Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.10.2012 18:05:02

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, вы уже как-то признавались, что проявили некоторую самонадеянность при выборе ребенка из системы в первый раз.
Поймите, умный "правильный" мальчик из системы, переживший возврат, умеющий очаровывать таких, как вы, "волонтеров" на "раз-два-три", может оказаться еще меньше по зубам вашей семье, чем Коля.

Остановитесь, иначе изучив последствия плохого обращения и влияние маргинальных родственников и их генов на детей, вы теперь начнете изучать последствия жизни в обеспеченной семье с последующим возвратом из-за воровства. На живом человеке будете изучать.

Ради детей вы не хотите менять себя.
Ради маленьких не хотите. Но и ради больших тоже!

Остановитесь. Не проявляйте самонадеянность опять. Не надо.
06.10.2012 09:16:12, _________
ketspb
Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Я внимательно читала все мнения. Сама не буду форсировать события, получится, как получится. Может мальчик сам еще не настроен идти в семью, даже в гости.
По результатам- отпишусь обязательно.
05.10.2012 16:54:16, ketspb
Отыграться-то он отыграется. Как оттает немного, так и будет "отжигать" по-полной. Но у Вас закалка такая, какая не у каждого есть, так что знаете, что темнота -это не навечно, когда-то всё равно приходит рассвет... От всей души -удачи и душевных сил побольше! 04.10.2012 19:20:21, Ptitza
Коля №2? Очень похожие грабли, по-моему, а "нет ни одной проблемы ДД ребенка" - это же скучно. 04.10.2012 18:31:03, Somnevayushayasya
Жалко, что с девочкой не получилось - посмотрела на фото, если она еще и похудела немного, она как раз Вашего типажа. Еще и умница. Жаль.
А с мальчиком - Кать, ну ты же знаешь, что в результате все равно ВСЕ проявится только дома. Может, ворует, может, не ворует. Но папа за то же сидит - совпадение? Короче, чтоб не получилось как с Колей по второму разу ( Я все-таки думала, ты помладше возьмешь. В любом случае УДАЧИ!
04.10.2012 13:11:16, ДраКошка
ketspb
Галя, папа, как мне сказали люди, выяснившие по ФИО всю его подноготную - "баклан". И статьи у него то хулиганка, то кражи.Слава Б, нет убийств, изнасилований и нанесения тяжких телесных. Муж ради этого и узнавал.
Галя, если у мальчика голова на месте, а она у него на месте, то привить ему ценности гораздо проще, имхо. Вот Коля только в этом году, на пятом году жизни в семье ЧЕГО-ТО хоть стал боятся, хоть как-то переживать за свои поступки, волноваться. До этого был отмороженным и не пробиваемым, без стыда и совести.
Спасибо за пожелания!
04.10.2012 14:38:15, ketspb
елена волк
Меня что-то больше чем травма возврата напрягает мать наркоманка. Хотя непонятно, была ли она наркоманка в период беременности.

В остальном, когда слышу "мальчик 9 лет" - на метр подпрыгиваю как от удара током высокого напряжения. Нет, только не мальчик 9 лет.
04.10.2012 13:05:35, елена волк
ketspb
В приюте сказали- наркоманка, в документах- злоупотребляет спиртным, но брак- официальный и мальчик- первый ребенок молодой пары. Как правило, первые -самые сохранные еще. 04.10.2012 14:41:44, ketspb
[пусто] 04.10.2012 13:50:27
елена волк
У нас не только гиперактивность, но еще и уо. 05.10.2012 11:54:16, елена волк
Катя, возвратов очень много, я тоже искала все лето ребенка, и могу сказать, что почти везде есть возврат. Я сейчас посещаю мальчика, его тоже вернули из семьи опекуна. Я ничего плохого не хочу думать, и надеюсь, что все будет хорошо. То же и вам могу посоветовать. У вас опыта тематического очень много.
Одно могу сказать: вы ищете ребенка, который будет хорошо учиться, так как замучились с Колей, а может быть это не самый хороший критерий?
04.10.2012 11:01:19, Ёжик горделивый
ketspb
Не, не просто хорошо учится. Я ищу конкретно ребенка без ЗПР, ОП ГМ, РАД, ФАС. Перед принятием окончательного решения мы пройдем ЭЭГ, МРТ и консультацию психиатра.
А с Колей я уже не сама с учебой мучаюсь: в субботу он с репетитором алгеброй занимался 3,5 часа, в воскр-4 часа. На двух таких я просто не зарабатываю)))))
04.10.2012 11:13:06, ketspb
Катя, вы просто молодец, что честно об этом говорите. Я пытаюсь второй раз стать тематической мамой, но делать ЭЭГ и МРТ ни тогда ни сейчас не буду.
Когда моя дочь начала запинаться, нам сделали ЭЭГ. Одно показало - все ОК, другое-есть мелкие проблемы, которые не корректируются медикаментами. Ну и что делать? Вы ведь из врачебной семьи и знаете, что только вскрытие покажет всю правду. Зачем так углубляться.
04.10.2012 14:47:38, Ёжик горделивый
про ЭЭг-на сегодняшний день оно точно показывает наличие/отсутствие очагов эпи-активности.всё остальное-весьма и весьма условно. 04.10.2012 15:08:17, с других детей
ЖенаПолковника
У моей дочери, глубоколежачего инвалида, было УЗИ без паталогий и слегка некорректное МРТ, её даже брали пару раз на сложное лечение, опираясь на эту диагностику, несмотря на тяжелую клинику, а потом разводили руками... 04.10.2012 15:02:47, ЖенаПолковника
ketspb
Я читала ранние Ваши посты.
Знаю по старшему, что не всегда внешнее проявления болезни соответствуют картине инструментального исследования. У старшего долго МРТ была нормальная. Ничего, посмотрим, посоветуемся, помолимся и найдем своего ребенка. Этот будет или не этот- не знаю, как Б. даст. Мальчик еще может и не захотеть в семью, а может просто нам не подойти после короткого гостевого.
04.10.2012 15:36:34, ketspb
Если бы ты помладше нашла, просто успела бы чего-то догнать. До школы или в первом классе хотя бы. А так - я прям с интересом посмотрю на такого ребенка :) Не думала, что такие в ДД есть. Без ЗПР вообще никого не видела - любопытно :) 04.10.2012 13:12:22, ДраКошка
Яхонтовая
Катя, а не слишком завышенные ожидания? Ты же понимаешь, что поймать в системе большого и хорошо развитого интеллектуально ребенка, весьма утопично. Скомпенсировать отставание реально взяв ре более младшего возраста 04.10.2012 11:51:14, Яхонтовая
Найти реально, но такой ребенок будет скорее всего изъят из кровной семьи в сознательном возрасте. И это долгое время будет воспитанник, сыном он станет не скоро, если станет вообще. Потому как неглупые и развитые дети понимают гораздо больше, чем хотелось бы приемным родителям. 04.10.2012 12:06:34, Офигения
Яхонтовая
Лиза, "изъят из кровной семьи в сознательном возрасте" тоже чаще всего означает как минимум педагогическую запущенность. Все -таки изымают детей у определенного контингента. И мы опять возвращаемся к завышенным ожиданиям 04.10.2012 13:06:27, Яхонтовая
ketspb
Он- исключение и пошел в 1 класс в ШЕСТЬ лет, т.к. никакой педзапущенности у мальчика не было из-за того, что с ним занималась прабабушка или бабушка- воспитатель д/с 04.10.2012 14:40:28, ketspb
мама Ирина
Дай Бог тебе умного и любящего сына! Пость сбудутся Ваши с мужем чаяни про наследника! Пусть Колян покайфует в статусе мудрого старшего брата! 04.10.2012 18:47:27, мама Ирина
Слушай, ну все почитала - действительно есть шанс, что прям вот хороший такой ребенок! Дай-то Бог, Катюша! Держу кулачки :) 04.10.2012 15:24:22, ДраКошка
это замечательно,можно надеяться,что в ребенка заложили правильные основы.пусть всё сложиться в вашей семье! 04.10.2012 15:06:21, с других детей
ЖенаПолковника
Особенно меня греет бабушка-воспитатель, дай бог ей удалось заменить ему мать в раннем детстве и заложить основы... 04.10.2012 15:53:23, ЖенаПолковника
ketspb
Какие есть. Я не перебираю детей десятками. И хорошо развитого интеллектуального - редкость, понимаю. Хотя 11 летняя Даша именно- высоко развитая, умница, которая по некоторым предметам- лучшая в гимназии. Просто самая лучшая. И ей- нравится учится и нравится получать знания.
У того мальчика есть среди диагнозов ММД и некоторые проблемы с русским, но, Света, поверь, он ОЧЕНЬ выделяется даже среди приютских деток, а приют- это не ДД, там дети почти домашние.
Я не хочу "ловить", я хочу помочь ребенку максимально самореализоваться в жизни.
04.10.2012 12:02:27, ketspb
Даша не пойдет,Ва свой ребенок нужен же.Второй-похож по описанию на мою старшую.И ММД у нее тож есть. Конечно ничего общего с Колей она не имеет,это да. 04.10.2012 12:13:57, Ямамба
Екатерина, очень уважаю вас и всегда переживаю, читая про Колю ( у меня тоже дите растет с непростым характером). Может все-таки помладше вам ребенка надо, года 4-5, макс.6??? Пол , мне кажется, без разницы, а возвраст нужен дошкольный. Но это ИМХО, конечно. 04.10.2012 10:48:10, В поисках счастья
ketspb
Вы абсолютно правы, но засада в том, что без сиблингов, статусных и относительно сохранных нам не предлагали. Мы- ездили по СЗФО, звонила в ХМАО, Омскую и Новосибирскую обл. Я согласна уже на национального, хотя для усыновления хотелось бы хоть отдаленно, но близкого типажа. 04.10.2012 11:16:59, ketspb
[ссылка-1] 04.10.2012 22:19:42, kichinekei
Вы хотели совет, поэтому напишу свое субъективно мнение. Зачем Вам ребенок с явным нарушением привязанности? Зачем Вам второй мальчик, конкурент Коле? Вот оно Вам надо? ИМХО - если очень хочется еще ребенка, то ищите уж тогда девочку, и не 11 лет, а помладше, лет хотя бы 5-7... А вообще - для чего Вам ребенок? Если для себя, для души - берите совсем малыша. 04.10.2012 10:29:58, мимо шла
ketspb
У него нет нарушения привязанности. И Коле он не конкурент. Вы бы видели, год назад, когда мне дали на осенние каникулы на гостевой школьника из ДД, как хорошо Коля с ним взаимодействовал. И мы бы взяли его, если бы муж не сказал НЕТ. Но там тоже мальчик не простой, хотя и без ЗПР, но в 8 лет на учете в милиции и другие проблемы, а главное, особенности поведения и муж сказал: нет.
Девочку 11лет мне предложила наша опека по месту жительства, которая и изымала ее. Т.е., зная изнутри ее семью, девочку и то что нам нужен ребенок без определенных проблем- предложили ее.
Малыша- не возьму. Потому что, малыш- терра инкогнита и что из него вырастет, с каким характером и каким темпераментом- узнаешь только в 12-14. Не даром именно тогда происходит пик возвратов.
04.10.2012 10:52:44, ketspb
"Малыша не возьму" - Зря, зря ))) Жизнь - не результат, а процесс. Допустим, в 12-14 вы узнаете, что из малыша выросло нечто не то, что ожидалось. Но у вас уже за плечами будет прелестный процесс взаимной любви и привязанности, приятия, умиления, восхищения, радости, гордости. С 9-леткой такого пути не будет. Возможно, сотрудничество, авторитетность и взаимное уважение с большим мальчиком тоже кое-чего стоят. Но по моему опыту взаимодействия с 4-мя подрощенными детьми - это не совсем то, что нужно для простого материнского счастья. 04.10.2012 12:12:22, Офигения
!!! Три раза писала Кате именно об этом, о самом процессе. Те чувства, которые испытываешь к маленькому ребенку не сравнить ни с чем. Жаль, очень. 04.10.2012 14:06:13, lilava
ketspb
Дамы, я не очень люблю и понимаю мелких. Вот такая я от природы))). Мне гораздо интереснее с разумными детками. И в силу обстоятельств, я не могу взять декрет, бросить работу, т.е. малыш все равно будет расти без меня. НЕ МОГУ я не работать. На пенсии - обязательно заведу малыша. И еще, если бы я хотела малыша- сделала бы сур+с донорской я/к. А тематические хорошие и здоровые малыши достанутся другим заботливым родителям. 04.10.2012 14:27:21, ketspb
Катя, я вам в любом случае желаю удачи. Про совсем малышку и речи нет, имела в виду 4-6 летнего ребенка. У меня мальчик изьятый из приемной семьи после смерти опекуна и безответственного отношения опекунши. Более 2 лет провел в приемной семье (7-9 лет). Два года в интернате, в 4 классе полгода гостевой, потом забрали. Травма есть, глубокая, еще даже не начали отрабатывать. Можно сказать, снимали болевой синдром. Если бы я работала, то фокус бы не удался, трудностей было много. Если хотите, можем пообщаться в личке. Вам искренне желаю всего самого хорошего. 04.10.2012 17:41:59, lilava
ketspb
Спасибо большое, обязательно спишемся))) 04.10.2012 18:02:48, ketspb
В позапрошлое лето, когда я написала, что еду забирать ребенка, вы пожелали мне удачи и написали, что сами никогда бы не решились взять ребенка после возврата. Видите, как иногда складываются обстоятельства, поэтому не оставляю надежды услышать когда-нибудь о небольшой славной девочке, полюбившейся всей вашей семье. 04.10.2012 18:29:02, lilava
А насчет того, что малыш терра инкогнита. Так по моему мнению, это только плюс. Это даже не терра инкогнита, а табула раса только от Вас зависит, что будет написано на этой чистой доске, характер и темперамент не могут быть хорошими или плохими сами по себе, зависит все от того, в какое русло они будут направлены, так что с малышом все будет исключительно в Ваших руках. Но это моё мнение, конечно, если Вы считаете иначе, то нет смысла спорить, каждому свое. Мы вот взяли один раз малышку, теперь второй раз идем за малышом, а ребенка, у которого уже сформировалась личность, я, например, в принципе брать боюсь, потому что тогда от меня уже мало что зависит, народная мудрость гласит, что детей надо воспитывать, пока они поперек лавки лежат, когда уже перестают помещаться поперек лавки, поздно становится что-то особо менять. ИМХО. 04.10.2012 11:23:10, мимо шла
ЖенаПолковника
Я тоже считаю, да так и сделала, что взять терра инкогнито малыша благоразумнее всё же. При тех же исходных мы избегает разрушительного воздействия системы и неблагополучного влияния БИО семьи. А себя не лишаем счастья младенчества. Ведь как же хотеть детей, без этой громадной составляющей: первых зубиков, первой улыбки, смеха, первого "мама", шажочков, пяточек бегущих тебе навстречу, губиков целующих, цепких обнимающих маленьких ручек, огромных бантов над первым портфелем, наконец!...
Катюша вы сразу все время хотите нырнуть в самую гущу проблем, почему-то намеренно лишая себя счастья растить младенчика.
И ещё, от всего не застрахуешься никогда, вплоть до страшной потери, все мы ходим где-то рядышком с пропастью, так чего же теперь, не летать?!...)))
04.10.2012 13:37:08, ЖенаПолковника
Я Катю понимаю. Мне вот сейчас тоже не нужна радость в виде младенчика. Из тех на кого я обратила внимание самая младшая была 3,5 лет, вторая 7, третья 12. И выбор пал на 3,5-летнюю только потому что 7-летку быстренько забрали, а у 12-летний меня "напугал" посещающий папа и, как ни странно, гастрит. И сейчас случись выбирать это опять не был бы младенец. Ну вот не хочется уже бессонных ночей, какашек и бессмысленного лепета). ИМХО, конечно. 04.10.2012 15:12:32, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ночью сплю, какашки пахнут счастьем, а лепет...она лепечет для МЕНЯ...она мне говорит ПЕРВОЕ, надеюсь это про любовь...
В больнице за три недели я так и не дождалась ни одной улыбки...

А энкопрез на фоне стресса и покалеченной психики тоже не мед...
04.10.2012 15:57:17, ЖенаПолковника
Кстати, мы тоже ночами спали. Ни одной бессонной ночи за почти 3 года, а дочка с 2 месяцев с нами. На мой взгляд, если у ребенка нет неврологии и ничего не болит слишком сильно, то у всех относительно здоровых детей, которые первые месяцы провели в системе, есть эта особенность - они ночами не плачут, им хватает 2-3 недель жизни, чтобы понять, плакать бесполезно, все равно никто не придет. Увы. Я очень очень часто слышу о том, что родители приемных грудничков наслаждаются тихими ночами. 04.10.2012 16:20:36, мимо шла
ЖенаПолковника
С восьми до восьми мы спим да, просыпаемся покушать, я это понимаю ещё до плача, по возне. Ну если крепко сплю, заплачет, конечно...
Ещё повезло, что не очень требовательная к ручкам, общаться любит, но согласна и лёжа тоже...
04.10.2012 16:44:21, ЖенаПолковника
мама Ирина
Восприяние какашек ребенка зависит от возраста ребенка)) 04.10.2012 16:17:34, мама Ирина
Ну в том возрасте, когда какашки уже реально становится сложно переносить, обычно ребенок уже сам с ними справляется, ходит на унитаз)) 04.10.2012 17:04:56, мимо шла
мама Ирина
навеяно темой ниже по энкопрез 04.10.2012 17:24:16, мама Ирина
А, поняла. 04.10.2012 17:39:14, мимо шла
ЖенаПолковника
Катюша, и послушайте меня ещё вот о чем. У вас с мужем сложная судьба с детьми, я понимаю зачем вы рискуете ещё раз, решаясь на ещё одно усыновление. Вы не получили обыкновенного счастья родительства.
Старший-больной ребенок-это тупик без будущего, ауты требуют постоянной заботы о себе и ничего не дают взамен, они Снегурочки, поглощающие любовь...
С Колей тоже понятно, сложный ребенок с тяжелым плошлым и некрепким здоровьем.

Каков ресурс у вашей семьи впитывать негатив? Вы и так живете в вечной тревоге за старшего и разочарованиях от "качелей" младшего. (Хотя сегодня мне было очень приятно прочитать про бабушку, от этого можно хоть как-то оттолкнуться и жить дальше надеждой).

И опять третий, подрощенный из системы со сложной травмированной судьбой. Ежу понятно, будет не легко.

Я вот отказалась от идеи взять подрощенную девочку, потому что не нашла на данный момент у своей семьи необходимого ресурса. Мы после пережитого горя с дочерью, подростковых проблем с обоими сыновьями просто не готовы впитать и переварить ещё одно детское горе. Может позже и получится, а сейчас только малышка-улыбастик,.. так сердце распускается навстречу её улыбке, так оттаивает!
И не страшно уже, что дисграфия с дислексией вылезут к школьному возрасту, это будет уже дисграфия горячо любимого мною человека, а значит любимая дисграфия, имеющая право быть...)))

Нет, вру чуть-чуть, шизофрении лет в 14 боюсь по-прежнему, насильников-педофилов боюсь, боюсь, что у неё судьба не сложится счастливо...Ну это жизнь, как она есть, тревожимся и живем, живем и тревожимся...)))
Но этот период чистого, незамутненного улыбастого счастья у меня уже никто никогда не отнимет..)))

Сумбурно написала, может где-то и неправильно донесла свою мысль, сейчас четче сформулирую: вы, в попытке избежать возможных, вероятных проблем, лезете в самую гущу уже реальных, всамделесуществующих...Младенчики поддаются коррекции лучше, они очень благодарные. Такие тяжелые случаи,как моя дочка, видны сразу. Опытный неонатолог и невролог сможет вам нарисовать перспективы развития очень близкие к действительности...

Да мне после всех репетиторов и геморроя со школой обязательно тайм-аут надо было бы взять, хоть бы и на детсадовский период, все-таки детские утренники приятнее и дешевле...)))
04.10.2012 14:28:21, ЖенаПолковника
Да, да, да, да, я именно об этом. Сейчас доченьке всего неполных три, и весь этот мед присутствует в полной мере. И даже если в 12-13 лет она и вдруг начнет выкидывать фортеля, я-то буду в ней помнить и видеть вот эту ласковую сладкую деточку с пяточками, ручками, поцелуйчиками, мамканьем и всеми делами, и мне от этого будет легче её фортеля принять, и ей будет легче с собой справится, зная, что её принимают без условий и любят любой... 04.10.2012 13:40:32, мимо шла
ketspb
Сколько лет вашей старшей малышке уже?
К сожалению, абсолютно не согласна, что младенец- чистая (вытертая) доска для письма, в переносном смысле нечто совершенно лишенное собственного содержания, т.е табула раса. Да, с малышом проще, т.к. до определенного возраста малыш нас зеркалит, очень любит нас, но личность СВОЯ, а не наша проявится ярко во время переходного возраста. Вот тогда у многих шок возникает, откуда эти черты характера и почему. И действительно очень много возвратов в этом возрасте. Первый пик в 7-8 лет, когда школа обнажает многие проблемы, а второй в 12-14. Так мне в опеке говорят, да и сама постоянно вижу возвращенцев(((((.
Я ребенка считаю личностью самостоятельной, а не своим продолжением, тем более не кровного.
04.10.2012 11:43:14, ketspb
ЖенаПолковника
А с чего вы взяли, что вылезут только плохие черты? Могут вылезти и такие качества, которые и не снились вашим кровным родственникам!....)))...и таланты...
Это рискованно, но и интересно. Если сердце готово к любви оно вберет, откликнется, примет и полюбит...
04.10.2012 13:54:34, ЖенаПолковника
Я вас понимаю, я два раза брала не малышей по разным причинам. Сейчас так хочу малыша, аж пищу, но не решаюсь из-за комплекса причин. По моему совету - не берите старше семи. Личность формируется уже на глазах, чем больше вашего, тем лучше и многое все-равно уже не изменишь. Старшая взята меньшей и не смотря на кучу проблем с ней - она мне ближе. Совместные годы, наверное, сказываются. И не судите по успеваемости в школе. Моя младшая окончив в приюте первый класс, не знала половины букв, я до сих пор на всех злая, как вспомню! Но по внешности, по поведению видно развитие ребенка. Сейчас практически отличница. Особенности характера - если проблем по здоровью нет (психических) - тоже в младшем возрасте под вашу семью подстроятся без особых трудностей, дети существа - жутко приспособляемые. Удачи в любом случае. 04.10.2012 13:30:17, Лориса.
ketspb
Лориса, (или ЛАриса?) спасибо большое! Мама моя буквально заклинала, берите с энкопрезом, мы столько сможем наверстать. Но муж и Коля стали в позу. И если бы не с такой интенсивностью, то согласилась бы. Жалко его, до слез, сохранный, все понимает, сам бежит стирать и мыться... Без РАД, вспомнил психолога и ей персонально какой-то значок подарил, с незнакомыми даже не разговаривает. Мама у него совсем молодая, 17 лет была, отец---. Мама, скорее всего погибла, сейчас ЛП будет и после уже розыск. 04.10.2012 18:08:20, ketspb
ЖенаПолковника
Моя знакомая усыновляла в шесть мальчишку с энкопрезом, он не замечал казуса вообще, играл дальше как ни в чем не бывало...прошло полностью, кажется, годам к 12-ти... 04.10.2012 18:29:00, ЖенаПолковника
И еще. Я никогда не смогу понять возврат в 10-12 лет взятого грудничком ребенка, потому что если в 10-12 лет родители не могут справится с ребенком, которого растят с самого его раннего возраста (при условии, что у него нет психических заболеваний), то в этом виноваты только они и никто другой, только они не смогли, не успели вложить в разум и душу ребенка, который достался им ангелом, не имеющих еще никаких представления о добре и зле, достаточно хорошего, чтобы пережить трудные годы пубертата. Только взрослые не смогли достаточно полюбить ребенка, принять его, чтобы принять его и в этот сложный период, чтобы даже мысли не возникло о возврате. Если взрослые способны с младенчества 12 лет растить ребенка, а потом в его 12 лет его вернуть, значит и у них у самих не было заложено элементарное представление о том, что они ответственны за того, кого приручили, ну а если у них этого не было заложено, немудрено, что и в ребенка они не сумели это заложить. Как-то так... Никакие гены, чебурашки, особенности темперамента, характера, здоровья не делают из ребенка плохого, плохим человека может сделать только воспитание, окружение, пример значимых взрослых, авторитетов, а если нравственные ценности заложены с самого начала в ребенке, то все трудности подросткового периода преодолимы так или иначе. Одни с младенчества будут воспитывать девочку, а когда она в 14 лет "принесет в подоле", скажут - вот они гены её беспутной био, и мы тут бессильны, она - зло. А другие скажут - наш любимый ребенок ошибся, каждый имеет право на ошибку, где-то мы недоглядели, но есть шанс изменить ситуацию, и помогут подростку выйти из этой ситуации и выровняться. ИМХО. 04.10.2012 12:43:07, мимо шла
ЖенаПолковника
Я унучика себе сразу заберу...))) 04.10.2012 14:46:25, ЖенаПолковника
Я брала в пять. Сейчас почти тринадцать. Муж рассуждал как вы - слово в слово. Теперь иногда сидит и мечтает - может ее мама все-таки заберет хоть когда-нибудь... 04.10.2012 13:34:16, Лориса.
В моем представлении пять лет - это уже очень подрощенный, травмированный и во многом сформировавшийся ребенок... Даже в три, даже в два поздновато уже надеяться, что сможешь все что надо заложить, успеешь. Поэтому для себя я рассматриваю ребенка не старше 5-6 месяцев. (боюсь, на этой конфе это звучать будет кощунством...) 04.10.2012 13:45:33, мимо шла
По-моему, всё уже от рождения заложено и по мере взросления раскрывается, а окружающие люди и обстановка могут только влиять на развитие (или затормаживание) тех или иных качеств. 04.10.2012 15:46:40, Elina
А куда деваться тем кому уже стукнуло 2 года? Если мы дружно всех отговорим брать таких детей? А ведь каждый раз отговаривают. 04.10.2012 15:17:27, Маргаритка
ЖенаПолковника
Я не всех отговариваю, а конкретно Катю, потому что...потому...выше уже писала.
Надо брать, и берут, и молодцы!
04.10.2012 16:03:51, ЖенаПолковника
Я же не отговариваю всех. Да и того, кто убежден в обратном хоть отговаривай, хоть не отговаривай, если человек знает, что делает и хочет взять ребенка постарше - это его выбор и право. Автор топа попросила совета и я именно ей его дала. Она итак уже достаточно много хорошего сделала, как говорится, для мира, столько вложила в Колю, что по-моему, имеет право уже не идти на второй подвиг, а выкроить и для себя кусочек радости и безмятежности, просто насладиться материнством в полной мере, с крохотным ребенком, который у нее на глазах будет превращаться из мяукающего комочка в человека, приносить, во всяком случае в первые годы жизни больше позитива, чем негатива. 04.10.2012 15:50:00, мимо шла
ВЫ главное в "своем представлении оставайтесь")).В конце концов,хоть головной мозг у тетенек и формируется до 40 лет-но на этой конфе в основной массе уже в возрасте тетеньки собираются,то есть мозг у них уже сформирован,можно считать.Поэтому отговорить будет не так и просто. 04.10.2012 15:21:04, Ямамба
Вы это точно мне написали?) 04.10.2012 15:24:56, Маргаритка
Меня постоянно спрашивают, сколько дочке и потом говорят, что я рано радуюсь)) Да, дочке еще мало - скоро три, всего-то. И я понимаю, что в подростковый период с любыми детьми бывает сложно, что характер и темперамент никуда не денешь. Но только от меня зависит, какие ценности, какие представления о том, что правильно, а что нет,какое мировоззрение будут заложены в сознание ребенка - я об этом говорю. Только от меня зависит научить ребенка использовать особенности её характера и темперамента ей во благо, а не ей во вред.

Вобщем, суть в том, что я ни в коем случае не хочу оспаривать Ваше мнение. Потому что по большому счету тут нет правых и неправых, правы и Вы, и я. И поступать надо в соответствии со своим убеждением. Потому что я, взяв подрощенного ребенка буду биться от безысходности того, что я уже многое не смогу изменить в его мировоззрении, многое выправить в его поведении, привычках а Вы, взяв младенца, наверное будете постоянно ждать от него какого-то подвоха, неприятного для Вас сюрприза. То есть, по сути я согласна с тезисом "По вере Вашей и будет Вам".
04.10.2012 12:23:26, мимо шла
ЖенаПолковника
Сестра! Жму вашу руку! Я взяла двухмесячную и бьюсь головой о невидимую стенку, что судьба украла у нас с дочей таких важных первых два месяца! Что они у дочи БЫЛИ, даже думать не хочу, что она чувствовала там в больнице одна...
Эта тревожность оттуда, моя психологиня говорит, что даже две недельки уже наносят травму, которая будет аукаться долго-долго, а тут два месяца-целая вечность...
Согласна, что год-два уже много!!! Очень много!!! Это ПЕРВЫЕ годы жизни, когда ребенок приходит и УЗНАЕТ этот мир! Чем их потом вытравить...
Возьму постарше, чтобы было уже видно...ага, травму уже видно невооруженным глазом...На некрепкую генетику наложены все ужасы сиротства...
04.10.2012 14:57:30, ЖенаПолковника
мама Ирина
Я рассуждала так же и дорассуждалась до того, что уже перинатальная травма огромная - нежеланности , брошенности и т.д. Просто каждому овощу - свою корзинку))) 04.10.2012 16:12:54, мама Ирина
Да. Тысячу раз да. Базовое доверие к миру закладывается у ребенка с первых дней жизни, и тут каждый день дорог, и от этого очень и очень много зависит в будущем ребенка. Вы понимаете, о чем я, да. 04.10.2012 15:46:25, мимо шла
А если в первые дни его не заложили, то всё? Ребенок так и будет жить без базового доверия?
Или допускаете, что оно может быть развито в более позднем возрасте?
05.10.2012 12:15:57, Elina
Дело не в том, что допускаю я. Я только пересказываю, пишу о том, что читала у психологов. Да, если в первый год жизни не будет заложено это доверие, то эта травма уже невосполнима, разумеется, если ребенок потом попадет в нормальные условия, в семью она компенсируется - в той или иной мере - по-разному, это уже зависит от самого ребенка, у кого-то даже заметно ничего не будет, а кто-то всю жизнь будет расхлебывать эту проблему. Я даже читала, что некоторые младенцы совершенно здоровые, но оставленные без мамы в больничных условиях, иногда просто умирают от этого, просто у ребенка срабатывает механизм - мамы нет, никому не нужен, жить не зачем, и он просто умирает, будучи физически здоровым. К счастью, это бывает редко, зависит в первую очередь от особенностей ребенка. Некоторые даже и вовсе получают минимальную травму, исключительно благодаря своим врожденным особенностям - крепкой психике. 05.10.2012 12:46:19, мимо шла
Можно его развить. И далеко не у каждого отказника есть нарушения в этой сфере. Как и жизнь в кровной семье - совсем не панацея от этого дела. 05.10.2012 12:43:00, яся 76
ЖенаПолковника
Ага, у отказника нет, а у домашнего есть...вы уже в желании пофилософствовать скатились к кривому зеркалу...))) 05.10.2012 13:58:55, ЖенаПолковника
Я осознаю, что имею достаточно узкий круг знаний в ограниченных областях. Именно поэтому стараюсь не высказываться о том, о чем знаю плохо. Так получилось, что дети из учреждений в последние десять лет занимают большую часть моей жизни. И это не "философствования" и не прочитанные труды психологов, это исключительно личный опыт.
Один из моих детей вообще не был в учреждении ни одного дня, при этом у него тяжелое нарушение привязанности, с которым мы не справились до конца за семь лет. И я знаю отказников, выросших в дд, достаточно сохранных в этой области.
05.10.2012 14:44:16, яся 76
ЖенаПолковника
Исключения всегда имеют место быть...
А тот мальчик, он имел настолько страшную БИО семью, что там не к кому было привязаться?
Этому должно быть вполне логичное объяснение, ну там может быть он аут и ему не даны многие чувства в силу физиологических особенностей?
05.10.2012 15:27:49, ЖенаПолковника
Психика здоровая, ничего особо страшного в семье, в смысле - асоциального. Просто эмоционально холодная мать. И это далеко не исключения, я работала всегда с подростками, большинство пришли из семей уже в сознательном возрасте. У многих в младенчестве и раннем детстве относительно сохранные семьи. Депривированных в семьях детей гораздо больше, чем принято думать: мама рано на работу была вынуждена выйти, слишком молодая, просто нелюбящая детей. Сейчас немало появилось детей с классической материнской депривацией в очень приличных семьях, у которых мамы сидят в инете буквально круглосуточно. Семья - далеко не панацея сама по себе. Опять же, психика у детей разная. 05.10.2012 15:47:07, яся 76
ЖенаПолковника
Эмоционально холодная мать, если хорошенько покопаться, имеет скорее всего в родственниках больных шизофренией, возможно в вялотекущей форме.
Здоровая психика подразумевает и определенный набор эмоций, и отзывчивость, и лабильность...
Наверное, я излишне категорична, каюсь, это мой недостаток.
05.10.2012 18:30:36, ЖенаПолковника
"Наверное, я излишне категорична, каюсь, это мой недостаток." - я бы попытку ставить психиатрический диагноз целой семье, абсолютно незнакомой причем, на основе очень узкой и специфической информации назвала по другому.
Еще раз: я знаю воспитанников детских домов не по отзывам психологов ШПР, я с ними работаю десять лет. Нарушение привязанности, как и другие девиации, формируются совершенно непредсказуемо, влияет на это огромное количество факторов. Поэтому утверждение, что все дети в дд, старше определенного возраста, имеют это нарукшение, а все дети в семьях его не имеют - совершенно необосновано. Вот Вам для примера две истории:
1. Ребенок из алкоголизированной семьи, в которой больны все взрослые родственники. Родители уходом за ним пренебрегали, чтобы спал и не мешал жить - подпаивали спиртным. В три месяца мать ушла из дома, бросив ребенка и бродяжничала больше двух месяцев. Все это время за ребенком ухаживал кто попало. Ребенок переживал тяжелое физическое насилие со стороны родителей. Когда ребенку было пять - погиб отец. С этого времени ребенок был полностью предоставлен сам себе: сам добывал пропитание для себя и младшей сестры, бродяжничал. В семь лет, после смерти матери год жил у дальних родственников, которые впоследствии поместили его в детский дом. Там его никто изродственников не посещал.
2. Единственный ребьенок в полной семье. Мать работала, отец зарабатывал на жизнь разовыми заработками. Ребенок был свидетелем насилия отца по отношению к матери, сам побоям не подвергался. Родители молодые, алкоголем не злоупотребляли. Ребенком занимались. Когда ребенку было шесть лет отец попал в места лишения свободы. Мать начала употреблять наркотики. Ребенок оказывался подолгу предоставлен сам себе, но нужды в удовлетворении потребностей не испытывал, мать следила за тем, чтобы он посещал школу, ночевал он тоже всегда дома. Когда ребенку было девять мать умерла. Ребенок год жил у бабушки и посещал группу дневного пребывания в социально-реабилитационном центре. В десять был помещен в детский дом. На выходные его забирали родственники, с отцом поддерживался постоянный контакт через письма.
Как Вы думаеет, что у этих детей с нарушением привязанности?
06.10.2012 11:50:37, яся 76
ЖенаПолковника
По вашей интонации у первого нарушений нет, а у второго есть... 06.10.2012 18:32:57, ЖенаПолковника
Причем одно из самых тяжелых, которое мне приходилось наблюдать. Хотя по всем теоретическим выкладкам должно было быть наоборот. 06.10.2012 23:57:51, яся 76
ЖенаПолковника
У первого изначально заложено более крепкое психическое здоровье. Генетически.

И это никак не опровергает здравую мысль о том, что чем раньше ребенок попадет в семью, тем меньше урона будет нанесено его психике.

Ведь когда вы ищете, вы же не можете диагностировать психический потенциал ребенка, у вас нет на это ни средств, ни времени. Самое легкое, что вы можете сделать, попытаться взять помладше...Или уже как Катя, очень долго и внимательно анализировать его здоровье, достижения и потенциал...
Это если вы имеете трезвый подход...
07.10.2012 11:22:17, ЖенаПолковника
"У первого изначально заложено более крепкое психическое здоровье." - да, это так.
"Ведь когда вы ищете, вы же не можете диагностировать психический потенциал ребенка, у вас нет на это ни средств, ни времени. " - и это верно. Именно поэтому "взять помладше" никак не гарантирует отсутствия нарушения привязанности, как впрочем и других травм.
Я понимаю, что реагирую резко. Дело в том, что от эта позиция: взяь помладше, чтобы проблем было поменьше, она не оправдывает себя очень часто и очень вредит детям, колторые еще в учреждениях.
07.10.2012 15:19:22, яся 76
ЖенаПолковника
...Но отвечает целям отдельно взятой семьи, которая имеет свою мотивацию, возможности и просто желание... 07.10.2012 15:51:16, ЖенаПолковника
именно что не отвечает. 07.10.2012 18:28:09, яся 76
Вам же объясняют, что цель "поменьше проблем с ребенком" этим подходом НЕ ДОСТИГАЕТСЯ.
Объем проблем не прогнозируется, тем более по фактору возраста.
Цель "поменьше проблем" - понятная, конечно, цель, но готовым нужно быть ко всему, в том числе, и к тому, что критерии выбора (опять) подведут, как и в прошлый раз.
Возраст ребенка к прогнощируемости проблем не имеет отношения
07.10.2012 16:07:22, ***********
ЖенаПолковника
Драсти, как это не уменьшается проблем? Вы не можете предугадать базовое здоровье, но можете снизить период нагрузки на психику или как там это правильно сформулировать...
Т.е. все конфяне на протяжении многих лет ошибаются, когда приходит новичок и хочет усыновить сразу школьника, в надежде избежать малышовских проблем или там не уходить в декрет? Все советуют ему не торопиться, изучить тему и взять помладше...
А я, дурилка, поверила им...)))
Надо было сразу невесту, чтобы не мучиться...)))

Моя девочка ни разу не улыбнулась мне в больнице за три недели. Ни разу, как я ни старалась. А дома на второй день разулыбалась и улыбается все время, каждый раз, как я к ней подхожу. На соседей такой реакции нет, на мужа, который сейчас редко дома бывает-тоже.
С чем связана её неулыбчивость в больнице? Персонал так и говорил: не улыбается...
Она маленькая, но не дура! Они все понимают...
07.10.2012 16:23:25, ЖенаПолковника
"Все советуют ему не торопиться, изучить тему и взять помладше..." - на самом деле далеко не все. Более того, именно люди, имеющие опыт, такого не посоветуют. 07.10.2012 18:29:28, яся 76
Еще раз.
Объем проблем НЕ ВЫЧИСЛЯЕТСЯ математическим перемножением кол-ва на некий средний объем негативных факторов.
Это вам не математика.
Так что зря верили. И зря обобщаете.
Не все так просто.
Кстати, я не утверждаю, что проблемы не уменьшаются.
Я утверждаю, что цель не достигается ТАКИМ способом, понимаете? Ну не достигается цель, поставленная таким образом, и все
07.10.2012 16:35:21, ***********
ЖенаПолковника
Я знаю, что нельзя предугадать здоровье на многие годы.
Можно только попытаться избежать каких-то проблем имеющимися у тебя средствами.
И немножко потеряла нить дискуссии?
Вы сейчас пытаетесь меня убедить что пребывание в ДД, возвраты, плохой уход в БИО семье никак на детей не влияют? Вряд ли вы это хотите мне объяснить.
Какая цель не достигается? Серьезно, потерялась уже...
07.10.2012 16:52:10, ЖенаПолковника
Смысл в том, что на одного ребенка даже два первых месяца в ДД и внутриутробное отравление спиртом повлияли так, что не исправить и хорошим уходом дома. А другого несколько лет скитаний закалили и физически, и психически. А исходное здоровье было лучше, потому как био еще не пила. И так далее.
В этом смысле не угадаешь. Поэтому можно брать ребенка любого возраста - по предпочтению. И надеяться на лучшее :)
07.10.2012 17:15:21, ДраКошка
ЖенаПолковника
А зачем тогда всегда советуют брать поменьше? 07.10.2012 17:20:53, ЖенаПолковника
Миф, знаете ли. Живуч.
Не совсем в тему вспомнила. Завели мы лабрадора. Прекрасная собака - преданный, агрессии ноль, красавец, дети опять же с животными обращаться учатся.
Посмотрела на моего лабрадора подружка и говорит - мне бы такого же, но чтобы проблем поменьше. Удивилась я - и так проблем никаких. Раз в год прививка и гулять ежедневно. Завела подруга йорка - маленький, хорошенький, беспроблемный. Только гадит везде, грызет все, не жрет ничего (исключительно филе индейки и то не всегда), аллергия у него на все, что жрет и что нюхает, прививки плохо переносит, детей кусает, на улице гулять не хочет, возвращается и дома все делает. Короче, уже пятый год у меня лабрадор, и четыре года у нее йорк. Замучалась, бедная.
Вот Вам и такой же, но без проблем :)
Чтобы без проблем - ИМХО, вообще никого не надо заводить. В остальном надо быть готовым. Ко всему.
07.10.2012 17:30:42, ДраКошка
ЖенаПолковника
А, понятно.
А у меня по-другому недавно диалог с сестрой вышел.
У меня ши-тцу, у неё кане корсо. Начали про поводки. Я свою беру на поводок только около дороги или на руки, если впереди большая собака. А так она свободно гуляет.
На что мне сестра сказала, что с большой собакой без поводка гулять не получится, а только в строго отведенных для этого местах.
Ещё сказала, что большая собака-для желающих повоспитывать, если кто чего такого не реализовал вовремя. Все время нужно быть на стреме и во внимании и показывать кто в доме хозяин.)))
Пес у неё милейший и тактичный как человек.
07.10.2012 17:42:43, ЖенаПолковника
Ну сравнили :) Про ши-тцу не знаю, но там наверняка все особенности маленьких собачек присутствуют. А кони корса - собака для Собаковладельцев с большой буквы. Она ОЧЕНЬ быстрая и реактивная. И агрессия у нее врожденная, как у всех собак-сторожей. Тут не в размерах дело, а в базовой психологии конкретной породы.
Лабрадор, несмотря на достаточно крупный размер, лишен врожденной агрессии. Особенно по отношению к людям. Это исключительно домашняя и ДЕТСКАЯ собака, я бы сказала. Тем не менее порода не искусственная, поэтому и здоровье генетически неплохое.
07.10.2012 17:48:33, ДраКошка
Кто это - все? 07.10.2012 17:23:04, **********
А остальных, как водится, в газенваген... 05.10.2012 08:12:22, яся 76
ЖенаПолковника
Здесь рассматривается только Катина ситуация, а не все ситуации с усыновлением. Ей и так уже досталось по полной программе, мы за неё переживаем и держим кулачки. В ином случае я бы вообще не писала...
Ежу понятно, что бывает и с грудничком проблем не оберешься и старшенький легко в душу ложится, просто по опыту и общему мнению конфы с малышами все же легче в целом...
05.10.2012 09:25:32, ЖенаПолковника
Если только Катина, то к чему общие рассуждения о невосполнимости потерь младенческого возраста? Сказать, что именно в ее семейной ситуации младший подросток с травмой возврата это большой риск - недостаточно? 05.10.2012 10:13:53, яся 76
ЖенаПолковника
Потери восполнимы у большого процента детей, просто усилия, для этого прикладываемые, несравнимо больше... 05.10.2012 12:45:14, ЖенаПолковника
Вы эти усилия как-то подсчитывали, или в книжках про это прочитали?:) 05.10.2012 12:52:01, яся 76
ЖенаПолковника
Зачем, конфа есть...а с аналитическим мышлением у меня всегда порядок был... 05.10.2012 13:57:29, ЖенаПолковника
Конфа - не отражает ситуацию в приемных семьях даже близко. 05.10.2012 14:44:54, яся 76
ЖенаПолковника
Тут иногда ссылочки дают или высказывания приводят от сотрудников опеки. Согласна, кроме этой конфы, подруг-усыновителей и книг Петрановской информацию мне черпать негде... 05.10.2012 18:32:25, ЖенаПолковника
Всех, кого ketspb не сможет усыновить? Ну да, ну да. 05.10.2012 08:29:56, мимо шла
Я об этом:
"Базовое доверие к миру закладывается у ребенка с первых дней жизни, и тут каждый день дорог"
Все-таки образование не только полезно, но и вредно. Я скоро от слов "мотивация" и "базовое доверие" кусаться начну(((
05.10.2012 09:31:50, яся 76
У моих приемных - у сына первые три года были вполне счастливыми, у дочки- целых шесть лет. А потом понеслось. Но то, что их ЛЮБИЛИ в первые годы - очень важно. И таких детей в ДД много. С неплохим заделом, когда сломалось все не сразу. 04.10.2012 15:27:44, ДраКошка
Так эта тревожность-Ваш собственный дефект,у Ваc плохая нервная система .То есть это пробьлема в Вас а не в ребенке. Так так и пишите-я такой человек,вся изведусь если буду думать,а думать я буду обязательно.Психологиню лучше другую поискать,так и голову можно в итоге разбить,об невидимую стену. 04.10.2012 15:18:57, Ямамба
ЖенаПолковника
Вам надо чуть побольше почитать про новорожденных и про травму отказничков с рождения...Или фильм посмотреть что ли, нам на ШПР показывали... 04.10.2012 16:14:27, ЖенаПолковника
Спасибо конечно)) Вот если только когда внуки уже. 04.10.2012 16:30:44, Ямамба
А я еще с рождением второго ребенка разубедилась в том, что Я МОГУ ВОСПИТАТЬ ИЗ РЕБЕНКА ВСЕ ЧТО ЗАХОЧУ. А вот фиг :) С моей младшей НИКТО НИЧЕГО не может сделать ПРОТИВ ЕЕ ВОЛИ. И так было с ее четырех месяцев :) Все - характер. Все - врожденное и непонятно откуда взявшееся. По счастью - сплошной позитив (пока). Потому что если бы был негатив - все равно она бы делала ТАК, как считает нужным. Если что - ребенку восьми еще нет :)
Так что беря подрощенных, я была уверена, что смогу исправить только качество их детства. Остальное - по их желанию. Что захотят, то и возьмут. ТОЧНО ТАК ЖЕ, как младенцы - приемные и кровные :) Все - ИМХО.
04.10.2012 13:08:19, ДраКошка
мама Ирина
"Так что беря подрощенных, я была уверена, что смогу исправить только качество их детства. Остальное - по их желанию. Что захотят, то и возьмут. ТОЧНО ТАК ЖЕ, как младенцы - приемные и кровные :)" + 1000000000!
Во-во!
04.10.2012 16:15:07, мама Ирина
ketspb
Девочки, Я ЭТО ЗНАЮ!))) Вот поэтому я ищу человечка с качествами уже заложенными в нем Г-ом или матерью-природой- как кому удобнее. И поэтому мы не отказывались от Коли в самые черные дни, т.к. видим и помним в нем качества, за которые взяли+резервы организма. Я поняла, какими бы качествами не одарил Г-дь, если нет резервов- все пойдет прахом.
Была я сейчас в школе. Коля учится в бывшей вечерней, на дневном отделении. С ним в классе пошел учится мальчик, знакомый мне еще по польской школе- Гоша. Я писала тут и о нем. Гоша был усыновлен в год очень чадолюбивой мамочкой, сторонницей открытого усыновления. Она рассказывает об этом факте- всем. Хотя кроме Гоши у нее нет больше детей. В 4 классе он очень отличался от Коли развитой речью и кругозором. Но у него были другие проблемы, с которыми он родился. Так вот, в школу он пришел в этом году ОДИН раз, на 1 сентября, с мамой. Не ходит, пьет, дурит.Все, все эти проблемы видны были у него 10-летнего. И то, что он с года воспитывается у нормальной женщины, в в/о,нормальной работой и без в/п- НИЧЕГО не поменяло в его природной программе.
04.10.2012 15:31:53, ketspb
елена волк
Катя! Какая такая природная программа???? Не говорите так. У меня Руслан сейчас тоже пьет, не ходит, дурит. Мне что - опустить руки? 05.10.2012 12:42:35, елена волк
Вы - разные. Вы готовы тратить ресурсы на ребенка, Катя - нет. И это само по себе понятно, и никому в голову не придет кого-то за это упрекать.

Проблема в том, что она хочет взять ребенка, будучи готовой тратить ресурсы только в том объеме, в котором она сама решила, что имеет возможность потратить. На ребенка, который без "плохой природной программы"
Именно поэтому идут длительные поиски подходящего под разумный размер ресурса ребенка.
Но размер требуемого ресурса невозможно вычислить заранее.
у всех есть та или иная "природная программа", ничего не поделаешь.
Я, как вы понимаете, не материальный ресурс имею в виду.
06.10.2012 09:46:01, _______
ketspb
Лена, может я не так выразилась. Мне из-за издержек виртуального общения трудно в 2-х словах описать то, что я видела 4 года. Гоша не Руслан. Руслан - сильный мальчик. Он, с Вашей помощью выправится. Про опускания рук я не писала. Гоша- мальчик с пораженной эмоционально-волевой сферой, очень ведомый. Он абсолютно другого типа, чем Руслан и ему только 14. Пить начал систематически лет с 12.
Под природной программой подразумеваю то, что темперамент и интеллект наследуется от био + резервные компенсаторные возможности ЦНС. Кто-то может восстановится после алкогольной интоксикации и травм, а у кого-то- нет. Я могу это проиллюстрировать на примере своих детей. Очень наглядно, кстати. Если у моего старшего по прибытию из роддома домой из 3- х рефлексов 2 отсутствовали, если он с детства был слабым, не борцом, то как бы мы не пытались обмануть судьбу и генетику- его природная программа, к сожалению, победила. Хотя мы сделали все, он не болел в детстве, был окружен только любовью и заботой. Колян родился борцом и сильным, с огромными резервами. Как бы его родственники не убивали морально и физически, а он, как Феникс, возрождается. Он должен плохо ходить, иметь плохую координацию от перенесенных травм головы и постоянные головные боли. А он- нападающий в городской команде по регби. Должен был на нейролептиках сидеть до 18, без перерывов, 2 раза в год в стационаре зависать, а он по сборам ездит.
Я не претендую на истину, это только мое мнение.
05.10.2012 13:08:03, ketspb
елена волк
Спасибо за ответ. Мне стало яснее. 05.10.2012 15:24:22, елена волк
ЖенаПолковника
И опять же, девочки, никому не дано просчитать эту природную программу на годы.
В моем окружении есть ауты и шизофреники вполне социализированные,...есть глубокие инвалиды...по разному бывает...

Многие переходный жуткий возраст переживают и выправляются. Катя, на том мальчике может тоже рано крест поставили, в четырнадцать-то лет, это же самый эпицентр...
05.10.2012 14:03:34, ЖенаПолковника
ketspb
Гоша - не шизофреник, не аутист. У него, вероятно, ФАС и поражение эмоционально-волевой сферы. А его мама - абсолютно не была к таким проблемам. Она его любит, заботится, на собрания ходит и на линейки 1 сентября. Но она не видит его особенностей, вероятно думая, что выправится сам или уже махнула рукой- я с ней давно не общаюсь, т.к. не понимаю ее.
Дай Б, что бы выправился, мне его жалко, он вечный аутсайдер был, тянулся к Коле, как к сильному, дома у нас был неоднократно. А потом его мама подумала, что все проблемы Гоши от Коли (((. Три года они не общались, а сейчас с Гошей - полная беда.
05.10.2012 14:27:16, ketspb
ЖенаПолковника
Вот видишь, ты и сама понимаешь, что мама не готова была к проблемам, во время не обратилась к специалистам за помощью.
Эмоционально-волевая сфера с возрастом дозревает. Таких детей лучше учить долго, тянуть время до вступления во взрослую жизнь, дать этой сфере подтянуться. Но одновременно и воспитывать её, т.е. помимо учебы подталкивать его к подработкам всяческим, прививать ответственность, учить взаимодействию с социумом как-то. Женятся они тоже поздно, когда дозреют, желание выдать поскорее замуж такую дочку или сыночка тоже ошибка. Я просто наблюдаю за такими сюжетами, лучше бы родители не лезли совсем...
У меня есть один знакомый, который заставил маму поседеть в подростковом возрасте, который у него затянулся до 19-ти лет. Было все: алкоголь, наркотики, уходы из дому на недели. Из их компании из десяти только двое выправились. Восемь-кто сидит, кого уже и на свете нет. Рассказывает, как щелкнуло что-то в один момент. Благо он всегда легко учился, институт закончил, работает...
05.10.2012 14:55:46, ЖенаПолковника
ketspb
У меня не только Гоша, усыновленный в младенчестве перед глазами. Я наблюдаю в своей семье уже второе поколение от усыновленных деток. И как похожи жизненные пути тематических детей и внуков! Как похожи их реакции, темперамент, даже любвеобильность. Понимаю, выборка слишком маленькая для громких выводов, но честно, с годами на приемных родителей тематические дети, даже с тайной, все меньше похожи поведением, внешне, привычками. А в детстве, да- копировали. Но может это и к лучшему. В любом случае, у нас в семье- положительные примеры, в целом)))). Люба, спасибо за твой опыт, так приятно про мелкую читать, я даже сама непроизвольно улыбаюсь, представляя ее. 05.10.2012 17:01:13, ketspb
У меня как раз совсем другая "выборка" перед глазами. Удочеренная двоюродная сестра. С тайной, до сих пор не знает, ей уже 36 лет. В школе куролесила, училась плохо, но институт закончила(благодаря родителям, платно). Ее дочка - полная противоположность маме( в папу)и темпераментом, и характером, и способностями. Умница, отличница.
Наш приемный становится все больше похож на нас. Особенно на папу. Мне самой смешно,но привычки и поведение скопировал.Даже характер (и плохое тоже :))) .
Но про "данные от природы" согласна. Конечно, способности ему био-мама(или био-папа) передали. Нашей заслуги тут нет.Мы только развить способности помогли, благо, его способности с нашими совпали...
05.10.2012 23:07:13, По разному бывает
ЖенаПолковника
Наздоровье, мне делать все равно особо нечего, мелкая стала спать побольше. Вот тут и висю...
Надо было двойню брать, дура я...
05.10.2012 18:34:26, ЖенаПолковника
"Я ЭТО ЗНАЮ!)))" - гадость какая.

Чем больше я вас читаю, тем отрицательнее мнение о вас складывается.
05.10.2012 12:07:21, Под чадрой
"Под чадрой", что Вам не понравилось? Что Кэт реально оценивает СВОИ силы? 05.10.2012 12:18:18, Elina
Нет, мне не нравится:
1)В данной части топика, утверждение, что Кэт 100% знает (выделено ею большими буквами), что в грудном ребенке изначально заложено то-то и то-то, в основном плохое в наших (усыновленных) детях, и еже ли это есть, то уже ничего не сделаешь и не исправишь. Далее приводится пример мамы усыновившей малыша, но имеющей с точки зрения Кет проблемы ещё хуже, чем у неё (в школу не ходит, пьет и т.д.).
2) Мне не наравтся в целом, как Кет описывает проблемы своего сына. Её буквально качает на качелях от "чудо мальчик", до "ужас-ужасный". Но самое главное подросток обсуждается очень открыто, фото его выставляются, подробности содечного раскрываются скрупулезно.
3) Возножно это я вижу все не в том свете, но сказав А, говорю и Б. Мне очень не нравится как Кет пишет о выборе ребенка, какими словами она характеризует детей (девочку, мальчика, Колю), их внешний вид, и даже материальное "приданое".
Да, я отдаю себе отчет, что сейчас напишут люди оч. хорошо относящиеся к Катерине и возможно знающие её лично. Я совершенно не считаю Кет каким-то "монстром", в еёситуации много горя и побед. Но, её подход к многим проблемам лично мне глубоко несимпатичен.
Я постараюсь найти свой логин и войти под ним, подтвердив, что это я писала, а не "злобный аноним".
05.10.2012 12:48:54, Под чадрой
Совершенно согласна с вами. Просто мои чувства озвучили. Тяжко читать. Особенно про вот эти - теперешние перебирания детей в процессе их отбора и характеристики. Но это всегда так было, с самого начала.
Мне тоже такой подход глубоко несимпатичен
05.10.2012 22:10:08, ________
[пусто] 05.10.2012 22:15:16
Когда в таких подробностях это наблюдаешь, становится совершенно не понятно, зачем это нужно.

Любит семья жить по определенным правилам, ничего они "не собираются" ни менять, ни терпеть, такие дети им не подходят, эдакие - тоже. Возраст - только постарше, потому что Катя, опять-таки, "не хочет, не любит и не собирается".

Так и на фиг это нужно-то? По-моему совершенно ни к чему.

Раз уж просят советов, мой совет не брать никого, иначе мы опять несколько лет будем почитывать периодически стираемую сагу о героизме семьи и врожденных плохих качествах детей из системы, которые "ужас-ужас" все.

И - главное - никто ж не осудит, слова плохого не скажет, если никого не возьмут.

Ну остановите ее, подружки. Ну не надо это им. Вот ну совсем не надо. Вот это я совсем не осуждаю и понимаю.
Зачем морочить голову? Себе, ООПам, перебранным на гостевые детям? Зачем, объясните мне? Во имя каких великих целей?
Есть работа, есть привычки, есть заведенные порядки, НЕТ ресурса и желания что-либо менять - ну и живите себе, решайте существующие проблемы спокойно.
06.10.2012 08:58:01, __________
ЖенаПолковника
К Кате можно относиться и так и эдак, и очень неоднозначно, но то что она пишет всегда с открытым забралом-это факт, достойный уважения... 05.10.2012 22:13:56, ЖенаПолковника
пишет - потом стирает 06.10.2012 08:59:36, ________
ЖенаПолковника
Но её позицию можно успеть проанализировать и оценить применимо к конкретному человеку со своим опытом и историей.
А так всегда непонятно, человек спрятался потому что в открытую духа не хватает сказать, тайну бережет или ещё какие причины...
Я тоже думаю, если им брать, то малыша. Именно им, а не вообще всем. По многим причинам, я их пыталась выше сформулировать. Помимо денежного, есть ещё психологический ресурс семьи...
06.10.2012 10:13:10, ЖенаПолковника
Я "спряталась" потому, что у меня тут нет регистрации и я не считаю нужным ею обзаводиться.

По теме: мне тоже не понятно, почему Катя отказывается брать малыша.
Она всегда так завидовала мамам сладких малышастиков, которые не знают проблем, которым повезло, у которых все настолько шоколадно, что они даже примерно не представляют себе, что такое проблемы подросшего ребенка.
И тут - аргумент "не хочу малыша, потому что не брошу работу, не изменю привычки и вообще не люблю маленьких" очень странный.
Зачем тогда вообще брать...
Это иллюзия - думать, что можно обойтись ограниченным ресурсом. В таком деле, как приемность, "ресурсоемкость" не вычисляется заранее, будь ты хоть четырежды спец.
Не надо с судьбой в рулетку играть. Она переиграет. Нужно быть ко многому готовым, просто - готовым, а не пытаться перестраховаться заранее. Это подход, обреченный на проигрыш. К сожалению.
06.10.2012 11:48:04, _________
Не Кэт "качает на качелей". )) Это Коля такой: "чудо мальчик" и "ужас-ужасный" в нем прекрасно уживаются.
В том, как Кэт описывает выбор ребенка, я не вижу ничего плохого. По-моему, нормально, ожидая совета или понимания, стараться полнее обрисовать то, что волнует.
С тем, что в детях (и нас) всё изначально заложено, я согласна. Считаю, что изменить ребенка нельзя, можно или дать развиться определенным его качествам, или заглушить их развитие. Поэтому брать ребенка с проблемами, которые заведомо не можешь решить, легкомысленно.
05.10.2012 18:24:06, Elina
[пусто] 05.10.2012 18:29:24
ketspb
Девочки, спасибо 05.10.2012 18:58:28, ketspb
Атлет. 05.10.2012 23:11:50, Elina
ЖенаПолковника
Вау, какой мачик!!! 05.10.2012 21:26:25, ЖенаПолковника
ВАУ! Вскормили :) 05.10.2012 19:32:04, ДраКошка
ketspb
Ага, бессовестно хвастаюсь))) Это без стероидов и только ему 14. 05.10.2012 19:44:02, ketspb
Понятно, что без стероидов :) Даже завидую немножко :) У меня и старший не такой, а младший уж точно в 14 лет таким не будет ((( Хотя у него свои плюсы.
Молодцы вы, Катя, ты это знаешь :)?
05.10.2012 19:47:51, ДраКошка
ketspb
Типа да)))) 05.10.2012 20:44:30, ketspb
Мне давно попалась фотография малыша. Лицо ангела, не забыть. Но взять ребенка без рук и ног, чтобы потом через год-два-три отдать, именно было бы легкомыслием, без размышления о будущем. 05.10.2012 18:36:13, Elina
ЖенаПолковника
1. Заложено то оно может быть и заложено...а может и нет...))). У Кати отрицательный опыт, от него она и оттакивается...
2. Диагнозы в открытом доступе. Катя медик. Медики живут в мире обсуждения диагнозов, почти все они говорят о них открыто, для них это обычно. Они часто сталкиваются с болезнями и не помнят страха обычных людей перед диагнозами...
3. Критерии выбора тоже во многом медицинские, включая внешние данные. Я не медик, но в силу опыта (нафиг бы он был не нужен) тоже вижу многое по внешности...
А от приданого-то она как раз и отказалась, потому что хочет быть мамой именно, любимой и единственной...Если вы помните, конечная цель- усыновление.
05.10.2012 15:04:33, ЖенаПолковника
ketspb
)))))
1) это МОЕ мнение и оно может не совпадать с вашем. Вопрос, почему вас это беспокоит?
2)Я описываю жизнь ребенка с определенными проблемами, вам известными. Он не может быть ровным, он весь черно-белый или полярный. Это все равно, что предъявлять претензии к больному с лихорадкой. Почему, дескать утром 36,5, а вечером-39! Почему не одинаковая температура!
Описываю как могу, точно и емко, мои комментарии Фортунка взяла в журнал без изменений))))
3)Мне все равно как и кем вы меня считаете, можете считать монстром, можете хоть кем- мне от этого ни холодно, не жарко.
05.10.2012 13:26:25, ketspb
"все эти проблемы видны были у него 10-летнего" - какой ужас. ((((( 04.10.2012 15:54:04, Elina
ketspb
Мама- обыкновенная женщина, на 10 лет старше меня и она была НЕ готова категорически так пасти Гошу, как мы- Колю. Она полагала, что если он у нее с такого возраста- вырастит как все. Не получилось. 04.10.2012 16:17:29, ketspb
А может не получилось именно потому, что мама всем и каждому докладывала что ребенок приемный.Одно дело не хранить тайну, другое-без перерыва говорить об этом, постоянно травмируя этим ребенка.Результат закономерен.Но это конечно чисто мои теоритические домыслы.Ведь как там на самом деле - не известно.Но одна из вероятных причин может быть и такой.Мои очень не любят если я при посторонних о приемностиговорю.Напрягаются внутренне.Я даже в поезде молчу о приемности пока в лоб не спросят проводники почему у меня с детьми разные фамилии.А некоторые не спрашивают.Тогда легче . 05.10.2012 08:27:50, миряночка
Нет никаких причин говорить постоянно о приемности.Если там конечно ребенок не негр,или мама не страдает расстройством психики,в смысле-это не навязчивая идея у нее приставать к окружающим с этой темой.Тем более ребенок с младенчества дома.То есть-показывать документы о приемности и вообще говорить об этом мне приходится сейчас только при таможенном контроле в аэропорту.Больше нигде и никогда не возникает вопросов. Хотя фамилии у нас конечно разные.Скорее проблемы именно в ребенке. 05.10.2012 09:08:54, Ямамба
Там что-то явно не то с мамой. Столько лет маниакально рассказывать всем и каждому о приемности усыновленного младенца. 05.10.2012 14:07:00, Маргаритка
Разницу фамилий легко объяснить тем, что Вы не меняли фамилию в браке, а детей записали на фамилию мужа. 05.10.2012 09:30:35, мимо шла
Так дети под опекой в паспорте не записаны.При проверке документов при посадке в вагон и на границе эта тема и всплывает.А если мама часто и без надобности вопрос о приемности не озвучивала б , то и Катя не знала б о приемности ребенка.Ведь вряд ли она паспорт проверяла у мамы. 05.10.2012 09:52:45, миряночка
Речь же шла о том, что фамилии разные, я по поводу фамилий и написала. У меня ребенок усыновленный, но фамилии с ним разные, никому и в голову не приходит спрашивать о приемности по этой причине. 05.10.2012 10:42:40, мимо шла
ketspb
Нет, там УСЫНОВЛЕНИЕ полное и фамилии- одинаковые, даже мама специально темненького выбирала, что бы был больше на нее похож. 05.10.2012 10:21:56, ketspb
ЖенаПолковника
Проблемы корректируются, если ушами не хлопать, а вовремя пролечивать и работать с ребенком, тем более малыша взяли... 05.10.2012 09:27:53, ЖенаПолковника
Вы ж вроде писали что не все проблемы легко корректируются.Сами столкнулись.Не говоря про то что проблемы могут быть наследственные вообще,чтоб их корректировать с раннего детства надо как минимум знать что предполагается корректировать.Хотя какой-т общий принцип что следует корректировать учитывая что ребенок приемный уже есть конечно. 05.10.2012 09:48:01, Ямамба
ЖенаПолковника
Не все корректируется, грубые нарушения ЦНС не корректируются, но в год они во всей красе видны и в месяц тоже...
Может быть грубая психиатрия, её тоже очень рано видно.
Шизофрению сейчас ведут довольно успешно, здесь очень важна помощь и своевременное внимание родителей. Шизофреники вполне успешны в социуме.
Очень важно как мама отношения выстраивает со своим проблемным ребенком, насколько учитывает его возможности в противовес своим хотениям...
Мы не видим всей картинки, Катя дала парочку фактов: приемность, проблемное поведение, мама не справилась, за всем этим куча почему...
05.10.2012 10:00:33, ЖенаПолковника
Там могут быть такие поражения которые сразу не видны.По крайней мере проблемы с волевой сферой у моей вылезли только в школе,еще в саду было все нормально.А это частое сопутствие алкоголизма родителей.Психиатрия тоже не всегда видна во младенчестве.То же СДВГ-это же тоже психиатрия- хоть и видно сразу но корректируется с большим трудом,судя по нашему же форуму.ТО есть обвинять приемных родителей что они не смогли откорректировать все те дефекты которыми наградили детей их родные родители-это неправильно.Ну и там мама не то что не справилась-просто Катя говорит что ее ребенок который дома был с первых дней попал в итоге в то же заведение что и ее ребенок,который дома был не с рождения.Справится она или нет в итоге-это непонятно. 05.10.2012 10:40:45, Ямамба
ЖенаПолковника
Тогда, по вашей логике, от чего страхуется Катя, беря подрощенное дитя? Шизофрения стартует очень часто от четырнадцаит до восемнадцати лет. Сегодня где-то уже читала про вылезшую после второй беременности у мамы...)))
Эх, не подстелешь соломки подо все, как ни изощряйся..
05.10.2012 12:49:22, ЖенаПолковника
Это да.Я в свое время смотрела на характер,внешность)) и адекватность.Про родных не так и много было информации.В 5 лет уже можно было у ребенка увидеть кто такой.Как и то впрочем что в школе могут быть проблемы-об этом мне тоже сказали.В принципе,все то что мне сказали в детдоме в 5 ребенкиных лет-так и есть в итоге.Внешность немного поменялась)) только.Ну надеюсь что дальше ничего нового не вылезет,конечно.Думаю Катя так же ориентруется.На собственные ощущения+ характеристику работников приюта.Ну еще плюс подстрахуется обследованием мозга и психиатром.Нормально.По тому что пишет про мальчика-ничего серьезного вроде нет.Не самый плохой вариант. 05.10.2012 13:22:18, Ямамба
ЖенаПолковника
Про то, что пишет, да, ничего серьезного...кроме возврата...

Любыми путями услышать мнение той стороны!...
05.10.2012 14:07:22, ЖенаПолковника
ketspb
Да, мне нужен ребенок, который впишется в нашу семью. Прогнозировать все его возможные болезни я не собираюсь. Главное, что бы у него резервы были и он не был сейчас "пограничником" или со странностями, близкими к пограничному состоянию и был приятен внешне для нас. Достаточно, что бы полюбить,)))) мы - люди простые. 05.10.2012 13:38:29, ketspb
ЖенаПолковника
Ну должно же в конце концов повезти...я верю...))) 05.10.2012 14:58:22, ЖенаПолковника
ketspb
Ага))) Вся жизнь впереди: надейся и жди (с) 05.10.2012 16:50:00, ketspb
Галя, я сразу почуствовала в Вас "родственную душу" - мои мысли очень часто транслируете в эфир))) 04.10.2012 15:09:35, мегля
:) Взаимно, кстати :) И Вы мои :) 04.10.2012 15:26:29, ДраКошка
Галя, да это не ИМХО, это данность. Дети вырастают такими какими их задумал господь бог/природа. Иначе дети одних родителей были бы практически клонами, ведь воспитывали их одинаково, одни и те же люди, с одной системой ценностей и теми же генами в анамнезе. А результат бывает очень, нет, не так, ОООЧЕНЬ разным. Единственный плюс во взятии малыша я вижу более легкую адаптацию (возможно) и формирование более близкой привязанности. 04.10.2012 14:06:37, Маргаритка
Я говорю не о том, чтобы воспитать из ребенка "что захочу№, а о том, чтобы вложить в него основные моральные принципы, которые будут опорой в будущем, которые в том же пубертате будут держать его в рамках каких-то уже изнутри, исходя от самого ребенка, а не с внешней подачи взрослых. И тут именно с совсем малышами просто - потому что хорошее детство именно с грудного возраста, когда ребенок окружен любовью, заботой, когда ему читают правильные сказки, рассказывают, что хорошо и что плохо - это основа будущей личности, именно в самом раннем возрасте закладывается этот стержень, когда ребенку уже 6-7 и более лет, уже не изменить очень многое, особенно если он рос в асоциальной семье или в учреждении, где не было чувства защищенности, не было тех, кто бы ему вкладывал основные моральные ценности, не было тех, кто его бы любил без условий. И каким бы ни был темперамент, характер, стрежень этот способен от многого плохого в будущем уберечь. А то, что ребенок не будет таким, каким мы хотим и мечтаем его увидеть - это очевидно любому разумному человеку. 04.10.2012 13:37:20, мимо шла
А моральные принципы - возможно. У моих четверых они одни и те же. Хотя подозреваю, что во взрослом состоянии все-таки изменения будут. И опять-таки не обязательно по принципу приемности, кровности и чего-то еще :) 04.10.2012 15:26:01, ДраКошка
Слушайте ,но речь про 9 лет идет.Я могу еще понять когда 15.Вы плохо Катю читаете))-мозг женщины развивается вообще до 40 лет,а мужчины до 24-х)).Так что если ВАм еще нет 40-Вы тож вполне корректируетесь)). 04.10.2012 12:45:28, Ямамба
ЖенаПолковника
Лично я буду корректироваться до старости дряхлой...
И подрощенных детей брать из системы надо, может и сама потом возьму.
Но речь о Кате, о её детках, о её судьбе...слишком много ей судьба навешала трудностей, слишком много...Ну проще младенчики во всех отношениях...проще...
04.10.2012 15:23:39, ЖенаПолковника
Зато какой у нее опыт! И ЛЮБОЙ ребенок, который легче Коли (а я все-таки склоняюсь к тому, что Коля - экстраординарен даже для ДД-мальчика :)) будет казаться ей ангелом :)) ИМХО. 04.10.2012 15:28:32, ДраКошка
ЖенаПолковника
Ну возможно, её удел и её судьба подрощенные дети, ей так спокойнее вначале.
Трудности-то со всеми будут. Я как лучше присоветовать хочу, но самому человеку виднее к чему он готов или не готов...
04.10.2012 16:21:07, ЖенаПолковника
Кстати, я бы тоже не взяла маленького. Это как-то пережить надо вовремя. Может, после сорока или пятидесяти мне и захочется малыша - тогда внуков буду няньчить :) 04.10.2012 23:03:18, ДраКошка
ЖенаПолковника
Я сейчас настолько наслаждаюсь малявочкой, что мне плевать на все на свете "невовремя"...))) 04.10.2012 23:16:38, ЖенаПолковника
У Вас это наслаждение - первое :)? 04.10.2012 23:17:51, ДраКошка
ЖенаПолковника
Ну вроде третье...

Может настолько острая реакция после потери...

Руки помнили, губы помнили, а кругом пустота...

А сейчас как домой вернулась...маленькая, хрюкает, кряхтит, пукает...а улыбается!...знаете, мне уже сто лет никто так не улыбался, чистосердечно и радостно, просто потому что я подошла...так умеют только совсем маленькие дети...
А спать укладывается, ну настолько трогательно, не передать словами: хныкала, соску взяла, чмокает, глазки тут же слипаются и улыбка под соской уже полусонная прощальная, как спасибо, что подошла, не оставила наедине с печалькой...
Да я так долго могу, вам точно интересно?)))
04.10.2012 23:58:52, ЖенаПолковника
Интересно :) Я помню. Но мне пока больше не хочется. Очень сложно было оба раза. 05.10.2012 00:03:00, ДраКошка
ЖенаПолковника
Мне никогда не было сложно с малышами почему-то. Обычно девчонки на работе первый год вспоминают как что=то кошмарное и долго не решаются повторить. А мне всегда легко было, они не верили.
С дочкой тяжела была безнадега и жизнь в больницах, ну ещё период эпиактивности, который её убивал. А так сам уход никогда не тяготил.

Так хочется грудью покормить, я всегда от этого кайф ловила, с третьей не дано, а жаль...

Я скоростная тетка, мне сейчас даже скучновато становится, надо было двойню брать, которую в тот же день предлагали, когда и дочку...
Тогда бы могло прокатить, а теперь муж уже не согласится...
А чего вам так сложно было с грудничками?
05.10.2012 00:12:03, ЖенаПолковника
Старший у меня до года не спал совсем (буквально час-два в день), а потом урывками. И почти все время плакал (у него головка болела), громко-громко - невозможно было слушать. И утешить невозможно. Надо было носить его на руках (круглосуточно - мы с мужем менялись), слегка подпрыгивать и пытаться что-то петь, говорить, рассказывать. Ужас (
А с младшей все намного радужнее, но она меня не отпускала вообще. С четырех месяцев в слинге, кенгурушке, на руках - НА МНЕ, и спала только с моей грудью рядом :) До двух с половиной. Тоже веселуха еще та :)
Все равно много хорошего вспоминается, но мне кажется, с приемным я бы такого не выдержала.
05.10.2012 12:00:02, ДраКошка
ЖенаПолковника
Да, тяжело достались. Я ночью высыпалась всегда, кратковременные побудки мне отдохнуть не мешают, я так устроена...
А нарушение сна потом сказалось как-то?
Такие иногда страсти про первый год жизни рассказывают, а потом глядишь, выправилось все, вполне себе здоровенький и довольный жизнью малыш!...)))
05.10.2012 14:10:54, ЖенаПолковника
Это было не нарушение сна. Это была тяжелейшая родовая травма - "заслуга" нашего врача. В течение этого бессонного времени у ребенка сначала не было рефлексов (половины из нужных точно), потом развитие пошло не в ту сторону и меня стали пугать ДЦП. Короче, когда ребенок мой пошел, наша невропатолог (советская женщина, сталинской закалки, никогда не улыбнулась, никаких эмоций ,только знания) - заплакала. Вот тогда я впечатлилась тоже ( Он не должен был ходить и говорить. По прогнозам (
Сейчас - ттт. Это мой старший. Любимый, умница, опора и помощник. Да, выправляются многие. Так что надеяться и делать. Мы очень активно лечились, просто очень. Возможно, это и спасло.
05.10.2012 16:16:01, ДраКошка
ЖенаПолковника
Внутриутробная закладка была хорошая, это его тоже спасло, наравне с вашими усилиями.
При травмах всегда надежды больше и результат выше...
Да, хлебнули вы...сочувствую...
05.10.2012 21:30:10, ЖенаПолковника
Спасибо :) Прошло. Но воспоминания - вспомнишь, вздрогнешь :) 05.10.2012 22:19:11, ДраКошка
Вот кто бы еще точно знал как оно лучше. 04.10.2012 18:02:16, Маргаритка
ketspb
То же мне буквально хором поет опека и психолог приюта. Говорят, бери кого хочешь- все равно будет хорошо)))) 04.10.2012 15:49:46, ketspb
Нееее)) Я уже, увы, не корректируюсь)))))
А в остальном я уже написала, что думаю. Добавить особо нечего, только повториться - основополагающие ценности закладываются в ребенка. пока он поперек лавки лежит, а потом уже только корректировка, как повезет.
04.10.2012 12:58:15, мимо шла
О.А я корректируюсь))).Хотя мне тож уж пора закостенеть. Ну и не в курсе конечно что именно Вы понимаете под "основополагающими ценностями". Я вот как раз после 10 лет начала активно закладывать в приемную,то что я понимаю под ценностями этими-когда у нее мозги боль-менее созрели и книжки начала уж читать.Вы их как интересно закладываете пока еще поперек лавки-то - розгами??)))) 04.10.2012 14:17:14, Ямамба
ЖенаПолковника
Нифига себе, а я после 10 лет уже и закончила сыну на ночь читать, он сам уже как-то. Но да, читать не очень любит, и основную базу моральных ценностей и доброту вложили те, первые детские сказки и приключения... 04.10.2012 16:23:44, ЖенаПолковника
Доброту невозможно вложить-такими рождаются .Если Вы что-то вложили книжками и сказками-это не доброта.Суррогат. 04.10.2012 16:38:22, Ямамба
Очень даже зависит доброта от того, достаточно ли ребенок получил любви и чувствовал ли себя защищенным и находящимся в безопасности в первые дни, месяцы и годы жизни. Разумеется, речь идет о детях со здоровой психикой. 04.10.2012 17:07:36, мимо шла
Дети со здоровой психикой как раз-таки могут быть добрыми ВОПРЕКИ тому, что они пережили. Есть у меня экземпляр под боком :) 05.10.2012 12:00:50, ДраКошка
ЖенаПолковника
Да, а мне моя психологиня (которую нужно срочно поменять) говорит, что очень видно сколько в него вложено...)))
И в трудные моменты наших взаимоотношений я плакала ей: где это всё?...На что она мне говорила: с ним...
04.10.2012 17:04:04, ЖенаПолковника
Ну не знаю.Поменять конечно можно,но не факт что следующая лучше будет. 04.10.2012 17:13:13, Ямамба
ЖенаПолковника
Вы из тех кому психологи не помогают, потому что сам не хочу?...))) 04.10.2012 17:33:40, ЖенаПолковника
Вот почему мне мой молчеловек не сообщил)).Будучи по совместительству еще и психологом.Но да,сообщил что таким как я к психологу ходить бесполезно.Боюсь что имел ввиду другое))) 04.10.2012 17:50:17, Ямамба
ЖенаПолковника
Да чо там молчеловек, пишите в личку, дам телефончик старого проверенного бойца с регалиями...))) 04.10.2012 18:03:05, ЖенаПолковника
Вы хотите, чтобы я привела какие-то конкретные примеры, Как я лично их закладываю? В силу своего понимания? Очень можно много писать. Но приведу самый маленький и наглядный пример. Есть дома кошка, есть собака. Что делает маленький ребенок обычно с животными, если его не учить? Обычно он их хватает, таскает, от них огребает и ревет. Я дочку с того момента, как она начала проявлять интерес к животным всегда учила, что с животным надо вести себя ласково, что животное живое, что ему может быть больно, что обижать живое существо нельзя. В итоге она всегда очень ласкова и с кошкой, и с собакой, и другим детям говорит - "кошку обижать нельзя, она живая, ей больно". То есть уже в год-два у нее формируется это вот уважение к живому существу, понимание, что ему нельзя причинять боль. Ну это один крохотный пример. Но вся жизнь из них состоит, на каждом шагу есть возможность объяснять и показывать ребенку на практике, на своем примере, что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя. Уже в 2-3 года ребенок это впитывать начинает точно.

Кроме того, все психологи пишут и говорят и это очевидно, что во многом развитие в человеке нравственных ценностей зависит от того, насколько безопасно и защищенно он себя чувствует в первые месяцы и годы своей жизни. Чтобы впитывать хорошее, у ребенка должно сформироваться базовое доверие к миру, ребенок должен жить в обстановке, когда он ничего не боится, ждет только добра, когда к нему всегда готовы прийти на помощь, утешить, приласкать, когда есть взрослый, который сопереживает.В детском учреждении нет этого, не за что зацепиться, в неблагополучной семье ребенок зачастую не чувствует себя защищенным, и это калечит его, уродует его личность изначально, потом надо очень много сил и умений, чтобы это исправить, хотя травма останется все равно. А с маленьким ребенком не надо быть Макаренко и много знать и уметь в педагогике. Достаточно любить его, принимать, заботиться. учить хорошему и поощрять хорошее, не поощрять плохое.

И ребенок учится сопереживать в ответ, формируется эмпатия. Вобщем можно написать диссертацию и много-много чего еще на эту тему наговорить. В подтверждение того, что первые годы жизни ребенка закладывают основу всей его личности на будущее.
04.10.2012 15:42:25, мимо шла
ЖенаПолковника
Нам на ШПР докум. фильм показывали, как формируются несколько разных детей в зависимости от степени и времени сиротства.
Первый-отказничок с рождения, к нему никто не ходит, ко второму мама ходит каждый день, у неё жилья нет, но сына она любит, не пропускает ни дня. К третьему ребенку мама ходит, но нерегулярно, мальчик не знает придет она или не придет сегодня. Она посещает один-два раза в неделю, очень молодая, инфантильная девушка...А третья девочка в ДР поступила только в шесть месяцев из семьи.
Так вот, там показано было поэтапно., но уже к году было хорошо видно, что первый мальчик заметно отстает в развитии, он замкнут, со стороны похож на аутенка, развлекает себя сам, в контакт не вступает, не реагирует на лицо взрослого, только на предмет в руке или на яркое пятно в одежде.
Второй, к которому мама ходит, открыт к общению, жизнерадостен, маму знает, ждет, уверен в её любви...весел...
Мальчик к которому ходит мама нерегулярно, тоже неплохо развивается, но достаточно тревожен, к маме бывает агрессивен, не уверен в ней, бьет по лицу, истерит...Хотя и любит её, их амплитуда взаимодействия все время меняется, как качели...
А последняя девочка, на роликах о ней я все время сдерживала слезы. Она поступила такая контактная, такая открытая для общения, шестимесячный доверчивый улыбастик, гулящий, тянущий ко взрослым ручки, так просяший общения...И постепенно к году ручки эти опускались, улыбка угасала, последние кадры годика в полтора-два на качелях сидит маленькая девочка-аутистик, безучастная, безулыбная, замороженная...
И если там выше чел. всего этого понимать не хочет, то у него своя стена...пуленепробиваемая...
04.10.2012 16:38:15, ЖенаПолковника
ketspb
Это я- чел., который выше?))))
Я понимаю все и в ШПР была ДВА раза, иначе у нас в СПб никак. И разговорю о том, что дитя- цветок и как польешь, то и увидишь- слышала. Данные различные читала. Опинион лидеров конфы читала)))) Выводы- сделала.
И я еще раз повторюсь, я услышала Вас, Вы- правы. Но я не имею возможности уйти в декрет. НЕ ИМЕЮ. Как мне это написать, что бы понятно было? И я, вероятно, должна была родится мужчиной, мне не очень нравятся малыши, даже свои- честно. У меня два инвалида второй группы на руках, старший- кандидат на первую. В Колю требуются постоянные финансовые не хилые вливания. Муж- честный врач, планирующий диссер писать еще. Какой грудничок? Вот принесет Коля внука или внучку- буду воспитывать- тут уж неизбежно, но самой- нет.
04.10.2012 17:27:31, ketspb
ЖенаПолковника
Нет, не вы, а Ямамба...)))
Не могу вспомнить этого участника...

Нет, так нет, имеете право хотеть или не хотеть малышастика, каждый в жизни своё не добрал. Не могу позволить-другое уже дело, мы тоже семь лет назад не смогли...
Очень за вас переживаю и хочу, чтобы получилось все хорошо. Бабушка-воспитатель-огромный плюс!
Воровство может быть от нехватки в детстве, при насыщении проходит...
04.10.2012 17:39:57, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Под каким? 04.10.2012 18:03:56, ЖенаПолковника
Ну уж нет)) У меня очередная реинкарнация.Следы заметаю. 04.10.2012 18:13:38, Ямамба
Зря стараетесь! Вы, конечно, не Тося, чьи посты под ЛЮБЫМ ником можно с первого узнать. Но и ваша стилистика сильно хромает, причем, хромает всегда одинаково, дорогая Линдаа. Вряд ли кто-то из нынешних участников конфы помнит этот ваш самый первый ник. Так что, надеюсь, я вас не выдала. 04.10.2012 19:27:28, //////////////////
Ну почему же, я хорошо помню Линдаа ;). 05.10.2012 23:13:00, ех. Кысик
ЖенаПолковника
Стопудово не выдали, Под черным ником человек писал до 2008 года, интересно, а потом перешёл на голубенький?...
Можете не открывать НИК, просто скажите, потом участник выступал с открытым забралом?
04.10.2012 19:48:22, ЖенаПолковника
ketspb
Нет, никогда не было голубово, на сколько я помню. Но к чему эти откровения о первом нике- не поняла. 04.10.2012 19:59:17, ketspb
Все элементарно! Конкретно этому постоянно-анонимному участнику нет смысла менять ники, поскольку манера письма - всегда узнаваема. Именно поэтому я и упомянула самый первый ее ник. Кстати, вас, Кет, если захотите появиться "под маской", тоже нетрудно будет узнать из-за некоторых характерных особенностей изложения. Но вряд ли кто-то станет специально это делать, особенно если учесть, что содержание ваших текстов гораздо интереснее их стилистики. 05.10.2012 00:07:28, //////////
ЖенаПолковника
Я когда разок писала темку под маской, изо всех сил пыталась многоточие не поставить и жаргонизмы не употребить, получилось, вроде, а?))) 05.10.2012 00:34:05, ЖенаПолковника
[пусто] 04.10.2012 20:30:38
ЖенаПолковника
А стилистика да, очень похожа... 04.10.2012 20:33:46, ЖенаПолковника
[пусто] 04.10.2012 20:44:44
ЖенаПолковника
А я когда не могу идентифицировать человека с его историей, фотками, личностью наконец, теряю интерес...Как с привидением спорить...))) 04.10.2012 21:00:45, ЖенаПолковника
Граждане)).Я не скрываюсь от участников конфы,я действительно пишу в очень узнаваемой манере.Но с участниками конфы я никога не буду общаться в реале.Я скрываюсь от тех людей с которыми могу иметь дело в реальной жизни.Поэтому прошу не обижаться,на всякий случай. 05.10.2012 09:12:12, Ямамба
ЖенаПолковника
А, тогда не интересно... 04.10.2012 20:21:08, ЖенаПолковника
ketspb
А мне раскрывать человека не корректно, если он не хочет. 04.10.2012 18:19:59, ketspb
ЖенаПолковника
Реинкарнация тут часто бывает у одной участницы с дочкой...))) 04.10.2012 18:31:23, ЖенаПолковника
ketspb
Ямамбу должны знать))). Под другим ником)))
Рада, что Вы меня понимаете.
04.10.2012 17:45:09, ketspb
У нас, к сожалению, нет тут такой хорошей ШПР, но я читала об этом у Петрановской, смотрела небольшие фрагменты видео с её семинаров, вобщем да, я именно об этом и говорю, Вы просто мои мысли прочитали. 04.10.2012 17:01:59, мимо шла
А зачем все это писать Кате??Там ребенок жил с родными между прочим,а не в учреждении.А Вы настойчиво пугаете ее фильмами ШПР.Дети разные-не только те три штуки что показали Вам в фильме как "правило".Люди,судя даже по Вам и мне-тоже все разные,в шаблоны ШПР не влезают.Кто-то нервно бьется о невидимую стену по поводу двух месяцев грудничка,кто-то берет трехлетку безулыбную и спокойно живет с ней. 04.10.2012 16:44:54, Ямамба
ЖенаПолковника
Не спокойно, а проходя порой жестокую адаптацию...это нервы и стресс для всей семьи... 04.10.2012 17:41:38, ЖенаПолковника
Вот это маленький))).Хотите удивлю? У моей приемной в деревне были дворняги злобные и овчарки-основное обучение сводилось к следующему-не подходи,загрызет. Что полностью соответствовало реальности-собаки были сторожа в будке,а не той-терьеры на подушку.Что не мешает ей крайне ласково и аккуратно обходиться с животными сейчас.Причем кто ее этому "обучил"-не знаю точно не я.Хотя знаю-если тебя бьют в детсве легко представить как это больно,и не делать другим.Да,воспитывали ее до 5 лет именно "розгами",то есть никакой защищенности и сплошной стресс.При этом по эмпатии она раз в -цать превосходит не только меня саму и моего ребенка,но и большиство своих одноклассников.У нее очень развит именно эмоциональный интеллект.То есть-НЕ достаточно любить и принимать,учить хорошему и поощрять так же.Такой пример у меня тож есть в семействе,этот экземпляр весь в меня,несмотря на отсутствие сторожевых собак и воспитания розгами.То,что вы называете для себя моральными ценностями- закладывается еще в момент зачатия,Вы опоздали. 04.10.2012 16:10:34, Ямамба
ЖенаПолковника
Может мы все куда-то и опоздали, но из БИО мамашки непутевой при нормальном окружении вполне мог вырасти успешный человечек... и наши вырастут...на том стоим и верим...иначе не стоило все это и начинать..))) 04.10.2012 17:12:19, ЖенаПолковника
ketspb
И я - корректируюсь)). В 30 соображала лучше и быстрее, чем в 16- факт, а к 40 совсем умная стала))). Кроме смеха, это реальный научный факт. 04.10.2012 14:48:02, ketspb
Ну вот видите, советы-то и не нужны Вам)) Вы себе сами прекрасно ответили на все свои вопросы. И это правильно. 04.10.2012 11:04:32, мимо шла
ketspb
Мне нужны советы, особенно от тех, кто имеет такой опыт. Ваши вопросы и советы абсолютно обоснованны и мы с мужем это обсуждали не раз. Спасибо. 04.10.2012 11:18:44, ketspb

Показано 225 комментариев из 291



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!