Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сроки усыновления

Вчера разговаривала с начальницей опеки. Она агитировала меня вместо усыновления выбрать опеку и объяснила, что в случае усыновления отказничка эта процедура растянется месяца на три((( В организационных и юридических вопросах я не сильна, но поняла приблизительно следующее. Когда я подпишу согласие, малышу делают медицину и утверждают её в миноблздраве не менее 30 дней (!!!), а лишь потом я могу подавать заявление в суд. Плюс время на назначение предварительного заседания, потом основного и месяц до вступления законного решения. Меня потрясла медицина на ребёнка! Это везде так? и можно ли законно как-то ускорить дело?
09.10.2012 23:09:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас всё растянулось на самом деле на 5 месяцев. Тут опека замечательная была, а гл. врач ДР тянула...почему то. Со вторым ребёнком взяла приёмную семью с последующим усыновленнием. Забрали через неделю. С опекой тоже повезло. 10.10.2012 16:41:17, мамАлёна
...правда не везде дадут ребёночка в приёмную семью если у него полный статус. Мне вот повезло. Без проблем взяла совсем маленькую. Но, как говорила, опека хорошая. В этом случае мне кажется лучше через РО действовать. 10.10.2012 16:47:57, мамАлёна
зависит от того, насколько любят работать конкретные работники опеки и ДР/ДД/больницы, где находится ребенок. у некоторых все дети в базе с уже готовой медициной, или ее делают за неделю, а у некоторых- ничего не сделано и делать особо не хотят и не торопятся...
и некоторые суды при усыновлении грудничков стараются давать к немедленному исполеннию, а некоторым- все равно, пусть ребенок еще месяцок в учреждении помаринуется... опять же- некоторые судьи требуют дополнительные документы и проводят парочку предварительных заседаний, и мучают усыновителей странными вопросами пару часов на суде, а некоторые при наличии полного пакета доков проводят суд в 1 заседание за 15 мин...
так что бывает все.
ну и для вас- зависит от того, где вы найдете ребенка. если далеко от дома, из дальнего региона- то проще взять под опеку, привезти и усыновлять потом по месту жительства, чем мотаться много раз в регион.

по поводу законов и процедуры- подковывайтесь здесь
10.10.2012 00:42:29, Ata
Спасибо за ссылку. Насчёт немедленного исполнения суда я тоже поинтересовалась. Нач-ца опеки сказала, что в нашем городе отдают ребёнка сразу же после суда только в том случае, если у него серьёзные проблемы со здоровьем, например, необходима операция.(( 10.10.2012 17:41:08, Стешенька
Про утверждение в миноблздраве, первый раз слышу. У меня сейчас в производстве находятся три ребёнка на усыновление, медицину делали за 1-2 дня. Ни каких утверждений где то там. Заявление в суд, вы можете подавать сразу после подписания согласия, а там суд даст срок ДР или где там ребёнок и опеке срок для представления документов. Ну а то что срок 3 месяца, да примерно так и есть. это оптимистичный вариант. может быть и дольше. Но есть одно но, если вы ребёнка оформляете под опеку и нарисуется НАСТОЙЧИВЫЙ усыновитель, то ребёнага могут и ему отдать... 10.10.2012 00:09:17, Oleg43
[пусто] 09.10.2012 23:18:34
Но если я переделаю на себя заключение об опеке (сейчас у нас с мужем на двоих заключение на усыновление), не придётся ли мужу потом заново собирать весь пакет документов? 09.10.2012 23:28:01, Стешенька
ПятиМамка
Тут вопрос другой - а вам не придется проходить заново ШПР как опекуну, потому что теперьпо закону это разные ШПР как бы.
И если даже ваша опека сейчас говорит, что нет, не надо, то судья или прокурор могут уже на суде (хорошо если ДО суда) сказать - проходите, тогда приходите.
В целом гуманный способ ускорения - возить все бумаги самой, чтобы при вас утверждали.
Или делать платно.
Иногда на это идут.
10.10.2012 11:03:42, ПятиМамка
А Вы сохраните это заключение на усыновление и пусть Вам сделают дополнительно заключение на опеку только на Вас, с письменного согласия мужа. 10.10.2012 00:03:42, светланасемимама/
некоторые опеки просят старое вернуть ;) 10.10.2012 00:10:44, Oleg43
Вопрос.Сколько же времени действительно ТЕПЕРЬ Заключение на усыновление? 10.10.2012 00:28:01, monira
два года. 10.10.2012 00:36:42, Oleg43
СПАСИБО! Уже хорошо!:) 10.10.2012 00:38:24, monira
Вроде 2 года по-прежнему. 10.10.2012 00:36:39, Tulsa
Ээээээ по прежнему был один год ))))
с мая 2012 стало два года
10.10.2012 00:39:25, Oleg43
дык все равно два:) не меньше же стало. 10.10.2012 02:44:03, Tulsa
Срок на усыновление был 1 год.Это совсем недавно изменили.Вот и решила уточнить.Спасибо. 10.10.2012 00:39:11, monira
Ну так и пусть у опеки полежит пока, если отдать кандидатам не захотят. Я так поняла, что опека там у них адекватная, раз даже советы полезные раздает. 10.10.2012 00:26:46, светланасемимама/

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!