Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старческий мой маразм или есть доля правды в этом? Тараканы одолели.

Девочки, я вот мыслями «парится» стала.
Наша мелкая много болтать стала (не всё по-русски, конечно, ещё). Раньше она просыпалась и просто лыбилась мне и ртом и глазками своими, а теперь к этому ещё добавилось, прямо как-то с придыханием: «маааама». А я лежу рядом (она в своей кроватке, я в своей), лохматая, «помятая», толстая старая тётка, тоже улыбаюсь (если она не рано проснулась) и подмигивая ей, а саму меня часто мысли стали посещать: - вот подрастет мой ребенок и откроет для себя всю правду, что она могла стать дочкой ТОЙ своей матери, молоденькой, красивой и, самое главное, кровной (она ведь «не потерянная» у нас, просто совсем молоденькая ленивая «дурочка», без жилья и работы, сама имеющая биомать и 9 братьев/сестер, но выросшая с ними в ДД, а теперь с этой матерью(кстати, родившей опять недавно), вроде, живет в доме, перенесшем пожар и не ремонтированном после, или с очередным молчеловеком каким-то).
Мне кажется, что Даля наша очень разочаруется и будет думать, что она лишилась совсем другой, прямо более счастливой и радостной жизни с молодой мамкой, родившей её.
Она вообще вот как-то особенно, как-то мягко и по-доброму произносит это слово «мама», при этом старается заглядывать в лицо. Меня прямо коробит иногда до мурашек, я испытываю какое-то угрызение ото лжи, хотя и понимаю, что ДРУГОЙ-то матери у неё нет, я и есть её мама, хоть и не рожала её.
Почему-то в отношении других детей у меня нет таких чувств угрызения, что ли. Я умом понимаю, что хоть Анжелку взять, хоть старших детей – у них , практически, не было шансов воспитываться кровными родителями, а вот Даля … Я боюсь того её сознательного возраста, когда «всплывет» правда появления её в нашей не кровной семье. Боюсь её разочарования и чувства потерянности и обмана или как его там назвать, чувство это…
Кого-то посещают такие мысли или это только мой старческий маразм?
01.10.2012 15:12:19,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольгаидети
Для меня сейчас дети просто сладкие напевы поют - какая я красивая, какие у меня наряды шикарные, какая я сама шикарная, немножко молодая :) Кто меня видел в реале поймет, что действительно красота в глазах смотрящего :) Конечно, дети меня постыдятся в пубертате, я и стыдилась своих родителей (но не за внешность, а за нехипповость, потому что у моих подруг были какие-то богемные творческие родители, а мои - учитель и инженер), переживем! 03.10.2012 00:00:13, Ольгаидети
Старшенькие наши тоже "поют дифирамбы" маме. Как праздник какой, раз сразу открыточку со всякими красивыми словечками в мой адрес... Продлись, продлись очарованье. 03.10.2012 14:37:45, светланасемимама/
посмортрела на Вас после бани- вы выглядите неплохо)) я- чуть поухоженнее, но у меня и детей столько нет))) но я ощущаю себя молодой- а я Вас старше на 4 года. Ваш возраст- в голове))) 02.10.2012 12:13:16, словарь
Да не совсем возраст в голове, в ней мысли о том, КАК именно самый мелкий ребенок будет воспринимать осознание того, что мать могла быть другой, той, которая родила. Не будет ли какое-то смутное восприятие у неё, что я помешала им быть вместе. Самая маленькая ведь не знает, не успела прочувствовать, всей прелести ДРУГОЙ жизни.
Вот, скажет, могла бы и помочь молодой, глупой девчонке встать на ноги, а не просто меня забрать и воспитывать.
Хотя я вот переспала с мыслями и высказываниями здешних девочек и как бы вижу, что правда в их высказываниях есть. Не надо мне, во всяком случае пока, разжигать в себе чувство вины.
Я думала, что вдруг это только меня "червь точит", а оказалось, что не только меня. Получается, что нужно "отключиться" и просто жить, как и жили, не изводя себя "наплывающими" тараканами.
02.10.2012 13:36:19, светланасемимама/
я понимаю, что не совсем в тему, но оччччень хочется рассказать :-) про детей и их восприятие. 2009 год, ребенке 5 лет.
Лиза, задумчиво, субботним утром:
- У меня будет шесть детей...Нет! Два!
- Почему, Лизунь?
- Чтобы не кормить.
(мой внутренний голос: "не фига себе, вот до чего доводят разговоры про кризис")
Лиза, продолжает:
-... а то сиськи отвиснут.
Косится на меня:
-... как у мамы.
Я, откашлявшись и выйдя из ступора:
- Лиз, это не от кормления , а от возраста.
- Да? Ну ладно, тогда пусть будет восемь. и пятнадцать комнат.
02.10.2012 12:03:32, Кошка на раскаленной крыше
))))) уржалась )))) прикольная она у Вас ))) 03.10.2012 14:36:19, Ехидна
она-то да, а вот у меня старческий маразм крепчает: записала её а олимпиаду как первоклассницу ,а она уже во втором!
пора пить лекарства от мозга %-)
03.10.2012 19:29:11, Кошка на раскаленной крыше
Марина (.)
Ой 8-) 02.10.2012 12:07:01, Марина (.)
чего - ой? ;-) у меня младшая такая...разговорчивая девочка :-)
зато КАК я отлично научилась спекулировать на этой теме! "мама старенькая, поэтому..."
Поэтому она не помнит, где все ваши трусы-носки-тетрадки, не может таскать тяжести, не поедет с вами в поход. А если поедет, то на один день и чтобы рюкзак кто-нибудь тащил, ибо спина сломана.
Верят ведь, бедные наивные крошки :-)))
02.10.2012 12:10:01, Кошка на раскаленной крыше
Так-так, спекулируем, значится, на возрасте в свою пользу. 02.10.2012 13:38:43, светланасемимама/
угу %-) надо же что-то противопоставлять этой дикой энергии.
я случайно это обнаружила, когда заболела очень сильно. До этого было как в анекдоте: "Мааааам!Помоги, подскажи, найди, отведи"...Вплоть до самый мелких мелочей. И как-то пропустила я тот момент, когда надо было руки разжать. А потом свалилась - и оказалось, что и за вещами они в состоянии следить, и есть, и себя занимать. И папа подтянулся.
02.10.2012 13:42:49, Кошка на раскаленной крыше
Получается, что не было бы счастья, да несчастье помогло. 02.10.2012 14:46:28, светланасемимама/
Марина (.)
Я тоже иногда давлю на "я старая-больная-женщина и не могу больше слышать эти визги" 8-) 02.10.2012 12:14:26, Марина (.)
может, и не совсем в тему... мою маму часто называли бабушкой, и она очень переживала за меня, оказывается, а вот ничуть это не важно, как выглядит дорогой человек, если этот человек тебя любит.А любить своих детей безусловной полной любовью даже кровные мамы часто не умеют, на ленивую молоденькую дурочку совсем уж надежды мало.У вас же дети счастливы, как кажется по фотографиям, это самое главное! 02.10.2012 12:02:36, Евдондосья
Хочется надеяться, что это так.
Вот по Юлькиным высказываниям можно сделать вывод, что в нашей семье ей нравится. Она не хочет ни к био, ни в ДД (при первой же возможности сообщает об этом), но она хлебнула другой жизни и ей есть с чем сравнивать. К нам она пришла в свои 8,5 лет.
02.10.2012 13:41:33, светланасемимама/
елена волк
Мысли-то аналогичные посещают, не без этого. Но одно могу сказать в утешение, я это уже знаю точно - наши маленькие дети НЕ ВИДЯТ, какие мы на самом деле, нашу реальную внешность. Они видят нас красивыми и молодыми. Они видят нас глазами любви.

Поэтому я давно не парюсь по поводу своего внешнего вида, я знаю, что ребенок видит меня другой.

Вот когда вырастет - может и увидит реальную внешность мамы, но тогда уже подключается разум и возможно он даст детке возможность смириться с ситуацией.

Меня такие мысли, как у Вас, посещали только почему-то в отношении Руслана, что вот мог бы он жить с молодой красивой мамой и она бы его любила. А в отношении других детей: и Эда, и Юры - я почему-то в абсолютной уверенности, что я для них как мать подхожу в самый раз. Ни разу не было угрызений совести.

В подтверждение своих первых слов могу сказать, что Наташа мне рассказывала: "Когда ты, мама, приезжала на дачу, было ощущение, что светит яркое солнце, когда я на тебя смотрела и когда ты уезжала - солнце гасло и становилось так грустно". Т.е. дети видят свет, когда смотрят на маму и детали ее лица от них уплывают.
02.10.2012 10:50:39, елена волк
Я вот тоже озадачиваюсь, почему у меня такие тараканы только в отношении Дальки. Может подсознательно мне на самом деле жалко её био, молодую и глупенькую. А биоотец... он может вообще и не знает о существовании ребенка? Вот кажется мне, что "выплывет" биомать в нормальную жизнь, если на её пути появится толковый молчеловек. Жалко, что она не видит, КАК растет её первенец. В ребенке СТОЛЬКО позитива, хотя вредность тоже присутствует (ну, это характер видно).
Анжелка-то ШЕСТОЙ уже была у своей 22-х летней био и рожденной от заезжего паренька, видать. Не нужна она ей точно. Да и седьмая(девочка тоже) родилась, которую тоже оставила в роддоме, когда Анжелка ещё в ДР была. По-этому в отношении её у меня и не возникает никакой вины - я и есть самая подходящая для неё мама. Про старших и говорить нечего, им бы точно в ДД "сидеть", значит я тоже достойна быть их матерью.
02.10.2012 13:56:46, светланасемимама/
елена волк
Я знаю, почему у меня такие мысли только по поводу Руслана - из-за чувства вины - что не смогла любить его также самозабвенно и преданно, как и других своих детей. И думаю, что уж его родная мать точно его любила бы беззаветно и преданно. 02.10.2012 17:43:17, елена волк
А у меня как раз наоборот, из всех приемных детей её оказалось принять проще всего. 02.10.2012 18:57:04, светланасемимама/
елена волк
По логике - Вы ее сильно любите, следовательно хотите ей самого лучшего. Но себя Вы лучшей не считаете - а зря. Надо работать над самооценкой. Уже говорили вам, что с оценкой у Вас швах, Вы себя недооцениваете.

В моем случае всё с точностью до наоборот. Тех, кого я люблю, получили самое лучшее - меня, тут я спокойна. А Руслана я не смогла полюбить как остальных, значит он лучшее не получил, на сцену выходит чувство вины и призывает образ био-матери, которая смогла бы его любить и принимать таким, какой он есть, коли бы не пришла такая-сякая я и не забрала бы его в семью. Логика тут страдает, т.к. не я первая пришла и забрала, а она не смогла его растить и он растет со мной, но с логикой у женщин плоховато, а посему и плоховата я в роли матери для Руслана.

О как сказала, кто понял, тому бонус в виде персональной похвалы.
03.10.2012 12:32:38, елена волк
Светлана, второй день Вашу темку читаю, фантазия уже разбушевалась не на шутку! Наконец зашла в Ваш фотоальбом и вместо ожидаемой необъятной тети увидела миловидную женщину СРЕДНЕЙ комплекции, Ваш возраст я бы не дала, Вы выглядите моложе (без лести), кстати то, что на свадебных фотографиях сына Вы самая большая - неправда - посмотрите на свою сватью, она больше!))) Дети у Вас чудесные, а Даля.... я даже по фотографии в ее глазах утонула, прямо "бабочки в желудке", представляю как она в лицо заглядывает со своим "мааама", хочется отдать все, что есть для нее, ага) Вы Светлана очень счастливая мама. А как хорошо, что Даля у Вас оказалась, а то ведь с другой-то мамашкой могли и потухнуть такие волшебные глазки. Так, что радуйтесь и радуйте своих малышек, что бы их глазки продолжали так любовно смотреть на мир и на Вас)))) 02.10.2012 10:28:21, Маргала
Спасибо Вам за теплые слова (не вижу букв в клавиатуре, слёзы мешают). Очень приятно, когда не просто отписался человек, а действительно пытается понять и примерить ситуацию на себя. По-этому и хожу сюда, здесь ооочень много сопереживающих людей.
А "бабочки", ага. Её просто видеть надо незажатую, в домашней обстановке. Ну, чтоб я не расслаблялась совсем, она и порции "врединства" выдаёт периодически.
02.10.2012 14:02:53, светланасемимама/
Как хорошо и по-доброму вы написали! Хоть это ко мне и не относится - все равно даже прослезилась! Спасибо вам! 02.10.2012 11:30:21, Африканка
Вы ошибаетесь, ЭТО относится ко всем нам! 02.10.2012 14:03:29, светланасемимама/
:) лично меня больше заботит, как бы дожить до момента, когда дети станут более-менее самостоятельными. Семейнгый анамнез особого оптимизма не внушает, если честно. А уж чо они там будут думать на тему моей внешности - это их личные сложности. 02.10.2012 09:39:16, химчанка
Мама - это та женщина которая растит детей 02.10.2012 06:58:22, vo
Хорошо бы, чтоб это осознавали наши дети. 02.10.2012 14:07:49, светланасемимама/
Но детей может растить и папа.И бабушка-что гораздо чаще.Как понимаю автора волнует в основном внешность,то что она не такая молодая и красивая как мама ребенка.Детей внешность родителей волнует примерно в 13-15 лет,то есть когда подростки,до того и после того))-им еще все равно как выглядят на общем фоне родители,ну или уже все равно-в более старшем возрасте начинаешь уже думать не как выглядит,а как бы не умер..А вот в 13-15 могут стесняться конечно.Но поскольку детей в семье много,не думаю что это проблема в данном случае.
02.10.2012 09:35:35, Ямамба
Я неправильно выразилась, саму меня внешность и "габариты" не особо и волнуют, я опасаюсь, что малышка, подрастая, может сожалеть о том, что я как бы лишила её возможности иметь ТУ мать. С возрастом она, конечно, должна понять и разобраться, но это с возрастом... 02.10.2012 14:07:16, светланасемимама/
<Детей внешность родителей волнует примерно в 13-15 лет> - и то не всех. меня ни в каком возрасте не волновала, хотя из всех подруг-знакомых была самым поздним ребенком (39 лет) 02.10.2012 09:39:43, все впереди
Воспитатель в садике-мама?
И учительница?
Ведь она проводит большую часть времени с детьми.
Мама-кто родила.
Родителей не выбирают.
02.10.2012 09:23:36, легенда
В моем сознании ТА, что родила и бросила сразу - это инкубатор. 02.10.2012 14:09:31, светланасемимама/
Вы выбрали правильный форум для таких опусов). Насмешили). 02.10.2012 13:59:11, Маргаритка
Мы выбираем, нас выбирают.

А почему не подумать о том будушем, которое было бы у Дали, если бы вы выбрали Другого ребенка? Кстати, а вы не думаете о том, что Далю могли выбрать заморские миллионеры, например? Поцему нет? Вот взялио вы ее домой, и не посталась она Ангелине Джоли. Ага.
01.10.2012 22:58:24, masha__usa
Если бы у бабушки были тестикулы, она была бы дедушкой! Я вот размышляла как-то: если бы Ина не бухала, то было бы ей сейчас 36 лет и было бы у ней 5 детей. И жили бы они счастливо. 02.10.2012 00:37:37, Криптан
Простите, хочется добавить ... "а если бы Ина выиграла в лотерею, да вложила эти деньги в акции Газпрома, то у них бы сейчас таааакооой особняк бы стоял!". Если бы она не бухала, то, скорее всего, у нее не было бы 5-х детей к 36 годам. Или были бы дети + муж. Как-то так. 02.10.2012 01:49:48, masha__usa
Анджелине Джоли придется "перетоптаться". Я вот о био ребенка больше думаю. 02.10.2012 00:00:09, светланасемимама/
Вспомнился анекдот.

Есть 2 вараинта выйти из кризиса. 1) наш главный начнет принимать разумные решения. 2) Поскольку мы понимаем, что первый вариант невозможен, давайте рассмотрим более вероятное решение. Пусть прилетят инопланетяне и помогут нам.

Вы уверены, что вариант с Аджелиной Джоли менее вероятен, чем вариант "образумевшейся био"? Я как-то не уверена.
02.10.2012 01:39:25, masha__usa
Вот и представьте себе эту био, честно так. С молчелом, да не одним. Без квартиры. По углам у чужих людей. Без семьи. Сегодня один молчел, завтра другой, послезавтра ... что ...?

Вам био жалко, а зря. Как-то вы очень уж позитивненько био представляете. Молодая, красивая, умница, просто Золушка без принца. Представьте, каким количеством болезней она переболеет, прежде чем образумется и найдет надежный угол. Сколько детей еще родит?

А потом, вы как-то ообидели немолодых мам :) Многие мамы не красавицы, многие не-миллионерши, у многих седина в волосах. :))))
02.10.2012 01:56:35, masha__usa
[пусто] 01.10.2012 21:21:23
++++++ 02.10.2012 00:01:02, светланасемимама/
прошу прощения, но как в анекдоте - Вы жалуетесь или хвастаетесь? :)
Вам обеим повезло. Радуйтесь и не заморачиваетесь! Всего Вам самого хорошего.
01.10.2012 21:51:04, Марина1001
Хороший анекдот, жизненный такой. 02.10.2012 00:01:47, светланасемимама/
Эге, мой младший жалеет, что сейчая ч работаю. И Даже старшие жалеют. 01.10.2012 21:36:16, Караул
Koala2000
На мой взгляд, Вы не по тому вопросу "паритесь". Для меня важно было быть ЕДИНСТВЕННОЙ, а возраст и внешность любимых людей не важны вообще. Было бы здоровье:-)) Т.ч. Ваш вопрос должен звучать так :"не многова-то ли", а не "не старовата-ли" :-)) 01.10.2012 20:20:23, Koala2000
Ой, нет, насчет количества я не сомневаюсь, наш размерчик, лишних нет. А сейчас пацаны съезжают от нас совсем, вот скукота-то начинается.
Меня эти мысли ещё начали посещать, когда к нам приезжала судебный пристав по алиментам Далиной био. Она и сказала, что мать молодая, очень похожа с Далей, а стало быть красива.
Вот сейчас бесятся козявки наши на полу, втянув в игру папаню, вот и думаю, может и зря я накручиваю себя, может и с нами им хватит родительского счастья, такими, которые и есть мы?
01.10.2012 22:11:07, светланасемимама/
Конечно, зря) 01.10.2012 22:39:40, Маргаритка
Светочка, вот от Вас не ожидала %-) меня тоже такие мысли иногда посещают. но от тебя НИКАК не ожидала:УМНИЧКА!КРАСАВИЦА!
зайди на почту, я тебе написала :-)
01.10.2012 19:41:58, мама 2х сыночков
Спасибо, Ир, сейчас посмотрю.
Я вот и написала, у меня одной такой комплекс развивается или я не одинока в своих мыслях, причем, когда мы брали детей, ещё не зная, какие нам достанутся, то таких мыслей и не было у меня. Даже более того, я и сейчас уверена, что нужно забирать оттуда детей, обязательно.
01.10.2012 22:14:49, светланасемимама/
У меня тоже такие мысли. А еще полезла вчера в Одноклассники к био, ну не дуро ли старая))) Получше изучила все. Био вышла за хорошего парня, у него сестра и брат, дружная семьища, гости, праздники, сестра моих девочек залюбленная всеми, везде ее фото, на руках родственников, ее портреты на стене, кафешки.
Мне как прострелили ниже пояса. Да что ж твориццо мать царица, да почему ж старшие дочери лишены всего этого в родной семье, ненужные, изгойки, а ведь они такие хорошие, готовые любить весь мир, а не то что биомать.
Тоже старческий маразм?
01.10.2012 19:28:47, Солнечная .
Да потому что старшенькие ВАШИ и только, нужные ВАМ, любимые ВАМИ и любящие ВАС. Я вот не пойму, зачем Вам эта информация про био????!!! Каждому своя семья видно уготована. Я бы ни за что не хотела, что бы мой ребенок даже мысли допускал о ком-то роднее кроме меня, ужасно бы ревновала. МОЁ и только - никаких там био и проч.! 02.10.2012 12:42:59, Маргала
Я не могу представить, что кому то не нужна информация про био))) 5 лет я думала: а какая она, какая внешность? На 6 году нашла. Мое, полностью мое, но лоботомию мне не сделали, детям тоже, слов из песни не выкинешь: была такая женщина, рожала их.
Для меня то они самые нужные, это точно, но мне жгуче интересно как живут эти женщины, что в душе, не маргиналки, а такие , как наша, не лишенные материнского инстинкта. Вы представляете, как будут страдать дети, когда вырастут, когда осознают, что сестра росла при матери, а они..... Или не будут?
02.10.2012 14:27:12, Солнечная .
Так они же тоже при матери! Только при другой - своей! Что вы паритесь !!!! ни может наоборот будут счастливы, что не жили вместе с дурной мамашкой, которая в них не нуждалась 02.10.2012 20:52:39, Маргала
Хоть бы не думали, Ир, что наши дети оказались для био вторым сортом, что ли. Наша тоже родит ещё, я и не сомневаюсь в этом и, возможно, сама сможет воспитывать. Она тоже не маргиналка, просто заблудшая, никому не нужная с детства. Может и с мужиками таскаются с раннего возраста, чтоб почувствовать нужность кому-то.
И жалко их, но не узнать и не понять, что в головах этих био. Может тоскуют и плачут по ночам в подушку по потерянным детям...
02.10.2012 15:22:26, светланасемимама/
Ага, ага плачут, как же! Плакали бы - не отдали, не бросили. Есть тысячи женщин и девушек, которые не имеют жилья, работы, средств и пр., но при этом карабкаются и ростят своих деток. Вот недавно передачу смотрела- девушка молоденькая замуж вышла, ребенка родили, попали в аварию, муж погиб, у ребенка травма головы, что то с мозгом, перестал развиваться. Ребенку месяцев уже 9, а он лежит и все. Ему на лекарства надо чуть не по десять тысяч в неделю. Девчонка с ним живут в маленькой квартирке с матерью, отчимом, бабушкой и по-моему еще кем-то и не работает никто!!! Так она в переходе поет, 300 рублей в день примерно имеет. И при всем этом ребенка не бросает, хочет его вылечить, скребется за него! 02.10.2012 20:59:47, Маргала
Я и не знаю никакой подробной инфы о био, только из личного дела и от судпристава самый минимум. 02.10.2012 14:14:39, светланасемимама/
А я боюсь, что био наших малышей будет ещё рожать и рожать. С её-то привычкой рожать по ребенку в год, придется мне до глубокой старости быть молодой мамашей (сумасшедшей крольчихой )) 02.10.2012 09:44:28, Офигения
Вот уж дудки, каждый последующий все больнее. Или Вы-мать Тереза?))) 02.10.2012 14:28:22, Солнечная .
Но у вашей био вроде не так? 02.10.2012 17:10:13, Офигения
Да фиг ее знает, девочка по фотам здорова. Но наша био если и пьет, то некритично, т.к. работает. Хотя в документах написано, что в ДР приходила пьяная, в решении о ЛРП -как злоупотребляющая. И лицо меняется сильно и характерно, за последние 4-5 лет на фотках. 02.10.2012 17:21:54, Солнечная .
Лиза, наша тоже плодится и плодится(Анжелкина, да и сестры Вики тоже: рожают и бросают), а я всё, в "завязке", хотя про Викину новорожденную племянницу подумывала, чего уж там... 02.10.2012 14:17:12, светланасемимама/
Обсуждали же.

Мужики, сплошь и рядом, забывают детей от первого брака. И это считается разновидностью нормы. Видимо, у женщин тоже так бывает. Вот и всё.
02.10.2012 01:59:02, masha__usa
Я за всю жизнь не видела такой женщины. Есть одна знакомая, у нее сын и невестка умерли, она внука НЕ ВЗЯЛА. Приличная женщина, учитель, но не взяла. Как ни силюсь понять -не понимаю, и что греха таить, осуждаю. 02.10.2012 14:32:17, Солнечная .
Только потому, что в России менталитет привязывает детей к матери, а не к отцу.

В арабских странах, например, наоборот. Отец не может отдать детей. А мать, спокойно оставляет детей отцу после развода. Если она выходит замуж опять, и у нее новая семья, то со старыми детьми она почти не пересекается.

Просто у вас устанoвки, от воспитания, в голове. А биологически, и тот и другой вариант абсолютно нормален.
02.10.2012 22:17:14, masha__usa
Именно осуждения она и заслуживает, если нет у неё каких-то, неведомых нам, причин. 02.10.2012 15:23:40, светланасемимама/
Ира, Вы очень меня поняли, прямо до мурашек довели меня Ваши слова. А ещё, меня хоть и посещают такие мысли в отношении Дали, я ловлю себя на мысли , что испытываю страх, если её био одумается 01.10.2012 22:17:05, светланасемимама/
[пусто] 01.10.2012 21:12:53
Во у Кати био отжигает! Обе руки действующие одновременно, класс, её бы энергию да в нужное русло.
А, кстати, что за заявы на тебя она катает?
02.10.2012 00:05:35, светланасемимама/
Ир, ну как она живет то, морально, неужели ничего не болит? 01.10.2012 21:18:10, Солнечная .
маразм, ага:)
ни в коем разе только при ребенке такие мысли озвучивать не надо.
01.10.2012 18:47:59, Tulsa
lenalar
Я тоже иногда ною мужу своему, что я старая, то есть мы оба староваты для нового малыша. Он говорит ерунда. И что когда мы совсем состаримся, у него будут братья и сестры. То есть семья будет, и долго. И еще я ною, что малышу веселее с молодыми родителями, что мы немодно одеваемся, музыку любим непопулярную. А муж говорит, что этого всего у брата и сестер насмотрится. А вот то что мы мудрее и терпимее, это я и сама отлично вижу. И уж не говорю о том, что мы взяли никому ненужного ребенка. Неизвестно как бы его судьба сложилась бы. Не всех детей усыновляют :( 01.10.2012 18:41:01, lenalar
Вот если бы знать, что именно нам она и предназначена была! 01.10.2012 22:19:10, светланасемимама/
lenalar
И вообще, Светлана, у вас такая замечательная семья! И вы и ваш муж - восхищаюсь! 01.10.2012 18:47:30, lenalar
Мдяссс.... Я тоже далеко не худышка, и мне 38 лет, а дочке и 2-х нет. А БИО ее и мне в дочки годится вполне, если б я в лет 19-20 родила. Но мамой стала я Пуфу. Возможно, это и к лучше. Меня не тянет уже в компашки-гуляшки-кин, я мудрее, опытнее, я состоялась в профессии, в которой возраст неважен, у меня есть жилье-работа-возможности. И любовь, и желание растить, и ответственность, чего не было у юной БИО.
Знаете, что я вам скажу? БИО Дали сейчас молоденькая и красивая. Но в связи с тем, что она дурочка без работы и жилья, которая вряд ли возьмется за ум, судя по анамнезу, то перспектива у этой БИО лет через пяток выглядеть старше, полнее, лохматее и помятее вас. И вы будете ого-го по сравнению с ней. И вообще, обертка дело хорошее, но начинка важнее красивой обертки.
01.10.2012 17:46:49, Елена_Марианна
Как хорошо сказали-то! Нужно запомнить для Дальки это высказывание про обертку. 01.10.2012 22:20:53, светланасемимама/
Corgik
Моя бабушка, которая была старше меня на 55 лет, всегда казалась мне самой лучшей и симпатичной. Ничто в ней меня не отталкивало ни в детстве, ни во взрослом возрасте. И ещё она единственный близкий родственник, к которому я любила прикасаться.
Вам не о чем беспокоиться.
01.10.2012 17:15:26, Corgik
Ну так Вы знали, что она самая родная и любимая Ваша бабулька и другой быть не могло. 01.10.2012 22:22:03, светланасемимама/
Corgik
А Даля Ваша то же cамое про Вас думает:) 01.10.2012 22:30:21, Corgik
Пока да, я за далекое будущее опасаюсь. 02.10.2012 00:06:32, светланасемимама/
[пусто] 01.10.2012 16:36:41
Ирин, я б не родила сама такую-то.
А Катюшка молодец, но она до тебя успела испытать все "другой" жизни и жизни ли.
01.10.2012 22:24:53, светланасемимама/
Koala2000
Меня растила бабушка, а молодая мама была "вариантом выходного дня". Бабушке было 47, а матери 21, когда я родилась. У меня не было ощущения, что одна молодая, а другая старая. Обе были взрослые, обе любимые. В первом классе мне мать начала рассказывать: "Вот у Лены мама молоденькая совсем, а у Наташи - старше всех" Посмотрела на мам - "молоденькая" мне показалась старше. Просто потому, что была полной, в отличии от "старшей". Вот и все детское восприятие "проблемы". Не заморачивайтесь. 01.10.2012 15:57:41, Koala2000
Голубушка
Меня родители поздновато родили, но в классе большинство отпрысков появились в своих семьях далеко не первыми. Только вот у Димки Т. мама была молодая-молодая и красивая. Мы, дети, Димкину маму как экзотику воспринимали и рассматривали. Зависти не было никакой, просто любопытство:) В большинстве случаев дети не "чувствуют" возраста взрослых людей,- лет 30-50 для них трудноразличимы. Я проводила эксперимент, спрашивая у детей возраст новых педагогов, родителей их друзей и прочих взрослых,- дети затрудняются в определении. 01.10.2012 23:25:38, Голубушка
Иногда и взрослые затрудняются :) Я вот в тех же рамках колеблюсь - от тридцати до пятидесяти не могу точно определить никого :) Особенно ,если глаз горит :) 01.10.2012 23:44:29, ДраКошка
А я и полная и не молодая, а ещё на собрания в школу потом ходить тоже ... 01.10.2012 16:01:30, светланасемимама/
какая же ты полная? в меру упитанная и НЕ В МЕРУ воспитанная (т.е. слишком сильно воспитанна);-) 01.10.2012 19:42:50, мама 2х сыночков
Не обманывайте народ, я видела Вас на фото. Вы очень красивая и ухоженная женщина.
Прям в альбом посмотрела, точно это были Вы - свадьбу смотрела альбом.
01.10.2012 17:49:52, Эллада
Да я это, я, из всех гостей самая большая. Хотя, именно вес меня никогда и не напрягал, у меня нет комплекса по этому вопросу. Вниманием другой половины человечества я и сейчас не обделена.
Просто у Дали точно могла бы быть другая мама.
01.10.2012 22:28:00, светланасемимама/
У Дали могла бы быть другая мама только если бы её взяла в семью другая мама. Та, что родила её, уже сошла с дистанции. Смысл с ней себя сравнивать? Пока у Дали есть 2 реальных варианта: быть Вашей или быть общественной. Никакой другой реальной потенциальной мамы у неё нет. 02.10.2012 10:44:28, Света-мама
Сейчас да, если био таки не одумается. 02.10.2012 14:18:52, светланасемимама/
Если бы да кабы во рту выросли б грибы, и был бы не рот, а целый огород.)) Решайте проблемы по мере их поступления, не выдумывайте лишнего. Жизнь наша так устроена, что очень редко с нами случается именно то, чего мы всю жизнь панически боялись. Чаще что-то неожиданное и непредсказуемое.) Удачи Вам и счастья! 03.10.2012 00:36:34, Света-мама
Свет, КАКАЯ? 01.10.2012 22:33:38, ДраКошка
Галь, там в свадебном альбоме, есть фотка, где родители с молодоженами, так вот мы слева, по правую руку невесты. Папка наш в сером костюме, а я рядышком, в светло-бежевом брючном костюме. А еще мы там пониже есть, сидим на лавочке вместе с детьми, в ряду с фото главной машины кортежа. 02.10.2012 00:16:42, светланасемимама/
Ну и ты еще паришься? По-моему цветущая женщина! И муж у тебя красавец! Супер-родители! Дальке позавидовать только! 02.10.2012 00:22:55, ДраКошка
Муж -да, он очень мягкий и добрый ко мне и детям. А Далька и не слазит с него, если мы вне дома. 02.10.2012 14:21:42, светланасемимама/
не такая большая?) у мамы Фени было: Мама ведь большая и толстая, на всех хватит ))) 01.10.2012 22:40:54, все впереди
А похудеть?) 01.10.2012 16:06:08, Маргаритка
Точно! И фигня что светланасемимама человек хороший, отзывчивый, и добрый, главное похудейте, и будет счастье!
Вы бы уже и родиться заново посоветовали.
01.10.2012 17:47:08, Эллада
Да неее, похудеть я и не собираюсь, тогда другие тараканы смогут поселиться в моей голове. Да и не вес мой причиной дурных мыслей является, а вот совокупность каких-то причин. 01.10.2012 22:30:32, светланасемимама/
Да не вопрос. Можно ничего не делать. 01.10.2012 18:24:03, Маргаритка
Девочки, Вы чего это ругаться надумали?
Меня-то вес не напрягает, я вот боюсь, что Далька будет завидовать ТОЙ, другой жизни, которой лишилась и совсем не по моей вине.
01.10.2012 22:32:30, светланасемимама/
А что, у нее мама-миллионер из штатов? Какой другой жизни? Не было у нее возможности ДРУГОЙ жизни. Была реальная возможность в ДД вырасти, это да. Ты ее спасла оттуда. 01.10.2012 22:35:56, ДраКошка
Галь, но девочка наша ведь этого не знает и будет рисовать себе возможную сказку, если бы с био могла рости. 02.10.2012 00:18:54, светланасемимама/
Свет, да не будет она рисовать! У нее будет чем заняться вместо этого! Моя вот взрослая, и то первые полгода только говорила: А вот если бы меня забрала тетя (Маша, Наташа - не знаю, кто еще). А сейчас и не вспоминает, что в ДД была и ее кто-то другой мог забрать ) Твоя малышка и в голову не возьмет! 02.10.2012 00:24:03, ДраКошка
Бум надеяться. 02.10.2012 14:22:30, светланасемимама/
А почему Вы так болезненно отреагировали :)? Это ж совет, ничем никого не обязывает. Иногда это здорово. А если не под силу - ну и ладно. 01.10.2012 18:22:07, ДраКошка
Нормальная реакция. Дело не в силе. У некоторых вообще не в силе. Лично я не могу похудеть в силу огромного колличества приема гормонов. После операции мне еще их принимать год, но прям в ветке примерила ситуацию на себя, и поняла, что моя дочь меня должна стыдиться, а скоро две дочки должны будут стыдиться. И только потому, что я пью гормоны. Капец. О времена, о нравы. 01.10.2012 19:28:59, Эллада
Девочки, да не вес проблема. Сама-то я себя люблю и такой. Да и не факт, что будь я стройняшкой (самой смешно, я никогда ею и не была) мелкой не в чем будет меня обвинить и почувствовать разочарование. 01.10.2012 22:35:47, светланасемимама/
Правильно! И не факт, кстати, что мелкая вообще захочет тебя в чем-то обвинять :) Это твои мысли СЕЙЧАС. Может, ты через десять лет смеяться над ними будешь :) 01.10.2012 22:37:34, ДраКошка
Я так хочу над этим смеяться потом, Галь! 02.10.2012 00:19:36, светланасемимама/
Никто не говорит что это обязательно для всех. Но если похудение поможет поднять самооценку и избавиться от ненужных мыслей, то почему бы и нет? В том что Светлана замечательная мама никто и не сомневался). 01.10.2012 20:14:31, Маргаритка
Как никто? Я вот постоянно в этом сомневаюсь, но измениться вряд ли мне под силу.
Старшие вон сейчас ржут за спиной, как лошади, может и не плохо им с нами, НО они хотя бы знают, что их выбор был не велик.
01.10.2012 22:37:59, светланасемимама/
Так и у Дали не велик. Вроде бы ее био-мама не боролась за водворение дитя в семью? Прекращайте самобичевание уже))). Все хорошо! 01.10.2012 23:46:46, Маргаритка
Я как раз ниже написала, что дети нас безусловно любят. А похудеть - для себя, если нет гормонов, противопоказаний, болезней каких-то. Если просто от еды, короче :) 01.10.2012 19:37:28, ДраКошка
От еды, Галь, только пожрать я люблю, особенно, когда нервничаю, то лопаю без остановки. 01.10.2012 22:39:06, светланасемимама/
Ну так и не бери в голову :) Только смотри, чтобы для здоровья урон был не велик - мелких еще растить :) 01.10.2012 22:40:43, ДраКошка
Угу, надо постараться. 02.10.2012 00:20:20, светланасемимама/
[пусто] 01.10.2012 17:50:46
Ир, ну куда тебе худеть-то? Итак стройная красавица. У меня вон знакомая похудела, блин, у неё морщины "населили" все лицо, руки и прочие достойные места. Она в шоке. В общем, всем есть, где в себе покопаться. 01.10.2012 22:41:39, светланасемимама/
Вот-вот. Дело не в килограммах и не в возрасте. Была б помоложе - сказала б, а вот ТА мама - такая красавица! Или - такая яркая блондинка! Или - такая улыбка у нее красивая. А у меня, типа, нет :)) Это внутреннее. От этого избавляться надо :) 01.10.2012 22:44:33, ДраКошка
у меня одна знакомая похудела "в возрасте" - лучше бы не худела:все "обвисло", а похудение в центре красоты думаю, не всем по карману :-) или :-( 01.10.2012 19:44:37, мама 2х сыночков
Голубушка
Хорош, девочки, про похудение. Я когда об этом слышу,- сразу жрать начинаю. То ли парадоксальная реакция от страха поправиться, то ли из духа противоречия. За второй шматок халвы принялась((( 01.10.2012 23:32:45, Голубушка
Везет же! А мне халву за компом нельзя есть, от неё столько крошек. Я вот салатиком "прибавилась". 02.10.2012 00:21:57, светланасемимама/
А мне можно, но я утром ее схомячила :) Когда температура снизилась и мне есть захотелось. 02.10.2012 00:29:27, ДраКошка
О, а я про что? Не одна ли и та же у нас знакомая? Шутка, конечно!
А вообще, я вот заметила, что у меня поднялось настроение, сейчас пойду кусну чего-нибудь, чтоб настроение не упало.
01.10.2012 22:44:23, светланасемимама/
Это зависит от кожи, далеко не у всех виснет) 01.10.2012 21:09:40, Солнечная .
Я рада за Вас! 01.10.2012 17:58:35, Эллада
Свет, забей я тебе говорю! Ну можешь похудеть для собственного удовольствия :) Но она тебя и так любить будет! Дети в этом плане намного более совершенные - они-то нас безусловно любят. 01.10.2012 16:03:28, ДраКошка
Галь, спасибо!
Я вот не совсем правильно выразилась в посте своем, вес не напрягает меня совсем, вернее не совсем меня напрягает, это так, к слову пришлось. Я вон на свадьбах (неделю назад и у сына друзей была свадьба) ТАК отплясывала, что стройным молодым и не снилось, они отдыха требовали, а я как с мотором, хоть и не пьяна ни разу.
01.10.2012 22:48:02, светланасемимама/
Вот ! Вот это самое главное - МОТОР - то, что нужно в воспитании. Остальное приложится, честное слово :) 01.10.2012 22:51:31, ДраКошка

Показано 130 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!