Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Лучшая семья "Пусть говорят"

Илья и Любовь Ярославкины из села Родничное Оренбургской области в декабре 2005 года взяли под опеку 24 ребёнка. Вместе с шестью родными в этой семье воспитывали 30 детей.

Всё это время знаменитая на всю область семья получала благодарности от местной администрации и губернатора. А мама семейства Любовь Ярославкина была отмечена памятным знаком как лучшая мама Оренбургской области.

Спустя семь лет органы опеки приняли решение отнять всех приёмных детей и прямо из школы их забрали в детский дом. Одним из мотивов было участие детей в религиозных обрядах.

В студии "Пусть говорят" пытаются понять, почему забрали приёмных детей из лучшей семьи Оренбургской области.
01.10.2012 22:12:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я посмотрела. Я в некотором недоумении.
Как можно было дать в семью, где шестеро кровных, 24 некровных ребенка? Получается малогабаритный детский дом.

При этом на 30 несовершеннолетних всего двое взрослых. папа работает, мама вся в мыле ездит и закупает продукты... А стирать как? Это же машинка с загрузкой на 10 кило должна работать круглосуточно. и прочие товары

там в спальне чуьт ли не по 8 человек. И, как я поняла, в той спальне, что показывали, были дети разнополые.

Два дома. В одном кровные, а в другом некровные. некровные ночевали без взрослых. Ну а как плохо кому-то станет?

дети обследованы МПК. У львиной доли ЗПР, некоторым нужно учиться по программе 8 вида. насчет соматических заболеваний я не совсем поняла. Но если глубоко копнуть, то наверняка можно выкопать очень много.

Тут с одним ЗПРником сидишь, уроки делаешь по 1.5 часа, а там куча школьников.

Мне непонятно, где мозг у приемных родителей и где мозг был у органов опеки, ведь 24 не были одномоментно переданы в семью.

ЗЫ: мне понравилось: в кто-то сказал, что надо семье выделить педагога (учителя), воспитателя и еще кого-то. И тут же выкрик: "А чем это будет отличаться от ДД?"ИМХО - ничем и сейчас не отличается. Не могут двое человек полноценно, с полной выкладкой на КАЖДОГО ребенка воспитывать 24 человека.
02.10.2012 00:18:37, Криптан
""А чем это будет отличаться от ДД?"ИМХО - ничем и сейчас не отличается."

Отличается и принципиально.
Принципиальное различие состоит в следующем: в приемной семье, сколь бы большим не было количество детей в ней проживающих, рядом с детьми длительное находится ОДИН И ТОТ ЖЕ взрослый. А детский коллектив на протяжении многих лет остается стабильным, с возможностью выстраивать долгосрочные отношения.

В самом замечательном дд, будь там хоть трое взрослых на 1 ребенка, взрослые меняются как перчатки, в жизни ребенка нет НИ ОДНОГО постоянного человека.

Воспитатели меняются посменно. Каждый приносит с собой собственную манеру общения и правила поведения. Под каждую сменщицу надо психологически перестраиваться.
Дети нередко лежат в больницах одни и подолгу, переводятся из группы в группу (почти с полной утратой общения с прежними воспитателями), из учреждения в учреждение.
Воспитатели нередко увольняются, уходят в декреты, в длительные отпуска, насовсем исчезают из жизни детей.

Самих детей из групп переводят из группы в группу, из учреждения в учреждение, в новые семьи. Регулярно приходится терять друзей навсегда и делить место в комнате с какими-то незнакомыми людьми, которых переводят то из приютов, то из других учреждений.

Вы просто прочувствуйте - что это. Ни одного постоянного человека, и даже возможности хотя бы видеть одно лицо изо дня в день - долгие годы. Друзей увозят навсегда, а их место на соседней койке занимают незнакомые дети.
02.10.2012 14:18:23, linao
Яхонтовая
+ в семье есть нормальная социализация, обучение бытовым навыкам и семейным взаимоотношениям. Понятны роли отца и матери. Есть труд. Тут дети будут приспособлены к жизни. 02.10.2012 21:45:54, Яхонтовая
Koala2000
К жизни где? В общине баптистов? Роль матери в чем? Закупать продукты и развадать дневную норму на трудодни на утреннем разводе?:-) 02.10.2012 22:03:29, Koala2000
Чем Вам баптисты-то не угодили? Милейшие люди. Не пьют, не курят, не матерятся, чтут семейные ценности, взаимно поддерживают друг друга - дай Бог каждому так жить. 03.10.2012 19:43:35, мимо шла
Рельсы проложены)). 03.10.2012 19:47:15, Ямамба
Яхонтовая
Будут уметь закупать продукты и раздавать дневную норму как минимум 03.10.2012 16:09:41, Яхонтовая
Koala2000
Этому и в ДД можно научится. Поручил старшеклассникам закупку и нормировку и все, ставь галочку - научились. Семья это что-то другое. 03.10.2012 16:23:51, Koala2000
Яхонтовая
Когда определитесь - что, скажете?)))) 03.10.2012 21:19:25, Яхонтовая
вы в общине баптистов-то бывали (и что такое вообще "община баптистов")? А то я щас со смеху умру:) 03.10.2012 01:30:35, Tulsa
Koala2000
У меня живут в соседнем подъезде. Реально "ку-ку". Собираются и песни поют про бога. Однажды мать семейства забыла у меня в кабинете телефон. Я не знала чей, взяла его и позвонила по первому номеру в списке, сказала, что телефон у меня и где его могут забрать. Думала меня сейчас придушит "божий человек":-))) Потом прибежала хозяка телефона - его жена. Долго извинялась, но впечатление уже сложилось. Вы, кстати, его укрепляете со своей стороны:-) 03.10.2012 01:45:55, Koala2000
Стараюсь:) я, правда, не баптистка 03.10.2012 17:23:01, Tulsa
Вы всегда про общность судите по его единственному представителю? 03.10.2012 09:48:47, яся 76
Koala2000
Баптисты единственными не бывают, они всегда в группе. Живут у нас уже 40 лет, еще их родители это начинали. Семья, о которой идет речь "главари", если можно так выразиться, а их квартира место сбора. 03.10.2012 15:40:31, Koala2000
И чего в том плохо? Живут 40 лет,всегда в группе,собираются,поют песни о любви,детей наверняка под это дело рожают.Что плохого тут? Не пьют,не колятся,поют.Песнями мешают соседям? 03.10.2012 16:43:22, Ямамба
Koala2000
Песни-то поют о любви. А тепла и любви нет. И детям выбора нет. Рельсы проложены. 03.10.2012 17:00:44, Koala2000
Недавно достаточно опытные тематические психологи говорили, что самые открытые и принимающие родители как раз в протестантских семьях. Склонна им верить, наблюдаю четыре такие семьи в реале. Правда они евангелисты, не баптисты. 04.10.2012 12:13:24, яся 76
Они только между собой женятся? Если не баптист-то семьи не создают? 03.10.2012 17:53:16, Ямамба
Koala2000
Создают, только вторая половина должна принять веру и образ жизни. Или изгоняется "отступник" вовсе. Только как тут семью создать, если даже способ поездки в университет выбирает мама для взрослых сыновей. Жаловалась мне тут на жизнь, что чего-то там она не успевает потому, что все вместе встают и уходят на работу-учебу. Так в чем проблема, говорю, одни чуть раньше, другие чуть позже. Как, говорит, а электричка? Да Бог с ней, отвечаю, парни могут и на маршрутном такси доехать (им на тот момент 20-21 год был, они погодки). Мать посмотрела на меня как на умалишенную и говорит: "Да кто же ИМ ПОЗВОЛИТ?" 03.10.2012 18:04:26, Koala2000
Слушайте,так она опасается что с ними что-то случится.Вместе действительно надежнее. Вообще знаю одну девушку,поэтому и спрашиваю-она няней подрабатывает с нашей подружкой.Приезжая из региона,учится в педе,в семье у них то ли 6 то ли 7 детей,поэтому подрабатывает сама.Обычная вроде,приятная даже . Но замуж не вышла,учится вот.И действительно с заинтересованностью рассказывает про свою религию,как будто хочет "пригласить" присоединиться)) 03.10.2012 18:58:38, Ямамба
Яхонтовая
8 вид - УО. Это вина приемных родителей? Мой ЗПРка 4й год с репетитором учится, толку ноль да маленько. Это как раз не ПС виновата. Контингент таков. А вообще бред там. Еще вопрос = кровных то че не забрали? 02.10.2012 12:24:23, Яхонтовая
Я так поняла, что в вину им это не вменяют. Упор на то, что с детьми надо плотно заниматься. 02.10.2012 15:29:28, Криптан
Я думаю им просто по башке дали вновь появившиеся начальники-в том смысле что думать же надо.В смысле-как это 24 штуки госдетей))дали в такую семью.И это и была основная причина,а всеми прочими объяснениями опеке нужно было просто прикрыть попу,то есть как-то обосновать что не они дураки а взрослые там виноваты-что не учили,не лечили,жили отдельно,и прочее. 02.10.2012 12:38:01, Ямамба
Да и правильно кто -то в студии сказал, что если уж опека решила, что детей надо забрать, то к чему придраться можно найти в любой семье. 03.10.2012 09:18:37, sesla
меня больше всего удивила опекская тетя.. сначала они спокойно подписали все документы на такое количество детей (интересно какой доход предъявили приемные родители и какую жилплощадь? какой то третий дом где по метражу подходило все или опека знала что домав два???) а затем удивленно всем сообщили - надо же, а семья то не справляется...
надо же как неожиданно.
И еще удивило то что дети практически все одного возраста.. тогда действительно с кем спала малышня во втором доме???
02.10.2012 08:54:50, мухлик
ох, девочки, как же надоело следовать "курсом партии" ((((((((((((
то "создаем ПС", то "курс на кровную семью"
вот вчера только в газете напечатали, что мол голов сельсоветов обязуют помогать семьям в трудных жил. ситуациях, вплоть до взятия семьи на полное обоспечение, а детей если забирают - то только(!) в ДД, никаких приемных семей
это у нас в области после убийства ребенка в Краснодоне все так поменялось(кто не помнит - тоже семья показательная, все поели/танцевали, а оказалось мать убила сначала 1 приемную девочку 4 лет, через год -вторую приемную. при этом органы опеки даже не заметили. что в семье "недостает" 2х детей в течении года, ага)

это еще повезло что этих забрали ДО того, как "ружье на стене выстрелило"

какой там ДД, в ДД и то на 1 взрослого меньше детей получается :(

зато как напишешь, что ДБСТ с 10детьми это тоже многовато(особенно когда разница в возрасте небольшая и дети пополняют семью в короткий срок - у нас такие были, за неполные 2 года от 2 до 10 детей увеличилась семья, через 2 года расформировали ДБСТ) или хотят в 2х комнатную хрущерку 3го ребенка взят или в 1 комнатную - 2го к своему малышу и тыпы
только скажи - закидают обязательно тапками, как же вед они хотят ребенку дать семью, а то что ни свободного пространства в доме ни времени у родителей на этого "новенького" просто нет - это вторично, ага

ребенка из системы отмыть/одомашнить/отогреть/отл­юбить еще надо за все, что годами недолюблено, и на 1 столько сил уходит, что просто ах(это при условии что в останом ре вполне сносный -и по здоровью и по интеллекту)

может мне кто-то обьяснить ПОЧЕМУ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ ТЕТИ В ОРГАНАХ ОПЕКИ?

а тут бред полный, ЗПР и детки близкого возраста, вот реально детей жалко :((((((
02.10.2012 11:30:33, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!