Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен опыт конфы!

Напомню: посещаю мальчика 6 лет, назову его А. Написала согласие. Была у него в пятницу, пришла сегодня, и вернулась немного шоке. Вообщем-то я про все это знала, но до сегодняшнего дня все это было не заметно. Дети были злые, они злились на А., что его хотят забрать домой, просились, чтобы я их тоже забрала. (Напомню их там еще трое!) Ревновали мое внимание. Я спросила А.:хочет ли он ко мне, на что он ответил, что да. Очень раздражался на детей, что они со мной играют. Обзывался на мальчика с ЗПР: дебил, достал. Остаться с ним наедине не удавалось. Дети с меня не слезали, а воспитательница занималась своими делами Они все время требовали(причем все), чтобы я им принесла игрушки, киндеры. Уже когда они стали собираться в столовую, я смогла поговорить с А. Я спросила его, что привезти ему и его друзьям в следующий раз. Знаете что он мне сказал: он хочет телефон, чтобы позвонить маме, но он не знает где она! И при этом хочет ко мне, что опять сказал!
Ну вот что это: выражение доверия или кошмар приемного родителя?
26.09.2012 21:01:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Не читала, но скажу. Нормальный ДД-ский ребенок с основным желданием урвать побольше, пока дают. Идет битва за ресурс. И маме позвонить - тоже нормальное желание норм ального ребенка.Вы пока никто. Все в порядке. Это не кошмар приемного родителя, это наша обыденность 27.09.2012 21:30:52, Яхонтовая
ketspb
Это нормально абсолютно. Ребенку важно сохранить хоть капельку самооценки и он не хочет сам себя считать брошенным. Вот он и выдумывает маму и как-бы защищаясь говорит, что он - мамин. Дома постепенно вы как реальная мать постепенно вытесните эти воспоминания. Т.е. ваша ситуация- показатель сохранности мозгов ребенка, имхо.
А воспоминаниями где-то за год уйдут. Так что это не кошмар и не выражение доверие, это страх перед новым и вот такая защита.
27.09.2012 11:11:08, ketspb
Mirashka
Плюсуюсь 28.09.2012 23:15:57, Mirashka
Катя, спасибо, да мозги у него явно присутствуют и хочется поскорее забрать его в нормальное окружение. Кстати, в плане материального в ДД все отлично: 2 игровых, 2 спальни, кухонка для чая и фруктов, ванна, туалет, умывальня и все это на 4 детей. Не хило так?
Но им там не дают плакать! За это ставят в угол, это мне дети сообщили.
Нормально, да?
27.09.2012 11:29:40, Ёжик горделивый
ketspb
Да, ладно, воспитатели, вероятно, стараются не провоцировать истерики. О, вам повезло, если ребенок был в таких условиях, то не придется объяснять много элементарных в быту вещей. Я понимаю, что у вас- мандраж предродовый!)))) Но, повторюсь, если все сложится, спокойно слушайте эти разговоры про маму прекрасную, дайте ему выговорится. Не ревнуйте. У Яги девочка, помню, год или два рассказывала про био семью. И что? Да ничего, все забылось. 27.09.2012 12:37:47, ketspb
Катя, ваши слова придают уверенности. Спасибо!!! 27.09.2012 13:45:10, Ёжик горделивый
Девочки, спасибо все кто откликнулся!
Переспав с этим ночь, я решила пока оставить все как есть. Хотела звонить в опеку и просить, чтобы выделили комнату, но не хочу обострять отношения с персоналом ДД. Ведь они могут и настроить против меня ребенка.
Дочка ждет мальчика. Конечно, будет ревность и я к этому готова.
Я к мыслям о маме совсем не ревную, считаю, что это хорошо, что он говорит о ней. Воспитатели сказали мне, что он никого не вспоминает, и это меня больше удивило.
Поведение мальчика более чем адекватно. Меня очень напрягают другие дети. Один малыш с ЗПР уже называет меня мама, что у моего вызывает резкую злость.
Крроме вкусняшек я им больше ничего не буду привозить. А то они уже требуют игрушки, телефоны, букуганы. В последний раз принесла им раскраски и пока они их все не раскрасят, ничего не принесу. Надеюсь, что ребенка скоро заберу домой.
27.09.2012 11:03:48, Ёжик горделивый
Дети в ДД многих мамами называют, не придавая особого значения этому слову.
Скорейшего Вам воссоединения семьи.
27.09.2012 16:13:02, светланасемимама/
Меня 11-летка без ЗПР называла мама, надежда что возьмут и его тоже всегда есть.
Вообще они там всех мамами называют, воспитательниц, нянечек, любых приходящих женщин и проч. Ваши-то еще малыши, чего удивляться :)
27.09.2012 11:35:48, billow
Какой же это кошмар, просто общение с травмированным разлукой с матерью и системой ребенком. Теперь Вы слегка поняли, как это в реальности. Это хорошо, что Вы имеете возможность посмотреть на него в коллективе, ведь в гости, как я поняла, не вышло у Вас его взять. По крайней мере, хоть немного об адаптации представление получили. Сейчас он на других детей раздражается, а дома будет на кровную дочь Вашу раздражаться и обзывать ее и все внимание тянуть на себя как минимум ближайшие несколько месяцев. И мать кровную не забудет никогда, даже когда и если к Вам устойчивая привязанность возникнет. Разговоры о ней будут возникать время от времени и чаще всего в ключе "мама хорошая". И к этому надо быть готовой, если нет, лучше и не затевать эту эпопею. Иначе одним возвратом больше будет. Телефон, конечно, не нужен, ему и не разрешат. А доверия у него к Вам пока нету, это со временем придет, если придет. 27.09.2012 09:51:00, prostoMaria
Вы представьте как ему трудно,так счастлив ,что ВЫ ЕГО ВЫБРАЛИ из всей толпы и в то же время жуткий страх,что вы передумаете,а тут еще куча сверстников -соперников,с которыми вы тоже играете-разговариваете,не выделяете его.А должны были посадить его к себе на руки и общаться только с ним,попросив персонал выделить вам отдельную комнату (место),чтоб не было всей толпы детей и ваш бы успокоился.Поэтому он вам и маму припомнил,а вы не теряйтесь,не расстраивайтесь,все идет нормально,просто поставьте себя на его место и многое поймете.Моя дочка никого соперников в ДР ко мне не подпускала,дома четвертый год,но самый главный вопрос:"А ты меня любишь?А кого ты больше любишь меня или А. ,или М.(племянников)? Если она еще допускать стала ,что я могу любить кровную старшую дочь наравне с ней (только недавно,а так только её и её),то насчет племянников это сразу слезы.И не дай Бог,чтоб мой племянник,ее двоюродный брат, подсел ко мне или обнял,это сразу война,она набрасывается-налетает на него и старается отодрать от меня,начинается потасовка,которая никогда не заканчивается пока она не уберет соперника от меня. Такие наши травмированные дети ,привыкли за себя сами бороться и все СВОЕ отстаивать сами,поэтому ничего плохого в вашей ситуации нет,мальчик просто защищает свою "собственность",свою маму. 27.09.2012 09:32:17, НИБР
Это - ничего. Просто реалии жизни сирот. И все. 27.09.2012 09:14:48, Караул
Почему для свиданий не выделена отдельнаякомната? что за безобразие?! Вам плохо, А. плохо, так как он борется за Ваше внимание, а еще хуже тем детям.
Я к своей ездила, встречались в холле. Так Ленку мою дети начали в группе поколачивать, когда поняли, чЧТО означают мои визиты.

Никаких киндеров тем детям не возите, никаких подарков. не надо. Этим делаете только хуже. Им.

телефон тоже не возите - не надо. Мал еще. А по поводу того, что ре хочет маме позвонить....
Знаете, моя с полгода называла всех, кто приходил ко мне и сто-то дарил ей родителями. И хоть разбейся о стенку доказывая, что мама=родитель...... Все разъяснилось к НГ.
- К нам в садик ДМ придет. Он наш родитель.
- ?????
- Он наш родитель. Он подарки нам подарит.
- Лена, родитель тот, кто подарки дарит?
- Да. К нам в ДД родители приходили и подарки дарили.
- А я кто?
- Мама.

Ребенок еще не знает, кто такая мама и что за зверь :). Это - легенда пока.
26.09.2012 23:57:10, Криптан
По-моему, хорошо это (что маму помнит и позвонить ей хочет). Значит, привязанность есть. А что с этим нужно / можно делать?
Моя маму помнила и, кажется, в глубине души, ждала. Несмотря на то что мама умерла, и Света об этом знала, с ней прорабатывали это. Но мама постоянно присутствовала в играх, рисунках. Мне кажется, Света держалась за эту память, как за соломинку, чтобы как-то сохраниться там. Постепенно, когда она начала себя чувствовать более защищенно, мама вспоминалась все реже. Нет, она ее не забыла совсем, но без прежней болезненности вспоминает.
Понимаю, что у вас другая немного ситуация, если мама жива. Но, все равно, ведь вернуться к ней он не может, и не вы в этом виноваты, не от вас это зависит.
26.09.2012 23:16:23, Лёка_
А что Вас напрягает? Да, у него есть мама (жива, где - узнавали?). Да, он ее помнит и любит (это хорошо, кстати, лучше, чем ненавидит). Да, Вам придется с этим мириться, работать, жить. Конкретно - что Вы хотите? 26.09.2012 22:32:16, ДраКошка
интеренсо почему вы не надеине с ребенок общаетесь? это и не по правилам, и неудобно. 26.09.2012 22:30:51, Tulsa
А что с мамой на самом деле? 26.09.2012 21:52:32, Маргаритка
А что больше испугало? Что мальчика дебилом обзывал или что хочет общаться с био? 26.09.2012 21:43:33, Pobeda
Я не могу сказать, что меня все это испугало. Я думаю дебил он повторяет за воспитателями. А про био, ьуь все ясно, по виду мальчика понятно, что ребенок сделан и был любим. 26.09.2012 21:45:57, Ёжик горделивый
О, я думала, что он маму не помнит. Вам предстоит тяжелая работа в душе.
А то, что привязанность была - хорошо.
26.09.2012 23:59:54, Криптан
Ну все же понятно, просто вам обидно чуть-чуть.Совсем не кошмар, ребенок защищается от пугающего "сейчас" и необходимости принятия решения. Ну где же ему спрятаться? 26.09.2012 21:30:36, Murma
Трудно обижаться на ребенка, тем более я ему чцжая тетка. 26.09.2012 21:46:42, Ёжик горделивый
это, наверно, просто реальность...
он НЕ хочет оставаться в кошмаре ДД и поэтому хочет к вам, но больше всего ему бы хотелось жить НОРМАЛЬНО со своей родной мамой.
26.09.2012 21:13:50, Ata
Вот как в этой реальность действовать дальше? 26.09.2012 21:47:14, Ёжик горделивый
Спокойно. Привязанность к Вам сформируется только дома, да и то далеко не сразу. Это нормально. 27.09.2012 07:32:13, яся 76
Яхонтовая
+ 1000. Над всем этим придется много работать. 02.10.2012 11:01:29, Яхонтовая
Яхонтовая
+ 1000. Над всем этим придется много работать. 27.09.2012 21:32:44, Яхонтовая
Марина (.)
Наверное, уважать чувства мальчика. Не запрещать и не перетягивать. Если самой спокойнее относиться к биоматери, всем должно быть легче.
Приемный ребенок - "Дитя двух семей"
[ссылка-1]
27.09.2012 01:36:56, Марина (.)
Автор, я тоже вот недавно была на "смотринах" девочки семи лет. В начале от нее отказалась пьяница- мамашка...затем ее взяли под опеку обеспеченная семья, с 4 до 7 лет она жила с ними, и потом приемные родители от нее отказались. Мама стала ревновать девочку к своему мужу, и поставила ультиматум, и мужчина выбрал жену...Девочку отправили в больницу, так как опека не знала куда ребенка пристроить, то ли в ДД, то ли к очередным кандидатам. Я встретилась с девочкой, с подарками и позитивным настроем...Девочка приянла подарки, но обшаться со мной не стала, игрорировала меня и не переставала спрашивать опеку (при мне) когда же заберут ее родители, и что совсем не хочет говорить с чужой тетей. Я ушла, не хотелось травмировать ребенка, я оказалась не ее "мама" и она не "моя дочь" ! Так что продолжаю поиски, правда девочек помладше! Удачи вам, она вам действительно понадобиться! 26.09.2012 23:39:10, ПростоЯ
Так хорошо что вы ушли,а то был бы еще один возврат,вот ведь как ,вы с кучей подарков,а она общаться не пожелала. Ищите дальше,если найдете. 28.09.2012 09:29:22, НИБР
7-летнюю девочку приревновать к мужу! Что у людей с головами(. 27.09.2012 13:50:18, Маргаритка
Кошмар! Бедный ребенок! 27.09.2012 06:21:15, silverheartcats
ЖенаПолковника
Ну просто жить, наверное, а что там с БИО?
Решаясь на подрощенного ребенка, вы же допускаете прием в свою семью ребенка со своей историей жизни...
26.09.2012 22:29:03, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!