Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужой ребенок

А вот я оформил опеку над чужим ребенком из детдома, пока "дочка" училась в школе все было нормально - вместе ездили летом на море, на дачу, нормально общались, дружили, играли. Оказалось все проходит - и дружба, и общие интересы.
Сейчас вот сижу мучаюсь вопросами - и жить под одной крышей становится невмоготу и выгнать человека жалко, тем более девушка психически и физически не совсем здоровая.
Как все-таки здорово когда дети маленькие!
11.04.2005 19:56:19,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.
Ого! Топик резанул. Каждым словом. Нет, не сама ситуация заставитла вздрогнуть - как раз обо всех негативных случаях читаю с большим вниманием, пониманием и желанием помочь/подсказать (правда, редко удается, ну да я и вообще теперь редко здесь появляюсь), т.е. стараюсь не витать в облаках, к тому же за свою жизнь встречала десятки сложных судеб и сложных взаимоотношений между родителями и детьми (НЕ приемными), многое знакомо...
Но вот тут...
"Чужой ребенок", "дочка" в кавычках, да и все остальное.... Понимаете, Странник, неувязочка вышла.
НЕ МОГУТ люди после такого - "вместе ездили летом на море, на дачу, нормально общались, дружили, играли" - писать ТАК, как вы. И дело отнюдь не в филологических способностях.
Не выдержала, влезла в разговор...
12.04.2005 20:32:19, Р.
Мои впечатления:

1. Оценка взаимоотношений с ребенком сильно отличается от среднего по конфе.

2. На первом месте стоит способ появления ребенка в семье, все остальное-потом.

3. ИМХО описанные поблемы слабо связаны со способом появления ребенка в семье.

4. Слабо вериться, что можно назвать чужим ребенка, в которого вложено несколько лет жизни. Причем, с этого начать. Похоже на "пока все нормально - свой, как что не так - чужой".

ИМХО: если предупреждение - то маловразумительное, если провокация - то не удалась.
12.04.2005 10:31:02, Кай
OleLukoe
Тонко чуешь.
Я много переписываюсь с приемными семьями, просто в конфе они редкие гости, у кого 5-6 детей, у других 12-17, есть и проблемы, но звучит это совсем иначе.
Ничего не поделаешь, - весна, март.
12.04.2005 11:51:56, OleLukoe
Shuramura
Уважаемый сказочник-консультант, а что же это Вы со мной не общаетесь? Вроде как я не привидение, не аноним, а регулярный зарегистрированный обитатель конфы, некоторые меня даже живьем видели. Дважды я уже к Вам, психологу-профессионалу, специалисту по трудным детям, обращалась с кровоточащими проблемами - а Вы это просто проигнорировали? Или Вы избирательно общаетесь только с теми, у кого все замечательно и по сценарию? И не хотите народ в конфе пугать тем, что проблемы на самом деле существуют? Дескать, пускай они пока своим нюсикам-пусикам радуются, а там, глядишь, кривая вывезет? И при чем здесь март? Долго еще будем в страусов играть? 12.04.2005 19:41:22, Shuramura
OleLukoe
Зряшный это наезд. Не по делу. На последнее письмо не ответил, на что мне там было отвечать? Там и вопросов то не было, - жалобы на жизнь и на БК, были, согласен. Мы договорились с Г.С. она и ответила.

Никакая психология тут ни при чем. Психолог выявляет причину, она и Вам и мне понятна как божий день. Вам нужен был хороший психотерапевт, семейный, но, простите, даже телевизор по телефону или почте не чинят, ни то что семью. В Москве помочь можем, не в Штатах!

Но вообще прикольно с Вами общаться - в прошлый раз Вы на меня ругались, что я сильно наезжаю на решивших усыновить после утраты кровного ребенка, перед этим ещё за какие-то жестокости с усыновителями. Теперь за то что потакаю нюсикам пусикам :))

Это жизнь и в ней не равномерно "каша" раскладывается кому-то сладкая, кому-то с комками и прогорклая.
Трудности и проблемы есть и будут, никто о них не скрывается, - это жизнь! Вот только ни из того ни и другого делать фетиш не стоит и дуть на чужую воду...
Я очень внимательно наблюдаю и изучаю семьи с проблемами, причем не в одиночку и не по письмам, сейчас есть возможность далать это нормально работаем с Педагогическии университетом, Кафедрой клинической психологии НИИ Психиатрии, 6 Московской детской психиатрической больницей, куда усыновители неудачники сдают своих детей и требуют поставить им диагноз. К моему ужасу, я всё больше убеждаюсь, что основные проблемы у семей, и у детей возникают из-за неготовности усыновителей, непонимании приемного ребенка в семье и переоценки своих сил, скрытности и т.п. Увы, ситуация в стране не позволяет ужесточать требования: ставить ограничения на возраст, устанавливать обязательный срок знакомства с взрослыми детьми, вводить психологическое тестирование, обязательное обучение и проверку совместимости, готовность и необходимость и т.п. Делать по-нормальному, например как в Швеции и Голандии.

Да, мне не захотелось ответить на последнее письмо, во-первых не увидел в нем вопросов, а только ответы и не понял чем могу помочь, во-вторых, читая Ваши последние топики меня в них многое задевает лично. Я тоже человек и ничто человеческое мне не чуждо. Из консультантов конфы я уже давно выбыл - посмотрита в таблице. Подписку об обязательности ответов не давал.
Повальное же большинство пишущих пожаловаться на отсутствие моих ответов думаю не будет - и пишу и звоню. Так что хотя обычно говорят - "ничего личного - только бизнес", тут скорее наоборот - "ничего по делу, скорее личное". Так ведь и у Вас тоже.
Простите.
13.04.2005 00:42:54, OleLukoe
Shuramura
Цитирую: "куда усыновители неудачники сдают своих детей и требуют поставить им диагноз."
Мне, конечно, трудно судить, поскольку, как проницательно было замечено, я в Штатах, а не в Москве, но все же вряд ли стоит называть этих усыновителей "неудачниками". Скорее, "отчаявшимися". И диагноз, скорее всего, они правильно требуют поставить. Потому что даже если вам очень хочется пропагандировать такое хорошее дело, как усыновление, надо смотреть правде в глаза и понимать, что без квалифицированной психиатрической помощи многим старшим детям не обойтись (заметьте, я не говорю о малышах), и что очень велик шанс того, что у детей действительно есть серьезные психические отклонения, и эти отклонения сами не рассосутся. Психотерапия в таком случае должна сочетаться с лечением психотропными препаратами, о чем, кстати, пишет Рон Федериси. Это и будет началом того, что делают "по-нормальному, например как в Швеции и Голандии." В Аризоне, к слову, все дети старше 6 лет идут на усыновление с тем же статусом, что и дети-инвалиды, и с ними работают и социальные работники, и психологи, и, если необходимо, психиатры. (Усыновленные за границей в эту категорию не попадают, так что это не про нас.)

"...читая Ваши последние топики меня в них многое задевает лично." Дык затем и пишу, чтобы лично задеть, иначе зачем слова понапрасну тратить. А вообще, прочитала Ваш ответ раз пять - довольно бессвязный. Голова у нашего страуса по-прежнему в песке. Наезд был по делу - игнорирование проблем не выход. Обличение людей, отважившихся написать в конфу о своих бедах, пусть неумело, пусть не по стандарту, принятому здесь - не приветствую. Этикет так и прет, с позволения сказать - человек к нам с бедой, а его по сусалам, обличители вы мои.
Что касается Лениного замечания ниже, то в топике говорится, во-первых, не о ребенке, а об уже взрослой девушке, во-вторых, эта девушка находилась в семье не один год, то есть никто никаких скоропалительных выводов не делал. Ребенок действительно чужой - и по статусу, и по поведению. Она была под опекой, выросла, никаких обязательств не имеет, привязанности особой не испытывает, ведет себя как чужая, неуправляема, так как же ее еще можно назвать? По-видимому, если у нее не проснется здравый смысл, надо ее волочь на комиссию, признавать недееспособной и назначать опекуна, потому что иначе у Странника нет на нее никакой управы.
"Но вообще прикольно с Вами общаться" - куда уж прикольнее. Правда, ответили вы мне лично, пожалуй, впервые. Поэтому общение только началось. По поводу приколов - их у меня в жизни хватает, вот только что директриса звонила по поводу очередного Дениного прикола, на уровне ФБР (не шучу).
13.04.2005 19:57:12, Shuramura
елена волк
По поводу психотропных препаратов - выписали нам в Институте коррекционной педагогики простейший нейромультивид - вроде просто витамин для укрепления нервной системы. Дала всего раз - Руслан чуть кровать ночью не разнес - так сильно качался - нафиг, нафиг - выбросила я этот нейромульти... куда подальше. К квалифицированной психиатрической помощи также не тороплюсь обращаться - не хочу, чтобы копались в Русланиных мозгах разные непонятные тёти и дяди. Человек - это структура ОЧЕНЬ тонкая - ему сейчас с нами бы контакт наладить, а не под тёть и дядь еще находить силы подлаживаться. Что может сказать о незнакомом ребенке незнакомый человек. К психиатру я сознательно не пойду - не верю я в эту профессию (что может понимать в человеческой психике рядовой человек, коим являются эти врачи - да ничерта), к психологам еще худо бедно можно пойти, но опять - подставлять ребенка под разные тесты - фигня всё это. Впрочем - схожу-ка я в нашу поликлинику в психоневрологу, у невропатолога мы были, когда в школе у Руслана диспансеризация была и она сказала, что мы с нашим заиканием (которое то появляется, то пропадает - сейчас его нет), с качанием ночью - которое также прошло уже - не её клиенты, а психоневролога. Нам она записала невротические реакции. Мне просто любопытно послушать, что скажет психоневролог про моего Руслана. Лично я никаких претензий к Руслану не имею - почему я должна с психотерапевтами общаться - у него нормальное, адекватное поведение, он не отличается от окружающих детей - я не буду обращаться к "квалифицированной психиатрической помощи", хоть у меня и старший уже ребенок и уж тем более давать ему психотропные средства - это очень даже не безобидные дела. 14.04.2005 17:39:33, елена волк
елена волк
Согласна про "дуть на чужую воду". Тоже кажется какой-то навязчивой идеей - обязательным образом почему-то встретившуюся проблему проецировать на всех-всех-всех окружающих. Это тоже самое как если бы родившие больного ребенка стояли бы и на всех углах кричали - не рожайте, не рожайте, не рожайте - они все больные. Насколько я могу сказать за три года общения - как раз Алексей - это тот человек, который постоянно предупреждает, предостерегает и т.д. Опять вон он говорит об ограничениях. Материалы по РАД именно Алексей самым оперативным образом перевел на русский, над статьей поработали специалисты и информация размещена на сайте. Он постоянно говорит об ограничениях, ограничениях и еще раз ограничениях - вон почитайте его ответ выше. Лично я согласна с Алексеем в том что "основные проблемы у семей, и у детей возникают из-за неготовности усыновителей, непонимании приемного ребенка в семье и переоценки своих сил" - в основном, конечно, неготовности усыновителей. Ведь говорил мне и Алексей, и Антонина (психолог Школы приемных родителей), что надо, чтобы прошло время после появления ребенка в семье - довольно приличное время и тогда уже делать ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ выводы о ребенке. И они оказались правы - только спустя семь месяцев, наконец-то, что-то начало вырисовываться в плане способностей, особенностей ребенка. А приемные родители с первых дней ребенка в семье начинают делать ВЫВОДЫ, таскают ребенка на обучающие занятия, проверки к бесконечному числу врачей, психиатрам и т.д. Это делать рано первые месяцы жизни ребенка в семье - об этом говорил Алексей, этого не слышала ни я, ни другие усыновители - вот и сидели в стрессе по уши. Так что нужна подготовка родителей - обязательно. И не будет безысходности и чувства "все они там такие" с Вашим ребенком. 13.04.2005 11:06:08, елена волк
А Вы, уважаемый "сказочник" (или сказочница?) случаем не чиновник от образования? А то чувствуется такая характерная манера общения... 12.04.2005 14:54:01, Странник
vasillek
по-моему, у Олелукоя в реге все про него написано :))
(в отличие от вас, "анонимный странник"...)

Это не вы случаем Конспиратор из конференции "другие дети"??? А то там тоже недавно странствовало одно странное лицо...
___________

А по делу - то, что вы описываете (если судить только по сказанным вами словам, которых немного) - это не имеет отношения к "приемности" ребенка. Все это может огрести и родитель своерожденного ребенка. Идите в конфу о подростках, что ли...
12.04.2005 18:38:13, vasillek
елена волк
Вам не всё ли равно - сказочник или сказочница Олелукойе - чиновник\чиновница или рядовой усыновитель\усыновительница? Или это принципиально? У Вас спец. требования к отвечающим - обозначьте их тогда в инициирующем топике. 12.04.2005 16:38:38, елена волк
елена волк
Алексей, какой март - на дворе 12 апреля, но с выводом согласна. 12.04.2005 14:02:49, елена волк
Может ее замуж пристроить? Сколько лет то "дочке"?Жить под одной крышей невмоготу и родителям и детям подросшим,не так уж и редко бывает,не только с приемными.И здоровых психически и физически людей в наше время,а особо в большом мегаполисе-днем с огнем не сыщешь,но все равно как-то живут люди.Когда дети маленькие конечно лучше. 12.04.2005 09:48:15, Линдаа
понимаю Вашу проблему. Сама живу с приемными детьми. Боюсь, что в одном вы все-таки не правы - мне кажется, что у Вас присутствует тема "стань таким, как я хочу"! Эта тема присуща не только приемным, но и биологическим родителям. Но дети все равно станут теми , кем они хотят,а не мы с Вами! Мы забываем, что дети имеют право быть другими. Может, Ваша дочь и нуждается в том, чтобы стать взрослой ?! Я только не поняла, что у нее все-таки олигофрения или зпр или еще что-то? У меня у самой две девочки с олигофренией. 12.04.2005 03:32:13, irko
Провокация-с, кажется-с. 11.04.2005 22:27:44, белка.Т
Просто хочу предостеречь будущих опекунов и усыновителей - обращайте внимание на наследственность и возможные психические отклонения (самое распостраненное это умственная отсталость разной степени).
В будущем с такими детьми происходят не очень приятные метаморфозы. Подрастая они сознательно отдаляются от в прошлом самых близких и любимых людей но при этом фактически не могут жить самостоятельно! Они обычно не хотят работать, не могут ужиться в коллективе, но в то же время весьма требовательны к родителям и естественно, просят денег. Фокус в том что они могут просто подарить любую сумму денег (даже отдать последние) более хитрой или авторитетной товарке или своему парню. Виноватыми в любой ситуации оказываются родители - они и жадные, и ничего не понимают, и вообще старые.
У таких людей нет самокритичности, не развито сострадание, терпение, понимание других людей и другие высшие чувства.

Но в то же время ты помнишь этого ребенка таким ласковым, наивным и беззащитным, привязываешься к нему. Но в итоге все-равно придется отделяться и только помогать по мере возможности.

Самое интересное - почему-то взрослые люди с умственной отсталостью очень критично относятся к близким, но в то же время хорошо относятся к своим друзьям и готовы отдать им все что те попросят, причем совершенно бескорыстно!
11.04.2005 21:33:13, Странник
Люди!! Это действительно бывает.Почти такая же история в нашем городе,которую я знаю точно ,моя бывшая соседка ,была удочерена. Её выкупила у алкашки -школьной уборщицы в пол.года одна учительница,пальчики были иссосаны ,она её (био) не кормила.Эту девочку вырастили две сестры еврейки по национальности ,очень известные в своё время,заслуженные люди в нашем северном городе.Они также возили её каждое лето по морям ,"Артекам" и пр.Я сама видела фотографии,она очень симпатичная,я её знаю и сейчас.Результат у этой приёмной 3детей,Какие это дети не приведи господь,старшая-пьёт,имеет дочь,не воспитывает,тоже уже проблемы.Средний ,он был не совсем нормальный сидит за убийство дали 25лет(хотя зная его с детства,считаю ,что виновата мать при соответсвующем воспитании мне кажется был бы другой результат)Младшая вроде ничего,но тоже вышла за 40 летнего бездельника в 19лет, содержит его.
Воспитывали её приличные люди,но вы бы слышали какие маты она на своих детей кричала,как сейчас она со старшей дерётся!
Я считаю ,что один положительный результат от воспитания ,она сама любит пить но не спилась,пока держиться.
Люди незакидывайте меня камнями я не против усыновления ,сама возможно,решусь ,но очень отравляет жизнь эта история которую я знаю и наблюдаю 20лет,всё-таки полностью согласна со странником,обращать на наследственность внимание НАДО!
13.04.2005 02:34:32, пока не называюсь
Люди, не закидывайте друг друга камнями, не спорьте до посинения-жизнь есть жизнь, в ней всякое бывает-и плохое, и хорошее. Гены,конечно,пальцем не раздавишь, но поверьте мне,профессиональному биологу и приемной маме, что количество моральных уродов в обычных семьях ничуть не меньше, чем в приемных! Просто нам очень хочется как-то оправдать неоправдавшиеся надежды- он или она стал таким из-за дурных генов. Меня тоже пугали страшилками,когда я собиралась взять приемных детей. Сейчас уже 7 человек совершеннолетние, так вот из них я только одного могу назвать "неудачей" - он просто не захотел принять наш образ жизни, его больше устраивают легкие деньги. Я пока еще надеюсь, что до него что-то очень важное в жизни "допрет", но пока глухо. Я не могу сказать, что это гены- его родная сестра-умница. А то, что протащила я его через все возможные и невозможные виды помощи-бог свидетель! Просто за 15 лет приемного родительства мы с подругой(у нее такой-же диагноз-многодетная приемная мама) пришли к выводу, что процесса воспитания не существует вообще! Мы просто даем ребенку шанс,поддержку,создаем условия для развития. Но если ребенок не берет, то насильно его этим не накормишь, не обольщайтесь! В первом письме этой дискуссии звучат нотки этакого "героизма"-я для нее жизни не жалел... А кто тебя об этом просил? Может, надо было просто принять ребенка таким, какой он есть? Очень прошу, кто ждет от детей благодарности в будущем, лучше откажитесь от мысли взять приемного ребенка сразу же, иначе не избежать вам разочарований и тоски! 15.04.2005 03:44:06, irko
тина
а это...мамаша-то девочки приемной, та самая, которая школьная учительница, она-то сама не приемная поди, а из "обычных"? а она от кого гены получила свои? у нас кругом алкоголики, да не только у нас, есть целые нации спивающиеся, НЕприемные. у подруги вон брат 30 лет в запоях постоянных, при приличной семье и генах, НЕприемный. так что случай ваш не показательный. оглянитесь вокруг, неужели думаете, что все алкаши и убийцы приемные? 15.04.2005 02:35:02, тина
У меня есть сестра с УО. Училась во вспомогательной школе. Конечно,не все было гладко в подростковом возрасте и после него, какое-то время. ТЕперь в целом, нормальная тетка. Если бы ей еще и занимались!
Да, остальные трое братьев нормальные. ЕЕ родители с нормальной наследственностью.
13.04.2005 10:33:29, Не могу
Какую вы чушь написали. Я уже тут писала как-то этот пример, напишу еще раз. У меня в универе профессор был, доктор наук, его жена также профессор, кандидат наук, у них 3 детей, у которых в детстве были гувернантки, хорошие специализированные школы, казалось бы гены супер, т.к. у них не одно поколение научных работников, в итоге все трое детей, несмотря на свои супер-пупер школы, своих родителей-профессоров покатились по наклонной, происходит тоже самое, что и с детьми вашей знакомой – все трое профессорских детишек пьют, принимают наркотики, не работают, дочка давно пошла по рукам, а вы говорите гены… 13.04.2005 08:53:40, ЛюКа
Если у Вашей девочки переходный возраст, то проблема не в том, что она приемная. С родными то не всегда договоришся. В этот период они все страшные эгоисты и друзья для них дороже родителей. Не переживайте, это возраст такой. Она повзрослеет, поумнеет и все у Вас наладится. А сейчас надо перетерпеть. И помните, главное это выдержка. 12.04.2005 18:00:31, Родители
тина
а может вы просто хотите, чтобы она всегда была маленьким ребенком, слушалась вас, просила совета только у вас? присмотритесь к себе, смогли ли вы ее по-настоящему отпустить? позволяете ли вы себе увидеть в ней самостоятельную личность, которой дозволено совершать собственные ошибки и учится на них или остаетесь невольными надзирателями? пересмотрите свое поведение, возможно, дело в вас, недаром говорят, если тебя кто-то раздражает, ищи причину в себе. :) 12.04.2005 01:02:56, тина
Может, это потому, что с друзьями комфортней?
Им можно доверять, а вам - нет?
Они попытаются понять, а вы просто поругаете?
У них схожие интересы, а с вами не осталось точек соприкосновения?

Вашей девочке сейчас не легко.
У нее переходный возраст. У всех он проходит с разной степенью тяжести.
Дело не в наследственности и не в умственной отсталости.
У меня два высших образования (родители тоже очень достойные люди), но с 14 до 17 лет я была просто невыносима. (это я теперь понимаю). Со стороны это выглядело примерно так, как вы описываете, даже еще хуже...

Это пройдет. Важно, чтобы в этот период она не наломала дров по глупости и по неопытности.

Поверьте, ей сечас оооочень нелегко. Не слаще, чем вам. Эмоции бьют через край, а самые близкие люди вместо попытки понять, лишь упрекают. Ей кажется, что никто ее не понимает, она одна, все отвернулись. Ей кажется, что она уже такая взрослая, но быть взрослой не получается. Ей хочется понять, кто она, найти свое место, узнать себе цену, самоутвердиться, но пока она еще ничего из себя не представляет...

Вам надо быть, как никогда терпеливыми. Вам надо показать, что не смотря ни начто, она ВАША девочка, и вы ее любите не зависимо ни от чего.

Этот период пройдет. И увас опять будет теплый любящий человек рядом. Важно сохранить доверие.

Терпения вам. И мудрости.

11.04.2005 22:58:26, DearT
Действительно, не совсем здоровые люди (подросшие дети) просто ненавидят своих родителей. Но у этих людей диагнох шизофрения в легкой степени. Они работоспособны, работают как правило за станком или грузчиками. У меня таких явных два примера в моей жизни. Родителей очень жалко. Они в них деньги вбухивают, а те тратят и говорят, как они их (родителей) ненавидят. Это био дети, не приемные из благополучных семей. 13.04.2005 14:50:38, Наташа из Билефельда
Марина Гелиевна
Надо же, а у меня сосед с шизофренией, проявившейся лет в 20. Два раза поступал в ВУЗ, уходил, потому что решал, что это не то, а не потому что не тянул.
Насколько это видно со стороны, он более-менее нормальный в общежитии человек, но его достала именно его "нормальная" мать. Она ему мозги компостирует - на весь подъезд слышно.

А работу ему теперь не найти - диагноз ведь никому не нужен. Так что насчет станка и грузчиков...
13.04.2005 16:08:06, Марина Гелиевна
suricat
Марина, они бывают очень и очень разные. Я довольно близко знала двоих.

У одного было то, что в российскои практике называют "вялотекущая шизофрения". Раннее начало, более-менее постоянныи статус. Холодная, беспощадная ненависть именно к матери, глумливо-жестокое отношение к другим людям. Несмотря на частое асоциальное поведение, он был более-менее трудоспособен, работал лаборантом, кажется, женился гражданским браком. Там была очень тяжелая наследственность с отцовскои стороны, которая почему-то досталась только младшему из сыновей.

Второй был чудесным, талантливым и совершенно здоровым человеком до 26 лет. Любимый сын родителей, не чаявших в нем души, молодои муж и папа.
Меньше чем за год всё пошло под откос: первыи страшныи приступ, госпитализация, инвалидность, развод. В хорошие дни это был по-прежнему мягкий, приятныи в общении человек с некоторыми странностями. Плохие видели лишь родители и персонал больницы. Работать он не мог, зачастую не мог выходить из дома.
Не знаю, что с ним: пару лет назад умерла его мама, отец был нездоров. Без семьи ему дорога в больницу, а там он не заживётся :(
13.04.2005 21:11:05, suricat
Браво! Полностью согласна! 12.04.2005 18:03:19, Родители
Спасибо! Я это понимаю, примерно так и стараюсь поступать. С 14 до 17 это нормально, а в 20? А если еще и друзья такие же которым по 23 и даже 27! Клиника тоже присутствует, никуда не денешься.
Жалко конечно девчонку, но и себя тоже! Как только удается увезти ее куда-нибудь подальше из Москвы, так вроде становится опять похожа на себя, успокаивается.
11.04.2005 23:18:12, Странник
Моя двоюрная сестра (26 лет) не работает, при этом очень обижается на сво. мать за непонимание (мама на пенсии и работает) и в ладу с отцом (на пенсии, у телевизора). Разногласия до скандалов. Меня пыталась привлечь на свою сторону, когда не вышло, просто прекратила контакт со мной.
2 семьи друзей мужа- в каждой по 2 сына, один из которых - положительный образец, второй - гораздо хуже вашей девочки. Если не знать, что это братья (и не 1, а целых 2 аналогичных примера), то можно подумать, что это чужие люди.
Это все нетематические дети (взрослые, 25-30 лет). Так что наверное ни гены ни болезни здесь нипричём. Наверное отношения в любой семье надо строить не покладая рук, а растить ребёнка - это всю свою жизнь за него бороться и молиться.
Т.е. (извините пож.) она ведёт себя недостоёно, но нормально, а вы - не как родители. Настоящие родители не могут так легко отречься (хотя, надеюсь, это только ситуация со стороны, а в жизни у вас все глубже и серьёзней).
12.04.2005 09:26:17, Ljusja
Клиника, кажется, действительно присутствует :( Но не у "дочки". 11.04.2005 23:48:31, Малу
Аргументируйте. 12.04.2005 00:01:13, Странник
А что тут аргументировать, если Вы не ответили ни на один конкретный вопрос: только общие фразы в стиле желтой прессы! Человек, которому реально есть что сказать о своем опыте, даже негативном, написал бы топик совершенно иначе. Советов Вы тоже не просите - Вы тут попугать пришли :(
Игнор!
12.04.2005 09:32:12, Малу
OleLukoe
РЕкомендую Марину поддержать, я за 5 лет конфы начитался и четко могу сказать когда человек плавает по теме, люди с реальными проблемами пишут и общаются иначе.
Короче это фуфло.
12.04.2005 11:25:29, OleLukoe
Ну подожди. нужно ж разобраться. И попытаться помочь. 11.04.2005 23:59:58, DearT
mi segundo mama
Какая-то бредятина...:(
Рос-рос ребятенок, а потом - бах! и умственная отсталость настигла его.
11.04.2005 22:38:40, mi segundo mama
Дай Бог Вам НИКОГДА в жизни не столкнуться с такой "бредятиной"! А умственная отсталость в подавляющем большинстве случаев - врожденная патология.
И таких детей в России рождается с каждым годом все больше...
11.04.2005 22:52:27, Странник
Похоже на на шизофрению. Не олигофрения т.е. УО, а именно шизофрения. Я Вас понимаю. У меня первый муж такой был... Со мной развелся, со второй женой развелся, ребенка оставил. По его мнению, все во всем виноваты, а впервую очередь родители. Родители деньги в бешенных количествах на него тратили, тратят и будут тратить. 13.04.2005 14:54:01, Наташа из Билефельда
Спасибо за предупреждение!!!!
(прослезилась)

Вопрос #1:
A Вы не подскажете, как определяется врожденная патология и как ее отличить от педагогической запущенности?

Вопрос #2:
Ваше предложение? Не усыновлять? Не опекать?

11.04.2005 23:19:07, AO
Авиенда
Ага. А еще - не рожать! Нафиг! Вдруг еще с УО родишь? 13.04.2005 13:59:55, Авиенда
Зря смеётесь, пока Вас это не коснулось, это смешно. Есть такое, есть, жизнь многогранна, и не всем она показывает все грани. А жить с больным человеком тяжело. 13.04.2005 14:55:05, Наташа из Билефельда
Авиенда
Ну, Наташ, как человек жил-жил с ребенком, все нормально было, а потом вдруг решил, что ребенок отсталый и вообще плохой. 14.04.2005 13:45:20, Авиенда
Shuramura
Ну и чего вы этим сарказмом добьетесь?
Мое предложение - не бросать камнями и помочь человеку разобраться. А то если кто тут негативным опытом поделится - закидают чем попало, вместо того, чтобы как-то поддержать. Понимаю - не нравится, что не у всех все розово-шоколадно. Хочется зарыть голову в песок - авось пронесет, авось всех нынешних восторженных родителей не коснутся проблемы, когда их сладкие детки подрастут и превратятся, пусть на короткое время, в безобразных подростковых неуправляемых монстров.
12.04.2005 02:05:47, Shuramura
Soleil
Сарказмом и игнором мы добьёмся того,что в этой конференции наконец КОГДА-нибудь перестанут развлекаться провокаторы,
желтые журналюги и просто демагоги.
Саш,ты вчитайся сначала,а?
Ну что- впервые,что ли,тут такие "откровения"?
Так не пишут конкретные люди о конкретном ребенке.
ИГНОР!!!!!!!!
12.04.2005 06:59:40, Soleil
Саша, была бы конкретика, не было бы сарказма.
Проблема не определена, граничные условия не установлены, одно:"Будьте осторожны"

12.04.2005 05:24:26, AO
Shuramura
Иногда "конкретики" столько, что хочется читателей поберечь. Да и не все можно рассказывать. 12.04.2005 20:22:02, Shuramura
Олигофрения достаточно четко диагностируется с возраста 1,5-2 года. В любом случае это должен решать квалифицированный психиатр.
О педагогической запущенности говорят в отношении более старших детей, дошкольников и младших школьников. Но и в этом случае есть достаточно четкие методики дифференциальной диагностики.
Конечно бывают случаи когда сознательно оформляется опека на заведомо больных детей. Каждый решает для себя. Но это такой тяжкий крест который нести всю жизнь!
11.04.2005 23:34:06, Странник
С первыми двумя абзацами абсолютно согласна (и как студентка дефектологического факультета и как опекун умственно-отсталого ребенка) 12.04.2005 00:29:24, NataP
Можно поподробнее услышать Вашу историю? 11.04.2005 23:35:11, AO
Я тогда работал врачом (не психиатром) в детском доме, молодой был, сентиментальный и неопытный (в смысле до этого никогда не работал в детдомах).

Знающие люди меня отговаривали тогда но я не слушал...

А вообще наверное это правильно когда в семье МНОГО детей! Тогда и детям веселее и родители меньше страдают от депривации когда ребенок вырастает.
11.04.2005 23:46:39, Странник
А сколько было девочке?
Долго ли она до вас прожила в д.д.?

А раньше, она выражала свою любовь к окружающим?
Раньше олигофрения в чем-то проявлялась?

Я так поняла, у вас есть и другие дети. А сними ее отношения тоже не складываются? Как они относились друг к другу в детстве?

А как она относится к тому, что она - приемный ребенок?

Извините за такое количество вопросов, но мне действительно, это очень интересно и важно знать.

Спасибо заранее.

11.04.2005 23:58:09, DearT
Спасибо, пишите мне на мыло. Вы психиатр? 12.04.2005 00:16:15, Странник
Нет. Я не психиатр.
Просто, у меня дома есть 16 летний человек в подобным диагнозом.
Мне (и я думаю, не только мне)интересен и важен ваш опыт. Мои вопросы не случайны. Многие, кто ищет и кто уже нашел своих детей, хотели бы узнать полностью вашу историю, а не только нынешнее положение вещей.
Тут есть приемные родители, которые растят детей с олигофренией, и с ЗПР, и педогогической запущенностью. А так же есть уже выросшие приемные дети. Возможно, имея достаточно информации о том, что у вас произошло, они смогут поделиться с вами своим опытом, или не допустить подобных ошибок самим.

Да и хуже нету, когда, нескем поделиться своими проблемани и несчастьями.

Впрочем, если вы в Москве, то я могу порекомендовать хорошего психиатора. (пишите detan(a)yandex.ru) А еще, Вам, мне кажется, стоило бы попробовать обратиться к семейному психологу.
Очень хорошие психологи есть в "школе премных родителей", например.
12.04.2005 01:13:13, DearT
У меня проблема в том как бы отвлечь девчонку от друзей которым она уделяет СЛИШКОМ много времени и которым отдает все свои деньги. При этом чем больше времени она проводит с ними, тем хуже ее отношение ко мне, в частности.
Это отношение прямо бросается в глаза, приходит какая-то злая, взбудораженная, дерзит, даже от еды отказывается.
Если не бывает у них достаточно долго то опять приходит в себя, становится прежней хорошей послушной девочкой, вполне доброжелательной, спокойной и нетребовательной.
Помогает что-то сделать по хозяйству, со всеми хорошо уживается... Прямо колдовство какое-то.
При этом друзья вовсе не наркоманы и не сектанты какие-либо. Да и немного этих друзей - одна подруга со школы со своим парнем и еще одна подруга из больницы (где лежала с ДЦП), тоже с парнем от которого недавно родила ребеночка.

12.04.2005 11:22:57, Странник
Авиенда
А вот то, что вы описали - отсутствие аппетита и прочее - очень сильно похоже на то, что человек не так давно косячок забил. 13.04.2005 14:02:42, Авиенда
С косячка наоборот апетит, как правило, отменный. :))
Признаки: заторможенная речь, неадекватные ответы или смех, расширенные зрачки.

Апетит пропадает от более сильных стимуляторов. Перевинтина, наример.
Но там еще есть сильная потливость, быстрая потеря веса, резкие и нервные движения.
14.04.2005 00:59:22, DearT
А откуда вы знаете, что друзья не наркоманы? Все симптомы, что вы описываете ну очень похожи. И раздражение и вздрюченность и отказ от еды и то, что по выезде из города все это проходит и то что деньги исчезают. И если вы и вправду врач, то знаете, что не на всю химию поначалу бывает отходняк. На "экстази" похоже или амфетамин. 12.04.2005 21:08:46, sss
У меня есть кое-какие идеи.
Я напишу на мыло.
12.04.2005 15:25:49, DearT
"...все пройдет...,а Любовь не проходит, нет..." 11.04.2005 20:58:29, julie
Очень странно и абстрактно.
И вообще, в чем вопрос?
Тема?! Какую задачу решаем?

--------------------------------------------->
Почему чужой?
Почему раньше было хорошо, а сейчас плохо?
Сколько было ребенку, когда домой забрали?
В чем психические и физические проблемы?
(неужели не решаемые?)
11.04.2005 20:53:27, AO
Тут с родной дочерью-подростком порой не знаешь что делать... Хотя, если "дочка" до сих пор в кавычках - все закономерно? 11.04.2005 20:22:21, Марина Д.
Soleil
Вот интересно,как поделикатнее сказать:
"А ВРА-А-А-АТЬ-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"?!!
11.04.2005 20:08:54, Soleil
Марина Гелиевна
Да, Женя, не зря мы собрали все проблемные топики в одну кучку. Разводке теперь легко и приятно "подковываться" :))) 12.04.2005 04:13:13, Марина Гелиевна
тина
не могли бы вы и мне ссылку кинуть? спасибо. 12.04.2005 17:12:43, тина
goodluck
Марина Гелиевна, можно и мне ссылочку на эту кучку? Хочу быть морально подкованной. 12.04.2005 16:06:04, goodluck
Лиса чернобурая (Т+А)
ОФФ Киньте ссылкой на эту кучку мне, а? Можно на подниковую почту, если хотите. Плиз:) 12.04.2005 14:43:36, Лиса чернобурая (Т+А)
Марина Гелиевна
Ну, для хорошего-то человека :)
Отправляю.
12.04.2005 15:02:01, Марина Гелиевна
Лиса чернобурая (Т+А)
:))) Спасибо. Почитаю:) 12.04.2005 15:06:26, Лиса чернобурая (Т+А)
elly
ну почему? если оформил опеку над "чужим ребенком" - то все возможно. Само название топика пугает... 11.04.2005 20:19:19, elly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!