Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск по уходу за ребенком

Подскажите. пожалуйста, что то я запуталась.
Вот если я еду за малышом в другой регион и беру на работе без содержания. предположим, с 1 числа. Затем в другом городе числа 5-го я усыновляю или беру под опеку. Затем дней через 5 прибываю в свой город. Отпуск по уходу за ребенком у меня будет с того числа, когда я документы на работу принесу или с 5-го? Или еще с какого? ))
02.10.2012 17:47:06,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Вот нашла, если ребенку нет 70 дней, то с момента суда отпуск или больничный. А вот про отпуск, если ребенку больше 70 дней конкретно в законе не указано.. 03.10.2012 09:21:33, Nostalgi43
до 70 дней это "отпуск по беременности и родам", он по больничному дается. Больничный в случае усыновления дают в ЖК по свидетельству об усыновлении или решению суда.
А потом начинается отпуск "по уходу за ребенком до 1,5 лет", он дается по завялению и начинается с даты подачи заявления.
03.10.2012 10:40:04, Нэцкэ
Да, теперь понятно, спасибо! 03.10.2012 11:00:03, Nostalgi43
Если тайны нет, то усыновившим можно не больничный, а просто отпуск. Вот цитата:
Если усыновляется младенец, то усыновителям предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения, причем без оформления листка временной нетрудоспособности (см. первый абзац ст. 257 Трудового кодекса РФ).
По желанию усыновительницы в целях сохранения тайны усыновления этот отпуск может быть оформлен как отпуск по беременности и родам (см. четвертый абзац ст. 257 Трудового Кодекса РФ). В этом случае листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (п. 55 Приказа Минздрава РФ от 1 августа 2007 года).
03.10.2012 10:56:35, Nostalgi43
С даты решения суда, или с даты приказа о назначении вас опекуном. 02.10.2012 19:03:28, Мамка-в-панамке
Задним числом? Если человек до этого дня работал и в этот же день пошел завление писать - да, но если брал за свой счет, задним числом уже вряд ли отпуск оформят.
Я, правда, уходила в отпуск по уходу, когда ребенок дома был уже почти 3 месяца. Но отпуск мне дали именно со дня заявления, а не с момента назначения опеки.
02.10.2012 20:06:53, Tulsa
Со дня заявления. 02.10.2012 18:00:03, Tulsa
Вот когда у Вас документы будут на ребенка: постановление об опеке, свид-во об усыновлении, то вы пишите у себя на работе заявление об отпуске. С какого числа напишите, с такого и дадут. 02.10.2012 17:53:33, МаРина

Читайте также
Модная школьная форма для девочек: как выбрать?
Юбка или сарафан, брюки или кюлоты?







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!