Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление или установление отцовства

В 2007г. я усыновила девочку, в 2009г. вышла замуж. Муж очень любит дочь, та считает его папой. Раньше нас не очень волновали документы, где у ребенка другое отчество (записанное с моих слов) и в графе отца - прочерк. Но сейчас близится школа.

Хотели бы узнать, можно ли просто по нашему заявлению усыновить отцовство? Ведь никто не должен знать (по идее), что ребенок усыновленный. Это же гос. тайна.
Или следует все-таки опять обращаться в опеку?

И, кстати, сколько в опеке хранятся данные о том, что ребенок усыновлен?
26.09.2012 10:52:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сведения об усыновлении в ЗАГСе хранятся, где Вы СоР получали и отцовство там же устанавливается. Так что там в курсе, только усыновление в данном случае. 26.09.2012 13:12:02, мимо шла
Тут правильно советуют,муж может просто доусыновить дочку,никакое отцовство устанавливать не надо.Если в графе отец-прочерк,с этим не будет проблем.И тайна усыновления не пострадает.У моей сестры новый муж так доусыновлял ее девочек,тоже тематических.Вопросов не возникало. 26.09.2012 12:34:40, Ольга1982
Марина (.)
Сведения хранятся в ЗАГсе бессрочно.
Установление отцовства нельзя отменить, в отличие от усыновления: [ссылка-1]
26.09.2012 12:27:30, Марина (.)
Ну почему нельзя отменить.
Не отменить конечно, а лишить родительских прав - можно.
Последствия такие же как и при отмене усыновления.
26.09.2012 13:03:04, Нэцкэ
это смотря для кого, ведь лишают только прав, т.е. платит алименты отец будет обязан, а вот иметь права на ребенка уже нет 26.09.2012 16:44:24, КИрина
При отмене усыновление точно так же алименты бывший усыновитель платить обязан. 26.09.2012 16:56:19, Нэцкэ
Моя знакомая тоже усыновила ребенка, а потом вышла замуж. Муж собрал документы на усыновление, а опека отправила в ЗАГС для установления отцовства. Все прошло быстро, усыновлять не пришлось ;) Узнайте сначала. 26.09.2012 11:56:33, было так
И как можно установить отцовство того кто в принципе НЕ ОТЕЦ? 26.09.2012 12:17:03, Маргаритка
Аксолотль
Запросто. Приходят вдвоем с мамой в ЗАГС и устанавливают по личному заявлению. Это просто темин такой "установить" в значении назначить, поставить, а не в смысле доказать, выяснить. 26.09.2012 13:17:49, Аксолотль
Марина (.)
В ЗАГСе знают, что ребенок усыновлен, это написано в актовой записи ребенка, и никакого установления отцовства тут быть не может. 26.09.2012 13:43:03, Марина (.)
Ну нет же! В таком случае и смысла бы не было двоим супругам усыновлять - чего проще -собрать документы только на одну маму, а папа потом просто запишется отцом. Но так нельзя, поэтому и папе приходится будущему бегать, проходить медицину и проч. 26.09.2012 13:33:11, неважн о
сейчас и кровный отец проходить ту же самую процедуру, что и кандидат в усыновители, у нас в крае это точно 26.09.2012 16:45:55, КИрина
А зачем тогда люди морочаться усыновлением? Многим мужьям сложно собирать справки в связи с занятостью на работе, люди отпрашиваются, выкручиваются. А тут так просто, пришел, написал заявление и все?
Недавно такая бурная тема была про папу с судимостью, оказывается все проще некуда. Интересно читает тот автор эту тему?
26.09.2012 13:28:26, Маргаритка
Ниже писали что гос. тайна официально снимается с 2014г. Так что можно особо не переживать. 26.09.2012 11:40:52, Маргаритка
Насколько я понимаю, в Вашем случае процедура называется "усыновление ребенка жены". Вот тут статья была по этому поводу 26.09.2012 11:39:24, Nataly260177
Конечно, усыновление 26.09.2012 11:10:57, Африканка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!