Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подбор очков ребенку

ДЕвочки,можно я здесь спрошу, тк мне здесь привычнее:) У ребенка обнаружилось ухудшение зрения, мы собирались ее вести к врачу,но в приюте их повели сами в поликлинику, ребенку сразу подобрали очки, но я помню,что мне в детстве подбирали с атропином на 10 дней. Критично ли,чтобы ее смотрели с атропином или для подбора очков это не нужно? С атропином тоже то еще удовольствие ходить,я помню, ничего не видишь вблизи 10 дней. Но если нужно,то я ее свожу к другому врачу.
18.10.2012 03:12:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мидриацил (тропикамид).У детей до 6 лет используется только 0,5% раствор. Атропинизация сейчас у детей применяется редко. 18.10.2012 22:24:47, Veilchen
У дочи косоглазие, один глазик видит хуже. Сходили по врачам, у всех мнение разное, как и диагнозы. пошла в интернет, случайно наткнулась на вот этот форум [ссылка-1] . Изучила всё вдоль и поперек. Так вот, атропинизация нужна! цикломед и прочие подобные лекарства действуют не так, они не дают такую четкую картину состояния глаз как атропин. И, правильно, атропинизация должна быть не меньше 10-14 дней, а то и три недели. И никакого вреда атропин не принесет, если правильно следовать инструкциям врача. Моя звезда отказалась носить окклюзию(заклеивать глаз) наотрез. мы капаем в здоровый глаз атропин, уже полгода. Естественно всё под наблюдением врача. Мы ездили на консультации в Красноярск (и оперироваться будем там же) к Поспелову В.И. вот где настоящий ДОКТОР.
Так что не бойтесь атропинизации, она не страшная. И детки быстро привыкают выидеть на атропине. у моей дочт один глаз плоховато видит (больной), а здоровый под атропином. Отлично смотрит телевизор, и лепит и рисует. Но вот найти врача, применяющего методику атропинизации очень сложно сейчас.
18.10.2012 19:45:38, Елена747
Решил написать несколько строк на тему атропинизации у детей. Ее применяют все грамотные врачи, и она почему-то волнует родителей.

1) лучше атропиновой циклоплегии при исследовании рефракции детских глаз ничего пока не придумано (к счастью, 1% раствор атропина снова появился в аптеках России). При ней получаются более надежные данные, чем при использовании цикломеда и уж тем более - тропикамида (мидриацила). Правда, глаза от атропина "отходят" дольше (3-10 дней), но это ничего - аккомодации детских глаз тоже полезно отдохнуть, в отпуске побывать "на Канарах" . Особенно у миопов.

2) при атропинизации ребенку можно делать все: читать и писать, смотреть телевизор и работать на компьютере. Атропинизация не мешает болеть, кашлять, чихать и поносить, иметь повышенную температуру, она не мешает даже делать операции. Поэтому ее проводят без каких-либо перерывов, в день осмотра врачом капли утром тоже нужно закапать.

3) чем длительнее атропинизация, тем надежнее результат исследования. Лично я менее двух недель атропинизацию провожу только в крайне редких, "особых" случаях. Например, приехал Мишка к бабушке в Смоленку из Москвы погостить, нашей красной рыбки и икорки столовыми ложками покушать. А через 3 недели ему обратно путь держать нужно. Мой план: недельная атропинизация (капать не 2, а 3 раза в день), через 2 недели - подбор очков, после чего через всю страну обратно домой.

4) при атропинизации зрачок расширен и дети испытывают неприятные ощущения при ярком освещении (в солнечный день на улице). Есть два варианта решения проблемы: а) уйти в место с неярким освещением; б) надеть светозащитные очки.

5) атропинизация вызывает временный паралич аккомодации, в результате которого дети с эмметропией четко видят только вдали, миопы - на конкретном удалении от глаз (это расстояние в см равно 100/мD, где мD - величина миопии в диоптриях; кстати, измерив это расстояние в см, родители сами могут определить примерную величину миопии, разделив 100 на это расстояние), дети с дальнозоркостью временно теряют способность четко видеть и вдали, и вблизи. Если ребенку все же нужно что-то делать вблизи (например, школьнику - делать уроки), то поступают так же, как с дедушками-бабушками, имеющими возрастную потерю способности к аккомодации. А именно, подбирают плюсовые очки такой силы, в которых ребенок может свободно читать на расстоянии 35-40 см от глаз. При этом лучше рекомендовать приобрести узенькие "лекторские" очки. Поверх этих очков ребенок будет смотреть вдаль, например, разглядывать в классе написанное на доске, а через очки - читать вблизи. Готовые лекторские очки стоимостью 50-90 рублей сейчас продают "оптики" в любом крупном магазине, и я рекомендую родителям на 2-3-й дни атропинизации самостоятельно их подобрать своему ребенку. В этих очках не нужна особая точность в диоптрике стекол и в величине межзрачкового расстояния. Лишь бы очки "плотно на лице сидели", да ребенок хорошо видел бы вблизи.

6) некоторые дети жалуются родителям на то, что и в специально подобранных очках они плохо вблизи видят.
6.1. У детей, имеющих большую величину астигматизма эти жалобы вполне обоснованные. Я советую им с достоинством перенести эти временные неудобства.
6.2. Большую часть детей раздражает необходимость все время "держать расстояние" при работе вблизи, так как при атропиновом параличе аккомодации "сантиметр ближе - сантиметр дальше" сопровождаются ухудшением четкости видения текста. Но тут, увы, опять только и остается с достоинством переносить то, что невозможно изменить. После такого утешению почти все дети из этой "привередливой" категории приспосабливаются и дальнейшая атропинизация у них никаких негативных эмоций не вызывает.
6.3. Некоторые врачи совершенно необоснованно категорически запрещают детям во время атропинизации читать и писать, смотреть телевизор и т.п. Какая-то часть детей, узнав от об этом от одноклассников, или вспомнив свой опыт "атропинизации" у другого врача, начинают терроризировать родителей своей "неспособностью" (а, вернее, - нежеланием) делать уроки. Терпеть не могу таких лентяев! Родителям такого лентяя доказываю, что в специально созданных лекторскими очками условиях их чадо прекрасно может заниматься. Желающим родителям это доказываю, закапав им в один глаз тропикамид, после чего через 20-30 мин подбираю линзу на этот глаз для работы вблизи. Очень получается убедительно!
В конце-концов и родителям и детям внушаю, что им нужно помнить: затруднения при работе вблизи - это всего лишь временное неудобство, а плохо подобранные очки - напрасно затраченные деньги и создают неудобства надолго.
19.10.2012 06:12:37, Елена747
Давно отменили атропин, есть что-то другое - 2 часа действует, но и это не надо в простом случае. 18.10.2012 18:01:40, Somnevayushayasya
Вот тут есть всё про цикломед(тропикамид) ирифрин (те самые другие средства) и атропин. и про косоглазие и про зрение и еще много про что. 19.10.2012 05:57:39, Елена747
Спасибо большое за ответы! Да,я читала,что сейчас в нормальных клиниках какой-то препарат,что на три часа зрачок расширяет,я,наверное,не так вопрос поставила, интересовало, что подобрали очки вот так на раз-два,как взрослым, что-то я очень сомневаюсь,что в драненькой поликлиннике есть оборудование,чтобы профессионально проверить зрение, а вот это расширение зрачка,оно для чего делается?. Просто нам в физкультурном диспансере сказали,что обязательно с расширением зрачка смотерть, а вот в поликлиннике не стали даже заморачиваться.
Вот нам бы и подбор за два дня подошел тоже,если не три часа,спасибо!
Таки надо идти,видимо, перепроверяться в платную.
18.10.2012 17:49:56, ofiofago
вам в любом случае нужно идти САМОЙ с ребенком к ХОРОШИМ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ специалистам 20.10.2012 13:50:09, Ata
В последнее время атропином только сильный спазм снимают. Просто для подбора его уже не используют. 18.10.2012 10:51:25, Pobeda
Лара Вилюйская
Никакого атропина.Вечером капаете цикламед,утром проверяют зрение на широкий зрачок,на следущий день-на узкий.Вся процедура подбора у нас заняла 2 дня.
Вроде существует какой-то мега-супер-пупер аппарат на котором подбирают очки в течении 5 минут.В нашей пол-ке такого нет...
18.10.2012 09:43:44, Лара Вилюйская
мама Ирина
Спасибо! У нас та же проблема 18.10.2012 09:48:27, мама Ирина
Мы ходим в МНТК. Там что-то капают перед тем как на аппаратах смотреть. Но никаких потом неприятных ощущений у ребенка нет. Я бы посоветовала все же в специализированном центре ребенка обследовать, т.к. у моей девочки врачи ничего не видели, пока мы в центре не обследовались. Причем увидел наш дед, что она косит, а 2 врача утверждали, что все в порядке. Я просидела из-за этого на попе ровно почти полгода. Эти полгода в лечении потеряны и теперь придется делать операцию. А если б поймали в начале, то возможно восстановили без операции. И по очкам вам посоветую, если понядобятся. Не знаю возраста вашего ребенка, моей сейчас 6 лет. Сейчас очень красивые и нарядные есть оправы. Но они все такие хлипкие, что ребенку их хватает на пару недель только. А стоят они недешево. Ищите оправу из мягкого пластика (вот забыла, как она называется), она выглядит, как водолазные очки, но не ломается ТТТ и легко регулируется. А еще сразу к ней берите резинку, которая держит очки на затылке. А то моя очень любила смотреть поверх очков. А эта резинка держит и не позволяет очки приспускать. 18.10.2012 05:16:36, silverheartcats
Да,я забыла про возраст, 11.5 лет, поэтому,увы,про водолазные очки можно забыть, да еще на резиночке можно даже не мечтать и я уже с содроганием думаю:( Она вроде старается всегда беречь,точнее,хотела бы,чтобы получалось,но...но это пока помнит,а так зашвырнуть в рюкзак все вперемешку,а потом его швырнуть в угол это без проблем,как и кинуть на диван,а потом сесть сверху.
Про операцию не переживайте, все должно быть нормально, когда мне делали операцию по исправлению близорукости,то со мной сидели и те кому косоглазие исправляли, потом мы виделись на проверках,нормально все было и девочка у нас в классе была,у нее было сильное косоглазие, делала операцию,правда уже в старших классах, как и не было никогда и все прошло нормально. И это уже сколько лет назад все было,а сейчас уже и технологии другие,все быстрее и надежнее, без постоперационного периода,как у меня вон,на пол года!
Удачи вашей доченьке, все будет хорошо!!
18.10.2012 17:58:17, ofiofago
Лара Вилюйская
Нам уже направление дали на операцию.Баюся-ужос. 18.10.2012 09:44:27, Лара Вилюйская
Mirashka
Мы исправляли косоглазие оперативно. Страшно было, но все сошло благополучно. 18.10.2012 09:49:50, Mirashka
Лара Вилюйская
Будем надеяться!)))) 18.10.2012 10:13:13, Лара Вилюйская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!