Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержите пожалуйса, трудно мне

Сегодня у Димочки праздник вредничания какой то. Слушаем звуки в словах, не слышит (потом признался, что звуки слышит, но специально не говорит), собирались гулять, говорит, пойду, хочу, через минуту не пойду, не хочу, потом опять пойду, хочу (я ведь не ванька встанька переодеваться). Постоянно кривляется, ну просто постоянно (отвели на театралку, пока не работает, перед публикой выразительно что то делать стесняется). Постоянно провоцирует и ожидает реакции (брала с собой к сестре на работу, а там диваны делают и станок на котором пилят - говорим близко не подходи смотри издалека (ему интересно), нет подходит и смотрит с таким выражением на лице, а ты меня догони, ну что ты мне сделаешь если я не отойду (и так все время, эти провокации). Пробовала зеркалить, кривлялась в ответ - не нравиться, начинает реветь и через 5 мин сам же кривляется.
Ну просто устала, а ведь с ребенком дома только вечерами и по выходным...
14.10.2012 19:19:04,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зачарованная
Ой, я опять Ненси Томас "когда любви не достаточно" посоветую - у нее как раз под всю эту мелочевку выматывающую полно советов действенных, мы от многих вещей излечили дурных! 15.10.2012 10:34:43, зачарованная
lenalar
А я не советую. 15.10.2012 20:03:05, lenalar
lenalar
Ну хотя бы не все подряд. 15.10.2012 20:19:55, lenalar
Однушка
Мой кривляется и капризничает в нынешнем возрасте (5,8) в тех случаях, когда ему внимания не додала (работала, или по дому была занята, или оставляла бабушке). Ему вообще долго было все равно, позтитивное я ему внимание оказываю, или негативное - пусть я буду злорй и ругачей, лишь бы ругала его, а не кого-то другого ( вот кончился кризис 2-3 лет, год пожили спокойно - и начались кривляния.

От всяких рож помогает пока только одно. Сказала, что прочитала в интернете нужное заклинание, и если еще раз застану с перекошенным лицом или бабушке язык покажет - я КАААААК КОЛДАНУ! и месяц будет с такой гримасой ходить! ))) Но он верит, потому что я ему "колдую" периодически - открываю магнитный замок без карточки, достаю конфеты из воздуха и пр.

А еще, научилась разговаривать по-сержантски. Сначала было дико и неприятно, потом осенило - я не грублю, не хамлю, не совершщаю какое-то насилие - я просто быстро и четко обозначаю задачу. Типа: Таааак, у нас две минуты на одевание. Начинаю отсчет!... Это как-то лучше срабатывает, чем "Сыночек, давай-ка будем одеваться"... А сюси-пуси оставляю на те моменты, когда ничего от ребенка не надо, можно просто подурачиться.
15.10.2012 10:18:35, Однушка
А когда он подходил к станку (что на мой взгляд недопустимо), Вы где находились? Вы должны были держать его за руку и не отпускать, это производство. Про хочет/не хочет гулять Вам правильно ответили, не надо спрашивать, он должен делать то что мама считает нужным. Мне кажется он пока Вас просто не уважает, отсюда и кривлянья. Пора уже обозначить ребенку кто из вас старший. 14.10.2012 19:42:10, Маргаритка
А если боится ребенок мать это значит уважает? А это точно если ребенок кривляется значит не уважает? Я до 32 лет получается даже не знала что такое уважение ребенка к матери. 14.10.2012 20:07:06, Эллада
Голубушка
Не "боится", а "воспринимает не на-равных, а как взрослых".
Я задаю вопрос своей внутренней девочке-хулиганке,- какого взрослого я бы слушалась с удовольствием? В первую очередь, уверенного в правильности своих требований по отношению ко мне, в верности своей воспитательной позиции. Когда взрослый не сомневается - мне спокойно, и я подчинюсь. Что ещё? Пожалуй, авторитетный взрослый не должен быть нудным. Если он закроет глаза (именно закроет глаза, а не прощёлкает, не заметив) мои маленькие грешки, то я буду внимать охотнее в отношении грехов более серьёзных. Ещё что? Лично мою маленькую забычившую девочку можно было остановить либо силой, либо игнором. Её нужно было крепко взять за плечо и чётко дать понять:"Я тебя люблю, но делать так не позволю". Или со словами:"Подумаешь - придёшь",- уйти заниматься своими делами. Вспоминаю, что работало.
А вообще да, Ира права - ощущение, что ЛюБимкаа до сих пор взаимодействует на одном уровне с ребёнком. Что делать? Взрослеть, етит:))))))))))))))))))))))
14.10.2012 22:39:09, Голубушка
Вы как-то всегда сами додумываете за других и тут же рветесь в бой. Где Вы вычитали про "бояться мать"? 14.10.2012 20:43:25, Маргаритка
В бой? Я Вас умоляю. Только не с Вами. Я конкретно об уважении говорила. 15.10.2012 10:43:39, Эллада
Уууу, как все запущено. 15.10.2012 18:47:03, Маргаритка
Обозначить, легко сказать. Обозначаем постоянно. Но гайки 24 часа в сутки ведь закручивать не будешь и его нервная система страдает, да и я тоже уже за 8 мес. притомилась. Все хронические болячки наружу полезли. 14.10.2012 19:50:39, ЛюБимкаа
Про болячки понимаю и сочувствую. Вам внизу Офигения правильную линию поведения с таким детенышем дает. Вы пока не миндальничайте с ним, ну не дорос он до этого. Пока просто можно/нельзя и твердо стоите на своем. Не надо никаких отзеркаливаний, для него это выглядит как кривляние, на себя он это все равно пока не перенесет. Все Ваши предложения должны быть в стиле "колхоз"-лучше чтобы деть соглашался добровольно, но если нет, то будет принудительно. Все остальное слишком тонко и недоступно для понимания, да и себе силы сохраните, они Вам еще понадобятся. 14.10.2012 19:59:18, Маргаритка
Если вы в принципе умеете "закручивать гайки" и у вас есть на это душевные силы, закрутите их ))) Скорее всего, это не ваш стиль. А некоторые дети уважают только силу и твердость. На начальном этапе, по крайней мере. 14.10.2012 19:52:59, Офигения
Ну производством там назвать сложно. Там частник один работает. А я рядом стояла и за руку пыталась держать, так ведь вырывается. 14.10.2012 19:47:58, ЛюБимкаа
а вырывается- мертвой хваткой за запястье и считать до 5 с предупреждением- не перестанет вырываться на счет 5- уходите из помещения незамедлительно. и уходите, если что- так же крепко держа за руку. 14.10.2012 19:51:44, Ata
Corgik
+++ 15.10.2012 10:08:48, Corgik
Осподя, да перестаньте вы его бояться ))) Ему же только 5 лет. Если у вас ура! есть время и желание идти гулять, то у мальчика нет вариантов: вы идете и гуляете. Не надо спрашивать его желания. Если вам нужно, чтобы он стоял в определенном месте, берете его за руки и стоите там, где нужно. Без вас он просто не допускается в помещение с опасными механизмами. На кривляние не ведитесь, выразите своё "фууууууу, как некрасиво" и спокойно отвернитесь. 14.10.2012 19:28:09, Офигения
согласна в общем, но выматывает это невыносимо(про хронические болячки я с автором на 200% :(((((((((
моему уже скоро 7 лет, вроде ж из семьи ребенок
ну умолчим про нравы -но навыки то есть -включить/выключить свет и тыпы
так нет, истерил 10минут что не может включить свет в ванной(что бы руки помыть), пока я не гаркнула - сразу пошел помыл

зачем? вот обьясните мне дуре, ну неужели не проще пойти спокойно помыть и вприпрыжку бежать к столу вдвоем со мной
тем более его ждало любимое блюдо, бабушка с дедушкой за столом(ему это нравится)

за кривляния вообще молчу
вот только после больницы начал как-то улыбаться "по человечески/по детски", а не рожи мне корчить
держитесь автор, вы не одна :)))))
14.10.2012 21:53:10, Eugeniya
Я теперь стала умная) и про свет объясню. Он не включал свет потому что хотел чтобы это сделала мама или вместе с мамой. Моя до сих пор готова около меня быть хоть круглые сутки, я устаю конечно от такого висения, но стараюсь не отбрыкиваться. Моей огромной ошибкой было то что я сразу не поняла что этим детям не насытиться мамой очень долго, а может быть никогда. Это как жители блокады относились к еде даже в сытое время. Совершенно не так как те, кто никогда не знал голода. Особенно тяжело когда рядом ревнующий кровный. 14.10.2012 22:09:48, Маргаритка
может и так 14.10.2012 22:49:02, Eugeniya
+100

ну и вообще- пора уже смириться с тем, что дети ведут себя по-детски))))))))
14.10.2012 19:36:50, Ata
Я понимаю, что по детски, но придумывать все время какие то уловки уже из сил выбилась. Когда училась, была в садике на практике (учитель физ. культ.) да с детишками на занятиях строго, но они ведь все выполняют, слушают, стараются. А мой из-за кривляния и в муз. зале и в физ зале, все рядом с воспитателем за ручку стоит и какое там старание, зачем себя так насиловать. 14.10.2012 19:46:52, ЛюБимкаа
вот вам указания к действивям (с юмором!)

Агния Барто
Игра в стадо

Мы вчера играли в стадо,
И рычать нам было надо.
Мы рычали и мычали,
По-собачьи лаяли,
Не слыхали замечаний
Анны Николаевны.

А она сказала строго:
— Что за шум такой у вас?
Я детей видала много —
Таких я вижу в первый раз.

Мы сказали ей в ответ:
— Никаких детей тут нет!
Мы не Пети и не Вовы —
Мы собаки и коровы.

И всегда собаки лают,
Ваших слов не понимают.
И всегда мычат коровы,
Отгоняя мух.

А она в ответ: — Да что вы?
Ладно, если вы коровы,
Я тогда — пастух.
Я прошу иметь в виду:
Я коров домой веду.

1978
14.10.2012 19:55:37, Ata
А пастух с кнутом и никакого пряника ))) 14.10.2012 19:57:12, Офигения
и главное- знает куда ведет- и без дальнейших обсуждений 14.10.2012 19:59:21, Ata
Как все у Вас легко. А меня он так разводит иногда.... 14.10.2012 19:32:45, ЛюБимкаа
Неа, у меня не легко. У меня тоже 5-летка, достаточно испорченный в био-семье и детдомом. По крайней мере, рОдный папа с ним сладить не мог. Все свои фишки, наработки и детдомовские приблуды он пытается применить на нас ))) Нас не впечатляет. Если пора спать, а он не желает ложиться в постель, его пару раз завалили на пол, сняли одежду, взяли за руки, за ноги и закинули на второй ярус кровати. Больше желания вредничать на этом поприще не возникает. Меня, конечно, счас закидают тапками чадолюбивые мамки, заставят читать сказочку и петь колыбельную. Фигушки, всему свое время. У нас время узнавать, кто в доме главный. 14.10.2012 19:42:26, Офигения
Corgik
Я не закидаю. Истина, она, как всегда, посередине. Умолять дитя сделать то-то и то-то, трястись перед ним - вредно, прежде всего, для дитя. Так как он, не имея чётких установок и взрослых авторитетов, теряется и идёт вразнос. 14.10.2012 20:11:46, Corgik
Блин, вы тут все про сказочки пишите и воспитание любовью. Аж страшно иногда становиться кого же можно вырастить этими методами из некоторых наших детей. 14.10.2012 19:57:46, ЛюБимкаа
Corgik
Слушайте, любовь не равно вседозволенность. Не путайте понятия. 14.10.2012 20:12:38, Corgik
Любовь придумали, чтобы излишне не тратить сил ))) 14.10.2012 20:03:35, Офигения
Corgik
Лиза, Вы всё шутите, а кто-то поверит:) И ка-ак попрёт активно не любить ребёнка, подумав, что этим авторитет себе заработает. 14.10.2012 20:14:06, Corgik
У меня такая же даФАчка, вот прям один в один. Говорят к 6 годам пройдет. Потерпите. 14.10.2012 19:38:42, Евгень_евна
К 6-ти не пройдет. Пройдет к 12-ти, если сумеете показать ребенку, что главные в доме - это Вы, а не он с его манипуляциями. 14.10.2012 22:48:13, atusik31
Да Наташ,ты опять права,нам уже после семи с половиной чуть полегчало. 15.10.2012 20:06:50, НИБР
угу, только деточка на 100% уверена, что он самый умный/сообразительный
смешно и грустно
14.10.2012 22:50:51, Eugeniya
Однушка
Если б действительно была уверена, не старалась бы доказать при всяком удобном случае... Возможно, именно в этом и надо поддержать, дать понять, что уважаете ее ум и волю. Ну, просто есть вещи, которые НАДО, а не борьба мамы с дочкой за престол в отдельно взятой квартире ) 15.10.2012 10:25:36, Однушка
Да ладно). Зато не будет комплексов и зажимов, тоже полезно для жизни. 14.10.2012 23:18:07, Маргаритка
Это как раз и неплохо. Но умный и сообразительный ребенок тоже должне подчиняться родителям. Это он должен понять и прочувствовать. 14.10.2012 23:16:24, atusik31
к 7 не у все проходит :) не обнадеживайте человека 14.10.2012 21:55:10, Eugeniya
Да терплю, терплю я... 14.10.2012 19:39:28, ЛюБимкаа
ЗЫ: конечно, вы советов не просили ))) Но как-то не очень здесь, в "синем нигде" (в виртуале), понятно, почему вы так расстроены. 14.10.2012 19:31:20, Офигения
+100 14.10.2012 19:29:15, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!