Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.10.2012 17:56:38

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
А я согласна с Вами, Люба, совершенно.

Дети наши (приемные), хоть и сложные, но ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ. Это нам расти нужно до них. Это нам нужно трудиться-трудиться, чтоб соответствовать. Над тщеславием своим трудиться, которое, видите ли, ущемляется тем, что ребенок нестандартен. Над гордыней, которая норовит все проблемы спихнуть на гены и некровность, а не на наши ошибки, нашу нечестность и наше лукавство.

Они нестандартны, но ТАЛАНТЛИВЫ. Ибо выжить в тех условиях, в которых они выжили, и хоть как-то сохраниться- это несомненный талант.

Они очень сильные- наши дети. И нам до них в этом плане...далеко. По крайней мере большинству.
08.10.2012 12:55:26, Находка
ketspb
Искренне рада, что Леночка такая талантливая. Возможно, будущая журналистка или писательница. Может актриса. Скрипка - не простой инструмент, то что она не бросает достойно уважения вдвойне. 04.10.2012 18:30:13, ketspb
Спасибо Катя
Сейчас она мечтает играть на скрипки в оркестре
Для меня очень важно, что бы у нее со скрипкой все сложилось

04.10.2012 23:42:23, Любовь Андреевна
ketspb
Люба, сольфеджио, как говорил мой старший, который знал это на пять -сплошная математика. Дай Б, что бы Леночка справилась! 04.10.2012 23:53:00, ketspb
Катя, я с музыкальным образованием, музыкальное образование по классу аккордеон
я знаю, что сольфеджио сложный предмет у меня все итоговы по муз. 5 только сольфеджио на 4
Лена с репетитором занимается еще на фортепиано, что не будет понимать объяснит учитель
Пока проблем нет, пока по сольфеджио в дневнике 5 и 4, все схватывает очень быстро , надеюсь, что только на цифры у Лены такая вот особенность
а на нотную грамоту это не распространится .
05.10.2012 00:05:33, Любовь Андреевна
Сольфеджио не равно нотная грамота :)) 05.10.2012 00:06:57, ДраКошка
Галя я в курсе, что такое сольфеджио
Правда многое забыла, так как не пошла по муз. не те способности, но школу муз закончила с одной 4 по сольфеджио.
По слуху играю плохо, а вот по нотам до сих пор могу играть, хотя не играла очень давно а тут купила фортепиано ребенку и сама удивилась что еще играю по нотам.
Так что я в курсе сольфеджио и чему оно равно:)
05.10.2012 00:15:52, Любовь Андреевна
Здорово :) А то смотрю, Вы его нотной грамотой обозвали :) 05.10.2012 00:22:57, ДраКошка
не знаю, как сейчас обзывают, но у нас в муз. школе когда я училась, так и называли, нотная грамота, не в смысле, что вместо сольфеджио говорили нотная грамота а обобщенно, кстати моя музыкальная школа до сих пор существует это муз. школа им. Ростроповича М.Л. 05.10.2012 00:30:41, Любовь Андреевна
Да, кстати моя Лика на сольфеджио и погорела ( Невозможно играть, не зная длительностей как минимум. А это математика в чистом виде. Мы так и не освоили ( 05.10.2012 00:01:13, ДраКошка
Странно , наверное у ребенка, просто не было желание это освоить 05.10.2012 00:07:40, Любовь Андреевна
елена волк
Люба, ну какое "я не дотягиваю до настоящей мамы". Ну что Вы говорите.

Наши дети очень-очень сложные, с такой тяжелейшей травмой брошенности. Они вывалили все свои эмоциональные тяготы и проблемы на нас. И как тут удержаться на ногах. Конечно мы не можем оставаться с ними такими эмоционально стабильными и комфортными как с кровными, не травмированными детьми.

Мы взяли на плечи эмоциональный груз наших приемных детей. А в скрюченном положении разве комфортно жить? Этот дискомфорт и проявляется в том, что мы недостаточно теплы к нашему ребенку.

И Леночка, конечно же, трудная девочка. Одно то, что ребенок не усваивает математику даже в простейшем ее варианте - это говорит о многом.

Учителям легко диферамбы петь, пока девочка в начальной школе, а вот как Леночка будет сдавать ЕГЭ - кто ей даст освобождение от математики и русского по Госам из-за ее одаренности? Никто, никто.

Так что не вините себя. Не вина Леночки, что у нее такая жизнь была до встречи с Вами, но и не Ваша вина - это уж точно.

Спокойно растите девочку дальше без угрызений совести. Вам не в чем себя упрекнуть.
04.10.2012 13:22:41, елена волк
Лена, спасибо за поддержку
но вот тут я с Вами не согласна
"И Леночка, конечно же, трудная девочка. Одно то, что ребенок не усваивает математику даже в простейшем ее варианте - это говорит о многом."
Лена,
Если бы у меня не было бы сына дислексика и дисграфика, который так и не читает в слух
про то сколько ошибок делает даже и не говорю:)
но, который сейчас имеет два высших , одно из них юр. с красным дипломом
язык подвешен великолепно, и успешно работает в одной из вед. аудиторских комп.
может быть я с Вами и согласилась бы, что это о чем то говорит но так как имею вот такого сына понимаю, что это, Ни о чем не говорит.
Ленка, с врожденной грамотностью, читает просто запоем , как сказала учительница это большая редкость сейчас для детей.
Программу по литературе уже давно все перечитала, великолепно пишет сочинения
пишит стихи детские наивные но очень трогательные.

нельзя детей подгонять под стандарты!!

и спасибо нашим учителям, что они это понимают лучше меня. им есть с кем сравнивать, когда они дают характеристику моему ребенку. Лена не в начальной школе а в 6 классе.
русский сдаст с лету, да и математику сдаст с Божьей помощью.

Лена не трудная девочка, она была бы очень легкой девочкой для кровной мамы.
Это мне приемной маме до настоящего родительства как до луны.

04.10.2012 13:52:43, Любовь Андреевна
елена волк
Люба - опять двадцать пять. НЕ УБЕДИЛИ!!! 04.10.2012 17:24:48, елена волк
Лена, я Вас не собираюсь убеждать
а пишу исключительно для тех, у кого тоже у детей и дислексия и дисграфия и дискалькулия , что бы люди понимали, что это не диагнозы, что это так устроен ребенок, вот на примере своего сына и пытаюсь это показать.
Слава Богу что сын не приемный ребенок а попал бы к приеной маме какой нибудь, то тоже бы могли ярлыки повесить.
04.10.2012 21:56:48, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Любаша, да хватит уже хныкать и посыпать голову пеплом!...)))
В каждом вашем посте-гордость за дочку, тревога и материнская жалость!...
04.10.2012 17:20:26, ЖенаПолковника
гордость? да нет ее , есть желание показать через своего ребенка что не детки сложные что детки даже и одаренные а мы приемные мамы очень многие не дотягиваем до настоящих. 04.10.2012 21:58:46, Любовь Андреевна
Не надо обобщать. Многие приемные мамы не просто дотягивают до настоящих, но могут дать им сто очков вперед. 04.10.2012 23:18:36, Однако
Однушка
Мне кажется, если вы лично каких-то талантов не замечаете в дочке - это не так страшно, главное - чтобы нашелся хоть кто-то, кто заметит и поможет развиваться дальше. Моя мама тоже была бесконечно далека от всего, к чему у меня были способности - рисование, литература - и огромное ей спасибо просто за то, что поверила другим людям, которые смогли это оценить и помочь определиться с жизненными планами. Если у Лены появилась поддержка в лице учительницы - это огромный плюс.

А вы... вы всего-навсего дали ей дом и семью. Просто нормальную жизнь дали, где она может проявлять свои таланты, а не бороться за выживание. Но разве же этого мало?)
04.10.2012 09:19:06, Однушка
Обидно за детей кому то все, а кому то мать и ту приемную ,
как то вот так.
04.10.2012 14:19:38, Любовь Андреевна
Марина (.)
Какой Лена интересный человек.
Мне вот тоже все кажется, что Степе бы маму получше, чем я. Но что поделать, как есть, судьба такая, и есть к чему стремиться.
04.10.2012 03:41:56, Марина (.)
Это точно, что есть к чему стремиться. 04.10.2012 14:20:48, Любовь Андреевна
дай Бог удачного сложения всех нужных звезд :-) 03.10.2012 23:38:26, мама 2х сыночков
Спасибо. 04.10.2012 14:21:07, Любовь Андреевна
[пусто] 03.10.2012 20:33:33
Ира, я о том, что , если бы я была настоящей мамой то и сама бы это первая увидела в своем ребенке , видела бы и того чего нет, да мне это часто говорили и говорят что очень творческая девочка
а я только все со своей колокольни, что мне сложно, что сложная дочка и т.д.
Лена, часто спит у меня, просто фигово было на душе, вот и сказала сухо "Нет я очень устала и хочу спать" а главное, что слышала что всхлипывает потихоньку... и не встала не утешила, вот такая свОлочь а не мать.
03.10.2012 20:42:59, Любовь Андреевна
ketspb
Сил вам! 04.10.2012 18:27:56, ketspb
[пусто] 04.10.2012 21:15:30
ketspb
Люба, я просто люблю Колю, да я злюсь на него, да я сержусь на него, но очень не долго. А лечь спать в раздражении- не могу. И плачущий ребенок для меня- как бритвой по сердцу. Я не смогу уснуть даже если кот плачет или собака стонет. После операции я спала с ней, или она со мной- как угодно. Но - рядом.
Люба, сочувствую горю. Может надо рецепт на безопасные снотворные для вас или совет? Не вы одна мучаетесь бессонницей. Я серьезно помощь предлагаю, без подколок и стеба.
04.10.2012 22:01:27, ketspb
Спасибо Катя за участие, ничего не надо, все есть

Смогла.... не смогла....
Вы не смогли бы вот так, как поступила я, я не смогла бы как поступали Вы с Колей в каких то ситуациях. И к чему это ?
Да мне стыдно за свою слабость за свое бездушие, что не встала не утешила, что не нашла в себе силы.
Наверное не умею любить так, как любите Вы Колю, не достигла еще таких вот высот.
конечно Вы молодец:))
04.10.2012 23:17:16, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Да она и так уже вся обстрадалась, ну был у человека полный упадок душевных и физических сил... 04.10.2012 18:50:34, ЖенаПолковника
ketspb
Да, я понимаю с одной стороны, а с другой, если совершил не очень хороший и правильный поступок- каешься в церкви, а не рассказываешь об этом на конфе. Но, маме виднее, может это терапия такая. 04.10.2012 19:42:44, ketspb
Христианка из меня совсем не кудышняя, редко бываю в Храме только когда Ленку на исповедь привожу . Не умею я каяться в Храме и исповедоваться не умею. Хотя в душе очень верующий человек. А рассказала здесь тоже не из за того что бы покаяться
А из за того , что бы сказать, что это не дети сложные из ДД как здесь принято стало считать в последнее время, и как наверное нашим детям сложно с нами с приемными мамами

04.10.2012 21:21:02, Любовь Андреевна
ketspb
Не умею я каяться в Храме и исповедоваться не умею.
Имхо, Люба, это от гордыни. Попробуйте, легче становится реально, но надо найти своего батюшку. Дай Б, что бы то, о чем писали- отступило.
05.10.2012 17:08:28, ketspb
Катя есть такое старомодное слово стеснительность, вот это от нее, это от того, что боюсь Батюшку, как и любого человека загрузить своими проблемами,
понимаю что глупо, очень глупо, но мне это сложно, иногда приходят мысли бедные Батюшки, сколько им приходиться выслушивать и пропускать через себя, понимаю, что это их призвание
но не могу я так, мне проще просто молиться, молитва помогает

...............................
Молюсь ...Молюсь... Молюсь
От гордыни это не про меня
05.10.2012 18:28:53, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Это Тося просто такая...у неё часто такие темы...)))
Она, как та новоиспеченная мамочка из темки ниже, всегда очень переживает, что чего-то недодает Ленке...
04.10.2012 19:56:52, ЖенаПолковника
Люба, это Тося хочет на своем примере показать насколько приемным мамам далеко до настоящих кровных матерей.
Сын был в детстве, таким взбалмошным, вечно чего то требующим, а для меня он был и есть самым самым и дислексия и дисграфия все для меня было муть

Не раздражалась совсем, только на все его детские капризы повторяла. "Игоряшка давай пойдем на компромис" Был мелким останавливался и заинтересованно спрашивал "Куда пойдем?"
А с Ленкой не так, и часто вижу по этой конференции что не только у меня не так, что много таких как я именно приемных мам
Вот и пишу про это, что не дети сложные а мы многие, не настоящие не дотягиваем до настоящих.Что работать и работать надо над собой на себя чаще смотреть глазами ребенка. Вот как то так
04.10.2012 21:49:05, Любовь Андреевна
елена волк
...."не дети сложные а мы многие, не настоящие не дотягиваем до настоящих".

Как у дисграфика - буквы Вы меняете местами. Вы путаете причину со следствием. Мы, приемные мамы, не дотягиваем по нашим реакциям до настоящих мам в силу чего? Нашей плохости, ужели?? Да ничего подобного. В силу тяжести ребенка и только ребенка. Тяжесть ребенка, тяжесть ее прошлого опыта, который он обязательно несет с собой, в себе - НЕ ПОЗВОЛЯЕТ приемной матери испытывать к нему отношения, идентичные кровным. Раздражение вызвано не несовершенством матери, а разбитым на осколки миром внутри ребенка, мозаику которого он не может сложить в красивую, гармоничную, целостную картинку. Душа ребенка в смятении и хаосе, там нет стабильности, прочности и единомыслия. Поэтому и взрослый, общаясь с таким ребенком - в смятении, тоске, раздрае. Только так. И работать над собой Вы можете сколько угодно, но мир от этого в душе ребенка гармоничнее не станет.

Надо работать с прошлым ребенка, надо восстанавливать по кирпичику его разрушенную личность, личную жизнь, воссоздавать корни, базу. В ребенке появится стабильность, уверенность, самоидентификация, опора на какие-то базовые понятия и мать не будет раздражаться. Только после этого.

А у вас сейчас самый подростковый возраст начался. Внутренний мир девочки сейчас проваливается во вселенский хаос. Очень хорошая статья Петрановской Л. "Путь бабочки" в номере №2(14), март–апрель 2012 г. журнала "Родные люди" рассказывает об этом. Обязательно почитайте, я постараюсь выложить эту статью тут, если не забуду журнал принести из дома. Обязательно надо почитать. В подростковый возраст построенный заботливыми руками приемных родителей мир приемного ребенка в одночасье рушится. Как будто ничего и не было. Образуется беспорядочное месиво и хаос, и далее начинается процесс превращения куколки в бабочку. Вот в этот период полного месива и испытывает родитель раздражение к ребенку, т.к. внутренне родителю в ребенке зацепиться не за что. Внутри нет остова, внутри перемешивающаяся жидкость из ингредиентов всего прошлого опыта ребенка. Вылезает в этот период всё - синдром брошенности, обида на био родителей, все ситуация полученного насилия, предательства взрослых. Всё. Поэтому и ТОЛЬКО поэтому, приемный подросток-ребенок пускается во все тяжкие.

У Любы, правда, девочка вполне адекватна, но у нее и возраст еще не 15 лет.

Поэтому не согласна изначально с декларацией Любы, приведенной в начале данного текста.

"Тося хочет показать, насколько приемным мамам далеко до настоящих кровных матерей." Ровно настолько, насколько далеки кровные, не травмированные дети от брошенных, избиваемых, моримых голодом, холодом, жестоким обращением сирот.
05.10.2012 15:08:21, елена волк
Не убедили. Хотя и красиво написано, Вы всегда красиво пишите, но для меня не убедительно:))
Т.е. взрослый человек решил стать родителем ребенку, и что бы ребенок еще был по заказу.
Уж если ты решил, то отвечай за свои решения
И стремись быть настоящим родителем а не приемным
Да у меня тоже не получается но и стрелки на ребенка переводить как то не очень честно
что ребенок не тот, сложный очень, с тяжелым прошлым
Если считаешь что ты родитель, и добровольно пошел на это, то без всяких условий должен принять ребенка с любой душой хоть в хаосе она хоть не в хаосе, или хотя бы стремиться к этому
А не искать себе оправдания, в красивых фразах про не сложившуюся мозайку:) и обвиняя ребенка в своей не состоятельности.
Вот как то так. Это мое мнение.
Убеждать Вас не собираюсь.Мы все разные.
05.10.2012 15:52:17, Любовь Андреевна
елена волк
Люба, что значит слово "должен" ("..если считаешь что ты родитель, и добровольно пошел на это, то без всяких условий ДОЛЖЕН!!! принять ребенка с любой душой хоть в хаосе она хоть не в хаосе, или хотя бы стремиться к этому"). Мы говорим о чувствах, осмелюсь напомнить, о взаимоотношениях, о взаимовлиянии, взаимопроникновении. В этих категориях слово ДОЛЖЕН не применяется.

Я говорю о том, что не может не повлиять на отношение взрослого к ребенку - о внутреннем мире ребенка. И не нужно тут никому оправдываться. Я объясняю причину имеющего место быть отношения - в данном случае раздражения. Вот и всё.

Люба, то что вы пишите:
"Т.е. взрослый человек решил стать родителем ребенку, и что бы ребенок еще был по заказу.
Уж если ты решил, то отвечай за свои решения
И стремись быть настоящим родителем а не приемным"

- это Вы пишите о ком? О роботах? О специальной программе, запускаемой искусственным разумом в случае усыновления? Либо это о людях? Решил-отвечай-стремись-соответствуй.... Это что, односторонний процесс - усыновление, либо тут взаимодействуют двое? Если всё же двое - то влияние второго тоже надо учитывать.

Не может быть "Решил стать родителем - ЛЮБИ ВСЯКОГО, НЕ РАЗДРАЖАЙСЯ". 1) Мы люди - мы чувствуем. 2)В усыновлении нас как минимум двое и без взаимовлияния не обойтись.
05.10.2012 16:24:28, елена волк
Двое, только тот второй дите, и он не просил. что бы я стала его мамой
Так что если уж пошел на такой шаг принял ребенка, то и нечего кивать что нас двое
Это твой ребенок, а не муж или жена, какой есть такого и принимай
Не можешь это твои проблемы а не ребенкины
ищи для себя доступные способы, читай литературу, иди к психологу, молись и т.д.
но не фиг оправдывать себя в том что двое должны взаимодействовать, ребенок ничего не должен
А ты должна, должна работать над собой, если уж выбрала такой путь
Лен я плохо умею, через письмо выражать то что хочу сказать...
предлагаю, пусть каждый сам решит должен он или нет или ему ребенок должен:)
05.10.2012 16:39:06, Любовь Андреевна
елена волк
Удачи вам в работе над собой. Убирайте раздражение, открывайте в своем ребенке прекрасные черты. Это очень-очень нужно. И поскорее избавляйтесь от чувства вины. 05.10.2012 16:54:10, елена волк
Спасибо Лена, нет раздражения, есть жалость, к нашим детям, что некоторым все с рождения а некоторым такая тяжелая доля, быть приемным ребенком в семье. 05.10.2012 17:21:47, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Вы очень много от приемного родителя хотите, а если не принимается...

Я потому и советую поменьше брать, там адаптация легче. На новорожденного малыша почти у всех включаются родительские инстинкты, защитить, уберечь, утащить в норку. Умиление, восхищение-это природа предусмотрела в нас заложить...
Может, если бы вы Ленку грудную взяли, по-другому ваши чувства складывались...все время думаю, а если бы...
05.10.2012 15:58:30, ЖенаПолковника
елена волк
Всё правильно, новорожденный малыш не имеет такого сильного негативного опыта, который может перевернуть душу родителя наизнанку. 05.10.2012 16:25:31, елена волк
Да ничего подобного. Я вот летом много времени с племянником проводила. Ребенок - красивый необыкновенно, умница - почти как мои были :), на старшего любимого похож - ну что еще надо? Не кровный - племянник мужа, но близкий ребенок, сынок близких нам людей. Я очень уставала морально. И была рада сдать его бабушке или маме. И я НЕ ЛЮБЛЮ его так, как люблю моих детей. И не полюбила. И очень ярко представила, что взяла бы такого из ДР. Вот отторжение, нет близости такой, как хотелось бы. Совершенно. Ребенку годик, если что.
:)) Кстати, проблемы как с дочкой старшей - шокирует другой формы лобик, другие совершенно ручки и пальчики, другой оттенок волос.
Интересно, что с приемным сынулей та же разница с нами умиляет и радует :)) Хотя не младенец далеко.
Так что что-то тут еще. И я так и не определила, что. Но не возраст :)
05.10.2012 16:24:27, ДраКошка
ЖенаПолковника
Любовь.
Готовность полюбить ребенка, как родного и впустить его в свое сердце.
Причем он должен быть МОЙ, я должна быть его МАМА, первая и единственная, а не вторая и последующая...
Я очень жадная...))) я не хочу ни с кем делить его любовь, я бы справилась, но мне было бы тяжело.
Поэтому грудничок-отказничок, без родственников и прошлого...пока так...
Никакие дети подруг, племянники и ты пы для этих целей не подойдут...Мне нужен МОЙ ребенок...)))
Надо было это в Катиной темке написать...)))
05.10.2012 17:23:16, ЖенаПолковника
ketspb
Я- тута)))) Вот я тоже не могу полюбить племянников. Ну не мои это дети. А воин- мой. Хоть и не младенцем взят. 05.10.2012 17:25:56, ketspb
ЖенаПолковника
Вашим и останется...такие дети умеют быть благодарными...ну, когда у них эмоционально-волевая сфера дозреет...))) 05.10.2012 17:52:28, ЖенаПолковника
надо стремиться, к тому что бы принимать ребенка любым.
Да не принимается но и на ребенка стрелки переводить не честно.
Моя подруга мне всегда говорила "Боже какой у тебя сын, как ты с ним, не представляю"
Сын был очень крикливым, если что то хочет то все тушите свет и т.д. а для меня был самым самым родным. Ничего не замечала, все было в радость.
Вот поэтому и жаль Ленку, что не могу так как с кровными
Да и понимаю, что ни я одна такая приемная мама, многие вот так
Вот и говорю, не дети сложные а мы не совершенны как родители.
Надо стремиться к совершенству:)
Если бы взяла грудную, все было бы тоже самое
Для меня оказалось, голос крови не пустые слова.
05.10.2012 16:14:06, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Я вам верю, главное чтобы Ленка никогда этого не прочитала... 05.10.2012 17:11:00, ЖенаПолковника
Ленка, не любит технику, хоть и освоила комп, но он ей не интересен ТТТЧН:)
Надеюсь не прочитает, конечно если ТАКОЕ прочитает то будет катастрофа
Она очень переживает что она приемная дочка, очень ревнует меня ко всем
сейчас особенно к жене сына, потому что сильно за нее переживаю, а Ленка очень ревнует
Ворчит "Дашка, твоя дочка а не я"
05.10.2012 17:17:33, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Вот вы пишете целые петиции, что приемные родители должны, а сами не хотите сделать минимум, который первым приходит в голову. Пойти к хорошему психологу и отработать свои собственные траблы. Потому что Ленка-то как раз видит себя вашей дочкой...
Говорите, а сами никак не сремитесь к этому "приемный родитель должен"...

Это я вас уже ругаю...
05.10.2012 18:05:47, ЖенаПолковника
Люба, правильно ругаете
но я никогда не откроюсь никакому психологу, я там выше Кате написала, что очень стеснительный человек и другой я уже не буду, не могу быть, это выше меня.
А вот молиться это мое, молиться , что бы принимать мою приемную дочку так как принимаю своих кровных.
Да я и не о том в этой теме , я не за свои проблемы, а более глобально
что это не дети такие а многие вот такие как я именно приемные мамы, я никого не хочу обидеть... наверное это природа но и винить детей ОТ ТУДА , и говорить, что они не такие тоже не честно. Это только мое мнение... может быть оно и не верное но оно есть :)
05.10.2012 19:10:26, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Ну нет уж, а я не за глобальное, я за Ленку! Не откручивайтесь. Она чудная и всего заслуживает, а вы преодолеете свою стеснительность и помолясь, если вам так легче, пойдете к грамотному в человеческих отношениях специалисту. Перед врачом стесняются только дураки, а вы умная и добрая.
Телефончиком снабдю.
05.10.2012 21:45:32, ЖенаПолковника
Спасибо Люба, посмеялась,
умная и добрая это не про меня, мне к дуракам
так как всю жизнь стесняюсь врачей... смешно сказать но даже зубных:))
правда за зубами слежу, но всегда через насилие над собой
а уж про других врачей вообще молчу:)

Так что нет, остается только молиться , а преодолевать стеснительность не хочу
Сейчас ведь все больше комплексы пошли, а у меня моя родная стеснительность:)))
Я уж лучше к дуракам, но подругу стеснительность - не предам :))
05.10.2012 22:57:42, Любовь Андреевна
А так все хорошо начиналось(. Взял ребенка. ДОЛЖЕН!!!!!
И как скучно закончилось "преодолевать НЕ ХОЧУ"))).
06.10.2012 02:41:34, Не папа
елена волк
+1. 10.10.2012 12:33:25, елена волк
ЖенаПолковника
Жаль, это ваш выбор... 05.10.2012 23:48:46, ЖенаПолковника
елена волк
К какому совершенству Вы призываете стремиться в изначально несовершенной ситуации?

Вы не перестаете сопоставлять кровное родительство (приятие своего проблемного кровного сына) и приемное родительство 4-х летнего!!! сильно травмированного ребенка. И удивляетесь, да еще и обвиняете себя, каетесь, почему Вы не относитесь к девочке как в бытность к своему кровному, почему не заметили ее дарований и достоинств, которые замечу появились не так давно.

Да, согласна, ситуация идентична в случае с проблемностью ребенка. В этом схожесть. Но старты - то в этих двух идентичных ситуациях разные. С кровным Вы с момента зачатия вместе, а приемная 4!!! года своей жизни имела конкретный, вдали от вас приобретенный опыт. Как можно это не учитывать и какое в таких условиях может быть совершенное (считай кровное) отношение к приемному? Может быть кто-то смог и в этой ситуации показать образец материнского приятия, но требовать этого ото всех - с какого перепугу?

Не "голос крови - не пустые слова", а опыт ребенка - не пустые слова.
05.10.2012 16:47:03, елена волк
Дарования и достоинства у нее всегда были, книжка для нее лучший подарок
так было и в 7 и в 8... и в 11
читала всегда очень много и с большим удовольствием
Дай Ленке пару слов, она с них сочинение напишит на целую страницу
Мои так не умели:)
Я не об этом... не об дарованиях
Я о том , что дети там в ДД такие же как и наши кровные, кто то сложный
кто то не очень , если бы моего кровного взяли в приемную семью вот бы ему досталось
Вот я о чем, что надо понимать, что не дети сложные а мы очень многие не дотягиваем до настоящих матерей, которые любят своих детей без всяких условий, не взирая на их сложность.
Я не призываю всех каяться, а призываю не вешать ярлыки на детей из ДД ,
они ни чем не хуже наших кровных детей. они только тем хуже что они не чьи.
и мы не в состоянии принять их любыми, принять как принимаем своих.
05.10.2012 17:05:52, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Люба вы хорошая мама Ленке, вы просто у неё есть. Эх, из любого слова сочинение напишет, мне бы такую дочку...)))
Почему вы к психологу не сходите к хорошему тематическому, уверяю вас ключик к принятию будет очень простой, просто надо поработать и его найти.
Только не говорите, что вам это не поможет. Измените установку и поможет. Если человека тащить заниматься на аркане, толку ноль, он должен сам захотеть изменить ситуацию и поработать...
05.10.2012 17:27:47, ЖенаПолковника
У меня самодельного ребенка нет, только приемный. Но он ,как упоминалось, просто бежит и с разбега в кровать ныряет :)). И вопросов нет, если ребенок заплакал во сне - бежим к нему вместе с мужем.Хотя раздражаюсь, бывает, и рявкнуть могу. Но все равно люблюнимагу. Может, потому, что совсем мелким взяли? Ощущаю своим до кончиков ногтей.
А если все время сравнение идет, то да, совсем своим ребенок не стал. Но это ведь не только с приемными, с самодельными бывает -одного мама любит, другого нет. Я такое встречала.
05.10.2012 00:04:47, Что-то круто
Да Вы правы , такое бывает и с самодельными, просто у меня другой опыт, люблюнимагу и кровных и племянников так же как кровных ... а вот с приемной дочкой все иначе
Я не пишу что все такие как я , я написала многие, здесь, часто такое читаешь что ребенок не тот
вот и написала ... что не плохо и на себя посмотреть глазами ребенка.
Простите если нечаянно задела.
05.10.2012 00:44:10, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Ну, может быть, голос крови никто не отменял...

Но вы мне с Ленкой все же очень симпатичны...)))
04.10.2012 22:36:39, ЖенаПолковника
взаимно тезка :)
раньше до Ленки , считала, что зов крови пустые красивые слова
Сейчас так не считаю, поняла, что зов крови точно есть
у кого то сильнее, у кого то слабее

04.10.2012 23:33:36, Любовь Андреевна
елена волк
Люба, Вы совершенно не правы, простите за категоричность. Если рассуждать по Вашему, то у био Леночки сейчас просто в зобу дыхание бы сперло от Леночкиной личности. Она бы ею только и восхищалась, как Ваши учителя. Да ничего подобного. В подростковом возраста дитя отдаляется и отделяется от родителя, в этом его задача. И Леночка тоже не жила бы в полной и абсолютной гармонии с био. Кровные связи - это не панацея. Да, Вы лично любили кровных и не раздражались ими, но вокруг миллионы кровных родителей, которые находятся в конфронтации со своими детьми в подростковый возраст, которых их дети бесят. Миллионы.

Так что к чему эти идилии по поводу крови?
05.10.2012 15:42:49, елена волк
Лена, я такая какая есть, Вы другая
может быть, я бы с Вами и согласилась бы, если бы не знала, ЧТО такое подрастковый возраст но тоже воспитала фактически 4-х детей и проходила и подростковый возраст и т.д. не отдалялись а наоборот очень были близки с дочерью, так близки , как самые самые близкие подруги не бывают близки, первому ее мальчику вместе smsили
вместе все обсуждали, у меня самой тогда было очень странное чувство, как буд то самой 15-16 лет и ни дочка влюблена а я :))) И с сыном были очень теплые отношения, они любили
даже учась в последних классах, забраться ко мне в постель и болтать обо всем на свете.

И одна из причин появления Ленки, что нельзя вот так близко , что вдруг потом начнут тяготиться мной, что я так плотно в их жизни... что должна быть и своя жизнь... что должна
отойти чуть чуть в сторону... вот и появилась Ленка
хочу так же и с Ленкой и стремлюсь к таким же отношениям и в подростковый возраст и
по жизни быть другом.
как у миллионов меня не волнует.
05.10.2012 16:07:31, Любовь Андреевна
елена волк
Люба, единственное мое желание в данном случае - это чтобы Вы не винили себя. А с Леночкой у Вас всё есть и будет хорошо. Никто в этом и не сомневается. 05.10.2012 16:49:18, елена волк
Спасибо. 05.10.2012 17:23:48, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Но любовь сильнее этого голоса, иначе не уходили бы девушки из кровных теплых гнездышек за посторонними мужиками в неизвестность...))) 04.10.2012 23:44:18, ЖенаПолковника
[пусто] 05.10.2012 00:00:45
ЖенаПолковника
))))
А любовь тогда чего?
05.10.2012 00:26:41, ЖенаПолковника
У меня наоборот впечатление от этих тем: Люба хочет уверить себя, что все у них с Леной замечательно и прекрасно, а конфа должна ей в этом помочь. Люба у меня сын тоже в 6 классе. Врожденная Ленина грамотность для 6 класса и ЕГЭ дело десятое. Когда идет куча правил, схем, орфограмм, надо делать безошибочно морфологический разбор, пунктуационный, орфографический, морфемный … А уж математика на пальцах для 6 класса, это уж совсем-совсем плохо. Вы хоть себе признайтесь, зачем этот оптимизм? Надо усиленно заниматься, а не придумывать оправдания – дисграфия, ди… 04.10.2012 20:29:37, -------
Спасибо, что открыли глаза что надо усиленно заниматься а я и не знала...
Вы чаще пишите , очень интересно и про Вашего сына и про все остальное.

Действительно, зачем этот оптимизм. Вы же лучше всех знаете моего ребенка.
Простите но ваша наивность просто зашкаливает.
Хотя спасибо -улыбнуло :)

04.10.2012 21:40:37, Любовь Андреевна
Это вы улыбаете всех у кого дети перешагнули 6 класс. Рассказали бы как получают пятерки по русскому дети, которые плохо знают правила. 04.10.2012 21:43:03, --------
Марина (.)
Полно людей, которые пишут грамотно, а формулировки правил не помнят. 05.10.2012 02:03:33, Марина (.)
ЖенаПолковника
Мне ближе позиция Любы, если ребенку трудно даются правила, забить по возможности, не мучить его и не мучить себя. В жизни они пригодятся только при заполнении анкет, их, кстати, можно и на компе в Ворде набрать с проверкой орфографии.
Благодушие, терпимость и снисходительность больше плодов принесут.
То же и с математикой...
05.10.2012 09:52:28, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Получают тройки, параллельно беря все призы в деле к которому действительно способны...
Правила придумали люди, а человека создала природа...
04.10.2012 22:39:02, ЖенаПолковника
Не безграничны силы человека.
Даете что можете, и даже больше.
А вторческие люди все- очень ранимые, с обнаженной душой...
04.10.2012 10:53:05, Веселая
[пусто] 03.10.2012 21:14:01
Ира, ты как всегда права. хоть грызи хоть не грызи , а кишка тонка
Тяжелая это доля быть приемным ребенком в семье. А еще тяжелее когда ребенок знает, что он приемный.
03.10.2012 21:32:02, Любовь Андреевна
Надо же.А у нас без проблем обходится до сих пор.Но моя не цыганка и не гениальная,к счастью.Тося,а у нее есть друзья -подружки? Ну либо кошки-собаки есть в доме? 03.10.2012 21:40:11, Ямамба
дома кошка.
есть очень близкая подружка, очень положительная девочка, Ленкина ровесница.
03.10.2012 21:47:30, Любовь Андреевна
Я просто подумала что может ей не столько мамы сколько тактильного контакта не хватает.Ее народ)) все-таки традиционно имеет много детей в семействе да и вообще эмоциональные люди.То есть ей банально потискать кого надо,потолкаться-попихаться,поболтать-побеситься побольше.Короче,иметь кого-то кроме мамы для этого в окружении.Кошка это хорошо)) С ней даже спать можно. 03.10.2012 21:52:47, Ямамба
Да Вы правы, не хватает , очень не хватает.
а кошка Ленку не любит. И Ленка не любит спать с кошкой.
03.10.2012 22:09:59, Любовь Андреевна
[пусто] 03.10.2012 19:56:04
в школе все учителя очень тепло относятся к моей дочери, в том числе и учительница математики, она тоже новая учительница. Ленка мне очень красочно показывает, КАК она хватается за голову, когда с ней занимается:)
Я с учительницей тоже общалась, она меня успокоила , что тройку поставит, но не более:))
Я очень благодарна учителям за отношение к моему ребенку.
А вот класс был отвратительный, пришлось перейти на индивидуальное обучение.
Последней каплей было ,когда один деБил из класса, подошел к Ленке и сказал
"Я знаю, что тебя взяли из детского дома, я знаю , что тебя родила цыганка, ты тоже цыганка , а цыгане это отбросы общества их надо уничтожать" И после этого плюнул Ленке на
волосы.
Вот такие дебильчики ... Потом я пообщалась с его мамой... и вроде мама такая приличная (


03.10.2012 20:24:43, Любовь Андреевна
И как повела себя эта "его мама"? 04.10.2012 09:31:44, Ура!
Очень спокойно, доброжелательно все выслушила, ни тени возмущения по поводу поведения своего сынули. Все стрелки перевела на классную рук. что так распустила детей.
04.10.2012 14:35:57, Любовь Андреевна
Ого.Судя по лексикону-слова как раз мамины.Ну либо папины)).Ленке конечно надо поменьше болтать кто там ее родил. 03.10.2012 20:28:00, Ямамба
Да в начальных классах, она девчонкам рассказала что мама родила ее не из живота.
Это сейчас она это скрывает . Тоже плохо... это ее история и стыдиться ей ее нельзя.

03.10.2012 20:35:53, Любовь Андреевна
Не,по поводу цыган лучше не распространяться.Тем более ее маму все равно никто не видел. 03.10.2012 20:47:58, Ямамба
Маму никто не видел, а Ленка просто настоящая дочка своего народа, там и маму не обязательно видеть.
Вот как мне кажется, что Ленка не должна стыдиться своей национальности.
тем более , цыгане очень талантливая и красивая нация.
03.10.2012 20:56:23, Любовь Андреевна
Ага,очень(-) 03.10.2012 21:04:48, Ямамба
Приметы осени накануне Дня Учителя: учителя вызывают в школу родителей, чтобы похвалить детей. 03.10.2012 19:48:27, Офигения
елена волк
Вот это подмечено точно. НИ РАЗУ не встречала ситуации, чтобы учителя упустили возможность потретировать родителя, а уж чтобы вызывали для похвалы - это что-то действительно из ряда вон - видимо праздничное. 05.10.2012 15:10:39, елена волк
Лена, мне Вас искренне жаль, что у Вас такое мнение об учителях
У меня и старшие учились и племянники и сейчас Ленка, в своем большинстве это очень бескорыстные люди энтузиасты своего дела. Зря Вы так об учителях, может быть Вам стоит и на себя обратить внимание, может быть с Вами что то не так?
Сейчас Лена поздравила свою первую учительницу, она ее поздравляет каждый год с Днем учителя , поздравила букетом белых лилий, знаю что она любит эти цветы и всегда на День учителя их ей покупаю, что бы Лена поздравила.
Учительница увидела Лену обняла ее, расплакалась.
Да, поздравляю всех учителей не я а Лена поздравляет... и всегда делаю это от души
Мое мнение может быть и учителя чувствуют вот такое Ваше отношение и платят Вам тем же.

Я не учитель но вот такое в адрес учителей читать очень не приятно.
Как говорится начни с себя.

05.10.2012 15:40:03, Любовь Андреевна
елена волк
Поучили меня, легче стало? У Вас свой опыт, у меня свой. Я посетила уже даже не знаю сколько родительских собраний. Ни разу не слышала, чтобы про детей говорили что-то хорошее. Только ругают. Всегда с собраний уходишь как оплеванный и потом приходишь и начинаешь детей своих ни за что ругать, накрученная учителями. Пятеро детей у меня было и никакой разницы не увидела. Вот только вчера до 21:30!!! меня пропесочивали в колледже Руслана, вот не лень им было до половины десятого!! ночи в школе сидеть. Нет - бодренько с 18:00 часов усиленно всех ругали, а меня вообще после 20:00 часов одну оставили и полтора часа со мной "беседовали". Хоть бы чаю тогда предложили, а то я после работы сильно устамши была. Но подарки - подарки были при мне. Потом и вручила всем участникам ко взаимному удовлетворению.

Вы нарисовали какую-то благостную, рождественскую сказку - объятия, поцелуи и тут же выясняется, что в этом же самом классе с этими же сюсюкающими учителями девочку так страшно унизили и оскорбили.
05.10.2012 16:06:12, елена волк
Который раз наблюдаю как Тося виртуозно обращает своих сторонников в своих врагов))))). Разбежались поддержать? Получили? Делайте выводы). 05.10.2012 18:55:43, Анекдот
елена волк
Да ладно, у меня к Тосе устойчивая приязнь, ее так легко не разрушить. 10.10.2012 12:36:06, елена волк
ketspb
Лена, переводите Руслана в вечернюю школу! Первая школа, где мне говорят, что Коля- воспитанный и умный)))). Мы с мужем смеемся, что он- лучший из худших))))
Но там как-то бережно относятся к непростым детям и их родителям. Хоспис прямо.
05.10.2012 17:28:49, ketspb
елена волк
В колледже мне тоже говорят, что Руслан умный. У нас поведение хромает. В вечернюю наверное придется переходить, из колледжа "уйдут". 05.10.2012 17:37:16, елена волк
Лена,почитала что это такое.Боже мой))).Но принимают с 15 лет.Да,оттуда точно не выгонят. 05.10.2012 19:18:16, Ямамба
Не понимаю.В вечерней разве чтоб учиться не нужно работать?Это ж вроде для работающих людей школа..И потом-что потом.Специальность же ему все равно нужна какая-то.Хоть сварщиком хоть кем.Кем он работать будет после вечерней школы. 05.10.2012 19:07:27, Ямамба
ketspb
Так и не надо ему колледж, пусть закончит просто школу! А потом уже выберет специальность, имхо. С поведением, родительскими собраниями, я Вас понимаю, как НИКТО, наверное. Лена, скину я в личку Вам телефоны- звоните и приезжайте таки в гости, когда будет возможность. 05.10.2012 19:05:39, ketspb
елена волк
Спасибо, всё получила. 10.10.2012 12:37:01, елена волк
Но не все же Вам учить, правда?:)

Чего странного, дураков хватает, среди учеников не спорю. И родители тоже встречаются не лучше своих деток. Тем более школа самая обыкновенная, а учителям очень благодарна за своего ребенка. Благодарна, что завышают оценки, потому что надо поднимать самооценку ребенку. Это одна из главных задач.
Девочка с низкой самооценкой это катастрофа -это мое мнение.

Никогда моих не ругали на собрании, хотя у сына я писала, была дислексия с дисграфией
Дочь с золотой медалью школу окончила , что ее ругать, только хвалили, начиная с 1 класса.
У нас в школе где учились мои старшие не принято было ругать детей на собраниях
Все что личное только тет а тет
Моих не ругали никогда... Да и Ленку не ругали... было когда учительница болела, завуч наехала, но это такая мелочь
Жаль Вас Лена, что такое у Вас мнение об учителях , искренне жаль.
05.10.2012 16:26:11, Любовь Андреевна
Люб, ну Вы бы писали все-таки как-то одно и то же. А то - то чернуха, то розовая сказка :) Ругали Вашу Леночку - помню, как Вы описывали. И не раз, и не два. И вообще много чего было. Уж на что я никогда ничего не запоминаю из постов, но тут уж не сдержалась. 05.10.2012 16:28:28, ДраКошка
Галя , на собраниях моего ребенка никогда не ругали
Было, что ругала завуч, что Ленка при завуче сказала "Мама пойдем эта тетка все врет"
Напомните еще , или дайте ссылку, самой интересно...
как правило не стираю, лень , если только, что то совсем личное
или один раз объяснила лично Вам почему удалила кое что:)
могла стереть если, повелась на провокацию и сказала какую нибудь гадость, могла извиниться и убрать
Так что если найдете, как мне высказывали учителя за ребенка, буду признательна.
писала, что весь дневник в замечаниях, но когда общалась с учителем, она никогда мне не высказывала негатив за ребенка наоборот еще и пыталась сказать "Не расстраивайтесь все нормально" Это начальная школа.
Галя Вы вечно меня с кем то путаете, или сложили себе какой то образ свое напридумывали и
потом выдаете за действительное.
Давайте в следующий раз подтверждайте ссылками, а то уж как то совсем не красиво

Еще добавлю даже если и ругали Ленку то за дело, я своего мнения об учителях не изменю.
Я уважаю учителей и благодарна им за своих детей.
А ссылочки все таки дайте интересно:)
05.10.2012 16:49:05, Любовь Андреевна
Хи-хи) 03.10.2012 21:59:03, Маргаритка
ЖенаПолковника
За Ленку обиделась очень...((( 03.10.2012 18:51:58, ЖенаПолковника
Мне тоже очень очень обидно, раскаиваюсь
Наверное с кровными так не поступила бы никогда.
03.10.2012 19:05:58, Любовь Андреевна
Помню кто-то клялся никогда не поступать с приемной так как не поступил бы с родными. И пригвождал к позорному столбу отступников. Времена изменились. 03.10.2012 22:01:10, 555555555
никогда не клянусь и вам не советую.
тяжело было на душе, вот и не нашла в себе силы утешить, мне стыдно что я так недостойно поступила
03.10.2012 22:19:29, Любовь Андреевна
А почему же тяжело на душе, если ее все учителя хвалят и любят? 03.10.2012 22:36:11, ----------
Не из за Лены, Лена совсем не при чем. 03.10.2012 22:52:48, Любовь Андреевна
Это которая сирота? 03.10.2012 22:54:43, Ямамба
да 03.10.2012 22:55:33, Любовь Андреевна
че не разрешили то? ( бухчу)))) мои вон здоровенные и то под бочок периодически лазают))) это Вы зря. 03.10.2012 18:27:48, maba
Да я знаю что зря ,проблем море, настроение такое, что накрыться с головой и никого не видеть и не слышать, а лучше сразу вырубиться и заснуть.
Но самое главное, ведь даже не подашла к Ленке, не погладила не поговорила, не утешила. Бррр... сама такое от себя не ожидала вот такую черствость душевную. Жесть конечно.
А потом буду подругам рассказывать как мне тяжело с детенышем
Вот и пишу о том , что сама не дотягиваю до настоящей матери. И срок большой, а не получается быть настоящей мамой, как это я себе представляю .
03.10.2012 19:01:48, Любовь Андреевна
фигня-война когда то надо и себя пожалеть. Мне наоборот от детенышей под боком легче)) Иногда сама зову пожулькать. А если не идут то на кошке отрываюсь )))) 04.10.2012 05:27:53, maba
Очень рада за Вашу Лену и Вашу семью. И мама Вы, по-моему, хорошая ;) 03.10.2012 18:21:33, Odna_iz
Рады за Лену потому что тихо плакала и никто не утешил? 03.10.2012 22:02:30, ##########
Спасибо, но мама плохая. Так хорошие не поступают. Со своими старшими так не поступала. 03.10.2012 19:07:27, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
И вас тоже жалко, вы всегда так искренне раскаиваетесь и жалеете Ленку...))) 03.10.2012 22:48:10, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!