Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закон ЮЮ. Веревку самим намыливать или мыло с собой приносить?

если честно, то мне кажется, что с принятием этого закона семье, как таковой, пришел белый и пушистый полярный зверь - п.....ц
25.09.2012 17:42:20,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
закон о социальном патронате 25.09.2012 18:48:48, silverheartcats
Кстати, вот, по ссылке - очень здравый взгляд на проблему ЮЮ. ИМХО:)
[ссылка-1]
26.09.2012 07:43:46, яся 76
Koala2000
На подобных сайтах здравых идей не бывает. Только агитки и пугалки. 26.09.2012 12:06:01, Koala2000
Вы читали по ссылке, или отреагировали на слово "православие"? 26.09.2012 12:32:14, яся 76
Koala2000
отреагировала на слово "смерть".
Читаю подобную дребедень ни один год. Ничего нового.
27.09.2012 02:40:36, Koala2000
Тро есть иронии в теме РПЦ Вы в принципе не приемлете?:)
Ссылку не читали, насколько я понимаю.
27.09.2012 11:05:27, яся 76
ketspb
Суть изменений - введение т.н. социального патроната. Цитата:
"Социальный патронат устанавливается органом опеки и попечительства в случае, если по результатам обследования условий жизни, воспитания и развития несовершеннолетнего, проведенного органом опеки и попечительства в порядке, предусмотренном статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации, установлено, что родители или иные законные представители несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, создают своими действиями (бездействием) условия, препятствующие его нормальному воспитанию и развитию, и (или) отрицательно влияют на его поведение, и при этом отсутствуют достаточные основания для ограничения или лишения родителей (одного из них) родительских прав."
В законе не вводится новых поводов и механизмов для ограничения или лишения родительских прав. Т.е. законом всего-навсего вводится механизм профилактической работы с проблемными семьями.
Не понимаю скорби))). У нас в СПб давно уже создали много служб надзирающих. Так попадает ре на учет в милицию и через некоторое время вас под микроскопом рассматривает новая служба "Контакт", говорит с вам, приходит домой, изучает условия жизни ре, потом с ребенком отдельно говорит психолог и юрист, что бы деточка знал свои права))). И что? Если нечего скрывать, да пусть хоть 3 раза на дню приходят. У нас дома вереницы всяких инспекторов побывало, с частью я даже не знакомилась, на работе была. И результат? Никто наш бриллиант не отобрал))).
25.09.2012 18:07:39, ketspb
О, Катя, спасибо за ссылку! Тоже не вижу поводов к такому похоронному настроению. Исполнение, как обычно, будет оставлять желать, конечно, но в принципе такой механизм скорее плюс, чем минус. 26.09.2012 07:54:12, яся 76
Катя, у нас рядом (10 км от нас) в деревне забрали двух сестричек, которых опекала бабушка. Мама умерла родами. Бабашка непьющая, вполне прилиичная, девочками много занималась, на занятия их водила, к школе готовила. Девочки ухоженные, развитые, хорошо одетые. 17 августа опека их забрала, из-за несданного бабушкой отчета по дестким пособиям. Потом присоединились обвинения в отсутсвии ремонта и незаправленным постелям. Детей поместили в приют. уже написаны жалобы во все возможные места. Лично министр соцразвития области был и пообещал, что детей вернут, а дети все еще в приюте.
Не у всех, Катя, финансовые и прочие возможности такие, как у вас.
25.09.2012 19:05:04, silverheartcats
ketspb
Я что покупаю или спонсирую нашу опеку??? Да, отчеты я не пишу, чеки не собираю. Отчеты у нас опека заполняет сама и за всех (!). Если просят, то я отдаю им копии договоров на покупку путевок для Коли. И все, у других, вероятно просят чеки, т.к. я писала, что у нас в округе только две семьи (наша и еще кто-то) не пользуется социальными лагерями резервациями для только опекаемых и б/пл санаториями в не сезон. А уж поводов для изъятия Коля дает чуть ли не каждую неделю. Я пишу здесь только малую толику, когда уж так в душе кипит и хочется поговорить о ситуации.
И знаете, если бы вопрос стоял, что у нас К. изымают, то я бы клеила чеки и заполняла бы отчеты. Имхо, это не трудно. Думаю, что в той семье были не известные нам проблемы из-за которых детей изъяли.
26.09.2012 10:36:59, ketspb
Связи с заявленной темой никакой, от слова "совсем". Это скорее к вопросу о сопровождении замещающих семей. 26.09.2012 07:55:22, яся 76
Вы писали.И что с опекуном живет ее сын который не работает.И у него-свой сын,которого тоже нужно кормить.Скорее всего доводы опеки-что тратит детское пособие на своего сына и его ребенка. Ей нужно сделать отчет. 25.09.2012 19:20:48, Ямамба
бабушка работает, ей 53 года. Сын получает пенсию по инвалидности и подрабатывает. Никто не спорит ( и я в том числе), что нужно стелить постели и сдавать отчеты! НО! Изымать детей - домашних, любимых, ухоженных????????? Которым жизни, здоровью и психике ничего не угрождает. Для защиты кого это сделано?????
Кроме того, опека могла бы подсуетиться и инспектор могла бы посидеть с бабушкой полчаса и помочь заполнить бланк отчета. Наша начальник опеки, когда новые бланки отчетов пришли, сама лично сидела с нами и помогала первый раз эти отчеты заполнять!!! Ей вот не влом было. И я знаю, что инспектора в нашей опеке постоянно помогают опекунам, среди которых много бабушек, заполнять эти отчеты. Помочь заполнить бланки и увидеть у детей хорошую одежду, обувь. книжки, игрушки правильнее было бы, чем помещать детей в приют. Разве не так??
26.09.2012 05:04:21, silverheartcats
И в нашей опеке помогают-я тоже каждый год наблюдаю.Почему Вас не смущает-что вот Вам помогают заполнять отчеты,а у этой бабушки детей забрали.Вы правда думаете что в той опеке какие-то особые тети сидят,отличные от всех остальных. 26.09.2012 09:23:26, Ямамба
Еще раз. Дети ухоженные, развитые, хорошо одетые, их развитием занимаются. Бабушка, понятное дело, накосячила с отчетом. Можно и к отсуствию ремонта придраться, и к незастеленным постелям почти у каждого. Изъятие детей от бабушки-опекуна в интересах детей или опеки? Опека решила, что вместо того, чтобы напрягаться с требования\ми к бабушке, им проще детей в приют отправить. И да, про ту опеку очень много нелестной информации. Интересы детей у них в последнюю очередь. 26.09.2012 09:40:08, silverheartcats
Конечно интересы опеки.Вы ж не знаете с чем там опека напрягалась раньше ,и почему в реальности забрали в итоге.Ну то есть-делают они вместе с "бабушками" отчеты,не раз лично видела-и сами Вы и подтверждаете. 26.09.2012 09:55:35, Ямамба
Вот как раз речь о том, что разные опеки и разное отношение. Наши делают с опекунами отчеты, а эти вот именно что нет. И еще раз. Изъятие детей, о которых хорошо заботятся и любят, в интересах детей? Вот если такой опеке дать неограниченные полномочия, не станет ли эта опека выгребать детей пачками и радостно за это отчитываться? Вот именно такое и страшит. 26.09.2012 10:06:10, silverheartcats
Нормальная там опека.Сужу конечно по статье))-статья оставила у меня неоднозначное впечатление о самой семье,поэтому и запомнилась.Если б в опеке были какие-то не такие "тети",забирали б не только в этом единичном случае.Полномочия по "забору" детей у опек и сейчас есть.Вполне широкие.Пачками никого не гребут.Изъятите конечно не в интересах детей.С другой стороны- плана по изъятию у опек нет,не с чего им радостно отчитываться.Тем более после изъятия у них наоборот гемор по обоснованиям,и до сих пор продолжается.Должна быть причина,посерьезнее чем плохой характер теть из опеки. 26.09.2012 10:15:20, Ямамба
Правильнее.
Но для этого надо напрягать мозг и душу.
А далеко не все работники опеки это любят делать, увы.
26.09.2012 08:39:34, jozheg
Так в родственной опеке большинство семей такие вот, на грани. И деньги в общий котел, ессно, идут. Правильно Яся сказала, очень удобные граждане для имитации бурной деятельности - поставь, будут стоять, положи - лежать. 25.09.2012 20:09:13, OlgaStPb
Возможно.Но что делать опеке которая с одной стороны прекрасно знает что опекун там "такая" а с другой стороны отчеты та не пишет-следовательно ничем прикрыть свою знающую задницу опека не может.Может конечно сама за нее "приличный" отчет написать.Но это стремный путь.Это надо шибко любить эту конкретную семью чтоб подставляться из-за нее.Вдобавок дядька там непонятный ,в одной квартире с девочками,случись что-отвечать опеке,куда смотрели.Безопаснее для опеки детей забрать. 25.09.2012 20:19:22, Ямамба
Опеке делать нечего, и она поступает именно так, как 99% работников в любой профессии в подобной ситуации. Но энтузиастам борьбы за счастливое детство, продвигающим подобное законодательство, надо бы выйти из эльфийского леса. 25.09.2012 21:10:31, OlgaStPb
выходит теперь у простых людей даже детей отберут и отдадут непонятно кому и зачем? а если в семье денег хронически не хватает, а любви хоть отбавляй? а если родители имеют свое представление как воспитывать детей, не совпадающее с официальной позицией? да мало ли таких если! и нет защиты, хошь в лес поди и волком вой, такую жисть нам делают. 25.09.2012 19:19:47, неважно
Лучше конечно не в лес а на работу.Вообще,совсем недавно-не отобрали.Там именно со своими представлениями- люди забрали детей и отправились скот выращивать.Основная претензия помню была что дети в школу не ходят,ну видимо потому что просто нету там школ.Не забрали.Так и не ходят дети в школу)).Но люди работают там а не волком воют в лесу.Продают потом мясо и покупают остальные товары.И делают вид что учат детей дома)) 25.09.2012 19:28:09, Ямамба
ketspb
И еще по ссылке ниже хорошо все разъясняют. 25.09.2012 18:31:25, ketspb
«Недавно узнала, – пишет Наталия из Москвы, – что одна мать отключила дома Интернет, пока дочь не исправит двойки в школе. Позже ребенок пожаловался на «жестокую» мать на форуме, это прочли правозащитники, настучали в опеку, а чиновники, не разобравшись, решили, что мать истязает свою дочь. Приехали и забрали девочку в приют. Ребенок, оказавшись среди беспризорников, просился домой, но не тут-то было. Бедной женщине пришлось собрать тонну справок, чтобы вернуть ребенка домой».
В принципе, дальше можно не читать.
26.09.2012 07:58:09, яся 76
Вот в Германии большой резонанс в прошлом году был - одна девочка лет 12ти настучала на папу, что он ее домогается, папу посадили, а лет через 6, как раз в прошлом году, девочка призналась, что пошутила она так, обиделась, что папа ей не купил чего-то там. А папина жизнь бесплатная(. 26.09.2012 13:44:11, prostoMaria
Для того, чтобы посадить папу за педофилию ЮЮ не нужна. Вспомнить хоть дело Макарова, а там, между прочим, дочка говорила, что никаких домогательств не было. 26.09.2012 14:16:09, яся 76
ketspb
Таня, нет, я имела ввиду разумный пункт "Родительские страхи". А этот бред я даже не читала. 26.09.2012 10:22:32, ketspb
Прошла ниже по статье, согласна, вполне здраво все написано. 26.09.2012 10:39:15, яся 76
ketspb
Ради последнего пункта, где вопрос-ответ я ссылку и дала. 26.09.2012 10:53:23, ketspb
Катя,по ссылке-запасайтесь справками на каждый чих-если у ребенка синяки,если диграфия-дислексия-со справкой к логопеду в районной поликлинике...смех сквозь слезы.
как всегда-крутитесь как хотите,дорогие родители с зарплатой несколько тысяч рублей,мамы-одиночки,мамы с проблемными детьми...а государство с вас спросит за несоблюдение прав детей! вместо создания рабочих мест,доступного образования и здравоохранения,помощи проблемным летям-крутись как хочешь! мало в стране бюрократии,еще надо развести!
писать сейчас могут что угодно,говорить что угодно,но что будет реально-никто не знает.люди везде разные,кто лично к вам придет в семью и что он лично сочтет несоблюдением прав детей-большой вопрос,чёткие критерии там не прописаны.
а шантаж? а вымогательство? мне лично страшновато,правда.
25.09.2012 22:11:34, с других детей
ketspb
У нас в социальных службах сопровождения текучка страшная- низкая з/п и люди туда идут временно для стажа и опыта работы. Так вот каждый новый работник нас посещал. У нас реально такие толпы их прошли через квартиру, что мы давно перестали готовится к визитам. Но вместо того, что бы нас порицать за плохое воспитание Коли, позвонили сегодня и предложили получать на него раз в месяц...социальный сух. паек)))). Сказали какие документы принести и куда. Не надо драматизировать, имхо. Просто лучше не игнорировать опеку, делится проблемой с опекой и будет счастье всем. 26.09.2012 10:44:12, ketspb
А поподробнее можно? Просто мы не в курсе, что за закон и о чём он. Спасибо, если растолкуете. 25.09.2012 18:01:25, wsxqaz
Что хоть за закон? 25.09.2012 17:58:58, Gloria
Закон принят
за 303 (67,3%),
против 88 (19,6%),
воздержался 1 (0,2%).
Всего голосовало 392 (87,1%)
25.09.2012 17:44:02, silverheartcats
И что, теперь любой неадекватный учитель может нажаловаться и ребенка ИЗЫМУТ НАВСЕГДА? За что? За какие нарушения? У меня ссылки не раскрываюится. Чего хоть бояться то? 25.09.2012 21:53:13, Gloria
Кликушества надо бояться.В интернетах)) 26.09.2012 09:25:17, Ямамба
Вот уж точно :) Но у нас народ любит себя распалять - что ж сделаешь :) 26.09.2012 16:33:16, ДраКошка
То есть можно не париться? Если я не начну пить водку и не перестану кормить ребенка можно не беспокоиться? Не знаю...для чего тогда столько проблем разводить, если все останется по - прежнему? Как то не верится. 27.09.2012 09:40:29, Gloria
По прежнему не останется. "По прежнему" - опека обязана сначала изъять ребенка, если считает его положение опасным и только потом разбираться с семьей. "По прежнему" у опеки всего два способа воздействия на неблагополучных родителей: штраф и лишение прав. Теперь, вроде как, пытаются создать интсрумент, который позволит детям оставаться в семье, пока родители приводят себя в божеский вид.
Зная, как у нас вся эта система работает, я не особо верю, что резко все получшает в сфере профилактики сиротства. Но сам факт, что опека в суде будет обязана отчитаться. какие меры принимались к семье, плюс то, что ответственность разделяется межу семьей, опекой и уполномоченной организацией - дает надежду, что детей будут изымать реже.
27.09.2012 11:04:12, яся 76
Ну ладно, обнадежили вроде. 27.09.2012 11:20:52, Gloria
Дай БОГ, чтоб так и было. Но в нашей стране априори предполагается, что все повернется непредсказуемо. 27.09.2012 11:11:22, silverheartcats
Вы прочитайте сам текст законопроекта, там все очень просто и двояко мало что можно истолковать. 27.09.2012 11:25:30, яся 76
ketspb
+100
А паникеров - успокаивать.
26.09.2012 10:56:54, ketspb
Слушайте, люди, ну где вы в таком простом тексте такие ужасы находите? Катя выше ссылку на текст закона дала, там все понятно даже без специального образования. 26.09.2012 08:02:46, яся 76
[ссылка-1] 25.09.2012 18:09:49, silverheartcats
Закон страшнейший! Не надо нам такого! ЮЮ - это государство в государстве, она не подчиняется никому. Если его примут (не знаю приняли его или нет, было много протестов и его перенесли на эту осень), то оганы опеки станут станут неподсудны и неуправляемы. Им будет дано право изымать детей их ЛЮБОЙ семьи без суда и следствия просто по банальному анонимному доносу. Ивы даже не будете знать где они находятся до суда. И будете платить алименты за их содержание неизвестно где, а потом, когда дети будут помещены в какую-нибудь приемную семью, будете платить за содержание им тоже. И вот именно им не нужен "клад" как тут кто-то писал, им нужны нормальные дети. ЮЮ напрвлена против самого института семьи 25.09.2012 19:53:15, светланаД.
"Не надо нам такого! ЮЮ - это государство в государстве, она не подчиняется никому. Им будет дано право изымать детей их ЛЮБОЙ семьи без суда и следствия просто по банальному анонимному доносу".
1) Это вранье. 2) Юстиция в принципе и не должна никому подчиняться, суд независим. Страсти нагнетать на пустом месте не есть признак мудрости.
26.09.2012 14:22:32, Почему?
Дык именно, что приняли. 26.09.2012 05:06:11, silverheartcats
Марина (.)
Вот именно это и есть и сейчас, и уже много лет, без всякой ЮЮ:

"Им будет дано право изымать детей их ЛЮБОЙ семьи без суда и следствия просто по банальному анонимному доносу. И вы даже не будете знать где они находятся до суда. И будете платить алименты за их содержание неизвестно где".
Дело Влады Лапиной, например.
26.09.2012 02:36:03, Марина (.)
Lita
Для Вас открытие, что как раз сейчас органы опеки могут изъять любого ребенка просто по акту, который сами себе и выдадут? Безо всякой ЮЮ. Прецеденты есть. И семьи не маргинальные.

ЮЮ как раз и должны прописать четкие правила и ограничения для ООП
25.09.2012 20:17:50, Lita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!