Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.10.2012 17:26:26

340 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня наказывали в детстве лежанием в постели (лет с 5 в детском саду) до примерно 13 лет в детских лагерях. Наказание было мучительным, пока мне не открылась мастурбация, причем совершенно случайно: я вертелась и ерзала без сна днем в постели, одеяло подвернулось определенным образом и наступила разрядка. После этого я быстро уснула. Но потом научилась делать это на регулярной основе, и наказание перестало быть наказанием, а стало совсем даже наоборот. Позже делилась этим пережитым на одном из форумов, удивило количество таких, как я. Сомневаюсь, что 14летний мальчик из примера думал о раскаянии, лежа в постели, скорее всего, совсем другие у него были мысли и действия, поэтому и воспринял наказание так спокойно после ночной истерики (разрядился - вздремнул - и так весь день, и нескучно). Все бы ничего, но, во-первых, в таком случае весьма сомнительна польза этого наказания, а во-вторых, говорят, активная мастурбация негативно сказывается на будущей сексуальной жизни. 03.10.2012 20:20:40, меня наказывали так в детстве
Koala2000
это пять! 04.10.2012 00:25:51, Koala2000
почему? здесь нет ничего смешного, я только констатировала факт 04.10.2012 00:45:01, меня наказывали....
Koala2000
Конечно не смешно. Вы все правильно написали. 04.10.2012 03:54:45, Koala2000
Про вред мастурбации для половой жизни?:) Всегда считала, что это только полезно, особенно мальчикам. 04.10.2012 07:49:52, яся 76
Koala2000
полезно всем:-) И мальчикам и девочкам и дядечкам и старушкам:-)) 04.10.2012 12:56:39, Koala2000
"говорят, активная мастурбация негативно сказывается на будущей сексуальной жизни"
Не говорят уже 100 лет, это норма.
04.10.2012 00:13:42, Почему?
немножко ставит акценты 04.10.2012 00:43:50, меня наказывали...
Corgik
Не сравнивайте лагерь (почти ДД) и наказание, про которое идёт речь. Тут мама не оставляла ребёнка без внимания. 03.10.2012 21:02:08, Corgik
Koala2000
Аха-ха, на 3 минуты отлучаться вполне достаточно:-)) 04.10.2012 00:27:34, Koala2000
Почему почти ДД? Что-то в шоке. Вы когда ребенка в лагерь отправляете, это Вы его отправляете как будто в ДД? Детский сад тоже с ДД будем сравнивать? Ни у кого из здесь присутствующих дети в сад не ходят? А есть еще больницы и санатории. "Мама не оставляла ребенка без внимания" - весь день сидела рядом? 03.10.2012 21:05:13, меня наказывали так в детстве
Я своих не отправляла. Именно потому что им после дд длительное предбывание в коллективе было очень тяжело переносить. 04.10.2012 07:51:02, яся 76
Corgik
Лагерь сравню с ДД легко, потому что ни там, ни там дети никому не нужны.За ними как-то следят, да, но относятся равнодушно донельзя. Сама всё детство по лагерям. Детей в лагерь не отправляю.
Сад - по необходимости. Там то же самое, по большому счёту. Разница в том, что дети каждый вечер возвращаются домой.
Как часто мама подходила к ребёнку и чем он занимался в постели, не знаю. Может, читал? Вам не пришло это в голову;)
03.10.2012 21:14:04, Corgik
Извините, я уйду из темы, боюсь, мои сообщения отправят модераторам и рассекретят мой ник на сайте, а мне этого очень не хотелось бы, об очень интимных вещах я сказала. Всего доброго Вам и другим участницам конференции. 03.10.2012 21:21:20, меня наказывали так в детстве
Corgik
:) Не вижу, за что Вас модерить.
03.10.2012 21:26:35, Corgik
скажут, не по теме конфы, с таким в Интимную надо :)
не, серьезно, меня тут полсайта знает в реале, неудобно просто мне будет, если прочтут. хотя я крайне редко аноним.
03.10.2012 21:31:13, меня так наказывали в детстве
Почему? Что такого постыдного Вы сказали? Как раз полезно знать, чем может заниматься ребёнок во время таких наказаний и что может испытывать морально. Спасибо, что написали. Те, кому такое наказание кажется правильным, возможно задумаются или будут отбывать его рядом с ребёнком. 03.10.2012 21:38:07, мдя...
Corgik
Я бы так и делала. Если время было бы. Всегда пасусь рядом с детьми, когда они болеют, и лежу с ними тоже. 03.10.2012 21:53:38, Corgik
тогда это разве наказание? это поощрение, когда мама рядом и только с тобой. но только тогда другие дети из семьи быстро просекут фишку и начнут специально хулиганить, чтобы их так наказали. лежать и мама рядом :) 03.10.2012 21:57:29, меня так наказывали в детстве
Corgik
Имхо, суть такого наказания не игнор. И не для того оно, чтобы ребёнок лежал и злился\плакал\раскаивался\... Это лежание больного ребёнка, душа которого болит, страдает, и поэтому мама должна быть неподалёку. Но точно я не знаю, как дело было, это мои собственные мысли вслух. Или я когда-то у Фостермамы прочитала? Забыла уже. Но я сама ТАК думаю. 03.10.2012 22:05:24, Corgik
а ребенок понял, что он болен? это и взрослому трудно понять. я попытаюсь посмотреть на это наказание вашими глазами, если вы мне объясните. и хорошо ли внушать ребенку, что он болен? а вдруг он поверит? 03.10.2012 22:08:31, меня так наказывали в детстве
Corgik
Если ребёнок ведёт себя девиантно, значит, ему плохо, однозначно.
Да, приходилось младшего тематического укладывать в постель средь бела дня или на час раньше вечером из-за поведения, вспомнила. Давно было дело. Всё время была неподалёку. Он всегда днём в таких случаях быстро засыпал. Потом просыпался и вставал.
03.10.2012 22:15:04, Corgik
ребенку плохо не равно ведь - надо уложить его в постель? я понимаю. что для всех детей по-разному, но в большинстве случаев если ребенок здоров его энергия берет свое и сопротивляется периоду неактивности. 03.10.2012 22:48:04, меня так наказывали в детстве
Corgik
Да, по разному бывает. Я не догматик. Надо чувствовать ребёнка, конечно. 03.10.2012 22:50:48, Corgik
Так вот почему вы защищаете этот метод, а я все в голову не могу взять, КАК ТАК.
Вас не смущает, что в ДД применяют такое же наказание? ЕА его кстати часто применяет.
А как ребенок потом должен относиться к своей постели, месту, где можно отдохнуть, расслабиться, понежиться, поваляться, книжку почитать, если оно стало орудием пытки? Плохо ведешь -- в постель. Разошелся -- в постель. Нагрубил -- иди отдохни в постель.

И все-таки что должен чувствовать тот самый подросток девиантный при таком наказании? Т.е. он вот лежит и думает, какой я плохой, мама права, я больной, мне надо выздороветь, мне надо исправиться, учитывать мнение моих братьев и сестер, больше не слушать музыку ночью, ведь им надо выспаться. Вот так он и будет думать, серьезно?
03.10.2012 22:31:57, billow
Corgik
Ксения, не хочу Вам ничего доказывать. Ф. отлично относится ко всем спальным местам в доме - он обожает валяться. И вспоминал с неудовольствием, что в ДД в спальню днём не пускали. Устал, плохо себя чувствуешь, просто хочешь поваляться, всё равно, сиди вместе со всеми в группе. Про наказания в интернате лежанием ничего не знаю, но верю, что были. У меня дома ребёнок ложился, если поведение зашкаливало, и было это нечасто, не додумывайте себе страшилку:) И ему в такие минуты действительно требовался отдых, и потом всё было нормально с его психикой, поверьте. Даже обидно стало сравнение меня и ЕА. Зачем? 03.10.2012 22:44:54, Corgik
Ну самым объективным, чтобы вы поняли, почему я ЕА упомянула, было бы уточнить у Ф. было ли и что он при этом чувствовал и какие выводы сделал из подобного наказания. Но конечно не стоит ради такой ерунды бередить старые раны.
В изначальном посте никакой речи об отдыхе не было. Речь шла о наказании с целью покаяния.
03.10.2012 23:03:23, billow
Corgik
Если бы сама Фостермама зашла и рассказала ситуацию, уверена, многое бы прояснилось.
Я никогда не говорила, что не наказывала детей. Я достаточно жёсткий человек. Могу прикрикнуть и власть употребить. Я за то, чтобы наказание не унижало ребёнка, а родитель наказывал с тяжёлым сердцем.
У нас были трудные времена, не без этого. Ребёнка ломало и крутило. Но я всегда старалась быть с ним в тяжёлые минуты. А теперь мы обо всём договариваемся. Но прикрикнуть могу. Ну и он может указать на моё недопустимое поведение, не возбраняется.
03.10.2012 23:44:58, Corgik
Мне кажется разница в том, что вы говорите про Фостермаму, а я говорю про описанную автором ситуацию. Безличностно.
И описанная ситуация унижает ребенка. Даже если вы считаете, что у Фостермамы такого не могло быть :)
Отношение "я тебя наказываю, но очень страдаю от этого и рядом с тобой все равно, даже когда тебя унижаю" мне кажется лицемерием (не по отношению к вам, а по отношению к той же описанной ситуации).

Знаете, садисты (уточню еще раз, что я не про вас или Фостермаму, я вообще) вряд ли признаются, что они садисты и им нравится унижать слабого. Они найдут 100000000000 причин, по которым были ВЫНУЖДЕНЫ так сделать, и конечно эта причина не в них, а в том, кого они унижают. И есть принципиальная разница между "не сдержался, наорал" и умышленным наказанием с ласковой улыбкой и заботой, для покаяния и признания ребенком своей греховности.
04.10.2012 08:03:16, billow
Лиора
пуркуа бы и не па? именно так и думает. может ему мама еще и так растолковала: ночью надо спать. все дела, развлечения - днем. не хочешь спать ночью - будь добёр отдыхай днем. 03.10.2012 22:42:31, Лиора
Да, ладно вам, тушеваться. Я о таких же опытах детства писала в открытую, единственное что произошло в итоге, кто то написал, что мои дальнейшие советы и мнения больше не являются достойными общественного интереса и уважения, это ли страшно?:)))
На самом деле, здесь ваш пример неуместен совсем не потому, что это стыдная тема, а лишь потому, что у Фостермамы - семья, а не детский сад и не лагерь.
03.10.2012 21:37:42, О-к-с-а-н-а
Мне кажется, пример уместен, потому что физиология она у всех одинаковая. При отсутствии возможности выплеснуть все силы взросления в эмоциях и физическом действии включаются немного другие механизмы, которым не надо бы так рано включаться и которые - если уж они включились - не надо бы дополнительно стимулировать (бездействием, лежанием в постели, подавлением воли и тд) 03.10.2012 22:04:23, меня так наказывали в детстве
Вы знаете, эти механизмы, на мой взгляд, запускаются от никому не нужности и одиночества, ребёнок и в лагере и в дет саду, прекрасно чувствует, что он никому там не нужен и никто им не заинтересован. В семье же с такой мамой дети чувствуют её каждосекундную готовность откликнутся на все их запросы душевные. 03.10.2012 22:59:21, О-к-с-а-н-а
Corgik
Оксан, тут многие не знают, кто такая Фостермама, поэтому и сравнивают. 03.10.2012 23:46:04, Corgik
я хорошо знаю, кроме личного опыта много лет проработала в организациях, близких тематике 03.10.2012 23:50:31, меня так наказывали в детстве
Говорят или, действительно, сказывается?:)) 03.10.2012 20:25:51, О-к-с-а-н-а
ну, тема подчинения-унижения в сексуальных отношениях неизменно присутствует :) а так все в порядке, так как партнеров это устраивает :)
но я девочка, у мальчиков, опять же говорят, все сложнее с этим
03.10.2012 20:29:48, меня наказывали так в детстве
Corgik
Как подчинение-унижение связано с детской мастурбацией? Не могу взять в толк. 03.10.2012 21:05:05, Corgik
Лично у меня? Наказание лежанием в постели, воспринимаемое как унижение, сексуальная разрядка, сон. Такая последовательность сформировалась в голове. Я, кстати, и засыпаю без секса с большим трудом. Привычка из детства. 03.10.2012 21:07:47, меня наказывали так в детстве
ЖенаПолковника
"Наказание лежанием в постели, воспринимаемое как унижение, сексуальная разрядка, сон."

ВОТЬ!, а я никак сформулировать не могу, почему так раздражает меня эта тема. Подчинение-унижение-принуждение! Молодец автор предыдущего топика! Я бы в такой ситуации тоже не о покаянии думала, а сексуальной разрядки искала... А скорее всего просто не стала бы лежать, с детства ненавижу грубое давление...
03.10.2012 23:15:02, ЖенаПолковника
Лиора
в тему,кмк: 03.10.2012 17:56:02, Лиора
Да уж :) 03.10.2012 20:59:03, ДраКошка
ketspb
+ миллион!;))) 03.10.2012 20:05:27, ketspb
Люблю-нимагу.
А другие, значит, пусть красуются, с мытой шеей.
Отличное решение.
03.10.2012 11:43:22, Караул
ketspb
Елена, если Фостермама сама не описывала здесь свои методы воспитания, корректнее было писать о ее методах ТОЛЬКО С ЕЕ СОГЛАСИЯ. А иначе это - разглашение информации, полученной конфиденциально. Мы не знаем ни мальчика, ни его время пребывания в семье, ни степень его запущенности, ни его медицинские проблемы. В 14 лет все подростки разные, одни -дети, другие уже вОйны. Т.е. вероятно это наказание применимо только к этому мальчику в условиях этой семьи
Касательно "Катиного Коли", он стойко бы перенес ограничения свободы, терпеливо ждал, а потом отыгрывался втройне, слова о том, что он болен и т.д.- просто бы не слушал. А мог бы и с этажа сигануть на улицу, ночевать кочуя по друзьям. А мог бы на другой день в опеку придти и сказать, что его грозят в психушку сдать, не давали в туалет ходить и т.д. Весело бы было потом в опеке объяснятся хотя бы минимально. А мог и милицию вызвать, попросив у кого-то телефон, сказал бы, что он- ребенок, что его удерживают в заложниках))). "Катин Коля"- изобретателен и с огоньком придумщик. Фейерверк идей)))
03.10.2012 11:12:58, ketspb
Я сейчас позвоню Фостермаме. Даже не знаю, как ей признаться. Мне на всю жизнь урок, называется, хотела как лучше. А никак нельзя просто это все удалить? 03.10.2012 09:58:49, Лена из Бобруйска
да не переживайте вы так) вы совершенно Фостермаму не скомпрометировали, очень корректно написали. Думаю, что она как зрелый, верующий и великодушный человек вас простит, если что не так) А что тут товарищи с радостью накинулись на нее, узрев жестокость и насилие в обращении с 14-летним подростком (гыгы, в кровати полежать - хочу такое насилие)))) - так это из зависти к ее лаврам супермамы. Некоторые форумы становятся похожи на компанию шипящих бабулек возле подъезда. Собака лает - караван идет, как говорится. Думаю, у Фостермамы есть дела поважнее, чем переживать из-за того, что кто-то где-то чего-то про нее говорит) 03.10.2012 11:50:23, apollon
+1000 Не переживайте, автор. 03.10.2012 14:11:39, О-к-с-а-н-а
Вы знаете, кто меня поддержал, оказались правы. Фостермама посмеялась, сказала не переживать и сказала, что знает эту конференцию, если сможет, то вечером зайдет почитать. Она не скрывает ничего, что использует с детьми, ей главное было, что я имени ребенка не называла и не описывала его. Оказывается, именно этот ребенок дома 2 года, но их три таких и хорошо, что нельзя узнать, какой именно. 03.10.2012 15:54:23, Лена из Бобруйска
А еще она сказала, что это наоборот очень полезно услышать, что люди думают негативного. Помогает рассмотреть с той стороны, которая скрыта, как у Луны. Ну, я так же сказать не смогу, может, она сама придет и скажет. Я прямо возродилась, а то так испугалась, что навредила! 03.10.2012 15:57:38, Лена из Бобруйска
Мне импонирует, что Форстер мама интересуется или не пренебрегает мнениями людей, т.е. не считает свои взгляды и восптание единственно правильными, неподлежащими обсуждениям, не отвергает возможности других взглядов, решений проблем. Мне было бы очень интересно почитать её комментарии по этому случаю и вообще. 03.10.2012 16:38:49, мдя...
ketspb
Негативно подумали бОльшей степени о вас))). Как о госте, без разрешения пишущем подробности жизни гостеприимных хозяев))).
А с любыми методами воспитания детей всегда есть согласные и не согласные.
03.10.2012 16:08:45, ketspb
ЖенаПолковника
Может она не только почитает, а и поговорит с нами...
В этой теме я из тех, кто не поддерживает такой метод наказания, но личность Фостермамы очень интересна, её собственное мнение, её опыт...
03.10.2012 16:07:41, ЖенаПолковника
Марина (.)
Отправьте свой пост модератору, может согласится убрать. 03.10.2012 10:45:50, Марина (.)
Не очень поняла, предлагается это все осудить? Сколько лет мальчику? Каков его опыт до прихода к Людмиле? В любом случае, кусок, вырванный из системы, не показатель ничего. 03.10.2012 08:41:29, яся 76
Сколько лет ребенку? Если 5 - то наказание жестоко. Если 15, то нет. 03.10.2012 01:57:41, masha__usa
Не берите детей после 5 лет. Возьмите малявок. 03.10.2012 01:04:31, Караул
А дети после пяти пусть живут в детдомах.-это я предыдущую мысль продолжила. 03.10.2012 01:18:07, mama17
Ммммм...НЕт. Но. 03.10.2012 01:19:08, Караул
( побежала менять своего на малявку)))))) 03.10.2012 05:27:31, maba
Опять продолжу Вашу мысль-но пусть их берут другие. Кто-нибудь.Разочарую - "взятие" малявок не гарантирует ни от чего. 03.10.2012 01:34:12, mama17
Мне кажется, что ВЫ несколько занеслись ? Нет ?
И не надо приписывать мне то, чего я не говорю.
03.10.2012 08:27:04, Караул
Автор, я понимаю, что вы хотели как лучше, но лучше было бы вам в личку maba написать.Про наказания у Фостермамы, пусть Людмила сама и пишет.
Здесь не стоит выкладывать куски из Фостермамы, вырванные из контекста. Не поймут.
А всем кто возмущается предлагаю пойти и посмотреть на фото как меняются лицом 14 летние подростки за пару-тройку лет, проведённых в семье у Фостермамы. Да и нельзя назвать наказанием то, что исходит от человека, который за тебя готов и в огонь и в воду и для кого ты являешься сокровищем.
Я дискутировать не буду, кому интересно, тот сначала изучит всю систему и опыт этой семьи, а потом будет эмоционально охать и ахать:(
02.10.2012 23:00:00, О-к-с-а-н-а
Я с тобой полностью согласна. Ну не получилось у автора топа описать в правильном тоне, что там происходило-и понеслааась критика. При этом забывая, что этот мальчик- совсем недавно дома, что может быть совсем недавно он не плеер по ночам слушал, а бухал с друзьями в подворотне или детдоме. Если кто не в курсе, то рассказываю- у таких подростков слова и отнятие булочки за ужином ничего, кроме смеха, не вызывают. Кто хочет- может попробовать на своем собственном опыте имея в арсенале педагогические приемы идеальной мамы сделать за полгода так, чтобы рядом с таким мальчиком хотя бы можно было жить нормально другим детям. Да и ему самому. Как пробовавшая и не раз отвечаю-это невозможно. Впрочем любой желающий может рискнуть. А потом поговорим об ужасах приемов Фостермамы. Пока же рекомендую сказать спасибо и Людмиле и тем другим, которые берут тех детей, кого не берете вы. И никогда не возьмете, "чтобы не превращать свою жизнь в ад". Беда только в том, что они есть, такие подростки, нравится нам это или нет. И тоже хотят домой. 03.10.2012 00:11:05, mama17
Так если эти подростки такие уж трудные, бухающие и циничные, то простите с какой целью берете? Что бы помощник в доме был? А если что не так, то можно и наказать? По мне так вообще какой-то сектой отдает! Типа я взяла трудного подростка и превратила его гадкую ддомовскую жизнь в райский сад и теперь он мне благодарен должен быть по гроб жизни? А не захочет райской жизни - сдам психиатру! 03.10.2012 14:26:41, Маргала
Не так, нельзя впадать в крайности. Большинство берёт детей для пополнения семьи, просто хотят ещё детей. Но есть и люди, которые чуствуют своё призвание и хотят посвятить свою жизнь воспитанию детей, даже самых трудных, никому ненужных. Что ж каждому своё.
Это их выбор, который нужно уважать хотябы потому что общество (мы все с Вами) от этого только выигрывает. Методы воспитания можно обсуждать, опыт не бывает без ошибок и о совершенстве никто не говорит, но Вы то перевернули всё толи с ног на голову, толи вывернули наизнанку.
03.10.2012 17:03:57, мдя...
А вариант, что трудный подросток тоже имеет право жить в семье не рассматривается, нет? И укажите пожалуйста, если не сложно, где хоть раз Ирина, даже не в этой теме а вообще когда-нибудь, говорила бы о "благодарности по гроб жизни"? 03.10.2012 14:58:15, яся 76
Лиора(~Голубка~)
эх, как вы лихо приложили.
помощник в доме? серьезно? от описанных вами подростков одни убытки, полагаю, и неразгребаемая куча проблем :)
с какой же целью...
с целью любить. дать семью, подготовить к самостоятельной нормальной жизни, научить выстраивать отношения, уважать себя других.
кто любит, тот наказывает. попустительством заниматься и заработать дешевый авторитет легко и просто. осуждать и высмеивать других - тоже.
03.10.2012 14:49:32, Лиора(~Голубка~)
Corgik
Парня, перед тем, как наказать, несколько раз просили прекратить, предупредили и объяснили, что последует дальше. Он же продолжал посреди ночи громко самоутверждаться засчёт других людей.
Маргала, Вы, наверное, не одного ребёнка вырастили? Ваши действия?
03.10.2012 14:55:00, Corgik
Лиора(~Голубка~)
полагаю, мы услышим что-то вроде: чмокнуть в лобик, выдать внеочередной пряник :)
у Маргариты в реге крошечный пусик :)
03.10.2012 15:04:13, Лиора(~Голубка~)
ketspb
Не, укачать, поменять подгузник и дать теплого молочка))) А если у подростка- газики, тогда- укропную водичку)))). Ох уж эти мамы малышат)))), такие безапелляционные часто, как сами подростки))))) 03.10.2012 15:07:46, ketspb
Corgik
Вы не понимаете, что говорите. Зачем ввязываться в спор ради спора? Подростки трудные, бухающие и циничные не от хорошей жизни по детдомам, выброшенные из своих семей. И у таких женщин, как Фостермама, Мама17 они обретают семью, близких людей, себя они находят, в конце концов!
И эти "сектантки" и Вас, между прочим спасают тоже. От преступника, который мог бы вырасти из такого делинквентного подростка, останься он в ДД (а после 18 их отправляют вон, на волю, так сказать. Где и Вы ходите, вся в белом, и Ваши близкие).
03.10.2012 14:40:39, Corgik
Лиора(~Голубка~)
++
люди, ну где ваша совесть? как можно так плевать в людей, которые посвятили свою жизнь трудным детям? ну не всегда они правы и не все получается, но вы кто, чтобы судить?...
03.10.2012 14:54:50, Лиора(~Голубка~)
Вы хорошо подумали, прежде, чем это написать? Мне все равно, чем вам это отдает. Я знаю факт- у Фостермамы уже много детей выросли, создали свои семьи, учатся в Вузах и техникумах, живут обычной нормальной жизнью. У меня-тоже. И, представляете, о, ужас, очень многие из них благодарны родителям, даже если об этом не говорят.
А берем...ну, наверное, для того, чтобы дать ребенку шанс на нормальную жизнь.
03.10.2012 14:39:41, mama17
Ну все, заплевали меня, камнями закидали. Да, у меня нет взрослых приемных детей, только малышка и кровный 14-ЛЕТНИЙ сын, так что немного о подростках я в курсе. И мне в голову не придет говорить ему, что возможно он душевно больной и пугать психиатром! И ограничивать его, так как это Моральное давление, угнетение. Кроме того, насколько я понимаю плеер слушается В НАУШНИКАХ и никакого шума не создает! Вы же сами твердите об адаптации, о самовыражении ребенка, о принятии его таким каков он есть. Мальчик как я поняла в семье недолго, так может вот такая у него адаптация и самовыражение, кусочек свободы?! За что же тогда наказывать? Я никого не агитирую и не осуждаю, я высказываю только личную точку зрения, как вижу это со стороны и все. 03.10.2012 15:30:27, Маргала
Нет, Вы никого не осуждаете:) Всего лишь назвали людей, воспитывающих непростых и никому, кстати, кроме них не нужных подростков сектантами, обвинили их в том, что они требуют от детей вечной благодарности и возомнили себя полубогами.
Знаете, на свете очень мало вещей, которые меня по настоящему задевали бы. Но когда мне говорят с брезгливостью "а зачем вы таких берете" люди, которые с моим сыном, скорее всего, не захотели бы или побоялись просто рядом находиться - это очень выбивает. Потому что именно такие люди, правильные и моральные, с легкостью его называли "мразью детдомовской".
04.10.2012 08:06:14, яся 76
Koala2000
Здесь это не приветствуется. Ни свобода, ни личное мнение. Если кто-то пытается вякать, ему сразу на лоб лепят ярлык. Типа: "Ты не профессор математики, и диссертацию не защитил, как ты смеешь думать, что 2*2=4? Как смеешь НАМ об этом вещать? Тут недавно признаный корифей говорил, что у него ответ "5", ему так удобнее и виднее, он специалист!" :-)) 03.10.2012 15:48:32, Koala2000
Лиора(~Голубка~)
Оля, ну вы, бывает, тоже припечатываете от души, чего уж там :) 03.10.2012 16:11:23, Лиора(~Голубка~)
ketspb
Ольга, во всех сферах есть всегда признанные опинион лидеры, т.е. специалисты, пользующийся безусловным авторитетом в своей области, способный за счет персонального влияния сформировать мнение о чем-то. Это- аксиома))))
Так в сфере воспитания травмированных деток из ДД на просторах СНГ есть несколько таких авторитетных дам, среди которых и Фостермама, и мама 17.
Так что, как бы спорными не казались их методы кому-то, важен результат. А результат такой, что из не благополучных подранков вырастают БЛАГОПОЛУЧНЫЕ взрослые люди. Все, победителей - не судят))))(С)
03.10.2012 16:06:49, ketspb
Koala2000
Кстати, "победителей не судят" очень спорное и страшное высказывание. Если бы Гитлер победил, он был бы прав? Т.е. неправедность фашизма в том, что Гитлеру танков не хватило?
По этому высказыванию и Коля прав в своем стремлении настоять на своем и победить. Как только победит - Вы окажетесь неправы во всем?
А спортсмен, раньше срока рванувший со старта, или использовавший запрещенный прием - тоже прав? Он же "победил" любой ценой. И кто присуждает победу? И что "победой" считать?
03.10.2012 16:17:57, Koala2000
А может, давайте, в деле воспитания детей дадим самим этим детям право решать, хорошо оно было или плохо? Если Ирину ее выросшие дети благодарят и говорят, что любят ее - можно мы будем верить им? 04.10.2012 08:09:01, яся 76
Koala2000
Разумеется. И детям сбегающим от опекуна к матери-алкашке, которая чуть не убила, давайте тоже верить. И Жене, которая просит за мужа, который ей 3 ребра сломал накануне. Всем любящим давайте верить. Они не врут. Они сами в это верят. 04.10.2012 13:00:45, Koala2000
Это отвратительно, то что Вы написали. Надеюсь, Вы это и сами понимаете. Надеюсь, это только полемический задор.
"И детям сбегающим от опекуна к матери-алкашке" - я таких детей только в дамских сериалах видела, в жизни - ни разу.
04.10.2012 13:51:07, яся 76
ketspb
Оля, давайте не "растекался мысию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками". Есть идиомы- устойчивые выражения и не надо их понимать буквально)))). "Конкретность мышления"- не очень хорошо.
Что касательно Коли, то да, если он достигнет больше, чем я: у него будет хорошая семья, более большой дом, интереснее и лучше оплачиваемая работа, он воспитает больше детей, чем я и успешнее, будет регулярно, ежемесячно годами заниматься благотворительность и спасением животных, тогда да, я с УДОВОЛЬСТВИЕМ признаю, что он - победитель! И забуду все его косяки, т.к. он- ПОБЕДИТЕЛЬ)))).
03.10.2012 16:48:02, ketspb
Koala2000
Идиом устойчивых много, но не каждую надо поднимать на знамя. 03.10.2012 16:58:34, Koala2000
Мкаренко, нпример, еще как судят и никитиных, и даже спока 03.10.2012 16:17:37, мнение
Corgik
"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека" (с)

Мальчик в комнате был не один. Рядом с ним находились другие дети и взрослые, которым нужно было выспаться.
03.10.2012 15:57:33, Corgik
Corgik
Оля, Маргала написала грубый, провокационный пост. Зачем Вы поддерживаете холивар? 03.10.2012 16:04:15, Corgik
Перечитала то, что написала - грубости не нашла, эмоционально, возможно, но что я грубого и провокационного написала? Я здесь не одна такая, кто посчитал (для себя) данные методы неприемлемыми и сказал об этом. Есть случаи когда создаются приемные семьи на основе религиозной убежденности, когда дети занимаются подсобным хозяйством, содержат скот и создают этакий маленький христианский кооператив. Я не говорю, что это такой случай, но скажите, если бы вы не знали, что это уважаемая Фостермама, а просто какая-то неизвестная тетенька так поступает, вы бы так же реагировали если отбросить личности? Просто интересно. 03.10.2012 16:23:06, Маргала
Corgik
Речь идёт о Фостермаме. Напрасно Вы думаете, что мне на мозги давит её авторитет - старая я для создания себе кумиров. Но я много читала и читаю о её семье, в которой реально спасают жизнь многим детям, которых бы ни Вы, ни я не решились взять и сделать своими сыновьями и дочерьми. Она пишет о своём опыте, о своём мировоззрении, о методах работы по принятию детей, от которых отказались все и уже совсем готовы были пустить их в "расход", но тут вспоминали о ней и предлагали ей этих ребят. И она брала, не отказывалась и вытаскивала, и спасала, и спасает не один десяток невероятно травмированных детей. Возвращает их в социум, даёт путёвку в жизнь, прошу прощения за громкие слова, но это так. Я могу не разделять какие-то её убеждения, не понять иной раз её резкости, но безмерно уважаю этого человека за, не побоюсь этих слов, её огромный вклад в развитие практической педагогики. Всё, что связано с воспитанием детей, ею выношено и выстрадано. И где-то она писала, что, наказывая ребёнка, она сама больше мучается, чем этот ребёнок. Я ей верю. 03.10.2012 16:42:05, Corgik
Лиора
и я не могу не доверять этому человеку. историю нам перессказали, не все понятно, но я верю, что наказание в данном случае не было самодурством на эмоциях. жестокости я не увидела. надеюсь Фостермама придет и расскажет все поподробнее. 03.10.2012 16:49:54, Лиора
Лиора(~Голубка~)
так вы не только личность отбросили, но и факты. хотя их и так мало, чтобы судить. 03.10.2012 16:31:15, Лиора(~Голубка~)
Koala2000
Вооот, ключевые слова "отбросив личности" 03.10.2012 16:24:56, Koala2000
Лиора(~Голубка~)
нет, Маргарита, никто вас ничем не закидывал. справедливости ради - камешки полетели с вашей стороны. мнение высказать каждый может, но все же давайте покорректнее это делать. надеюсь, я вас не обидела? малыш у вас очаровательный!
вы тему внимательно читали? исходный пост видели? хотя тут уже много раз повторили: наказание было не за музыку в наушниках,а за то, что парень разбушевался и поднял на ноги весь дом. если бы тихо слушал, никто бы и не заметил,верно? а так он спать мешал другим ребятам.
вы пишите, что у вас есть сын 14 лет. а у Фостермамы их очень много,и у мамы17, и попадали ребята к ним в семьи ни розовощекими младенцами, так что опытом с ними мерится нет смысла. и даже глупо.
у меня трое подростков, но пока (и слава Богу) я НИЧЕГО не знаю о трудном переходном возрасте. ну вот повезло так. редкие взбрыки только у средней дочки случаются, но это такие мелочи...
сама детей не умею толком наказывать. даже наорать не могу. могу посетовать, поплакать...правда заставить выполнить что-либо получатся, не полный я бездарь, веревки детям вить не позволяю :) но вижу, что моя мягкость часто до добра не доводит. потому уважаю тех мам, кто может твердо и последовательно вести детей правильным курсом и воплощать в жизнь политику партии :) в таких больших семьях дисциплина очень важна, иначе все развалится.
03.10.2012 15:47:30, Лиора(~Голубка~)
НО, ведь парень разбушевался ПОСЛЕ того как у него отняли плеер, который не производил шума, так? Все, больше отстаивать свое мнение не буду, просто останусь при нем. 03.10.2012 16:04:37, Маргала
плеер прекрасно слышно даже в машине с работающим двигателем, если рядом. а уж ночью в тишине... 03.10.2012 17:11:34, Tulsa
Corgik
Ваше сознание цепляется за слово "плеер" - якобы он не производил шума. Я знаю, как может мешать ночью плеер, его и слышно, и видно, там подсветка включается. Мальчик ведь не захотел пойти на компромисс - не пошёл, например, туда, где нет людей. 03.10.2012 16:10:28, Corgik
А ему предлагали? 03.10.2012 19:41:43, ДраКошка
Corgik
Так он мог уйти раньше, чем лишился плеера. Сам. Кстати, кто сказал, что плеер отобрала мама? Я не знаю подробности. 03.10.2012 19:46:02, Corgik
И что? Это оправдывает любые методы, к таким подросткам применимые? 03.10.2012 00:36:54, ДраКошка
Галя, как человек, побывавший в таких ситуациях, я увидела тут совсем другое. А именно то, что Люда не испугалась демонстраций подростка, взяла на себя ответственность(я смогу справиться с тобой) и предупредила о последствиях. И то, что подросток без ущерба для своей психики принял наказание(вспомните, о чем автор топика дальше написала)и выполнил его- говорит об удаче. Знаете, как это страшно- говорить такому подростку- как бы ты себя ни вел, я справлюсь с тобой? 03.10.2012 00:42:06, mama17
По-моему, это нормально - говорить такому подростку, что справишься с ним. Иначе не стоит и браться за его воспитание. Про ущерб для психики - кто его оценивал, этот ущерб? Ну в общем, я понимаю, что ситуация сложнее и обширнее этого кусочка, который мы прочитали. Но в целом все равно не понимаю и не принимаю. Если для того, чтобы понять, надо пройти через это, ну да, не пойму, наверное. У меня другие методы. И с количеством детей они бы поменялись, наверное, но не коренным образом. 03.10.2012 00:46:04, ДраКошка
Здесь дело не в количестве, а в "багаже" детей. Можно и один подарочек получить-на всю жизнь. А можно и с десятком не узнать, что значит стать для подростка авторитетом, если до этого авторитетами были только весьма нежелательные личности. 03.10.2012 00:49:04, mama17
Да. Про багаж согласна. 03.10.2012 00:53:20, ДраКошка
Приблизительно так я и думала. Многие как-то умилительно представляют себе 14-летнего мальчика из ДД. 03.10.2012 00:18:20, Маргаритка
А некоторые считают, что не мама виртуозно справилась с манипуляциями и шантажом подростка, а наоборот:) И забывают, что тут на конфе считается правильным при любых отклонениях в поведении куда более младших детей бежать к неврологу и психиатру, а иногда и в милицию. Иногда-да, приходится, но в данном случае мы видим, что мама хотя бы предупредила мальчика о возможных последствиях. Чаще наши благородные родители делают это без предупреждения под одобрительные вздохи конфы. 03.10.2012 00:25:19, mama17
А можно считать, что справилась она не виртуозно ?
А она сама как считала ? ВЫ знаете ?
03.10.2012 00:40:54, Караул
Я-не знаю. Но я бывала в ситуациях с подростком "кто кого". Если в такой момент родитель испугается- все, считайте вы проиграли по крупному. И получили бонусную игру, и не одну. 03.10.2012 00:46:32, mama17
Именно что. Бывает важно просто выиграть. Любым способом.
А лежащий в кровати сутки подросток, напоминает мне лабра моей знакомой. Когда он решил брыкнуть, она сидела на нем около часа, посреди улицы, пока птичка о 60 кг не поняла кто в доме хозяин. Сделалась тряпочкой и послушно пошлепала домой.
Это НЕ виртуозное воспитание собаки, но выход из ситуации. ПРавда, я не считаю что это для психики таки мед с сахаром.
03.10.2012 00:57:02, Караул
на подростке никто не сидел, его не привязывали и даже голодом не морили 03.10.2012 01:32:10, Tulsa
ТОлько дуркой пугли.
Хотя, тут вариантов много.
03.10.2012 08:28:02, Караул
Да хоть серым волком и бабой ягой. 03.10.2012 17:10:53, Tulsa
После уточняющих фактов, вобщем-то понятно почему лежал. 03.10.2012 17:30:56, Караул.
Честно говоря, я не вижу ничего плохого если мамы бегут к неврологу и психиатру. Это врачи, и обратиться к ним хотя бы за диагностикой, в случае, когда есть сомнения, такой же родительский долг, как вовремя вылечить зубы или пролечить рахит. Вот про милицию трудно сказать что-то однозначное, но судя по некоторым детям с конфы, попадаются редкостные экземпляры. Думаю это редко применяемый метод. 03.10.2012 00:36:48, Маргаритка
В реале- чаще, чем Вы думаете.
А диагностика и лечение по любому поводу к добру никогда не приводили- ребенок начинает реально ощущать себя больным и ущербным. Про долг давайте не будем, ладно?
03.10.2012 00:42:52, mama17
Многие дискуссии ни к чему не приводят потому что говорим мы о разном. Но спорить не буду, устала сегодня. 03.10.2012 02:27:58, Маргаритка
А когда Фостермама говорит ребенку, что он душевно больной, он при этом что ощущает? 03.10.2012 02:09:46, billow
Ксения, вы как-то в ответ на реплику написали, что не просите советов, а тем более критики своих действий. Разве Людмила просила советов, вы критикуете описание чего-то услышанного, даже не увиденного, третьим лицом. Фостермама открыта для общения, обсудите эту ситуацию с ней. А в эту фразу вы вкладываете смысл, который она и не имела ввиду. 03.10.2012 02:17:50, lilava
Я полностью согласна и сама изначально очень возмутилась таким "подглядыванием" личной жизни семьи другого человека и тем более выносом этого всего в интернет.
Лично я обсуждаю не человека (уж советы давать мне бы в голову не пришло), а метод воспитания и ситуацию, описанную автором темы.
03.10.2012 02:30:37, billow
А вот об этом мы знаем со слов автора топика:) Как, в каком контексте и что именно говорилось может поведать только Фостермама. 03.10.2012 02:12:01, mama17
Т.е. в том виде, в каком это написано автором топика (без привязки к каким-то конкретным лицам) для вас тоже неприемлимо? Раз вы сомневаетесь, что это имеет отношение к реальности :) А то может я чего не понимаю, может трудных подростков именно так и надо воспитывать... 03.10.2012 02:45:11, billow
Даже в том виде, в каком это описано здесь, не звучит, что ербенок душевнобольной. Нюансы порой меняют смысл слов полность. Фостермама человек религиозный и я представляю примерно, что она могла сказать ребенку на самом деле. И да, это совершенно приемлемо, если ребенок уже в таком возрасте, что может это понять и принять. Я тоже могу сказать детям, что, если у кого-то больно тело, то у них больна душа, она травмирована и ей, как и телу, бывает нужно лечение. И это совершенно нормально воспринимается, потому что это правда. 03.10.2012 08:46:31, яся 76
Помню договаривались друг друга не комментировать :) 03.10.2012 08:54:21, billow
Не по теме:)) 03.10.2012 09:25:33, яся 76
Как же я виновата! Я плачу и очень жалею, что написала сюда. Завтра как только будет прилично позвонить, я во всем Фостермаме признаюсь. Ну совсем не ожидала, что так все перевернут! Я не смогла рассказать! Мне было так радостно, как она справилась с такой неприятной ситуацией, я даже подумала тогда про свою маму, вот бы она так со мной разговаривала уважительно когда я была подростком. Никакой жестокости я не почувствовала, наоборот совсем. Наверно, не надо мне и свои проблемы решать так, постараюсь как смогу сама. 02.10.2012 23:55:23, Лена из Бобруйска
Не переживайте.Просто во-первых народ не очень понял по какому поводу все это пишется-показалось что просто как пример наказания в "уважаемом" семействе. Вдобавок все сразу представляют своих собственных подростков,а не того кто там был.Действительно,если подросток 14 лет только что "свлился" в семью,и совершенно не ангел по характеру и образу прошлой жизни-то для него это чисто развлечение вообще,поспать после буйной ночки,да еще с доставкой жрачки в кровать.
То есть сильно отличается в лучшую сторону от того наказания,которое он обычно имел раньше.И вообще может не воспринять это как наказание.
03.10.2012 09:41:49, Ямамба
Перестаньте, Вы вообще не при чем. Повторюсь, я читала у самой Фостермамы про этот метод. Еще она добавляла что это слоожно, что возможно при не работающей вне дома маме, и если надо, то надо будет провести рядом с ребенком, целый день. Понимаете? ничем не отличается, и следовательно, выкладывая советы в инет или делясь опытом все мы должны быть готовы к несогласию и даже порицанию. Но кому надо кому подходит - тот поймет. 03.10.2012 06:14:17, maba
Я вам благодарна, что вы написали. 03.10.2012 00:57:14, Tulsa
Corgik
Это потому так всё перевернулось, что интернет часто искажает смысл написанного. Не хватает чувств, интонаций, эмоций, дa просто слов не хватает. И потом, мало кто из присутствующих читал от корки до корки огромный опыт Фостермамы, которым она щедро и честно делится. Следовательно, ситуация, вырванная из контекста, переданная своими словами, воспринимается читателями не так, как Вы её услышали и поняли.
03.10.2012 00:06:01, Corgik
Фостермама известный человек, думаю, многие е читали или читают, это только не значит, что все должны быть с ней согласны и восторгаться ее методами.
А вообще, педагогика очень штучная вещь. То, что виртуозно работает у одного, у других может не получиться вовсе.
Отношения между людьми материя тонкая.
02.10.2012 23:26:12, Караул
+100
Не ошибется только разве что Господь Бог. В мировой практике наверное есть и другие методы воспитания.
03.10.2012 01:03:23, мдя...
Corgik
Угу.
Чтобы немного проиллюстрировать мысль Оксаны, прошу посмотреть сообщение Фостермамы 3088. Она знает, что делает, уверена.
02.10.2012 23:15:20, Corgik
Детки красивые. 03.10.2012 00:33:48, ДраКошка
Меня тоже удивило, что они очень красивые. И я знаю про то, как они находились, что их никого не выбирали. Но больше меня даже не красота поразила. Они какие-то необычные. Я никогда не видела таких доброжелательных подростков. И они так и друг с другом, и со всеми. И открытые очень, обо всем говорят, подключаются к любому разговору. Даже вот в том конфликте, мне кажется, если бы они не уговаривали мальчика так долго а сразу позвали маму или папу, то он бы так не разошелся. Мне показалось, что это он потому, что они не грубо, как обычно подростки, а просили потише сделать, потом просили уйти в маленькую комнату, у них там никто не спит. Я сначала не ожидала, что так далеко зайдет, и как раз думала, что они так с ним обращаются, как будто мамы все, а не тоже подростки. Вот как бы это все удалить, подскажите! 03.10.2012 10:07:53, Лена из Бобруйска
Лиора
даааа....впечатлило.
сказано судить по плодам. всякое дерево доброе приносит и плоды добрые
и сказано судить судом праведным. а у нас тут пересуды получились :(
03.10.2012 00:21:44, Лиора
"Да и нельзя назвать наказанием то, что исходит от человека, который за тебя готов и в огонь и в воду и для кого ты являешься сокровищем".
1) Сокровище не запугивают милицией и психиатрией за мелкую провинность и не заставляют лежать целый день в постели. 2) Не похоже, что в огонь и воду, если психиатром пугают и уколами.
02.10.2012 23:14:53, Почему?

Показано 136 комментариев из 340



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!