Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что отвечаете "бытовым националистам"?

Мамы смугленьких детишек, не обижают ли ваших деток по национальному признаку? Как реагируете на детские обзывалки и не очень умные реплики взрослых?
14.10.2012 11:31:30,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди гы-гы
Вообще не представляю чтобы кто то какую то реплику издал по этому поводу, индейцы часто за своего принимают гыгыгыгыгы 15.10.2012 07:49:32, Леди гы-гы
пусть льготы дают:) 15.10.2012 23:39:50, Tulsa
Ой, а можно - не совсем в тему, но так, похвастаться) Наш первый день аиста (август) мы встретили с "коллегами по группе" (ДР группа "Аистенок"), фотка есть в альбоме, открыто (надеюсь, девочки не против, если что). Так вот, 3 русские довольно-таки мамочки и их казахские, татаро-узбекские и узбекские детишки).
Да, и мне пока попадались не националисты, а, слава Богу, восточные мужчины приятной наружности, предлагавшие руку и сердце "такая женщина с таким сыном - и одна?"))
14.10.2012 23:23:55, Kurazh
Класс!!!!!!!!!:) 15.10.2012 00:28:56, monira
ЖенаПолковника
Фотка супер! 15.10.2012 00:22:35, ЖенаПолковника
Однушка
на моего славяне не оглядываются, зато и кавказцы, и азиаты провожают добрыми взглядами (меня - понимающими))) Прнимают за своего и те, и другие... А кто он на самом деле, я и не знаю) Землячка его говорила, что такого типа лиц у них много, считаются русскими, скорей-всего с фино-угорскими корнями какими-то...

Говорят, можно сделать генетический анализ, более-менее понятно будет. Как-нибудь, наверное, стоит выяснить - вдруг сыну будет важно, когда подрастет...
14.10.2012 21:43:59, Однушка
Не слышала о таком анализе... Поделитесь, пожалуйста, информацией о нем - где можно сделать. Нам тоже интересно про нашу Мелкую. Кстати, она очень похожа на Вашего чудесного сыночка, особенно на одной из фотографий. И мы тоже в свое время решили, что у нее есть фино-угорские корни. 14.10.2012 22:47:33, муха-горюха
Однушка
я встречала только рекламу какой-то лаборатории, делающей анализ днк, предлагают составить "паспорт личности" на всякий криминальный случай - видимо, чтоб, если чё, можно было опознать ))) вот там было написано, что войдет в паспорт, в том числе - национальность. Я так поняла, что по анализу это определяется... а не по словам клиента ) 15.10.2012 10:21:37, Однушка
Понятно. Об этих теориях вероятности я слышала. Теперь вот подумала, что что-то сдвинулось в этой области... 15.10.2012 16:43:48, муха-горюха
У моей дочки, 3 года, ярко выражены азиатские черты. Самый частый вопрос - на кого похожа дочь. Я уже на автомате говорю - на меня.) Я светло-русая, голубоглазая. И бОльшая часть людей шутки НЕ понимает. Только 2-3 раза спросили, кто папа по национальности. Проблем в саду и на улице нет, по крайней мере при мне. 14.10.2012 21:03:13, froggg
Corgik
Никогда не обижают при мне. Наоборот, все очень доброжелательно разговаривают. 14.10.2012 15:39:47, Corgik
Ну самое "блестящее", что я слышала, это "понарожали тут"))) Имелось в виду, непойми от кого. Про "понаехали" про меня не скажешь, а что-то сказать, видимо, хотелось очень, поэтому вот это неудовольствие трансформировалось вот в такую оригинальщину.
Но, я, к сожалению, за словом в карман не полезу...
Один раз к оргу из СП пришли на встречу. Она ляпнула: "Ой, что это она у тебя такая черная?"
Здесь ребенок опередил, я даже рот открыть не успела: "Не мылась давно!"

Не вижу Вашего возраста, у меня школьница.
Вот ИМХО имхастое, в школе ребенку достается в хвост и в гриву. И в основном, конечно, все самое "прекрасное" откалывают по поводу внешности. Слова и выражения разные, но всегда одинаково нелестные. Но вот загадкО, в классе еще много девочек с такой внешностью и совершенно невыговариваемыми именами, а достается одной. Но остальные девочки отличницы, умеющие себя вести и общаться. Их не дразнят.

Короче, отсюда вывод) В детстве я учила не обращать внимания, объясняла, что не все люди тактичны, даже взрослые, объясняла, почему они так себя ведут, учила, как реагировать, если не получается не обращаться внимания.
А во взрослом состоянии это уж от ребенка зависит, как он наладит отношения со сверстниками. При разнообразии имен и жителей в Мск, смотрю, дразнить в школе-саду только из-за внешности сложно, это полкласса (группы) дразнить придется)
14.10.2012 13:31:05, тут анонимно
А как учите не обращать внимания? и правильно ли это??
И как объяснить, почему людям не нравится их цвет кожи и глаз?
Моим 7 л, 5 л и 1 г. Старший ходит на каратэ - так, на всякий случай.
Вообще, я с таким сталкивалась только в Москве и ближайшем Подмосковье. Думаю, исторически это связано с тем, что данный регион активно "очищали" от инородцев, выселяя их за черту оседлости.
Я с недавних пор стала применять гениальный "цыганский" способ:) видимо у своих детей научилась:) Вывожу человека на разговор. Ключевая фраза: "У вас проблемы?". Как правило, выясняется, что проблемы действительно у человека, а не у меня и не у моих детей. Главное - сохранять спокойствие и (внешнюю) доброжелательность:)
14.10.2012 16:02:30, Amaya
))))) Про каратэ, на всяк случай, понравилось! 14.10.2012 18:23:35, KatushkaForever
Ну ИМХО то, что родителей это как-то особо задевает (именно "оскорбление" по национальному признаку) - это таракан родителей. Уж извините, ИМХО.
Потому что дети обычно "что вижу, то пою". Меня в детстве называли "длинной". Кого-то дрязнят из-за большого веса. Кого-то из-за очков. Кого-то еще из-за чего-то. Это дети. И как в таких случаях родители учат не обращать внимания?
И как объяснить, почему людям не нравится их цвет кожи и глаз. Ну так же, как объясняют полным детям, почему не нравится кому-то их полнота. Или оттопыренные уши.
Поэтому, во-первых, учу отделять "дразнят" от "констатации факта". Т.е.какое-то реально некрасивое и оскорбляющее - это дразнят (ну всегда можно найти способ поставить на место и не провоцировать самой). А когда говорят, ой, а почему ты такая черная, например, - это вопрос и констатация факта. Да, он безтактен. Да, лучше его не задавать. Да, задавать его в приличном обществе не очень прилично. Поэтому можно ответить правду, можно ответить с юмором. Ну а можно оскорбиться и надуться. Это уж на выбор.

Но вообще, еще раз, ИМХО, это родительский таракан. Потому что, когда, ну например, мои родители (т.е.бабушка с дедушкой) слышат что-то, что говорят о ребенке касаемо национальности (ну те самые "неумные" реплики) их это задевает, а когда, например, меня дразнили в детстве "длинной", это их не задевало, они воспринимали это с юмором и объясняли мне, как реагировать правильно. А сейчас у нас общество задыхается от "понаехавших" в самом наинепреятнейшем смысле этого слова, вообще проблема эта в обществе остро стоит, поэтому и родители усыновленных национальных детей комментарии такие воспринимают несколько обостренно.
14.10.2012 17:46:41, тут анонимно
зачарованная
Ну вот я вас тоже подержу: многое зависит от того, как сам воспринимаешь. Если для тебя чернота кожи проблема и ты сам этого факта не принимаешь вот и начинается проблема. И любая острота в этот адрес воспринимается не адекватно.. Тоже самое как ВСЕ ДРУГОЕ не в формате общества: не ешь мясо, опа повод до тебя докопаться. Взял приемного - ваще не адекват и т.д. по списку... Так что проблема то в обществе из всего делается, поэтому тут просто важно быть в своей тусовке и еще с юмором уметь отвечать ТЕМ, не очень воспитанным гражданам.. Дабы ни себе не портить жизнь, ни другим. А ребенка учить просто: он все копирует с вас - если вы не адаптировались к этому вопросу то и он так же. И наоборот. Просто когда сит-я происходит реагируйте, а потом с ребенком проговаривайте что произашло и почему и как вы отреагировали и что это правильно по таким то причинам. Далее он сам будет экспериментатором.
А если нет, то это значит проблема не внешняя и тут уже на тренинг в группу и диагностику в чем первопричина их много (неуверенность в себе, закомплексованность, внутреннее чувство неполноценности и т.д.)
15.10.2012 11:49:06, зачарованная
"длинных" и с оттопыренными ушами людей за второсортных не считают. Зато "черненьких" - всегда пожалуйста. На то они и рассисты. 14.10.2012 18:50:13, LucyMO
А за какой "второй сорт" можно считать девочку, национальную, в бывшей школе, где училась моя, умницу, отличницу, способнейшую и талантливейшую, портрет которой висит везде, где можно, сопровождаемый словами "ими гордится наша школа"? От которой в восторге и учителя, и ученики (т.е.ее непосредственное окружение). Для кого она второй сорт??? 15.10.2012 21:32:41, тут анонимно
Dnnn
для двоешника из быдло (извините за выражение) семьи, которому погордиться больше нечем, успехов нет ни в учебе, ни в спорте, ни в рукоделии. 17.10.2012 11:24:38, Dnnn
"Для кого она второй сорт???"
--------------
Для тех, кто не интересуется ничем, кроме внешних национальных признаков, и может избить или убить человека из-за его национальных черт. Примеры встречаются в криминальной хронике.
15.10.2012 23:55:27, Elina
Вроде бы мы начали с того, что как реагировать, когда дразнят.
А так да, далеко можно зайти.
Какие выходы сейчас, когда дети уже в семье???
16.10.2012 00:11:52, тут анонимно
Никаких. Выхода нет. 16.10.2012 11:29:55, Elina
Мне недавно учительница рассказала, что в классе (без участия моих детей) возник некоторый конфликт. Пришел новый национальный мальчик, и его обозвали чуркой. Он спокойно обернулся и сказал: Ну раз тебе хочется так считать, пожалуйста, считай, что я чурка. И отвернулся обратно. Конфликт был исчерпан. 14.10.2012 16:12:14, ДраКошка
Вот вот. именно так и надо учить детей реагировать. Я в детстве очкариком была. да еще и с фамилией Никулина. За очки как то меньше дразнили, быстро привыкли и стало неинтересно. а вот что Никулина дразнии долго. я сначала обижалась ( :) глупая), а потом как то раз согласилас: да, Никулин мой дедушка. Практически сразу вопросы отпали, дразнить стало неинтересно. И вообще по собственному опыту могу сказать, что дразнить действительно неинтересно когда на дразнилки не обижаются и соглашаются (да, я такая- с гордостю- и не завидуйте мне так явно). 14.10.2012 20:33:49, Елена747
На спокойные вопросы отвечаю спокойно. На тупые - злюсь и грублю. Не могу привыкнуть, хотя сыночка все менее национально выглядит. Но заядлые националисты что-то угадывают. И дивятся, блин. 14.10.2012 13:12:51, ДраКошка
А мне даже в голову не приходило что он национальный. Какая-то я невнимательная). 14.10.2012 14:58:17, Маргаритка
:)) У него даже отказ по этому поводу был в личном деле. Хотя я долго смеялась - при его старых ФИО прийти и удивиться, что национальный было крайне глупо :)
А он становится на нас похож, так что сглаживается вообще.
14.10.2012 15:56:47, ДраКошка
У моей не сильно выражена папина кровь. Некоторые замечают разрез глаз, и после моря дочка приехала очень смуглой, как нормальный среднеазиатский ребенок. Всем очень даже нравится, когда она улыбается, то специфический разрез глаз придает мордахе особую обаятельность. От нее все окружающие в восторге. Самый некорректным замечанием была реплика врача, увидевшего пятимесячную Пуфку на руках у няни-киргизки: "Это ваша родственница или няня?". У нее тогда были толстые щеки, подпиравшие глазки, из-за чего эпикантус был более заметен. 14.10.2012 12:04:18, Елена_Марианна
Спокойно. с довольным видом сообщаю,что нам в солярий ходить не надо,пока некоторые с бледными ногами юбки надеть не могут )))
и горжусь кареглазкой. меня пока не прошибли ни разу. смуглая? да,папа у нас такой,поэтому и дочка красавица )))
теперь нам все завидуют,что "бровки как нарисованные" и т.п.
14.10.2012 12:03:32, Рошени
мне один мужик ляпнул "госпожа, ваша дочь похожа на китаянку" я его прямо спросила видит ли он в китайцах проблему, так он засмущался очень и начал оправдываться что ему восточные внешности даже по душе. Бабка на площадке спрашивала русский ли папа у моего ребёнка. Я ей прямо говорю, нет, не русский и встречный вопрос что на против имеет. Она тоже начала по теме, что разные люди бывают и есть нерусские приличные. Короче я перестала за своего ребёнка оправдываться, пусть оправдываются те, кому с нерусскими(небелыми) жить нехорошо. В школе ещё пока дети не приставали, но моя мадам ещё та рассистка. У неё в классе есть чёрненькие детки, так она в первую неделю очень активно своё фи высказывала про этих детей. Теперь привыкла и цвета чёрного уже не замечает. 14.10.2012 12:00:51, Лёвкина мама
По Вашим ответам похоже, что в нерусской национальности проблему видите Вы, потому что вполне невинные вопросы воспринимаете как недоброжелательные. 14.10.2012 15:03:11, Elina
я терпеть не могу "невинные" вопросы в адрес дочки, особенно в присутсвии сына, про которого никто никогда ничего не спрашивает похожего, хотя папа у него тоже нерусский. Но я не отмахиваюсь и не придумываю отговорок (раньше придумывала). Конечно я вижу проблему в том, что моего ребенка воспринимают не просто как маленькую девочку а видят в первую очередь национальность. Я не пофигист по природе в этом вопросе. 14.10.2012 18:44:38, Лёвкина мама
Расистам и националистам безразлично, какой национальности отец Вашей дочери. Для них важно, что национальность "не та" и для них нет смысла выяснять, узбекская, китайская, киргизская или какая еще кровь проявлена во внешности ребенка.
Вы принимаете за национализм бытовое любопытство, которое возникает, когда человек видит что-то необычное. Оправдываться за свое любопытство перед Вами люди начинают, потому что по Вашей реакции видят, что своими вопросам они затронули больную для Вас тему.
15.10.2012 00:05:14, Elina
повеселили про чуткость любопытсвующего населения :) 15.10.2012 10:56:31, Лёвкина мама
Причем здесь душевная чуткость? Вы показываете, что Вас задевают слова о национальности ребенка настолько явно, что невозможно не заметить.
Когда-нибудь Ваш ребенок начнет интересоваться своим происхождением. Что Вы тогда ответите? Повторите, что её отец восточного происхождения не проблема и поинтересуетесь, что она имеет против этого?
15.10.2012 11:17:34, Elina
ну Вы сравнили, семью с народом с улицы. Не делайте выводы за других и не навязывайте свои убеждения другим. и все будут жить мирно. автор спросил как на национальный вопрос реагируют, я ответила. если Вам не понравилось, ради Бога. 15.10.2012 12:14:02, Лёвкина мама
Ни один раз на конференции писали, как важно с уважением относиться к био-родителям ребенка, потому что ребенок воспринимает себя как часть их. Если Вы видите в людях другой национальности проблему, а ребенок Ваш национальный, Вы (а не любопытные граждане) показываете ему, что с ним что-то не так. 15.10.2012 23:51:47, Elina
вот опять навешали ярлык "неуважительное отношение к биородителям" Видно для Вас это сложно - уважать биородителей.Вы не знаете вообще как мы с биородителями общаемся, чего туда-то лезть. Не надо оправдывать национализм прикрываясь бытовым любопытством. Причем удивительно, что здесь нам только говорят какая у нас дочка красивая, а в России всех национальность интересует и по Вашему, мы ещё и отчет должны развернутый на улице давать незнакомым теткам и дядькам каких кровей у нас ребенок. Вы сначала от своего национализма избавьтесь, а потом будете других избавлять 16.10.2012 12:37:44, Лёвкина мама
Ну да. У Вас национализм больная тема, а избавляться от национализма должна почему-то я. )))) 16.10.2012 14:11:59, Elina
больной Вы её называете, лечитесь, будет улучшение, поговорим. 16.10.2012 21:12:00, Лёвкина мама
Раз мне не видится национализм там, где его нет, и из-за этого Вы мне советуете лечиться (наверно для того, чтобы я его научилась видеть везде), ответить мне нечего и я заканчиваю разговор. 17.10.2012 11:51:18, Elina
Я тоже думаю что не стоит заводиться с пол-оборота и видеть врагов в каждом. 14.10.2012 15:46:31, Маргаритка
У нас вроде с этим нет проблем, по крайней мере пока, у моего глаза прям черные, а с моря приехал очень при очень загорелым, (притом что мой муж бледнокожий - рыжый)))) и оба мы голубоглазые, все обращают внимание на глаза, я говорю в деда, а про смуглость просто все завидуют, что так хорошо загорел 14.10.2012 12:16:53, Мама Оренбург


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!