Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация или я плохая мать? Помогите разобраться!!!

Здравствуйте жители конференции! Вот уже год пытаюсь обратиться за помощью, все некогда было написать, но теперь накрыло.
Год назад я усыновила мальчика. Забрали его у государства в 1 мес, а знакомы с первых дней жизни. Практически одновременно смотрела девочку, был трудный выбор. На сына не было отторжения, сразу поняла что это мой сын, не с придыханием, а как то просто и спокойно. Он похож на меня, может это сходство такую роль сыграло.
В моих фантазиях, у ребенка должен был оказаться спокойный, даже флегматичный характер (как у меня).
Когда малыш оказался дома я поняла что не справляюсь. Такой кроха мог командовать мной как хотел, его не возможно было спокойно держать на руках, он отталкивался и кричал, нет у него все в порядке со здоровьем (2я гр.) просто он крайне требовательный. Начинает высказывать свое недовольство с помощью ора, вот сразу в крик, без предварительных... Я люблю тишину и очень чувствительна к детскому крику, да к любому, хоть щенок плачет, хоть взрослые люди кричат, у меня начинается паника. И я превратилась в истеричку. Муж на работе весь день, а я в постоянном стрессе. От малыша нельзя отойти, невозможно пойти даже в туалет, крик стоит такой что перехочется.
Сразу скажу ребенок замечательный в плане развития, интересующийся, эмоциональный, люблю его очень, когда он не орет или спит :) Все остальное время я на нервах. И еще я не сплю почти, всю ночь он просыпается кушать.
Помочь мне может свекровь, но я ей никогда не доверю ребенка, так как боюсь что сделает ребенку плохо.
И еще я заметила что я не получаю удовольствия от общения с ребенком, потому что все время в напряжении в тревоге за него, слежу что бы не упал, не подавился. не перегрелся, не замерз, не заболел и т.д. Конец света наступает если что то из всего этого происходит.
Я превращаюсь в монстра, это так омерзительно, что сама себе противна, ругаю мужа, а он у меня замечательный и не заслуживает такого отношения.
Еще момент: мой малыш очень общительный с другими людьми, улыбается, свободно и бесстрашно себя ведет, а у меня в голове мысль о нарушении привязанности. Мысль что я ему не нужна.
А та девочка на которую я написала отказ, все еще в ДР и в фбд сменились уже две новые характеристики,
и спит она всю ночь и ласковая и к посторонним недоверчива и спокойная как танк! Все что мне бы хотелось... Подлые мыслишки что я сделала ошибку не дают покоя. Не могу разобраться в себе. Помогите, пожалуйста, подкиньте мозгов!
В общем я не понимаю, что такое материнское счастье, одно сплошное напряжение и стресс.
02.10.2012 14:39:02,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Как я меня писано в первый год жизни старшего!
Афабазол маме, больше пофигизма, лечь на пол и приучать играть вокруг мамы, а не с маминой помощью.
А девочку тоже берите, у нас вот сразу настал мир и покой с появлением дочки, и маму стали не только в туалет отпускать, но и вообще на час-другой забывать ее за подол дергать. ;))
04.10.2012 00:27:47, ПятиМамка
Девочки, еще раз спасибо! Это просто чудо какое-то: сегодня ночью сыночек проспал 5 с половиной часов подряд, покушал и снова спать. я успела выспаться.
И сегодня он спокойный. нет, не так: я спокойнее отношусь ко многому, ну подумаешь попин тапок в рот засунул, подошла и убрала повыше, без полуобморочных страданий по поводу грязи.
Все ваши советы буду поречитывать, что бы не скатываться снова в состояние всепоглощающей тревожности.
03.10.2012 14:34:32, Эрмика
Папин тапок можно дать пожевать. Не такой уж он и грязный :) Главное - покой в доме :)) 05.10.2012 08:46:41, masha__usa
Марина (.)
От тревожности еще помогает афобазол. Но может вам тут уже написали. 03.10.2012 16:43:36, Марина (.)
ЖенаПолковника
Тут, на конфе анекдот вспоминали, мне очень понравился, цитирую:
" Когда у первого ребенка падает на пол соска, мама её стерилизует, сушит и дает ребенку.
Когда соска падает у второго ребенка, мама просто моет её под краном, а потом дает ребенку.
А когда у третьего ребенка соску отбирает собака - это проблемы ребенка и собаки."...)))
03.10.2012 16:21:45, ЖенаПолковника
Вы молодчина!!!!! Видите как быстро плоды пошли))))) Желаю Вам и дальше радоваться и не беспокоиться!)) 03.10.2012 15:52:04, Маргала
елена волк
Судя по топику могу сказать, что Вы просто относитесь к типу тревожных мамаш, читаем, что Вы пишите: "... все время в напряжении в тревоге за него, слежу что бы не упал, не подавился. не перегрелся, не замерз, не заболел и т.д. Конец света наступает если что то из всего этого происходит". Это совершенно нормально и таких мамаш большинство. Так что Вы совершенно соответствуете норме.

И ребенок у Вас такой, потому что ВЫ передаете ему вашу тревожность.

Чем помочь? Моя мама мне говорила, что по поводу первого ребенка (меня) она испытывала непрекращающуюся панику и тревогу, всё время думала - не случится ли чего. И только родив моего брата она сразу успокоилась. С тех пор - спокойная пофигистка даже.

Так что не вижу повода для тревоги - Вам просто надо идти за вторым.
03.10.2012 12:22:34, елена волк
Э.... по описанию - обычный, здоровый ребенок. Вообще-то, если младенец всё время спит и спокоен как танк - то это как раз может быть признаком серьёзного нарушения.

Вам бы с мамами младенцев почаще обшаться. Правда.
03.10.2012 00:39:20, masha__usa
tЮлька
Плюсанусь. В до года почаще и на площадку самую обычную. 03.10.2012 01:17:34, tЮлька
Няня еще пригодиться, на пару часов в день. Мама хорошая, просто очень неопытная. 03.10.2012 03:38:33, masha__usa
Однушка
Вам надо к психологу. Вам надо учиться делегировать свои полномочия - свекрови, мужу и пр. Вам надо учиться отдыхать хотя бы один день в неделю.

Меня сын с ума сводил в кризис 2-3 лет, пока психолог не надоумил раз в неделю устраивать себе полноценный выходной с обязательными удовольствиями для души и тела ) по сей день по субботам у меня - секс, искусство и шоппинг. И никаких детей) и спать ложусь голая! и телевизор громко смотрю допоздна! или приезжаю черт-те когда!.... и в воскресенье капризы сына не бесят, а умиляют )
02.10.2012 23:26:49, Однушка
Здорово придумали. Попробую так сделать. Муж без секса уже не может, а я как мигера, какой там секс, мне для этого дела надо быть свежей, отдохнувшей!
И, да, к психологу пойду.
02.10.2012 23:40:33, Эрмика
Не успеваю ответить каждому, пока все читаю и так приятно становится. Хочу всех поблагодарить за поддержку, вы очень помогли мне. Уже есть результат, весь вечер мой малыш не орал, а бегал по квартире с улыбкой на лице. 02.10.2012 22:59:11, Умиротворенная Эрмика
Как здорово )))
Ну конечно, это взаимосвязано, как Вы настроены - так и ребенок себя ведет. Просто Вы держите это внутри, а он это показывает "снаружи".
Любите, заботьтесь, не требуйте и не ждите - что есть, то и норма, то и счастье )))

Я читала Вас и умилялась )))
Такой классный, прикольный, требующий самостоятельности и деятельности мелкий человек ))))
03.10.2012 10:00:12, Marmuletta-K.
Очень рада за Вас 03.10.2012 07:11:55, Rive Gauche
Ну вот и славно). Налейте себе чайку, возьмите конфетку и включите любимый сериальчик). Отдыхайте! 02.10.2012 23:45:29, Маргаритка
ЖенаПолковника
Так как маманька отвязалась со своей гиперопекой и подвисла в инете...)))))) 02.10.2012 23:14:52, ЖенаПолковника
Ну да, папанька присматривал, а он ему все позволяет. А я не одергивала. 02.10.2012 23:29:21, Эрмика
Вот и ваш личный рецепт семейной идиллии). 03.10.2012 02:41:10, Маргаритка
Голубушка
Он кричит, потому что собственной кожей знает, что именно его крик запускает у Вас сильнейшую физиологическую реакцию организма: учащается сердцебиение, тело горит и дрожит, руки трясутся, голос срывается. И будет кричать до тех пор, пока вы будете так остро реагировать. 02.10.2012 22:57:03, Голубушка
Да замечательный у Вас мальчик и Вы отличная такая типичная мамаша первого ребенка:) Постоянно заботящаяся, суетящаяся, трясущаяся за свое дитя и не получающая от этого никакого удовольствия. Побольше пофигизму маменька! Побольше наблюдайте за своим сыном. Старайтесь запомнить какой он прямо сейчас:))) Старайтесь разгрузить свой быт. Не стесняйтесь перепоручать стирку, глажку, грязную посуду, пол, помойное ведро и т.д. своим близким. Успокойтесь по поводу частых ночных вставаний. Подвиньте кроватку вплотную к своей, чтобы не бегать никуда ночью. Повесьте пониже бортики, чтобы соска не падала с кроватки. положите 3-4 запасные соски под подушку к себе или под краешек подушки малышу. чтобы не искать упавшую. Взял-сунул-заснул. Кормите ночью кашкой или молочком комнатной температуры. Не надо греть. Поставили либо в ногах, либо в изголовье, либо рядом на стульчик несколько бутылочек с готовой кашкой и ночью проснулся малыш - протянули руку - взяли бутылочку - дали ее малышу в ручки и спать. Он насосется и сам ее кинет. Днем обязательно ложитесь спать с ребенком. Меня всегда греет мысль, что во время дневного сна малышей я высплюсь, поэтому к ночным бдениям я отношусь крайне спокойно. Знаю что высплюсь. Как ведет себя Ваш малыш - так ведут себя все нормальные детки:))) И в такой же как Вы панике и задерганной усталости пребывают почти все новоиспеченные мамашки первенцев:))) А что оставшаяся в ДР девочка уже спокойная и т.д. так это не от хорошей жизни. Дома она была бы НОРМАЛЬНЫМ РЕБЕНКОМ. Таким же как у Вас. 02.10.2012 22:52:24, otrif
Да, именно здорового пофигизма мне крайне не хватает. Надо ваши советы распечатать и относиться проще. Вечером попробовала быть спокойной и ребенок был доволен. Спасибо!
А про девочку... возможно что мне ее просто жалко, ведь она могла бы все это время быть дома...
02.10.2012 23:08:11, Эрмика
Харибда
О да... наша тоже была спокойная, пофигистичная, тормознутая, - короче, один в один я :-) Такую "по образу и подобию" себе и искала.
Только оказалось, что она не от природы такая, а на фенобарбитале ее держали.
Разве Вы не знаете, что их часто на седативах держат?

Но я Вас, конечно, понимаю. Прошло 4,5 года, а я до сей поры не могу смириться с тем, что меня так жестоко надули - понять бы еще, кто надул - уж я бы ему, я бы его! :-))
Я к ней очень привязана, но вот смириться с этим "обманом" - не могу.
02.10.2012 22:25:27, Харибда
Ну вот, я не одинока :)

Нет, не знала про такие сильные лекарства. В шоке пребываю. И даже здесь такого не читала. Это же преступление, такое делать с детьми. Я вся трясусь, когда болеет и надо какое-то лекарство дать, страшно навредить.
02.10.2012 23:12:57, Эрмика
Да всё просто, если бы Ваш малыш провёл ещё несколько месяцев в учреждении, он тоже стал бы спокойным и уравновешенным. По сути Вы его стимулируете к такому поведению, которое Вам неприятно. Если бы Вы чуть более пофигистично относились к его дискомфорту, он меньше бы скандалил по мелочам. Ну жарко малышу - разденьте, если заметили, ну холодно - оденьте, а каждые 5 минут проверять, не жарко ли или не холодно ли - перебор. Захочет есть - даст знать, то же когда покакает. Мало съел - значит, был не голоден. Чего Вы танцы с бубнами-то устроили? 02.10.2012 22:22:59, Света-мама
Не то что бы я проверяю каждые пять минут, но я очень нервничаю если что-то делаю не так. Я поняла - добавляю пофигизма. 02.10.2012 23:16:01, Эрмика
Возможно я не права, ИМХО - у Вас изначально была идеализация модели своего материнства, вот Вы пишите "В моих фантазиях, у ребенка должен был оказаться спокойный, даже флегматичный характер (как у меня)", то есть Вы уже распределили каким должен быть ребенок и какой мамой будете Вы, а тут вдруг все пошло "не по правилам" и это выбивает Вас из колеи, Вы мечтали дарить ласку милому малышу, который будет смирно лежать в кроватке и улыбаться Вам, и наверно не ожидали такой прыти от ребенка, а в реальности Вы носитесь за своим чадом пытаясь его самостоятельного оберечь от потенциальных опасностей, тем самым вызывая его возмущение ограничениями и обижаетесь на "отталкивание" ласки. Я думаю, что ВСЕ У ВАС В ГОЛОВЕ!!!! Пока Вы не откажетесь от своей модели и не примите свое родительство ТАКИМ КАК ОНО ЕСТЬ, в том числе и ребенка своего таким какой он есть, ситуация не изменится. Вы же знаете - не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. 02.10.2012 19:48:48, Маргала
Я бы добавила сюда, что ребёнку надо показывать и что Вам что-то не нравится. Не надо стремиться к тому, чтобы ребёнок безостановочно был в восторге. Иногда ему надо поплакать, ну пусть поплачет. Немножко поплачет сам - тогда уже утешайте, только подышите перед этим. Детский плач может выводить из себя капитально, но надо же с ним как-то бороться, да и себе давать нервам передышку. Надо хоть иногда иметь возможность побыть одной, куда-то сходить или дома побыть одной. Отдавайте его свекрови погулять на пару часиков каждый день. На улице много глаз - она его не обидит на глазах у изумлённой публики.)) (хотя думаю, что она его не обидит и так). 02.10.2012 22:27:15, Света-мама
Вы все точно описали. Только я не знаю, как справиться со своими мыслями. Как правильно провести перезагрузку. 02.10.2012 19:55:10, Эрмика
Meile
ну вот проблема, возьмите девочку-будут расти парой и вы получите то, что хотели))))Если серьезно моя своерожденная так орала-что неся ее по лестнице мне хотелось закинуть ее на подоконник. И день и ночь и до 2 лет мяу и мяу. Я сходила с ума-но все прошло и у Вас пройдет) 02.10.2012 22:09:10, Meile
Будем ждать, больше ничего и не остается :))) 02.10.2012 23:19:47, Эрмика
Вам надо найти для себя время и тихий угол, сесть, расслабиться и начать вспоминать как все начиналось, как Вы пришли к усыновлению, не знаю что там еще, ну в общем ВСПОМИНАТЬ все в мельчайших подробностях и когда Вы обнаружите корень Вашей проблемы, у Вас перед глазами прямо картинка встанет из прошлого, Вы сами поймете это, тогда и надо "ее заменить", проиграть ситуацию по другому в голове. Вы почувствуете где этот нужный пазл вставляется. А еще попробуйте дарить ребенку любовь когда он спит, вот сядьте около его кроватки, посмотрите как он сладко спит и почувствуйте у себя в груди энергию любви, представьте ее как золотистый сияющий шар, а потом представьте как Вы дарите эту любовь своему ребенку, прямо из сердца передаете золотистое свечение своему сыну. Нужно это все очень хорошо представить и прочувствовать и благодарите Вселенную за то, что послала Вам именно этого ребенка, так как он должен Вас чему-то научить в жизни, он дан Вам Свыше. Благодарите за все. И себе тоже посылайте любовь, представляйте как Вы вдыхаете золотое свечение и оно разливается по Вашему телу принося в сердце умиротворение. 02.10.2012 20:45:01, Маргала
Мне нравится, спасибо Вам. Буду тренироваться. Вот ведь все знаю, а как дела касается, то ступор и жалость к себе наступают, за горло хватают. Может я просто эгоистка? 02.10.2012 22:02:43, Эрмика
Сначала многие эгоистки, а потом привыкают быть мамами.))) 02.10.2012 22:28:22, Света-мама
ЖенаПолковника
Здорово, прямо Фен Шуй... 02.10.2012 21:25:40, ЖенаПолковника
Ага, тоже пойду тренироваться! 02.10.2012 22:10:25, Lusinda851
У меня аж двое таких "требовательных" детей. Первые 2 года было очень тяжело. С ором ситуация улучшилась кардинально, когда дети заговорили - примерно года в 2. Уже могли обьяснить, что им было нужно и поводов скандалить стало меньше. Также по мере развития они многое просто стали делать сами, а то пока мне обьяснишь. Вам необходимо улучшить ночной сон, поверьте, Вы почувствуете себя другим человеком, когда Вас перестанут будит по ночам. У меня младший очень плохо спал лет до 2 - я думала, сдохну. А как стало удаваться проспать непрерывно хотя бы часов 6, жизнь заиграла другими красками. Попытайтесь сократить дневной сон, кормите поплотнее на ночь, можно попробовать кормить его из бутылочки во сне ближе к полуночи - я так со своими делала, брала тихонько на руки и совала бутылку, так был шанс, что проспят хотя бы часов до 5. 5 часов без побудок - великое дело.

В остальном - смиритесь и наберитесь терпения. У вас есть шанс получить вторым номером спокойную, как танк, девочку, а у меня вот, видимо, абонемент на бешеных детей - второй получился еще хлеще, чем первая, хотя я сама очень спокойная и рассудительная :) Материнское счастье - оно у каждого свое, и с такими детьми оно тоже возможно, просто, наверно, не по тому сценарию, который Вы себе наметили.
02.10.2012 17:52:44, Rive Gauche
Перевели с двухразового дневного сна на один, стал чаще просыпаться. Вернее он не просыпается, а сквозь сон кричит, если не подходить то конечно проснется и тогда его не уложить. Поэтому приходится подрываться к каждому крику, 2-3 раза кушать просит и несколько раз соску потеряет, вот и не сплю совсем. Чего только уже не пробовала, ничего не помогает, кушать требует по рассписанию.
Остается ждать когда само пройдет.
себя жалко:(
02.10.2012 18:48:03, Эрмика
Прямо мой младший сын :( Насыпайте ему в молоко детской каши, кормите побольше днем и как можно больше физической активности. В год обычно уже нет обьективной необходимости есть по ночам. Поставьте кроватку рядом со своей кроватью - иногда достаточно протянуть ему руку, все же лучше, чем вскакивать на каждый крик. Мой лет до двух кричал по ночам диким голосом, в одно и то же время, как будильник, а потом само прошло. Мне педиатр обьяснил, что такое случается с некоторыми детьми и проходит само, надо перетерпеть, т.е. обязательно будет лучше, но Вам необходимо как-то дожить то этого счастливого времени. Поэтому пробуйте все возможное, чтобы минимизировать ущерб Вашему здоровью. В крайнем случае, спите днем вместе с ребенком. 02.10.2012 19:16:55, Rive Gauche
Точно, точно. как будильник! А сколько сейчас вашему сыну? Как он сейчас спит? 02.10.2012 19:20:06, Эрмика
7 лет вот исполнилось, сейчас большей частью спит хорошо, но временами опять начинает просыпаться в одно и то же время, обычно часа в 2 ночи, правда, уже без криков. Как будильник, просыпается так несколько ночей подряд, а потом снова несколько месяцев хорошо спит. Сейчас, конечно, мне уже грех жаловаться, а до его двух лет был просто мрак :( Дочь тоже плохо спала, но у нее к году сон стабилизировался и с тех пор все прекрасно, редко когда ночью кошмар приснится или еще чего. Что интересно: в долгосрочном периоде на обоих детях нарушение сна никак не сказалось, хотя когда у младшего сон стабилизировался, характер у него улучшился тоже. Правда, я не уверена, что из них первично. 02.10.2012 19:47:21, Rive Gauche
как бы причину найти? С фазами луны никак не связано? 02.10.2012 19:57:11, Эрмика
Педиатр мне обьяснил, что у моего, по всей видимости, нарушение фаз сна, т.е. он не переходит из одной фазы в другую, как положено. У некоторых детей с возбудимой нервной системой такое случается, особенно в младшем возрасте, а потом по мере взросления нервной системы все само стабилизируется. НO мой есть ночью не просил. У вас, как мне видится, может быть несколько причин просыпаний. Я бы пошла от самых простых: если голодный, надо как-то накормить в светлое время суток; обеспечить физ. нагрузку, чтобы к вечеру валился с ног, избавиться от всего, что в вечернее время может его перевозбудить, установить жесткий режим дня. Я до сих пор не смогла вычислить, с чем у моего сына совпадают периоды ночных пробуждений. Мы их просто пережидаем, но у нас сейчас уже вполне терпимо. 02.10.2012 20:51:40, Rive Gauche
Днем он плохо кушает, песнями и плясками его развлекаем, мультики включаем, что бы накормить под шумок, пока он от удивления ротик открывает.
Кстати он не сразу такой был, в 3 месяца заболел орви и после этого стал ночью просыпаться. Да еще строители добавили, строят дом под окнами по ночам, никакой управы на них нет. Может это и сформировало его внутренний будильник?
А так все что вы перечисляете делаем.
02.10.2012 22:13:32, Эрмика
Ну вообще, прямо кармический близнец какой-то. Мой в год после болезни вообще есть перестал месяцев на 5 - сидел на молоке, хлебе и немного рисa + продолжал работать будильником. Вот мы повеселились, но прошло, и у Вас скорее всего тоже пройдет. Ждите, наблюдайте ребенка, только максимально облегчите себе жизнь пока что. И не принимайте все так уж близко к сердцу. 03.10.2012 07:19:06, Rive Gauche
Угу, типичная такая мамашка первого ребенка. Сама помру, но бабушке не дам:) Я тоже такая была.
И с кровными то же самое бывает.
02.10.2012 17:28:31, Tulsa
Когда отдавала, чувствовала себя предательницей и рефлексировала еще сильнее. 02.10.2012 18:09:44, Эрмика
вот-вот, я о том и говорю:) это лечится только опытом и последующими детьми. 02.10.2012 20:12:32, Tulsa
Понятно. :) 02.10.2012 20:31:01, Эрмика
Совершенно согласна. Сын своерожденный до 7 лет поднимал каждую ночь по 3-5 раз как минимум, просто кричал или просил накрыть одеялом, потом само прошло. А сейчас понимаю что это скорее спровоцировало мое отношение к нему, неготовность на тот момент быть матерью, несоответствие его с образом придуманным. Особенно все изменилось с рождением долгожданной дочери , тут как накрыло. Любить стала еще больше всех. 02.10.2012 22:17:32, Lusinda851
До 7 лет криков по ночам я не доживу. Буду менять свое отношение :) 02.10.2012 23:21:51, Эрмика
вы очень сильно ошибаетесь считая, что раз вы с мужем спокойные , то и своерожденный ребёночек был бы спокойным. Темперамент по наследству не передаётся. Своерожденый мог бы быть таким же...
да и вообще, вот моя дочура похожа на мужа на меня? Неа!!!! Больше всего она похожа на свою прабабушку )))вобщем не парьтесь хотя бы поэтому поводу
02.10.2012 16:41:41, кошка брошка
Спасибо! Когда принимали решение об усыновлении, решили что ребенок будет таким какого мы заслужили, не важно сами родили или нет. А мыслишки подленькие все-равно приходят. 02.10.2012 16:48:19, Эрмика устала
Ответила ниже аж 3 сообщения ))
Всё хорошо будет, правда ))
А классный он у Вас какой, я люблю мелких, чтобы с характером были, забавные и прекрасные )))
02.10.2012 16:13:15, Marmuletta-K.
Я вам написала на почту. Про девочку. Спасибо за поддержку. Очень помогает. Малыш-то у меня сладкий очень, просто я не готова была к такому вечному двигателю. 02.10.2012 17:49:39, Эрмика
Спасибо большое, я уже вижу письмо.
Скажите, а у девочки написано, что есть братья или сестры. Что с этим, ее отдают одну, или все-таки только с братом-сестрой?
Вот Вам ее предлагали, какое было условие? Или Вы про нее не выясняли, просто видели хорошую девочку, и все?
На фото очень сладкая, я бы забрала такую с радостью. Моей приятельнице, которая ищет дочку, переслала инфу, спасибо Вам!
03.10.2012 09:56:33, Marmuletta-K.
У девочки старшие сиблинги живут с мамой. Эта лишняя оказалась.
Я к ней ходила, держала на руках, знаю диагнозы, делали фото и видео, думали брать, а тут мне позвонили из опеки, сказали ваш родился.
Если ваши знакомые ее заберут, вышлю фото и видео девочки в 1 мес, если надо.
03.10.2012 14:27:47, Эрмика
А почему Вы чувствительны к любому крику? покопайтесь.

И дайте же внука свекрови понянькаться! А сами отдыхать так, как Вам нравится.
02.10.2012 15:33:19, Криптан
Почему чувствительна? Наверное скрытый псих. Раньше скрывалась, теперь все наружу вылезло. Не знаю, всегда всем помогаю, животных спасаю, не выношу чужой боли.
Свекрови не дам:)
02.10.2012 15:42:11, Эрмика устала
Lita
И правильно, она уже понянчилась, теперь наша очередь :)) 02.10.2012 18:14:46, Lita
:)))) 02.10.2012 19:02:11, Эрмика
ИМХО - Вы очень устали очень требовательны к себе.
Я такая же, так что Вас понимаю вполне. Успокаивайтесь.
Нужна - не нужна, что за мысли вообще?? Нужна, конечно! Вы его мама, этим все сказано ))

А моя тоже общительная, может так и сказать "мама, я играю с подружкой, не мешай мне", может послать подальше, то бишь на лавочке сидеть. Со сверстиками на площадке ей интереснее, чем если я еще рядом маячу. Я сперва обижалась и расстраивалась, а потом мне надоело )))

Если не трудно, напишите приватно про девочку, у меня как раз есть потенциальные родители, ищут дочку. Может, это их ребенок? ))
02.10.2012 15:20:48, Marmuletta-K.
Просто просвета не видно. Хотела дарить любовь, а она ему как буд-то не нужна, толкается, кричит. Что дальше будет? Вот сейчас сквозь сон закричал, я даю ему соску а он сонный - руками САМ хватает, не дает мне ему в рот засунуть соску, мои руки отталкивает. Это что кризис 3х лет в годик? :) Может потому что мальчик или все таки характер?
А как это сделать приватно?
02.10.2012 15:39:48, Эрмика устала
У меня дочь во сне цапала сама бутылку с кефиром где-то с месяцев 8. И до сих пор вопль "СЯМАААААА" раздается везде и всегда. И я позволяю ей делать "СЯМОЙ", если не получается, то спрашиваю: "Помочь?"
У вашего кризис одного года обычный. Он себя осознал и пытается все делать сам. Нужна ему ваша любовь, но также нужна и самостоятельность.
02.10.2012 21:25:17, Елена_Марианна
Боже, самостоятельный и деятельный Пуф - ну какая же сладкая ))))) 03.10.2012 10:21:58, Marmuletta-K.
Я бы тоже оставляла бутылочку, но он кричит сквозь сон, т.е. не просыпается совсем, а просто требует что бы его накормили. А вот если проснется, тогда туши свет - будет полночи куролесить. Да и ест по 2 - 3 раза за ночь.
Если бы кризис возраста, то было бы легче, а он такой почти с рождения. Видимо характер такой.
02.10.2012 22:23:31, Эрмика
Не, вы не поняли. Я ставлю бутыль рядом с собой. Когда деточка начинает возиться или хныкать (я знаю уже время, когда она начинает возиться-орать именно по причине "дайте жрать"), сую ей в рот соску, она сама цапает бутылку и начинает сосать, я отваливаюсь дальше спать, потому как процесс долгий. Но спит она либо рядом с моей кроватью в своей кроватке, придвинутой так, что я сквозь прутья сую руку спокойно, либо со мной в кровати. Я никуда не вскакиваю, и до просыпания ее не доходит. 03.10.2012 01:23:24, Елена_Марианна
а зачем ему в год соска? к году уже пора обычно отучать. Вот ему соска и не нужна - он ваши руки и отталкивает. Ну, закричал во сне, и закричал - не нужно ничего ему совать. 02.10.2012 18:51:26, LucyMO
Он спит с соской, а когда просыпается и ее нет поблизости, начинает кричать.
а руки мои отталкивал для того что бы самому взять соску и САМОМУ ее в рот себе положить!
02.10.2012 19:05:01, Эрмика
Я даже не знаю, что советовать. Отдыхать? Да не вопрос, только совет этот Вам не нужен, как и мне )) Были бы у Вас время/возможность отдохнуть, в т.ч. от ребенка, Вы бы тут не писали всего этого.

Сам хватает - самостоятельный молодой человек )) Ну и не переживайте, сам так сам, скажите "вот молодец, маме помогаешь!". Что еще он любит делать сам, расскажите, пожалуйста! Одеваться, кушать?

Возможно, да, характер, подрастает тот самый "Шурик-Я-сам", из детского рассказа ))

Не знаю, кризис или нет, может, просто плохое настроение. Как моя любит говорить "мама, я вообще-то тоже человек, имею право!" - ну вот и он тоже человек и имеет право, чем он хуже нас, взрослых? Мы имеем право быть в плохом настроении, а он - нет, что ли? ))

Ох уж мне это "дарить любовь"... я сама такая "мур-мур-мур", нежная, ласковая, а дочка тоже нежная - на свой лад. Как зафиндилит мне в приступе нежности и ласки по мордасам - звезды из глаз. "Мамочка, милая, прости, я нечаянно, я промахнулась, это я так сильно тебя люблю, дай подую" - и что делать? Ничего. Промахнулась девочка, с кем не бывает. "Спасибо, милая, я тебя тоже люблю!". Так и живем)))

По крикам и диагнозам на почве их я не специалист. Моя поорать любит, громкая девушка. Меня не напрягает.
Если Вас огорчает или настораживает, что кричит, что толкается - ну сводите к неврологу. Не за диагнозами, а просто чтобы посмотрели на малыша, посоватовали что-то.

Хотя Вы же сказали - годик ему, я не ошиблась? По мне - мелкий он еще для "просмотров и советов", ну кричит, ну толкается... Если еще не говорит - значит, у него только и есть такой способ выражать свои чувства и эмоции: пинками, криком-ором. А станет хорошо говорить, может, будет такой спокойный, рассудительный и невозмутимый мужичок-с-ноготок )) Конечно, если говорить не умеет, а надо сказать, то его это злит, а как же иначе.

Он ходит? Хорошо ходит? Что делает (лазает, ползает, активный ли?)?
Это все важно.

Мне кажется, рановато переживаете. Я ничего особенного не увидела, что стоило бы переживаний.
Обычный мелкий сладкий человек, сильно сердитый, потому что хочется быть самостоятельным, бегать, болтать и всё делать самому, а везде облом )))
02.10.2012 16:03:45, Marmuletta-K.
Про кризис я шучу, потому что сын с рождения такой. Бутылочку требовал и вырывал из рук, как маленький монстрик. Я просто таких детей никогда не видела. Когда ему была неделя, нянечка мыла ему попу под краном, так он удирал от воды, цепляясь полз вперед по руке.
Он здоров, к врачам обращалась, сказали что кто-то из родственников такой активный, не ищите болезней в здоровом ребенке.
Он уже хорошо ходит, даже без поддержки. И ползает и везде сунет свой носик. Очень активный, очень умный, знает как включается любая техника, любит музыку, стихи. Сам хватает мыло, шампуни, сам засовывает руки ноги в одежду, все отбирает и делает сам:)
Наверное и правда не может выразить то что хочет, вот и толкается и кричит от переизбытка эмоций. Сейчас проснулся, я ему руки протягиваю а он на меня не смотрит, только пальчиком указывает в сторону, это значит ему туда надо. Проснулся кстати на удивление нежный и расслабленный, вот именно расслабленным он и не бывает, всегда напружиненный.
Я больше переживаю от своих реакций, не приятно быть психом, когда всегда флегмой была.
Письмо сейчас напишу.
02.10.2012 16:45:26, Эрмика устала
Ути, какой классный )))
Какой прикольный, забавный мелкий человек )))))
Вообще супер, аж захотелось познакомиться лично, и Вы так "вкусно" рассказываете про него.
Вообще няша, уууу, у меня восторг ))))
03.10.2012 09:50:13, Marmuletta-K.
И еще - если общительный, а Вас не отпускает от себя - ЗдайтИ его на занятия )))
Найдите детский клуб, где совсем маленьких берут, хоть на 20-30 минут - лепить там, рисовать, скакать, дурью маяться. И ходите на эти занятия.
Больше гуляйте, пусть общается, раз любит это дело. Понятно, что хочется, чтобы тянулся только к Вам, но насильно не заставишь.

И если спокойно себя чувствует в коллективе - собирайте документы в сад.
На 1 половину дня, когда занятия (совсем же не обязательно отдавать на целый день, спать там заставлять) - пусть ходит, общается, развивается. Перед обедом или пообедав - домой с мамой. И я думаю, будет соскучиваться еще как )))
02.10.2012 16:10:55, Marmuletta-K.
Занятия надо поискать, хорошая идея. А вот садик рано еще. На детской площадке он всем улыбается, а вокруг дети не такие общительные, толкают, пинают. Наверное ему еще рано учиться плохому. 02.10.2012 16:53:50, Эрмика устала
Ну никто ж не говорит, что в садик надо прямо сейчас ))
А следующей осенью будет уже в самый раз. На 1 половину дня, пришел, позавтракал, позанимался, пообедал - и домой спать. Больше ему там попервости и делать нечего.

Или вообще до обеда забирать, зато будет приучаться общаться с детишками, слушаться воспитателя, приучаться к систематическим занятиям. К дисциплине.

На площадках дети разные, согласна. Мне потому спокойнее, когда она в саду. Сад у нас хороший, ну еще повезло, что у нас обе воспитательницы и няня просто золотые.
Они и детей именно направляют, учат вести себя правильно, общаться как полагается. Это очень важно.
Потому и Вам надо искать хороший сад, и лучше как раз делать это заранее.
Я в свое время в каком-то журнале вычитала, как мама водила свою дочку мимо сада и говорила ей: "Смотри, вот детки играют, и ты скоро с ними будешь - рада небось?".
Мне это так понравилось, что я своей стала так же говорить, проблем с садом у нас не было практически вообще.
03.10.2012 10:20:57, Marmuletta-K.
ДД-дети часто спокойные - нет им резона орать, всё равно никому не нужны (рук нянечек не хватает, да и не приучают они детей к рукам) и никто не подойдет. А ещё - пичкают успокоительными детей иногда, если уж "расходятся" не на шутку.
А может Вам девочку тоже забрать, глядишь и терзания поуменьшатся и компаньон у сыночка появится. С двумя детьми, близкими по возрасту, легче (не сразу, конечно, а как привыкнут и адаптируются). Да и гиперопека сыночка поубавится.
А вообще и так скоро должно наступить облегчение. Скоро ребенок начнет самостоятельно передвигаться и учиться самому себя развлекать хоть какое-то непродолжительное время. Держитесь и потерпите, не забывайте о себе.
02.10.2012 15:09:52, светланасемимама/
Спасибо за поддержку!
Думаю, что с двумя детьми я вообще загнусь, хотя мысль забрать девочку посещает.
Мне кажется я слишком много сомневаюсь и рефлексирую, а как избавиться от этого не знаю...
02.10.2012 15:18:31, Эрмика устала
Ольга Оводова
С двумя может полегче стать, переключитесь, опять же девочка возможно даст вам вожделенную возможность тискать и обнимать. Парню полегче станет, он же мужчина, ему положено падать, набивать синяки, обжигаться, прищемлять пальцы, перегреваться, мерзнуть, покорять пространства, быть в доме начальником. А вы ему ничего не даете. Ну или пытаетесь не дать, но он, к счастью, упрямый, а то бы совсем потух. Это большая удача для него, иметь напористый характер.
Но если не вылезете из этого перфекционизма, рехнётесь совсем, жалко вас. Вы в Москве? Может вам тренинг какой по снижению тревожности поискать? Правда это работа не на три часа.
02.10.2012 18:35:55, Ольга Оводова
Я хочу девочку, но боюсь, я не готова сейчас. Мне бы восстановиться...
Не в Москве, к сожалению.
думаю мне к психологу походить надо.
02.10.2012 19:11:10, Эрмика
Не надо вам сейчас девочку. Вам надо эмоционально войти в нормальный режим. Через пару лет можно и девочку. Я как и многие выше считаю, что прежде всего надо найти возможность высыпаться. у меня кровные дети до 2-2,5 лет спали ужасно по 5 просыпаний за ночь. Разница у них маленькая, соответственно я порядка 5 лет вообще не спала - была как зомби. С одним ребенком все проще, ложитесь днем спать. 02.10.2012 22:09:58, sesla
Спасибо! Я тоже думаю, что надо восстановиться. От того что не сплю у меня иммунитет ослаб, постоянно хворая какая-то.
А вот днем спать не могу, пробовала, не получается.
02.10.2012 22:27:19, Эрмика
В том и фишка что с двумя время на рефлексии будет меньше, а то и вообще не останется). Радуйтесь что ребенок в Вас нуждается, еще каких-то 12-13 лет и Вы с грустью обнаружите что у ребенка появилась своя жизнь(). 02.10.2012 15:53:11, Маргаритка
Если бы он во мне нуждался, то я бы радовалась. А то он живет своей жизнью, а я только обслуживаю. Я хочу что бы у нас был эмоциональный контакт. А может я просто мало знаю о поведении детей? куда мне второго, с первым бы разобраться:) 02.10.2012 16:05:34, Эрмика устала
Но ведь так у всех!))) не переживайте. Это НОРМАЛЬНО.))) 02.10.2012 22:30:59, Света-мама
Спасибо! Так не хватало этих слов! Давно уже надо было попросить помощи зала! 02.10.2012 23:23:41, Эрмика
ЖенаПолковника
Опишите подробнее, пожалуйста, какого эмоционального контакта вы хотите, как это должно выглядеть, чего вам не хватает... 02.10.2012 18:32:51, ЖенаПолковника
Хочу что бы он доверял мне, а он все по-своему хочет сделать, отталкивает. Я не могу сформулировать, но я чувствую его недоверие. 02.10.2012 19:32:48, Эрмика
Дайте ему сделать по-своему, если это не угрожает его жизни и безопасности и не наносит вред никому из окружающих. Это не недоверие, это такой ребенок. Вполне возможно, он вас еще удивит своим развитием. 02.10.2012 19:54:27, Rive Gauche
Своим развитием он меня каждый день удивляет.
в том то и дело что я позволяю делать так как он делает, от этого я очень сильно устаю и напрягаюсь. Нам не просто к примеру, руки помыть, все вокруг вверх дном будет. Ребенок у меня, как Маша в мультике Маша и Медведь, разрушитель.
как-то читала что одна женщина моет посуду, а дочку рядом сажает на стол и наливает ей в тазик воды, девочка там "полощет" посуду, пока мама спокойно моет. Я даже представлять себе побоялась, что произойдет, посади моего сыночка на стол с посудой и водой.
02.10.2012 20:08:03, Эрмика
Ольга Оводова
О Боже, ну что, что произойдет? Ну поверьте, ничего страшнее таза воды на полу и пары разбитых тарелок. Это несмертельно. Лужу вытрете, осколки соберете. В следующий раз дадите ему железные миски. Нельзя на стол - посадите на пол. Вы не обижайтесь, но вы детей как будто только на картинках видели - пухлощекие малютки в белых кружевах. Вас обманули, дети не такие. Сходите в возрастную конференцию и убедитесь, что он все делает НОРМАЛЬНО. Ну может бывают в среднем по больнице детки понежнее, но вам достался обычный нормальный сорванец. Позвольте же ему быть таким, какой есть. Это не дефект, не нуждается в иаправлении. Ну такой он. 02.10.2012 20:42:58, Ольга Оводова
Те дети, которых я видела(тесно общалась), как на подбор спокойные и тихие, поэтому так нервничаю. Да и понятно, что дело во мне.
не только вода и битая посуда меня смущают, на стене набор ножей, сбоку плита, с другой стороны всякая химия, он ведь сразу в рот тянет. И сидеть он не будет на столе, так и свалиться недолго. нет не смогу я посуду помыть таким способом точно.
02.10.2012 22:35:53, Эрмика
Ольга Оводова
Флуктуация. И я думаю, что часть правды от вас скрывали, потому что по загадочной причине в нашей стране спокойный ребенок считается доказательством материнской компетенции. Хотя с таким же успехом можно было бы хвалить матерей за красивую форму носа. 03.10.2012 07:33:57, Ольга Оводова
Читаю и удивляюсь:как же Вы себя накручиваете,так ведь и до нервного срыва дойдет.Дело вобще не в ребенке,а в Вас.Вы вся на нервах и психах,а ребенок очень чувствителен и Вы свою нервозность ему передаете.Мама спокойна-спокоен ребенок!Малышу Вашему только год,ну какая у него может быть своя жизнь:" А то он живет своей жизнью, а я только обслуживаю."Конечно обслуживаете:))чего Вы ждете от годовасика!?Улыбку-да,маме сделать,,пай,,по головке,принести игрушку...он еще не так много может.Сейчас даете Вы,а он впитывает ,как губка.Вам конечно видней,но почему Вы прямо прогаммируете:,,свекровь сделает ему плохо,,.Вы сами себя в угол загоняете,не даете близким возможность помочь Вам.Хоть немного,но должно быть личного времени,тем более есть кому помочь!Не отказывайтесь!Мира и покоя Вашей семье! 02.10.2012 16:44:37, Tinaest
Спасибо за ваше мнение, Да , действительно дело во мне, поэтому и спрашиваю, может я плохая мама, раз не справляюсь? И что сделать что бы изменить ситуацию?
Свекровь тиран, много писать не буду, просто у нас очень плохие отношения.
02.10.2012 17:00:21, Эрмика устала
Хорошая Вы мама, даже не сомневайтесь, а со временем будете все лучше и лучше. Приспособитесь постепенно. 02.10.2012 18:54:11, Rive Gauche
Спасибо, с поддержкой становится легче. 02.10.2012 19:16:57, Эрмика
Вы очень хорошая мама,поэтому так и ,,трясетесь,,за малыша,отсюда и недоверие всем посторонним.У меня тоже был когда-то девиз:,,Все мое ,должно быть со мной!,,Но свекрови доверяла,хотя отношения у нас тоже были не очень...она для сына хотела другую невестку:что бы спину гнула не разгибаясь:))Все у Вас образуется. 02.10.2012 18:37:54, Tinaest
Спасибо! Это меня и смущает, вроде трясусь, переживаю, но при этом испытываю негативные эмоции и себя жалею. Раздвоение какое-то. 02.10.2012 19:15:56, Эрмика
Как бы Вы хотели общаться? 02.10.2012 16:13:24, Криптан
Что бы он позволял себя тискать и целовать. Что бы не пинался и не вырывался.

Что бы мог хотя бы несколько минут просидеть в автокресле или детском стульчике без истерики и брыканий.
Он даже когда засыпает, толкается. Пробовала его укладывать спать с собой (советовали что бы ночью спал спокойней) так он пинается. Такое чувство что он меня терпит.
02.10.2012 17:07:45, Эрмика устала
У меня дочь со мной начала спать только после полутора лет, когда испугалась теней на потолке. До этого никакого совместного сна, и на рукх не любила лежать, только, чтоб носили, а так фих. И стульчика у меня нет. 03.10.2012 01:26:54, Елена_Марианна
Подождите, все еще будет. И тискать дастся, и целовать, и сидеть будет на Вас, как на пальме, и спать к вам будет приходить - не выгоните, потом сами же и будете жаловаться. У меня оба ребенка такие, как у Вас, были в раннем детстве (они, правда, не приемные), особенно старшая дочь - та вообще как ежик была, самостоятельная просто с рождения, чтобы ее обнять, ее сначала нужно было поймать, все сама, все на свете знает, коляска была проклята как класс. Однако лет с 8 у нее, видимо, произошла переоценка приоритетов :) Сейчас 11й год, почти с меня ростом, а ходит со мной за руку, обнимает-целует, любит со мной спать (правда, толкается зверски до сих пор), очень ласковая и внимательная. Она по-прежнему очень самостоятельная, но вместе с тем очень домашняя, такая мамина дочка, а ведь ничто не предвещало. Видимо, так тоже бывает. 02.10.2012 17:35:36, Rive Gauche
Спасибо за положительный пример, буду ждать. А что вы делали для того что бы она привязалась к вам? Как воспитывали? Были подругой больше или воспитателем? 02.10.2012 18:07:40, Эрмика
Не знаю, ничего особенного не делала вроде. Просто всегда были вместе - мы вообще детей везде с собой брали с рождения, во все путешествия, походы в магазин, в музей, в ресторан - куда мы, туда и они. Теперь мне, конечно, это аукается тем, что я даже в булочную одна прогуляться не могу - двое детей следуют за мной на самокатах. У моей дочери необычайно сильный характер, она просто несгибаема, особенно если видит несправедливость. Методом проб и ошибок мы пришли к выводу, что с ней необходимы четкие рамки (которые она тем не менее постоянно пытается сломать): это приемлемо, а это - нет ни под каким видом. Мы ей мало запрещаем, но если уж запрещаем, то это железно. Вообще с моей нужна твердая генеральная линия. Конечно, я была и сейчас остаюсь мамой, не подругой, т.е. мы не на равных, но отношения очень хорошие, дружественные. Мы обо всем говорим, я многократно с разных сторон обьясняю свою позицию по разным вопросам, у нас образовалось много общих интересов. Временами дочь обьявляет, что она достаточно взрослая, чтобы самой отвечать за свои дела (уроки то бишь), ну я и не настаиваю. Через немного приступ активной независимости проходит :) Т.е. я как бы даю ей возможность для независимого поведения (лагеря всякие, проекты, концерты и т.п.) и при этом остаюсь чем-то незыблемым, к чему всегда можно вернуться, примерно как моя мама делала. 02.10.2012 18:52:07, Rive Gauche
Примерно так я и думаю поступать. Надеюсь у меня хватит терпения. Спасибо! 02.10.2012 19:24:18, Эрмика
Хватит, конечно! Я, когда особенно плохо было, все думала: вон другие справляются, а я чем хуже, значит тоже смогу. С такими детьми нужны одновременно твердость и гибкость, иногда имеет смысл уступить в неважном вопросе, зато сохранить свои позиции по принципиальному вопросу. 02.10.2012 19:51:32, Rive Gauche
как думаете, сейчас твердость не рано применять? Например лезет к розетке. как отказать что бы он отреагировал? Сейчас он орет и лезет, пока не отвлечешь, но он же должен знать слово нет, или еще слишком рано? 02.10.2012 20:11:43, Эрмика
Ольга Оводова
Рано! Закройте все опасное, вот прям ходите за ним и конспектируйте, что убрать, что привязать. Сделайте хотя бы одну комнату такой, чтобы можно было закрыть его и на полчаса отойти. Хоть голову помоете спокойно. 03.10.2012 07:26:07, Ольга Оводова
Слово "нет" он пока знать не должен. Рано еще.До 3-х лет рано. 02.10.2012 23:03:37, otrif
Послушайте, а у Вас нет мамы, подруг с детьми? Ну как-то Вы совсем ничего о детях не знаете. Это не упрек, мне Вас жалко, что некому элементарные вещи подсказать. Мне вот мама говорила-ребенок пошел, все к потолку привязывай). Дети они такие, совкие. Используйте все современные достижения для безопасности детей-замки, заглушки, ограничители (в том числе и на окна). Ценное и острое-убрать! Это реально трудный период, после 2,5-3 станет легче). 02.10.2012 21:42:11, Маргаритка
Мама моя очень любит внука, но сама от его прыткости в легком стрессе. Она троих детей воспитала и с таким не сталкивалась. Она не может даже посидеть с ним долго, устает сильно. Поэтому она тут не советчик.
Подруги есть на расстоянии, но у них тоже попроще дети :) Да я никому и не говорю о своих мыслях, стыдно.
02.10.2012 22:43:31, Эрмика
ЖенаПолковника
МАМО, вам повезло, вы растите вождя!!!))))) 02.10.2012 22:58:46, ЖенаПолковника
))))))))))))
Он еще и хорош собой. на Брэда Питта похож.
02.10.2012 23:25:05, Эрмика
ЖенаПолковника
Ё-о-о!!! Дак вы сюда хвастаться пришли, мы так и поняли!!!...)))
Кстати, у меня в фотоальбоме така куколка, така куколка, мы с ней ничего не имеем ни против вождей, ни против Бредов Питов!...)))
02.10.2012 23:41:26, ЖенаПолковника
Ахахах, рассмешили.
посмотрела я вашу красоту, думаю моему вождю обязательно понравится.
03.10.2012 00:06:37, Эрмика
ЖенаПолковника
Да чо там может не понравиться!...))) 03.10.2012 00:20:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я вас намеренно смешу, чтобы вы расслабились и повеселились...
Даже через инет видно, как вы напряжены, устали и выдохлись от своей роли супермамы. Роль эту надо подкорректировать, и вам научиться расслабляться, а то мужа жалко, он то чем виноват...)))
03.10.2012 00:26:41, ЖенаПолковника
Я вижу что намеренно, даже подумала может вы психолог.
Спасибо, повеселили. Я и правда расслабилась и порадовалась.
03.10.2012 00:35:49, Эрмика
ЖенаПолковника
Нет, мамашка обычная...))) 03.10.2012 10:10:54, ЖенаПолковника
Закройте розетку заглушкой. Все бьющееся, ценное уберите, все двери привяжите. Своим я говорила, конечно, нет, твердо и многократно. Дайте ему что-нибудь вместо розетки играть, какие-нибудь коробочки, ложки, банки открывать/закрывать, чтобы отвинчивать можно было и т.д. Журналы какие-нибудь, чтобы их рвать можно было, тряпочки всякие. Мои с детскими игрушками мало играли, а предпочитали всякий подручный материал из взрослой жизни. 02.10.2012 20:58:19, Rive Gauche
Розетки закрыты, он любит вытаскивать вилку из розетки :) а потом обратно.
Так то все убрано и закрыто, меня больше воспитательная часть интересует, а то я его сначала месяцев до 10-11 по "японской" методике воспитывала, ничего вообще не запрещала, просто отвлекала, не говорила нет, потом поняла что дальше я с ним не справлюсь и стала говорить нельзя, так он верещит и лезет к цели, не слушает вообще что ему говорю.
02.10.2012 22:49:27, Эрмика
Вам нужен отдых и успокоительные. обязательно успокоительные! сама когда нервничаю понимаю, что без них ПЛОХО!!!
по поводу девочки - "и спит она всю ночь и ласковая и к посторонним недоверчива и спокойная как танк! Все что мне бы хотелось" - ага, нашего младшего точно так же описывали, а получили ХАРАКТЕРНОГО и требовательного и беспокойного ре, но ОН МОЙ!!!даже когда "псих берет"
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ АНТИДЕПРЕССАНТЫ:-)))
02.10.2012 15:00:54, мама 2х сыночков
Спасибо! Иногда мне муж подсовывает успокоительное, но ведь всю жизнь не будешь на них сидеть? Наверное надо как то внутренне принять характер ребенка. Мысль мешает, что своерожденный никогда бы не был таким активным, потому что мы с мужем спокойные. () 02.10.2012 15:22:36, Эрмика устала
Вам однозначно нужно разобраться с тараканами в Вашей голове, Вы правы, нужно принять характер ребенка и не ожидать и не строить какие то фантазии на тему - вот я иду с ним за ручку в небесно голубом платье, такая классная, кругом природа, бабочки летают, а он такой красивый в шортиках и с воздушным шариком в руке, дергает меня за ручку и говорит - мамочка я тебя так люблю! Отпустите себя, перестаньте себя дергать и ребенка. 02.10.2012 20:21:28, Маргала
Эх, хороша картинка!))) 02.10.2012 21:44:04, Маргаритка
Спасибо, улыбнулась:)
Попробую себя контролировать.
02.10.2012 20:32:24, Эрмика
Удачи Вам! Вы уже целый год пережили, дальше уж точно будет лучше!!! Любви Вам и терпения от души!) 02.10.2012 21:06:13, Маргала
Ну вот уже лучше. Сегодня был вечер без криков. Стоило всего лишь выпустить ситуацию на волю и прислушаться к умным людям. 02.10.2012 22:51:46, Довольная Эрмика
Вот уж тут скорей с точностью до наоборот.У меня дочка с мужем не просто спокойные,а суперспокойные.Оба.А внучка-и в животе была очень активная и сейчас.Я за ней следить глазами устаю.Очень активная, характерная.Дочка ворчит что вся в бабушек.И я и свекровь-активные.Так что самодельный ребенок мог пойти характером совсем не в вас, а в кого-то шустренького из вашей родни.Так что ребенок ваш, только очень устали вы.Может гулять побольше?Ну и успокоительное.А может няню на пару часов в неделю, а вам в это время отдохнуть. 02.10.2012 15:41:44, миряночка
Вот точно, у меня свекровь деятельная, я от нее очень устаю. Когда думаю своего родить, то представляю что характер как у нее будет и сразу остываю:)
Няню хотела брать, да только где такую няню взять, если я родственникам не доверяю ребенка. Мне все время кажется, что другие люди могут нанести психологическую травму ребенку. переживаю. Но няню надо брать, сама понимаю, что не выдержу.
02.10.2012 15:48:35, Эрмика устала
ЖенаПолковника
Подумайте о том, что своими страхами и недовериями вы ему как раз травму и наносите...
У тревожных родителей и дети могут быть тревожные, они же впитывают эмоции матери, а чего бояться надо понять не могут, от этого им ещё страшнее...
02.10.2012 18:38:27, ЖенаПолковника
Самое противное что я все это понимаю, но ничего с собой поделать не могу. какой то детальки в мозгу не хватает, что бы стать бесстрашной, когда на тебе ответственность. 02.10.2012 19:27:13, Эрмика
ЖенаПолковника
Боятся ответственности, если не чувствуют в себе сил её нести. А вы берете и несете, вы справляетесь с ответственностью, осталось только справиться с собой...)))
Тоже почему-то хочется присоветовать вам взять девочку, доберете с ней ласкучести и всем свекровям сразу доверять начнете, сил не доверять не хватит уже...)))
Если серьезно, я бы к психологу сходила, но у меня семейный имеется, мы к ней всякий раз за советом бегаем...))) Проработали бы все спокойно, чего зря изводиться...
02.10.2012 21:42:41, ЖенаПолковника
Да, спасибо, я тоже думаю надо покопаться в себе, что бы найти более глубинные причины моего напряжения, походить к психологу. 02.10.2012 22:53:44, Эрмика
По поводу спокойствия-почитайте ниже.А Ддомах детям дают лекарства,которые действуют успокаивающе.Собственно для этого и дают-чтоб они спали а не плакали всю ночь,сидеть же с каждым рядом некому там.Поэтому в ддоме ребенок вполне может казаться и спокойным.Когда он попадает домой,где лекарствами его не кормят-то и выясняется.На ночь ванны делайте ему.И старайтесь относиться менее ответственно,то есть помощью свекрови можно и попользоваться. 02.10.2012 14:57:15, Ямамба
Свекрови точно не дам :) Он после общения с ней вздрагивает и перевозбуждается, как сам не свой становится. Мне его жалко становится,сильнее чем себя. 02.10.2012 15:31:08, Эрмика устала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!