Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с младшешкольником?

Дорогие мамы, пожалуйста, кому не жалко, расскажите про домашний досуг 7-8-9 леток. Что девочка в таком возрасте может делать вместе с мамой или папой? Не в смысле "полезных занятий", а какие-то просто развлекательные-общательные вещи.
Ну вот как с годовасиками всякие ладушки, кубики и машинки катать.
Я вдруг поняла, что я "малышовая" мама и совсем не знаю, с чем едят деток постарше. "Вовремя", потому что детка-то уже дома.
С режимным и обязательным все понятно, школа там, поликлиника, доп.занятия, кружки, уроки. В поездках тоже - все в музей, все в кафе.. А вот дома я вообще не понимаю, в мячик играть и кукол кормить вроде не по возрасту. А "обсуждать прочитанные книги" - не по деткиным возможностям и интересам.
Мы пока пытаемся строить отношения, не очень-то пока есть и свободное от обязательных метаний время, и силы. Но все же надо как-то представлять "картинку" к чему стремиться.
Детка как бы сказать.. шуганая, от нее инициативы ждать не приходится.
28.09.2012 23:13:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно вместе пробовать что-нибудь испечь или приготовить из новенького, неопробованного. Можно вместе с дочкой походить на разные мастер-классы по той же готовке. Можно шить одежку для кукол. Можно учиться вязать. 29.09.2012 18:33:20, Elmira
просто жить. не развлекать дома особо, сам к вам подгребет, если захочет на кухне помочь, поболтать, телек посмотреть вместе 29.09.2012 11:51:19, Тюбик
Я в таком возрасте брала младшую. Они со старшей целыми днями играли в куклы, раскраски не очень пошли, а вот вырезать наряды для кукол - на ура. Еще собирали наклейки, менялись все время и клеили по всему дому. Я Много гуляля, учились ездить на велосипеде, потом на санках. Была поражена, что оказывается, на санках нужно уметь ездить. Сейчас будете смеяться - каждый вечер прибегает и требует играть в карты.Бабушка научила на нашу голову.С папой сидят в компьютере, то музыку качают, то картинки. 29.09.2012 11:04:28, Лориса.
Марина (.)
Многие настольные игры сделаны на основе карточных, так что совсем неплохое дело. Нам вот Руммикуб понравился, а это те же две колоды карт. Или Uno - почти классическое 101, только карты сильно дешевле ) 29.09.2012 13:06:56, Марина (.)
Марина (.)
Если книги не по возможностям, можно диафильмы вместе смотреть и читать: 29.09.2012 10:43:42, Марина (.)
Мы учились кататься на велике, на роликах, коньках.К рукоделию (вышивание-вязание-шитье-бисероплетение-фенечки)тоже пытаемся, работаем до сих пор с переменным успехом.В 10 лет играла с куклами "в уроки", делала им одежки, дочки-матери.Учили в этом возрасте помогать по кухне, самое простое-нарезать овощи, потом посложнее-лепить манты-пельмени-пирожки. Обожала месить тесто, долго и упоенно, как будто дралась с ним.Раскраски вам в помощь. Еще она всегда любила устраивать гала-концерт из одного артиста, нам продавала билетики. Программа состояла из песен по ее выбору и акробатических этюдов. Всегда восторгались и хлопали (искренне сочувствую нашим тренерам и учителю музыки)
Понаблюдайте, что ей нравится и раскручивайте! Удачи.
29.09.2012 10:42:32, Murma
mika58
Моя поесть очень любит, так ей особое удовольствие доставляет ассистировать мне на кухне. Совместный труд на вкусной ниве сближает! 29.09.2012 09:54:14, mika58
Eugenie
> А "обсуждать прочитанные книги" - не по деткиным возможностям и интересам.
Подождите - это как???

Имхо, но совместное чтение и обсуждение - это один из самых важных аспектов "воспитания" - я тут слово воспитание в кавычки беру, потому что это не воспитание, это такая совместная жизнь, когда души дружат. Это почти самое важное - для меня после еды на втором месте. Просто книги надо соответствующие стараться подбирать.

Если младшешкольник - значит худо-бедно сам читает. Если плохо читает - возьмите что-нибудь очень простое, типа Осеевой "Синие листья" - там короткие рассказы на одну страничку, сюжет наипростейший, но в каждом сюжете изюминка спрятана - а ребенок эту изюминку сразу найдет? Или Вам подсказать придется? Если хорошо читает, можно и посложнее - но неужели нельзя найти книгу, которая бы заинтересовала ребенка?
"Как ты считаешь, Петя правильно сделал?"
"Как ты думаешь, почему он заплакал (обрадовался, оговорчился)?"
"Как ты думаешь, что он почувствовал?"
"А что бы ты на его месте сделал??"
Знаете, многое можно узнать о ребенке в таких разговорах.
Очень они важны, по-моему.
29.09.2012 08:23:39, Eugenie
Мой очень любит "за жизнь" поговорить, часами может слушать семейные житейские истории - откуда у меня шрам на ноге, какие отношения с мамой были в детстве, что за "номера" старший сын в школе откалывал и т.п. 29.09.2012 03:43:36, Luloka
кстати, мои тоже любят. И я любила :) 29.09.2012 05:52:05, химчанка
farfaraway
Девочка 7 лет из ДД в куклы не играет??? Нас с мужем 10-летка всё поначалу донимала непрерывными играми в куклы, особенно в Винкс (не знаю, что там у вас теперь популярно). Вы все же предложите ей в куклы разыгрывать сценки какие-нибудь, те же дочки-матери. 29.09.2012 01:26:54, farfaraway
и для мальчика 6-7 лет тоже самое актуальное - ребенку уже снится лего :( 28.09.2012 23:54:52, Eugeniya
Настольные игры, вышивание, совместный просмотр мультов-фильмов. Прятки опять же :) Моя второклашка обожает :) 28.09.2012 23:36:55, ДраКошка
мой тоже прятки обожает)) Первая игра у нас была... Лего собирает Ваша девочка? раскраски очень котируются. И обязательно какой нибудь фильмец вместе смотреть раз в день в определенное время. Наряжаться( это для девочки хорошо но мой мальчик тоже любил переодеваться) 29.09.2012 05:22:53, maba
Ярра
Настольные игры, наборы для творчества, совместное рисование. Петь можно, опять же. Да и не всё же время барышне надо организовывать досуг. :) 28.09.2012 23:30:32, Ярра
Можно попробовать какие-нибудь настольные игры по возрасту. Только не мозаику. Я в детстве любила такую штуку называлась "колпачки". Там 4 лопатки и несколько разноцветных фигурок-конусов. Игра-коробка с мишенью в виде дырочек ставится посередине, а игроки по очереди закидывают колпачки в коробку методом, которым Шурик из "Кавказской пленницы" сбежал из психушки). Шикарная была вещь, ее долго не было в продаже, а недавно я видела в магазине что-то подобное. Можно всем вместе поиграть в Лото (обычное, с бочонками), в детскую "Монополию". Можно вертолет купить с дистанционкой, тоже интересно. Сорри за многобукв. 28.09.2012 23:24:07, Маргаритка
настольные игры. других вариантов не вижу. 28.09.2012 23:19:58, Tulsa
а что вы понимаете под словами "настольные игры"?
если такую карту где кубики бросать и ходить -так моему этого хватает на 10минут и скучно
в детское домино играли(там фруктики-зверушки-предметы вместо точек) - на море занимало много времени, сейчас уже надоело
в лото с боченочками скучно - мы цифры еще толком не знаем да и интереса никакого - вытянул, поставил, ну конфетку получил если выиграл
ребенок сдался на середине игры
мы пробовали в морской бой на бумаге - туго-туго, не мог найти правильную позицию корабля(номер и букву клеточки)
убила на это пол отпуска - попробуйте, если будет сложно, возьмите 2 соломинки и пусть ребенок прикладывает "вертикаль-горизонт-пересечение"

у нас пока в почете лего(собирает космолеты, машинки и тп) и рисунки боевых действий(рисуем поле боя и войска, а потом рисуем-замалевываем как самолеты противника это все бомбят) - играет часами без мамы

я читаю вечером "Дети капитана Гранта", учу уроки(читаю задания и хожу периодически проверяю чем занимается за столом), стараюсь побольше просто разговаривать - не всегда получается
мультики совместно не смотрю - использую время с пользой пока меня ре не видит и не слышит(но у нас мультики всего 30 минут в день)
если вы именно хотите совместно и с пользой -пойдите погуляйте, насобирайте гербарий(ей очень пригодится для уроков труда да и просто для совместного творчества), всякие там желуди-каштаны-палочки + много кислорода :)))))))))
29.09.2012 00:09:12, Eugeniya
Марина (.)
Тут в обсуждении много игр упомянули [ссылка-1] , можно описания на этих сайтах посмотреть, игровед [ссылка-2] или мосигра - [ссылка-3]

Мы этим летом некоторые распробовали, но у меня дети постарше.
29.09.2012 13:04:05, Марина (.)
Карта с кубиками может быть от элементарно скучной до захватывающе интересной. Зависит от возраста ребенка, количества и качества ходов, сюжета и...заинтересованности взрослого))) На сюжете можно прорабатывать схему поведения (например, ПДД) или пересказ текста (по мотивам прочитанного). На ходах хорошо тренируется устный счет. Тут упоминалась игра "подкачки", а у нас хит "блошки" (пластиковые двояковыпуклые кружочки - бОльшим щелкать по меньшим, стараясь загнать их в коробочку). В моем детстве мы с папой играли в спички))) Засунуть спички в кожух от коробка и ноткой оттуда вывалить на скатерть (поверхность должна быть не скользкой). Они лежат очень компактной кучкой, что очень важно. Теперь пальцами аккуратно снимите одну спичку - она будет в дальнейшем "палкой-снималкой. При манипуляциях хоть одна другая спичка шевельнется - переход хода. Цель игры - собрать больше противника спичек, вся куча должна быть разобрана. На ковре (или траве, песке...) полезно и интересно играть в "камешки" - старинная русская игра, аналог которой можно встретить и у других народов. Небольшие гладкие камешки выкладываете в ряд перед собой и побираете с пола по правилам, которые можете придумать и сами. Например, взять один из пяти камешков, подкинуть его вверх и, схватив следующий, поймать снова. В кулаке зажат один камешек, второй подкинуть вверх и поднять третий. Подкидывать можно и несколько камешков сразу, и поднимать можно парами или тройками, менять руки, перекладывать из одной руки в другую... Правила ограничиваются лишь вашей фантазией! Бумажный "морской бой" у нас заменен на пластиковый и называется почему-то "танковый". Огромное количество всяких логических головоломок, в которых я могу разобраться только с помощью инструктажа и подсказок, а ребенок щелкает их как орешки. Там и акробаты есть (трехмерное перемещение), и тележки икеевские (надо с за.ламленного склада вывезти товар), и дорожный коллапс (разрушить перекресток от скопище транспорта). Недавно купила ему склока из картинок - на мой взгляд гораздо труднее традиционного с цифрами). Еще есть на составление слов из заданного набора букв (забыла название). В дороге играем в ее традиционный вариант - находим слово подлиннее и из его букв составляем новые слова (домашнее название - "австралопитек", уж очень удобный набор букв). Традиционная игра в "города", но теперь уже по заданным темам (еда, игрушки, одежда, прилагательные, приставки, предлоги). Морские узлы из веревочек вяжем (была задумка сделать из них панно или оформить рамку для ключницы или фото, да руки не доходят пока). 29.09.2012 07:59:04, муха-горюха
Игровед Вам в помощь. Сейчас ТАКИЕ игры есть - закачаешщься 29.09.2012 00:10:16, ДраКошка
точно. причем для самого разного возраста и уровня. мы все вместе с удовольствием играем в сумасшедший лабиринт и в пингвинов (эй, это моя рыба") 29.09.2012 14:46:51, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!