Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для суда по усыновления действительно нужны отказы близких родственников??

Ситуация. Планируем усыновляться из-под опеки. Пакет документов собран. Мать ЛПР, где бабушка (мать био) не известно. О ней вообще ничего в документах не сказано. Прабабушка (опекун био) пояснила в телефонной беседе, что не может взять ребенка по состоянию здоровья. Все это происходило на этапе суда по ЛПР. Никто из родственников ни во время нахождения ребенка в ДД, ни во время его нахождения в ПС ребенком не интересовался.
Вчера тетенька из опеки пояснила мне, что "если судья грамотный, он обязательно поинтересуется, а где отказы близких родственников?" И что якобы приоритет при усыновлении у близких родственников.
По-моему, бред. Во-первый приоритет при усыновлении все-таки у опекуна. А, во-вторых если бы каждый судья собирал отказы у всех близких родственников, не утомился ли бы он?
Поясните, пожалуйста, опытные и юридически грамотные, стоит ли бояться? Если можно, со ссылками на законодательство.
10.10.2012 18:02:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
В нашей ситуации (ПС) тоже собирают отказы родственников. А они все- НЕСОГЛАСНЫ!Но действий при этом никто из них не предпринимает никаких. С ребенком беседовала опека - хочет к нам. Сейчас родню будут опрашивать повторно. 11.10.2012 10:59:44, мамаВера
Вы тоже усыновляетесь из ПС? 11.10.2012 11:21:57, Odna_iz
мамаВера
нет, берем в ПС 11.10.2012 11:48:00, мамаВера
Отказы требует опека по нахождению ребенка, чтобы к ним же не было претензий, подстраховывают себя. 11.10.2012 10:25:09, Pobeda
Так она вроде собрала. Из родственников у девочки, я так поняла, только пробабушка-опекун био. И она отказалась по телефону. А наша опека сказала, что по телефону, мол, не верно. 11.10.2012 11:19:19, Odna_iz
ЖенаПолковника
Алексей Рудов мне объяснял, что родственники являются третьими лицами, как и вы, приоритет у того, кто первым подписал согласие. Про их приоритет в законе ничего не сказано.
По-человечески судья, конечно, может поинтересоваться и даже настаивать, с судьей не поспоришь.
У нас запросы к родственникам были отосланы, спустя месяц ответа от них не было, на этом все и успокоились...Но у нас отказ, а не ЛРП...
10.10.2012 18:25:45, ЖенаПолковника
у нас во втором случае так озвучили примерно" отказ от совершеннолетних членов семьи..." 10.10.2012 18:19:57, мама 2х сыночков
не нужны отказы ни от кого, кроме био-родителей. у родственников преимущество, только если они одновременно с вами усыновлять придут. с документами.

но опеки и суды реально перестраховываются, наши у бабок брали отказы.
10.10.2012 18:16:16, Tulsa
А у нас только пробабка получается. Неужели и у нее нужно? Бабушка вроде умерла. 10.10.2012 20:58:52, Odna_iz
дык это как опеке аль суду втемяшится:) по идее не надо 10.10.2012 22:33:38, Tulsa
Понятно :) 11.10.2012 11:19:39, Odna_iz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!