Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

познакомилась с мальчиком

Я познакомилась с мальчиком 5 лет в приюте, он изьят из семьи,ездила как волонтер, теперь собираю срочно доки. Просто он мне очень понравился, так ходил следом за мной и мужем, в глаза заглядывал и молчал. Разговаривает он очень плохо, а так очень симпатичный мальчуган. Диагнозов мне никто не говорил. Сегодня перед работой заехала, завезла кое-что, а мне говорят, что к нему вера приезжали кандидаты, хотели взять в приемную семью, хотя я была в опеке и все в курсе моих намерений. Мальчик отказался к ним пойти, а когда те стали уговаривать и дали машинку, запустил машинкой в новую маму, разбил ей нос и очки. Я сначала хохотала, как сумасшедшая, а теперь сижу и думаю - кто из нас всех ненормальный? И боюсь, что могу не успеть, и боюсь, что я возможные проблемы преуменьшаю.
16.10.2012 09:49:40,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На вас так накинулись, что решила тоже ответить :)

То, что мальчик кинул машинку в приемных родителей не значит, что он выбрал вас как свою маму и не хочет больше ни к кому идти, потому что предназначен для вас. Мне кажется вы именно так подумали (и судя по всему обвиняющие вас тоже).

Мальчик ИЗЪЯТ из семьи, он в ПРИЮТЕ -- значит произошло это недавно -- это большое горе для любого ребенка. Переживание горя проходит определенные стадии и агрессия/злоба -- просто одна из стадий. Также в семье могло быть насилие и на этих потенциальных родителях он выразил тот гнев, который испытывал к кровным и родителям. Предполагать можно что угодно, но факт в том, что в приюте живут не подарочные счастливые дети. То, что он выбрал вас с мужем не значит абсолютно ничего. Это случайность.

Если вы планировали брать ребенка и мальчик вам с мужем понравился -- собирайте документы, выясняйте его здоровье, его прошлое и подумайте, потянете ли такого ребенка, есть ли у вас силы на это. Возможно, лучше какое-то время продолжать быть волонтером, чтобы дать ему возможность восстановиться от потери семьи и только после этого начинать новую жизнь с вами. Если вы придете довольная и счастливая со словами "я буду твоей мамой" совсем не факт, что он в вас тоже не запульнет чем-нибудь, даже если до этого был к вам расположен. Тут надо с хорошим психологом тематическим психологом разговаривать с вопросом, как лучше и проч. Точно знаю, что после подписания согласия ребенка уже никому предлагать не будут, а вот забирать сразу его вы не обязаны, если это не в интересах ребенка.

Проблемы у ребенка точно есть, и возможно его выходка только во благо -- значит он не замкнулся, не закрылся. Это не повод его бросать и считать ненормальным, но и не повод считать, что он вас выбрал в родители :) Принимать решение будете ли вы родители конкретно этому ребенку должны вы, так как вы берете на себя ответственность за него. И списывать со счетов прошлый опыт и состояние переживания горя тоже нельзя.
16.10.2012 13:17:14, billow
Corgik
+++ 16.10.2012 16:02:05, Corgik
Спасибо большое за толковый ответ. Я пожалуй, именно так и думала. просто опыта особого у меня немного, постараюсь относиться ко всему более взвешенно. 16.10.2012 13:45:16, Еллена-
Извините пожалуйста за все то, что я перед этим понаписывала. Отказываться я не собираюсь, надеюсь, что все успею. Нарочно я не настраивала, так получилось. Я поговорила со знакомой из опеки, под предлогом сбора документов. Когда мальчика из дома забирали, он тоже царапался и кусался. Что это - агрессия или просто характер? На вид мальчик совершенно нормальный, очень живой, я думаю, что желающих много найдется. 16.10.2012 13:02:17, Еллена-
Давайте к вам сейчас придет милиция, закует в наручники и скажет, что отвозит вас в тюрьму и своих родных вы больше никогда не увидите. Вы спокойно с ними согласитесь, будете живо общаться, интересоваться их делами, спрашивать как там в тюрьме, вкусно ли кормят? 16.10.2012 13:28:29, billow
Corgik
Да это проявление горя и гнева. Нормальная реакция. 16.10.2012 16:03:27, Corgik
вы поступили нехорошо.
без документов НЕ надо было ездить и тем более лично знакомиться с ребенком! зачем вы ему жизнь усложняете???
естественно, что его могут забрать в любой момент кандидаты с готовыми документами. ваши желания и намерения, пока у вас нет на руках готовых документов, ничего не значат.
16.10.2012 12:32:06, Ata
Ну, я прямо сильно желаю вам обзавестись этим ребеночком ))) В ближайшее время нам на конфе гарантировано развлечение. Вообще, хорошо смеется тот, кто смеется последним. 16.10.2012 12:21:48, Офигения
Чего-то я чувствую себя кулацким подпевалой), но и я присоединяюсь к пожеланиям обзавестись этим ребеночком ТС. 16.10.2012 16:39:03, Маргаритка
То что вас так развеселило, у нормальных людей другие эмоции вызывает.(-) 16.10.2012 11:42:33, УиС
Я наверное, не так выразилась, не то чтобы радовалась, скорее сильно нервничала и возмущалась, но не мальчиком, а появлением других людей, но это все пожалуй, бессмысленно. Реакция неадекватная, признаю, но это надо было слышать!Говорила я с няней. Впрочем, особой физической травмы ни у кого нет, моральных, наверное - да. 16.10.2012 12:09:38, Еллена-
А чему вы возмущались-то? Исполнению опекой своих прямых обязанностей? Соблюдением ею прав ребенка на семью? Мало ли, у кого какие намерения, опека знаете, сколько таких, как вы - с намерениями, повидала на своем веку? И где все те намерения? Пришли кандидаты с готовыми документами, захотели встретиться с ребенком, им выдали направление - все законно, поводов для возмущений нет. Возмущение скорее вызывает ваше поведение. 16.10.2012 12:26:32, Елена_Марианна
ketspb
Самая не адекватная в этой ситуации-ВЫ. Вы не законно установили контакт с ребенком, помешав возможному его семейному устройству, хотели (уж не знаю на основании каких фантазий), что бы опека хранила мальчика для вас, человека без документов, еще не приятная ситуация почему-то у вас вызвала ...веселье и радость. Вы преуменьшаете свои проблемы, а лучше бы вам сначала обратится к неврологу и/или психотерапевту. 16.10.2012 11:30:43, ketspb
Я не поняла, по какому поводу вы хохотали, как сумасшедшая? Я что-то поводов для веселья не вижу. У хорошей женщины, которая никому ничего плохого не сделала, разбито лицо, сломаны очки, мальчик получил ярлык "ненормального", опека и руководство ДД в затруднительной ситуации оказались, а вы продемонстрировали свою безответственность. Что здесь смешного???
Опека поступила совершенно законно, у них не было права отказать кандидатам с уже готовыми документами в выдаче направления на ребенка, пусть там хоть воз людей "с намерениями" стоит. А мальчишке теперь в ДД сидеть Бог весть сколько.
16.10.2012 11:15:19, Елена_Марианна
Да, я пожалуй, писала на эмоциях, а теперь села и подумала здраво. Лучше всего будет пока там не появляться, чтобы не усилить возможный конфликт. Документы я и так ускорила, везде, где можно, оформляю платно, помогает. Серьезно там никто не пострадал, во всяком случае, физически. А швыряться игрушками - по-моему, кидаются многие дети, вряд ли только из-за этого ярлык поставят, это же не диагноз в карточке. Хотя и мне стоит отнестись более серьезно, в том числе и к диагнозам. 16.10.2012 12:35:16, Еллена-
Дети не кидают игрушки прицельно с такой силой, что разбивают лица, в потенциальных родителей. Многие замыкаются, хватаются за воспитателей, пытаются убежать, плачут. Но прицельное швыряние игрушки в человека однозначно поставит на мальчика ярлык "проблемный и психованный". И такое поведение говорит как раз о том, что мальчик уже получил травму моральную.
Вы и так там дел наворочали воз и маленькую тележку, а теперь в кусты удираете. Насколько серьезно физически и морально должны пострадать люди по вашей вине, чтобы вы начали вести себя ответственно, не хихикая и не оправдывая себя тем, что "никто серьезно не пострадал"?
16.10.2012 12:57:12, Елена_Марианна
Corgik
\\...такое поведение говорит как раз о том, что мальчик уже получил травму моральную.\\

Ну конечно получил. Его же из семьи в приют забрали.
16.10.2012 16:15:08, Corgik
А моральную травму ребенку в приюте видимо нанесла волонтер, которая приехала с ним один раз поиграть? И все прошлое 5-летнего ребенка, в том числе почему он оказался в приюте и почему так реагирует на потенциальных родителей, тут вообще не причем? Конечно эта девушка во всем виновата, ату ее, ату! 16.10.2012 13:04:33, billow
Во-первых, ТС не один раз с ребенком встречалась "поиграть", при этом даже ее муж присутствовал. Ребенок, который царапался и кусался, когда его забирали из дома, не будет с первой встречи ходить за волонтерами, "молчать и заглядывать в глаза". Какое прошлое было у ребенка, мы не знаем, судя по реакции его на изъятие из семьи, к ней ребенок был привязан. 16.10.2012 13:36:28, Елена_Марианна
Да вы что, они там все молчат и заглядывают в глаза, даже старшие :)))))))))
А если чупа-чупсом кого-то угостишь, очередь "молчащих и заглядывающих" вырастет сразу в 10 раз :))))))))) Скажешь "у меня больше нет" -- сразу куда-то деваются :)))))))
"Сиротский взгляд" они отрабатывают перед зеркалом, сама видела :))))))
Дети не дураки, разницу между волонтерами, которые с хавчиком приходят, и приемными родителями видят сразу. От первых может и конфет перепасть, во вторых можно и машинкой запульнуть. Не вижу противоречия :))
16.10.2012 13:43:43, billow
ketspb
О, продвинутые столичные детишки! У нас все просто. К незнакомым взрослым добровольно не подойдет НИКТО)))). Особенно маленькие. Школьники еще могут поговорить, угостить, а сохранная малышня ведет себя, как стайка воробушков: начеку постоянно, но с интересом. 16.10.2012 13:45:55, ketspb
мурмур
Да ну нет, конечно не все так себя ведут. Моя вторая девочка пошла ко мне сразу и обняла меня за шею, а другая того же возраста к потенциальным приемным родителям не пошла. Это от ребенка зависит. Меня персонал ДР пытался уверить, что моя почувствовала во мне родственную душу, но думаю, что это совсем не так. Она просто доброжелательна ко всем взрослым, которые к ней ласково обращаются, к сожалению - издержки многомесячного пребывания в соматическом отделении больницы.
Вообще все так набросились на ТС. А вот думаю, что многие бы, имея такую же возможность, не упустили бы ее. И смеялась ТС от нервов, а не от радости. И последнее, почему приемный родитель может выбирать и отказываться от ребенка, а ребенок уж совсем не может свое отношение выказать? Он еще маленький и действовал на своих эмоциях, вряд ли волонтер так понравился ему, что он решил освобождаться от всех других потенциальных родителей.
16.10.2012 16:12:25, мурмур
Может дело еще в том, что в приюте "свеженькие", а в интернате уже "готовенькие"?

ИванR еще писал:
В первый раз, побывав с детьми, я вернулся домой совершенно опустошенным от того вакуума общения и эмоционального голода, что полноправно царит в детдоме. Я даже обещал себе больше не ходить туда, поскольку все дети активно пытались завладеть мною, да так, чтобы я принадлежал только одному из них. Меж ними начинались потасовки. Маленький человечек, ласкающийся об меня, сидя у меня на коленях, отталкивая согрупника, выражал такую бурю негативных эмоций и жестокости, что становилось страшно.
Все они подходили с одним и тем же вопросом: «Ты папа?», а один мальчик, пытавшийся проявить ко мне агрессию, чтобы хотя бы через негативное отношение привлечь к себе мое внимание, после того, как я взял его на руки, успокоился и спросил: «Ты бог?». Такое впечатление на него произвела моя борода видимо.
16.10.2012 14:27:58, billow
Corgik
Офф. Я, кстати, этим текстом безмерно была удивлена. Потому что, придя через 2 года к тем же самым детям, наблюдала совершенно иную реакцию на взрослого. Выросли, наверное.
Ещё думала, кто же был тот самый пресловутый мальчик, который залез на колени? Или тот, который спросил "Ты Бог?" Не мой ли один из них?
16.10.2012 16:22:05, Corgik
Согласна с вами. Когда я свою дочку навещала в группе, там были как раз пятилетки. Угощение мы приносили для всех. Хотя было сказано, чьи мы мама и папа, все равно все окружали, а самая бойкая девочка отталкивала остальных и залазила на колени, и не слазила, пока воспитательница их не уводила. Но мне кажется, что она бы так же точно реагировала на любых посетителей. Так что вряд ли причина поведения ребенка именно в наличии этой волонтера. 16.10.2012 14:46:40, Лориса.
Если проигнорировать предыдущие события и рассматривать непосредственно случай реакции ребенка на кандидатов, то кому придет в голову смеяться над этой историей? Почему человек смеялся? Чему радовался? Тому, что "его" ребенок достойно отреагировал на недостойное предложение обрести новых родителей? Я думаю, что такая реакция уместна только у человека, который уже считает ребенка своим. 16.10.2012 13:13:04, Офигения
Она и считает ребенка своим. Потому что ей ребенок понравился и он в свою очередь их с мужем выделил. Она возмущена тем, что его предложили кому-то другому и рада тому, что он также резко негативно на это отреагировал.
Совсем другое дело, что ребенок-то может ничего не подозревать о ее фантазиях и реакция была по другим причинам, а не потому, что он выбрал ее в мамы (как ей бы хотелось).
Причин подозревать девушку в том, что пообещала что-то ребенку -- нету )))
16.10.2012 13:21:21, billow
ketspb
Ксения, а давно вы с 5-6 летками общались в приюте? Я- постоянно это делаю. Знаете, они, особенно, кто сохранен далеко не сразу кого-то выделяют.
Считать ре "своим" и фантазировать- тоже - странно, ИМХО. Если вам так нравится этот "новичок"- отведите этих дивных волонтеров в интернат)))).
16.10.2012 13:26:13, ketspb
Да вот недалее как в субботу пока я ждала некоторых персонажей рядом была на свидании мама со своим 5-леткой. Этот пятилетка угощал меня сухариками и предлагал поиграть в резиновый мячик. Если бы я планировала взять мальчика 5 лет, я бы наверное подумала, что это судьба и он меня выбрал, бросил родную мать ради меня :))) Хотя я даже не волонтер, так, в коридоре на скамеечке сидела. Нормальное детское поведение, в общем. А девушка ребенка-то хочет, вот и домыслила. Тоже нормально, ИМХО :) 16.10.2012 13:39:02, billow
Почему Вы решили, что 1 раз?
И Ваша любовь к волонтерам конечно всем известна.
Только когда волонтеры хохочут над тем, что ребенок проявил физическую агрессию к потенциальным родителям - это как то не нормально. Волонтеры разные бывают.
16.10.2012 13:07:29, Нэцкэ
Сколько раз -- описано у нее в сообщении. Она не написала, что приезжает каждый день, это уже домысливание.

Моя любовь к волонтерам? Я к волонтерам не имею никакого отношения :) Но чую недобрый дух агрессии с вашей стороны, с чего бы это :)))
16.10.2012 13:23:39, billow
Валерьянку наверное фальшивую подсунули :( (это я про дух агрессии)
То, что она не один раз приезжала видно из контекста...
16.10.2012 13:26:06, Нэцкэ
ага-ага... запудрили ребенку мозги, а теперь самый правильный вариант изчезнуть!!!
Вот это как раз объективный повод будет в Вас при следующем Вашем появлении машинкой запустить.
А ребенке подумайте, а не о своих хотелках. Он из-за Вас может быть лишился РЕАЛЬНОЙ возможности в семью попасть.
А соберете вы документы или нет - это еще вилами по воде писано.
16.10.2012 12:49:23, Нэцкэ
А как ребенку мозги запудрили? Может я где-то пропутила? Автор же написала, что ездили как волонтеры. 16.10.2012 12:53:50, billow
ketspb
Как? Элементарно. Приезжать и уделять изголодавшемуся по вниманию пятилетке персональное внимание. Говорить только с ним. Волонтеры играют с группой, стараясь не выделять, особенно малышей. И мы же не знаем, возможно ТС говорила что-то мальчику, обещала. 16.10.2012 12:55:57, ketspb
Так не написано, что она уделяла персональное внимание -- это он ходил следом за ней и мужем -- так бывает. А во второй раз привезла что-то и разговаривала с няней. Из слов автора нельзя сделать вывод, что она каким-то образом что-то ребенку пообещала. В том-то и дело, что мы ничего не знаем, а все накинулись, как будто обещала :) Я против гнобления новичков :) 16.10.2012 13:02:21, billow
ketspb
А я опасаюсь людей, которых веселит до откровенного смеха чужая агрессия. Часть все таки пытается это скрывать, а если ума не хватает даже на это? Ксения, мне нет разницы новичок или старичок, я высказываю свою точку зрения на ситуацию, а не "гноблю". 16.10.2012 13:22:56, ketspb
Ну понятно же, что у девушки нервное -- испугалась, что "ее" ребенка могут кому-то отдать, вот и рада, что он не захотел к другим. 16.10.2012 13:25:38, billow
ketspb
Да, не, она радуется очень откровенно, в голос так и одновременно обвиняет опеку(!), что дали направление и волнуется за сам факт агрессии. Сложно все и очень не приятно((((.
"Я сначала хохотала, как сумасшедшая, а теперь сижу и думаю - кто из нас всех ненормальный? И боюсь, что могу не успеть, и боюсь, что я возможные проблемы преуменьшаю". ВОТ, ТС пишет, о проблемах, которые она, возможно, преуменьшает. Т.е. не себя же она самокритично имеет ввиду? А мальчика. Теперь, мальчик- плохой получается и диагнозы его ей не известны...
16.10.2012 13:40:56, ketspb
Теперь переходим к отношению к новичкам.
Да, диагнозы ей неизвестны и травмированность ребенка в приюте тоже.
Обвинять в черствости нет никакого смысла, что от этого изменится? А вот дать информацию по тому, как себя ведут травмированные дети, просто необходимо.
16.10.2012 14:17:53, billow
Даже тех, которые "хохочут как сумашедшие" оттого, что человеку разбили лицо и очки?
Нет уж, таких гнобила и гнобить буду, хоть новичков, хоть старичков.
ЗЫ. я так поняла, что "ездила как волонтер" имелось в виду не разовую акцию, а регулярные визиты.
16.10.2012 13:05:46, Нэцкэ
Ну во-первых, очки слетели и разбились действительно, в остальном все живы-здоровы, так что я не над той женщиной смеялась(надеюсь). И потом он же не Робин Гуд, мог и случайно так попасть.Потом вы так реагируете,как будто я по кабинету директора радостно прыгала и хохотала. Мы посидели с нянечкой в раздевалке, она к мальчику очень хорошо относится, рассказывала с юмором, в том смысле - что все дети могут такое учудить. И как я должна была реагировать:"Ох, какой кошмар и ужас!" А доков у меня не было, так как мы никого именно сейчас брать не собирались, но планировали на будущее, но когда мальчик от мужа просто не отходил, всех отпихивал, решили оба сразу. И я поняла, что пожалуй не стоит сейчас там крутиться, чтобы не навлечь неприятностей. Просто действительно очень боюсь, что может не дождаться. Так что если кого отпугнет - то и к лучшему. За мнения спасибо, я не обиделась, просто поняла, что все гораздо серьезнее, чем я думала. 16.10.2012 13:37:59, Еллена-
По вашему, на кинувшего в человека игрушкой ребенка надо реагировать смехом????? 16.10.2012 15:15:26, Елена_Марианна
И мы еще что-то говорим об отсутствии эмпатии у наших детей. Тут у взрослого-то человека с этим туго. 16.10.2012 16:37:37, Маргаритка
Ну главное, чтобы у Вас мозги на место встали.
И если вы действительно намерены этого ребенка взять, то поторопитесь собрать документы.
А если не успеете, то ПОРАДУЙТЕСЬ, что ребенок нашел семью.
16.10.2012 13:42:25, Нэцкэ
Нет, уважаемая, никто из детей на знакомстве с кандидатами игрушками прицельно не кидается. Даже 3-месячные малыши, как утверждает персонал, понимают, что их выбирают. Наверное, вы уже поработали с мальчиком, свернули ему мозги набекрень, либо уже так и было. 16.10.2012 12:46:14, Офигения
Летучая Мышка
если бы моего сына-пятилетку забрали от меня и отправили в приют, привели туда потстороннюю тетю, и он бы понял, что его выбирают - а тетя взамен мамы.... уйё, че бы было... он бы тете не только очки сломал, он бы покусал ее нафиг и сказал бы, что так и было
так что у пацана из поста, скорее всего, есть мама в сердце - но ни разу не факт, что это автор поста. А реакция ребенка "только что из-под мамки" нормальная
имхо
16.10.2012 17:03:03, Летучая Мышка
ketspb
+100
Покуражилась дамочка над психикой сиротки, отобрала у него шанс быть в семье и в кусты, ибо ПСИХ оказался(((. Какой гадкий пост...
Кстати, да могут из-за такой немотивированной агрессии положить на обследование в стационар. Т.к. с какой же силой надо долбануть по лицу, что бы очки разбить(((((
16.10.2012 12:53:34, ketspb
Corgik
Девочки, ну это же домыслы. 16.10.2012 16:29:29, Corgik
Сила вообще не нужна. Металлическая машинка+инерция полёта+точность попадания. 16.10.2012 14:27:44, Добра!
Автор видимо возрадовалась, что ребенок из большой любви к ней, так себя повел. А это далеко не факт. Не исключено, что при встрече с ней, ребенок ей лицо не расквасит. Вот тогда и повеселится. 16.10.2012 11:52:52, УиС
ketspb
+100
Дико такое читать((((. Не известно, что та волонтер мальчику говорила еще, что он так бурно среагировал((((.
16.10.2012 11:26:55, ketspb
Поставила бы топикстартер себя на место этой супружеской пары. Люди и так нервничают при первом знакомстве, неизвестно, сколько лет хотели ребенка, собрали документы, приехали к ребенку с подарком, а ребенок такое выдает. 16.10.2012 11:41:57, Елена_Марианна
ketspb
Да я как раз состояние пары отлично представляю. И тут такое фиаско(((((. А ТС еще и не стесняясь пишет, что ее это веселит. Зазеркалье прямо. 16.10.2012 12:37:13, ketspb
Самое главное, что ТС откровенно не понимает, что наваляла дров. 16.10.2012 12:58:19, Елена_Марианна
Это она от случившегося "праведного возмездия мерзкой сопернице" в лице ни в чем неповинной потенциальной мамы хохотала ...
А чё.... весело же когда другому плохо?!
16.10.2012 11:19:22, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Собирайте доки и надейтесь, что вам ещё остается...только вперед...))) 16.10.2012 11:13:29, ЖенаПолковника
Corgik
Теперь он ,как честный человек обязан на ней жениться (с) Это про ТС. 16.10.2012 16:34:29, Corgik
Надо правильно написали,делать все по-правильному.Нет у Вас пока документов,значит готовьтесь,что мальчика могут забрать люди с документами.Не лезьте без очереди.Вы сами знаете)) что за своим ребенком вы все равно успеете.
Я вот верю,что все не случайно.Ну не появляются дети в семье случайные.
И вот по своим сужу,это дети, с которыми я могу справиться,может будут сложные моменты,но они мне по плечу.А вот читаю истории других мам тут,и понимаю,что их дети,мне бы были не по зубам.А могла же взять???других??-могла.Но моя судьба-мои дети.
так что не спешите,а то успеете.
16.10.2012 11:03:14, DiLaiLa
В очередной раз убеждаюсь, что через зад если начинаешь делать дело, то и результат через зад получается.
Зачем Вы без документов обнадежили ребенка? Теперь вы передумаете его брать потому, что он психованный и кандидаты, которые хотели его взять - не возьмут.
А виноваты - Вы.
16.10.2012 09:57:41, Нэцкэ
Ну почему передумаю, я вот думаю, что в детстве - нет, а сейчас бы кинула. Это доказывает, что я психованая и мне детей давать нельзя? 16.10.2012 10:19:35, Еллена-
Да, явно с проблемами. В вашем возрасте пора уже эмоции и поступки контролировать. 16.10.2012 13:10:32, silverheartcats
И с очень серьезными проблемами. 16.10.2012 15:03:18, Маргаритка
Я бы поостереглась, честно говоря... 16.10.2012 10:33:55, BlondinkO

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!