Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это неприятие ребенка или что?

Ребенку через месяц с небольшим стукнет три. Дома с 6-мнсячного возраста. И последнее время он меня бесить он меня начал неимоверно. Не могу понять, то ли у меня неприятие к нему идет, то ли ребенок стал себя вести так раздражающе.

Во-первых, ничего не слышит, ни на какие замечания не реагирует, пока не начнешь орать, даже если начнешь орать, то не всегда реагирует, только подойти, взять за руку и оттащить, но и тут может начаться истерика. А орать ну совсем совсем не хочется. Но иногда уже срываюсь просто.

Ну, например, сидит ест печенье, начинает долбить им по тарелке, естественно печенье ломается, крошится, долбежка раздражает. Делаю замечание раз, два, три - реакция нулевая.

Или заправляю кровать сняла одеяла хочу поправить простыню, ребенок влазит на кровать и там валяется, прошу слезть с кровати, чтобы я могла её заправить, ноль реакции, раз прошу, два, три - не слазит, повышаю голос - бесполезно, иду беру за руку, стаскиваю с кровати - крик, ор, истерика, вырывается, истерит.

Сижы, подходит, начинает игрухой долбить меня по ноге, больно, прошу перестать, ноль эмоций, еще раз прошу, ноль эмоций, продолжает.

Утро, зову чистить зубы - ноль эмоций, беру за руку, веду в ванную, ор, истерика, вырывается.

Ну вот как-то так живем... Я на пределе. Сегодня уже отшлепала. Только толку-то? Ребенок заревел и всего. Ничего не изменилось, только на душе еще хреновее, чувствую вину, что отшлепала(((
05.10.2012 12:28:41,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Нормальное" поведение ребенка в этом возрасте. Моя младше, но уже похожие вещи вытворяет. Пока думаю, что это поход в сад так влияет.
Больше внимания, но не до фанатизма, иногда игнор действий + главное не повышать голос (очень тяжело сдерживаться, иногда не выдерживаю). Нам помагает.
И еще, маме нужно обязательно отдыхать......
Когда-то прочитала правило, им и стараюсь пользоваться - действия по порядку:
1. пожалеть - поговорить
2. отвлечь внимание
3. игнорировать.
07.10.2012 01:09:45, ЕкНик
кризис трехлетнего возраста.
И уговаривать не надо. Раз сказали, два - на третий пресекаете.
06.10.2012 01:20:47, Криптан
Это у вас первый ребенок, да?

Вам бы в возрастную конфу ... про кризис 3-х лет почитать ... про то как воспитывать малышей.

Ребенок нормальный. Прссто вы совсем неопытная мама.
05.10.2012 22:25:30, masha__usa
Почитайте что-нибудь по детской психологии, выберете НЕСКОЛЬКО строгих НЕЛЬЗЯ, на остальное забейте. Ну и успокоительного мамочке. Нормальный ребенок. Особенно про кровать повеселило :) Ничего ненормального, поверьте :) 05.10.2012 19:48:44, ДраКошка
lenalar
А меня впечатлило печенье... Крошить печенье оказывается нельзя... 05.10.2012 20:08:17, lenalar
Меня тоже очень р
аздражает когда играет с игрой. Неужели это приветствовать надо? Я тоже строго выговариваю каждый раз. Для меня это не допустимо.
06.10.2012 19:54:51, мамАлёна
Мне вообще интересно - вот такие темы заводят обычно на Усыновительской. С кровными более толерантны или более подготовлены? Или чаще бабушек спрашивают, какие они - дети в три (год, пять и т.п.) лет? 05.10.2012 20:10:31, ДраКошка
Vulpes
Более толерантны, я думаю. Один и тот же поступок, совершенный кровным, не замечается или спускается на тормозах, а совершенный тематическим - вызывает панику и отторжение. Вопрос принятия. 05.10.2012 21:46:08, Vulpes
да ну. в возрастной пишут, что 8-месячный ребенок писается назло маме:) 05.10.2012 22:31:11, Tulsa
конечно назло! сидишь, ловишь стурю для анализа... 10 минут, 20, 40... ни капли... Только отвлекся. баночку отвел - ребенок писает! 06.10.2012 01:26:31, Криптан
:))) я никак не нарадуюсь, что у нас тут анализы не сдают.

а там было, да...
06.10.2012 03:47:08, Tulsa
Vulpes
Я как-то два часа над тазиком дочку держала. Скрипела зубами и завидовала мамам мальчиков. 06.10.2012 17:38:04, Vulpes
вот гад!!! я нала, что это все не просто так!!! 06.10.2012 00:17:11, Нэцкэ
Vulpes
Ну, эт и у меня было. Младенцы вообще многих раздражают. Вопрос в том, какими глазами смотришь:
- Аааа, кровиночка ножкой топнул и ложкой в лоб дал, как же так?!? Наверное, магнитная буря и характер, в маму.
- А. Ложками машет. Еще и ногами топает. Ну, понятно, другого и не ждем, с таким-то багажом.

В одном случае - спокойствие и оптимизм, в другом - страх и неуверенность. В одном случае - случайность и "само отвалится", в другом - "воспитывать, воспитывать и воспитывать", а то как бы чего не вышло.
05.10.2012 23:20:41, Vulpes
у кровных находят багаж в виде генов мужа и свекрови:) 06.10.2012 01:28:00, Tulsa
Vulpes
Не подумала об этом )))
Мне моя свекровь оч нравится.
06.10.2012 03:13:28, Vulpes
мне моя тоже - у нее зашибенные гены:)
но, говорят, это нетипично:)
06.10.2012 03:47:59, Tulsa
Vulpes
)))) 06.10.2012 17:36:21, Vulpes
да это просто у человека общая усталость, когда бесит уже ВСЕ. с кровными тоже такое бывает, ага, в возрастных конфах скока угодно. 05.10.2012 21:44:19, Tulsa
Я вот часто читаю конфу и удивляюсь, что в тематических детях постоянно ищут тематические проблемы :-) Вроде как есть на что все списать? )) 05.10.2012 20:43:26, ЕленаКар
lenalar
Это как раз логично. 05.10.2012 20:50:42, lenalar
lenalar
Может быть тролль? 05.10.2012 20:39:05, lenalar
Для тролля скучно... тролль бы написал все тоже самое но в конце бы сказал, что лупит ремнем до синей попы и на колени на горох ставит. 05.10.2012 20:43:45, Нэцкэ
Уж больно частый гость этот тролль ( 05.10.2012 20:43:05, ДраКошка
Кризис трех лет в разгаре. Почитайте книгу "Воспитание без принуждения" Томас Фелан. Для нас оказалось спасением, у меня двое не тематических (1,7 и 4 года). Не будет ни криков, ни шлепков :-) 05.10.2012 19:22:27, ЕленаКар
блин, обычный трехлетка...
про печенье вы серьезно? вам надо попить афобазолльчику срочно.
по ноге долбит - вариантов тристапицот. отобрать игрушку, встать самой и уйти, занять ребенка чем-то другим по возможности, заменить игрушку на мягкую.
зуууубы... ржу:)
05.10.2012 18:51:06, Tulsa
Яхонтовая
)) Ага, "это - горюшко, не горе, горе, брат, все впереди"))) 05.10.2012 19:42:36, Яхонтовая
У меня своерожденный трехлетка так себя ведет. Бесит!!! 05.10.2012 18:29:03, Непутевая Тетенька
может, он глухой???? 05.10.2012 17:37:17, LucyMO
Вот и я тоже иногда так думаю! Но нет! "Пойдем на качели" - слышит всегда! 05.10.2012 19:03:50, неважно...
Ржунимагу))) 06.10.2012 00:14:44, Света-мама
Спасибо всем огромное за ответы, поняла две вещи:

- ребенок мой меня не слушается и доводит часто не потому, что у него такой дурной характер и он хочет мне назло, как мне, зачастую, стало казаться, а в силу возрастных особенностей;

- раздражение больше действительно от усталости, дня сурка.

Как-то стало легче от этого понимания.

Спасибо.
05.10.2012 15:00:34, неважно...
Вы на возрастную конфу сходите. Там часто такие темы ... и советы хорошие дают, не охота здесЬ пересказывать. 05.10.2012 22:27:22, masha__usa
Я бы половину того что вы написали перевела бы в игру. Крошит печенье - он хочет понять как печенье превращается в крошки,как в песочнице куличик детки ломают и смотрят,что получилось.Моя доча(4г.) тоже залезала на кровать, когда я ее застилала. Я ее приглашала мне помочь постелить простынь, одеяло,покрывало - все делали вместе и ее хвалила, какая она чуть-чуть большая помощница.Ей понравилось.У меня компот в суп выливала и смотрела как он льется. Хотела убить.Пошла в ванную постирать вручную пододеяльник.Потом привела ее в ванную,дала чашку и тазик с улыбкой. Она досыта наигралась наливанием-переливанием.Не хочет чистить зубы, плохо вытирает попу. Дети редко любят чистить зубы.А вы любите?Доча пожаловалась, что одна девочка из сада не хочет с ней играть.Когда доча покакала, я ее спросила, нравится ли ей как пахнет ее кака в горшочке?Она сказала - нет. "Может поэтому она с тобой и не играла,что ты сегодня утром отказалась чистить зубы - у тебя из ротика также может пахнуть какой -зубы не чистила".Сейчас чистим зубы,но без удовольствия,но все же чистим.Попробуйте просто любить реб,даже если он вам ваше любимое платье порежет на одежки для куклы.Платье не вернуть, но можно также попробовать взять ножницы и порезать какое-нить ее старое платье или что-нить, в чем реб любит ходить или чем дорожит.Моя доча в саду свое съест и пока детки рядом вертятся за столом, из их тарелок вкусное поест. Рев-крик деток. Мы с ней делим все пополам. Я купила ее самое любимое мороженое,разделили вдвоем пополам. Причем ей это тяжело дается - делить что-то с кем-то.Я вышла на кухню,прихожу - нет моего мороженого. Кто съел? Пуся (кошка).Я спросила у кошки,ела ли она мое мороженое(ткнула пальцем в бок,Пуся мяукнула)."Пуся сказала, что это ты съела". Я взяла ее порцию мороженого и конфеты и поделила между собой и Пусей.Был вой-рев. Больше она НИКОГДА ничего НЕ брала из тарелок.Может еще кто что посоветует. 05.10.2012 14:47:47, elenaksucha
узнаю кровного "брата Колю" 2,4 г.)))...Выводит до белых глаз... 05.10.2012 14:32:03, Добра!
Ольга Оводова
Хрестоматийный трехлетка. Помогает использовать слова только в том случае, когда нельзя устранить проблему руками. Молча отодвинуть тарелку, молча снять дитя с кровати и переложить в другое место. 05.10.2012 13:55:21, Ольга Оводова
Про кризис трехлетнего возраста погуглите... 05.10.2012 13:25:42, apollon
[пусто] 05.10.2012 13:14:43
+1, мой пёс тоже ВСЕГДА так делает. А я если в хорошем настроении, то смеюсь и играю ещё с ним, в плохом - ругаюсь или наказываю. Суть-то в чём: наша реакция зависит не от ситуации, а от нас, нашей готовности сорваться в раздражение и сдержанности и доброжелательности. 05.10.2012 15:01:58, Света-мама
Угу... Стоит мне начать заправлять кровать, так туда сразу же запрыгивают кот и дочка, соревнуясь, кто быстрей прыгнет и оторвет себе лучше место поваляться. 05.10.2012 14:05:13, Елена_Марианна
А мне кот помогает постель стелить. лапы передние вместе сложит, выятент и задними отталкивается - по кровати ездит.. 06.10.2012 01:27:43, Криптан
ЖенаПолковника
О, прыгать по заправляемому пододеяльнику- любимая фенечка моего сыночка в трехлетнем возрасте, не помню чтобы это и меня раздражало... 05.10.2012 13:53:06, ЖенаПолковника
хихи у моей щас прикол, как только нужно куда то одеваться, дочь встает на четвереньки и метеором скачет к своей кроватке, влазит в нее укрывается одеялом и говорит "мама, я баю"... и минут 15 ее нужно выманивать оттуда.
Это ж игра такая... бесполезно повышать голос. Если реально нужно делать то, что нужно, беру в охапку и на брыкания и сопротивления не реагирую.
05.10.2012 13:23:21, Нэцкэ
вот-вот...только одеваться , а он в другую сторону - забьется в угол и хихи ловит. или уже одетый(но не обутый) убегает пока я малого одеваю, пока старшОго вытаскиваю малой уползает, еесли еще к коляске на "прикован" %%%-( ))) 05.10.2012 21:15:09, мама 2х сыночков
[пусто] 05.10.2012 13:31:48
ЖенаПолковника
Аха! 05.10.2012 13:53:45, ЖенаПолковника
ну не, не "доводить":) Мне самой по приколу зырить как она пытается под одеялом от меня сныкаться. Я не довожусь, я ее щекочу поэтому игра получается обеим интересной.
Но вот например про "выпить лекарства", тут меня ребенка доводила и я сильно раздражалась.
Но я ребенка выдрессировала, и рявкнуть могла и в угол поставить и насильно скрутить и залить, если она не хотела. Так что теперь только стоит грозным голосом сказать "это лекарство, его нужно обязательно выпить" сразу рот открывает. Потому что это ВАЖНО, а заправлять постель и прочее - это не важно.
05.10.2012 13:37:04, Нэцкэ
Да нет, просто заправлять постель маме-то совершенно не хочется, она себя заставляет, потому что надо, а ребёнок вместо восхищения маминым подвигом мешает ещё, усложняет задачу. Отсюда и раздражение...) 05.10.2012 15:03:52, Света-мама
Ну я вообще легко выбешиваюсь, поэтому стараюсь либо сразу забить на явление, которое меня бесит (например, что дочка плохо ест забила в ее 7 месяцев и больше не раздражаюсь по этому поводу), либо максимально ликвидировать раздражитель (я на данный момент уже от ребенка все что может меня раздражать попрятала, гремящее всякое, длинное которым можно кота гонять, пачкающее).
Меня вот раздражает если ручка не пишет, я прям бешуесь. Вот беру ее если не пишет, я ее в мусорку, и не важно, что она вверх ногами лежала и через минуту бы начала писать.
05.10.2012 15:12:39, Нэцкэ
Да, я тоже стала включать больше пофигизма, мне так легче. Плохо ест - ну не хочет значит, пусть не ест. В след.раз поест. Чего парить себе мозг? А сначала я ох как злилась.)) Ударила меня по руке с ложкой - испачкалась, да фиг с ним, в стирку. И так понемногу тоже привыкаем: а) не раздражаться и б) не принимать близко к сердцу. Когда мы злимся, много энергии уходит, если вовремя сдержаться, то легче голове. 05.10.2012 15:51:28, Света-мама
Именно так(( 05.10.2012 15:12:02, неважно...
это нормально, что дети иногда БЕСЯТ :) Не переживайте. Это естественный этап развития и детей, и ваших с дитем отношений :) 05.10.2012 13:09:34, химчанка
Fasol-ka
Это совершенно обычный ребенок.
Моя в этом возрасте вела себя точно также:) Все ситуации - мои. Наверное так у всех.
Что делать?
1. Не раздражаться
2.Отвлекать детя или уходить от конфликта.
Например, когда моя валяется по кровати, кода я пытаюсь ее заправить мея тоже бесит и мешает. Просить перестать, убеждать бБЕСПОЛЕЗНО. Я в таком случае ухожу из комнаты и переключаюсь на другое дело. Детю одному скучно валяться, смотреть то некому! Он это ОООчень быстро прекращает, но я еще некоторое время не возвращась к заправлению кровати, жду пока деть увлечется чем-нить другим, например мультиками. Можно спокойно заправить кровать. Результат: целые нервы и отношения.
Долбает печенье? Забрать печенье, дать яблоко: от ннего меньше сора.
Зубы не чистит? Я рассказывала, как микрробы будут кусать ее зубы. они почернеют и повываливаются:) Картинки показывала с микробами, по телевизору в рекламе Доместос страшные такие, их тоже можно обсудить. А спасение от них одно- чистить зубы! и читить каждлый день не смотря ни на что. Привыкнет. Моя привыкла. Нам уже 5, зубы чистим с года примерно каждый день утром и вечером.
правда в ванну не дозовешься.
Сама приходит редко- балует. До сих пор то ношу, то тащу. Любит ходить на руках:) Типа пойду, только на руках (я за ноги должна держать), ладно, все средства хороши, лишь бы загнать в ванную:) Но с гигиеной я не отступаю, душ и чистка зубов каждый день утром и вечером. Она привыкла.
Меняйте подход. Шлепать - путь в никуда. Не конструктивно.:)
05.10.2012 13:01:35, Fasol-ka
tЮлька
Стандартный трехлетка.

Я свою заправляла в кровати в качестве игры.

Все остальное нужно ВАМ, а не ему. А у него есть мнение. Вот если ваш муж начнет крошить, вы на него орать начнете? Тем более что после трехлетки все равно убирать на кухне каждый день, то фиг на это печенье.

Насилие. - не путь жизни в семье ни разу.
05.10.2012 13:01:07, tЮлька
Почему вы это называете "неприятие ребенка"? У меня такие же чувства бывают к кровной 11 летней дочери. Слышит только, то, что хочет, слышать и т.д. Может быть, он требует внимания, таким образом, а так всегда было? Может кризис 3 лет или в садик пошли? 05.10.2012 13:00:22, rodnichok
вот как мне кажется, трехлетний ребенок еще такой маленький и хорошенький, с ним поиграть, когда он валяется по кровати - одно удовольствие. а мама вместо этого повышает голос и с кровати стаскивает. может просто круглосуточно с ним один на один и просто отдохнуть надо, отсюда и раздражение, которое кажется неприятием?
ну я опять же человек без приемных детей, я все лучше всех про эту тему знаю)))
05.10.2012 13:27:32, все впереди
Да, практически так, один на один с ребенком с утра до позднего вечера((( Три года почти уже(( 05.10.2012 14:56:19, неважно...
"в сад, все в сад"))) 05.10.2012 15:10:36, все впереди
С сентября 2011 года сад 3-4 дня посещает, потом 2-3 недели болеет. И так до сих пор. Сейчас очередной период болезни после 4 посещений, которые прошли после предыдущего выздоровления... 05.10.2012 15:15:04, неважно...
ой, т.е. это вы по большей части еще и с больным-выздоравливающим ребенком сидите. они такие мерзкие бывают в этом состоянии. держитесь, что тут сказать. если зп позволяет хорошо бы няню и на работу на полдня. я со старшим так работала, по деньгам выходила в ноль, зато отдых от ребенка и частично от обязанностей домашних, общение на недетские темы, и в то же время загнаться не успеваешь, как при полном рабочем дне бывает) 05.10.2012 15:24:25, все впереди
Именно так. Если работать, то вся зарплата уйдет на няню. По вечерам после работы буду уставшая и вымотанная. Тогда начну уже кидаться и на ребенка, и на мужа, боюсь будет только хуже. 05.10.2012 15:31:47, неважно...
так я поэтому и говорю про полдня. на работе устать не успеете, дома запустить не успеете, зато отвлечься можно от ребенка. 05.10.2012 15:34:02, все впереди
Я к этому и написала, что раздражение на поведение ребенка бывает и неважно приемный или кровный 05.10.2012 13:31:44, rodnichok
в таком возрасте и по таким моментам на кровных все-таки редко раздражаются. видимо автор топика это знает, поэтому и посчитала свою реакцию неприятием. но с учетом "Дома с 6-мнсячного возраста. И последнее время" больше похоже на усталость 05.10.2012 13:39:38, все впереди
да? А я вот помнб общий мамский вой в аозрасте 2-3 лет :) у нас как-то в компании дети появились практически одновременно, так что я имела возможность сравнивать свои приеключения с приключениями мама с самодельными детьми. Половина мечтала родить обратно :) 05.10.2012 13:43:21, химчанка
из-за того, что играется когда мама кровать заправляет?) 05.10.2012 13:44:27, все впереди
Да норма терпения у всех своя. Нет такого, что какое-то поведение не раздражает никого. Кого-то просто сильно, кого-то слабо, а кого-то нет совсем. У меня, например, 8-месячная детка плачет по сути раз в несколько дней, я понимаю, что большая часть населения планеты мне завидует страшной завистью, а меня БЕСИТ ППЦ!!!, хоть и редко бывает, но мне и этого хватает. Терпелка низкая.(( 05.10.2012 15:08:41, Света-мама
вполне... как раз к 2-3 года, если в сад не сдал ребенка, то можно екнуться от усталости и постоянного общества друг друга.
А если в сад сдал и на работу пошел, то можно екнуться от того, что работать нифига не поучается, дите постоянно болеет или вечером тебя уставшую достает.
ИМХО, от усталости это.
05.10.2012 13:47:39, Нэцкэ
Подтверждаю :) годам к двум от старшего кровного на стенку лезла из-за его развеселого непослушания и игры тогда, когда мне надо быстро-быстро дела делать. Одиночество, недосып накладывается.
С младшим кровным стала чуть мудрей, но тоже иногда сержусь.
05.10.2012 14:38:44, Злая@
в общем хотя мнение у нас и разное, но вывод одинаковый - это от усталости 05.10.2012 13:50:47, все впереди
Почитайте темы про кризис трёх лет.Такое бывает,но проходит. 05.10.2012 12:49:46, monira
Нормальное поведение трехлетки. Отдохните, постарайтесь куда-то выходить без ребенка, это очень успокаивает и снимает раздражение!
Повышать голос не надо, переводите все в игру.
Мне помогает, если тороплюсь, а ребенок бесится - схватить его в охапку, пощекотать, повозиться буквально полминуты.
05.10.2012 12:48:00, Злая@
ага, ситуация с заправкой постели - это ж любимый момент многих детей для поваляться-поиграться)
вот только когда бьет, я бы говорила четко "нельзя", а не просила перестать.
05.10.2012 12:51:40, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!