Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь взять УО

Девочки, здравствуйте. Я новичок на этой конференции, но уже немного в теме. Хочу усыновить ребенка (точнее сказать, взять под опеку, но это лишь мною выбранная форма устройства)Начала посещать ШПР. У меня есть 2 дочки (как здесь пишут - самодельные)9 и 3,5 лет. Родные тоже хотят в семью еще одного ребенка. В общем, мы готовимся.... Вопрос вот в чем, хочется ребенка маленького , до 2-х лет. Определить ЗПР (это нам уже не страшно)или умственную отсталость в таком возрасте сложно. Есть ли какие-то особенности? Лично я боюсь именно такого диагноза в дальнейшем. Не бейте сильно, если скажу что насмотрелась я на таких детей. Детей жалко и за родителей больно. Я не хочу оказаться в их положении. В общем, как это различить?
11.10.2012 11:13:45,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нашей дочки УО. Забирали в 3,5 года, диагноз поставили в 6 (не так давно). Сразу было заметно (когда забирали), что дочка отличается от ровесников: да, взгляд пустой, приоткрытый рот, плохая речь и т.д. Списали на педагогическую запущенность, врачам не показывали. Одна из воспитательниц сказала:" Она у нас немного ТОГо..." хотелось плюнуть ей в лицо)) Каждый день занимались, пытаясь вытянуть. но сразу были видны проблемы даже бытовые: приходится 1000 раз повторять одно и тоже (долго не могли понять что происходит, а она просто забывает), например, на обучение цветам (различать) ушло 6 месяцев. и так во всем. У нас тоже кровная дочка еще (на 1,5года младше). И это действительно тяжело очень. Можно сколько угодно рассуждать на тему о том, что Вы даете ребенку шанс и к 30 годам он будет не отличаться от сверстников. но это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ тяжело. И до этого возраста еще дожить надо ВАМ в первую очередь. с нормальными нервами и душевными силами. И кровных детей воспитать... Из советов все правильно писали: не пьющие родственники в норм.детородном возрасте... У работников ДД поспрашивайте... 13.10.2012 22:22:19, marusya2007
По работе приходилось много общаться с людьми с диагнозом ЛУО от 25 до 35 лет. Чаще всего это нормально адаптированные, достаточно успешные (по их мнению) люди. Да, они не получили высшего образования, но как мастерят руками!!! У некоторых из них жены не знают, что их половинка обучалась в коррекционной школе (они тайком ко мне приходили и очень боялись что правда выплывет наружу). Сложнее если УО сочетается с поведенческими проблемами, тогда и происходят трудности адаптации в социуме. Поэтому, когда мы искали малыша для меня страшнее были поведенческие проблемы, а не ЛУО. 12.10.2012 09:46:55, Ignatik
мамаВера
Для нас очень важно то, что Вы написали. Скажите, пожалуйста, а кем они работают? где? во сколько лет женились? говорят, что дети с таким диагнозом только годам к 25 б/м догоняют свой возраст.
Понимаю, что это может прозвучать смешно, но меня сейчас вопрос создания семьи очень беспокоит, т.к. у нашего очень поверхностные короткие эмоции, в т.ч. и с девочками. Лубофф на всю жизнь, а через месяц-два новая...
12.10.2012 10:59:16, мамаВера
Людей с ЛУО у меня прошло человек 50. Я не ставила себе задачу отслеживать возраст вступления в брак, но не помню чтобы этот возраст чем-то отличался от среднестатистического. Лично я обратила внимание на позитивное отношение к себе, семье (по шкале "счастье" и "удовлетворенность собой" многие ставили от 80 до 100%) и поясняли, а что квартира, работа есть, жена и дети тоже. Даже если работа (по моим меркам) не отличалась престижностью. некоторые приносили фотографии детей и своих работ (резьба по дереву). Вообщем, у меня осталость от работы с такими людьми хорошее впечатление, но...если нет, опять же, поведенческих проблем, т.е. DS: ЛУО, без нарушения поведения. Хотя, помню одну девушку хотела няней в садик устроиться, сама очень опрятная, красивая, молодая мама - если бы не обследование, то и не скажешь, что у нее ЛУО (в анамнезе ЛУО с эмоционально-волевыми нарушениями), и так бывает! 12.10.2012 13:31:55, Ignatik
Попробуйте взять метисика/мулатика. Такие дети все же скорее окажутся умственно сохранными. Мой "метисик" отличник,лучший ученик в классе, говорят, что одаренный ребенок.Но брали чуть пораньше, в год. 12.10.2012 09:13:37, Мама гипера
никак. причем УО может стоять и у абсолютно сохранного ребенка.
у нашего было "глубокая УО", а ребенок практически вундеркинд, умственное развитие опережает. эмоциональное при этом отстает, но это фигня.
11.10.2012 19:23:44, Tulsa
Если ребенок шустрый, любопытный, с умными глазками, то и в полтора года видно, что у него нет УО. Такие дети в ДР есть, у нас была такая старшая. Но и "замороженный" малыш с ЗПР может в семье расцвести и быть вполне смышленым, а может и оказаться с легкой УО. Педагоги, давно работающие в ДР, обычно адекватно оценивают интеллектуальный потенциал маленьких детей, прислушайтесь к их мнению. 11.10.2012 19:19:46, atusik31
А я с Вами соглашусь. Забирали сына в его 11 месяцев с умными глазками, именно глаза на фотке мне лично сказали многое.Что хочу сказать?Без всякого юмора: в глазах ребенка виден познавательный интерес к миру,либо интерес этот отсутствует, что уже должно насторожить 12.10.2012 14:02:31, Мэриэл
Лара Вилюйская
Вы серьезно?
Вот читаю и вас и ниже кто-то пишет про умные глаза...
Я вот видела до такой степени затравленных,что у них и глаз практически не было,а через пару недель глядишь-открылись,и умные и любопытные....Что по первому впечатлению и не скажешь никогда.
А у других ну такие умные глаза на фото,а поди ж ты,ЗПРР тяжелая....
Просто странно то,что взрослые людят верят в сказки про "умные глаза"...и я-то сама тоже на это попадалась...ну никак мне не верилось...
12.10.2012 14:13:05, Лара Вилюйская
Конечно,Вы правы по большому счету....нельзя по одним глазам судить,конечно. 12.10.2012 21:18:23, Мэриэл
Что ж надо такое делать в ребенком, чтобы в месячном возрасте он выглядел затравленным? Даже представить невозможно... 12.10.2012 15:28:23, мимо шла
Лара Вилюйская
Я вапщето не вам отвечала,а автору Мэриэл,а она не про месячного писала...да и я тоже...
Судя по тону вы обиделись вроде?
Не обижайтесь пожалуйста,я только хотела сказать,что по ГЛАЗАМ нельзя угадать,умный попадется ребенок или нет.Только это.
12.10.2012 15:54:02, Лара Вилюйская
Не, я не обиделась, я удивилась... 12.10.2012 17:00:50, мимо шла
ketspb
А еще глаза могут ...МЕНЯТЬСЯ. А ОП ГМ с возрастом может прогрессировать и глазки могут очень сильно видоизменится. А сколько раз я звонила по фотографиям и характеристикам в ФБД, а мне говорили, что ребенок в 8 виде. Или находишь в ФБД фото, а потом в видопаспорте тебе про ре читают, рассказывают и показывают пиарный вариант и понимаешь, что "умные глазки"- абсолютно не гарантия психического здоровья
Ах, да, забыла мальчика-гарпию упомянуть, у которого ясные-ясные синие глаза, а он специализируется на отгрызании кусков плоти у ближних, за что и помещается в психиатрический стационар регулярно.
12.10.2012 14:35:03, ketspb
Ясные и умные не одно и то же. 12.10.2012 19:09:50, Маргаритка
Мне думается, УО - это страшный сон большинства усыновителей.
Мы взяли от наркоманки, маловесную, недоношенную, но с умными глазами :) Даже в описании волонтеров оные значились :)
Тьфу-тьфу, на интеллект не жалуемся. Смотрите на ребенка. Снимите, если получится, при встрече на видео. Узнайте поподробней про ребенка: диагнозы, что умеет. Покажите видео и расскажите, что узнали, хорошему неврологу или опытным мамочкам.
Но гарантий все равно никто не даст.
11.10.2012 17:52:26, Odna_iz
Лара Вилюйская
=Мы взяли от наркоманки, маловесную, недоношенную, но с умными глазами=
Ржака такая...про умные глаза))))угораю просто...
Я тоже всем фотку показывала и спрашивала:Ну ведь правда у неё глаза УМНЫЕ?Разве с ТАКИМИ глазами может быть УО?))))
11.10.2012 18:39:07, Лара Вилюйская
Лара, "умные глазки" - это про совсем маленьких деток. Умные глаза 6-летки ни о чем не говорят. Я сама попалась на эту удочку. С большим ребенком надо разговаривать, только тогда поймешь, развит он хотя бы приблизительно по возрасту, или все печально. 11.10.2012 19:22:50, atusik31
Да, да, но зато "умные глазки" у 1-2 месячного ребенка - очень даже показатель, я считаю. 12.10.2012 09:53:48, мимо шла
:) А по-моему, это странно :))) 12.10.2012 13:40:18, ДраКошка
У моей в месяц и неделю были очень умные и любопытствующие глазки, прям вся излучала живейший интерес к происходящему )) Мне странным ничего не показалось))) 12.10.2012 14:04:03, мимо шла
Лара Вилюйская
ненуачё...нормальный такой новорожденный,с умными глазами...:))) 12.10.2012 13:49:57, Лара Вилюйская
ketspb
Ага, в очках, галстуке и в шляпе)))) 12.10.2012 14:36:06, ketspb
Ну лишь бы не с метлой в оранжевом жилете... 12.10.2012 15:30:23, мимо шла
Лара Вилюйская
И с познавательным интересом в глазах к миру...
Я не стебаюсь,Кать...я когда свою "одну из" забрала из дд,понеслась в филиал Алексеевской больницы,у нас в деревне как раз находится.Там есть очень хороший психиатр.Вот он мне дословно сказал,у нас в обществе олигофренов примерно половина.Только они этого не знают.Олигофрения-это медленный мозг,как-то так с его слов.
Вот мы иногда думаем,ну и тормоз этот иванов-петров,ну как можно так долго тупить над ерундой....А он и есть тормоз-медленный мозг просто у человека.А глаза умные.Да.
12.10.2012 14:44:32, Лара Вилюйская
Ага,именно с познавательным, и именно в глазах ,без всякого стеба. И так бывает,что не одни олигофрены кругом,к счастью 12.10.2012 21:28:02, Мэриэл
У тормоза не бывает умных глаз. Только умение определять ум ребенка по глазам не всем дано. Нужно видеть много детей в своей жизни, чтобы не перепутать. 12.10.2012 19:12:50, Маргаритка
Совершенно согласна насчет "умения определять" (хотя термин "тормоз" для ребенка мне кажется слишком резким). На мой взгляд, качественные фото могут многое рассказать. Но и "слушать" тоже надо уметь.
Хотя, не на что не претендую, возможно нам повезло. Просто сказала автору свое ИМХО.
12.10.2012 20:59:23, Odna_iz
Лара Вилюйская
Термин "тормоз" несомненно не о ребенке,я ведь писала рассуждение доктора о взрослых людях. 12.10.2012 21:05:16, Лара Вилюйская
Не.это он пошутил. Тормоза можно обучить. 12.10.2012 14:51:20, Ямамба
Лара Вилюйская
Так и я про это.Тормоза можно обучить.Но заставить НЕ тормозить-невозможно. 12.10.2012 15:08:47, Лара Вилюйская
Вот уж точно :) 11.10.2012 19:23:34, ДраКошка
Sheba77
Никак не различить. У меня девочка с 3,5 лет дома. Сейчас ей уже 5,5. И всё равно нет однозначного мнения - УО или нет. Предложили пройти ПМПК - я отказалась, будем ещё заниматься. Если перед школой пойму, что не потянет - тогда уже будем думать. И всё равно это не приговор.
Тяжёлая УО - ну, в принципе, её всегда видно. а вот лёгкое УО - да у нас в обществе полно таких людей, и ничего, некоторые даже в депутаты выбиваются :-))
Решите, что для вас важнее: дать ребёнку шанс на нормальную жизнь в семье или тешить своё самолюбие фактом, что "у нас не хуже других" - и всё сразу встанет на свои места :-))
11.10.2012 17:15:06, Sheba77
Так оказаться и не УО может, а какие-нибудь отклонения поведенческие, что намного страшнее. У меня тоже одна девочка долго думает, правильно, но долго. Физически и психически опережает ровесников на год, чуть в школу не пошли, в саду звезда, всеми руководит, а интеллектуально далеко не лидер, с логикой не дружит. 11.10.2012 23:50:38, Pobeda
Sheba77
Оказаться может всё, что угодно. Меня вот именно больше поведенческие проблемы пугают, чем обычные УО... Но проблемы эти обычно видно уже в дошкольном возрасте, как мне кажется. 11.10.2012 23:57:27, Sheba77
Я про это же. Хорошо бы что поведенческие проблемы не прогрессировали бы, а сходили к допустимому. 12.10.2012 00:21:34, Pobeda
ketspb
Лена, даже не в самолюбии дело, УО ребенка становится проблемой потом, в подростковом периоде, имхо. Потому как отсутствуют причинно-следственные связи и многое другое. Очень трудно что-то объяснить и привить такому ребенку. Вечный "день сурка". Для того, что бы что-то понял надо иметь терпение повторять до 1000 раз самые элементарные, базовые с точки зрения обычного человека понятия.
И да, до 7 лет ЛУО не так уж проблематично для ре или для родителей. А чем дальше- тем больше разрыв. у нас в опеке сейчас идет процесс изъятия мальчика 12 лет из ПС. Брали в 6 с ЗПР. Естественно, он учится в корр школе, никаких амбиций у семьи нет и не было. Но справится с ним, даже заставить регулярно посещать школу семья не может. НИКАК. Уходит-приходит. Обследовался в больнице, подтвержден диагноз. Сама школа достаточно толерантная к таким деткам категорично настаивает только на домашнем обучении. В общем или семья добровольно отважится и им разрешат навещать мальчика или принудительно опека снимет с них право быть приемными родителями и тогда видеть они его не смогут. Семья привязана к ребенку очень, отдавать не хотят- замкнутый круг. Но вот реальная ситуация 12 летнего мальчика с УО.
11.10.2012 18:21:32, ketspb
Sheba77
Ну мы не говорим о том, чтобы ТС сознательно взять такого ребёнка. А о том, что заранее не предскажет никто, что будет дальше. И если есть готовность принять такие проблемы - вперёд. А вот если панический страх перед диагнозом - ну я не знаю тогда, что делать. Может ведь и не быть его :-)

Катя, а вот как по твоим наблюдениям, подросткам с ЛУО в каком примерно возрасте "мозги подводят"? Ну, то есть я понимаю, что все ужасы и кошмары - они не бесконечны, когда-то наступает период осознания и взросления. Сколько длится этот период, когда детка "в отрыве"?
11.10.2012 23:49:57, Sheba77
ketspb
Где истинное ЛУО, там мозги не подвезут, имхо, подвозят мозги тем, кому не продифференцировали ЗПР от ЛУО. Такие дети тоже есть в коршколах. Вероятно, по мере исчезновения ЗПР они социализируются все лучше и лучше и находят себя в жизни. Мое внимание неоднократно психиатры заостряли на два основных момента: мозг девочек созревает минимум до 40 лет, а мальчиков до 25. И у каждого есть свой потолок развития. Я каждый новый учебный год с ужасом жду и не знаю, сможет Коля усваивать новый материал или нет.
Ужасы и кошмары могут быть бесконечными, только разного качества. Вот "девочка" ей сейчас 39. Прекрасно выглядит, больше детей нет, хозяйственна, аккуратна, добрая, ласковая, любит свою мать и бежит к ней по первому зову. Покупает дорогих собачек-кошек, деньги планировать так и не научилась. Но шумная, крикливая, разговорчивая и она типичная дура, вот просто дура, хитренькая в мелочах и абсолютно бесхитростная по жизни. Она не может продумать последствия своих действий, не может планировать, не может организовать свою жизнь. Но она - управляемая и ведомая.
А мальчикам...внизу мама Вера приводит характеристику из школы своему старшему. Классика жанра. Тоже самое примерно было написано у Коли в конце 6 класса, после обследования первого в стационаре. Я выкладывала, но могу выложить повторно. И до конца эти люди ответственными взрослыми стать не могут. Мне с грустью говорил специалист, что в Советское время им давали 3 группу инвалидности и назначали маленькую пенсию, т.к. стабильно работать и содержать себя, считалось, что они не смогут. Сейчас- не знаю дают им инвалидность или нет.
12.10.2012 10:55:06, ketspb
Меня тоска взяла про кредиты, Кать. 12.10.2012 11:18:56, Солнечная .
ketspb
И на фоне кредитов покупались безделушки, дорогущие собачки, одновременно брались телефоны в кредит, а потом она все это могла резко подарить маме и по кругу опять набрать((((.
Так что все разговоры, что вот прекрасный человек с УО и типа вы и не поймете его особенность, имхо, преувеличены. Речь, даже правильная, эмоционально окрашенная состоит из "потока сознания" Мне трудно это описать тут, с такими людьми раз поговоришь и научишься их вычленять.
12.10.2012 11:35:48, ketspb
УО получала кредиты? Или мать получала кредиты и давала ей деньги? Людям с маленькой зарплатой у нас кредитов не дают. У уо неплохая зарплата? Какое же это уо? 12.10.2012 14:25:12, Somnevayushayasya
ketspb
Да, легко. Справка от психиатра банку не требуется, инвалидности у нее нет, ограничения дееспособности - тоже. У нас нет еще единой базы в стране больных и достаточно сменить место жительства и не попадать на прием, как ты -ЗДОРОВ))). 12.10.2012 14:37:53, ketspb
Банку требуется з/п подтвержденная. Или собственность под залог. Я этот процесс проходила - заявление - проверка з/п по их линии, не по справке - согласие или отказ. Поэтому и удивляюсь. 12.10.2012 15:18:28, Somnevayushayasya
ketspb
так она работала, суммы брала не очень большие, погашала частично. 12.10.2012 15:44:19, ketspb
Работала (не выгоняли), суммы брала не очень большие(чтобы не отказали), погашала частично (чтобы и дальше не отказывали и можно было один кредит за счет другого погашать) - так многие в Америке живут. При этом ее кредитный потолок возрастал. Сообразительная уо. 12.10.2012 16:52:21, Somnevayushayasya
ketspb
Увольняли, не по статье, а по собственному. Работы меняет очень часто. Но я ж не настаиваю, ваше право верить или нет)))). Сообразительности там нет, а хитрость - есть. 12.10.2012 17:11:50, ketspb
Слушайте,а разве его не впаривают в любом магазине? Просто по паспорту.Мне так частенько предлагают что-то в кредит купить.Вряд ли они при покупке спрашивают справку о зарплате. 12.10.2012 16:58:39, Ямамба
Один раз я согласилась. Дали анкету, я заполнила, попросили подождать ответа центрального офиса - отказали. Без объяснения причин. 12.10.2012 17:51:40, Somnevayushayasya
То , что Вы описываете, называют здесь незрелой психологической сферой. И она так и не созрела. Жить можно, конечно, но боже, как это родителям наблюдать, несладко. 12.10.2012 11:49:24, Солнечная .
ketspb
Не, сфера эта очень созрела по сравнению с подростковым периодом. Но((((. Я даже не представляю что испытывала ее мать, когда она уходила из дома, воровала и продавала за копейки фамильные драгоценности, приводила мужчин домой, в т.ч. и южных национальностей. Но все сложилось очень даже хорошо потом из-за удачного замужества девы. И с мамой отношения восстановились. Но что пережила эта мама- не описать. 12.10.2012 12:06:42, ketspb
Я бы тоже не пустила. Да... УО и сексуальный инстинкт страшная вещь. 12.10.2012 12:09:17, Солнечная .
мамаВера
Нашему 17, инвалидность оформлена до 18. сейчас проходит приписку в военкомате. Психиатр даст свое заключение только после стационарного наблюдения, но сказал предварительно, что практически никому с ЛУО ее не дают, только освобождение от армии. Но мы и не хотели ее продлять, наш совершенно нормальный обычный уже парень. Ну не догоняет частенько, зато симпатичный очень! 12.10.2012 11:09:21, мамаВера
Насколько я знаю, с ЛУО очень даже служат в армии. Только на постах, где нет ответственности за жизнь и здоровье других людей. В стройбате, например - везде, где "от забора и до обеда" надо работать. 13.10.2012 18:46:18, Марина1001
А чем мотивируют изъятие? Считают что в ДД он начнет учиться? Чего добиться-то хотят? 11.10.2012 19:41:15, Маргаритка
ketspb
Опека хочет снять с себя ответственность за деяния ребенка ввиду его неуправляемости и безбашенности. Естественно, что в ДД он не начнет учится, правда свободы у него будет существенно меньше. Семья старается, обследует, лечит, но НИЧЕГО сделать не могут. По заключению психолога мальчик... добрый, хороший, НО... Я невероятно понимаю ту семью и их бессилие. Я аж вздрогнула, когда мне сегодня психолог опеки это рассказала, уж больно похоже на состояние нашего 1,5 года назад и лет ему было столько же... 11.10.2012 21:45:40, ketspb
Это правда.УО тесно связано с поведенческими проблемами.Особенно критично бывает когда еще накладывается гормональная перестройка-то есть после 10 лет.Насколько читала-критичность зависит от устройства нервной системы.Если нервная система возбудима,не дай бог гиперактивность))) - то тогда очень серьезные поведенческие проблемы бывают у таких детей -подростков.В силу как раз возбудлдимой нервной системы.Когда заторможеный тип или спокойный-проще проходит подростковый возраст.Но это я чисто теоретически))-образовывалась раньше просто по книжкам. 11.10.2012 18:26:26, Ямамба
"...насмотрелась я на таких детей. Детей жалко и за родителей больно". Ну, может быть, Вы тут имеете в виду среднюю и тяжелую УО? Потому что легкую (которую как раз так трудно отличить от ЗПР), ее не очень-то и видно. Она, как мне кажется, не выглядит ни страшно, ни жалко. Более или менее заметно при близком общении с ребенком, особенно если с ним чем-нибудь "познавательным" заниматься. Поэтому ее собственно и диагностируют к 7 годам, когда школа начинается.
А про среднюю / тяжелую степень вполне можно, как мне кажется, до 2 лет уже предполагать: есть, или нет.
11.10.2012 17:09:28, Лёка_
Никак. Если хотите стопроцентной гарантии, что не возьмете УО ребенка, не берите вообще. 11.10.2012 17:08:54, ДраКошка
Mirashka
Или брать старше 5 лет. 11.10.2012 17:54:01, Mirashka
Школьника тогда брать надо. По пятилетке многое не понять еще. 12.10.2012 00:25:21, Pobeda
в 5 еще тоже непонятно, если ребенок, скажем, говорить не хочет. молчит - на тебе УО. а еще может слух быть плохой.
мой стал разговаривать только со мной, когда начала навещать, а до этого как рыба молчал, мне сказали, что он и не будет говорить никогда. и после этого с персоналом ДД тоже не хотел говорить.
11.10.2012 19:27:15, Tulsa
Mirashka
Это-то понятно. Но вот если не просто "глазки умные", но и стихи читает, по картинке рассказывает и считает хотя б до 10 туда-обратно - точно не УО :Ъ 11.10.2012 23:05:52, Mirashka
Скорее всего нет:) 11.10.2012 23:19:04, Tulsa
Не знаю, не знаю. Легкое УО в пять лет могут еще не диагностировать. А внешне это не видно и не отличишь от ЗПР точно. 11.10.2012 19:12:41, ДраКошка
Про родителей чаще всего ничего не известно. Дети с рождения в ДР отличаются от детей в семье. Мне повезло, я взяла с грубой ЗПР в 2 года, но ребенок догнал сверсников, пока 1 класс, вроде норма, читает, понимает, память хорошая. А как дальше будет, трудно сказать. 11.10.2012 16:55:40, Ёжик горделивый
елена волк
Смотрите по био родителям, что за люди, в каком состоянии зачали, родили - только так. А визуально вы никогда не отличите УО от ЗПР, тем более, что ЗПР может развиться в УО, и наоборот. 11.10.2012 15:50:30, елена волк
Педзапущенность еще есть. Хочу уточнить, что по всем признакам ЗПР ребенку не ставят, врачи ставят норму, но есть педзапущенность. А потом может оказаться УО. 11.10.2012 23:57:06, Pobeda
Mirashka
Вот оченно меня интересует, как это ЗПР может развиться в УО. Нам 6, пока УО не ставят, я считаю - только ЗПРР довольно тяжелая (ну, то есть и память, и мышление, и речь). Имеется в виду, что если вдруг мы тормознемся в развитии, то это и получится УО? 11.10.2012 16:43:57, Mirashka
Никак не может развиться. В нормальных условиях. Просто грубую ЗПР могут путать с УО, ну и бывают пограничные состояния, когда специалисты не уверены в точном диагнозе. Иногда и до 10 лет. 11.10.2012 19:37:08, яся 76
Mirashka
Тань, я чего боюсь: тот уровень развития, который у нас сейчас для ее возраста - это просто ЗПРР. Но если прогресс остановится (а с чего бы?) или сильно замедлится, то настанет момент, когда станет очевидно, что все, приплыли - мы УО. Так? 11.10.2012 23:13:28, Mirashka
Если у нее истинное УО, прогресс в какой-то момент действительно остановится, когда ребенок достигнет своего потолка. Так да, бывает. Обычно это становится понятно после началки. Но такие дети, а это легкая УО, вполне социализируются. У меня два таких воспитанника закончили 7 вид, оба сейчас в лицеях. Учатся вполне на среднем уровне. 12.10.2012 08:27:25, яся 76
Mirashka
Социализированный ребенок, собственно, необходимое и достаточное условие (оно же цель) в моем понимании принятия ребенка. А собственно диагноз или уровень его дело даже и не второе, а ..дцатое. 12.10.2012 10:20:35, Mirashka
елена волк
Я не знаю, честно. Вот у нас стояло ЗПРР. После Психбольницы мы твердо встали на диагноз УО. Кто знает как они определяют? 11.10.2012 17:46:13, елена волк
Так и наоборот может быть, с УО перейти на другой диагноз. 12.10.2012 00:01:29, Pobeda
ketspb
Я- знаю))). Коле ставили УО после амбулаторного обследования у логопеда, дефектолога, клинического психолога и невролога. На каждую беседу отводилось не меньше часа. Несколько дней водили его в Центр. А в больнице тоже с ними беседуют: психиатры, клинические психологи и на основании тестов, нескольких комплексных обследований ставят заключение. Еще Колю тестировали на интеллект в районном ПНД, психиатр, логопед, дефектолог, а заключение пишет клинический психолог. УО ставили ему в 10 лет на основании отсутствия логического и пространственного мышления, само мышление было ближе к конкретному, опирался в основе на бытовые понятия - если я все правильно помню. 11.10.2012 18:11:34, ketspb
Mirashka
Мы в больнице лечимся только на дневном. Но нам еще 6 лет. Но уже нам сватают корршколу ;( Но я все же буду отдавать в обычную, дворовую, по крайней мере, на началку. 11.10.2012 17:56:16, Mirashka
Марин, попробуйте , конечно. Я бы отдала свою в 7 вид, но в нашей школе, как назло, на нашем наборе перестали формировать коррклассы, а возить в разные школы я не стала. Сейчас, во 2 классе, я перевела ребенка на индивидуалку, но это совершенно не из за знаний, а из за психических особенностей, из за медлительности, у ребенка органическое поражение ЦНС.
Мы так же , как и Вы , очень много занимались : и в корргруппе, и с дефектологом, и я сама.И это не ушло в песок, ну не ушло!
Сегодня учитель мне говорит: пойду схожу к завучу, спрошу как Таню в четверти оценивать, она у меня получается отличница, но в классе бы она не успевала по темпу, она даже способнее Кати. ОБАЛДЕТЬ. А ЛЮБЫЕ психиатры ей с разбегу ставят УО, вид у нее такой и молчит она с ними намертво(((
То есть, в коррекцию Вы всегда успеете, надо пробовать.
11.10.2012 20:14:30, Солнечная .
Mirashka
Я тоже так рассуждаю. И мне тоже возить в разные школы, причем далеко. У нас все какими-то скачками, вдруг да выстрелит!?
Я всем смех рассказываю: нам на ПМПК в новом саду, где нас не знают, сказали: "Не волнуйтесь, мамочка, это просто педзапущенность, мы девочку вот щаз быстренько за год к школе подготовим!" Ага! Просто ребенок на все их тесты тупо дрессированный, плюс контактный, очень милый и общительный.
11.10.2012 23:11:29, Mirashka
ketspb
Таня- ОТЛИЧНИЦА в обыкновенной средней школе??!!! ВОТ ЭТО РЕЗУЛЬТАТ!!! БРАВО!!!! 11.10.2012 21:48:38, ketspb
Катя, на индивидуалке, на индивидуалке. Да, пока пятерки, но это ничего не значит, в классе она пока не может. 12.10.2012 04:51:06, Солнечная .
Сможет,время дайте.Таня -умница.Мой вон индивидуально отвечать стал на занятиях,не самый последний причём.До этого молчал,аки партизан.Но на групповых(у них занятия,как в школе)по прежнему партизанит. 12.10.2012 10:04:14, ivmarg
Ой не знаю, в ней крайняя степень неуверенности, вот сейчас пришла, говорит, диктант не написала до конца, потому что в слове "будет" не знала какую последнюю букву написать д или т, человек из за нарушения всего не слышит эти парные согласные, тоже и с г и к. Сидела и плакала, и боялась написать. Пойду за Катей, подробнее узнаю, что было. Я уж говори-ты пиши, что думаешь, а она боится. Вот такие у нас особенности, это самые безобидные)))Кто в классе с ней будет возиться? 12.10.2012 10:27:18, Солнечная .
Это как с учителями повезёт.Вы ж это прекрасно сами знаете.Я в седьмой вид не отдам только из-за учителей и состава детишек.Попытаюсь в дворовую к хорошей учительнице в восемь,которая возится с такими,как мой. 12.10.2012 11:40:51, ivmarg
Не, у нас сейчас хорошая, сказала: еще напишешь, не плачь. Блин, сложно все так.
В коррекции как раз бывают очень хорошие учителя старой закалки, а дети, конкретно в нашей школе-в основном таджикские и узбекские.
12.10.2012 11:45:12, Солнечная .
Мирашк,не ходите.Именно на началку лучше в коркласс идти,который по 7 виду. Это я Вам как человек говорю у которого у ребенка окромя педзапущенности а потом ММд ничего больше и не было в диагнозах. ЗПРР это серьезные проблемы,есть там уо или нет.Сейчас очень жалею что не поискали такой класс в началке. 11.10.2012 18:01:26, Ямамба
Присоединяюсь. Не надо с ЗПРР в обычный класс. Лучше после 7 вида в начальной школе перейти в обычный 5 класс, если ребенок выровняется. 11.10.2012 18:55:39, atusik31
Mirashka
У нас в городе такие классы есть только в интернате. Для меня это дико звучит, если честно. Понимаю, что обычная школа - палка о двух концах. В корршколе учится будет проще, я понимаю, но специально, как в коррсадике, заниматься никто не будет. Просто отношение как дурачкам, послабления всякие. Разве нет? 11.10.2012 18:40:39, Mirashka
Нет. Я младшего без ЗПР, только с логопедией, отправила в корркласс на началку именно с тем, чтобы отзанимались с ним и потом проблем не было. В пятом классе перевела в массу. 11.10.2012 19:38:58, яся 76
Вовсе нет. Нормальное отношение и каждый день коррекционные занятия, индивидуально и в группе. Требования по программе "Школа России" обычные, нет только особо сложных дополнительных заданий. 11.10.2012 19:25:07, atusik31
Mirashka
Очень было бы хорошо это. Но у нас это отдельное заведение, не коррклассы в массовой школе. И я работаю на каникулах с детьми из этого интерната - ощущение, что их просто пасут, знания даются очень слабые.
Однако ближе к весне все равно буду думать более конкретно, искать варианты.
11.10.2012 23:16:31, Mirashka
Тогда лучше, конечно, обычная школа и дополнительные занятия. Вот позакрывали коррклассы в школах, зачем?:( 12.10.2012 08:29:12, яся 76
Mirashka
"обычная школа и дополнительные занятия" - на то и уповаю. 12.10.2012 10:21:59, Mirashka
мамаВера
У нас тоже отдельная коррекционка и там все именно так, как Вы описываете - т.е. ничего никому не корректируют. Контингент родителей удручающий, типа наших био. Я читаю здесь. что в других регионах по-другому, но у нас - так.
Если бы нам наш старший достался пораньше, ни за что не отдала бы в нашу коррекцию. Но ему было почти 14.
А вот у дочки в обычной школе учатся несколько детей явно ЛУО, по результатам тестирования родителям предлагали
идти на ПМПК, они слава Богу никуда не пошли, учатся кое-как и ладно.
12.10.2012 06:38:43, мамаВера
Mirashka
"А вот у дочки в обычной школе учатся несколько детей явно ЛУО" Я вам больше скажу. Со мной в универе, по квоте, училась девочка-инвалид. Оочень было похоже на ЛУО, хотя, конечно, никто не озвучивал. сдавала всегда все индивидуаль. ЗАКОНЧИЛА и получила диплом. Девочка милая была. 12.10.2012 10:25:18, Mirashka
Почитала характеристику, ну это наше все. Скажите, а речь у него чистая? 12.10.2012 09:10:10, Солнечная .
мамаВера
Чистая - в произношении проблем нет никаких. Он неразговорчив, но это черта характера, сестра такая же. И слава Богу, т.к. я общалась с Пашиными друзьями по школе и интернату - ВСЕ страшные болтуны! просто поток всякой ахинеи. И ни у одного нет проблем с произношением, мне кажется это с диагнозом не связано.
Наш сейчас о понятном ему предмете говорит хорошо, складно, толково, даже с нашими словечками бывает, но все равно кратко.
12.10.2012 11:17:01, мамаВера
У моей просто все сразу, поэтому я связываю. А может-наооборот, из за того, что речь плохая, она много чего выразить не может, все остальные проблемы.
Но вообще очень интересно, что получится из наших вот таких детей.
12.10.2012 11:28:10, Солнечная .
Моего прорвало сейчас,местами косноязычно,но в состоянии объяснить,причём развёрнуто.Сегодня утром всё утро в машине трындел про прошлый новый год.Я удивилась и спросила,а разве ты помнишь,что было?Да,я просто сказать не мог.А я думала у него с памятью совсем грустно.Бедные наши дети.А получится нормально в большинстве случаев,лишь бы головёнке сил хватило выдержать. 12.10.2012 13:25:34, ivmarg
ketspb
Какое счастье, что малоразговорчивый Паша))). Да, "поток ахинеи"- тяжело, особенно, когда громко, четко и очень навязчиво((((
+100 не связано ЛУО с логопедией, они могут дополнять друг друга. Имхо, нет прямой корреляции, что если речь чистая- нет ЛУО.
12.10.2012 11:21:18, ketspb
Лотерея это, никак с таким малышом не угадаешь. Можно чуть постелить соломки:
- непьющая БИО, помоложе
- родственники без психиатрии и УО (Но для этого надо знать семью БИО)
- ребенок без длительной гипоксии во время беременности и родов(хотя это тоже не показатель 100%-ный, ребенок и с тяжелой гипоксией может быть очень умным и способным)
- желательно, ребенок должен быть доношенным и при этом немаловесным при рождении.
- можно посмотреть национальных и полунациональных малышей
- смотрите, какие неврологические диагнозы у ребенка, какая динамика развития
11.10.2012 15:30:20, Елена_Марианна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не соломка это нифига. Лялечка национальная, 8\8 Апгар, вес забыла уже, но норма, поболее 3 кг, только мама не помоложе, 31, но непьющая, брала как здоровую в неврологическом плане, все нехорошести вылезли после 6 месяцев, гипоксия была, правда. 11.10.2012 21:20:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне кажется, что "национальная = здоровая" это очередной миф. 12.10.2012 01:11:30, masha__usa
Однушка
не знаю, можно ли рекомендовать этот "метод", но... Я очень боялась УО, очень хотела умного мальчика. первые двое посмотренных детей никакой надежды не давали на это, симпатии не возникло никакой - только жалость, а брать из жалости я была не готова...

Третий был - внешне - совсем не такой, как хотелось, вроде бы... Но умнейшие, не по возрасту, очи черные меня буквально на скаку остановили ) Годовалый парень внимательнейшим образом СЛУШАЛ разговор взрослых, фиксируя взгляд на каждом говорящим, порядка получаса. Уже потом выяснилось, что он уже говорит, отставание было только в росте-весе... А еще позже выяснилось, что он довольно симпатичный и очень мне нравится буквально всем - моськой, запахом, манЭрами... в общем, нашла своего )
11.10.2012 15:23:26, Однушка
Mirashka
Я боялась больше всего именно этого. В итоге взяла маугли, глубокая ЗПРР. Никто не гарантировал, что не будет УО. Сейчас сильно лучше: лекарства, занятия, спецсад. Скорее всего - не УО. Но ЗПРР остается, рекомендуют кооршколу. Тем не менее я не страдаю, считаю, что благодаря успешности кровных детей, они у меня умнички просто. У приемной тоже большие успехи, видные только нам. Радуемся им, хвалим. И живем. Ребенок просто золотой! 11.10.2012 14:29:27, Mirashka
Во-первых, правильно Вам пишут, объективно, никак не догадаетесь, это лотерея.

Единственное, что могу посоветовать лично я и лично со своей колокольни, не претендую на истину. Предпочтительнее брать детей не от пьющих родителей, в идеале, конечно, чтобы родители вообще не злоупотребляли, но. как говорится, наркоманы в этом плане, лучше алкоголиков. Это первое. Предпочтительнее брать ребенка от био помоложе. Смотрите, какой у ребенка был при рождении АПГАР - исключите кислородное голодание мозга в период после родов. Ну и смотрите, что пишут по неврологии - если чересчур много и накручено неврологических диагнозов - тоже риск.

И, наконец, смотрите ребенку в глаза, отключите мозг, слушайте свою интуицию, попытайтесь прочувствовать ребенка так сказать, не умом, а интуицией.

Вот такие мои мысли.
Это мое личное мнение. Оно может быть кому-то покажется не ахти, но Вы спросили - я ответила.

Я именно этим руководствовалась, когда искали дочку и именно этим буду руководствоваться в поисках сына. С дочкой все удачно, но может быть и не потому, что я так хорошо все учла и интуиция не подвела, может просто повезло, кто ж его знает... Но АПГАР у нее был 9/10, а био всего 19 лет...
11.10.2012 14:28:14, мимо шла
елена волк
Я как раз считаю, что алкоголики лучше наркоманов. 11.10.2012 15:51:13, елена волк
неее. наркоши хуже алкашей. 12.10.2012 00:08:48, Криптан
А у вас с логикой плохо:))))))))))

Я как раз считаю, что алкоголики лучше →11.10.2012 14:51:13, елена волк

Криптан +12.10.2012 00:08:48
неее. наркоши хуже алкашей.
12.10.2012 00:29:58, Pobeda
Все хороши. Но наркотики почему-то больше на нервную систему внутриутробно влияют. А алкоголь - основная причина деформаций и поражений мозга плода. Это медицинский факт. То есть, как ни странно, у алкоголиков выше шансы рожать УО-деток, чем у наркоманов. 11.10.2012 17:10:53, ДраКошка
Алгоголь - мелкая молекула, которая легко проходит через плацентарный барьер и действует неспецифично на много разных рецепторов. Влияет напрямую на развитие ребенка, на разных уровнях.

Наркотики - разные. Марихуана, например, точно не проходит через плаценту. Кокаин действует опосредовано - через организм матери - на ребенка. После родов у ребенка ломка ... но головной мозг в порядке. :) А нервы - нет.
12.10.2012 01:16:59, masha__usa
В России это не имеет особого значения,поскольку алкоголизм традиционная проблема.Тут только хорошо обеспеченые люди могут себе позволить быть просто наркоманами,да еще выбирать какой именно наркотик покупать.А в быту- есть наркотики-колемся,нет наркотиков-по старинке бутылку.Нет вообще денег-тот же самогон из табуретки.Ну либо еще какая дрянь. Короче,употребляем все подряд лишь бы круглосуточно не приходить в сознанку. По части разнооборазия наркотиков тож странно-на форуме почему-то в основном пишут про героин.Хотя казалось бы та ж марихуанна должна быть и дешевле и доступнее.Видимо что везут-то и колят. 12.10.2012 09:21:23, Ямамба
Травка это наркотик на бумаге. Если мы говорим о реальном наркомане, то героин если есть деньги, вся остальная ситетика уже у совсем опустившихся, обычно не жильцов. 12.10.2012 19:11:17, Сейчас на даче
Марихуану не употребляют инъекционно. А так - много что дешевле героина. Вся синтетика, например. 12.10.2012 10:25:53, яся 76
ketspb
"Ханка"- весь Урал сидел на этом зелье в конце 90-х. Героин для гопоты, все равно, что "Русский стандарт" для акванавта- неоправданно дорого. Я читала, что по ценам 2005-2007 годов ежедневные траты среднего героинщика- не менее 1т. Для провинции - запредельно дорого. 12.10.2012 11:01:04, ketspb
Ханку варят из маковой соломки. А гопота вся сейчас на крокодиле и китайской химии. Дешево и очень сердито. 12.10.2012 11:23:30, яся 76
Sheba77
И на тропике ещё... Этож надо додуматься - глазные капли колють!!! Ещё дешевле зато... 12.10.2012 14:06:57, Sheba77
И безопаснее, кстати, чем крокодил, в котором кроме кодеина еще хлорка, бензин, фосфор и черт знает еще какая гадость. 12.10.2012 14:56:50, яся 76
Для окружающих, если только. После тропика люди живут не больше двух лет. Гниют заживо. 12.10.2012 19:16:09, Сейчас на даче
На крокодиле примерно столько же. Еще и соседей травят. 12.10.2012 22:26:41, яся 76
мама Ирина
и своих детей(( 13.10.2012 16:07:59, мама Ирина
ketspb
Это для меня новое(((. Теперь и глазные капли в/в вводят????? 12.10.2012 15:08:36, ketspb
Мне в одной аптеке тропикамид не продают, просят рецепт:)))) хотя он берецептурный. А мужу всегда продают. 12.10.2012 19:20:31, Сейчас на даче
Это очень давний наркотик, еще в мои школьные годы употреблялся. Не в чистом виде, как и кодеиносодержащие, варится как-то с чем-то. 12.10.2012 15:40:59, яся 76
Sheba77
Щас уже многие не варят. В чистом виде гоняют... 12.10.2012 22:28:21, Sheba77
ЖенаПолковника
Девочки, ваши познания в наркоманском деле впечатляют!...))) 12.10.2012 22:44:00, ЖенаПолковника
Точно :) Читаю, затаив дыхание :) Такие тонкости :) 12.10.2012 22:44:49, ДраКошка
Дядя пожил, дядя знает))) 12.10.2012 23:16:11, Маргаритка
Все правильно, дети наркоманов чаще интеллектуально не будут страдать, можно ждать только неврологические проблемы. Дети алкоголиков могут иметь поражение мозга, которое ой-ой-ой как может сказаться на интеллекте и псих заболеваниям. 12.10.2012 00:14:55, Pobeda
По-моему, Вы сами себе противоречите. Пишете, что алкоголь влияет на мозг, но при этом дает меньше риска УО, а наркотики влияют на нервную систему, но при этом больше риска УО. Разве УО не связано напрямую с мозгом? 11.10.2012 18:16:29, мимо шла
Дракоша понятно изложила все, перечитайте. 12.10.2012 00:15:43, Pobeda
Моя фраза - у алкоголиков выше шансы родить ребенка с УО. В чем противоречие? 11.10.2012 19:14:03, ДраКошка
Вероятно, я неправильно сама прочитала вместо "выше" увидела "меньше", извините, ум за разум уже... 12.10.2012 09:06:48, мимо шла
Это если они не наркоманы по совместительству)). А то наши бывшие соседские наркоманы-как дома так наркоманы,а как на улицу так без бутылки не выходят.Как такое при родах запишут даж и не знаю))) Алконаркоманы. 11.10.2012 16:02:13, Ямамба
Mirashka
А про нашу сказали, что наркоманка, да, но ЗАТО ХОТЬ НЕ ПЬЮЩАЯ! на тот момент я думала, что лучше привычный алкоголизЬм, типо "полстраны пьет"... 11.10.2012 16:40:03, Mirashka
А я и сейчас так думаю. Работала с очень тяжелыми детьми наркоманов, вот и засело в голове. 12.10.2012 10:28:04, яся 76
В нашем ДР был мальчик, про которого главврач всегда говорил: "Самый умный ребенок в ДР" (хотя в медкарте стояла ЗПР как у всех). Его забрали в 3,5 года родители, которые раньше взяли другого мальчика и не смогли забыть этого (он действительно был интересен в общении). Сейчас второклассник, учится не очень, потому что ленится, но речь богатая и схватывает все на лету. С ним интересно общаться. Может, действительно стоит поинтересоваться в ДР - кого там считают наиболее сообразительным. 11.10.2012 13:26:33, Luloka
никак не угадаете. Это - лотерея. 11.10.2012 11:54:36, Криптан
А никак. УО ставят уже после 7 лет, а то и позже. Кого-то с ЗПР можно вытянуть, кого-то нет. Я вот своего так и не вытянула. Старший (14) у меня без ЗПР, но внутри - пустой, нет интересов, нет умения занять себя. Младший (11 лет) - УО, мучаю его массовой школой, но внутри его есть смысл жизни - животные, искусство, и вообще очень душевный ребенок. В крайнем случае будет работать подсобным рабочим в зоопарке... Или станет великим художником... 11.10.2012 11:45:32, -----


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!