Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять вопрос - выбор

Очень хочется советов и тапков.
Ситуация - вызывают меня завтра в школу. Максу поставили текущие оценки - по русскому несколько двоек, которые в принципе перекрыты большим количеством троек и несколькими четверками.
По английскому одна четверка и ПЯТЬ двоек! О которых я не знала. Как всегда (история повторяется) - просто НЕ ДЕЛАЛ домашнее задание.
Реально с русским намного лучше, а с английским (и французским, который им добавили) ЗАСАДА. Занимались в прошлом году (со мной), занимались немного летом - не идет и все. Научился неплохо читать. Это максимум, на который он способен. Ну не воспринимает его мозг слова и конструкции, хоть убей!
Дополнительно ходит в бассейн, почти профессионально уже занимается акробатическим рок-н-роллом (три раза в неделю по два-два с половиной часа, в паре с девочкой, хвалят, получается, бежит туда, сияет), математикой с репетитором (олимпиадная математика, хочет-таки в физматшколу поступить), Малый Мехмат с братом - для той же цели.
Вот сижу и думаю, что убрать, взять, может, все-таки репетитора по английскому, а забить - на что? На математику, может? Бассейн жалко, танцы вообще нереально.
И как бороться с отсутствием задания в дневник? Мы уже достали всех одноклассников, постоянно им звоним. И по факту далеко не все знают, что задано ( Особенно по английскому.
Чего-то сижу, заморочилась и ничего в голову не приходит.
10.10.2012 00:30:31,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Оставить все, где ребенок успешен.Забить на все, где неуспешен. Ребенку сказать, что не возражаете против слабых троек по англ с одним условием - домашние должны быть сделаны. 10.10.2012 19:11:16, Яхонтовая
Спасибо :) Сегодня так ему и сказала. Счастлив :) 10.10.2012 19:45:09, ДраКошка
елена волк
Забить на язык. Математика нужна. Кружки и спорт тоже. 10.10.2012 12:39:27, елена волк
Спасибо, Лена! Так и решили. 10.10.2012 19:45:19, ДраКошка
Галя, Вы только не обижайтесь, неприятные вещи скажу, но может это поможет Вам.
Честно сказать, ждала эту тему от Вас, она закономерна. Таким детям обязательно нужен контроль. Обязательно нужно проверять уроки и делать вместе то, в чем ребенок особенно тормозит. Как я понимаю, тут основная проблема во времени. Тяжело воспитывать 4 детей, тем более все школьники. Вам нужно ограничить интернет. Я тут приболела, валялась с ноутом, перечитывала все конференции на 7-е и просто поразилась Вашему активному участию. Практически в каждой конференции в каждой теме Ваши ответы. И не просто ответы, а целые беседы. Я с двумя школьниками занимаюсь, не работаю, но успеваю порой только почитать пару конференций (читаю, когда уже все спят), пишу крайне редко. Иногда захожу с главной страницы в самые популярные темы дня или недели и всегда вижу Ваши комментарии. По времени смотрю отвечаете и утром, и днем, и вечером, и даже ночью. Когда же вы успеваете все делать по дому и заниматься с детьми?! Надо ограничить для себя интернет, ИМХО.
10.10.2012 11:55:40, раз Вы просите советов и тапков
Гы, как говорит одна очень авторитетная конфянка :)
Если Вас это так заботит, успокою - мой Инет не во вред детям :) Когда я тут сижу, квартира чистая, еда обычно в духовке-мультиварке готовится, дети уже отвезены на допзанятия, либо в ванной, либо в кровати, либо еще в школе :) Ах да, еще параллельно с конфой статьи стала переводить психологические. И диплом пишу.
Я успеваю АБСОЛЮТНО ВСЕ. Даже на хобби хватает времени. Грамотное распределение, знаете ли :)
И контроль с моей стороны присутствует - даже ослабила в некоторых позициях (не в школьных), дабы детей совсем мамсиками не вырастить :)
Но посмеялась, спасибо :)
Если еще вопросы - задавайте :)
10.10.2012 14:00:24, ДраКошка
ЖенаПолковника
Не, не уходите, пожалуйста, а то поболтать будет совершенно не с кем, одни читатели останутся, ответственные мамашки...вы же не одна тут сидите, тут ещё остальной коллектив...))) 10.10.2012 16:25:36, ЖенаПолковника
Даже не собираюсь уходить :) Мне здешний коллектив по большей части очень и очень приятен :) 10.10.2012 19:45:43, ДраКошка
[пусто] 10.10.2012 18:04:19
ketspb
Давно здесь сидим (с) ))) Но есть кто значительно дольше. А у меня сейчас лафа - и полное приятное безделье))) 10.10.2012 18:11:23, ketspb
ЖенаПолковника
А у меня адаптация к безделью...))) 10.10.2012 18:12:40, ЖенаПолковника
А я чай пью :) Можно? 10.10.2012 19:46:00, ДраКошка
Меня не заботит.Вопросов никаких быть не может,потому что ответы последуют в таком же бодром духе. Все у вас отлично,все в порядке,все лучше всех. Можно только порадоваться за Вас и перенять опыт.Вы очень хорошая мать, жена и хозяйка, не сомневаюсь,но я увидела у Вас такую проблему. Возможно ошибаюсь,Вам виднее.На нет и суда нет. 10.10.2012 14:24:21, мнение со стороны
Тотальный контроль, заниматься только детьми... Господи,а своей жизни быть не должно? 10.10.2012 13:38:25, Почему?
Все хорошо в меру. Должен быть разумный баланс. 10.10.2012 13:44:05, Потому
Однушка
Надо ограничить для себя интернет и полностью погрузиться в детей... Слушайте, лично я бы так рехнулась через неделю уже ( 10.10.2012 13:02:48, Однушка
ketspb
О, я знаю автора))) Мне она настоятельно советовала бросить работу и возить мальчика за руку везде.)))) 10.10.2012 13:07:29, ketspb
[пусто] 10.10.2012 13:48:05
И я не поняла :) А интересно :) Почему бы открыто не написать, да? 10.10.2012 14:18:57, ДраКошка
ketspb
Я- предполагаю только))). 10.10.2012 13:50:36, ketspb
ketspb
Да ладно, обычные умные дети не нуждаются в участии родителей в их уроках. Т.е. 2 ребенка у Гали вполне могут справляться сами. Макс нуждается в помощи и контролю не по всем предметам, да и Лика - тоже. У Гали есть муж- грамотный человек с в/о, который тоже может помогать детям. Старший сын- ответственный - тоже может проверять у Лики и Макса. А вам, одной без помощников с двумя тематическими школьницами - гораздо сложнее может быть. 10.10.2012 12:35:47, ketspb
Как ты все по полочкам разложила :) И всех :) Так и есть. Правда, старший ОЧЕНЬ редко что-то проверяет у младших. Просто не успевает. 10.10.2012 19:46:54, ДраКошка
Я за математику и естественные науки, как обычно :-)) К английскому отношусь очень спокойно, нужен, но как инструмент, понадобится - выучит, к французскому тем более как к вишенке на торте. Мож, на программирование его подсадить, если котелок варит? Начнет ковыряться в MSDN каком-нибудь, как минимум читать на ингише научится. 10.10.2012 11:29:32, OlgaStPb
Спасибо за мнения! Была сегодня в школе, все не так плохо. Ребенок не агрессивный, умненький, общительный (ну надо же :)). Врет, правда. Но и это пройдет :) Задание старшая будет заходить узнавать :)
Ничего не бросаем.
10.10.2012 10:20:36, ДраКошка
ketspb
Вранье может и не пройти:)))А старшую озаботить- мудро. 10.10.2012 10:36:00, ketspb
ketspb
О, это наши проблемы)))). Галя, в каждой школе, как написали ниже есть электронный журнал. Надо зарегистрироваться на сайте, заполнить и подписать заявление и отдать в школу)) Вуаля, ты сможешь контролировать пропуски, а д/з сам Макс может говорить страждущим. Там пишут д/з постоянно. Если не пишут, тогда можно намекнуть на этот факт завучу))). Сразу будут писать. Еще можно и нужно придти в школу к учителям, у которых завал и взять самой дополнительное д/з. К сожалению, ставят в журнал 2 при систематической не работе на уроках и не выполненных д/з. Мы это проходили.
Галя, к слову, у меня так и не записывает д/з. Как пошло с 4 класса, так и продолжается. И да, звоним одноклассникам, учителям на сотовый (кстати, они дают обычно и говорят до которого часа можно обращаться). У нас еще не работает в классе- играет в телефон, т.е. как всегда, приходит из школы стерильным в отношении новых знаний. И только по алгебре мы на прошлой недели позанимались с репетитором- 9 уроков по 45 минут. Поэтому я со спокойной душой отправила его вчера на сборы- ибо с учебой будет тоже, а тут хоть чем-то полезным занимается.
Галя, не сокращай то, что нравится Максу, а просто раз он так плюет на систематическую рутинную работу, то пусть в выхи дополнительно сидит с репетиторами и дополнительными д/з по русскому и английскому
10.10.2012 10:15:42, ketspb
Кать, так он и так в выхи математикой занимается и танцами! Куда еще репетиторов впихнуть просто по времени даже не представляю!
А электронный дневник у нас есть. Только его никто не заполняет. И учителя открыто говорят, что это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ опция, а по желанию ( Не знаю, правда или нет, но вот так.
10.10.2012 10:21:54, ДраКошка
ketspb
Тогда- на неделе. И приглашай к себе домой, что бы тебе и Максу не тратить время на дорогу. Неужели 1,5 чеса не найти(45х2)? 10.10.2012 10:34:39, ketspb
Полтора найти - при условии, что репетитор будет исключительно домашнюю работу с ним делать. Иначе не успевает. Он и так сейчас не успевает, еле-еле. 10.10.2012 13:54:39, ДраКошка
Математика и танцы-это такое удовольствие, кто их испытал, тот знает, что отнять их-это отнять часть жизни(для тех, кто их не любит, данная фраза звучит нелепо, но другие меня поймут). И то, и другое может в дальнейшем привести к профессии. Бассейн-это полезно и тоже удовольствие. Нельзя лишать ничего. Договариваться с учителем иностранного, чтобы он контролировал запись в дневник дом.задания или сообщал Вам СМС или по интернету. Вообще-то, для учителя это дополнительный головняк, поэтому договариваться... 10.10.2012 09:49:24, Ура!
Про математику и танцы - ДА, Вы его понимаете :) Я, кстати, тоже :) Для меня и языки удовольствие, но математика - просто ах :) 10.10.2012 10:16:29, ДраКошка
Чего-то не понимаю.Как можно забить на математику,если это его любимый предмет и если он собирался в маткласс поступать? Тем более с русским как понимаю у него так же как и у моей-то есть никак.По поводу домашки тоже не понимаю.Двойки за домашку не приводят к двойкам в четверти-их не всегда вообще ставят в журнал.К двойкам в четверти приводят 2 за контрольные и самостоятельные которые на уроке делают.Я бы отменила бассейн,сократила до минимума танцы и взяла бы репетитора на английский,оставив конечно репетитора по математике.Про мехмат не заню-если он не нужен для поступления в школу-отменить.Писать на английском он сокрее всего будет так же как и на русском-то есть никак,а вот устную речь воспринимать будет нормально.По крайней мере у моей нет проблем по части устного французского,даже без репетитора.На Ваш французский тоже можно забить. 10.10.2012 09:43:26, Ямамба
Бассейн - его здоровье и нервы успокаивает. Танцы нельзя СОКРАТИТЬ. Их можно только совсем убрать. Со всеми выступлениями, отборочными турами и т.д. Трудно.
В маткласс поступить можно и позже, что скорее всего мы и будем делать.
На слух он и русский плохо воспринимает, а иностранные - просто никак. Может одно и то же слово учить (повторить двадцать раз, пятьдесят), потом на пятьдесят первый совсем ПО-ДРУГОМУ его сказать, а назавтра уже не вспомнит, что учил ( И это ОДНО слово.
10.10.2012 10:18:26, ДраКошка
ЖенаПолковника
И я иностранные плохо запоминаю, хотя родной люблю,да... 10.10.2012 18:14:52, ЖенаПолковника
При таких данных делала бы английский за ребенка.
Моя и читать не умеет :)
10.10.2012 08:09:07, billow
:) Так и договорились с ним :) Но читает - горжусь :) 10.10.2012 10:18:48, ДраКошка
Я из тех, кто не вопринимает иностранный на слух вообще, ну никак.. только письменно и чтение у меня было - трояк еле-еле.. Английский я бы тянула до тройки макс. А все остальное -не трогать. Видимо, не его стезя- иностранные языки. Либо плохие учителя, которые не могут заинтересовать детей. 10.10.2012 07:21:04, В поисках счастья
Про учителей не в этой теме :) А то, что не его стезя - однозначно. Ну или позже, когда мозги дозреют. 10.10.2012 10:19:14, ДраКошка
Насчет задания в дневник: в Москве в настоящее время во всех школах обязаны сделать электронные дневники, это директива Минобра, и в них должны отражаться и оценки, и задания. 10.10.2012 01:00:01, Птица счастья
Не только в Москве, у нас dnevnik.ru уже второй год - не нарадуюсь. Можно видеть все текущие оценки, отслеживать посещения/опоздания, ну и текущие оценки. Также с любому учителю можно отправить сообщение, переписываемся. Не надо по каждому пустяку в школу таскаться. Очень удобно! Раньше было любимое развлечение - "угадай, что задано". Задайте вопрос в школе, почему нет и когда будет. Мы с группой родителей продавливали этот проект в школьной администрации. Деньги всем школам выделили, только они заморачиваться этим не желают :( 10.10.2012 10:27:48, Н@т@лья
Ну так у нас он второй год тоже. Только заполняют его в конце четверти и то не все. Толку? 10.10.2012 10:31:32, ДраКошка
Ну я б полностью забила бы на то, что "не идет". И двойки в классе перекрывала бы дом.заданиями, сделанными вместе или чуть ли не самой. И ребенку бы предложила все-таки дом.задания записывать, объяснив, что буду изо всех сил помогать.
Тянуть, что не идет, за счет того, что идет и НРАВИТСЯ, не стала бы однозначно.
Но это ИМХО с моей колокольни, когда НЕ нравится все одинаково, все одинаково НЕ идет и одинаково НЕ интересует ничего вообще.
10.10.2012 00:53:13, тут анонимно
Вот и мне очень ценно, что ему ЧТО-ТО СИЛЬНО нравится! Такое счастье! 10.10.2012 10:19:41, ДраКошка
математика всем нужна, ИМХО. тем болеее сли у него есть способности и желание. а язык - это как музыка, не все к языкам способны, слух нужен и вообще склонность. выучить язык без способностей кое-как можно только при погружении в среду, где выхода нет. 10.10.2012 00:47:58, Tulsa
Математика всем нужна? Кто сказал? 10.10.2012 06:51:00, Эллада
жизнь:) вся жизнь основана на математике. язык можно выучить при острой необходимости когда угодно. математику - фиг. 10.10.2012 18:05:16, Tulsa
Удивительно, как люди этого не понимают. Чтобы знать язык на уровне Набокова да, надо иметь детство как у Набокова плюс талант как у Набокова. А чтобы на языке работать без ограничений, надо просто в любом возрасте пару лет хорошо потрудиться по вечерам. 10.10.2012 18:21:32, OlgaStPb
В местах обитания Талсы сказала статистика - заработки граждан с дипломами разных видов. Она (статистика) там ведется давно, с высоким качеством и вполне репрезентативна. Некоторые сугубо "не математические" мейджоры просто перестали окупать затраты на колледж. И тренд по времени хорошо виден. В пользу математики.

И у нас инглиш среднего качества перестал быть конкурентным преимуществом, имхо, лет 10 как.
10.10.2012 12:35:40, OlgaStPb

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!