Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мандарин

Кто своих деток забирал в возрасте приме

Кто своих деток забирал в возрасте примерно 1,5 лет? Знаю, таких достаточно!)) Поделитесь опытом. Как ребеночек вынес переезд домой, как привыкал первые дни. Какие трудности были. Ваши советы тоже очень нужны. Напишите. Особенно интересно у кого девочки!
14.04.2005 14:32:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мандарин
Всем большое спасибо за советы. Я сейчас и сама уже думаю, что сильно себя накрутила. Все у нас будет хорошо. В любом случае самое страшное у Любы в жизни уже позади!)) 16.04.2005 16:46:33, Мандарин
Р.
Оля, специально для тебя решила найти свои рассказы о первых двух днях прибытия деток домой (понимаю, что у тебя у самой есть такие воспоминания:), но Лешка как раз был в таком же возрасте - 1г7мес)

"В машине Юля заснула, Леша внимательно смотрел в окно, но потом его
вырвало (укачало с непривычки). мы сначала испугались, но потом все было
хорошо. В дом зашли радостно и легко. Все детям понравилось с первого
взгляда, но Юля хотела уже кушать, и я ее положила в кроватку (периодически
разговаривая с ней),а сама пошла готовить еду. Лша изучал игрушки (особенно
Юлечкины из пакета), мы все им рассказывали. Я накормила обоих просто
замечательно, аппетит - можно позавидовать! Юле - смесь "Фрисолак", Леше
обалденное пюре из картошки, морковки и кабачка на молоке, а потом молоко
кипяченое с детским печеньем. Потом удачно посидели на горшке (Леша) и стали
готовиться спать (Юля уже заснула, пока Леша ел). Причем все-все происходило
с улыбками, хихиканьями и разговорами. Пижаму вообще надевали в сплошном
умилении со стороны Леши. Кроватка ему тоже очень понравилась, еще больше
львенок (мягкая игрушка), я ему спела колыбельные, наобнимались с ним, потом
выключила свет и - никаких проблем."

"Сегодняшний день прошел, пожалуй, как год, но хороших эмоций - море!.. Могу
сказать на данный момент, что все не так легко, как хотелось бы, но пока не
так сложно, как ожидалось... Но мы готовы к борьбе за счастье и спокойствие.
И еще целый день меня мучал вопрос: а когда же должны кушать родители?
Думаю, по этому вопросу, ты поймешь, как прошел наш день. А вообще все
здорово. Одна проблема - горшок для Леши. Вчера все было изумительно, а
сегодня - истерики аж с выгибанием назад. Их в ДР привязывали к горшкам,
понятно, что ассоциации возникают не лучшие. Однако мы вечером и покакали на
горшок."

Еще одна проблема была у Лешки - постоянная готовность есть все подряд. Это действительно было проблемой, а еще - он съедал все очень и очень быстро (в ДР у них отбирали еду, если они не успевали вовремя ее съесть). Нескоро он понял и привык, что может есть спокойно, никуда не торопясь..... Понимаю, что это не совсем возрастная проблема, но все же....

Пока все.
Если что - Олечка, пиши, спрашивай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Продолжаю держать за вас кулачки!!!
Рита
15.04.2005 17:48:24, Р.
МВСН
Мы Серегу брали в год и пять. По-моему вы себя излишне накручиваете. Да разве после того, что они пережили, какие-то пустяки типа машины их могут напугать? Не знаю, может мой мальчик не такой как все, но он абсолютно ничего не боялся. Только папы в первый момент:) Но буквально через минут 10 привык. Когда я его забирала, я видела его до того только 2 раза. Серпухов далеко, ездить мне было сложно. Но он в первые 2-3 дня был как за стеклянной стеной. Был тишайший и заторможенный, он тогда не ходил, не улыбался страшно вспомнить:( Да и не верится уже. В машине спал по дороге домой. Сидели дома 2 недели. Потока родственников не было как-то. Потом стала возить его на занятия к себе в сад. Нового не боялся. Ванну сразу полюбил. Со сном все абсолютно нормализовалось только месяцев через 10. просыпался часто, качался много и до сих пор качается. Но он ураган и успокоиться ему трудно, во сне разговаривает и переживает дневные эмоции. Забрала его с хроническим бронхитом и текущими ушами. Всю весну мучались гнойными отитами. Летом после моря прошло. Но это наверное индивидуальная слабость носоглотки. За едой держал ручки на столе, как будто по ним раньше били. Да так и было наверное. Быстро начал есть сам ложкой. С речью задержка, но наверстываем. С горшком впереди планеты всей, то есть сестры. Она до сих пор ночью в памперсе, а он без памперсов вообще (ночь, прогулка, поездки) уже с нового года (то есть в 2 и 3 научился терпеть). Так что я думаю надо обратить внимание на речь. Помогать артикулировать. А то они очень важный этап в ДР пропустили, когда никто с ними лично не разговаривал. А в остальном настраивайтесь на положительные эмоции и не нагнетайте страхов. Успехов! 14.04.2005 21:43:02, МВСН
Мандарин
И еще одна сложность. Из-за своей занятости с детьми не получается к Любаше приезжать. Ее навещает только муж после работы. Вот я и думаю, бедная крошка будет в шоке, когда я, практически незнакомый для нее человек, какя-то там "мама" за ней приеду и повезу ее в страшной, гудящей машине, не известно куда в незнакомый дом. Мне даже страшно представить, что будет твориться в ее маленькой головке в это время. Очень жалко ее. Вруг она проснется ночью и испугается, что она в незнакомом месте, а я подойду утешать ее и еще больше ее напугаю.
И мальчишки мои - ужасные крикуны! Я правда думаю их в тот день когда Любаша приедет отправить к дедушке с бабушкой и ближе ко сну только привезти, чтобы они не успели произвести на нее определенное впечатление.
Вобщем волнуюсь очень.
14.04.2005 17:05:57, Мандарин
тина
Мандаринка, пусть муж ей привезет ваши фотографии и фото братишек!! а воспитатели их показывают. и нового дома фото и ее кроватки, если уже есть. она будет привыкать к вашим лицам хоть потихоньку. :) (это шведские психологи советуют) 15.04.2005 02:11:21, тина
елена волк
Да не волнуйтесь Вы, Оля. Неужели Вы думаете, что ребенок не почувствует тот поток любви, который будет исходить от Вас. Смотрите на неё с нежностью, отбросьте все страхи подальше - всё будет хорошо. А машину некоторые дети вообще на ура принимают - она не только шумит, но и укачивает-убаюкивает. 14.04.2005 18:04:02, елена волк
Я все-таки посоветовала бы скоординироваться с мужем и поменяться местами, чтобы Вам пообщаться с ней несколько раз хотя бы. Это очень важно, чтобы она к Вам привыкла. 14.04.2005 17:20:18, Ирина@
Мандарин
В том то и дело, что не выходит скоординироваться. Могу ездить к ней только когда муж выходной. А это 1-2 раза в неделю. Вот в это воскресенье к ней поеду, но этого все же мало. 14.04.2005 17:30:14, Мандарин
Оля, не переживайте, я тоже езжу к Маше пару раз в неделю, но она уже привыкла и узнаёт, детки быстро привыкают:)) Жаль что вы в воскресенье едете, я в субботу буду, а то бы пообщались:))) 14.04.2005 17:59:55, Маpишка
Нет, это не мало. Конечно чем больше, тем лучше, но это нормально. Главное она вас знает. У нас бабушка очень редко ездила со мной в ДР, но этого было достаточно, чтобы он ее не боялся и прекрасно с ней оставался. 14.04.2005 17:35:11, Ирина@
aska
Мы забирали Женьку в 1,3. Послушавшись советов, ограничили внешние контакты, почти месяц сидели дома и гуляли во дворе, всяечски ограждали от стрессов. Но Женька оказалась дамой стрессоустойчивой, все незнакомое вызывало у нее интерес. Особенно еда. Несколько раз приключался понос и еще несколько - шершавели руки-ноги-щеки, а выяснить, отчего это, не представлялось возможным, потому что дите мало того, что метет все подряд, так еще и не гнушается отнять еду у братьев-сестры. На данный момент она дома 1,5 месяца, выросла, освоилась, стала стесняться незнакомых - прикрывает рукой глаза, чтобы всем было ясно, как она ужасно стесняется, и смеется из-под руки.
Конфликты с детьми она разруливает очень просто - кусается. И тут же сама грозит пальцем, мол, ай-яй-яй, Женя, нельзя кусаться. Но от посягательств на свои игрушки она уже избавилась.
Самое сложное, на мой взгляд, с таким малышом - это взаимонепонимание. Более старшие дети худо-бедно вербализуют свои желания, более младшие их еще не осознают. А Женька точно знает, что хочет "вон ту синюю кастрюлю со шкафа", но никак не может нам этого объяснить.
И еще она очень боялась мужчин, видимо, мужской тембр голоса в ее системе координат читался как женский в состоянии крайнего раздражения, близкого к рукоприкладству. Но она быстро разобралась, теперь рулит папой и дедом как хочет.
Мы еще слишком недолго дома, чтобы давать дельные советы, и, наверное, со временем многое будет переосмысливаться, я так, набросала, что вспомнила по свежим следам.
14.04.2005 15:42:15, aska
елена волк
Настя, приятно было прочитать о Вашем житье-бытье. Какая замечательная малышка -1,3 года и имя очень славное. Так рада за неё. А по поводу старших детей и вербализации желаний - разочарую - фиг от них дождешься четкой вербализации (моему 9 лет)- очень стесняются высказать желание - настолько это для них сложно, что лучше лишний раз промолчат и даже есть не попросят, хоть и умирают с голода. Высказывание желаний выбиваем из них со страшным скрипом. 14.04.2005 17:14:29, елена волк
Елена, напишите, пожалуйста, как у вас с Русланом житье-бытье :)

Мой Руслан есть просит, а вот о том, что в школе холодно и нужно одевать поверх водолазки свитер я узнала от дежурной, он сам так и не сказал что замерз, пока не спросила (тепло уже на улице, думала что ему жарко, одела полегче, а в школе отопление отключили оказывается, и холодно), о том что можно ночью разбудить маму если проснулся и страшно он тоже не догадывался, много еще таких вещей всплывает, о чем я недогадываюсь что он этого не знает... и получается что ребенок в чем-то обделен, только потому, что не просит. Он у меня первый, опыта еще нет :)
14.04.2005 18:46:22, Фанька
елена волк
Они очень невнимательно к себе относятся и к своим нуждам - это копирование отношения к ним окружающих. Себя они считают за ничто, ими пренебрегали и они собой пренебрегают - просить не догадываются, т.к. просто не ожидают, что кто-то может для них что-то сделать. Это пройдет только после того, как они почувствуют свою нужность кому-то и постоянную заботу - постепенно научатся думать и о себе. Это тоже компенсируется уже как отражение другого отношения к ним. Учите его - навыкам гигиены, спокойному и аккуратному поведению за столом, правильной посадке за столом (у меня Руслан всегда скукожится как-то несуразно и еще любит с ногами под себя на стул залезть, ест тоже как-то неаккуратно, быстро, поставив тарелку на колени, руки мыть тоже часто его отправляю, чтобы привык их часто мыть, тапки не любит одевать, ходил тут в школе в кроссовках практически без подошв уже - принес домой их когда мы ему по моей инициативе в рутинном очередном порядке купили новые - я чуть в обморок не упала - спрашиваю, ты чего в таких кроссовках-то ходил? Он мне отвечает: "Да мне давно говорили их сменить" - Ну и что ты мне не сказал-то??? Молчит.)А тут полезло из него уже другое - противоположное. Видит, что я ему то то покупаю, то это - новые джинсы, какие он хочет - без звука о цене, новые кроссовки, джинсовка, парикмахерская, пуловер, карманные деньги, вожделенный самокат. И тут вчера - "мама, я на самокате сегодня совсем не катался. Почему? Да я с мальчиком на велосипеде по очереди гонял. И тут же требовательно так - мама, купи мне велосипед." В голосе просительной интонации нет и в помине, в голосе требовательность. Понимаю, конечно, что надо ему велосипед купить, но не куплю. Сегодня буду вести воспитательную беседу о пользе труда и о том, что с неба всё людям не сваливается и на сегодня он велосипеда еще не заслужил, имея на прошлой неделе две двойки за поведение и за невыполненное домашнее задание. 15.04.2005 12:35:13, елена волк
Да!
Я как-то не подумала что это прошлое отношение к ним, и они просто так привыкли, что никого не интересуют их проблемы...
а беседы про то, что с неба ничего не бывает я сразу начала, и тоже ограничивала несколько раз, объясняя что нужно экономить деньги для летнего отдыха (ну это наиболее понятный для него повод). И за плохую учебу беседы проводила - сейчас он очень старается и виден результат (это с ним няня так хорошо занимается, мне не удалось)
15.04.2005 14:22:53, Фанька
елена волк
Вообще-то в первое время я поступала с точностью до наоборот - баловала Руслана безмерно, я писала об этом. Делала это сознательно. Я знала, что ему как наголодавшемуся надо было побыть в ситуации избытка - давала каждый день деньги (20 рублей), чтобы он покупал, что хочется, покупала без меры жевачек и всяких там любымых им сникерсов, ментосов и т.д. Помню он всегда поджидал момента, чтобы сходить со мной в магазин - там ему так хотелось что-то из вкусненького купить - я всегда его брала. Знаете, этого "купания в роскоши" хватило на месяц. Потом интерес к вкусностям и карманным деньгам резко снизился - даже и не знаю, в чем дело. Вообще в жизни довольно часто происходит "вопреки логике": вроде бАлуешь ребенка - должен избаловаться - ан нет, он наоборот становится "сознательным", упрямого ребенка не перековываешь, а потакаешь его упрямсту - и смотришь - стал ребенок "золотым и послушным". Непослушного роде надо наказывать, а ты ему начинаешь сочувствовать и он перестает "находится в контрах". Какие-то чудеса. Как-то спокойно он стал относится и к жевачкам и деньгам. Бывали времена, что мне нечего было ему дать (денег вообще не было- говорила ему об этом спокойно) и он с пониманием к этому относился. Как я поняла, он осознал, что я готова ему покупать сладости и давать деньги, что я понимаю его потребности и сочувствую им - и успокоился, интерес у него прошел. Мне даже удивительно -вроде дети должны хотеть вкусненькое всегда. Правда я его по вечерам продолжаю баловать, но уже не каждый день - приношу из магазина обязательно гостинец для него и Эда - мороженое или сникерс - я привыкла так со старшими детьми - всегда гостинцы им носила - люблю детей угощать. Довольно долгий период у Руслана не было карманных денег, что-то тяжело нам материально было. Сейчас опять начала выдавать ему карманные деньги - по 20 рублей в день. Он уже бежит раскраски покупать, иногда жевачку купит. Поэтому в начале нашей совместной жизни про тяжести жизни не объясняла - нажился он тяжело до меня - хотела ему передышку от тяжелой жизни дать. 15.04.2005 17:17:39, елена волк
я не балую, но если он что-то просит обычно покупаю. Отказала раза 2 для того, чтобы именно объяснить как оно в жизни, чтобы не было продолжения как в ДД - все валится с неба. Он был в частном ДД, у них очень хорошие условия, приезжают спонсоры с подарками. С работы всегда что-то ему приношу, но стараюсь полезное - фрукты, творожки сладкие, игрушку. И из магазина всегда приношу что-то для него. В магазин стараюсь не брать его, читала что в первое время лучше этого избегать... 15.04.2005 18:08:24, Фанька
У моего на ногах ногти загибались, на больших пальцах.Так удивлялась - думала такое строение. А потом вдруг стали обычными - в д\д обувь тесную носил. До сих пор может и не сказать, что ботинки жмут. 14.04.2005 19:29:59, Larisa_K
Мы брали! (привет всем!) Обоих как раз в этом возрасте. По-моему - вообще идеальный для усыновления. Переносили замечательно - им, дымящимся от любопытства, по-моему, так надоел прежний однообразный интерьер, что обновление приняли с восторгом. Главное условие - к нам (особенно - к маме) уже привыкли, а в новой обстановке самый нужный человек был всегда рядом, т.е. мировая гармония не нарушена, следовательно можно смело познавать мир. Не меняйте режим - сна, кормления. Не спешите пичкать "вкусненьким". Не торопитесь таскать по разным местам - пусть немного привыкнет к одному двору, к дому, почувствует, что это - ЕГО. Не устраивайте многодневные смотрины с чередой угукающих незнакомцев - вводите ближайших родственников, которые будут часто мелькать (бабушки). Что еще... Главное конечно - кваритру подготовить на предмет безопасности. У вас в доме будет электровеник с неиссякаемой энергией и любознательностью "на разлом". 14.04.2005 15:28:26, Папа
Labrit
Оля, я свою забирала в год, но из того же ДР и даже из той же группы, что и Вы Любу. Переезд домой Лерка перенесла совершенно спокойно, но дома в первый день отказалась есть, сидя за детским стульчиком, мыться в ванной и спать одна в кровати. Со стулом и кроватью все было в порядке на следующий же день. А вот душ в ванной принимать спокойно стала только где-то на 4-5 день, точно уже не помню. К ванне сразу отнеслась очень осторожно, потом полюбила, но был эксцесс - испугалась пены.
Ела первое время столько, что мне казалось, что она скоро лопнет, но она и в ДР отличалась хорошим аппетитом. Через две недели обжорство прекратилось.
Перед выпиской я подробно узнала когда и чем ее кормили, распорядок дня и первый месяц старалась ничего не менять.
Категорически отказалась садиться на горшок. Отказывается до сих пор, но я, успокоившись после консультации ТелеНаты, и не настаиваю.
Моя девочка первое время очень капризничала, если можно так выразиться, но у нас очень "взрывной" темперамент. Скандалы закатывала, особенно при употреблении слов "нет" и "сама", была немножно расторможенной. Если перевозбуждалась было очень трудно успокоить, а сама с собой она не справлялась. Где-то через месяц стала намного спокойнее.
Не любила одеваться.
В принципе, это наверное не трудности, а так.
Да, - одеялом Лерка не укрывается. Ни за какие коврижки.
С большим удовольствием все изучала, обожала выходить на улицу гулять. Не любила (и не любит) коляску.
Все что вспомнила.
Рита
14.04.2005 14:59:24, Labrit
Мандарин
Рита, а что значит отказалась спать одна в кровати? Пришлось к себе брать? А то мне раньше казалось, что дети из ДР, наоборот привыкли засыпать одни и в присутствии кого-то с трудом засыпают. Видимо у кого как. 14.04.2005 16:53:33, Мандарин
Labrit
Оля, прошу прощения, что отвечаю с опозданием. Да, первую ночь спала со мной. На следующий же день все наладилось. И до сих пор все нормально.
Оля, на самом деле все очень индивидуально. Думаю, что у Вас вообще всех вышеперечисленных проблем не будет. По крайней мере моих - точно. Я все-таки Леру и Любу вместе видела и разница в темпераментах весьма ощутима. У Вас очень нежная девочка, а у меня - очаровательный "вождь краснокожих".
И потом я не думаю, что Любочка Вас будет бояться из-за того, что Вы редко ее сейчас видите. Когда Вы ее будете забирать, то, наверное, муж с Вами поедет? Значит один знакомый человек рядом будет, уже не так страшно, а к Вам она моментально привыкнет. Детям так не хватает любви и они всегда чувствуют отношение взрослого, так что даже не сомневайтесь.
Я страшно за Вас с Любой рада. Даже не знаю за кого больше.
Удачи! Если понадобиться любая помощь - пишите, пожалуйста.
Рита
15.04.2005 09:56:54, Labrit
Хотите про мальчика 1,10?
Забирали его из изолятора, но ребенок был здоров (как потом выяснилось). Когда его вынесли, он был никакой, ни на что не реагировал. Я думаю перед этим ему вкололи какое то успокоительное. И я думаю это такая практика (не знаю везде или в этом ДР). Везли мы его, он ни на что не реагировал. Начал реагировать уже у самого дома. Дома постепенно отошел и такое впечатление, что он здесь и жил. Первый день из-за уколов в ДР не давал снимать колготки. Еще очень боялся мыться в ванне. Мне пришлось одеть купальник и сесть вместе с ним. Очень боялся фена. Очень боялся лифта. Привык постепенно. А в общем никаких особенно проблем не было. Совсем не скучал по детям, чего я опасалась.
Хорошо кушал и спал.
14.04.2005 14:54:53, Ирина@
Мандарин
А вот по поводу боязни мыться в ванной - знакомая история. Мы хоть Макарчика в 2 месяца забрали домой, но все равно вода приводила его в истерическое состояние, как будто я его утопить хочу. Когда его купали он так надрывно кричал, что становилось страшно. Потом ничего, привык, но времени для привыкания понадобилось достаточно много (где-то больше месяца у нас такая история была) 14.04.2005 16:56:35, Мандарин
Его приводило в ужас не сама вода, а именно ванна, что надо куда-то залезать. Ему это было страшно. Но это быстро прошло, буквально за 2-3 раза нашего совместного купания и потом его из ванной за уши не вытащишь.

14.04.2005 17:07:15, Ирина@
Мандарин
У Любы в группе вроде бы есть ванная, по крайней мере я ее видела, а моют их там или нет, нужно будет поинтересоваться. 14.04.2005 17:09:15, Мандарин
Программа
Народ! Помогайте! Речь о нашей подопечной... 14.04.2005 14:50:02, Программа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!