Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависть к маме?

убрала из лучших побуждений :)
24.09.2012 20:41:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Галь, загляни в почту. 25.09.2012 14:02:02, Corgik
ketspb
Галя, правильно, что убрала пост.
Есть реальная проблема или нет видно только тебе и твоим друзьям. А тема могла быть раздута и извращена. Каждый бы писал в ней в силу своей испорченности.
Если тебе интересен опыт взаимодействия падчериц и отчимов вообще, то отчим появился у нас в семье, когда мне исполнилось 8, а сестре -12. Ему было 36 лет. Как-то сразу была проведена демаркационная зона им самим. Дочками он нас называл только друзьям и знакомым. К нему мы обращались только на "вы" и по ИО. Никаких обнимашек-целовашек с нами. Но все функции отца он выполнял: возил на санках, водил в лес и на рыбалку, кормил нас, если мать была в командировке и т.д. В результате я никогда не хотела "замуж за второго пату" и в юности была откровенно шокирована информацией, что возможны иные сценарии.
25.09.2012 11:47:43, ketspb
Кать, может, это ты такая нормальная. У моих подруг у многих отчимы были, никогда никаких тем не всплывало. Но это не значит, что всегда так.
Понимаешь, ты-то можешь меня понять - у тебя Коля тоже примерно в этом возрасте появился - они в девять-десять лет такие малыши еще! Вроде и подрощенные, но МАЛЕНЬКИЕ. Поэтому как было не обнимать ребенка, который истосковался по ласке? А сейчас - ну посмотрим что и как.
А еще меня очень напрягает тема зависти ко мне. Понимаешь, вот прям жгучая зависть - с этим-то что делать? Во всем - при том, что вещей у меня реально меньше :), я реально старше :) и так далее. Прям ума не приложу. Или это тоже норма - когда дочь с матерью соперничают. Но мне как-то странно. У нас с мамой этого не было.
25.09.2012 12:27:04, ДраКошка
Ничё странного. Благополучие - вот что становится камнем преткновения для детей, которые пожили в иных условиях. Как мне кажется, ради него приемные могут запросто переступить моральные границы. Проще занять чьё-то готовое место, чем трудиться ради собственного благополучия. 25.09.2012 12:49:34, Офигения
ketspb
Зависти у моего нет - точно. Но соперничество - есть. Галя, стала я анализировать поведение Коли, так знаешь, он любит тоже соперничать с мужем или где-то "сделать" его. А именно: допить кофе или чай мужа или отпить, плюхнутся в кресло мужа, если муж вышел куда-то. Вылить на себя все духи муха. Бриться его станком. Может поворчать по поводу каких-то моментов, сдать мужа бабушке))), типа, а папа опять мешал маме спать: хлопал дверьми, топал. А мой сон- святое)))). Но мой муж на все это абсолютно не реагирует. Т.е. сел К. на его место, муж пришел и спокойно попросил пересесть и т.д. Наши дети из-за тяжелого детства стали отличными провокаторами и манипуляторами. Имхо, главное- не вестись на это. Мне кажется, небольшое соперничество и вживление в роль родителя- абсолютно нормально. Но как удержать именно в рамках? Я поняла твои опасения, думаю станет легче, когда у Лики появится свой мальчик. И думаю, что тебе с мужем надо выработать совместную политику и да, лучше что бы ей со стороны мужа было меньше внимания, что бы не фантазировала лишнего, имхо. 25.09.2012 12:48:24, ketspb
Не.У меня тоже не было.Впрочем и у старшей моей никакой зависти.А они ж погодки с Вашей.То есть это все-таки индивидуальная особенность. 25.09.2012 12:33:51, Ямамба
сам топик не видела, но расскажу про себя :) У меня маман тоже чо-то сильно всегда напрягалась на тему моих с папой отношений. Я вечно от нее люлей получала на тему, чего это я на папе висну и все такое. По-омему,это нормально. У Фрейда это, кстати,хорошо описано :) 25.09.2012 05:41:05, химчанка
Я люблю, когда она на папе виснет. Потому что это редко и означает, что у девы настроение отличное и общается она в этот день со всеми нормально. К сожалению, обычно, она дичится, бурчит, ворчит и это относится и к папе, и к братьям. Топик о другом, но начинать снова не буду, действительно мои заморочки больше. 25.09.2012 08:16:19, ДраКошка
Примерно догадываюсь по контексту, о чём Вы писали. Боюсь, что проблема существует. По крайней мере, по поводу своей девушки я тоже периодически напрягаюсь в этом плане ))) Потому как у неё мама отдельно, а собственная шкура - отдельно ))) 25.09.2012 11:31:09, Офигения
чото ты переморочилась.
девочка естественно хочет нравиться папе, в том числе кровная, в том числе в 2-3 года. это нормально.
че было вообще в ту степь углубляться?
24.09.2012 22:55:53, Tulsa
Ань, вопрос был такой, специфический. В принципе, возможно, что она этот момент пропустила в нужном возрасте и догоняет. Там же еще фразы были, я вполне четко поняла, что она хотела сказать. 24.09.2012 22:59:45, ДраКошка
Да вы что-то передумали себе. Все дочки хотят папам нравиться (ну если папа в адеквате конечно). все у вас нормально! Зря вы так заметались) 24.09.2012 21:51:27, sesla
:)) Спасибо :) 24.09.2012 22:58:33, ДраКошка
ЖенаПолковника
Дак это тоже классика. Женственность в девочке с детства формирует папа, и ревность к маме бывает и соперничество. У сыновей это бывает с отцами за маму.
Это нормальное созревание девочки и папа в нормальной семье всегда первый объект влюбленности. Мальчик уже вторым этапом.
24.09.2012 21:16:46, ЖенаПолковника
мама Ирина
И папе тоже. Солнце моё! Он тебя очень любит и очень огорчается , когда у тебя проблемы какие-нибудь. И, как ты сама видишь, ты растешь, и с твоим ростом и развитием их становится меньше.
Я бы не обращала внимание на псевдосексуальный подтекст. Лике очень хочется нравиться, ибо она понимает, что не очень пока получается это у неё. Очень здорово, что мама для неё - образец. Радуюсь за вас с ней. Думаю так же, что она в курсе, что не очень умная))) в связи со школьными передрягами, так красотой нужно брать. Молодец, соображает)))
24.09.2012 21:11:35, мама Ирина
Галя, ну Вы так явно заметались и занервничали, что наговорили немного не того, извините)). Ну про "скоро будешь нравиться больше" Вы и сами поняли что сморозили). А второй косяк про папу что он "занятый мужчина". Во-первых, мужчина не туалет, чтобы быть занятым). Во-вторых, Вы сами невольно направляете ее мысли в ненужное русло этими формулировками. Для нее папа должен быть не "занятый мужчина", а "папа". Потому что с занятым мужчиной всегда есть вариант его "освобождения", а стало быть есть смысл подождать и побороться. Дочке надо было сказать что папе она и так очень нравиться, потому что она ЕГО ДОЧКА. Разговоры что есть мальчики ее возраста выглядят как то, что Вы испугались конкуренции, хотя я понимаю что это вряд ли. Папе ни в коем случае не менять привычных отношений (ни в какую сторону), дабы не появилось глупых мыслей у дочери. Все-таки Вы ее взяли слишком большой чтобы папа был "невидимкой" среди потенциальтных прекрасных принцев. 24.09.2012 21:07:37, Маргаритка
:)) Я не испугалась конкуренции, но вопрос был не так безобиден, как кажется. Это не передать виртуально, но подтекст был далеко не на пять лет :) Я сказала, что папе она НЕ НРАВИТСЯ, папа ее ЛЮБИТ, потому что она его ДОЧКА. Но ее это не удовлетворило совершенно.
А папа ничего менять и не будет. Это я просто для полноты картины - и мысли вслух - написала.
24.09.2012 22:58:13, ДраКошка
Утряхнется все со временем. 24.09.2012 23:10:26, Маргаритка
На мой взгляд - дочку просто "догнал" эдипов возраст, который в норме случается в 5-6 лет, и для этого периода совершенно нормально хотеть жениться или выйти замуж за родителя противоположного пола. Хотя я не психолог, конечно - но за описанием ситуации вдруг увиделась маленькая девочка, а не 13-летняя девица, которая уже общается с мальчиками и вообще. А говорить девочкам, что они красавицы - НАДО. 24.09.2012 20:58:55, Фортунка
ЖенаПолковника
Во-во, я про то же пытаюсь сказать. Приемная дочка просто проходит этап, который не удалось пройти в более раннем детстве... 24.09.2012 21:34:43, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!