Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лучше забейте меня до смерти камнями!

просто кричу и вою!!!!!!!!!!!! мне скорее всего надо к психиатру, чем сюда.. короче, наш мальчик (ему 6 мес) дома чуть больше месяца. вообще, хороший малый, это я свинья и последняя [цензура]!!! когда ребенок начинает ныть или плакать - у меня как-будто забрало падает, я начинаю в ответ орать на него и даже могу шлепнуть....... ухожу, он сам успокаивается, возвращаюсь после валерьянки, он видит меня и опять в ор...... в итоге я сама рыдаю, прошу прощения у ребенка. я сама готова изувечить себя, чем так издеваться над ним. хочу научиться управлять своей агрссией. есть тут специалисты с дельными советами? если я не изменюсь, то буду вынуждена уйти из семьи, п.ч. муж души в ребенке не чает и если узнает - никогда меня не простит..
09.10.2012 17:37:08,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Как тут ниже уже сказали, ссылка на faq конфы про адаптацию, может что-то из тех обсуждений поможет: 10.10.2012 04:05:42, Марина (.)
Почитала ветку вашу, добавлю еще немного. Как вам пережить адаптацию.
1) однозначно - к неврологу, к моему или к еще какому; честно расскажите про агрессию - мой выпишет вам таблетки, замедляющие в башке агрессивные импульсы: они до конца не исчезают, но ползут мееедленно, так, что вы успеете себя поймать и успокоить) я знаю, о чем говорю, тоже себя и об стену убить хотела, и от мужа уйти, и в Эквадор сбежать) валерьянка - при тяжелой адаптации - это мертовому припарка.

2) при тяжелой адаптации не помогают советы типа бить себя, когда хочется врезать ребенку - разумеется, если бы вы могли выбирать, кого ударить, вы бы лупили себя, руки бы себе отрезали, но дело-то в том, что импульсы ваши быстрее вашего сознания. Рявкнули, шлепнули - ребенок заорал - вы еще сильнее завелись, увидели, что он вас, маму, боится - и понеслось. Выход из этой ситуации есть: он в том, чтобы не доводить себя до состояния потери контроля. Сейчас вы - не совсем вы, вы в ситуации сильнейшего стресса. Изучайте себя новую, ищите первые признаки того, что начинаете закипать, уставать, терять контроль над собою. Следите за собой, за своим состоянием. Уходите в другую комнату, если вам кажется, что только приближаетесь к состоянию, когда можете наорать или ударить: ребенка в кроватку/манеж - сами на кухню пить чай, в душ, куда угодно, лишь бы остыть и перевести дух.

3)допустим, он ревет - вы его утешаете и заводитесь: скажите себе, что через пять минут все закончится, как бы он себя не вел, я уйду на кухню и сделаю передышку, проверено, станет легче. Не пытайтесь выдавить из себя хорошую терпеливую маму вопреки ситуации - это придет, будет, но позже, когда вы придете в норму.

4) отдыхайте больше, сейчас начнется самое тяжелое. Еще два месяца потерпите и станет полегче, но сейчас - не наломайте дров. Он-то вас простит, куда ему деваться, а вы себя не простите никогда. Возьмите дешевую няню - пусть гуляет с ним три-четыре раза в неделю. Уходите из дома, не сидите в четырех стенах. Кафе, подруги, шоппинг - что вы любите? Дайте понять вашей психике, что привычная жизнь не кончена, ребенок не виноват, что ваша жизнь изменилась, это ваше решение (это вы и без меня знаете)).

5) важное. Вы орете на него от беспомощности и бессилия, вы пока его не чувствуете - ибо не имеете гормональной поддержки, как с кровным ребенком. Вы понимаете, что его плач - это призыв о помощи, сигнал о том, что с ним что-то не в порядке, младенцу рядом с вами - плохо, но как ему помочь, что ему надо - непонятно, это вас и выбешивает, это и лупит по напряженным нервам изо всех сил, и вы орете от отчаяния на источник вашего раздражения. Вы пытаетесь выключить неприятный звук, рявкнув, как следует) Важно понять, что в этой ситуации никто не виноват, так склалось, вы еще мало знакомы. Еще 3-5 месяцев и вы будете вести с ним беседы, никто его не будет понимать, а вы будете. А пока - надо продержаться. Для ребенка вашего ор, плач и нытье - решение проблемы, а для вас -'нет) почитайте о детском плаче, перестаньте плача бояться - киндер еще долго будет так изъясняться, ничего страшного в плаче нет, так себе и твердите, когда он будет плакать - Маша/Даша, все в порядке, с ребенком все в порядке,'ничего страшного не происходит, он в безопасности, да, что-то его беспокоит, но мы разберемся.

5а) я с похожей проблемой разбиралась, плач меня бесил до чертей в глазах. Мне стало легче, когда я выполнила пункты один-пять и когда я поняла такую вещь: плач младенца возвращает нас в собственное младенчество, потому мы и чувствуем такое отчаяние, такую беспомощность и впадаем в аффект. Так что я, если не убегала в другую комнату, то старалась ребенка успокоить и постоянно повторяла - мама здесь, мама здесь. В этих словах заключалось очень много спокойствия. На меня это действовало гипнотически-умиротворяюще, и, главное, я чувствовала, что наша с ребенком связь крепнет.

Еще раз повторю - не наломайте дров, не обижайте младенца и берегите свою нервную систему. Сегодня мой мальчик засыпал на дневной сон, он взял мою руку, прижал к губам и уснул. А я сидела и рыдала, как крокодил, потому что у меня тоже была тяжелая адаптация, и вина навсегда останется со мной.
10.10.2012 00:41:21, Токката
Мне тоже понравилось! :) 10.10.2012 18:47:49, Odna_iz
ЖенаПолковника
Замечательный пост! Сразу видно, что человек работал... 10.10.2012 09:42:53, ЖенаПолковника
Однушка
Очень дельно и толково. Автор, прислушайтесь! 10.10.2012 01:15:11, Однушка
ПЛОХАЯ МАМА - тапочек ловите и этого таракана бейте, пока не размажете.

неопытная - да. Но не плохая. Думаете, родившие сразу понимают, чего ребенок хочет, когда плачет? Они учатся понимать плач: холодно, голодно, мокро, жарко, старшно, скучно.

А то, что кричит, когда Вы возвращаетесь, понятно. Он же жалуется, общается. Он же говорить не умеет и мождет только плакать.

И отрицательные эмоции он умеет выражать лучше, чем положительные. подумайте, какой у него опыт был? ;)

Мы же рождаемся с отрицательными эмоциями. А положительным учимся.
10.10.2012 00:39:46, Криптан
У вас тяжелая адаптация. Это пройдет, вы ребенка примете, но агрссию вашу пока надо сдерживать медикаментозно, у вас нервная система не выдерживет, раз вы так контроль теряете. Такое бывает. Напишите мне в личку, если вы в Мск, я дам вам координаты доктора, он в адаптации хорошо разбирается. 09.10.2012 23:58:12, Токката
Однушка
Вам обязательно нужен отдых и помощь. И в уходе за ребенком, и в восстановлении душевного равновесия. Поверьте - даже одной-двух консультаций у психолога хватит, чтобы изменить ситуацию к лучшему, тут не нужны бешеные деньги и годы психотерапии.

Вам трудно и стращно. И вы ИМЕЕТЕ ПРАВО уставать, бояться, пасовать. Вам нужно просто научиться не причинять при этом вред ребенку и выдергивать себя из этого состояния. Психолог поможет. Мне помог очень сильно.

Берегите себя и малыша.

А мужу расскажите. Не про то, что кричите и шлепните, но глубину вашей тревоги и страха он должен осознавать. Вы сейчас под ударом, он - ваша опора и защита, вот пусть и подставит плечо в трудное для вас время.

ВСЁ проходит, любое отчаяние - временно. Старайтесь помнить об этом.
09.10.2012 23:48:51, Однушка
здравствуйте, я мама не так давно всего 4 недели, сыночку вот вот стукнет 4 месяца. в первые недели меня тоже страшно бесило, когда он перед сном начинал орать и на руках не так и в кровати не так, скажу честно тоже начинала орать на него и как будто встряхивала, он глазки вытращит и замолкает, а мне так стыдно, и прощения просила и у него и у Бога. , или когда есть хочет, а я одна и готовлю бутылочку, а он так орет как будто его режут, . прошло вот 4 недели, еще иногда бывает бесит, но больше не ору, я его как будто чувствовать начала, а он меня, понимаю почему плачет, есть, спать, описался, или просто на ручки от того что устал лежать, и он начал признавать меня среди папы и бабушек, хотя я еще работаю до вступления решения суда в законную силу осталась неделя, сын видит часто бабушек, а как приду, сразу хнычет, на ручки возьму прижмется такой родной родной и ведь все понимает жучок. короче все пройдет, тяжело это за столько лет без детей спать и делать что захочется, а тут вдруг человек со своими заморочками, да еще и не говорящий и не понятно что надо то ему. все будет ОК, поверьте 09.10.2012 23:03:44, lesia85
спасибо за ваш опыт. мы с малышом тоже стали чувствовать друг друга лучше. вот я вчера плакала после его истерики, а он сидел передо мной и по лицу гладил, по заплаканным щекам , как-будто все понимает!!! 10.10.2012 18:19:36, анонимно, однозначно
ПятиМамка
У вас тяжелая адаптация. Вам, вероятно, трудно поверить что это ПРОЙДЕТ, совсем, вы будете наслаждаться мамством. Попейте афабазол, это хорошее средство для снятия тревоги, оно действет не сразу, а на 3-5 день. Но зато стойкий эффект во время курса. Не оглушение, не усыпление, не легкий туман в голове или одурь, а именно снятие тревожности. У вас поменялась вся жизнь, и в вашу жизнь вторгся кто-то непонятный вам. Кто беспардонно и неясно почему вас дергает, требуя не всегда очевидно каких действий. Я хорошо помню это состояние со своим старшим сыном. Это до холодного пота ожидание нового крика, эта тишина, когда знаешь, что сейчас будет дикий вопль - и хочется бежать сломя голову. Или шлепнуть, ага. Это нормально. Не у всех бывает так, да, но это вариант нормы. Вы более чувствительны и эмоциональны. Лекарство, занятие для успокоения, например, вязать, книжку - и гулять по возможности больше. На людях это проще переносится. 09.10.2012 22:50:44, ПятиМамка
Поверьте мне, это всё пройдёт, вы хорошая, просто ведёте себя плохо:))). Почитайте советы снизу и попробуйте выполнять потихоньку. Представьте себя няней, которую наняли на работу, попробуйте качественно ВЫПОЛНЯТЬ эту работу, не требуя от себя любви и умиления мамских. Помогите себе успокоительными. И молитесь, если умеете. Хотите напишите мне в личку . 09.10.2012 22:35:59, О-к-с-а-н-а
Ага. а что делать если не проходит? пройдет-пройдет...Дельные советы нужны.а не пройдет... 09.10.2012 23:58:54, _----
Знаете, по тексту пишущего видно пройдёт или нет: те, кто винит себя и с готовностью принимает советы, те выплывают и через года три радостно кричат, что всё получилось, ну, а те у кого с первых месяцев ребёнок- урод, гены и чебурашки, а все рекомендации лесом, вот у того и не проходит.
А конкретных советов здесь накидали на пару лет работы над собой.
Так что я просто пожелаю автору удачи и терпения. Всё пройдёт:)
10.10.2012 08:35:29, О-к-с-а-н-а
+1!
Сколько раз я уже читала здесь, и на литлване. Ужос-ужос, кошмар, адаптация, помогите! Но человек барахтается и выплывает. И через год, смотришь, уже пишет "дайте еще" :)
10.10.2012 18:44:11, Odna_iz
Какие дельные советы? Не орать, ребенка не бить. Если хочется кого-то ударить - себя бейте. Если хочется поорать - выйти в кухню и поорать. Какие еще дельные советы? На работу выйти, няню найти. 10.10.2012 00:18:26, ДраКошка
тяжко читать...может все же разводка? нельзя же ТАК нелюбить ребенка и себя уничтожать... 09.10.2012 20:43:53, мама 2х сыночков
Здорово, что Вы можете счесть это разводкой.... Завидую 09.10.2012 21:31:38, Odna_iz
я не сочла за разводку, я ПОНАДЕЯЛАСЬ что разводка. уж очень тяжко мне, хотя в себе тоже сделала столько открытий, что стыдно перед собой и детьми, но тут.... 09.10.2012 22:03:50, мама 2х сыночков
к моему сожалению. это не разводка, это правда. тяжелая, удушающая правда. но я считаю, что поступаю верно, открывшись в конфе и прося помощи! многие ведь делают то же самое, но даже не осознают, что не правы! а потом всякие маньяки вырастают.. за ребенка переживаю. а его состояние и воспитание полностью зависят от меня, значит - копаюсь в первоисточнике, в себе. знаю, что подвержена общественному мнению, прислушиваюсь к вашим советам. это важно для меня. 10.10.2012 18:25:29, анонимно, однозначно
Такие темы раз в два месяца на конфе возникают, и думаю, это редко. Видимо,'остальным тяжелым адаптантам стыдно с жалобами вылезать - я вот все собираюсь о своей адаптации написать другим в помощь, и рука не поднимается. Не столько стыдно, потому что я поняла суть процесса, но больно очень. 10.10.2012 00:57:24, Токката
кстати тут недавно была ссылка на книгу - прочитала - стала лучше себя контролировать. 09.10.2012 22:06:29, мама 2х сыночков
Какая именно книга? Озвучьте, пожалуйста, ссылочку еще раз. А то мантры собственного сочинения порой уже дают сбой ((( 10.10.2012 00:03:13, муха-горюха
Самое стыдное, что я вспоминаю - никогда не расскажу мужу: в бешенстве перевернула мисочку с кашкой детке на голову! А потом запихала в ванную. Хотя детку свою обожаю с первого взгляда, но тогда я сама не контролировала себя, орала и билась головой об пол, била себя по щекам. По ночам, кстати, мы вообще не спали, только качать-качать-качать. Старалась чаще гулять, при посторонних оно как-то легче. Мечтаю о втором ребенке, но теперь я знаю, какая я могу быть неадекватная, а ведь раньше думала о себе совсем иначе. 09.10.2012 20:35:32, стыдное
У меня сыну было на тот момент три месяца. Послеродовая депрессия, ребенок-инвалид, с мужем подготовка к разводу, ГВ... Чисто на инстинктах была. И вот орет у меня сын. Я знаю, что ему не больно, не страшно, что он сыт, сухой, лежать ему удобно. А он орет и орет. даже у меня на руках (я позже поняла, что была напряжена - вот он и орал).

Оставляю в кроватке, иду в ванну. Вылезаю из воды минут через 15, иду к сыну - орет. Сухой. полагаю, что мог обкакаться. В бешенстве сдираю с него ползуны. И вот как раз когда резинка ползунов пересекает коленки (доли секунды же!) меня как током бьет: что же я делаю?! Это - МОЙ ребенок, а я его обижаю. надела ползуны, прижала к себе. Сын моментом замолчал. и орать стал потом меньше, ибо настрой мой к нему изменился.
10.10.2012 00:53:38, Криптан
Однушка
И такое было... Правда, детке было три, и детка плевалась борщом мне в лицо...

Всё проходит. И это пройдет )
09.10.2012 23:43:35, Однушка
Звета
Ой, как всё знакомо! Стыдно-стыдно! Было-было! Прошло. Учусь прислушиваться к детям. Мне ещё помогало со старшим трансформация возможной физической агрессии в словесную шутливую, типа: Сейчас я превращусь в страшную Бабу Ягу и всё вокруг изрежу-искромсаю на маленькие кусочки! А-а-а! Поору так и легче. Ведь мы же взрослые. Давайте брать ответственность на себя за свои эмоции. Дети то тут причём? 09.10.2012 23:33:33, Звета
Слушайте, для таких случаев, как у Вас, существует наёмный персонал и ясли/садики. Зачем себя доводить до иступления? Ну и традиционно - попейте афобазол или новопассит. Помогает.) 09.10.2012 22:12:07, Света-мама
слава богу, я еще не дошла до такого с двумя...третьего хочу и БОЮСЬ 09.10.2012 22:05:05, мама 2х сыночков
А у меня дошло с третьим,причем своим обожаемым и долгожданным.Сама от себя офигела.Бить,конечно,не била,но вопли бесили-жуть.Забила на кормешку грудью,старших бабушкам дедушкам малого папе,а сама отсыпалась.Психоз проходил по мере восстановления сил. 10.10.2012 02:37:20, М-а.М-а.М-а.
[пусто] 09.10.2012 20:16:23
Да, у меня так же. Особенно было непонятно, зачем ТАК ОРАТЬ мне на ухо.)) Я прекрасно слышу. 09.10.2012 22:13:51, Света-мама
оооо, и это по меня! никогда бы не подумала и никому бы не поверила, что я НАСТОЛЬКО эгоистична и требовательна к людям, если б не малыш! он прямо все мои изъяны наружу вытащил. и я ему благодарна за это, п.ч. намерена исправлять эти червоточины. важно, чтоб мое блин "воспитание" негативно не отразилось на человечке и .... чтоб он простил меня 09.10.2012 20:31:14, анонимно, однозначно
СРОЧНО нанять няню. ДАЖЕ если денег в семье не очень много. НО- ради сохранения семьи и психики ребенка и вашей. СРОЧНО! вам успокоительные посерьезнее валерианки- афабазол например, можно сходить к врачу и посоветоваться (не о ситуации, а об успокоительных).
следующий шаг- когда первые два сделаны- это надо понять, что у вас адаптация. это бывает часто. как сильно- зависит от конкретного человека и ситуации. НО- ЭТО ПРЕОДОЛИМО!!!
постарайтесь сходить к тематическому психологу или как минимум списаться с ними.
[ссылка-1]

Мария Капилина (наверно надо искать через отказников)
[ссылка-2]

Татьяна Губина
[ссылка-3]

-и ребеночка показать педиатру и неврологу и прокосультироваться, от чего могут быть частые плачи
09.10.2012 20:06:10, Ata
кровные тоже бесят иногда, плюс ко всему, Вы еще не научились различать его плач: он разный, требовательный и надрывный непрекращающийся, несмотря на все манипуляции , кого хочешь выведет, а такой "возьми на ручки" не так выводит 09.10.2012 19:36:01, Тюбик
Да, вот это еще - не научились различать. Когда ребенка еще не чувствуешь, и он тебя - очень тяжело. Я, к тому же, всего боялась: а вдруг я что-то не так сделаю? А вдруг это как-то негативно на ней отразится? А вдруг она заболеет, что я буду делать? В итоге - непрерывный стресс. И сохранять спокойствие в такой ситуации очень сложно. 09.10.2012 21:39:08, Odna_iz
отправила на конвертик. 09.10.2012 19:16:31, monira
Да-да, почитайте по ссылке. И другие истории из раздела Адаптация из FAQ семьи. Месяц - это ж адаптация в разгаре. Помню, спустя несколько месяцев дом муж приходил и заставал нас с дочкой плачущими в разных углах :) И успокаивал.
А как мне было стыдно за себя...
Легче стало месяца через 3, потом через пол-года, потом "выносила" месяцев через 9 - через год.
У Вас есть бабушки, возможность нанять няню? Если да, обязательно отдыхайте столько, сколько сможете. Проблему решайте, но себя не гнобите. "Монстов" в себе тут обнаруживают через одного. Я Вам сейчас кину один топ, который кинули мне, может тоже немного поможет:
У вас адаптация к жизни с ребенком-младенцем. В принципе. Потому что жизнь с ребенком СИЛЬНО и ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от жизни бездетных взрослых. При появлении ребенка/младенца вы перестаете пренадлежать себе. И вы должны все делать для ребенка.
Ну напишите себе на листе бумаги и повесьте в кухне на холодильнике и в комнате на видном месте-на что имеет право ребенок- и что мжет быть.
Например: просыпаться ночью по 10 раз- из-за того что у него мокрый памперс, из-за того что хочется кушать, пить, из-за колик, из-за неудобного положения, из-за жары или холлда, из-за душного воздуха, из-за того что пустышку или любимую игрушку потерял, из-за неумения уснуть, если вдруг пробудился, из-за того, что что-то приснилось, из-за чувства одиночества, из-за страхов, тревожности, смены обстановки, незнакомого звука, из-за заложенного носа, из-за начинающейся болезни, из-за неудобной пижамы- ну итд итп. ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО проснуться и плакат/кричать- потому что говорить еще не умеет, и возможно сам не понимает в момент пробуждения, что именно было причиной- и САМОЕ ГЛАВНОЕ- ему нужна помощь!!!!
Ребенок имеет право хотеть есть СЕЙЧАС и не уметь ждать 10мин, имеет право не хотеть чего-то (в том числе и того, что он вчера ел), не должен высосать всю бутылку или съесть всю тарелку, имеет свое пищеварение, которое находится в развитии- и имеет свои особенности- и поэтому чего-то очень полезное не переносит, или другого требует горами, тем более ребенок из системы- очень часто имеет проьлемы с пищеварением, ест слишком много или слишком мало и многих продуктов не знает= да и не знает по сути, что именно ОН хочет- потому что кормили всех по графику и одним и тем же... Так что у такого ребенка "капризы" понятны и сложности объяснимы. И по каждому такому поводу малыш- выражая свои чувства- может орать или плакать или впадать в истерику- а если ничего этого не делает- то это еще хуже...
Но малыш-ребенок может и улыбаться- и радоваться таким простым вещам- и смотреть на нас как богов, и протягивать к нам ручки- в доверии, и мирно (иногда после 2 часов крика) засыпать у нас на руках и тихо сопеть рядом, он умеет приходить в восторг и удивляться так, как мы уже не можем- и вообще- это маленькое чудо растет и меняется у нас нат глазах и дает нам возможность тоже внутренне расти и изменяться- что оно стоит того. Надо только привыкнуть!
09.10.2012 18:30:30, Odna_iz
вы так замечательно написали, разложили по полкам, спасибо огромное!!! да, ребенок имеет право на все, это надо вызубрить! вот прямо буду перечитывать эту ветку, чтоб все зарубцевалось у меня в мозгу, чтоб как Отче наш! 09.10.2012 20:27:37, анонимно, однозначно
Это не я написала, это мне написали в момент моей адаптации. Этот файл так и лежит у меня на рабочем столе :) 09.10.2012 21:27:32, Odna_iz
вы уходите в другую комнату сразу, как чувствуете раздражение. ну несколько секунд-то у вас есть. даже можно успеть сунуть дитя в кроватку. 09.10.2012 18:19:07, Tulsa
ketspb
Сейчас кто-то запасливый выложит тут классику жанра- адаптацию Винни. Вам очень полезно будет почитать и знать, что сейчас Матвей- уже школьник- мамина и папина гордость, а в семье растет еще один ребенок- девочка. 09.10.2012 17:53:19, ketspb
ketspb
Нашла))):
"Здравствуйте!
Пожалуйста, кто-нибудь, помогите! Помогите мне и моей семье – мужу и маленькому сыну! Посоветуйте, как быть!
Но начну сначала. Зовут меня Ольга. Мама у меня была очень строгой, и мы, дети, ходили по струнке. В 21 год я вышла замуж. Смутно помню, что в первые годы я ссорилась с мужем. Именно я, потому что Сергей необычайно добрый и мягкий человек и очень меня любит. Сейчас мы женаты больше 10 лет и стали единым организмом, мы так близки друг другу, что просто удивительно, что мы все же два человека. Наша юношеская влюбленность окрепла и стала настоящей любовью. Я – интроверт (то есть человек самодостаточный – мне для полноты счастья нужен покой, одиночество, любимый муж и книги). За годы супружества я «обленилась» окончательно – валяться на диване с книгой – лучшее времяпрепровождение. Неохота делать домашние дела – ну и не надо, сделаю лишь необходимое. Единственное, на что я очень чутко реагировала, - на душевное и физическое состояние моего мужа – не улыбается, выглядит уставшим, нервничает – я сразу это замечала и старалась утешить, приласкать. Мы с Сергеем – близкие друзья, нам всегда есть, о чем поговорить и что обсудить.
Вообще-то я человек неэнергичный и невеселый, но люблю людей (работаю медсестрой). Умею сочувствовать, просто не могу отказать в помощи – приду даже ночью утешить и помочь. Я очень сентиментальна и часто плачу от жалости к обездоленным и несчастным. Возможно, мое вступление слишком затянулось и слишком пестреет «я». Но это для того, чтобы вы поняли некоторые черты моего характера и смогли разобраться.
09.10.2012 17:58:49, ketspb
Лара Вилюйская
Чтота я лет 6 думала,что Винни зовут Наташа
Какой кошмар...я совсем плохая....
09.10.2012 21:41:00, Лара Вилюйская
А я вообще была в этом уверена на 100%. Что да, именно Наташа.
Видимо, я тоже...
09.10.2012 23:46:57, тут анонимно
Милан_а
Винни зовут Наташа! И её малыша зовут не Кирюша! Это её письмо на каком-то сайте под вымышленным именем и ребёнка назвала другим именем. История - классика. Но только чтение истории вряд ли поможет. Мой совет - больше гулять, в гости, подруг - к себе. 10.10.2012 00:20:21, Милан_а
Спасибо) Значит, мы все-таки не "того-этого")))
Да-да, кстати, и у ребенка очень красивое имя, не Кирюша.
10.10.2012 00:48:01, тут анонимно
ketspb
С первых месяцев супружества мы мечтали о малыше. Но долгожданная беременность все не наступала. Сколько слез я пролила! Что мы только не делали, чтобы в нашем доме появился ребенок! Я не буду писать об этом – эти чувства известны каждой семье, которая столкнулась с бесплодием. За эти годы мы собрали библиотеку детских книг, игрушки, детскую одежду – сколько раз плакала я над этим приданым. Мы с Сергеем собираем и читаем книги об уходе за детьми, о воспитании, уделяя усиленное внимание психологии. И нам хорошо известно, что маленький ребенок – это прежде всего маленькая личность. Нам никогда не придет в голову, не извинившись, прервать разговор с трехлетним малышом ради подошедшего взрослого.
Я все никак не могу подобраться к проблеме...
Мысль об усыновлении мы вынашивали несколько лет, продолжая надеяться на беременность. Потом решили – усыновляем, а родим – что ж, еще лучше, у нас будет двое детей! Хотя усыновлять я боялась очень – боялась, что вдруг не смогу заменить брошенному малышу мать...
И вот, наконец, процедура завершена. Шесть недель мы ежедневно навещали нашего мальчика. Бежали бегом и не могли дождаться встречи. Гуляли, разговаривали, обнимали, по два-три часа в день. Мечтали, как заберем домой. Наделали около ста фотографий. И вот – суд и совершенно неожиданное решение – можно забирать сразу, а не через положенный месяц. Я плакала от счастья!..
И вот наш Кирюша дома. Уже полтора месяца. И моя жизнь превратилась в кошмар. В пять утра я просыпаюсь от бешенного сердцебиения и ужаса. Уснуть больше не удается. В восемь часов из кроватки доносится кряхтение – мальчик проснулся. Я, как на заклание, иду к нему – и... распахнутые доверчивые глаза и улыбка. Мое сердце тает – я достаю ребенка из кроватки – он такой тепленький. Я переодеваю его, и мы воркуем и обнимаемся. Но надолго меня не хватает – а малыш хочет моего внимания ПОСТОЯННО. А у меня сжимается сердце от тоски и отчаяния: «зачем я сделала это?» И все время ловлю себя на мысли: «когда это закончится и жизнь станет прежней...» Но ведь это не закончится!!! Мне все время хочется отдать его куда-нибудь! Боже мой, да два месяца тому назад я была бы готова убить такую женщину и выплакать все глаза о несчастном сиротке. Я не узнаю себя. Мне не хочется ничего – есть не могу, все время тошнит, похудела на девять килограмм. Делать домашние дела не могу – только читаю, убегая от действительности.
А какая она, эта действительность – замечательный любимый и любящий муж, своя квартирка – чудом «упавшая на голову», славный смышленый красивый и здоровый сынок (я ведь мечтала именно о мальчике). А жить мне не хочется. Я совсем не могу узнать себя! Пожалуйста, помогите! Тот, кто хочет бросить мне в лицо гневные справедливые слова – не надо, пожалуйста! Как я сама себя виню – никто не обвинит. А если еще и вы осудите – сил жить не останется. Ведь я пишу (через боль и ужасный стыд) для того, чтобы изменить ситуацию – я хочу стать матерью, настоящей, а не таким монстром, которого раздражает детское нытье.
Может быть, мне ответит тот, кто испытал то же самое, но выдержал, и все стало на свои места – любящие родители и любимый малыш.
Я читаю все, что нахожу на тему послеродовой депрессии, но ситуация медленно ухудшается: мне хочется вернуть малыша в Дом ребенка. И как я себя ни убеждаю, что там ему будет ОЧЕНЬ ПЛОХО – не помогает. Наверное, я все же не сделаю этого (я и не могу, ведь у Кирюши есть и папа, и бабушки, и дедушки – они очень любят мальчика и не отдадут его). Если представить себе на минутку, что отдали - что впереди: ничего, абсолютная пустота, даже мечты не останется.
Люди! Я понимаю, что ситуация дикая и абсурдная: отдать своего ребенка в место, где ему будет непереносимо одиноко и плохо, и подвергнуть его будущее, может быть, саму его жизнь, опасности и беспросветности ради возможности валяться на диване с книжкой в тишине, не нарушаемой детским хныканием. Это каким же бессердечным монстром надо быть! Моральным уродом! Выродком! Я никогда не была такой. И все же это я.
Пишу, сидя на полу в детской. В кроватке напротив меня прыгает, нежно гулит и играет в «ку-ку» маленькое темноглазое чудо – мой сынок. Ему всего восемь месяцев. И он уже столкнулся в жизни со страшным предательством... а я не могу себя понять. Никогда в жизни я не испытывала ничего подобного.
Дорогие родители! Пожалуйста, помогите мне! Ведь я люблю своего мальчика и хочу стать нормальной матерью...
Часть 2
"Прошло еще десять дней. Ничего не изменилось к лучшему. Малыш заболел – предстоит лечение и обследование. Я дальше болею, худею и ругаю себя. Была у психотерапевта, но это ничего не дало – очевидно, врач не очень опытный. Другой врач выписал мне амитриптиллин, сульпирид, хидазепам – но я еще их не купила.
Люди! Что делать? Мне не хочется жить.
Помочь мне в уходе за малышом не может никто – все родственники очень хорошие, но муж и свекор работают, обе бабушки тяжело больны – они даже не могут поднять малыша на руки, две невестки беременны.
Я СХОЖУ С УМА... 09.12.2003 12:22:53, Винни(е-мэйл тоже ее)""
09.10.2012 17:59:25, ketspb
Оч.увлекательно повествует. Что же было дальше? 09.10.2012 22:24:29, Света-мама
ketspb
Полный хеппи энд. Сыночек уже во 2 или 3 классе. Отличник, красавец, умница- гордость родителей. Есть еще дочка- 5 летняя принцесса (тоже тематическая). 09.10.2012 23:09:10, ketspb
Нет, я хочу не как в синематографе.)) Можно поподробнее? Что изменило её отношение к ситуации и к ребёнку? Что ей помогло? 10.10.2012 00:13:39, Света-мама
ketspb
Не знаю))) Этого история умалчивает))). Остается такой монтаж (с). Был младенец, а стал принц. Главное к дочери любовь и абсолютное приятие сразу пишли. 10.10.2012 18:26:16, ketspb
ЖенаПолковника
Время. Она постепенно поняла, что справляется, что все делает правильно, успокоилась, привыкла к малышу. А что она предпринимала, чтобы отдохнуть и адаптироваться к малышу, уже не помню... 10.10.2012 09:56:27, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
С дочкой все было уже совсем по-другому! Там такая сказочная дева, обзавидоваться! Правда и мальчик-принц! 09.10.2012 23:32:38, ЖенаПолковника
Часто плачет что ли? Или это ночью? 09.10.2012 17:52:37, Ямамба
да ну, не часто. спросонья может или если что-то запрещаю, например, на животик после еды - срыгивает сильно. ночью вообще спит отлично (ТТТ). 09.10.2012 18:25:15, анонимно, однозначно!
О! Ночью спит отлично! Это ж огромный плюс! ;) 09.10.2012 21:32:26, Odna_iz
Ну нашли чем удивлять , Вы самая обычная мамашка. У меня когда самодельный орал (шепотом) было такое же желание прибить, раздражает крик новорожденных , но это их защитный механизм для привлечения мамского внимания. Успокаительное Ваше все, мне на тот момент нельзя было , кормила грудью. Не расстраивайтесь думаю Вы будете самая лучшая мамочка на Свете. Себя не корите , но стремиться к чему есть)))) Удачи Вам. 09.10.2012 17:49:43, НЭТ77
благодарю за добрые слова, они придали мне спокойствие и уверенность, что со всем справлясь, что все будет хорошо и я не психбольная)))) СПА-СИ-БО! 09.10.2012 20:33:27, анонимно, однозначно
Ну я б кинула один) Небольшой) Маленький)
А серьезно, это крутой перебор, конечно.

Вы в курсе, что плач ребенка, это не плач, а способ общения, пока он не умеет говорить?

Т.ч.не надо это как ор вспринимать. Он Вам что-то говорит (ну да, требовательно говорит). Что? Ну Вы ж мама, догадайтесь.
На ручки? Попить? Поваляться на ковре? Игрушку? Устал, спать пора? Или есть, хотя время не подошло? Памперс мокрый? Бирка на штанах трет?
Он общается, а Вы орете и шлепаете. Нормально? Я уж умолчу о шлепках шестимесячного.
И успокоительного себе. ТОННАМИ!!!
09.10.2012 17:48:43, тут анонимно
Знаете, когда они начинают разговаривать... то становится еще хуже... каждые 2 минуты - мама дай пить, дам пошли гулять, мама смотри муха, мам смотри кошка, мам смотри мусор, мама дай пить, мама хочу какать, мама одень кофту - нон-стоп, 12 часов в день, в двухминутными перерывами... и в кровать не положишь, чтобы выйти в другую комнату и в себя прийти... пойдет следом и будет нудить, а если дверь закроешь, будет в нее долбить и орать так, что штукатурка осыпется... так что младенческие крики такая мелочь по сравнению с занудностью трехлетки... и у автора все самое тяжелое еще впереди... и утешить мне лично ее нечем... пусть покупает успокоительное сразу, оптом - дешевле выйдет... 11.10.2012 13:18:31, ..........
ЖенаПолковника
Он тихонько хнычет-ему скучно, уже хочется баиньки или мокрые ползунки раздражают. Он орет требовательно, скорее всего хочет кушать, или никто не среагировал на тихое похныкивание, или животик болит, а может другое что-нибудь...
Он вам пытается сообщить о себе информацию, он не умеет по-другому...За что его шлепать, он ещё совершенно не умеет баловаться или делать назло...
И не умеет дать сдачи, он МАЛЕНЬКИЙ!...
09.10.2012 18:34:30, ЖенаПолковника

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!