Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нашим детям никогда не учиться хорошо?

Зашла в школу, ребенок болеет, за заданиями. Учитель списывала задания с чужого дневника, где одни 4 и 5. Я закручинилась, я с ребенком третий год сижу, выполняю все задания до тонкостей, все правила, стихи, все выучено. А он троечник. Если б я с ним не сидела, он был неуспевающий и второгодник.
Утешьте или отругайте меня, я сегодня считаю, что нашим детям не дано быть отличниками и хорошистами, хоть мы в лепешку расшибемся. Что то у них с мозгами и три года в ДР тоже как то сказываются.
Есть у кого дети-хорошисты в 3,4 классах?
28.09.2012 09:25:16,

405 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Успокойтесь. Мой сын (своерожденный), умничка по мозгам, много знает и много читает. Но в школе одни 2 и 3 за невнимательность и плохой почерк. Так что у всех это бывает, не только у деток усыновленных... 29.09.2012 20:09:29, Си-бемоль
Я не знаю, что Вы подразумеваете под "нашими детьми". Моя дочка, удочеренная в двухмесячном возрасте - наша? Если да, то я уже сейчас в её без двух месяцев три года знаю, что проблем с учебой не будет - ребенок в 2 года 8 месяцев знал уже весь алфавит, в 2,9 уже запоминает и рассказывает стишки, даже пересказывает прочитанные книжки, ну относительно конечно и тем не менее - своими словами. Очевидно, что за 4 года она освоит все, что требуется для школы. Будет ли отличницей - ну это уже не столь важно, но проблем с учебой особых точно не предвидится. 29.09.2012 09:24:16, мимо шла
Это как повезет. Кому-то везет, кому-то категорически нет.
А хоть в десяток лепешек расшибусь, учеба от этого лучше не станет.
28.09.2012 23:55:10, тут анонимно
Перейду сюда, а то там внизу уже читать невозможно, все уехало вправо.

Заметила некоторую несуразность в нападках на меня.
Одновременно продвигаются следующие две мысли:
1. Что я вещаю прописные истины, очевидные для всех.
2. Мои советы не работают.

С учетом того, что текст мой один и тот же, вызывающие обеи мысли, то как подсказывает мне мой, осмелюсь сказать, весьма аналитический ум, здесь кроется некоторое противоречие.
Либо вещаемые мною истины не такие уж и истины прописные.
Либо они таки истины, а значит, таки работают, просто их таки не применяют в должной мере.
Осмелюсь предположить (ну ясен пень, я же свою позицию считаю непогрешимой), что пребывание в тесном мирке срабатывает приблизительно так же, как профдеформация для долго работающих на одном месте специалистов. А именно, человек начинает ходить в трех соснах, и не видит очевидного. В таких случаях очень хорошо помогает именно свежий взгляд даже ну совершенно далекого от темы человека.
Поэтому я бы все-таки посоветовала не сразу огрызаться, а попробовать хотя бы воспринять. Пусть даже на уровне еще раз для себя самой повторить прописные истины. Я вон тоже сегодня кучу всего понаписывала, и обнаружила, что в некоторых моментах точно так же уже из виду упустила кое-что, чисто из-за замотанности. Мы тут как раз бьемся над усвоением правила звонить маме или папе, если задерживаешься больше чем на каких-то минут десять-пятнадцать, так что я злое и кусучее.

Ловлю тапки. :)
28.09.2012 23:33:13, jozheg
О,знакомые люди из Малороссии:))Наташа,я Вам еще и на ликаре говорила,что Вы рассуждаете о том,на чем другие уже "собаку съели".И прочитав все ветку,даже не заходя на Ваш ник посмотреть,поняла,что это Вы:)Вы сами говорили,что у Вас подарочная девочка,но не всем так везет.На Ликаре и Сиротстве конечно скучно,но не стоит превращать и 7ю в театр одного актера. 29.09.2012 00:13:17, mama_KS
Ни разу не имела желания превращать в театр одного актера. Мне в этом усиленно помогают, обратите внимание.

А еще на ликаре, если вспомните, Вы мне много чего говорили, тыкая носом в то, что я-де еще не имею опыта воспитания приемных детей, и поэтому у меня много розовых представлений. Теперь я имею некоторый опыт, но свои тогдашние представления у меня почему-то не изменились.

А насчет "подарочной девочки" - не говорила ни разу, это Вы уже додумываете. Судя по местным "страшилкам" - у меня самая типическая девочка, вот только люди часто сами себе создают проблемы на ровном месте. Как раз мой оптимизм и радость создают такую "подарочную девочку", и как раз именно потому, что, как я еще на ликаре Вам доказывала, я не делаю разницы между кровной и приемной дочками. Она моя дочь, и точка. А раз она моя, то она по определению не может быть плохой, глупой, неспособной и так далее. Она самая лучшая, самая красивая, самая талантливая, и отсюда и пляшем. Бывшие одноклассницы ее уже раздавали комплименты, как она похорошела, какой красивой стала. Даже оценками уже могу потихоньку начинать гордиться. Но это как раз следствие того, что мы ее воспринимаем такой, умной и хорошей. И не даем возможности отмазываться в стиле "мною никто не занимался, поэтому у меня не получится никогда" - ниче не знаем, мозг есть, значит, думать обязана. А что было раньше, то было раньше, проехали, движемся в будущее. Вперед и с песней, с юмором и философским отношением к жизни, но прогрызаем где прогрызается. Ребенок движется вперед с невероятной скоростью, и это можно оценить только оглянувшись назад на относительно длительный промежуток времени.
А так если каждый день закапываться в какую-нибудь локальную задачу, то впору вешаться. Но я и пытаюсь объяснить, что не надо закапываться, а иногда можно и поднять голову и осмотреться. И опираться на достижения, обязательно на достижения. В самом-самом начале мне было невероятно трудно найти, на что опереться. Нарыла только аккуратность, от нее и стартовали. Сейчас у меня этих опор десятки. Так что я таки имею некоторое основание что-то советовать из личного опыта.
29.09.2012 00:29:46, jozheg
Личный опыт воспитания приемного ребенка с УО или той же ЗПР будет тогда,когда будет жить в Вашей семье такой ребенок.Как говорят в родной Украине:"Не кажи гоп,поки не перепригнеш".У меня такая же подарочная есть девочка,Вы знаете.И почти отличница и умница и тоже 13-ти лет.Но есть и мальчики,у которых такие же проблемы как и у автора темы.И есть где зацепиться ,а вот учеба никак.И сама мучалась и детей мучала.Пока не перешли на индивидуальное ,по вспомогательной программе .Как будут дальше идти дела еще не знаю,но забить на двойки не смогла,да и претензии СДД достали.Так ,что писать,что все можно,если любить-заниматься я бы Вам не советовала.Вы же думаете еще детей усыновлять и не одного,кажется,вот тогда и посмотрим.Повезет ли так ,как с девочкой. 29.09.2012 00:47:19, mama_KS
очень люблю выражение про "гоп", но сейчас вот поддержу Наташу с "ее прописными истинами". нет того чудодейственного рецепта и таблетки нет, а эти истины ЕСТЬ и "велосипед" изобретенный РАБОТАЕТ, если постоянно, системно "крутить педали".
пы сы: опыт воспитания "сложных" детей имеется.
29.09.2012 01:07:51, мегля
Так никто и не спорит,что не надо любить и заниматься и конечно,это приносит свои плоды.Если сравнить,что было "до" и "сейчас",по прошествии двух-трех-четырех лет,это ОГРОМНАЯ разница.И эти истины не Наташины.Это правда жизни.Но есть и другая правда.Что сколько не старайся,не влаживай,не занимайся,если ребенку "не дано",то ничего самые любящие родители не смогут сделать.С тем же обучением,например.Стоит искать пути при которых и родителям и ребенку будет комфортно жить вместе. 29.09.2012 01:34:58, mama_KS
так и это про любовь (делать комфортно для всех). опять не поняла где не права Наташа)))
я не за конкретного человека радею, я за справедливость и "мир во всем мире")))
29.09.2012 01:49:04, мегля
Вот представьте - болеет человек. Аллергия вот у него (у меня была, к примеру), в сезон - он просто никакой. При этом кучу врачей перепробовал. Лекарства - от простых до каких-то гомеопатий с йогами. А толку - чуть. В сезон, опять же говорю - просто умирает (глаза слезятся, голова распухшая, болит, нос чешется, в горле чешется, жуть). И тут к нему радостно подбегает человек, смотрит на его опухшую морду лица и говорит: А супростин пробовали? А знаете, надо нос холодной водой промывать! А еще, знаете, говорят, если мяса не кушать, будет легче!
И вроде с душой человек подошел. И что такого сказал? Ведь как лучше хотел. А убить хочется :)
29.09.2012 01:51:56, ДраКошка
не совсем так это) не лично вы сидите, умираете от аллергии, все перепробовав, а есть некое сообщество людей, на разных стадиях этой аллергии. и некоторые не знают ни про супрастин, ни про холодную воду, т.к. только-только у них это началось, еще тему не изучили. а кто-то так вообще собирает информацию на будущее, чтобы когда аллергия начнется, супрастин уже лежал в аптечке) 29.09.2012 14:55:48, все впереди
+100
А со стороны другим кажется :и чего это она так нервничает,человек ведь дает дельные советы!
29.09.2012 02:07:55, mama_KS
очень наглядный пример, но совершенно не оправдывающий "кровожадные" цели))) может на меня афабазол так действует, что я такая благодушная к таким мелочам, как "прописные истины?))) 29.09.2012 02:03:42, мегля
Он, собака :) Пойду тоже что ли глотну таблеточку :) 29.09.2012 02:24:40, ДраКошка
Вы сейчас прямо ходячая реклама афабазолу). Сразу понятно что действенный препарат). 29.09.2012 02:10:01, Маргаритка
Ох, действенный... И с побочкой, к сожалению, тоже. У меня после нескольких дней приема в минимальных дозах давление зашкаливает(((. Сначала думала, что совпадение. А сейчас размышляю что предпочесть - то ли всех вокруг поубивать без него, то ли самой окачурится с ним? А спать точно не хочется))) 29.09.2012 08:28:53, муха-горюха
)) главное в сон не тянет, а пора бы 29.09.2012 02:14:38, мегля
Да работает все, точно. Только едет велосипед иногда не в ту сторону, в которую педали крутишь :) 29.09.2012 01:08:53, ДраКошка
Галя! ну вот объясните мне, чё вы все взбеленились))) ну ведь и все Ваши посты про тоже самое: любить, принимать и радоваться хоть каким-либо успехам. в чем проблема? хамства со стороны "девушки" не увидела, а вот со стороны "старичков" - целый букет 29.09.2012 01:18:52, мегля
Ну допустим было). Это я про то как Катя не может пережить отделение Украины. Было бы смешно, если бы не было так грубо. А в остальном-перемалывание воды в ступе, бесполезное по сути, но и вреда от него никакого). 29.09.2012 01:30:51, Маргаритка
ну это был очень тонкий оветный укол на по сути шовинисткое и по мне хамское высказывание Кати. я, если честно мысленно поапплодировала "девушке"))) 29.09.2012 01:39:49, мегля
Мне он не показался тонким. А Катя как раз ничего шовинистского не сказала. Правда жизни, знаете ли. Да, вот так по-разному мы воспринимаем одинаковые вещи :) 29.09.2012 01:43:33, ДраКошка
ну не знаю, для меня называть нынешних украинцев "малороссами" тоже самое, что жителей Кавказа "чурками" - шовинизм, другого определения у меня нет))) а про то, что все воспринимают по-разному и "не знаешь как слово твое отзовется" = это да 29.09.2012 01:57:12, мегля
Ну вообще-то Малороссия это историческое название Украины, а чурки просто оскорбление. Попрошу не путать личную шерсть с государственной(с)))). 29.09.2012 03:15:57, Маргаритка
Ни капельки не обидное для восточных украинцев это слово.А вот сказали бы это западЭнцям,то они бы "повбывали бы москалив":)) 29.09.2012 02:28:03, mama_KS
Да Шо ты говоришь! :) Прямо "повбывали" бы :) Не-е-е-т, убить не убьём, но руки - ноги повыдёргиваем :).А если без ха-ха, то меня это таки задело, да. И ответную реакцию Натальи я понимаю. А по сути - мне кажется, дело в разной трактовке. Я не думаю, что Наташа имела в виду, что любого ребенка с любыми проблемами можно вывести в "отличники для людей". А вот в "отлчники для себя" - думаю, что да, вполне возможно. В хорошисты - так точно :)))). Образно говоря.
(Но я сейчас не только об оценках, если что). А тебя и других я понимаю в самом прямом смысле :). Потому что советы , как с помощью "волшебной таблетки" можно преодолеть любые проблемы - от людей, которые даже и близко с подобными проблемами не сталкивались (к счастью) - выбешивают. Меня - так точно. Иногда :) Мне ближе позиция: "если не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней" :)
29.09.2012 08:40:23, Хмельничанка
"А вот в "отлчники для себя" - думаю, что да, вполне возможно."

Спасибо. Очень четкая формулировка того, что я пыталась донести.
И, кстати, Ваша позиция в деле воспитания детей мне очень импонирует, периодически заглядываю в Ваш блог, когда у меня самой руки опускаются. :) Это действительно сильно. :)
29.09.2012 08:59:16, jozheg
Не хочу Вас разочаровывать, но если бы Вы видели ВСЕ мои записи, то вряд ли я была бы примером оптимистичного отношеия к жизни и к детям. Просто о главных бедах и проблемах я пишу под замком, френды в курсе, что там всё запушенно и не очень радужно :(. И руки у меня опускаются под час, ох как опускаются. Но при всем при этом - твержу себе как мантру: "Хочешь быть счастливой? - Будь ей!" :)
Спасибо, Наташа! :)
29.09.2012 09:12:10, Хмельничанка
Задумалась :) Толерантности нам не хватает, вот.
Вообще, меня почему-то всегда бесят высказывания типа "Лошади кушают сено". Не знаю почему :) А еще она мне напомнила себя четыре года назад - ту, на которую я сейчас немного зла :) Этакую излишне оптимистичную дурочку (это я о себе, если что).
29.09.2012 01:22:02, ДраКошка
без оптимизма нам всем никак)) и без толерантности))) 29.09.2012 01:25:42, мегля
Всего должно быть в меру :) 29.09.2012 01:26:10, ДраКошка
так я не про тех "кто еще думает", а про тех кто уже "вляпался"))) 29.09.2012 01:29:17, мегля
:))) И я про нас :) 29.09.2012 01:29:59, ДраКошка
Да-да, знакомые нотки поучения с высоты, еще с ликаря помню. Сначала у меня были теоретические розовые мечты, не подтвержденные практикой. Теперь мне повезло, и у меня подарочная девочка. Интересно, что на следующем уровне придумаете? Рекомендую кивать на возраст, я Вас никогда по возрасту не обгоню, знатная отмазка! 29.09.2012 00:55:22, jozheg
Я всегда пишу, что если бы оставалась мамой единственного старшего сыночка, то была бы самоуверенной и супергордой - ого-го, какого сына я ВОСПИТАЛА. А имея четверых ОЧЕНЬ разных детей, поняла, наконец, что бОльшая часть успехов и неуспехов наших детей - это данность. Врожденная (плюс приобретенная, как у приемных). И да, тут в основном такие категории - повезло и не повезло. Вот Макс у меня подарочный ребенок. Несмотря на дисграфию. И это НЕ МОЯ заслуга. Хотя я люблю его и занимаюсь, и стараюсь планку его не снижать и все-такое. Но это ОН такой, а не я. А с Ликой - все по-другому. И опять-таки - не потому, что мы с ней какие-то не такие. Просто данность. 29.09.2012 01:03:35, ДраКошка
Да-да,если бы молодость знала,что может старость:)) 29.09.2012 01:01:00, mama_KS
... Мать, мать, мать - привычно отозвалось эхо... 28.09.2012 23:38:42, ДраКошка
Галяяяяя!)))))))))))))))) 29.09.2012 00:01:09, Маргаритка
Замодерят, думаешь? Потру, потру :)) 29.09.2012 00:01:55, ДраКошка
Зря потерла! Так в тему было). 29.09.2012 00:23:55, Маргаритка
Ты ж меня и напугала :) Думаю, может, сильно слишком :) 29.09.2012 00:24:42, ДраКошка
Нет, это я упала под стол и из паццтала стучала по клавишам). 29.09.2012 00:37:59, Маргаритка
[пусто] 29.09.2012 00:30:56
Да как скажешь :) Уберегу себя от очередного отвечания :)) 29.09.2012 00:32:58, ДраКошка
Я уже поняла, что какие-то мои слова Вас сильно зацепили. И все же попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Особенно если учесть, что у нас с Вами подозрительно схожие ситуации-то касательно по крайней мере математики и возраста ребенка.

Кстати, насчет "без моей просьбы и малейшего желания" - это Вы перегибаете. Я отвечала на Ваши же вопросы. Вот только мои ответы не понравились, ну тут уж, как говорится, насильно мил не будешь.
28.09.2012 23:47:32, jozheg
Голубушка
Есть, круглая отличница, 3 класс, 8 лет. Забирали без месяца пять нулевую в плане подготовки к школе, но без логопедии. Пахала и пашу с ней ежедневно дополнительно все эти годы в разы больше, чем задают домашнего задания. Допобразование - 5! секций, всего 11 раз в неделю (+дополнительные репетиции перед выступлениями). Света белого не вижу, ухожу из дома в 8 утра, возвращаюсь в 8 вечера в лучшем случае, часто бокал вина и падаю в постель без ужина. В Конфе уже не сижу, а набегами. Поставьте мне кто-нить памятник... 28.09.2012 22:00:45, Голубушка
Вы хорошая мама! Чем больше в своего ребенка сейчас вкладываете, тем ей будет легче и интересней в будущем.
Хочу быть такой же!)))
29.09.2012 01:16:43, Ирма26
У меня один отличник, другой твердый хорошист в 7 и 9 классах. Я их уроков не касалась никогда вообще и пальцем.
В 3-4 у старшего были проблемы, но в основном из-за недостаточного знания языка и характера+речевые проблемы. Это все ушло. Средний всегда очень хорошо учился.
28.09.2012 19:35:31, Tulsa
В третьем плотно сидела с уроками.Прям ненавидела этот процесс.
В пятом и шестом стало значительно легче.Только темы по английскому помогаю сочинять.Учебник биологии и истории в глаза не видела.Вчера учил английский,переживал,сказала-получишь 2,повезу в Макдональдс.В итоге получил нетвердую пятерку.Не ботан ни разу:)в четвертях четверки
28.09.2012 19:35:26, Len.ta
а "повезу в макдональдс" - это наказание такое? 28.09.2012 21:34:02, все впереди
Голубушка
Мы первую двойку в жизни Тимона всей семьёй в кафе отмечали. С шутками, песнями и плясками. Он всё правильно понял, умничка:) С тех пор двоек не боится, но иронию ситуации с праздником по поводу неуда усвоил, старается в кафе другим способом попасть. Сегодня вот районный турнир по настольному теннису выиграл:) 28.09.2012 22:05:46, Голубушка
Присоединяюсь - забавный метод!))) 29.09.2012 01:18:25, Ирма26
Marixa
Это гениально! (про отмечание "двойки" в кафе) 28.09.2012 22:55:47, Marixa
классно, поздравляю! 28.09.2012 22:19:24, все впереди
У нас хорошисты в 3 и 6.
Со второклашкой проблемы есть, но у него сильная ЗРР была, все наладится - я в этом уверена.
28.09.2012 17:07:56, Фортунка
У меня в 5м хорошистка. 28.09.2012 15:18:41, Yazva Sibirskaya
[пусто] 28.09.2012 14:35:54
Ир, да ладно , она потом во вкус войдет и сама будет тянуться.
Я даже не знаю, что сказать, пожалуй, автор прав.
Одна моя на индивидуалке, другая - умная, шустрая, но гиперактивная, пишет неграмотно,плохо читает, ей много что мешает. Но я БЕЗУМНО буду рада, если в четверти обе будут без отрицательных оценок. Потому что даже та, которая здоровая, родилась по описанию в мелких точках от кровоизлияний, с гипоксией, во время беременности мать выпивала, курила , потом голодала до 5 месяцев по настоящему. 2 года в ДР, тоже ЗРР, да вы чо, я в своем уме еще)))) это объективно вредит. Может, попозже, к средней школе и будут хорошо учиться, при таких то матерях)))))
28.09.2012 15:32:07, Солнечная .
Наши такие.
Вика третий окончила с четырьмя четверками (русский, матем, немецк, физ-ра), второй класс - тоже хорошистка была. Правда мне это стоит таааких трудов, правда не каждый день, иногда у неё всё как по маслу идёт.
Юлька: третий класс - отличница, четвертый - одна четверка по намецкому, сейчас пятый класс - одна из лучших. тттттттттт.
А вот кровная слабовата, скорее из-за лени и недосмотра. Класса с четвертого я перестала её контролировать, т.к. два дня из четырех работала с 8 до 22,30. Внимания моего в остальные два дня, видно, не хватало. Так и "съехали". Третий год вообще в её учебу не суюсь, дежурная фраза: -"уроки сделала?" - не в счет.
Вот теперь, на примере учебы Тани, не даю спуску младшим ученицам, хотя Юльку можно было бы и отпустить в учебе в "свободное плавание", но... по Тане пример не удачный вышел.
Не переживайте за оценки, да и не в приемности может быть дело. В классе Юли шесть или семь ребят учатся по облегченной программе и то не шатко-валко, причем любимых и домашних детей с рождения.
28.09.2012 14:14:53, светланасемимама/
У меня Макс с тройками ТОЛЬКО по русскому и английскому. Радует меня. Но не оценки, а ребенок. Забейте, мамочка. Не в оценках счастье. Развивайте самооценку ,творческую жилку у ребенка, гуляйте побольше, любите его ПРОСТО ТАК (если можете) - это такое счастье! 28.09.2012 13:39:32, ДраКошка
Вчера моя принесла тест по русскому языку на отлично пройденный, Три оценки по предметам положительные (2 класс) - тоже за вчерашний день. Мы, конечно, занимаемся с ней, но не так, чтобы очень. Но! Для меня важнее здоровый ребёнок как психологически, так и физически, весёлый и счастливый. 28.09.2012 13:35:15, Ната-дизайнер
да, и у нас ММД, СДВГ я думаю тоже есть. 28.09.2012 13:37:19, Ната-дизайнер
То что СДВГ есть видно даже по фотке)) Ооочень стремительная девушка. 28.09.2012 13:44:25, Ямамба
Задолбала она нас своей стремительностью! Сначала делает, а потом, когда уже поздно думать - типа думает(((... 28.09.2012 23:28:23, Ната-дизайнер
:)))))))))))))) 28.09.2012 23:31:38, ДраКошка
Мне отличники не нужны, нужны радостные и счастливые дети. Оценки это не следствие знаний. Это совокупность многих характеристик, например старательность, аккуратность, послушность и не низкая эмоциональность, чаще приведут к повышенной оценке, чем у хулигана-умника его качества. 28.09.2012 12:13:07, Pobeda
а с неврологией как? плохо учиться можно по миллиону разных причин. 28.09.2012 12:07:53, с других детей
у моей дочери неврология, гипоксия в родах, еще диагнозов на полстраницы, в том числе проблемы с памятью, вниманием, а еще логическое мышление отсутствует даже на минимальном уровне

по математике проблемы есть, конечно, не понимает умножения, как ни бейся

но по остальным предметам четверки-пятерки, и что особенно удивило, стала лучше учиться по английскому, раньше были одни тройки

а еще прекрасно ладит с детьми, пишет стихи и поет
28.09.2012 11:30:21, и я скроюсь
Радуйтесь, что на твердую тройку с вашей помощью тянет. Я бы на вашем месте просто скакала от счастья. Моему тройки ставят за красивые глаза, причем не его, а мои. А материал (русский и математика) при постоянном разборе и объяснениях - все равно проходит мимо него. Русский еще на слабую троечку контрольную может написать. Математика на контрольных - чистый лист бумаги. И в школу 8 вида не могу я его отдать - она далеко и там все его бывшие сокамерники по дд учатся. 28.09.2012 11:24:45, -----+
У меня ребенок в 3 классе -отличник. Олимпиады неплохо решает. Очень хорошо рисует. В ДР был до года. 28.09.2012 11:19:53, Тоже скроюсь :)
Да, кстати, неврологические проблемы и проблемы с вниманием тоже есть :)). СДВГ. 28.09.2012 11:22:24, Тоже скроюсь :)
ПятиМамка
Выскажусь непопулярно: мне уже давно стало безразлично какие оценки мои дети носят из школы. Я сама учитель, и понимаю, что оценка - это отнюдь не точная мера знаний и умений детей. Это еще и оценка их контакта с учителем, с классом, в целом - больше человеческий фактор. А так же показатель усталости, показатель стресса в этот день (помню постоянные двойки в день приезда зубного в школу). По жизни знаю много успешных взрослых людей, которые школы заканчивали с трудом. И некоторые не заканчивали вузов. А потом занимались любимым делом и преуспевали. И не всегда этому любимому делу где-то обучали, чаще - с рук учились у других. Считаю, что заурядный кое-как обученный инженер с дипломом гораздо бесполезнее и несчастнее, чем нашедшие себя резчик по дереву, флорист, электрик или автомеханик.
Такое мнение у меня сформировалось еще со старшей дочкой, когда все "предметники" от ее дислексии вешались и предрекали нам ужасы, и только классная учительница мне помогала и избавляла дочку от письменных ответов и дурацких проверок скорости чтения, заменяя их пересказами текста (которые дочка делала лучше всех в классе). Я была права: дочка выросла цельным, уверенным, нацеленным на успех человеком, я за нее спокойна. На фоне этого накой мне облокотилось то, что у нее, скажем, были кромешные тройки и двойки по английскому все 4 года начальной школы и выучила она на инглише только одно слово - "скавырла"? :)) Сейчас это вспоминается в семье исключительно как анекдот.
28.09.2012 11:12:27, ПятиМамка
Поддержу. Я тоже учитель в прошлом. Отметки-вещь субективная.Мне было безумно жаль детей, из которых родители любыми способами выбивали или высасывали или вымучивали эти четвёрки-пятёрки.У некоторых до психических заболеваний.И зачем? Это действительно, на мой взгляд, не влияет на успешность в жизни. 28.09.2012 19:46:54, tetya
А скавырла это что за зверь?) 28.09.2012 16:55:22, Маргаритка
Белка это, ниже написали :) Squirrel типа :) 28.09.2012 17:02:03, ДраКошка
Сроду бы не догадалась). 28.09.2012 18:59:20, Маргаритка
Я тоже :) Аналитические способности отказали напрочь :) 28.09.2012 19:09:46, ДраКошка
Миллиард +++++! Нередко в классе есть ученики далеко не блестяще усваивающие твой предмет. Но очень часто к ним относишься с глубочайшей симпатией за их старание, прилежание и просто человеческие качества. И никогда никого ни с кем не сравниваю - только ребенка с ним самим. И Вы знаете, такие сравнения частенько бывают не в пользу ленивых и заносчивых хорошистов))). Так что жалейте на отметки и переключитесь на оценки. Скажете, что это одно и то же? А вот и нет. Отметка - всего лишь цифирь, а в Вашем арсенале должны быть слова и жесты "молодец, умница, хорошо стараешься, сегодня лучше вчерашнего..." - вот это и есть оценка, признание усилий ребенка! Ну, и Вашего труда и терпения, конечно тоже ;-) 28.09.2012 14:34:28, муха-горюха
А если ребенок НЕ ПРИКЛАДЫВАЕТ усилий. И не только ума нет, но и трудолюбия? Пойти и повеситься иногда хочется, честное слово ((( 28.09.2012 16:48:53, ДраКошка
Да, признаю и очень хорошо знаю это желание... Для таких случаев у меня есть выражение "лечь и тихо умереть". И было бы легче, если бы вообще никакого ума не было. А то меня прям бесит отсутствие хоть какого-либо желания! Пусть не хочет учить таблицу умножения, но хоть что-то вразумительное человек должен же хотеть??? Кроме тупого вперивания в экран (компьютера ли, телека - зависит от возраста). Я сейчас не о внуке, если что))). С ним мы эту проблему решили (ттт). А по сути обсуждения... Все время на ум лезет известное высказывание про чужую беду и собственные руки... А еще про лошадь, которую можно притащить к водопою, но нельзя заставить напиться. Остается напиваться самим (мой черный юмор трезвенника). Расслабиться, а потом встряхнуться и по сотому разу пытаться искать тот хвостик, за который и вытягивать ту лошадь.. Другого способа решать проблему я не вижу 28.09.2012 19:01:35, муха-горюха
Так обычно и делаем :))) Хвостик все время находится. Только в руки не дается :), маячит где-то - фиг ухватишь ( 28.09.2012 19:10:55, ДраКошка
Хвостик маленький и очень быстро вертится:) 28.09.2012 19:13:16, atusik31
А под хвостиком вообще опа(). Она при ловле попадается чаще всего. 28.09.2012 20:01:59, Маргаритка
))))) вот как надо в шпр родителей готовить)) 28.09.2012 21:36:36, все впереди
:)))))))))))))))))))))))))))) 28.09.2012 20:02:14, ДраКошка
Точно :) 28.09.2012 20:00:00, ДраКошка
Marisha
А если ребенок не желает прикладывать никаких усилий, хоть захвались? Ну вот не надо ему это. Что делать с таким ребенком? 28.09.2012 14:37:02, Marisha
А вот уже jozheg ответила))) "Бороться и искать. Найти и не сдаваться!" Искать то, за что можно хоть одним зубом зацепиться. Да, это нелегко для взрослого, затратно по многим параметрам. Но другого пути все равно нет. Хотя нет, есть и другой путь - вообще все пустить на самотек . Но этот путь для обсуждения на других конференциях))) 28.09.2012 16:12:12, муха-горюха
В который раз приведу в пример своего кровного, которому сейчас 23 года. С 1-го класса ни малейшего желания учиться при отсутствии логики и памяти. Перебивался с двойки на тройку. НО классная руководительница отказала мамам нескольких парней, которые умоляли ее взять их детей в 10-11-й класс, а моего - худшего ученика в школе - взяла. Причем, я даже не просила и не надеялась, когда школьная комиссия отбирала ребят для формирования старших классов. Взяла, потому что он был "тихий троечник", никогда не прогуливавший уроки, уважительный к старшим, всегда готовый в свободное время съездить на спортивные соревнования от школы, починить-покрасить парты и т.п. В начальной школе у него была гиперактивность, потом малость подутих. Девочки-отличницы любили его за рыцарское отношение и делали доклады с ним в паре (естественно, хорошие оценки ставили обоим). По английскому в школе всегда был трояк, но единственное увлечение - иностранные мультики и клипы - помогло выучить язык настолько, что поступил на бортпроводника международных авиалиний. Это я все к тому, что хороший характер и порядочность выручают даже в безнадежном положении. 28.09.2012 15:57:43, Luloka
Не бывает такого, чтобы ну вот вообще, то есть абсолютно, не было бы за что зацепиться из хорошего.
Пусть даже не связанного непосредственно со школой, но в рамках обучения вообще, найдите что-то хоть самое маленькое, и за это, как за ниточку, и вытягивайте ребенка.
Вот есть хоть что-то в Вашем ребенке такого, что Вас радует, и это хоть каким-то, пусть далеким и за уши притянутым образом, но можно отнести к понятию учебы?
28.09.2012 15:04:33, jozheg
Наташа, можно найти, за что зацепиться, чтобы вытягивать ребенка. Не во всех случаях( у меня был один, где реально все эмоции и чувства настолько минимальными были, что результат любого воздействия стремился к нулю), но можно. Только вот к обучению это вряд ли относится. 29.09.2012 11:33:33, mama17
Почему вряд ли относится?
Я не воспринимаю обучение в узком смысле только школьного обучения. И даже если в этом смысле воспринимать, то любой зацеп в положительное развитие ребенка так или иначе косвенно затронет и школьную учебу.
Сорри за очередную банальность, но самый первый шаг - это сформировать у ребенка мотивацию к обучению пусть даже в рамках одного-единственного предмета, даже не обязательно школьного. Без этого бейся-не-бейся, но это будет всего лишь дрессировка (и это порой нужно, не спорю). А оную мотивацию, интерес к учебе, желание учиться невозможно навесить сверху, это должно идти изнутри человека, а для этого надо именно зацеплять что-то изнутри, и вытягивать, связывать одно с другим, и именно через позитив, и фиксировать малейшие успехи, чтобы у ребенка появилось такое вот приятное чувство каких-то достижений. Пусть даже это будет пресловутая таблица умножения в 15 лет - в некоторых случаях это реальное достижение, и этим по-настоящему нужно гордиться.
29.09.2012 12:27:31, jozheg
"оную мотивацию, интерес к учебе, желание учиться невозможно навесить сверху, это должно идти изнутри человека,"- золотые слова! именно это из Вашего совета на 100% работает. А что делать, если оно должно идти, но не идет?:) 29.09.2012 13:45:34, mama17
Детей, у которых на 100% отбито желание к жизни без возможности восстановления даже в крошке, на самом деле очень малый процент.
В тех случаях, на которые я в своих постах давала варианты, я не увидела подобного процента. Вполне нормальные дети с хорошими шансами. У ДраКоши вообще (если судить по описанию, всех деталей я не знаю) я практически свою девочку узнаю, только у меня процентов на 10-20 легче. Но судя по параллельной теме ДраКоши, я уже догадываюсь, почему у нас такое разное восприятие ситуации (если речь идет о том же ребенке, естественно).

Можете написать, что это я потому что опыта много еще не имею. Хороший аргумент в споре.
29.09.2012 13:54:27, jozheg
"Можете написать, что это я потому что опыта много еще не имею. Хороший аргумент в споре"- вы хотите понять, почему Вам пишут ответы агрессивно? Прочитайте свою цитату, как будто это сказали Вам. И почувствуйте свою эмоцию. Йожик, я веду курсы подготовки и переподготовки приемных родителей. Поэтому встречаюсь регулярно с абсолютно нулевыми новичками. В каждой группе обязательно есть хоть один, который "все знает". Мы(тренеры), сразу ставим таких в группу риска. В большинстве случаев, к сожалению, наше мнение соответствует реальности. 29.09.2012 14:03:49, mama17
То есть Вы и меня записали в категорию новичков, которые "все знают"? Несмотря на то, что я ни разу не сказала, что я знаю все, и даже не намекала? Несмотря на то, что я всегда открыта для нового знания, но так же охотно делюсь тем, что успела узнать сама, неважно, из теории ли или из собственного опыта?
Ответы мне пишут агрессивно, потому что я пишу прямо то, что вижу и что думаю. И если это попадает на болевое место, то идет триггер ответной реакции, может даже просто на определенные слова-стимулы, вот и все. Потому и не любят здесь новичков, что сами-то уже всю подноготную знают, и знают, что говорить, например, Маше о том-то нельзя, ибо у нее есть мальчик Вася, у которого такие-то проблемы. А тут приходит кто-то и говорит. Вот беда-то...
А то, что такая жизненная позиция жертвы изначально ущербна - это так, прописная истина.
29.09.2012 14:12:52, jozheg
А Вы когда-нибудь видели таких, которые открыто говорят, что все знают? Про позицию жертвы-не поняла, честно. Вы ее у кого усмотрели-то? 29.09.2012 14:23:43, mama17
У меня, в частности. :) Уважаемый оппонент вчера открыто меня в этом обвинил :) Я прям такая вся жертва-жертва :) 29.09.2012 14:25:49, ДраКошка
Галь, максимализм он проходит. С возрастом, с опытом. Если не проходит- беда... 29.09.2012 14:27:51, mama17
Да, я по себе это вижу :) Проходит :) 29.09.2012 14:32:22, ДраКошка
[-] 29.09.2012 14:32:10, jozheg
Я так поняла, что Вы тут решили мелиоратором выступить?:) 29.09.2012 14:37:08, mama17
[пусто] 29.09.2012 14:41:08
Она Вам уже ответила:) Но, поверьте, еще больше она знала, когда у нее вообще никакого ребенка не было:) Сейчас как-то поскромнее:) Думаю, что еще через годик-полтора, девочка научит ее многому. Я много раз видела волшебные превращения родителей руками детей. Так что имеем вполне реальный шанс через пару лет мило и тактично обсуждать тему по существу:) 29.09.2012 17:08:05, mama17
[пусто] 29.09.2012 18:20:57
Люди, ну не отвечайте Вы ей просто напросто. Игнорируйте все посты.
Реально так, сколько времени человек может говорить тобишь писать в пустоту?
Разве никто не видит, что такому человеку совершенно безразлично, что ей пишут, главное донести СВОИ ИДЕИ в массы.
Помните, тут не так давно была Маша с дружественного континента, отмечалась во всех абсолютно темах, через строчку был только её ник.
Надолго не хватило. Как только перестали реагировать на её посты, ей стало неинтересно. Теперь набегами изредка бывает.
Так и здесь. Ну считает себя человек умнее и опытнее других, ну вам всем жалко что ли? Ну пусть пишет. Есть такие люди, которые кочуют по всем форумам. Не представляю откуда у человека при наличии детей такое количество времени целыми днями сидеть на форумах. Жаль конечно, что столько мусора в такой важной и интересной для многих теме.Но чтобы горы мусора не разрастались,не подпитывайте того, кто его разбрасывает.
29.09.2012 18:44:08, мдя...
Ключевые позиции и взгляды у меня абсолютно не изменились, это Вы уже выдаете желаемое за действительное.
А то что я со временем стала "поскромнее" - так это не ребенка заслуга, поверьте. Это как раз опыт общения на разного рода форумах.
Только вот такого уровня неприкрытого клевания я еще ни на одном форуме не встречала, даже будучи совершенно максималистски настроенной особой. Что более всего удивительно, ибо здесь-то, по идее, должны бы быть собраны люди, толерантные ко многим недостаткам и имеющие хоть какие-никакие базовые психологические навыки, ан нет. Авторитет неприкасаем, о как. Даже по незнанию или случайности.
29.09.2012 17:23:08, jozheg
Наташа, Вы уже забыли, как на другом форуме оскорбляли, причем достаточно неприкрыто, других людей? Как Вас банил администратор? Как многие люди просто замолчали-потому что разговаривать с Вами было бесполезно. И даже если хотели выяснить какой-то вопрос, вы тут же влезали, несмотря на то, что по существу вопроса ничего не знали. Но у Вас были "базовые представления" коими вы и спешили поделиться. Вы практически заткнули всех на украинском форуме. При том, что наша старая команда договорилась о максимальной корректности высказываний. А потом мне писали наши конфянки и спрашивали-"Вот как? Как с ней корректно разговаривать?" Да, там были не Вы одна. Теперь все герои перебрались сюда. Спасибо Вам огромное, за то, что Вы разрушили ту удивительную атмосферу доброжелательности, которая была на той конфе.Это отмечали многие, кто заглядывал туда. Так что если здесь Вас клюют-Вы это заработали непосильным трудом:) Извините, что открытым текстом. 29.09.2012 17:38:54, mama17
Ответьте, пожалуйста, мне действительно важно разобраться в ситуации.
Несправедливые обвинения как-то неприятны.
29.09.2012 18:22:11, jozheg
Стоп. Вы меня ни с кем не путаете??? Когда и где это меня банил администратор, и где я неприкрыто оскорбляла других людей???
Непосредственно с Вами мы общались только на форуме uaua.info да плюс чуток личной переписки было, все.
И кстати, когда я пришла на uaua.info, там уже было очень мало народа и периодические сетования на то, что все общаются на семье, а там, мол, редко, а раньше, мол, было лучше.
29.09.2012 17:51:23, jozheg
Полгода, полгода, успокойтесь уже. Все Вам неймется. Так хочется радостно прилепить ярлычок и заагакать. 29.09.2012 14:46:38, jozheg
[пусто] 29.09.2012 14:56:51
На ходу перенимаю опыт местных зубров. Я хорошая ученица. 29.09.2012 15:10:08, jozheg
[пусто] 29.09.2012 15:15:13
Конечно, холивар, и давно. Но не я начала и не я раскручивала. Свои ошибки признавать, естественно, Вы не будете. 29.09.2012 15:25:50, jozheg
Как раз наоборот, ни малейшего желания. 29.09.2012 14:39:24, jozheg
Это живой жизненный форум, Вы ошибаетесь. Здесь бесценный опыт, люди растят детей помногу лет. Еще бесценнее он станет лет через 10, когда будет результат, лет по 18 детям. 29.09.2012 14:35:11, Солнечная .
Пока что лучше всего был продемонстрирован опыт заклевывания. Прочего опыта, уж простите, я не увидела. Ярчайшие банальнейшие ошибки аж кричат о себе, но нет же, мы ж опытнее-то, куда нам новичков слушать... 29.09.2012 14:48:51, jozheg
Хе-хе. Мне нравится. Представляете, вот бывает, что совсем-совсем ничего нет. Немножко - то там, то сям. Но системного нет ничего. Остается забить и ждать, что вырастет :) 28.09.2012 16:42:07, ДраКошка
Какая системность, Вы о чем? Я сама аж до 11-го класса там-сям хватала безо всякой системности. Несмотря на все мои отличные оценки по всем предметам и миллиону (гипербола) кружков совершенно разной направленности безо всякой связи друг с другом.
Это редкость, когда до конца школы видна яркая и однозначная направленность интересов. Независимо от того, кровные это дети или приемные.
28.09.2012 16:55:48, jozheg
Ну так у Вас оценки отличные были - можно было надеяться, что интеллект рано или поздно вывезет :) 28.09.2012 17:00:22, ДраКошка
Не скажите. Окончательно вывести все мои бессистемные метания в одно русло мне моя мама помогла. Элементарно добавив те параметры, какие для 17-летнего подростка кажутся неважными: доходность будущей профессии и относительная близость ВУЗа, где оное преподают. А то меня тянуло и в Москву на антропологию поступать (я сама из Украины), ибо антропологов готовили только в Москве со всей территории бывшего СССР. :D

Так что я таки думаю, что мамина помощь - не самое последнее дело в самоопределении подростков. :D
28.09.2012 17:04:05, jozheg
Вы вроде новенькая? Что ж Вы с ходу всех подозреваете в нелюбви и учите прописным истинам? 28.09.2012 15:58:18, Солнечная .
ketspb
+100
Ага, активно взялась за нас малороссийская коллега))))
28.09.2012 16:08:02, ketspb
[пусто] 28.09.2012 16:43:49
ketspb
А что, заграница нам поможет!;))) (с) 28.09.2012 18:04:42, ketspb
Это был риторический вопрос. :) Я не подозреваю, а обращаю внимание, что так не бывает. Таки да, прописная истина. А еще из прописных истин - что не надо подозревать новеньких в том, что они всех подозревают и учат прописным истинам. :) 28.09.2012 16:02:11, jozheg
Дело в том, что тут люди имеют взрослых детей и даже внуков подрощенных, надо что ли осмотреться, не торопиться , значит, человек уже все пробовал))))) А второй пункт вообще улыбнул, делить виртуальное пространство -не в духе этой конференции) 28.09.2012 16:09:15, Солнечная .
А, это типа кивание на авторитеты? Не, к авторитетам пиетета не испытываю.
Деление же виртуального пространства не я осуществляла, а Вы. И вот выше еще ketspb пытается.
28.09.2012 16:39:29, jozheg
[пусто] 28.09.2012 16:45:16
Простииите! (бьюсь головой о клавиатуру) Не корысти ради, а токмо из-за невежества собственного в знании Кодекса Правил Поведения Новичков На Авторитетном Форуме! (продолжаю биться головой о клаву, все очепятки - следствие битья) 28.09.2012 17:24:16, jozheg
[пусто] 28.09.2012 17:29:09
Голубушка
Кать, да брось ты. Йожег мне нравицца:))) Удачно так вошла, как по маслу:))) 28.09.2012 22:34:54, Голубушка
[пусто] 28.09.2012 23:02:13
вот в первый раз за 7 лет в конфе хочется "фи" высказать . и Вы, и я, и сотни других конфянок вполне себе опытные состоявшиеся мамы, так зачем междуусобчики создавать и клевать людей (где-то даже по-хамски) - новички-старички - противно. такое впечатление что сами себе венец одели и "есть 2 мнения: одно мое, другое неправильное" 28.09.2012 23:37:26, мегля
[пусто] 28.09.2012 23:57:31
а Вам лично советов и не давали (это не ссоры ради, а для торжества истины))) 29.09.2012 00:18:08, мегля
Зато есть возможность запастись советами впрок, на будущее). 29.09.2012 00:11:48, Маргаритка
Не, это не тролль, обычный человек с ИМХОм)))). 28.09.2012 23:27:53, Маргаритка
Голубушка
Неа, нормальная она. Шкурой чую:) Просто у моих подружек чувство клана сработало:) И понеслось. А я сегодня не в волне, с работы со скандалом увольняться собралась, поэтому мыслю в ином разрезе:) И хорошо:) А то б с вами за компанию бы затюкала... 28.09.2012 23:08:53, Голубушка
Подтверждаю- реальный человек:) Хотя сама пару раз с ней спорила не по деццки. Научится. 29.09.2012 11:37:18, mama17
ketspb
Ольга, вчера было полнолуние и всплеск эмоций. НЕ УВОЛЬНЯЙСЯ, если тебе работа действительно нравится!!! 29.09.2012 00:56:48, ketspb
Кать, полнолуние тридцатого :) 29.09.2012 01:00:20, ДраКошка
ketspb
Не важно! Раздражительность у дам и помимо этого бывает. Пусть Оля 100 раз отмерит, а потом скандалит на работе, ИМХО!!!! 29.09.2012 01:01:55, ketspb
Голубушка
Походу сегодня:))))))))))))))))) 29.09.2012 01:00:52, Голубушка
А че, похоже)))). Вон как народ проперло). 29.09.2012 01:33:24, Маргаритка
Я Вас разочарую. :) Я реальный человек и писала искренне. :) 28.09.2012 23:08:36, jozheg
Ни наименьшего желания принизить чей-то опыт не имела. Всего лишь отвечала на заданный вопрос, если в моем ответе было нечто, что человек уже пробовал - ну сказали, что уже проходили, или вообще проигнорировали бы мой пост, проблема-то в чем? Или новенький обязан сначала перечитать весь архив конференции, составить себе точные портреты и жизненные истории всех конфян, и только после этого соизволять высказываться? Всегда считала, что форум - это место для общения в том числе и полностью незнакомых людей, а не только такой себе филиал кухни.

Так что извините, но некорректность была от поста Солнечной, такая себе попытка поставить меня-новичка на место.
28.09.2012 17:33:14, jozheg
Не надо ничего перечитывать. Просто отдавать себе отчет, что ребенок у Вас недавно и Вы еще не все прелести приемного родительства познали. И-в какой-то мере- Вам повезло-ребенок у Вас далеко не самый сложный. Вы- молодец, но и другие тоже ничуть не меньше. 29.09.2012 11:41:03, mama17
Вот что ничуть не собиралась делать, так принижать чьи-то достижения. :)
Но уж простите, так резко реагировать на чей совет, пусть даже банальный или нерабочий, НО! акцентирую внимание, что именно после собственного неявного запроса на совет - это, знаете ли, не моя вина. Мне описали ситуацию - я вижу варианты выхода - предложила эти варианты - получила в ответ ушат помоев. Это правильно?
29.09.2012 12:36:21, jozheg
Наташа, разве суть общения на конфе в том, чтобы выяснить- кто прав, кто виноват, кого должно прибить чувство вины, а кто может гордо поднять голову? Понимаете, жизнь она штука непростая. Я вот лет пять когда с приемными детками поколбасилась, вроде результаты какие-то появились-подумала, что мне уже вот прям все по плечу. Этакая дочь Макаренко и внучка Песталоцци. Тут мне она, жизнь то есть, и преподнесла первый сюрприз. Да такой, что через год я четко осознавала, что ничего в этой жизни не знаю и не умею. В том числе и с приемными детьми. Выбралась. И теперь могу брать и очень сложных детей. Друзья по жж могут подтвердить, что сейчас у меня есть такой ребенок, которого 90% конфянок просто не взяли бы даже за миллион в доплату, а еще как минимум 7% вернули бы назад,не задумываясь ни о каком добром имени и мнении окружающих. Уж во всяком случае психиатрию бы точно поставили и таблетками кормили бы регулярно. Мне тоже нелегко, но я все время себе напоминаю, что ребенку-еще сложнее. А ему, то есть ребенку, жить в этом мире намного дольше, чем мне- строить свою семью, растить своих детей. И я очень надеюсь, что это-получится. 29.09.2012 13:30:35, mama17
Ну вот скажите, ну вот где я хоть намекнула на то, что я-де круче всех, решу любую проблему, и вообще, вы тут все ничего не понимаете, а я вот пришла и щас всех научу, как надо?
Я прекрасно понимаю и свои собственные пределы.
Но извините, если суть общения на этой конфе - пнуть новичка на тему "раз мало опыта, сиди и не вякай", то я отсюда просто тихо и без обид уйду, и дальше можно будет вариться в собственном соку в узком кругу супер-профессиональных лиц.
Я как-то всегда считала, что суть любого форума - обмен мнениями и опытом, ну а если кому-то не нравится предлагаемое мнение или опыт - да просто не бери его, и все дела. Вы правда считаете, что вылитый на меня ушат помоев был справедлив? Или Вы просто так корректно обошли стороной этот мой вопрос, не желая ссориться?
29.09.2012 13:48:49, jozheg
[пусто] 28.09.2012 17:35:05
Угомонись, Ира))))) Как ваша нога, в школу еще не ходите? 28.09.2012 19:14:16, Солнечная .
[пусто] 28.09.2012 19:27:54
До 31 октября, долго. А по всем предметам аттестуют? 28.09.2012 19:58:40, Солнечная .
Что именно зря? 28.09.2012 17:36:37, jozheg
[пусто] 28.09.2012 17:40:03
Вы считаете тот ее пост корректным? Или мой пост, на который она отвечала, таким ужасным, что надо было меня пожурить? Или я чего-то секретного для непосвященных не знаю, и чего-то кому-то нельзя говорить? Ну уж простите, что влезла в ваш междусобойчик со своими грязными ногами. Но я как-то сторонник открытости. Если вижу проблему или вопрос - предлагаю свой взгляд на вещи. Кому надо - примет. Кому не надо - не примет. А если тут приняты пузомерки - так предупреждать надо, я бы вообще не регистрировалась бы, просто читала бы конфу, и все. А уж замечание ketspb про малороссийских коллег - вообще за гранью понимания. 28.09.2012 17:51:24, jozheg
ааа теперь и вы туда же!! кто такие пузомерики?? 28.09.2012 21:41:55, все впереди
Ну как же... вот мужчины иногда что любят сравнивать, длину оного? Воть... Это типа оттуда словечко пошло, по дороге трансформировавшись в более приличное название да плюс независимое от пола.
Обозначает выпячивание своего формального, внешнего статуса, в ущерб спору и аргументации по сути.
28.09.2012 21:45:27, jozheg
ох, совсем я темная)) написала вам на подник. 28.09.2012 22:02:46, все впереди
Куда-куда написали??? 8-0 28.09.2012 22:11:45, jozheg
в почту, которая в регистрации указана. эх, новички...))) 28.09.2012 22:15:52, все впереди
О, вижу письмецо, да.
Та есть такое, сопливость полнейшая, даже горшком пользоваться не умеем-с, увы, стыд и позор.
28.09.2012 22:19:11, jozheg
Вступайте в ряды малоросликов, гы, а то нас тут уже практически задавили размерами опыта, профессионализма и родословной))
нас мало, но мы в тельняшках))
28.09.2012 22:00:07, apollon
Не, меня не задавишь, я на таких зубрах тренировалась, что местным и не снилось. :D
А вообще, "малоросликовость" - иногда такие свежие мысли дает, что в болоте профессионализма уже потонуло давно. Далеко не всегда, само собой, но уж точно само по себе авторитетность заявителя еще ничего не значит для определения истинности заявляемого.
А уж если учесть такое смешное понятие, как новичковость на одном конкретном форуме, то просто смешно...
28.09.2012 22:17:54, jozheg
ketspb
А что вам не нравится название Малороссия? "Пузомерики"- конечно приличнее и тактичнее)))- не спорю)))). Кстати, у меня предки с 1709 г жили в Малороссии по 1918 год, в Батурине, пока большевики или бандиты дом не сожгли. Врачами были, людей лечили, наукой занимались. Офф, не в тему, у вас случайно правительство не возвращает национализированные имения? 28.09.2012 18:18:30, ketspb
Вас клинит, что Украина - не часть России? Сочувствую. 28.09.2012 18:28:31, jozheg
ketspb
;))) Кино и немцы (с)
На Украине или Малороссии мои предки жили почти два века. Более того, мой папа был рожден на территории оккупированного Днепропетровска от украинки и врага, был сдан в ДД, так что в национализме и в "великорусском шовинизме" меня не обвинить))). Малороссия и гетманская столица г. Батурин Конотопского уезда по старому и есть наше дворянское гнездо)))
28.09.2012 21:04:42, ketspb
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. 28.09.2012 19:09:49, Маргаритка
[пусто] 28.09.2012 17:55:22
О как, это я нетактичная, оказывается...
Ладно, прекращаю оффтоп, тут явно какие-то свои понятия о такте и вежливости.
28.09.2012 18:04:47, jozheg
[пусто] 28.09.2012 15:43:22
Да, в этом случае действительно трудно... Профи говорят, что надо заинтересовать ребенка - мол, сделаешь - "конфетку" (условную) дам. Я с внуком так сначала пробовала - получилось только хуже. Он начинал вертеться, высчитывать время до "конфетки"- в общем, не в коня корм. С ним помогает только жесткий контроль - временной, записи заданий (благо у нас введен электронный журнал). Сижу и слежу чтоб в окно не глядел. На каждый предмет отведено определенное время - после него короткий отдых. Сначала было очень трудно, но постепенно мы оба втянулись в этот ритм. Есть опасность "подсадить" его на учебу только под контролем... Но пока так... И связь с родителями одноклассников в плане задано - не задано. Стараюсь не заводиться, если вдруг выясняется, что все-таки задано - просто открываю учебник и тыкаю пальцем в упражнение. Еще может помочь создание так называемой ситуации успеха. Очень трудные тему спокойно разбираем загодя, а на уроке он уже только повторяет, причем без особой заботы о неудаче. Вы же сами говорите, что ребенку просто действительно сложно. Может он загодя боится неуспеха? А педагоги в школе что-нибудь советуют? Ведь вот так, не видя всей ситуации, можно долго блуждать в попытках найти решение. 28.09.2012 16:51:27, муха-горюха
[пусто] 28.09.2012 17:17:07
Вот теперь проблема осветилась совсем с другой позиции. Спасибо, что не послали по известному адресу меня с моими теперь уже ясно что с глупыми советами. Да, такие дети крайне неудобны в классе. Но ведь как говорит одна моя коллега: "А на что учитель в классе?" К сожалению Вы абсолютно правы - выход из этой ситуации только один - внимание к ребенку стократное! Но при этом я бы задумалась не об индивидуальном обучении, к о группе из трех детей и педагога. Три потому, что есть возможность создавать переменные пары на занятиях, приучая сначала к работе в очень малых группах (парах), а потом постепенно переводя на самостоятельность. Как только ребенок почувствует вкус хоть к какой-то самостоятельной учебе, и в классе будет легче. Вообще мне удивительно, что учитель с 11 учениками затрудняется придумать каждому на любой момент урока индивидуальное задание! Есть куча пособий, карточек... Ладно, оставим это профи. А вот дома... Есть возможность скооперироватьсч с родителями еще пары детей и нанять одного общего репетитора? Я бы а такой группой работала с удовольствием))) да и денег на каждую семью ляжет поменьше. Если уж совсем своими силами никак... Но опять же - на мой взгляд группа из орех детей оптимальна! 28.09.2012 19:24:22, муха-горюха
[пусто] 28.09.2012 19:46:47
Тааааак... Вот с этого места поподробнее. Во-первых, я даже представить себе не могу, что "ржала" училка частной школы! Да ей не место не только в частной, а вообще в школе. Я грешным делом думала, что у вас что-то типа коррекционки, потому старалась поаккуратнее высказываться. А тут вон у частников как все круто замешано. А владелец школы в курсе, кто ему репутацию создает? И по поводу воспитателя - да они просто обязаны учебники-тетрадки-задания проверять! Ну да хватит об этом - не буду соваться в частные владения. Но тогда выплывает отнюдь не частное "во-вторых". У нас че, Сибирь теперь тоже другое государство? Как это у вас нет семейного обучения? Во всей стране по Закону об образовании есть, а у вас нету??? Другое дело, что директорам школ этот тип обучения не нравится по сугубо меркантильным причинам. Но Вам то какое дело до ИХ интересов? У Вас есть право перевести ребенка на семейное, так пользуйтесь! У Вас есть обязанность соблюдать интересы ребенка - так выполняйте;-) И все-таки подумайте о группе из трех учеников. Помимо материальной выгоды такая группа будет помогать социализации ребенка - облегчать ей процесс. Поверьте - сидеть с глазу на глаз с учителем оооооочень муторно. 28.09.2012 21:11:43, муха-горюха
Конфетка может заинтересовать только сама по себе. Манипуляция это, причем, к сожалению, далеко не всегда успешная. 28.09.2012 16:52:09, ДраКошка
Так я и сказала об этом же - у внука это не прошло. 28.09.2012 19:25:38, муха-горюха
Марин, держитесь, у меня Катя тоже сопротивляется урокам, но кто ж ей позволит?))) Одна надежда на взросление. 28.09.2012 15:59:59, Солнечная .
[пусто] 28.09.2012 16:12:19
А чего это учительница ржет? Что она находит смешного в ситуации? Это же ее прямая обязанность - помочь ребенку и семье преодолеть проблему. Может наладить с ней систематический перезвон с озвучиванием вариантов детских рассказов? И тогда уже, когда обе стороны будут знать истину, в одну дуду дудеть? Естественно, не осуждая ребенка за попытки облегчить себе жизнь). Ведь как Вы пишете у учителя всего 11 подопечных! 28.09.2012 16:58:47, муха-горюха
Марина, вариант единственный, приходить после работы и по пунктам все проверять, сидеть и долбить. Я в прошлом году когда болела, месяца 1,5 к портфелям не подходила, на продленке что то делали, да и ладно. К концу года, летом , обнаружила, что темы конца 1 класса у них вообще нулевые, догоняли.
Я как автор думаю, что если б своими плотно не занималась, они были бы неуспевающие абсолютно. А в школе -как идет, так и пусть идет, тут мы ничего не изменим.
28.09.2012 16:22:38, Солнечная .
[пусто] 28.09.2012 16:43:12
Мой, когда забывает тетради, пишет все!!! упражнения подряд по пройденной (или следующей за последней известной маме)теме. В отдельной тетрадке, которую потом показывает учительнице. Плачет, отбивается, мол не задавали это, но делает. Я сижу рядом. Забываний стало гораздо меньше :)). 28.09.2012 17:15:42, Luloka
А если не приносит домой тетради,то вы дома заводите новые,если не приносит учебники,то ищите их в интернете.Т.е. у вас девочка приспособилась так чтоб не делать уроки,а вы должны быть на несколько шагов впереди нее по ее уловкам.На каждое "ядие" ищите свое противоядие.Поймет ,что уроки все равно заставят делать и не слезут с нее,куда денется как милая делать будет,а не переборете сейчас жестким контролем и проверками,потом не соберете ее вообще для уроков. 28.09.2012 16:49:24, НИБР
Голубушка
+++++++++++ Наиля,- на днях в ТРЕТИЙ раз делали одно и то же огромное задание по английскому. В итоге две предыдущие тетради всё-таки нашлись, причём с "пятёрками" (а нафига лишний груз забирать у учителя из кабинета), но Я ИХ не видела. Авось, поймёт, что я не слезу, пока жива. 28.09.2012 22:48:49, Голубушка
Нам психиатр сказала,когда дозреет эмоцианально-волевая сфера.Ждать:(.Гы,у среднего дозрела к одиннадцатому классу.Когда забирали,что воля,что неволя,всё едино было.Сейчас носится,как настёганный.Надоть,созрел.Вопрос только,куда сей созревший плод упадёт:).Старшая родилась гиперответственной,такая маленькая железная леди. 28.09.2012 15:58:25, ivmarg
Так я же о том и говорю, что ну вот не верю, чтобы в ребенке ну абсолютно ничего хорошего не нашлось. :) Так не бывает. :)

"При этом, если усадить за уроки, все делает сама, нет у нас каких-то особых проблем с пониманием." - вот, прекрасная зацепка. Хвалить (но не захваливать), искренне радоваться даже от факта самостоятельно выполнения задания. Или не хвалить, но как-то по-другому показывать, что это хорошо, Вам виднее, как маме (только категорически не материальное поощрение!). И так потихоньку цеплять любое новое, что сдвинулось в позитив.
28.09.2012 15:52:08, jozheg
Вы знаете,когда у меня росла старшая,я считала,то что она такая вся гиперответственная и умница,своей заслугой.Не могла понять,почему свекровь говорит,что мне просто повезло.Появление двух сыновей спустило меня с небес на землю и привело к пониманию,что дети всякие нужны,дети всякие важны.За что им огромное спасибо. 28.09.2012 16:05:16, ivmarg
Так ведь никакого противоречия с моими словами нет. Возможно, мы вкладываем несколько разное понимание в слово "учеба", я в него вкладываю не обязательно строго Самые Важные Школьные Предметы типа математики-физики. Может быть полнейшее нежелание учиться, но, к примеру, по физкультуре с удовольствием бегает в футбол, или хотя бы аккуратно пишет, пусть и безграмотно. Вот отсюда и плясать, то бишь зацепиться за то, что в ребенке есть положительного, и далее потихоньку вокруг этого и надстраивать остальное. Не все, естественно, может и получиться, да и не нужно полностью все, но так чтобы полный вакуум - ну не верю я в это! Пусть даже из аккуратной девочки в итоге получится хороший повар или швея, безо всяких высших образований, но разве ВО - самоцель? Цель - поставить ребенка на ноги, чтобы он смог далее в будущем сам себя обеспечивать, и дать ему эмоциональную базу для возможности быть счастливым (да-да, опять от меня прописная истина :D ). 28.09.2012 16:52:48, jozheg
А если ребенок не очень умен, ленив, неаккуратен, неспортивен и так далее? Тогда что? 28.09.2012 16:53:42, ДраКошка
Такой же точно вопрос задам: что, ну совсем-совсем аж ничего абсолютно позитивного в ребенке нет? (не сочтите за подозрения в нелюбви... буду уточнять, а то, панимаиш ли, новичкам надо предварительно авторытет мэстный заработать, только тогда их слова будут воспринимать без подковырки)

Например, ребенок может легко входить в контакт, или спокойный, или необидчивый, или имеет высокий уровень критичности, или еще что-то. Даже банально симпатичная внешность и улыбчивость. :) Или на совсем крайний случай послушный. :)
28.09.2012 17:00:19, jozheg
Обидчивый, в контакт входит сложно, внешность симпатичная, когда улыбается, но это редко. Обычно хмурится и сердится, характер такой. Дальше даже писать не буду, потом все равно стирать придется. Из плюсов - меня любит. Это реально единственный ее плюс, если рассматривать серьезно. А, да - вот на уроках стала хорошо себя вести. Но все равно не помнит, что на уроке проходили... Ни по одному предмету. 28.09.2012 17:03:46, ДраКошка
"внешность симпатичная, когда улыбается" - раз зацепка: когда удастся поймать улыбку, так и давать позитивную обратную связь

"Обычно хмурится и сердится, характер такой" - само по себе вроде не очень хорошо, но это может быть следствием сильного характера или высокого уровня требований к качеству жизни, это тоже плюс, если к этому подвести понимание в стиле "хочешь то-то и то-то - без проблем, но придется добиваться, такие-то и такие-то условия"

"Из плюсов - меня любит." - это вообще офигенный бонус :) значит, умеет испытывать глубокие чувства, отсюда все прочие качества, связанные с отношениями между людьми

"вот на уроках стала хорошо себя вести." - отсюда желание изменяться, старательность и способность экспериментировать с новым поведением

Не утверждаю, что все именно так, ибо невозможно из пары слов построить образ ребенка, я лишь хотела продемонстрировать сам принцип. Сама такая была. :) Какой-то образ "правильного" ребенка есть, и в него хочется запихать реального, а он, гад такой, сопротивляется. :D А надо как-то вывернуть свои мозги так, чтобы наоборот, из этого нечто выращивать что-то бОльшее, базируясь на том, что есть. Строить связки к уже существующему намного легче, нежели в вакууме пытаться построить какое-то знание или качество характера.

(на истинность не претендую, никого не учу, всего лишь делюсь своим опытом, знаниями, наблюдениями и размышлениями, и не столько адресую непосредственно одному автору поста, на который отвечаю, сколько чтобы прочитал и кто-то стеснительный из совсем неопытных мам, что даже здесь не зарегистрированы, но читают конференцию.... фух... а можно, я все-таки перестану объясняться, а? напрягает малехо... или пока не войду в Узкий Круг Посвященных Авторитетов, то низя?)
28.09.2012 17:14:45, jozheg
Все так. И наивность Ваша очаровательна, и очевидные вещи интересно от другого автора читать :) Не буду ничего отвечать. Сами, когда столкнетесь, поймете. 28.09.2012 18:51:26, ДраКошка
Надо же. Сталкивалась уже, и почему-то предлагаемые мною методы работают. Но я так поняла, здесь собрались зубры, которые сидят в обнимку со своими проблемами и доказывают, что очевидные методы не работают. Все, сваливаю тихо в туман. 28.09.2012 19:38:22, jozheg
Просто если бы Вы были тут подольше, то знали бы что у Гали, например, перепробованы все мыслимые методы, а воз и ныне там. Поэтому советы Ваши весьма благие, но наивные. Не обижайтесь. 28.09.2012 20:24:09, Маргаритка
Есть методы, которые универсальны. Они работают всегда, только с разной скоростью и имеют свой предел, который зависит от ребенка.
Если же стоит задача сделать из ребенка гениального математика, например, а оно ему не дается, то так бы и сказали, я советы по подобным задачам не раздаю. Почему-то считала очевидным, что каждая мама плюс-минус реально оценивает своего ребенка. А вот задачу помочь ребенку проявить свои собственные способности - решить можно всегда. И методы тут практически не отличаются. Что и пыталась донести. Увы, не получилось. Если какая-то мама (никого конкретно не имею в виду) себе вбила в голову, что надо сделать из ребенка среднестатистического "правильного" ребенка, а оно никак, то впору вешаться, соглашусь. В этом я не помощник.

Ну честное слово, я понимаю, что сложно, но оттого, что еще раз скажешь про то, что детдомовские дети по определению недоразвитые, неужели что-то изменится? Неужели не хочется радоваться тем маленьким успехам, которые дети такие показывают? Пусть даже для здорового лба лет 14-15-ти успехом будет вызубрить табличку умножения - это реально повод для гордости, неужели кому-то непонятно? Оценивать надо не абсолютную величину, а относительную, и не сравнивать своего ребенка с каким-то другим ребенком, а лишь его собственный уровень вчера (месяц назад, полгода назад, год назад) с его уровнем сегодня.
Вот почему я должна писать эти по-настоящему прописные истины?

А то складывается иногда впечатление, уж простите, что сюда заходят мамы только с целью поплакаться, мол, какие наши дети плохие, а мы, мол, на их фоне такие себе героини, смиренно несущие свой крест.
В таких случаях всегда вспоминается невероятно позитивный и солнечный блог одной мамы, у которой родилось два сына с огромнейшими проблемами со здоровьем, точно не помню, но там реально генетика неудачная, так сложилось.
Эта мама с искренней радостью делилась, что ее, к примеру, пятилетний сынишка научился стоять с поддержкой.
Жаль, не помню ссылок. Было бы полезно почитать многим из нас. Вот это я понимаю, реальные проблемы, и вот это реально сильнейшее и мудрейшее отношение к проблемам, я не уверена, что сама так смогла бы. На фоне ее проблем наши несчастные тройки-двойки по школьным предметам - это же смешно, люди!
28.09.2012 20:43:38, jozheg
Прописные истины точно не надо писать). А таблица умножения выученная к 15 годам может конечно радовать, но ровно одну минуту, а потом все равно придется вернуться с небес на землю и понять что реально это тихий ужас. 28.09.2012 21:09:01, Маргаритка
Ну ужас. И что теперь? Пребывать в непрерывном ужасе? Жить-то захочется после такого?
А если не равняться на "как должно быть", а на разницу между тем, что было, и тем, что есть?
28.09.2012 21:14:27, jozheg
А Вы читайте чаще :) Да, мы заходим сюда поплакаться. А еще похвастаться. А еще - поддержать друг друга. В этом суть конфы :) И маленьким успехам мы радуемся, и большим. И огорчаемся тоже. Жизнь такая :) 28.09.2012 20:55:32, ДраКошка
Знаете, это первый форум на моей памяти, где в обязанность вменяется выучить подноготную всех местных жителей, а если ты новичок (на форуме, а не по жизни), то почему-то делается вывод, что ты неоперенный птенец, кому-то помогать морального права не имеешь, и ваааще, сиди и не вякай. Благоговейно слушай старейшин, пока у самой борода не вырастет.
Очень удивлена.
28.09.2012 21:10:34, jozheg
Именно так)заметьте, старейшин этих весьма узкий круг, остальные посетители форума деликатно молчат и с со старейшинами в отношения не вступают, разве что по особым случаям.
В данный момент они с улыбочкой наблюдают, как очередному новичку указывают его место возле пара... ну неважно)
28.09.2012 22:23:28, apollon
ketspb
Да ладно вам Александра, принижаться и подигрывать))) Вы же тут далеко не новичок.Да опыта приемного родительства несколько месяцев, но на конфе здесь вы же 4 года)))). Кто тут для вас старейшины в теме)))), не подигрывайте новичку. 29.09.2012 00:20:46, ketspb
Голубушка
Ну, я посерединке:) И ещё раз скажу: Йожег мне нравится, она умничка и молодец, всё правильно говорит, по стилю мышления и изложения похожа на мою Сестру:) из Конфы. А прописные истины порой не работают из-за нашей собственной лени. Пару раз попробовали - системы нет. Отсюда и негативизм:) 28.09.2012 22:57:47, Голубушка
ketspb
Нет, Ольга, к сожалению, в этот раз ты не права. Не сестра это тебе, поверь)))) 29.09.2012 01:00:16, ketspb
Голубушка
Сестра у меня действительно здесь одна, двойняха, Ириной зовут, и разлучили нас мутные воды Ганга:) Те, что называют себя моими родителями, хотели назвать меня Ирой, да их старший сын не дал:) Ирой назвали потерянную вскоре после рождения сестру, как и положено в индийском кино... 29.09.2012 01:07:10, Голубушка
Оль, я чего-то сегодня за тебя боюсь :) 29.09.2012 01:08:12, ДраКошка
Голубушка
Нормально, Галюш. Я не брежу. Просто действительно Ирины не хватает, но спит она уже давно, укатали небось мелкие спиногрызики:))) 29.09.2012 01:15:37, Голубушка
ketspb
Оля, я тебя понимаю прекрасно. И Иру люблю и понимаю)). Она, в отличии Наташи с Малороссии (извини за каламбур, как Маща с Уралмаша) умно и тонко пишет всегда, даже о спорных вещах. А когда топорно, когда с тесаком на операционный стол- имхо, не есть хорошо. Почему ты поддерживаешь коллегу- не понятно)). Не иначе как корпоративная этика мам подарочных детей))). 29.09.2012 01:45:50, ketspb
А мы все на конфе ошиваемся). 29.09.2012 01:36:06, Маргаритка
Вы не понимаете, что Вам говорят. Или переворачиваете с ног на голову. Больше с Вами в полемику не вступаю :) Хорошая функция - игнор :) Чтобы не злиться :) 28.09.2012 21:30:02, ДраКошка
Да просто не надо давно всем известное писать, примитивное. 28.09.2012 21:13:26, Солнечная .
lenalar
Почему примитивное? Мне очень интересно, что jozheg пишет. Пусть пишет. 28.09.2012 22:30:57, lenalar
даже не важно, примитивное это или нет, с чего вдруг на открытом ресурсе кто-то диктует, что надо писать, а что нет? эта функция у модераторов. 28.09.2012 22:37:02, все впереди
Так никто и не диктует. Но реакция на подобное вполне предсказуема. 28.09.2012 23:08:17, ДраКошка
а от кого тогда читающие конфу теоретики, типа меня, узнают примитивное, давно известное всем, у кого есть практика? надо, очень надо писать то, что вам кажется примитивным. я уж молчу про то, что каждый сам решает, что надо писать, а что нет, все-таки тут свобода мысли) 28.09.2012 21:50:08, все впереди
Примитивные и давно всем известны вещи почему-то нередко забываются и игнорируются, представьте себе.
Так что таки да, иногда надо ткнуть носом человека в очевидное.
И потом, Вы считаете себя вправе определять, что есть примитивным и давно всем известным, а что нет?
28.09.2012 21:19:22, jozheg
Очевидное-это очевидное, про "вправе"-это Вам поговорить хочется,а мне неохота словоблудием заниматься. 28.09.2012 21:24:55, Солнечная .
Я, может чего не понимаю. Радоваться мы все умеем, но когда ребенка не переведут в другой класс, где повод для радости? Вы хоть понимаете, что такое в 15 лет таблица умножения? Это УО в стадии идиотии, в России таких в 8 виде учат и повода для гордости никто не имеет, а скрывают, где ребенок учится. Мы же все хотим, чтобы ребенок был самостоятельным, а не овощем. 28.09.2012 20:52:45, Солнечная .
[пусто] 28.09.2012 20:57:00
Не, ну не по себе как то делается, когда человек пришел и учит-радуйтесь, что хоть таблицу умножения в 15 выучил. Человек в реале никогда такого не видел, не имел, что ребенку 5 лет , а он не говорит-куда хочешь его, туда и девай. У меня щас у знакомой девочку из 8 вида выпирают, не может она там учиться, истерит и вообще ноль. Мать -врач враскоряку встала-куда ее девать и что делать со своей успешной карьерой. А так то поводов для гордости у нее много, она вытащила девочку с того света, она в 3,5 ногами пошла, но ведь пошла же, а не тушкой лежит. И говорить начала. И тем не менее, вся жизнь под откос. 28.09.2012 21:11:13, Солнечная .
А Вы предлагаете в подобных ситуациях плакать, или лучше сразу ползти на кладбище?
И, простите, как это поможет ребенку и маме?
Более того, уж простите за очередную прописную истину, дети намного лучше развиваются (независимо от стартового уровня), если искренне радоваться их успехам (даже таблице умножения в 15 лет) и поощрять за достижения, нежели если ругать и шпынять, мол, детдомовец недоразвитый с пропитыми мозгами.
Удивляюсь, что нужно разжевывать такие известные всем вещи.
28.09.2012 21:23:50, jozheg
Не надо разжевывать вещи. Никто здесь не обзывает своего ребенка "недоразвитым детдомовцем в пропитыми мозгами", как вам это показалось. А Вы бы создали лучше тему о себе для знакомства, рассказали бы нам о своих девочках. Глядишь, и быстрее поймем друг друга. 28.09.2012 21:40:20, atusik31
Спасибо за приглашение, но я как-то не любитель выпячивать личную жизнь. :) Ну вот такая я скрытная и подозрительная личность. :)
Если оно в тему что-то упомянуть, или наоборот, спросить-посоветоваться, то можно и рассказать что-то и из личного опыта. А так просто знакомиться как-то не особо склонна. Особенно после такого теплого приветствия от местных авторитетов. :D
28.09.2012 22:25:29, jozheg
:)) "Скажи, мерзкий уродливый старикашка, почему мне никто не рад в этой деревне?" :))))) 28.09.2012 22:40:15, ДраКошка
Вот даже возразить Вам нечего)))) 28.09.2012 21:26:36, Солнечная .
О, пузомерки ниже пошли, смотрю? Ну развлекайтесь, развлекайтесь.

Пысы. Подкорректировала уже, сорри, была жутко неправа.
Как говорится, Остапа понесло. :(

Не думайте, что у меня все розово и белопушисто.
Пусть таблицу умножения мы знаем, но что такое дроби - ни в зуб ногой. То есть абсолютно, даже на уровне пол-торта, не говоря уже о восьмушках. А нам, на минуточку, почти четырнадцать. А еще мы способны на голубом глазу попытаться ехать на вокал на 16.40 прямо со школы, хотя ехать туда 20 минут, а уроки заканчиваются в 14.10. На вопрос, а что там собираешься делать хороших два часа - в ответ незамутненный взгляд голубых глаз. Ну нетути у нас логики, от слова совсем! И что? Я таки ищу то, в чем сильна моя дочь, и на это опираюсь. И это, знаете ли, помогает. А дроби - ну и черт с ними, переживет без знания дробей.
Так что я таки вещаю немножко и из собственного опыта, только не все ужасы прямо рассказываю.
28.09.2012 22:21:27, jozheg
Вы не поверите, но у кого-то это БОЛЬНОЕ! Да, эта долбанная таблица! А Вы прете как танк и не замечаете ничего вокруг! Да, я, блин, сегодня с дочкой В СТОТЫСЯЧНЫЙ РАЗ УЧИЛА ТАБЛИЦУ!!! А ей на минуточку, тринадцать лет! А без таблицы она НЕ МОЖЕТ написать контрольные в школе! И да, я люблю ее, хотя и я дура (уже давно поняла), не знала, на что подписываюсь, и она умом не блещет. Но люблю -такую, какая есть! Что не мешает мне беситься от того, что У МЕНЯ не получается. С ней. 28.09.2012 22:42:57, ДраКошка
Ну вот я пыталась помочь именно Вам именно в решении именно этой ситуации. Вы посчитали меня наивным новичком и мой совет отбросили, хотя он четко решал именно эту ситуацию. Что же я еще могу сделать? Ахать и охать, как Вам сложно, - увы, не приучена.
И, на минуточку, я имею некоторое отношение к психологии, так, слегонца второе высшее в этой области, ну там опыта малость лет, про индивидуальные консультации в том числе именно по теме профориентации скромно умолчу. А то заагакаете, что я тоже перешла на пузомерки. Я лучше побуду желторотым новичком, как-то хочется, чтобы люди умели слушать и слышать без фильтра авторитетности.
28.09.2012 22:55:20, jozheg
Голубушка
Гы, психология и профориентация:))) Недаром мне каждое слово (включая знаки препинания) дежавю от Голубушки показалось:) Привет! У меня аналогичная специализация. 28.09.2012 23:12:58, Голубушка
:)) М-да. Поэтому у нас в стране такое предвзятое отношение к психологам :)
Спасибо за желание помочь. Помогли. Рассмешили :)
28.09.2012 23:06:49, ДраКошка
Голубушка
Галя, это ты зря. Ведь открытым текстом сейчас человека оскорбляешь. Без реальной причины на то. 28.09.2012 23:15:47, Голубушка
Я? Человека? Я, Олечка, пишу виртуальному персонажу. Который, без моей просьбы и малейшего желания дает мне советы. Как жить, как детей растить, что делать в различных ситуациях. Никакого желания оскорбить, поверь. 28.09.2012 23:34:37, ДраКошка
Обычная защитная реакция. Я не обиделась. :) 28.09.2012 23:18:53, jozheg
Ну что Вы, какой же я психолог? Я разве сказала психолог? Да ни в жисть. Я программист. Типический-типический. И опыта маловато у меня, да, несчастные чуть больше полугода наличия приемного ребенка. Новичок-новичком.

Вы уж определитесь с собственным отношением к авторитетности, а?
28.09.2012 23:15:34, jozheg
Несколько раз последнюю фразу перечитала :) Вечер, устала, наверное. Это к чему было :)? 28.09.2012 23:32:47, ДраКошка
ну вот зачем так... 28.09.2012 22:26:48, все впереди
Ир, валяюсь просто :) Ты ж теперь понимаешь, да? как надо детей рОстить :))))? 28.09.2012 21:30:51, ДраКошка
народ!!! хорош изголяться, а?) вы поймите, что не у всех такой опыт, как у вас, и кому-то (хочется написать многим, но буду считать что я одна такая) действительно нужны очевидные вещи. 28.09.2012 22:04:44, все впереди
Так в том-то и дело, что эти очевидные вещи практически НЕВОЗМОЖНО приложить к реальной ситуевине ( Так что лучше и не читать :) Но это ИМХО, ИМХО :) 28.09.2012 22:07:32, ДраКошка
я вот бесконечно уважаю и вас, и солнечную (я с вами обеими списывалась летом до заведения этого ника), считаю что вы делаете просто невозможное для своих детей. но если у кого-то это невозможное не получится (в силу особенностей самого человека или ребенка, не важно) - ну почему бы и не приложить тогда к ситуации излагаемую йожегом (такая что ли транскрипция?)) точку зрения? это же просто из серии "если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". и разве это не лучше, чем депрессняк и уныние? если реально сделать ничего нельзя? 28.09.2012 22:14:01, все впереди
Успокойтесь пожалуйста. Я НИКОГДА не вступаю в перепалку,мне это скучно, с уважением отношусь к новичкам, к старичкам, это была реакция на пост Марише. Человек немногословный, отвественный, вырастила сына и девочка у нее с 2 х лет, а ей -ищите хорошее в ребенке. Блин, если б знала, что такой флейм будет, промолчала))) 29.09.2012 05:41:40, Солнечная .
Депрессняк и уныние безусловно не лучше. Но поверьте, никто не впадает в них добровольно и спланированно. И никакие прописные истины не помогут. Мы пытаемся сохранить присутствие духа и положительный настрой, но поучения что так должен поступать каждый и правда наивны и не очень уместны. 28.09.2012 23:12:09, Маргаритка
Голубушка
Ириш, прописные истины,- и что? Лишний раз вспомнить помешает? В очередной раз на очередном этапе попробовать системно применить повредит? Я вот лично с удовольствием освежила память на предложенные матрицы. Да, знаю, да, сама посоветовать могу, но не только не обиделась сегодня, а даже благодарна за напоминание. Потому что в реале знать-знаю, но в нужный момент не всегда помню:))) 28.09.2012 23:19:41, Голубушка
Нет, ну обиды это вообще несерьезно). Просто многим из нас напоминание о маленьких радостях произвело прямо противоположный эффект надавливания на больную мозоль. Я в данном случае не о себе, но девочек понимаю. И вообще, приходят тут всякие мамашки круглых отличниц (тут смайлик-морда в сторону, руки в боки), а мы десятки и дециметры неделю учим. А вчера на вопрос сколько будет 24-1 моя девушка радостно ответила 5. Пришлось срочно радоваться маленьким успехам.
Зы. с работы я тоже уволилась 1,5 месяца назад, перешли на семейное обучение.
28.09.2012 23:43:59, Маргаритка
Голубушка
Напиши в личку, сколько в ЛО платят за это удовольствие. 29.09.2012 00:02:36, Голубушка
Мы на днях считали, сколько стоит двухлитровый пакет сока, если литр стоит десять пятьдесят. Получили ответ 60. Она просто сложила гривны с копейками, нуачо...
Зато после нескольких занятий по вокалу перестала надрывать голос, когда поет или кричит. Радуюсь! По-настоящему радуюсь!
Мамочки, вот положа руку на сердце, от всей души советую - ну не циклитесь вы та той математике или на том русском! Да, долбим и вытягиваем, но не делаем из этого трагедии!
29.09.2012 00:02:34, jozheg
Это у тебя сегодня настроение благодушное :) Не верю, что ты всегда впадаешь в депрессняк, не попытавшись предварительно примириться с ситуацией :) 28.09.2012 23:35:42, ДраКошка
[пусто] 28.09.2012 23:23:31
Голубушка
Так и я не люблю, и по-своему воспитываю. Дух противоречия во мне силён. Ненавижу правила и когда мне диктуют. Даже если умом понимаю, что не права именно я. И именно поэтому и ЗДЕСЬ регулярно огребаю, и по-жизни в принципе... 28.09.2012 23:26:29, Голубушка
[пусто] 28.09.2012 21:37:41
Ну видишь, не зря на конфу ходим :) Оказалось, за знаниями :)) 28.09.2012 21:38:59, ДраКошка
На 6 десятке научили, жизнь прошла зря))) 28.09.2012 21:37:39, Солнечная .
Лучше поздно :))) 28.09.2012 21:39:08, ДраКошка
Вы очень агрессивны. И совершенно напрасно. Решаем мы свои проблемы. Но не все решаемы, ага. 28.09.2012 20:01:44, ДраКошка
Вот скажите мне честно. Если бы Вы искренне попытались бы помочь кому-то, а в ответ получили бы обвинения в подозрении всех в нелюбви к детям, ярлык новичка и попытку оскорбить по политическим мотивам, Вы бы как себя чувствовали? А если Ваша попытка объяснить, что никого подозревать не собирались, завершилась бы дальнейшими обвинениями, то как?
Наверное, у меня недостаточно мудрости и олимпийского спокойствия, но меня такие выпады в мою сторону несколько задевают. Юмор и попытки превратить все в шутку спасают не всегда.
Если у Вас есть рецепт более адекватной реакции на подобное, с удовольствием возьму на вооружение.

Но навешать ярлык "Вы очень агрессивны" намного проще, ага.
28.09.2012 20:28:43, jozheg
вы хорошо держите удар)) не поддавайтесь на провокации, а то "старичков" нонче несет, видимо давно скандальных тем не было))) 28.09.2012 23:15:52, мегля
У старичков ноют старые раны). А Йожег туда сначала ткнул колючками, потом залил сиропом). 28.09.2012 23:45:34, Маргаритка
Точно. Навеяло - прихожу в школу, вызвали. Вот, говорят, сынок Ваш ни фига по-русскому правильно написать не может. И начинает мне учительница рассказывать - ЧТО РЕБЕНКОМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ, и в подробностях - приходит ребеночек из школы, Вы его кормите, отдыхаете, а потом с ним вместе уроки-то НА ЧЕРНОВИКЕ делаете. Несколько раз темку повторяете, сложные слова закрепляете и т.д.
И ПОФИГ ей, что я ДВА ГОДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ с ребенком занимаюсь! А еще логопед с дефектологом чередуются и новый репетитор вот по-русскому. И все мы хороводы вокруг мальчика водим, но ДИСГРАФИЯ, мать ее так, НЕ КОРРЕКТИРУЕТСЯ так быстро.
Стала ей рассказывать - А ОНА МЕНЯ НЕ СЛУШАЕТ. У нее свое мнение - что Я РЕБНКОМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ. Вышла взбешенная. А тут темка - загляденье.
28.09.2012 23:49:28, ДраКошка
Галя, у моей давней подруги -коллеги был случай Очень запушеная девочка. В детсаду дают какое-то задание- типа вырезать трапецию из бумаги. наклеить и написать "юбка", или там четверостишие выучить. Дома на это тратится все свободное время, ребенок слезами обливается, мама и так и эдак пробует- ну нет у дитятки ни моторики рук, ни памяти, хоть сдохни. А в детсад приходит и выслушивает от воспиталок- "С ребенком надо заниматься". Надоело ей это, она воспитке интимно так, на ушко- "Хорошо, я оправдываться не буду. Я просто с сегодняшнего дня с ребенком заниматься перестаю." Детсад выдержал ровно три! дня. Через три дня воспитательница извинилась и сказала- я вижу, что Вы занимаетесь. Помогайте нам, пожалуйста и дальше. 29.09.2012 11:48:11, mama17
:)) Да, Ирина, спасибо :) Попробую этот метод :) Просто следующее изложение не будем дома готовить :))) Хотя скорее я не выдержу, чем школа. 29.09.2012 11:50:09, ДраКошка
А мысленно послать учительницу лесом пробовали? 28.09.2012 23:55:49, jozheg
Я устно постаралась. 28.09.2012 23:57:42, ДраКошка
Уважаю. :)
Правда. :)
Я устно не рискнула бы. :)
29.09.2012 00:04:06, jozheg
Учу домашнему хозяйству. Девушка взрослая - скоро пригодится :) В выходные борщ варила (летом вместе научились). В одной кастрюле сварила курицу. В другой - борщ...Потом приходит и спрашивает - мам, а теперь смешивать что ли, не помню (((
Ниже еще написала, стерла - не буду.
Я на ее математике циклилась четыре года назад. Сейчас я заморачиваюсь тем, что ребенок АБСОЛЮТНО ни в одной области не то что НЕ ОДАРЕН, а просто НЕ МОЖЕТ ничего делать! Дело не во мне. Дело в том, КАК она будет жить потом. Пока что я ее даже продавцом не вижу.
На танцы пошла. Во-первых, тяжело - тренер жалуется, халтурит. Во-вторых, партнер нужен (акробатический рок-н-ролл). Одного предложили - отказалась (ниже ее), другого - отказалась (некрасивый). теперь не будет участвовать в соревнованиях. Плачет.
Я не циклюсь на математике ни разу, поверьте.
29.09.2012 00:08:00, ДраКошка
Ваши примеры были все из математики, поэтому такое впечатление и сложилось. :)
Я уже боюсь Вашу ситуацию конкретно раскручивать, но почему-то в моем жизненном опыте еще ни разу не встречался ни взрослый человек, ни ребенок, чтобы ну абсолютно ни к чему не был пригоден.
Будете смеяться, но даже люди с синдромом Дауна имеют преимущества некоторые - в частности, они очень верные, и их можно хорошо натренировать на определенную бездумную реакцию - для телохранителей идеально. Я это не так давно узнала, была поражена.
А у Вас совершенно нормальный ребенок даже без УО, насколько я понимаю, раз учится, пусть со скрипом, но в обычной школе. Возможно, еще рано что-то определять. Возможно, есть что-то блокирующее (у моей стоял дикий страх перед учебой вообще как таковой, ну постарались вбить буквально книжкой в голову, до сих пор волосы дыбом, как вспомню рассказы, особенно насчет всю ночь учить до утра, пока не выучить). Возможно, Вы просто не в курсе насчет всех 40 тысяч профессий (а это и невозможно быть в курсе насчет всех) и элементарно какой-то вариант у Вас под носом крутится, а Вы его ухватить не можете. Масса причин может быть, я лишь прошу не делать поспешных выводов о полной безнадеге, вот и все. :)
В конце концов, если она способна к любви, побыстрее выдать ее замуж за хорошего работящего человека, и будет замечательной женой-домохозяйкой. :) А борщ варить как-нибудь научится. :)
29.09.2012 00:41:12, jozheg
[пусто] 29.09.2012 00:48:16
Ириш, не правда ли приятно :)? Голову всю сломала - что делать. А тут заходишь - и бац, откровением по голове :) Мечта. 29.09.2012 00:49:52, ДраКошка
Вариантов всегда больше одного. И, разумеется, она нишу какую-то найдет. И Вы не представляете, какие усилия я предпринимаю. И опять пишите очевидные вещи. Ну и Бог с Вами. Я уже сонная и добрая :)
А побыстрее выдать замуж в тринадцать лет - это ж в Среднюю Азию надо ехать, не готова :)
Кстати, ЗПР ей так и не сняли. И скорее всего ЛУО-таки есть. Но подтверждать не бегу, а в быту. конечно, мешает.
29.09.2012 00:44:52, ДраКошка
Знаете, это уже провокация с Вашей стороны. :)
Сначала Вы описываете вроде бы безвыходную ситуацию, ужас-ужас.
Я ведусь, как первоклассница, радостно описываю Вам варианты выхода.
Вы мне так свысока мне объясняете, что и так все это видите и делаете, и нефик мне тут размахивать очевидными вещами.
Спрашивается, зачем тогда вообще было начинать? :)

Замуж, само собой, не в тринадцать лет предлагала отдать. Годков пять еще помучиться придется, как минимум. :)))
Так что мужайтесь.
Мне легче, у нас хозяйственная жилка на уровне, варить именно борщ еще не умеет, правда, но в целом вполне себе такая идеальная жена получится, спихнуть замуж будет легко в случае чего. :)))
29.09.2012 00:52:29, jozheg
Вы серьезно подумали, что я Вам свою ситуацию описываю, чтобы Вы мне советов еще дали :)?
Кстати, про замуж - если бы все хорошие хозяйки гарантированно выходили замуж, это был бы совет номер один для незамужних дам :) Я Вас разочарую, это тоже далеко не гарантия :)
29.09.2012 00:55:09, ДраКошка
Я уже всерьез уверена, что Вы встали в позу жертвы и доказываете, что у вас ничего не получится. Да, подтверждаю, ничего не получится. До тех пор, пока в такой позе будете находится. Хотите - на здоровье, Ваше право. Только сочувствовать я Вам не буду, уж простите. Да-да, знаю, что Вы и без моего сочувствия проживете. 29.09.2012 01:00:34, jozheg
Оторопь меня берет от Ваших слов, не меньше :) Вот уж я не жертва ни разу. Просто розовые очки, которые были на мне несколько лет назад (Боже мой - в другой жизни!) я, наконец, сняла. И сейчас очень реально и реалистично оцениваю как мои способности, так и ресурс моих детей. Очень реалистично.
А сочувствовать мне не надо, Вы правы :) Не в чем :)
29.09.2012 01:06:40, ДраКошка
Голубушка
Я сегодня с ней:) С подружками сей факт меня не поссорит, но и Йожега в обиду не дам:))) У него даже колючки мягкие:) Умничка:))) 28.09.2012 23:23:46, Голубушка
У тебя, дорогая, дети малопроблемные. Поэтому тебе и иголки мягкими кажутся. ИМХО, конечно. 28.09.2012 23:40:20, ДраКошка
*застеснялась* 28.09.2012 23:37:49, jozheg
Мне проще, конечно. Я была в Вашей шкуре четыре года назад. И примерно так же реагировала, признаюсь :) Но теперь, глядя на все это с высоты :) четырехлетнего опыта я понимаю, что люди по большому счету мне добра желали :) Кто-то хотел предупредить. Кто-то - предостеречь. Иногда я очень жалею, что не прислушалась ТОГДА. Многого бы можно было избежать.
А так - я тоже как Вы - удивлялась, почему очевидные вещи всеми принимаются в штыки :) И тоже напрасно :)
28.09.2012 20:54:16, ДраКошка
для меня оценки не важны, а вот знания очень даже!)))
кровный получает трояки из-за своей невнимательности - ну и ладно (хотя "шиплю" конечно), я то знаю, что по математике он первый в классе и про все на свете раскажет, стоит только раз где-то услышать - промокашка. А вот Артем сейчас не вылазит из 2-ек - очень сложно парню (нарушение фонематического слуха, пишет идеальным почерком "Орожай" и "розЫвый старательно диктуя себе) - но это будет решаться работой с логопедом. И с математикой совсем беда - не МОЖЕТ понять. Но я БУДУ устраивать "танцы с бубнами" до тех пор, пока он не поймет (вчера отрывали кукле голову и назад приделывали чтобы объяснить целое-части (слагаемые-сумма))). И труд это колоссальный, но делать это НАДО - искать точку отсчета в знаниях и восполнять пробелы - они ведь не виноваты в этой пустоте. И это нужно не нам родителям, а ИМ, для их же самооценки - "я не хуже других".
все ИМХО
28.09.2012 12:57:34, мегля
Жестокий, однако, метод объяснения))) Зато уверена, что тема о частях и целых усвоена прочно! Очень правильный подход, правда-правда! Пока ребенок вот так, в живую не поотрывает голов, для него все будет на уровне абстрактных невнятных рассуждений. 28.09.2012 14:50:57, муха-горюха
Вы второй класс, а мы пятый и тоже розЫвый... И тоже полгода не может понять, почему если "у пети есть 5 яблок, это на 2 яблока меньше, чем у кати", то кате надо добавлять яблоки, а не вычитать. Запомнила, что "меньше" -- это минус и все... Хоть убейся о стенку... 28.09.2012 13:04:12, billow
А это вариант дислексии, моя тоже не понимает таких речевых оборотов(( 28.09.2012 16:44:53, olga19
Не знаю, вариант дислексии это или нет, но моя дислексик точно также через раз понимала такие задачи. Решала наугад. А потом, по мере решения дислексических проблем, у нее в голове как перещелкнуло что-то. Теперь, в 5 классе, в большинстве случаев очень хорошо понимает, некоторые даже быстрее меня. 28.09.2012 17:37:28, Rive Gauche
А мне кажется, это что-то с причинно-следственными связями и абстрактным мышлением. Моя таких оборотов тоже не понимала и не понимает. А сейчас читаем учебник по истории и обливаемся слезами. Потому что там обороты покруче ((( 28.09.2012 16:47:39, ДраКошка
Скорее всего разные проблемы могут давать похожие симптомы, потому что у моей дочери абстрактное мышление практически на уровне гениев, психологиня даже удивилась, когда обследовала ее, а с такими задачами, как описано выше, у нее были сложности. И вообще практически со всеми текстовыми задачами, кроме самых элементарных, без всяких оборотов. 28.09.2012 17:44:12, Rive Gauche
))). Учебник по истории я ей "перевожу" сама.Потому что даже для меня там неудобноваримо.Я ей поручила писать в письменном виде ответы на вопросы в конце параграфа)). Она их записывает-а потом запинаясь через слово зачитывает мне вечером за ужином))И я ей перевожу на "русский язык" что собственно она зачитала. Но это только история так сейчас.Вообще,так можно гастрит заработать)) Но другого времени просто нету уже на это. 28.09.2012 17:03:34, Ямамба
Голубушка
Толку от этой истории? Моя гуманитарную школу окончила, все виды истории на "5", в 11 классе предмет давала руководитель МО. Потом четыре месяца подготовки к ЕГЭ по 6 часов в неделю. Выяснилось, что нихрена она не знает по сути((( ЕГЭ сдала, всё чудненько. Сейчас спрашиваю, мол, помнишь материал? -"Как баран на новые ворота",- отвечает((( 29.09.2012 19:08:23, Голубушка
А впереди обществоведение и обществознание.Язык изложения там в учебниках-об стенку убитца.Деревянный.Пока поймешь о чём хотели сказать,с ума сгузднешься.Но может у меня ум такой-схемами привык мыслить.Я эти учебники с трудом перевариваю.НК и тот легче понять. 28.09.2012 17:21:52, ivmarg
Ну,бедный ребенок.чо сказать.Придется ей осваивать математику с физикой и химией.Очень ей сочувствую,но что делать)). 28.09.2012 17:26:58, Ямамба
Marisha
У меня от учебников началки мозги перегреваются, я в первом классе по три раза задачу перечитывала, чтобы понять, что хотят. А про старшие классы и думать страшно, что там ждет. 28.09.2012 17:25:36, Marisha
Хочу старые добрые совковые учебники,там так всё просто и понятно!!!А то все в стиле:Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она
Чтоб посмотреть,не оглянулся ли я.И кто на кого оглядывался,сразу и не поймёшь:).При всей моей любви к Максиму Леонидову.
28.09.2012 17:31:30, ivmarg
Да, мы с ней тоже вместе делаем. И да, он для меня тоже достаточно сложен. 28.09.2012 17:04:25, ДраКошка
Это не учебник сложен,это язык,которым написан учебник-тяжёлый.У нас в Бауманке политологию так читали,что мы обожали сидеть на лекциях и всё было понятно.От двух семестров истории КПСС я чуть не померла и не лишилась повышенной стипендии.Как вспомню,так вздрогну. 28.09.2012 17:40:29, ivmarg
Понятно, что язык :) И структура учебника - совершенно не систематизированные данные. 28.09.2012 18:49:36, ДраКошка
Corgik
Ксень, а вы яблочки не выкладываете? Для наглядности процесса? 28.09.2012 15:37:16, Corgik
Ей плевать на яблоки, там ведь написано МЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬШЕЕЕЕЕЕЕЕЕ *тут слышны рыдания ребенка*
Когнитивный диссонанс у ребенка, ей забили, что меньше -- это минус, все. Знать ничего не хочет про то, что надо разобраться У КОГО меньше.
28.09.2012 15:40:36, billow
Не надо ни обо что убиваться! Просто перейдите на конкретику. Мы с внуком работаем на карандашах, а Вы попробуйте что-либо значимое для Вашего ребенка. Дайте в руки ребенку значимое для НЕГО (конфеты, яблоки, Барби...) и очень скоро он усвоит, что если у НЕГО лично "меньше", то для восстановления справедливости ему нужен знак "+", а никак не минус))) 28.09.2012 14:56:39, муха-горюха
Мы на самом ценном -- деньгах -- смотрим. Полный ноль.
Если спустя 2 часа она кричит "да поняла я, поняла" и делает похожие задачи, то в следующий раз это опять чистый незамутненный взгляд...
28.09.2012 15:04:48, billow
Если Вы имеете в виду монеты, а не сам денежный эквивалент, то.должно срабатывать - ведь физически монету не переломить. А вот считать "голые деньги" - вариант не из лучших. Возьмите что-нибудь материальное - конфеты, жвачку, наклейки... И на следующих задачах СНАЧАЛА с материальными объектапи манипулируйте, а потом на абстрактные цифири переходите (все равно эти материальные объекты держите перед глазами и перекладывацте прежде чем действие в тетради записать). 28.09.2012 16:18:53, муха-горюха
это у вас еще ничего
моя просто, если видит в задаче числа, берет с потолка арифметическое действие и пробует применить.
пока было только сложение и вычитание, то вроде бы даже угадывала в большинстве случаев.
когда добавилось умножение - все, складываются килограммы с яблоками ничтоже сумняшеся.
из свежих примеров: делили 5 яблок на трех девочек, каждой девочке попало, как выяснилось, по 8 яблок.
почти по карлсону с его булочками!
28.09.2012 13:42:15, тоже скроюсь
не, мы тоже километры с часами складываем... это я по свежим следам последнего домашнего задания пример привела :) 28.09.2012 15:06:49, billow
Если за эквивалент км взять ложки, а за эквивалент часов - конфеты, то ошибок будет меньше - кто ж разумный конфеты ложками ест??? 28.09.2012 16:21:13, муха-горюха
Километры с часами это еще ладно.Потому что километры и часы ты не кушаешь хотя бы и с ними не дружишь.То есть это действительно не каждый и нормальный ребенок осмыслит.Но вот чтоб сложить девочку с яблоком-это нужно отдельные способности иметь.Моя складывала)). Как я потом поняла-она вообще не видела что там есть девочка и яблоки.Потому что это было написано словами.В задаче она распознавала только числа -вот их оттуда хватала быстренько и дела с ними те действия,которые ей были известны.То есть любые вообще. 28.09.2012 15:21:04, Ямамба
Я своей, чтобы от этого отучить, сочиняла задачи с лишними данными. Типа: "У кошки 4 ноги. У Васи 5 яблок. У Коли с 6 этажа, который младше Васи на 2 года, на три яблока больше. Сколько яблок у Коли и Васи вместе?" :))) В общем, танцы с бубнами. 28.09.2012 15:42:00, Лёка_
А я)0.Давала ей задачи где числа написаны словами.То есть нет чисел цифрами)). Вот она начинала орать тогда)))-тут же ничего не дано!!!,как я это решать то буду 28.09.2012 15:43:44, Ямамба
У нас такого быть не может, потому что задачи читаю я :) 28.09.2012 15:25:50, billow
ketspb
А у нас такое было, потому что Коля вообще многих слов просто не понимал. И было без разницы он сам читает или я ему читаю. Все равно, как по китайски. И да, вот цифры в одному ему ведомом порядке складывались/вычитались/делили­сь. Сложить котят с капустой и поделить на количество пирожков-запросто))) 28.09.2012 15:30:10, ketspb
"Мы делили апельсин." ))) Для начала надо было предложить ребенку сварить компот из этих несчастных пяти яблок. А потом или дать их ребенку в руки и попросить раздать членам семьи или куклкм-мишкам, или просто нарисовать и яблоки и девочек... В общем, конкретика нужна, тогда и не будут возникать "полтора землекопа". 28.09.2012 15:01:33, муха-горюха
мы на карандашах и куклах тренировались
посадила трех мишек-кукол, дала ей в руки пять карандашей и попросила раздать всем по восемь карандашей
не получилось, горе-то какое!
со скрипом, но вроде продвигаемся, время покажет
28.09.2012 15:08:13, тоже скроюсь
Ну вот видите))) Главное найти то что ребенку ближе всего. А то ведь найдутся мудрецы - переломают карандаши да и раздадут эти кусочки. И не придеретесь))) А значимую вещь ребенок не рискнет ломать даже во имя великой математики. Ну разве что ребенок растет паталогическим альтруистом 28.09.2012 16:25:10, муха-горюха
Corgik
Почему непопулярно? Полностью согласна с Вами.
Автор, может быть, сомневается в умственных способностях своего ребёнка?
28.09.2012 11:16:24, Corgik
Я бы сказала, проблема автора - не в том, что ребенок был в ДД. Проблема автора - в том, что автор на это кивает, вместо того чтобы воспринять ребенка какой он есть, и не пытаться что-то вылепить другое. 28.09.2012 11:20:45, jozheg
Нет, не согласна, что автор "не пытается"! Просто каждому родителю хочется, чтобы свой был лучше других. А все дело в том, что очень трудно НЕ сравнивать с другими. Мы воспитывались на стереотипах "среднестатистический ребенок", что априори невозможно без сравнения "образца" с неким эталоном. Уж сколько раз здесь говорилось, что ребенок никому ничего не должен! Но если это трудно принять в категории рост-вес (условно), то уж в категории интеллектуальные подвижки тем более((( Автор, веселее смотрите на жизнь, не цифирями в дневнике жив челевек! 28.09.2012 14:46:15, муха-горюха
Почему бы и не попытаться "что-то вылепить другое"? Пытаться как раз надо. Другое дело, что желательно научиться разумно вкладывать силы. Вот автор и пытается понять )))
У меня приятельница есть с таким кровным ребенком, сидит с ним за домашкой всю школу, 8 класс уже. Молится, скорее бы 9 классов закончил. Постоянно вспоминает, что отец ребенка школу со справкой закончил, поэтому у неё всё объяснимо. Из моих приемных только у Витьки мать была успешной в школе и в колледже. Остальные био также "кол да двойка, и редко когда тройка" )))
28.09.2012 14:33:11, Офигения
Подразумевалось не лепить из яблони грушу. :) Или и того круче, из розы целый грушевый сад. :)
Мы с мужем программисты, мои родители учительница математики и учитель физики, у мужа родители аналогично учителя-химики. Дочка кровная получилась вся в нас, по математике опережает программу на хороших года два.
Усыновили барышню. Сначала когнитивный шок - ребенок не тянет математику. То есть абсолютно. Вернее, по формуле, если вызубрит, считает правильно, усидчивость выше крыши, но когда раздавали аналитические способности, наша девочка явно где-то в другой стороне гуляла. Сначала было очень тяжело это все понять и принять, в моем восприятии не уметь сделать элементарные логические выводы на уровне хотя бы здравого смысла - это было чистое УО. Особенно на контрасте с младшей, которая в том числе помогала с математикой старшей сестре, о как...

Ну ничего, как правильно кто-то где-то сказал, наши дети нужны нам в том числе и для собственного развития. Переосмыслила, пересмотрела свои взгляды, попробовала посмотреть на дочку под другим углом. Обнаружила кучу талантов, в том числе способность к языкам (как ни удивительно, ибо была серьезная запущенность в этом направлении, но догнала очень быстро, я сама поразилась), в общем, ярчайший пример типичного гуманитария. Сдалась ей та математика повыше умения деньги посчитать в магазине? Да ни в жисть! Пока что смотрю, из нее может прекрасно получиться специалист для работы с маленькими детьми - хоть воспитатель, хоть кружки какие-нибудь вести (тем более петь любить), хоть даже педиатр (хотя это уже менее вероятно, но подозрительный интерес к химии вполне может эту вероятность и повысить), у нее высочайший уровень эмпатии и приспособляемости, легкость в завязывании контактов, в общем, прекрасный набор качеств, которые дадут ей опору в жизни.
А я тут с какой-то несчастной убогой математикой к ней прицепилась... :D

Так вот, к чему я клоню: задача не впихнуть ребенка нечто конкретное любым способом. Если оно невпихуемое в принципе, то это не будет на благо ребенку, а очень даже наоборот.
Задача увидеть в ребенке именно его собственный потенциал, и развить этот потенциал по максимуму, насколько это в наших силах вообще.
28.09.2012 15:24:01, jozheg
"выучила она на инглише только одно слово - "скавырла" "

пооффтоплю - а это чаво значит-то? :D Я что-то не расшифровала...
28.09.2012 11:15:25, jozheg
Я тоже в непонятках... Перевод в студию!))) 28.09.2012 15:02:37, муха-горюха
мы с вами опять из непонимающих) я только уже боюсь спрашивать)) 28.09.2012 11:22:44, все впереди
Та да, после того "крокодил варит" уже стыдно за собственное невежество. :D 28.09.2012 11:32:38, jozheg
Белка, наверно ))squirrel 28.09.2012 11:22:40, Nostalgi43
Ох.позор на мою седую голову... ребус-то был из простеньких))) А то я все больше на "даугхтерах" да "мотхерах" спотыкалась... 28.09.2012 15:07:33, муха-горюха
видно опытного дешифровальщика) 28.09.2012 11:26:10, все впереди
))) 28.09.2012 11:32:40, Nostalgi43

Показано 327 комментариев из 405


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!