Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет юриста

Ситуация такая:
Мы с мужем оформляли документы на двоих год назад на приемную семью, но нам отказали из-за зарплат, у мужа не взяли справку не по форме НДФЛ2, а у меня зарплата была маленькая. Сейчас моя зарплата выросла и мы решили переподать документы. Школу приемных родителей проходила только я, по этому нам в опеке сказали, что если подавать на двоих - то откажут. Подали только на меня с согласия мужа, документы на опеку.
Я проживаю с мужем и двумя сыновьями в 2хкомнатной квартире, которая принадлежит матери мужа. Прописаны в ней муж, его мама и брат и наш младший сын. Мама и брат с нами не проживают.
Прописана я на Речном вокзале в трехкомнатной квартире со своим старшим сыном. Квартира принадлежит моей маме.
Опека на заседании комиссии сказала, что зарегистрировать ребенка можно только по адресу моей прописки т.к. регистрируют только к опекуну и для того, чтоб выдать мне заключение, нужно согласие моей мамы на прописку ребенка в ее квартире. Мама такого согласия давать не хочет.
Вопрос правомерны ли требования опеки? Проживать то мы будем в другом районе..
02.10.2012 17:16:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
А вам нельзя сделать временную регистрацию у мужа? У меня именно так, я вместе с подопечным уже много лет временно зарегистрирована у мужа, а постоянная прописка в другом месте.

Образец договора безденежной аренды есть в факе, но не факт, что вам именно это нужно, раз муж сам там прописан:
03.10.2012 12:58:22, Марина (.)
А как делается временная регистрация, что для этого нужно? Точно ли не нужно выписываться? 03.10.2012 13:12:00, Хеленка
Марина (.)
Говорят, в Москве это как-то по-хитрому. А у нас мы со всеми собственниками пришли в паспортный стол, написали заявление. Мне через какое-то время дали бумажку о временной регистрации, а в паспорте осталась постоянная.
Потом также пришли туда уже с ребенком. Но это лет через 6 к нам опека пристала, до этого вообще спокойно бомжом считался 8-)
03.10.2012 14:53:11, Марина (.)
А нам говорили что нельзя в москве временную прописку, если ты в ней же постоянно прописан.
Но я этим вопросов конкретно не озадачивалась.
03.10.2012 14:55:23, Нэцкэ
Нужно ли согласие - не знаю. Моего подопечного всё-таки зарегистрировали по месту моего фактического проживания. Сначала не хотели. Потом муж написал заявление в паспортный стол с просьбой обосновать отказ. Тогда зарегистрировали. 02.10.2012 23:53:51, tihonja tatiana
Требование опеки о предоставлении согласия на прописку ребёнка как бы не законны. В списке документов нет такого документа. Есть только согласие совместно проживающих. Вот согласие матери у вас могут попросить, и это законно. Но не законно оформление заключения по месту вашей прописки. Документы оформляются по месту жительства. Ваше место жительства это 2-х комнатная квартира. так что заключайте договор безвозмездного пользования со свекровью и оформляйте документы по двушке. Но двоих детей вам туда не дадут. 02.10.2012 23:46:38, Oleg43
Согласие моей матери и попросили, но мы не проживаем совместно и не будем проживать. Но увы, согласия она не даст.
Согласие свекрови получено. Детей мы имеем двух своих мальчишек и хотим одну девочку.
03.10.2012 01:25:01, Хеленка
В этом случае могут дать, если только одного ребёнка. Вот и оформляйте по двушке. вам только надо договор безвозмездного пользования от свекрови, в котором можно прописать ваши права, и тогда согласие не надо. 03.10.2012 01:33:56, Oleg43
можно и второго сына, если он несовершеннолетний, прописать на Речной, где Вы сами прописаны. Детей к матери прописывают не спрашивая никаких согласий. Тогда у Вас в 2-х комнатной останется меньше народу. И да, мужу не помешало бы получить бумажку от шпр. 03.10.2012 13:25:56, Sidera
Олег, а можете скинуть шаблон подобного договора? мейл helen-home(собака)yandex.ru 03.10.2012 12:46:09, Хеленка
Олег, а можно вам написать в личку с вопросом? 03.10.2012 10:43:24, все впереди
Можно ещё вопрос?
Ребёнок под опекой, дома 3 месяца. Регистрацию никак не сделаем. Мы прописаны в 1-ой квартире (совместная собственность с мужем, область, вся семья прописана там), а живём в другой (тоже совместная собственность, обл. центр, квартира больше). Опека оформлена по месту жительства. Хотим ребёнка по своей прописке зарегистрировать - опека говорит "нельзя". Но ребёнка должны зарегистрировать ведь вместе с опекуном, я правильно понимаю? Одного в квартире ведь не оформят, а мы сами уже несколько лет прописку не меняем, т.к. с "официальным" переездом придётся менять много документов. Могу ли я всё-таки зарегистрировать ребёнка по своей прописке?
03.10.2012 11:13:45, 1*2*3
а чёёёё нельзя то, конечно можно :) 03.10.2012 10:51:25, Oleg43
Да, согласие Вашей мамы требуют на законных основаниях. У нас это тоже было согласие "в одном флаконе" на опеку и на прописку. Причем я являюсь собственником жилья, а остальные просто прописаны и проживают вместе со мной. Но писали все старше 10 лет. 02.10.2012 19:24:46, Маргаритка
С нас взяли согласие всех прописаных и проживающих в квартире, в которую мы собираемся привезти ребенка. Но в квартиру, в которой проживает моя мама мы не собираемся никого прописывать. Но я прописана именно в этой квартире. 02.10.2012 22:45:33, Хеленка
К мужу не вариант прописаться?
Иначе откажут законно.
02.10.2012 22:49:09, Нэцкэ
Тут проще дождаться окончания ШПР у мужа и подавать документы по новой, но уже от двоих. 03.10.2012 01:27:38, Хеленка
Я не юрист, но вроде бы они правы. Регистрировать можно действительно только к опекуну, и согласие владельца квартиры на это требуется. Это на усыновление не нужно. 02.10.2012 17:21:07, Tulsa
Немного не так. Согласие на регистрацию подопечного к опекуну не требуется от собственника, так же как и в случае своерожденного ребенка. Автоматом регистрируется без всяких согласий.
НО!! Требуется согласие от совместно проживающих для получения заключения об опеке. И тут опека резонно может попросить согласие матери. Потому как де-юре автор живет с матерью.
02.10.2012 17:26:33, Нэцкэ
У меня это видимо было все в одной бумажке - и согласие на опеку, и на регистрацию. 02.10.2012 18:03:24, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!