Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

10 или 11

Девочки! Почитала Вас - какие же вы все героини, сколько в Вас любви и понимания детишек. Читаю и теряюсь что мне делать. Хочу девочку 10-11 лет, но читая вас теперь и не знаю. Какой возраст лучше брать? Что меня ждет? Я смотрю для адаптации детишкам надо кому год а кому и два, не наложиться эта адаптация ещё и на переходный возраст - вот тогда я точно начну вешаться, сама то я сына воспитала, а что буду делать с девчушкой?
14.10.2012 20:41:46,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошие девчушки.
Думаю,у Вас все получится,даже с двумя.
Моя дочка с нами 1,5 года.Ей 13.
Умничка,хозяюшка,послушная,поч­ти отличница.Адаптации не было совсем в нашем понимании.
Перед нами отказала нескольким усыновителям и ПС.Усыновители одни были из Италии.
А к нам, в ДДСТ, согласилась пойти.Очень любит малышей.Если она сама дома,то видно,что скучает за сестрами-братьями.
Так, что надо надеяться на лучшее,а там,как Бог даст:)
16.10.2012 01:27:06, mama_KS
Спасибо 16.10.2012 09:02:30, skorpioha
детишкам иногда на адаптацию и 3-4 года надо, а родителям и 5-6. особенно, когда детишки не младенцы. 15.10.2012 23:37:04, Tulsa
Ну вот!!!!!!!! Помните я Вам говорила про судьбу! Вот и пожалуйста ( Знаете это как поговорка: Хотите насмешить бога- расскажите ему о своих планах) Уплыла от меня Катя.Рассказываю последние новости. На Катю уже почти оформлены документы на опекунство, НО у Кати есть мама и девочка к ней очень привязана, более того мама её навещает и Катя уже не раз отказывалась идти в семью. Вот ВАМ и инфа. значит Настя без вариантов 15.10.2012 23:27:52, skorpioha
Если вдруг что, то может быть Вам другая Катя приглянется [ссылка-1]. 16.10.2012 14:22:22, lilava
Спасибо, я уже эту девочку видела, у меня ещё Настя есть. 16.10.2012 14:34:34, skorpioha
ЖенаПолковника
Ну и к лучшему, Настя хочет быть единственной... 15.10.2012 23:47:40, ЖенаПолковника
Да это правда- вот так жизнь все расставляет на свои места 16.10.2012 00:12:23, skorpioha
А вот, может быть, посмотрите на девочку. Она подружка моей по д.д., моя доча ее хвалит очень. Она на этой странице в розовом платье, зайца с морковкой в руках держит. Там и видео есть. 15.10.2012 23:13:02, maxijana
Хорошая девчушка, но для меня маленькая, я хочу по старше 15.10.2012 23:23:55, skorpioha
ЖенаПолковника
С 2002 года вроде, значит уже 10... 15.10.2012 23:48:11, ЖенаПолковника
Она июльская уже 11 она 2001 года 16.10.2012 00:12:52, skorpioha
Еще фотки девочки из той же темы [ссылка-1] 15.10.2012 20:06:25, lilava
Я бы вам посоветовала маленькую девочку,все вы успеете, насладитись ранним развитием.Одно дело ,когда мы воспитывали детей 30 лет назад,а сейчас все по другому.Столько много литературы.Ребенок с рождения-это ваш,а у взрослого ребенка уже все сформировано,в ШПР нам говорили ,что к 3 годам,уже трудно что-то переделать,ре уже личность.Подумайте,если даже не успеете,у вас есть взрослый сын. 15.10.2012 17:18:17, мариник
Прочитала все, что ниже написано, посмотрела фотки. На мой взгляд обе девушки непростые. Катя тихой барышней не выглядит, а уж Настя, на мой взгляд, из породы тех, кто "перекусывает" приемных родителей просто куража ради. С такими девчонками хорошо дружить, когда они живут где-то еще, а к вам прибегают, когда дома "достали". Гостевой режим тут ничего не выявит, но если девушка Настя увидит в Вас не очередную тетечку с подарками, а взрослого друга, достойного уважения - все у вас получится. (ИМХО)
Удачи!
15.10.2012 20:05:29, nikol214
на это и надеюсь, поэтому и подарки будут минимальны- только общение 15.10.2012 20:07:04, skorpioha
а почему не хотите взять девочку 6-7-8 лет? 15.10.2012 11:51:20, Ata
Потому что я хочу через 10 лет видеть свою дочь в институте. У меня для этого и сил и возможности хватит. А вот меньше - незнаю, была бы я помоложе наверно тогда. 15.10.2012 12:37:32, skorpioha
ketspb
А вы себе отдаете отчет каким может быть отставание от сверстников у любой девочки? Отставание по всем фронтам: в кругозоре, в учебе, эмоциональная и психологическая незрелость. Любая тематическая девочка этого возраста может люто ненавидеть читать, не иметь учебной мотивации. Какой институт???? Имхо, ставить цель себе надо, что бы дите без двоек закончило 9 классов общеобразовательной школы!
И еще, можно приведу примеры, почему люди примерно с вашей мотивацией возвращали детей?
1. Оля М, 9 лет, умная, красивая. Первый раз попала в семью к одинокой обеспеченной женщине. Вот такая "готовая дочь". Возвращена, т.к. приводила одноклассников домой после школы, кормила их "хозяйскими продуктами". Щедро так кормила. На просьбы не приводить и не кормить- не реагировала. Девочку вернули, как неблагодарную.
2. Оля М. 10лет (та же, только семья №2)))) Семья из СПб, полная, есть кровный сын-ровесник. Обеспеченная семья, нацелена на образование. Олю отдали сходу в гимназию и музыкальную школу. Кроме этого, у девочки были обязанности по дому: помочь с уборкой, вымыть пол и т.д., вероятно, что бы воспитать в строгости. От перегруза и обилия новой информации девочка часто плакала, отказывалась выполнять просьбы о помощи по дому. Вернули через 2 месяца.
4. Даня С. 8 лет. Даню взяла семья, которая имела огромный загородний дом. Брак был для супругов второй, муж- в годах, и вот таким мальчиком решили скрепить брак. А что, Даня- умный и красивый. З/п мужа была 4-5т$/месяц. Ребенка окружили полным достатком. У него была спальня, комната для игр и т.д. Родители ждали от Дани ...благодарности и неземной любви за вот такие условия, а он...стал воровать деньги. После того, как он стащил деньги у взрослой дочери своей приемной мамы, она его отвела в приют, без объяснения причин. Год он у них прожил. Тоже посчитали, что пригрели змею на своей груди. Раскаянием не мучаются, реанимировать семью не хотят категорически, счастливы, что избавились. А Даня..., Даня считает, что он сейчас исправится и они его снова заберут. Верит, ждет, скучает.
Я могу и дальше перечислять, но вот вполне типичные ситуации. Все семьи хотели дать образование, воспитание и т.д. несчастным деткам, но получилось, что они дали детям только боль...
15.10.2012 13:54:17, ketspb
Катя, извините,что лезу тут не по теме, но я Вам написала на конвертик,очень хотела совета спросить по врачам,но,видимо, я что-то не так сделала,что письмо не дошло.

По теме: у нас девочка на гостевом 3.5 года,ей 11.5 читать ненавидит люто и ненавидела всегда, с учебой в началке нагнали и обогнали,но вот 5 класс,программа на мой взгляд, паршивая, одно Естетвознание чего стоит со спектром и фотонами в обычной школе несильной, когда мы познакомились в ее 8 лет,то она не знала столько всего,я даже не знаю,что она знала,а при нежелании полном читать и слабом познавательном интересе я даже не знаю,что надо было сделать,чтобы она нагнала, она и вопросов не задает по какому-то там развитию, объяснения тоже не слушает,ей неинтересно и так еще много чего. При этом с лета начала жестко дерзить и огрызаться, в учебе тоже успехи стали гораздо меньше и ей до кучи к нежеланию особому теперь еще и обидно,что не в первых рядах,что еще больше мотивацию убивает,ну и реально скучно ей,как там написано. Но она не врет особо,не ворует, не валяется в истериках, не тихоня,но умудряется нравится учителям и другим взрослым,у нее золотые руки,хотя и ленится делать что-то,но на кружках делает с удовольствем.
Я тоже раньше думала,что деткам из ДД все хочется и они все могут,только дать некому,но это далеко не совсем так,я даже не представляю,какой огромный труд надо проделать,чтобы мало того,что что-то вложить,а еще,чтобы ребенок захотел, начал стремиться, если он не хотел и не стремился. Ваша фраза про то,что Вы хотите через 10 лет увидеть девочку в институте вызвала широкую улыбку, я тоже когда-то так же все представляла. Сейчас я мечтаю,чтобы ребенок хотя бы 9 классов как-то протянул и радуюсь,что,тк сирота,то не выгонят и в колледж возьмут:)
Но ведь и хвасталки есть про успехи деток приемных и дети разные, есть кто хочет и стремится, девочка из приюта нашей сама начала читать еще в ДД, читает до сих пор запоем, интересуется многим,она плохо успевает по русскому и математике,но прекрасно по предметам,где надо рассказать,выучить,хороший кругозор, с ней интересно и если с ней заниматься,то возможно это будет и институт.
15.10.2012 21:20:34, ofiofago
ketspb
Ответила в личку. Посмотрела фотографии- девочка- красавица))) 16.10.2012 10:37:25, ketspb
ketspb
Сейчас в спаме посмотрю. Завтра- отвечу в личку. 15.10.2012 23:34:09, ketspb
)) Мне каждое мнение Ваше дорого, конечно детей одинаковых нет, и я тут уже пыталась сказать,что они там растут ленивыми, никто особо и не требует. ходит в школу и то ладно, я тут краем глаза темку застала, где мама писала про мальчика, что кроме холодильника и телевизора его больше ничего не интересует. да и так тоже может быть. 15.10.2012 21:30:48, skorpioha
Может и так как в примерах, а может и совсем наоборот. Наша старшая дочь, взятая в 12 лет на сегодняшний день почти отличница (я к урокам не касаюсь), общественная деятельница и помошница. А что касается желания "накормить всех друзей" - то пожалуйста, но за счет карманных денег. 15.10.2012 15:24:50, КиндерМама
ketspb
Может, я написала реальные примеры о реальных детях для того, что бы человек знал все возможные сценарии.
А наш хулиган сейчас в 14 тоже - нападающий незаменимый в городской команде. Звонит каждый день со сборов, все карманные деньги потратил нам на подарки. Тренер говорит, что ТТТ,никаких замечаний и сказала, что если я откажусь оплачивать Регбиаду на осенние каникулы, то повезет его за свои деньги))), как не заменимого))). Да и так, билеты-проживание и страховка для него- за счет спонсоров. А мальчик в спорте - меньше года. Но что мы пережили за 4 года- хватит не на одну семью впечатлений.
15.10.2012 15:36:18, ketspb
ЖенаПолковника
Катя, бальзам на душу! Берет храбрость города-таки, берет!))) 15.10.2012 16:00:07, ЖенаПолковника
мама Ирина
Катя! Я ликую и пою!!!!! желаю тебе и мужу продолжения банкета))) 16.10.2012 11:43:09, мама Ирина
ketspb
Я не загадываю как и что дальше, но если сравнивать это начало учебного года с 4-мя другими, даже с учетом его побега в родные пенаты- небо и земля просто (ТТТ). 15.10.2012 16:08:22, ketspb
Зато результат каков)) Горжусь и радуюсь вместе с Вами 15.10.2012 15:49:58, skorpioha
С пацанами из системы мне кажется сложнее, но автор девочку хочет, хотя здесь тоже не угодаешь 15.10.2012 15:41:41, КиндерМама
ketspb
Девочки, имхо, сложнее))). Они хитрее и еще эти женские смены настроений... Но до определенного возраста они, факт, ласковее и послушнее, имхо. Пусть автору повезет! 15.10.2012 15:58:04, ketspb
Я бы девочку не взяла, лучше четвертого пацана:) Поведенческие проблемы проще решать, чем психологические. Ну мне проще. 15.10.2012 15:55:41, яся 76
ЖенаПолковника
А мне проще решать психологические, я девочковая мама, да?))) 15.10.2012 16:01:30, ЖенаПолковника
Наверное:) Мне, как Кате, сложно от этих смен настроения, от того, что все общение строится на эмоциях. Конечно, девочки долее открыты матери во взрослом возрасте, сыновья не такие эмоциональные обычно:) Зато их скупые эмоции дорогого стоят. 16.10.2012 07:57:03, яся 76
ЖенаПолковника
))) 16.10.2012 11:09:51, ЖенаПолковника
Ах Вы мальчишница))) 15.10.2012 15:59:02, skorpioha
Я да, я и работала в основном с пацанами. 15.10.2012 20:41:33, яся 76
ketspb
+100
Мне от женских манипуляций- тошно.
15.10.2012 15:58:57, ketspb
я своему сыну в 2.5 года вызывала психиатра детского _ профессора , тогда психологи не очень были развиты. Он из нас из всех веревки крутил. Пришел доктор, пообщался с ребенком. Сказал психика перегоняет физику- типа конфликт и ушел. Ребенок ко мне потом подходит и говорит: Ты поняла как меня надо воспитывать? всё убегаю на работу буду вечером 15.10.2012 16:07:40, skorpioha
Я понимаю Вас и даже не обижусь на такую отповедь, это всё так, я и обратилась сюда за советом( если вы видели мой первый пост) Да трудно, да не легко а может быть и архи нелегко. Конечно всё взвешено и продумано тысячи раз, я наверно тут смотрюсь взбаломошной особой, которая потехе ради решила кого то облагодетельствовать,Но я разумная ( не поверите) и то что могут другие смогу и я,более того, я все свои посты писала со ссылкой, что всё это возможно только при условии желания ребенка быть в моей семье, и то что это будет не завтра а может и не через три месяца, впереди трудный путь знакомства и привыкания. Я не кичусь и не чураюсь любым подсказкам и советам, будем в паре с психологом , я думаю и интуиция подскажет как лучше. Я не нацелена на образование как на догму, я написала про институт ( образно) я имела в виду что по возрасту смогу поставить на ноги и дать специальность. У меня нет розовых очков. Хуже то, что однажды ребенок сам ушел из семьи, и мне сейчас кажется моя проблема будет в другом, теперь если что не по ней, я думаю она будет практиковать возвраты к прошлой жизни. А насчет уборки- ничего не вижу плохого в том чтобы девочка в этом возрасте помогала по дому и убирала за собой. 15.10.2012 14:21:03, skorpioha
ketspb
"А насчет уборки- ничего не вижу плохого в том чтобы девочка в этом возрасте помогала по дому и убирала за собой".
Правильно, только ребенок может НЕ ПОМОГАТЬ. Вот так, не объясняя. Потому что: устала/перегрузилась/расстроил­ась/живот болит/обиделась на вас. И так изо дня в день. Готовы? Тогда в путь. Нет- тогда не знаю, что посоветовать. Вы для 10-11 летки будете долго "чужой тетей", которая только что-то все время хочет и помогать рвутся далеко не все дети. Им интереснее в вк сидеть, фильмы со взрослой т.з "дебильные" смотреть и т.д. Еще, они могу не только не помогать, но и устраивать бардак: прятать грязное нижнее белье в чистое, что придется перестирывать все, могут что-то сломать и куски спрятать и с вами искать это по дому, могут взять понравившуюся вещь и не сознаться. Даже если у вас там будет необходимая для работы информация. И врать, врать, врать. По поводу и без. Я не пугаю, не сгущаю краски, я пишу, что может быть РЯДОВОГО И ЕЖЕДНЕВНОГО.
15.10.2012 14:30:46, ketspb
Да и со своими бывает тоже самое. Девченки вы молодцы, поменьше розовых соплей, рассказывайте всё как на самом деле и есть. Мой сын чуть что не по нему из дома собирался уходить, я всегда предлагала чемодан собрать. Уходил брал вещи, бутерброды, потом отсиживался на лестнице или вокруг дома походит и домой возвращается со словами что он меня пожалел. Я молча раздеваю, без комментариев))) И деньги воровал, и у меня и у гостей бывало- вот Вам и свой. а то говорил в 12 лет- давай я спрыгну с 14 этажа, так чтобы меня потом все жалели. Я ему: так жалеть будет не кого. У нас в доме все повернутые, кошка и та с характером))) 15.10.2012 14:54:19, skorpioha
ketspb
))) Так он вокруг дома ходил, милый домашний мальчик)). Он не приходил пьяный и накуренный в таком нежном возрасте, не пропадал с ночевой несколько раз в неделю, выключая телефон.Воровство воровству - рознь. Когда ре ворует КАЖДЫЙ день, не дома, так в магазине, поверьте, когда вас в лицо будут знать все: инспекторы ОПДН, опера и участковый- тогда это воспринимается, не как шалость, а как кошмар, в который не понятно зачем погружена ваша семья.
Я не в коем случае не отговариваю, я сама очень люблю подрощенных деток, просто пишу, бытовые вещи, с чем сталкивались семьи.
15.10.2012 15:01:51, ketspb
Это правильно спасибо. Я не буду сейчас рассказывать что мне пришлось с сыном пережить начиная с гидроцефалии,и заканчивая что своими руками сдала его в армию, чтобы не посадили , главное что он теперь нормальный, любящий и заботливый сын.Это правильно все, рассказывайте мне как можно больше всего что происходит, там ведь дети калеки, начиная с того что в них вложили при рождении желанном- не желанном, так ещё и система. Я должна понимать и сознавать всё. 15.10.2012 15:10:14, skorpioha
ketspb
Да, вся фишка своих родных деток, что есть надежда, что они- исправятся. Они же плоть от плоти, а вся родня- социальна. С приемными все немного по другому.
К слову у меня первая сломалась мама. Тоже очень сильная женщина.
15.10.2012 15:18:40, ketspb
Про маму я тоже думаю. Но я не тороплюсь, буду девочку выхаживать. в смысле приезжать ,ходить, вы не представляете как я жду от неё письма. Просто усилием воли не разрешаю себе звонить в ДД. Хотя мне директор предложила в первый же день поговорить с ней по телефону, я отказалась. лучше глаза в глаза первый раз, потом можно и по телефону 15.10.2012 15:23:28, skorpioha
Ну Кать, справедливости ради, воровство каждый день и в публичных местах в том числе, знание в лицо всех сотрудников правоохранительных органов - редкое "лакомство", достается только избранным:) 15.10.2012 15:08:44, яся 76
ketspb
)))) Просто от таких деток быстро избавляются, не испытывая всего))). Зато, как говорит мой муж, у нас столько друзей в правоохранительных структурах образовалось))). Обросли связями))) 15.10.2012 15:14:52, ketspb
А уж как это полезно при моей специальности - слов просто нет:))) 15.10.2012 15:31:56, яся 76
[пусто] 15.10.2012 14:58:19
Как Вы справились? Сейчас в вашей жизни всё нормально? Или всё таки не справится с такой бедой? 15.10.2012 15:03:44, skorpioha
[пусто] 15.10.2012 14:38:35
Девочки! Я всех услышала, вы все большие молодцы, это правда , когда фортели выкручивает свой ребенок, тут уж никуда не денешься, а если приемный- можно и возненавидеть, Но если ты уже вписался, значит надо идти дальше. Как там : Дорогу осилит идущий.И если рассматривать что тот ребенок который попал в дом- это уже навсегда- то и отношение к происходящему будет другое. У меня всё получится, если ребенок сам захочет во что бы то ни стало стать моей дочкой со всеми вытекающими последствиями, а я уж приложу к этому массу усилий. 15.10.2012 15:01:14, skorpioha
ЖенаПолковника
Очень большая просьба, не пропадайте, пожалуйста...
Очень хочется узнать, как на самом деле у вас все сложится..
15.10.2012 15:42:19, ЖенаПолковника
)) Думаете спасую и пропаду? чтобы тут меня не клевали сильно)) НЕЕЕЕЕЕЕ не пропаду, Я ведь скорпион - не дождетесь, я тут Вам ещё надоем. Пыталась дозвониться до Катиного рег оператора- фиг вам называется, ничего написала письмо в министерство)))) жду 15.10.2012 15:52:19, skorpioha
ЖенаПолковника
Все-таки хотите сразу двух попробовать? 15.10.2012 16:02:38, ЖенаПолковника
Знаете есть такое понятие как шефы, я ведь не раскрывая своего истинного желания, могу встречаться , наблюдать, помогать, если мы захотим быть вместе , то кто же нам потом помешает, я так думаю. Ведь дети - тем более большие в приезжающих взрослых не видят в каждом своего приемного родителя, поправьте меня если я ошибаюсь. Мне обе девочки приглянулись. Одна правда далековато. 15.10.2012 20:05:17, skorpioha
ЖенаПолковника
Я не знаю, у меня грудничок.
Тут пишут, что они надеются...все равно...Это надо как-то очень грамотно, заранее подготовиться к стратегии...А может и не надо...жизнь сложнее и интереснее всех стратегий...)))
15.10.2012 22:25:07, ЖенаПолковника
Завтра встречаюсь с психологом и опекой, бедный психолог я ему сто вопросов заготовила. А вот как понравится опеке научите, что там с мотивацией то, какая должна быть)) 15.10.2012 22:32:10, skorpioha
У Вас нормальная мотивация - вырастили одного ребенка, хотите еще одного (или двух) и имеете для этого ресурс. Так и говорите, не надо ничего придумывать. 15.10.2012 23:14:21, atusik31
Отлично! Хорошо что не надо придумывать. 15.10.2012 23:24:53, skorpioha
ЖенаПолковника
Ну да, а постарше, так как соответственно своему возрасту... 15.10.2012 23:29:40, ЖенаПолковника
Будут трудностями запугивать? 16.10.2012 00:14:48, skorpioha
ЖенаПолковника
Немножко поотговаривают для проформы чтобы вашу твердость проверить... 16.10.2012 00:16:43, ЖенаПолковника
Тогда ладно))) Завтра расскажу как в опеку и к психологу съездила) 16.10.2012 00:23:24, skorpioha
ЖенаПолковника
Ага, интересно, что психолог посоветует... 16.10.2012 00:24:55, ЖенаПолковника
Была в опеке)) Ну что поезд тронулся господа присяжные. начала делать документы, спросили на кого претендую, сказала на Настю. разговариваю со специалистом объясняю что девочка не простая, Она смотрит на меня говорит, а вы тоже не простая, у Вас должно получиться. Ну дай бог. Вчера не выдержала написала письмо по электронке директору ДД, чего то нет ответа, наверно буду звонить. 16.10.2012 14:32:03, skorpioha
ЖенаПолковника
))) Ну и хорошо... 16.10.2012 16:03:22, ЖенаПолковника
ketspb
А документы+ШПР у вас- есть? Если- нет, смысл какой писать? 15.10.2012 16:00:34, ketspb
Будут- я уже записана там как слушатель. Завтра еду в опеку по месту жительства. Обычно тетки на меня ведуться, сказали что если я хочу у меня могут быть индивидуальные занятия. Я сказала пойду в группу, послушаю что у других - полезно будет 15.10.2012 16:04:07, skorpioha
ketspb
Имхо, не очень правильно устанавливать контакт с ребенком и давать ему надежду, даже не начав собирать документы. 15.10.2012 16:11:08, ketspb
Да наверно не правильно со всех точек зрения. Но именно эта девочка с подвигла меня на действия- до этого я только ездила волонтером, покупала подарки. Насчет надежды? Не все кто к ним приезжает забирают детей, у меня сейчас период ознакомления, вот съезжу в ДД все вам расскажу и как она меня встретила и какое впечатление осталось у меня. Насчет документов, их сделают быстро мне в ШПР сказали не торопиться их собирать, у нас там обучение 8 недель кажется так что есть время, а что его терять, буду ездить все равно. 15.10.2012 19:58:15, skorpioha
"если ребенок сам захочет во что бы то ни стало стать моей дочкой" - вот как раз этого Вам никто гарантировать не сможет. Скорее Вам придется пробиваться через ее броню недоверия, потребительского отношения ко взрослым и ранней самостоятельности. И доказыва-доказывать-доказывать, что Вам это надо. Такое встречается гораздо чаще, чем воровство, пьянки и бытовое хамство. 15.10.2012 15:11:27, яся 76
Вот этим путем я и собираюсь идти. Получится- хорошо, не получится- буду ей старшим товарищем. 15.10.2012 15:19:34, skorpioha
[пусто] 15.10.2012 15:06:50
Но ведь может и захочет. Мы свою забрали домой в гости в день знакомства. На 3 дня. В эти дни мы с мужем стали " мама и папа", и на следующей недели она звонила и плакала, что хочет домой "насовсем". Хотя наша старшая дочь наверное исключение, судя по постам... 15.10.2012 15:49:29, КиндерМама
Мне кажется что это просто ваш ребенок- ну вот так бывает. Это как с мужчинами ( плохой пример наверно) но ведь сразу видно твое не твое 15.10.2012 16:00:38, skorpioha
ЖенаПолковника
Тут недавно пост был от мамочки усыновившей подрощенного мальчика. Я не помню деталей, помню, что адаптация была не беспроблемная, а потом у них наступил и продолжается до сих пор такой консенсус и взаимное обожание, что мамочка даже не решилась на второе усыновление, побоялась больше не найти такого ребенка. Сынок, вроде, уже институт заканчивает...Мамочкина гордость...

Вот надо какой-то пример привести, а не найдешь сразу...Решила коллекционировать отныне наиболее интересные и трогательные рассказы...Так скать для противовесу...
15.10.2012 16:17:59, ЖенаПолковника
))) Что бы я без Вас всех делала))) 15.10.2012 19:59:26, skorpioha
Я наверно и правда наивная 15.10.2012 15:12:04, skorpioha
[пусто] 15.10.2012 15:14:02
Это правда и я вам благодарна, моему сыну уже 29, и я забыла уже что такое ночи без сна 15.10.2012 15:20:33, skorpioha
ketspb
Дык я о том же))). И это такие мелочи, если она не будет помогать, по сравнению с основными проблемами)))). У нас, кстати, помогал именно до 11 лет, а дальше- все меньше и меньше... 15.10.2012 14:40:59, ketspb
[пусто] 15.10.2012 14:46:12
Да я о том же. Так: Значит я буду думать 15.10.2012 15:05:03, skorpioha
эту установку надо снести сразу, если вы не хотите разочароваться в жизни. потому что никому не известно, хватит ли у ребенка из системы способностей и желания учиться в институте....
и как раз беря 6-7-летку, например, наверстывая упущенное еще ДО школы у вас больше шансов.
я ничуть не отговариваю брать подростка, им тоже очень надо в семью. но- реальность вы себе хорошо представляете?
вы понимаете, что вранье-воровство-оставание в развитии и в понимании явлений и ситуаций, слабая учеба и слабая эмоционально-волевая сфера являются стандартным набором ДД ребенка???
да, МНОГО вложив, часто удается многое и скорректировать. но не просто так- и не у всех.
15.10.2012 12:57:20, Ata
Я это все понимаю, то что я сказала программа максимум, во всяком случае, а что и как сложится и что сможет сам ребенок покажет время. 15.10.2012 13:22:18, skorpioha
Настю я бы взяла в семью, только если она сама этого захочет по причинам эмоциональным, а не материальным, и именно к Вам. Что возможно только при длительном общении (причём, на её территории, без демонстрации Вашего жилища), в результате которого у вас сложатся отношения, она Вам начнёт доверять и не будет строить из себя пионерку (или, наоборот, антипионерку).
И очень важный совет Голубушки (хотя, я так понимаю, Вам уже неактуально, Вы определились), подросток-девочка с био-родственниками - это мегачелендж, извините за выражение.
Что касается переходного возраста: у нашего 14-тилетнего с чудовищным анамнезом пока ещё не наблюдается. При этом его ровесник (обожаемый кровный сын своей матери) в такой разнос идёт последний год, что волосы дыбом.
15.10.2012 09:34:06, МайяСт
Спасибо за совет, я так и сделаю. А по поводу разноса, все таки есть у них отставание в развитии, даже в переходном. Ну посмотрим, я правда так и не выяснила сколько же она провела в приемной семье. Ну по пробую у опеки расспросить 15.10.2012 10:42:30, skorpioha
Оставание, да, безусловно и у всех. Но кризис от гормонов больше зависит, чем от мозгов. Наш лучший друг и ровесник, оставшийся в дд, уже год как от гормонов страдает, несёт его в разные стороны. А мой пока тьфу-тьфу. Хотя я уже морально готова: раньше начнём - раньше закончим :).
Да, и про приёмную семью. Мой тоже из приёмной семьи: его изъяли после вскрытия ряда обстоятельств, в результате которых приёмный отец сидит. Плюс кровная мама умерла в его пять, плюс с любимыми братьями разлучили, плюс около 10-ти перемещений туда-сюда - мне психологи в ШПР не верили, что парень нормальный, все тематические специалисты пророчили адскую адаптацию и гору проблем. Адаптации у нас практически не было, ребёнок как будто всю жизнь с нами жил, у него всё прекрасно с привязанностью и интересами и на удивление правильные моральные установки. После двух встреч с ним наш психолог признала, что у парня феноменальные адаптивные способности. Так и сказала: раз он всё это пережил и вот таким остался - ему уже ничего не страшно в жизни.
Конечно, он меня выводит периодически, но не больше, чем прочие близкие люди, это никак не связано с его тематичностью.
Да, и ещё: ему вдолбили в дд и меня убедили, что он совсем не умный, мягко говоря, и ничего вообще не запомнинает. Я готовилась к ПТУ и военной карьере, как единственному шансу выйти в люди. По факту у парня отличная долгосроная память и вполне себе работающие мозги, хотя по первости косил под дурочка по привычке. Но я ему быстро объяснила, что этот номер не пройдёт со мной, я в курсе его реальных умественных способностей :).
15.10.2012 17:00:26, МайяСт
В 14 мои дети были просто лапушки-солнышки:) Вся веселуха началась в 16... Кроме одного, но у него "разнос" непрекращающийся, лет с шести. 15.10.2012 09:42:10, яся 76
Вот и мы ждём-пождём. Слава Богу, уже адаптировавшись, в том числе и в школе, теперь уже не так страшно. 15.10.2012 13:42:47, МайяСт
По виду, я бы выбрала Катю, она кажется спокойнее, а Настя-похожа на бурю. Но это чисто мое мнение, а решать Вам. Обе девочки красавицы. 14.10.2012 23:23:44, Citizen
Лара Вилюйская
Вы напишите поподробнее о себе,ваши исходные данные,хотя бы примерный возраст,состав семьи,возраст уже имеющихся детей...
Тогда мне кажется будет проще дать совет,и лучше понять что именно вам больше подойдет...
14.10.2012 20:45:03, Лара Вилюйская
Ах да извините. я ведь здесь новенькая. Мне будет 50, я живу в Питере, у меня взрослый сын 29 лет, даже внук есть в школу пошел, живут отдельно- самостоятельные. А я всегда мечтала о большой семье за круглым столом)). так что осталась я жить поживать со своей мамой - её 77- но она у меня хоть куда- весь дом на ней. Вот и решила я взять девочку под опеку, заручилась поддержкой всей своей не большой семьи. Моя мама- ребенок блокадного города, в детстве прошла через детдом, но тогда времена были другие, дети были -сокровища страны, их всех берегли и воспитывали. Ничего не хочу сказать про сегодняшнюю систему ( это я просто к слову) Года два занималась волонтерством( пока не переехала) Возили в ДД продукты, подарки. Имела подопечных ( назначенных) двух деток, покупала им одежду, подарки- но не прикипела душой - не мои детки. Хочу свою, дочку хочу 14.10.2012 20:52:36, skorpioha
Лара Вилюйская
Тогда мне кажется с возрастом вы определились очень правильно,даже 7-8 и то нормально.
Удачи вам и побыстрее найти свою доченьку.
14.10.2012 21:30:15, Лара Вилюйская
Спасибо, буду вам сообщать о своих приключениях, теперь уже я с вами) 14.10.2012 22:04:50, skorpioha
Голубушка
Хочу посоветовать, если мечтаете именно о доченьке-подростке, своей целиком и полностью,- ищите ребёнка, не обременённого живущими в зоне доступа ЛРП био, а также "сердобольными" бабушками и тётушками, которые всенепременно будут вам выносить мозг, а ребёнка настраивать пользоваться Вами на полную катушку, но при этом демонстрировать, что Вы ему никто и жить он будет по своим правилам. 14.10.2012 21:56:40, Голубушка
Вот спасибо, ценный совет, а что делать? У первой девочки тетка в пределах досигаемости живет, но у девочки полный статус- вплоть до удочерения. А вот у второй статус не полный - но я её из Карелии увезу- думаю это будет далековато для био. скажите а что опека сообщает родственникам где будут проживать опекаемые дети? 14.10.2012 22:02:11, skorpioha
Тетка у Насти? И претендует на нее? Девочка ведь была в ПС. А у второй по какой причине нет статуса? 14.10.2012 22:19:54, Маргаритка
Тетка у Насти на неё не претендует, как мне сказала директор ДД - она иногда её навещает в ДД. А по поводу опеки( опять же по её словам-) хотели бы опекать давно бы оформили. Это я написала в ответ на совет- что родственники начнут влезать в жизнь девочки уже в семье. Насчет Катюши- я незнаю, буду звонить в понедельник в опеку Карелии. в Лен области то по проще. я методом обзвона узнала в каком она ДД и вышла сразу на директора. 14.10.2012 22:24:38, skorpioha
Если у Кати нет активных родственников, я за нее голосую. У меня интуиция). 14.10.2012 22:52:37, Маргаритка
Голубушка
Я тоже. Напрягло "она всё сделала для того, чтобы уйти из приёмной семьи". Дежавю история Мухлик. Из условий жизни, как в кино, ага:) 14.10.2012 23:10:54, Голубушка
А что это за история с Мухликом- поделитесь пожалуйста)) 14.10.2012 23:20:08, skorpioha
Голубушка
Света-Мухлик часто заходит, так что сама поделится. История о том, как в СПб красивый чертёнок с роднёй в анамнезе попал в сказку и сделал из этой сказки затяжной многосерийный ужастик((( 14.10.2012 23:23:51, Голубушка
УЖАС 14.10.2012 23:26:04, skorpioha
Настя чертенок да?)) У Кати статус не полный это напрягает и по описанию она в ДД недавно. в понедельник что то проясниться напишу 14.10.2012 22:54:26, skorpioha
Настю не так давно вернули из приемной семьи.
[ссылка-1]
15.10.2012 01:48:12, знаю
На литтлване читала, что эту девочку забрали в семью в 4 года и она пробыла там лет 5, была старшим ребенком в семье, кровные (кровная) были младше. Я так поняла, что из-за этого весь сыр-бор. На еве писала ее приемная мама. Возможно, девочка не терпит конкуренции. Мое ИМХО второй вариант гораздо предпочтительней. На этом сайте мне очень приглянулась девочка Саша 8 или 9 лет. Удачи! 14.10.2012 23:20:31, lilava
Спасибо за информацию. Но как же могли отдать ребенка который пробыл в семье 5 лет- он уже же родной? Про неё мне сказали что она с 2007 была в одном ДД, а 2010 в другом. когда она успела побывать в приемной семье? не думаю что так долго. То что девочка не терпит конкуренции и тянет все на себя- это мне директор тоже сказала. Но это скорее от недолюбленности, что разве в семье родных эгоцентристов не бывает? 14.10.2012 23:24:52, skorpioha
Она сама ушла из семьи. Если я не вру, то семья из Питера и не бедная. Могу покопаться и дать ссылки на литтлван, где частично эта история обсуждалась. Мне кажется скрутит она вас и не заметите. 14.10.2012 23:29:57, lilava
Приемная семья Московская была- это точно. А ссылки киньте если можете, я Литтлван лапатила - ничего про неё не нашла. ой девченки спасибо вам всем за советы. буду к Насте ходить пока не пойму что можем быть вместе, а к Катюше съезжу и буду оформлять 14.10.2012 23:34:53, skorpioha
Поднаврала я чуток. Вот тема [ссылка-1] 14.10.2012 23:50:02, lilava
Меня как--то удивили комментарии сплошь "красивая девочка". Как будто это самое важное. Или красивых жальче? Кабы все так просто было. 15.10.2012 00:16:27, Маргаритка
Прочитала всю ветку- сердце дрогнуло- кто ещё хотел Настю взять. Однако слова,слова. Ветка март 2012, я у директора ДД узнавала никто не претендует и не ездит кроме тетки. никому больше фотку не покажу- чтобы претендентов не было)) (шучу конечно) 14.10.2012 23:59:09, skorpioha
Думаю, что навряд ли кто-то еще решится, очень непростая девочка. Если бы вы были в Москве, я бы посоветовала обратиться с ней к тематическим психологам. Возвраты любые, даже по собственной воле, обязательно прорабатывать нужно. 15.10.2012 00:07:36, lilava
Да я думаю без психолога по любому не обойдемся. 15.10.2012 00:09:07, skorpioha
Ой спасибо- да это моя Настя. Как бы с мамой приемной пообщаться, она пойдет на контакт? я имею в виду маму? 14.10.2012 23:53:13, skorpioha
Попробуйте с Duna в личке пообщаться. Если она с ее приемной мамой общалась, то знает суть проблемы. Возможно, эта девочка как раз ваш вариант. Наскучила вам тишь да гладь, а с ней не соскучитесь. Удачи! 15.10.2012 00:02:08, lilava
Это точно))) 15.10.2012 00:04:31, skorpioha
Настя может изменить Ваш налаженный мир до неузнаваемости. Она своенравная, непокорная. Стать для нее авторитетом будет непросто. Если Вы хотите глотнуть адреналинчику, то можно "замахнуться" и на Настю). Вам решать. 14.10.2012 23:10:41, Маргаритка
Как Вы правы, на все 100% я и боюсь этого и не боюсь. Девка то личность, что из неё будет если там останется, не будет у неё шансов. а пока я в силе я наверно замахнусь, с Катюшей проще будет я это чувствую. а вдруг Настёна должна в этой жизни что то сделать нужное. Я должна дать ей этот шанс. Конечно если она сама этого захочет, насильно к себе я её привязывать не буду. Но не зря же она именно мне на глаза попалась. Будет трудно- буду приходить сюда рыдать 14.10.2012 23:16:46, skorpioha
"не будет у неё шансов" - вот здесь Вы, к счатью, не совсем правы. Таким подросткам легче устрять в учреждении. У меня было пять девочек с подобной историей и характерами. В семьях не прижилась ни одна. Сейчас все уже взрослые, одна ушла в другую семью, своего бывшего завуча, очень сильной и волевой женщины с большим опытом работы с трудными подростками. Поступила в ВУЗ в этом году, своим опекуном пользуется по полной программе, но в принципе благополучная девушка. Остальные живут самостоятельно, кто работает, кто учится, две уже замужем. У одной только все нехорошо сложилось, но возврат здесь ни при чем, большая любовь к наркоману со всеми вытекающими. 15.10.2012 08:11:14, яся 76
[пусто] 15.10.2012 11:47:12
У нас с Вами похожая ситуация, взрослый сын и маленькая девочка, Опыт ведь приходит, ничего не делая опыт не придет, и потом что значит не замахивайтесь? Идти по пути наименьшего сопротивления? Брать тихую и безропотную девочку- только потому что это без лишних проблем? Наверно тоже не правильно. Я всё из советов учла, завтра еду в опеку и к психологу, будем смотреть как будут развиваться события. Может мы с ней одно целое и у меня все будет по другому. 15.10.2012 12:44:34, skorpioha
Тихую и безропотную? Поверьте, даже с супертихими из системы не придется скучать.
И потом, именно тихие и безропотные, очень хорошие девочки страдают в условиях ДД. Если уж кого и спасать - то именно их, безропотных, которыми пользуются маргинальные отморозки в ДД и после него. А боевая девчонка с мозгами в Вашей защите не так уж и нуждается.
15.10.2012 13:27:56, Luloka
"Брать тихую и безропотную девочку- только потому что это без лишних проблем?" - нет, не так. Я бы советовала опасаться конкретно с этой девочкой нарушения привязанности. Это ОЧЕНЬ сложно и мало кому по зубам в таком возрасте. Если оно есть - это не приговор ребенку, конечно же, но специальными навыками обращения с такими подростками овладеть все-таки очень стоит. Желательно научиться у практика. 15.10.2012 13:14:38, яся 76
Где же этому учат? 15.10.2012 13:23:35, skorpioha
Если повезет, то на ШПР. Но вообще на эту тему редко замахиваются, она очень сложна. Хороший тематический психолог в постоянном доступе желателен, конечно. Еще очень полезно контактировать с опытными приемными родителями, у которых есть такие дети. По себе знаю, что когда от деточкиных закидонов хочется пойти и убиться, совет товарищей по несчастью очень помогает:)
Собственно, если будет нужно, пишите хоть мне на подник, у меня есть такое дите.
15.10.2012 13:29:39, яся 76
Вот спасибо)) я обязательно воспользуюсь Вашим опытом. 15.10.2012 13:36:46, skorpioha
Не за что:) 15.10.2012 13:50:25, яся 76
Я в детстве такой была не подарок, хотя и самодельная))) Меня к батарее привязывали в детсаду, а маме давали выходной когда была проверка в десаду, чтобы духу моего не было)) 15.10.2012 12:47:47, skorpioha
[пусто] 15.10.2012 13:16:41
Читаю улыбаюсь. Ну да бомба, но вы же уже её любите? Вы все мне поможете я верю. главное чтобы ребенок сам захотел, тогда может все и получится 15.10.2012 13:25:27, skorpioha
Голубушка
То есть Вы не сомневаетесь, что опция Любовь прилагается и Полюбить неприменно удастся,- нужно только время? А вот это зря, ибо не факт. Сильно повезёт, если Полюбить удастся ДО того, как кто-нибудь из вас не выдержит напряжения и соберёт чемоданы. 15.10.2012 14:06:40, Голубушка
[пусто] 15.10.2012 14:09:41
Скажите мне, я встала в вступор, если вы говорите что не всегда любят своих приемных детей, зачем их берут? тут же вы говорите все, что жалость плохое чувство для усыновления, так что тогда вами всеми движет? Или про любовь ( это чисто субъективное мнение? Я не представляю себе ребенка в доме без любви, мы все любим своё детище даже потому что вкладываем в него свою душу 15.10.2012 14:39:11, skorpioha
Понимаете, кровных детей мы СНАЧАЛА ЛЮБИМ, а потом они ведут себя черте как (ну могут так себя вести). А приемные СНАЧАЛА ВЕДУТ СЕБЯ ЧЕРТЕ КАК (в большинстве случаев), а потом их как-то надо при этом полюбить. И если в первом случае гормоны в помощь, то во втором те же непостижимые силы могут отвращать от чужака, которого ты САМ ДОБРОВОЛЬНО притащил в свой дом в светлой надежде на счастье. 15.10.2012 18:18:48, Маргаритка
ЖенаПолковника
...Поэтому берите маленьких и не нарушайте естественный ход истории...
..Шутю, накрылась пыльным мешком...)))
15.10.2012 18:32:42, ЖенаПолковника
Голубушка
Шутку принимаю:), но лично меня и от своих-то крикливых записух отвращало, а некровного я бы вообще через неделю в мусорное ведро сунула.
... пустите под свой пыльный мешок:)))
15.10.2012 20:26:14, Голубушка
"но лично меня и от своих-то крикливых записух отвращало, а некровного я бы вообще через неделю в мусорное ведро сунула." - вот кстати да. Только став бабушкой начала получать удовольствие от младенца. От одного младенца:) С остальными неуверена что получится. 15.10.2012 20:46:24, яся 76
ЖенаПолковника
Не было у вас, девочки, хорошего правильного младенца!...))) 15.10.2012 23:33:32, ЖенаПолковника
А вот нинада! Внук у меня замечательный, за что и люблю))) 16.10.2012 08:03:05, яся 76
ketspb
))) А может еще будет февочки?!))) Это же дите старшенького, который третий? А есть еще 2 жениха))) 16.10.2012 11:45:55, ketspb
Да я в общем не против. Я бы и сама еще не отказалась:) Только пусть будет мальчик))) 16.10.2012 13:25:17, яся 76
ЖенаПолковника
Ничо в жизни не понимают...Мальчик-это неполучившаяся девочка...Ну как бы не очень повезло...Даже бантик не привяжешь...)))) 16.10.2012 16:05:14, ЖенаПолковника
[пусто] 15.10.2012 14:49:38
Зато честно. Я вот своего внука никак полюбить не могу- не мой ребенок, даже привязанности нет. 15.10.2012 15:53:53, skorpioha
Так неизвестно же заранее, что не полюбишь:) Я своего младшего брала - вполне нравился. Кто бы мне сказал тогда, что процесс "полюбления" у нас займет без малого семь лет... Нескольких месяцев чтобы дождаться чувств у нас не было, нельзя было допустить, чтобы ребенок в детдом ушел. 15.10.2012 14:47:44, яся 76
[пусто] 15.10.2012 13:38:15
Ой девченки - как Вы все меня. Правильно наверно. Буду ездить к ней, пока не пойму что справлюсь.А если пойму что не по зубам, значит просто буду с ней дружить. пусть живет там где ей лучше. 15.10.2012 14:26:05, skorpioha
Да Вы не пугайтесь:) это у нас тут маятник в обратную сторону качнулся. После нескольких лет "приемный ребенок может стать родным" и "любовь все лечит", теперь обратный процесс, говорят про то, что дети архисложные и по зубам только асам воспитания. Истина, как обычно, где-то посередине:)
Мне нравится Ваш настрой. Просто познакомьтесь, дальше будет видно. Но я опять про нарушение привязанности: такие дети бывают прекрасными манипуляторами и в первое время могут очаровывать. В общем, делитесь, если что поможем:)
15.10.2012 14:37:40, яся 76
елена волк
Меня Настя даже через фотографии обаяла. 16.10.2012 11:41:14, елена волк
Мне кажется, она девочка непростая, но Личность, это несомненно. 16.10.2012 11:46:44, яся 76
елена волк
И очень-очень красивая. 16.10.2012 12:40:16, елена волк
ЖенаПолковника
А непростая, потому что верна себе...из непрогибаемых...Мне по фотке мечтается как-то так...))) 16.10.2012 16:06:29, ЖенаПолковника
Спасибо)) вот это уже конкретно)) 15.10.2012 15:55:00, skorpioha
[пусто] 15.10.2012 14:35:14
Верю, поэтому и тему открыла, с одной стороны хочу большую и такую, а с другой действительно все ох как не просто. буду ездить, может даже на каникулы не домой- а куда нибудь, буду смотреть, долго дети не могут быть хорошими, начнет проявляться. У меня так сын из гостей приходил- все говорили надо же какой мальчик- прямо мамина радость, а он домой придет и только по потолку не бегает, а уж по стенкам то точно, говорит я так устал быть хорошим 15.10.2012 15:57:41, skorpioha
Я больше даже не за Вас боюсь, а за Вашу маму. Выдержит ли она такую девочку. И я конечно Вас не отговариваю ни в коем случае, но посмотрите сколько уже голосов в пользу Кати. Вам не очень наверное верится, но тут народ сидит более-менее опытный, детей видят глубже, перспективы предвидят яснее. Я очень помню себя в этот момент раздрая и до сих пор радуюсь что прислушалась к знающим. Но еще раз повторю-выбор только за Вами, наши голоса совещательные. 14.10.2012 23:37:37, Маргаритка
Маргаритка! Спасибо я понимаю. И я и мама мы тоже с характером, но у мамы за плечами ДД и она его как не странно помнит, и даже сказала мне что была не рада когда её уже в 14 лет тетка забрала- что ей в ДД было лучше. и что она никакой благодарности тогда к тетке не испытывала- вот что главное я услышала. буду рассказывать и советоваться по мере развития событий. Пока никаких решений- буду влюблять и влюбляться сама 15.10.2012 00:03:32, skorpioha
Лара Вилюйская
[ссылка-1]
Посмотрите,не ваша?
Невозможная красотка!
14.10.2012 21:39:48, Лара Вилюйская
Я про неё читала, жалко девочку. Но моя вот эта 14.10.2012 21:42:17, skorpioha
елена волк
Волшебная девочка, Ваша Настя. Так хороша!! Такая светлая-светлая!!! Мне очень понравилась. 15.10.2012 17:11:40, елена волк
ЖенаПолковника
+1! И свет вижу и интересную неординарную личность...Хоть один человек поддержал...))) 15.10.2012 18:34:44, ЖенаПолковника
нас уже трое)))) УРАААААААААААААА 15.10.2012 20:37:07, skorpioha
Голубушка
Тоже ЛО, мама умерла, воспитывает бабушка. Не сёстры, часом?:) 14.10.2012 23:21:24, Голубушка
Да нет- у девченок нет никого из братьев и сестер.У Насти маму лишили прав. Девчушка хорошая, я в базе её не видела, её быстро заберут. 14.10.2012 23:28:09, skorpioha
Голубушка
Какая взрослая! Ровно на год старше моего Тимона, но внешне взрослее на пол-школы:) 14.10.2012 22:53:29, Голубушка
Да мордочка взрослая, но если посмотреть на другие фотки- ручки- видно что маленькая 14.10.2012 22:56:34, skorpioha
У нее взрослый взгляд, сжатые губы. ИМХО, девочка не самая простая для непрофессионала. 14.10.2012 23:12:43, Маргаритка
такая красивая, а по описанию вообще ангел) 14.10.2012 21:49:23, все впереди
Имейте в виду, что описания могут сильно отличаться от действительности. А еще есть адаптация и так далее. Короче, чтобы с открытыми глазами шли :) Удачи! 14.10.2012 21:59:09, ДраКошка
Вот я и прошу совета, на тот ли возраст замахнулась, девченки уж больно взросло выглядят, сейчас переходный возраст очень помолодел)) 14.10.2012 22:03:42, skorpioha
В реале они наверняка еще совсем дети. Но переходный возраст близко, ага. Вообще сложно советовать. У меня дочка такая была - мы с ней вместе намучались. Но это не с возрастом было связано, а с нашими с ней особенностями. В принципе знаете, Вам надо пообщаться с ними. Желательно не один раз, а много. Поймете хоть что-то побольше. Советами тут не поможешь. 14.10.2012 22:19:59, ДраКошка
Я не буду торопиться, сначала начну ездить и общаться, параллельно документы готовлю. Потом гостевую возьму. Правда если честно про гостевую думаю ещё- это отдельная тема. Дело в том что я живу в таких условиях , которые девочка могла видеть только в кино. Не хочу чтобы это повлияло на её решение жить со мной. Хочу чтобы она во мне нуждалась как в маме, в близком человеке. я наверно мечтательница, но я своих подопечных подарками и испортила в свое время 14.10.2012 22:32:26, skorpioha
Судя по намекам Вы богатая женщина). Снимите квартиру однокомнатную попроще и поживите в ней с девочкой, вот и ясно будет "почему на Вас жениться хотят") 14.10.2012 22:55:09, Маргаритка
да нет я не могу сказать что я богатая, я можно сказать средняя по меркам Питера. просто в прошлом году я купила таунхуз трех этажный, продав всё что имела и ещё кусочек в ипотеке.Но ребенок то таких тонкостей не знает про кредиты. дом трех этажный, машина есть- что ещё надо? вот и думаю.Я столкнулась в ДД с темой , когда дети считали что делают приятное взрослым - соглашаясь на прогулки и т.д. а на самом деле , они считали что это им совсем не нужно, а взрослые они обязаны с ними считаться и привозить подарки потому что они сироты. 14.10.2012 23:01:32, skorpioha
Вы хотите брать довольно большого ребенка и про Ваше материальное положение можно сказать сразу. Объяснить что вот это и это есть, но теперь нужно выплачивать за это долг, поэтому покупать я смогу не все, а только необходимое. Не надо ребенку соблазнов, не по силам им еще устоять и не стать потребителями. Если уж станете жить вместе, сроднитесь, тогда и будете исполнять желания как фея). 14.10.2012 23:16:27, Маргаритка
Да я не профессионал конечно, мне хочется баловать, но я буду держаться, в конце концов 11 лет это уже возраст буду объяснять, было бы понимание. 14.10.2012 23:18:43, skorpioha
10 летка из ДД это ядерная смесь из ранней взрослости в некоторых вещах и излишней детскости. Если Вы готовы именно к этому коктейлю, то все сложится, но чем старше ребенок, тем больше его отличие от домашних детей. Переходный возраст может как раз и задержаться. 14.10.2012 22:14:41, Маргаритка
Вы про какую из них? Первая девочка проблемная, её вернули из приемной семьи- готовлюсь к самому худшему.Вот и спрашиваю не переоцениваю ли я свои силы. 14.10.2012 21:51:44, skorpioha
про Настю А. глаза просто потрясающие. а по описанию выглядит идеальным ребенком)) 14.10.2012 21:55:26, все впереди
Вот в эти глаза я и влюбилась, какая бы не была трудная- я думаю я с ней справлюсь. Вернее мы с ней вместе справимся. Я ей письмо в ДД написала- с вопросом хочет ли она со мной общаться- для начала, а то из приемной семьи её привезли по её инициативе. Как мне сказала директор ДД она всё для этого сделала. В следующий выходной думаю ехать в ДД. Уже Волнуюсь ужасно 14.10.2012 22:08:09, skorpioha
елена волк
"из приемной семьи её привезли по её инициативе" - девочка боится привязанности, на мой взгляд.

Надо с ней продвигаться в отношениях потихоньку.
16.10.2012 11:44:22, елена волк
Возьмите в гости на каникулы. Дома не развлекайте беспрестанно, не задаривайте,а дайте ей возможность просто пожить с Вами рядом, поучаствовать в домашних делах, позаниматься чем-нибудь, интересным для вас обеих. Через некоторое время Вы поймете, Ваш это ребенок или нет. С таким большим ребенком необходимо, чтобы сразу была взаимная симпатия. 14.10.2012 22:39:00, atusik31
Ой правильно)) я ведь тоже вышиваю- у нас будет чем заняться, боюсь она от моего дома обалдеет 14.10.2012 22:45:21, skorpioha
Поговорите подробнее с директором ДД, звучит как-то не очень обнадеживающе(. И девочка вполне может не захотеть чтобы с ней "справлялся" кто бы то ни было. 14.10.2012 22:17:08, Маргаритка
Вот этого то я и боюсь больше всего. директор ДД на контакт не очень идет,говорит что не должна давать какую либо информацию. думаю что при личном контакте по пробую разговорить её. Я написала насте письмо и директор ДД ей его передала, я звонила мне сказала что передала ей, я спросила как реакция? ждать ли мне ответа. Она сказала что реакция была хорошая, что напишет ответ- вот жду 14.10.2012 22:27:27, skorpioha
Письмо дело хорошее, но глаза в глаза информативнее. 14.10.2012 22:57:13, Маргаритка
В эти выходные ДД уехали на экскурсию в монастырь на два дня, иначе я уже вчера там была. так что буду ждать выходных 14.10.2012 23:03:06, skorpioha
еще бы не волноваться) удачи вам! 14.10.2012 22:14:05, все впереди
А ещё вот эта)) если получится обеих возьму 14.10.2012 21:46:07, skorpioha
елена волк
Катенька - девочка вся в себе. Ей нужно максимальное внимание, хорошо бы ей стать единственным ребенком в семье, даже пусть и с одной мамой. Девочка действительно очень артистичная, ну и ранимая. Настя по темпераменту ровнее будет.

Настя мне больше понравилась. Она вообще мне очень понравилась
15.10.2012 17:13:46, елена волк
И мне больше :) Хотя очень и очень непросто будет, но по-моему, оно того стоит. С Настей. 15.10.2012 20:21:53, ДраКошка
ЖенаПолковника
+2! 15.10.2012 18:35:31, ЖенаПолковника
Не надо сразу двоих.конкуренция будет у девчонок,навряд ли они смогут сразу подругами стать.Тем более ,про Настю сказано,что девочка не любит конкурентов.Мне кажется,вы не до конца понимаете,что такое подросток из ДД.Если вы прошли ШПР,то взвесьте все,возьмите пока одну из девочек и начинайте строить взаимоотношения вдвоем,третий пока будет лишним. 15.10.2012 00:47:48, maxerka
Очень может быть, что третий будет лишним всегда. И я тоже за Катю:) Она явно проще. 15.10.2012 08:16:01, яся 76
ЖенаПолковника
Прелесть! Удачи! 14.10.2012 21:45:07, ЖенаПолковника
Спасибо)) 14.10.2012 22:33:54, skorpioha
ЖенаПолковника
На здоровье! И мне очень нравится Настя, люблю таких... как буря...сильная девочка...
Может одну пока?
15.10.2012 00:14:35, ЖенаПолковника
Ну вот! Взяли младенца, а агитируете за "таких как буря"). 15.10.2012 00:37:19, Маргаритка
ЖенаПолковника
У меня установка была изначально на младенца, я детского не накушалась, искала бы постарше девочку, за Настю зацепилась бы. Нестандартная. Но сложно будет, факт! А две-еще сложнее... 15.10.2012 00:49:49, ЖенаПолковника
До сегодняшнего вечера думала так будет лучше для них обеих, они же привыкли быть в коллективе, а теперь буду думать, и потом как бог даст, если суждено всё пойдет как я задумала, если что то не так- значит будет по другому 15.10.2012 00:24:26, skorpioha
елена волк
Мне кажется, что Катеньке вообще коллектив не подходит. Это ребенок для индивидуального внимания. 16.10.2012 11:47:00, елена волк
Именно что они уже наелись коллектива. Особенно учитывая анамнез девочек: одна не терпит конкуренции, вторая недавно в дд, следовательно с неотработанной травмой потери семьи. Если и брать двоих, то точно не этих вместе. 15.10.2012 08:17:56, яся 76
ЖенаПолковника
Ага, не факт, что так лучше, скорее рискованно даже,... большие уже, с кучей неотработанных проблем...
Но все-равно удачи вам, как бы оно ни получилось. Держите нас в курсе...)))
15.10.2012 00:33:50, ЖенаПолковника
Обязательно буду) 15.10.2012 00:51:16, skorpioha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!