Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение одно, ситуации -разные

Вот предположим есть семья (с кровным ребенком), пару лет примеряли на себя роль приемных родителей, взяли ребеночка... и ничего не получилось. Есть два разных отношения к кровному и приемному. Приемный однозначно обуза. Ребенок это понимает (6 лет) и уже смирился. Как кровный обниматься не бегает, лишний раз добавки не попросит.Сидит в своей комнате и сам с собой играет, с родителями контакта нет вообще. При нем откровенно проговаривается, что он - иной, брошенный, ненужный. Второй сорт короче. ситуация плохая. Очень. возвращать не хотят. Ребенок дома 2 года. Надеются "как-то доростить". мама понимает, что очень не права (мягко сказано) но говорит, что ребенок не нравится и ничего с собой поделать не может. В оправдание приводит, что вот ты на меня бочку катишь, потому- что я хотела приемного ребенка и не справилась. А вот если бы мне его в подоле муж притащил, от каких нибудь загулявших родственников и кроме нас ему бы только в ДД дорога -все бы считали, что мы "герои". Взвалили обузу и тащим. И я не могу с ней не согласиться. Вот есть какое-то ощущение, что хотели и не справились это постыдно, а взвалили - как могут так и тащат. Что скажите? Для Вас есть разница?
09.10.2012 20:42:15,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Есть, вообще-то. Обузу они брали ради ребенка, поэтому и совесть типо "чище". А просто так брали - для себя, решения своих проблем, комплексов или желаний. Это только их ответственность, ребенок пострадавшая сторона. Для меня этот вопрос был бы крайне болезненный, поэтому подстелила себе соломки заранее: брала детей, которых кроме меня никто бы не взял. ТТТ, они и не стали обузой. ИМХО: надо им напрягаться все же. Или искать ребенку других родителей. 11.10.2012 18:07:09, Mirashka
не надо драматизировать. Перечитала. Бедный сиротка уходит в СВОЮ комнату. а добавки прям и не дают, только комнату и выделили 10.10.2012 10:06:15, Тюбик
ну что они ему есть не дают реально? Как посмотреть: если бы такие люди, как Ваши знакомые(пусть несовершенные) не брали детей из системы, то сидели бы они там, не социализированные, не присмотренные личным взрослым, не имеющие понятия о семье. Жаль, что не как кровный, пусть как воспитанник, но в нормальных условиях. Есть судьба у человека, у кого-то сиротская, трудная, эти люди пытаются ее изменить (ну не возвращают же), как могут пытаются, лучше поддержите их. 10.10.2012 10:03:35, Тюбик
Мне без разницы в какой ситуации-если взяли ребенка и растят,это уже молодцы.Любят они его там или нет-дело десятое вообще. Если б у нас народ поменьше озадачивался высокими материями а просто бы брали детей в семьи потому что в детдоме им не место-то и не было бы детей в детдоме.Поэтому я бы "катила бочку" вот на таких-катящих бочку,по поводу любви-нелюбви. 10.10.2012 09:51:07, Ямамба
Для меня разницы нет. Что в подоле муж притащил, что родственники загуляли, что взяли просто из ДД ребенка. В каждом случае из трех решение принимали взрослые люди, в каждом из трех случаев в результате неверных поступков и решений взрослых страдает ребенок. 10.10.2012 01:08:58, Елена_Марианна
хорошо, что все стабильно и ситуация не ухадшается. подрастет ребенок, может и улучшится. бывает иногда и с кровными детьми, и тем, кто эту семью о(б)суждает - не дай бог оказаться на их месте. 10.10.2012 00:14:03, Inception
А насколько хорошо Вы знаете ситуацию и семью? Т.е.каждый день с ними по 8 часов или раз в недельку на часик?
Почему не справляются? Они не справляются с действительно шоколадным ребенком? Или есть проблемы, с которыми они не справляются?
Я это все к чему... К тому, что ситуацию надо знать настолько хорошо, чтобы делать выводы, что с семьей надо проводить чуть ли не все время.
Потому что "лишний раз добавки не попросит" - это ни о чем не говорит.
А то катящие бочку на меня катили-катили... а потом с ребенком пожили и плотно пообщались... и... попросили больше не привозить, только в моем присутствии)
09.10.2012 23:44:09, тут анонимно
Знаете, если ре не шоколадный, то 99 родителей из 100 так и скажут - ворует, тупит, не учится и т.д., не могу с ним, и 99 из 100 искренне родителей пожалеют, кто-то подумает про "травму", кто-то про "гены", кто-то про соседского "трудного" пацана, не важно.

То, что здесь (неизвестно, конечно, насколько объективно) описано, это родители имеют двоих более-менее адекватных детей (нормально), одного любят, другого нет (и это тоже НОРМАЛЬНО, это БЫВАЕТ), и при этом своими действиями и словами демонстрируют и детям, и вхожим в дом третьим лицам, что одного любят, а другого нет (и это вот НЕ НОРМАЛЬНО).
10.10.2012 11:03:37, OlgaStPb
ketspb
"и при этом своими действиями и словами демонстрируют и детям, и вхожим в дом третьим лицам, что одного любят, а другого нет (и это вот НЕ НОРМАЛЬНО)".
А знаете, бывают невербальные реакции. Интонация голоса с которой говорят о кровных и приемных и т.д. Действительно часто РАЗНОЕ отношение. И некоторые даже не скрывают, что любят кровных и приемных абсолютно по разному. И не надо быть проф. Лайтманом, что бы это понять.
10.10.2012 11:15:25, ketspb
Знаю, и сама не актриса императорских театров, чтобы что-то убедительно изображать. Но мы тут что, о невербальных реакциях, или о вполне вербальном проговаривании при ребенке и ТС? 10.10.2012 11:22:49, OlgaStPb
ketspb
Мы тут вообще флудим на тему как ТС поняла то, что увидела. Нет ни одного факта реального, все только приблизительно. Не, один факт есть, у нелюбимого- отдельная комната)))). Не так уж и плохо, поверьте. 10.10.2012 11:35:03, ketspb
Ну, в общем, я (совсем не присяжный детолюб) и завелась-то потому, что во времена оны что-то подобное проговаривалось ПРИ МНЕ. То бишь больше о своем, чем о топикстартеровском. А так, объективно, конечно, чужой дом потемки, а душа тем более. 10.10.2012 11:46:39, OlgaStPb
Ну так то-то и оно, что мы СВОИ впечатления от ДРУГИХ людей накладываем на ЭТУ семью, которую в глаза не видели и у которой, вполне возможно, всё совершенно иначе! А ТС просто кликушествует. 11.10.2012 11:33:24, Света-мама
Мне вот интересно - неужели НЕ ЖАЛКО МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА??? Для меня нет разницы. 09.10.2012 22:36:22, ДраКошка
Ну... как бы... когда у меня шла адаптация полным ходом, мне не было жалко дочку, когда она ушибалась до синяков. Вот не было жалко - и все! Был даже период, когда я её не жалела и не целовала ушибОчки и ссадинки. 10.10.2012 00:12:35, Криптан
Ну а если бы жалели, но жалости не испытывали, это было бы лучше? Всё фальшивое... тоже плохо! 10.10.2012 00:30:10, Света-мама
Мне Вы этого можете не рассказывать. Тем не менее Вы же не толкали ее сознательно, чтобы ушиблась, да? И не запихивали в комнату, чтобы она целыми днями сама с собой играла? 10.10.2012 00:14:00, ДраКошка
Счастливый ребенок кстати-у него есть своя комната.Где он может спокойно сидеть и играть.Далеко не всем детям так везет. 10.10.2012 10:04:40, Ямамба
ЖенаПолковника
А поговорку "Лучше в тесноте, да не в обиде", знаете? Народная мудрость... 10.10.2012 14:29:07, ЖенаПолковника
Была раньше и еще одна.Стерпится-слюбится называлась.Хотя впрочем и не одна. 10.10.2012 15:28:20, Ямамба
Corgik
Тоже мне счастье. Наш ребёнок, например, счастлив, что живёт сейчас в нашей комнате.
Ребёнок может воспринимать отдельную комнату как изоляцию, особенно если все клубятся вокруг кровного, а к нему никто не заходит.
10.10.2012 11:54:40, Corgik
Если идет играть-то вполне вероятно что действительно счастливый. Достаточно большое количество проблем с нервами например можно решить просто обеспечив режим ребенку,и отсутствие "клубящихся" вокруг него постоянно людей. 10.10.2012 12:09:20, Ямамба
Corgik
Если верить ТС, здесь совершенно иной случай. 10.10.2012 12:12:59, Corgik
Если читать ТС))-то ничего иного я там не увидела.По крайней мере того что ребенку не нравится играть в своей комнате,и что кто-то "клубится" вокруг другого ребенка. Написано только что приемного не любят как своего,и периодически высказывают ему это в какой-то форме.И все. 10.10.2012 12:20:28, Ямамба
Corgik
Я сильно эмоциональная особа, могла, конечно, додумать, чего не было. 10.10.2012 12:44:05, Corgik
Просто 40 лет назад огромное большинство детей только мечтало об отдельной комнате, а потом с боями зарабатывало себе на отдельную спальню :-)) Я Ямамбу в этом хорошо понимаю :-)) 10.10.2012 12:18:15, OlgaStPb
Corgik
Я тоже мечтала:) А мои старшие всё никак не могли разойтись по разным комнатам, комфортно им было в одной. Так и стояла 1 комната пустая, пока сыну лет 17 не стукнуло. Ну а младший тематический вообще норовит быть поближе к тёплому боку. 10.10.2012 12:42:59, Corgik
угу, в больнице пролежали с ре 7 ночей - односпалка-сетка и мы вдвоем, я 50го размера + крутящийся и пихающийся почти 7ми летка 118ростом
ну и что? сегодня выписали, приехали домой
он до пол десятого вуртелся-крутился у себя в кровати, еще фразу не договорила "иди спать ко мне" уже лежал у меня на двуспалке :) так надеялась отдохнуть/выспаться, а вы про какую то отдельную комнату :) ага
13.10.2012 00:00:52, Eugeniya
Corgik
Имхо, тематические дети вообще как-то повёрнуты на тактильном контакте с мамой. Что вполне объяснимо и законно:) 13.10.2012 12:46:00, Corgik
соглашусь :) даже и не думала, что это будет проявляться так остро у 6ти летки -думала большой уже, ан нет :) 13.10.2012 13:33:36, Eugeniya
нет Но желание было. Я не о толкании, а о запирании в комнату. 10.10.2012 01:38:15, Криптан
У меня желание было и ремнем по ж. выпороть. Ну так, иногда желание накатывает убить того урода, который на Дворцовом рот разинул, догнал в бампер оппонента, и пробку на час собрал. Гормон, однако. Но где гормон, а где голова. 10.10.2012 11:14:16, OlgaStPb
А что, в этом случае его запихивают? Думаю, он сам для себя так решил. Возможно, ребёнок просто интраверт... Не надо фантазий на тему... это не способствует поиску истины.(( 10.10.2012 00:28:48, Света-мама
Corgik
Никогда не смогу понять взрослую женщину, которая не (хочет) может достойно себя вести по отношению к ребёнку. Это распущенность и детский эгоизм. Пусть "мама" представит,что это её кровное дитятко живёт у чужих людей как приживал. 09.10.2012 22:31:11, Corgik
Не знаю, всегда плохо, когда ребёнку плохо и его не любят.(( Но и винить их... скорее посоветовать лучше притворяться: не чувствами его любить, а поведением. 09.10.2012 22:09:02, Света-мама
жаль ребенка...вырастет с кучей комплексов и т.п.... 09.10.2012 21:59:21, мама 2х сыночков
Ну а в ДД он вырастет без них? 09.10.2012 22:35:49, Света-мама
В ДД более-менее здоровый четырехлетка 2 года назад не задержался бы. Эта спасительница человечества, когда ей в башку гормон ударил, не из ДДИ УО-шку побежала забирать, а лишила парня вполне реальных шансов стать чьим-то любимым сыном. А воображает себя, вестимо, героиней и пострадалицей.

Мало того, что дама управляется не головой, а органами малого таза, так еще и неприличие имеет свои любови и нелюбови ребенку демонстрировать и со встречными доброхотами обсуждать.
09.10.2012 23:11:28, OlgaStPb
зачем Вы так? ничего такого в исходном сообщении нет. А автор темы может быть близким человеком, с которым делятся наболевшим, а не первым встречным.
А нашу блондинку здоровую и красивую двух лет за полтора года никто не смотрел
10.10.2012 10:09:24, Тюбик
Повторю, если бы я с очень близкого расстояния не наблюдала, что такое быть демонстративно не любимым ребенком, я бы тоже думала, что лучше так, чем никак. И с мамой моей "делились наболевшим", и она, которая о всех людях до последнего думает только хорошее, характеризовала героиню емким нецензурным словом. 10.10.2012 10:44:08, OlgaStPb
Но ведь Вы и Ваша мама знаете не тех людей, о которых идёт речь? И не их конкретную ситуацию, а всего лишь накладываете на них впечатления от другой семьи? 10.10.2012 22:51:22, Света-мама
Тех конкретных людей знает только ТС. Но ситуация, когда взрослый человек оправдывает свои свинские поступки тем, что "сердцу не прикажешь", вполне типичная. 11.10.2012 09:44:03, OlgaStPb
Да не знаете Вы и не можете знать, свински они себя ведут или совершенно нормально. Из первоначального поста такого вывода сделать НЕЛЬЗЯ, т.к. информация необъективная. 11.10.2012 11:31:31, Света-мама
вот не знаю,по поводу не задержался.Моего четырехлетку ,например,никто даже не посмотрел ни разу до нас,причем он на фото очень даже хорошенький был и диагнозами не пугали.Но 4- летние мальчики не так востребованы,как 2-летние или как девочки.может парень так и провел всю жизнь по ддомам.Никто не может спрогнозировать сценарий. 10.10.2012 02:56:53, maxerka
У нас в республике 29 детских домов. Дошкольных отделений сейчас нет НИ В ОДНОМ. По два-три дошкольника на учреждение, да и то в половине из них. Не думаю, что мы какое-то исключение из общей картины. Так что да, не задержался бы скорее всего. Больше скажу, и в шесть лет не задержался бы. А вот в 12-14, когда нелюбящая мать его таки вернет, он уже точно никому не нужен будет в семью. 10.10.2012 22:30:24, яся 76
Я искала изначально пацана в районе 4х лет, в Питере все предложенные РО дети (порядка дюжины) имели ЛРП с еще не истекшими 6 мес, и их не было в ФБД. И мы двинули в регионы (я испугалась брать с возможностью восстановления мамаши в своем городе). Может, конечно, моя выборка была не репрезентативна. В двух регионах, где мы были, тоже избытка более-менее здоровых и юридически свободных детей не наблюдалось (и слава богу, конечно, что так), опеки и регоператоры говорили - разбирают. 10.10.2012 10:05:04, OlgaStPb
Вы думаете их разбирают исключительно бесплодные пары,которые будут любить просто по причине что больше любить некого? Нету у нас такого количества бесплодных чтобы всех 4-х леток разобрать.Разбирают вот именно разные семьи,исходя из разных совсем мотивов,относятся все по-разному.Ну то есть-тот факт что дети в семье совершенно не означает что к ним там относятся как к своим детям.В той области где я брала ребенка в свое время-тоже очень быстро их разобрали,как только ввели патронат. 10.10.2012 10:13:46, Ямамба
Я думаю, что начинается описанная ТС дурь именно с ощущения себя героиней и спасительницей сироток. Не удалось завести себе пьедестал и лавровый венок нормальными способами, давай кого-нить облагодетельствуем. А оно, облагодетельствованное, не любится, иттить его, и "оправдание, как дырка в ж., есть у каждого". Впрочем, если бы не та подружка детства, я бы тоже думала, что лучше так, чем в ДД.

В Питере опекские пособия год назад были порядка 4 тыс. Никак не стимул для разбирания детей.
10.10.2012 10:32:39, OlgaStPb
ketspb
Не, дают 6717,61 (выписка перед моими глазами))), а не 4тр))) 10.10.2012 11:10:35, ketspb
А, наверное, я что-то спутала. Мы изначально не хотели пособия получать, а потом усыновились. 10.10.2012 11:18:05, OlgaStPb
ketspb
Пособие хотите этого или нет- получаете автоматически на сберкнижку ребенка. Вы может и не хотите, а ему, возможно, пригодится. Я раньше тоже так считала, что мне не нужны пособия, алименты и т.д., пока не поняла, что это не мои деньги, не мне, а моему ребенку. 10.10.2012 11:32:09, ketspb
У нас при опеке случился не зависящий от нас гемор с передачей "личного дела" из далекого пункта А в наш пункт Б, поэтому автоматически до самого усыновления не получилось, и слава богу. "Слава богу" - потому что это мой таракан, боюсь соприкосновения с собесом без какой-то серьезной беды, по принципу "не буди лихо, пока оно тихо". Но ни в коем разе полезность пособий не отрицаю. 10.10.2012 11:42:07, OlgaStPb
Вам просто не повезло с собесом. У нас в районе собес - просто золотой. Они когда узнали, что у них на территории ребёнок-сирота-инвалид, они меня чуть ли не под белы рученьки водили из кабинета в кабинет, даже а неприёмные дни принимали, так прониклись. В отличие от пенсионного фонда, где все как на подбор злющие и дурные. 11.10.2012 11:36:01, Света-мама
Да я не на собес жалуюсь (родители там что-то ветеранское получали, не жаловались), а просто боюсь (суеверно) пользоваться социальными услугами для больных, нетрудоспособных и т.д., пока могу быть работником и налогоплательщиком. 11.10.2012 14:11:31, OlgaStPb
ketspb
А сейчас там по 500тр платят усыновителям в 3 приема и малышни свободной просто не стало. Для этого региона- 500тр- огромные деньги+ маткапитал можно получить. Реально нет статусных, без сиблингов не только 4-х леток, но и 10 леток. Если рассматривать относительно здоровых 10.10.2012 10:27:09, ketspb
Кать, пятьдесят, наверное :)? 10.10.2012 20:08:02, ДраКошка
ketspb
Галя, я как дисграфик легко могу ошибиться в цифрах и даже написать их в обратном порядке))). Но только не в этом случае)))). Никакой ошибки нет и результат этой политики - на сироте пск- почти не осталось детей до 4-х лет. Разбирают быстро всех! 11.10.2012 11:38:09, ketspb
мама Ирина
ба, это где такие щедрости? 10.10.2012 19:52:55, мама Ирина
ketspb
ЦИТИРУЮ:
Социальную выплату в размере 500 тыс рублей будут получать усыновившие ребенка-сироту жители Псковской области. Как передает корреспондент ЦДИ, соответствующий законопроект в двух чтениях утвердили депутаты Псковского областного Собрания 26 января.

Проект закона «О денежном пособии при усыновлении ребенка (детей) в Псковской области внес для рассмотрения законодательным Собранием губернатор Псковской области Андрей Турчак. Новая законодательная норма призвана стимулировать усыновление как приоритетную форму семейного устройства детей-сирот. Усыновителям, проживающим на территории региона, будет предоставлена дополнительная мера социальной поддержки в форме денежного пособия в размере 500 тыс рублей за каждого усыновленного ребенка.

Закон определяет условия получения выплаты, а также основания, когда денежное пособие подлежит возврату. Выплаты будут производиться в течение трех лет с официальной даты усыновления; в случае отмены усыновления они прекращаются. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.
11.10.2012 11:36:10, ketspb
Здорово, но имеет массу побочных эффектов. 13.10.2012 12:55:35, ДраКошка
А что, вполне разумно придумано (вместо опеки) для тех, кто не хочет отсутствия тайны и присутствия биородственников, но нуждается в материальной поддержке. Для бюджета те же деньги, в принципе, как при опеке, только авансом. 11.10.2012 14:14:57, OlgaStPb
ketspb
Если еще учесть, что в районных центрах ПО 1ккв можно купить за 1 млн, то это РЕАЛЬНАЯ помощь семьям, тем более, что дают на каждого усыновленного. 11.10.2012 14:37:36, ketspb
Опять же, сугубое имхо, не хочу никого обидеть. Но если в семью устраивают одного-двух относительно здоровых маленьких детей, а принимающая семья среднего (по меркам региона) достатка или выше (по идее, именно такие и нужны), помогать разумнее именно так, крупной выплатой вначале, а не ежемесячными пособиями и льготами. Люди смогут с помощью гос-ва решить главную проблему - расширить жилье, а дальше будут работать, как все соседи, и содержать детей, как кровных. Имхо, кто-то разумный в Пскобской губернии работает. 11.10.2012 18:01:12, OlgaStPb
Corgik
Есть тонкий момент - а вдруг потом ребёночек не придётся ко двору? Сдадут? Получив и потратив 500 т. р. Как-то должны быть дети защищены в Псковской губернии. А то ведь сейчас 100% разберут, легко. А дальше не у всех сложится за деньги. 13.10.2012 12:49:59, Corgik
то есть если взять троих-четверых то можно купить большую-пребольшую квартиру? переехать что ли)) 11.10.2012 15:45:48, все впереди
Как тут на форуме любят всех осуждать... Это ж уму не постижимо, как все знают, как нужно жить другим людям в обстоятельствах, в которых они сами никогда не были...(( 10.10.2012 00:10:49, Света-мама
Удалила, потому что сгоряча написала много личных данных о когда-то близком человеке. Объяснилась ниже по треду. 10.10.2012 09:59:06, OlgaStPb
там бедному сиротке по крайней мере личную комнату выделили 10.10.2012 10:17:50, Тюбик
Уберу, некрасиво стирать, но засветила слишком много личных данных когда-то близкого человека. Нехорошо этому в сети болтаться.

Вкратце, в детстве была близко знакома с приличным семейством, в которой одну кровную дочь любили, а другую, тоже кровную (и тоже добропорядочную и беспроблемную) неприлично не любили. Неприлично значит не "не умели скрыть невербальных сигналов" или "сказали, что миниюбка не годится для твоих кривых ног", а не стыдились заявлять ребенку и окружающим, что это нежеланный, случайный, не нужный ребенок, не стеснялись по-разному содержать в материальном плане, отсылали нелюбимого ре куда подальше, чтобы проводить время втроем и т.д. На это было тошно смотреть со стороны, а уж представить себе, что и тебя могли так вот ...

Поэтому я считаю демонстрацию родителями разного отношения к детям в семье мерзостью. Во всяком случае, пока нелюбимый ребенок не сотворит нечто, с чем нормальному человеку трудно примириться. Можно не любить, никто не требует быть всепрощающим ангелом, но нужно оставаться человеком и контролировать свои поступки как надлежит человеку.
10.10.2012 17:15:46, OlgaStPb
Я повторюсь - семья, о которой написала ТС - не та, которую знаете Вы. Возможно, в той семье всё несколько иначе. И причинно-следственная связь отличается от изложенной ТС. 10.10.2012 22:54:40, Света-мама
в ДД он растет среди себе подобных, а тут явно видя что ТЕБЯ НЕ ЛЮБЯТ - мне кажется это очень тяжело. я не говорю что в ДД лучше,я сожалею о сложившейся ситуации
и вообще видимо сегодня не мой день. все меня понимают не совсем верно, даже те кто понимал с полуслова...
09.10.2012 22:51:57, мама 2х сыночков
А я с вами согласна. Ребенка жалко. Ведь 6 лет всего. Особенно жалко, что он понимает все, а ему на мозг капают, что он брошенный и никому не нужный! Как в фильме-триллере про то, как маньяками становятся. Разве так можно!?
Согласна, что в ДД он хотя бы один из таких же. Есть какое-то свое братство. А тут настоящий изгой.
09.10.2012 23:11:42, Ирма26
Mirashka
Вы были в ДД? Какое там братство!!!? 15.10.2012 11:09:17, Mirashka
ничего там про капанье не написано. 10.10.2012 10:10:14, Тюбик
"При нем откровенно проговаривается, что он - иной, брошенный, ненужный. Второй сорт короче." - а это что??? 10.10.2012 11:30:01, мама 2х сыночков
Ну, это цитата? Или вольная интерпретация ТС? Люди очень разные, и воспринимают и пересказывают одно и то же очень по-разному.... 10.10.2012 22:55:57, Света-мама
ЖенаПолковника
Немножечко есть, в одном случае это обдуманное, выстраданное, взвешенное решение должно быть, очень большое желание иметь ребенка, а в другом просто выполнение долга...судьбой навязанное...
Пацана жалко очень...
09.10.2012 21:26:01, ЖенаПолковника
Ну а как огромное желание коррелирует с фактическими обстоятельствами? Многие о чём-то мечтают, но не все рады, когда их мечта исполняется. Бывает, и нередко, что люди сильно разочаровываются. 09.10.2012 22:10:31, Света-мама
ЖенаПолковника
Мальчик не виноват, что не подошел... 09.10.2012 23:54:26, ЖенаПолковника
Ну так и мама не виновата, что не смогла полюбить...) Я не говорю, что всё нормуль, но это ведь БАНАЛЬНАЯ жизненная ситуация. Со многими кровными такое может случиться, я даже знаю примеры... 10.10.2012 00:09:56, Света-мама
НЕ ПОЛЮБИТЬ - нормально, увы ( Но это СОВЕРШЕННО не оправдывает бесчеловечного отношения к ребенку. А описанное в посте отношение другим назвать невозможно ( Еще и ОБСУЖДАТЬ со всеми, что ребенок ОБУЗА! Запредельно просто. Это не осуждение. Это констатация факта. 10.10.2012 00:13:00, ДраКошка
может мальчик так ЖЖЕТ, что мамка еле держится, а вокруг все говорят: он же маленький...а ей просто трудно 10.10.2012 10:12:03, Тюбик
Мы обсуждаем конкретную ситуацию, описанную в этой теме. Там никто ничего не говорит о том, что жжет. Все может быть. 10.10.2012 10:26:52, ДраКошка
Ну, нам неизвестно, со всеми она это обсуждает или только с близкими, которые тут решили на всеобщее осуждение вынести вопрос... 10.10.2012 00:26:32, Света-мама
какого такого факта? автор там рядом стоял, когда ребенку говорилось, что он здесь чужой-брошенный-ненужный? 10.10.2012 00:15:14, Inception
ЖенаПолковника
Я понимаю маму, но её ответственность больше, она все это затеяла и она взрослая. Над отношениями и собой можно работать... 10.10.2012 00:12:11, ЖенаПолковника
как могут, так и тащат, а какая разница?
назад не сдают и не обижают вроде бы. они при вас и ребенке что ли говорят, какой он ненужный, или это пересказ?
09.10.2012 21:11:06, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!