Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну вот что это?

ну вот что это? ребенку три почти.ОЧЕНЬ сохранная и развитая, очень социально гибкая что ли, ну , ах , в общем. НО. Она совершает определенные запрещенные действия многократно. Например, не прыгать на диване. Она очень опасно это делает, правда. Ей за это попадало, но опять и опять она скрывшись от меня за углом повторяет это. Забросила чужие тапки за мебель в труднодоступное место. Доставали, ругались, объясняли , что человек остался босой.Даже ее тапок забросила, чтоб показать как это плохо. Из-за своего рыдала. Достали. Помирились. Сегодня туда же зашвырнула игрушки. ЗАЧЕМ? Это просто 2 примера, полно таких случаев: разрисовать обои второй раз за день, когда за это уже отругали, таскать ножницы из портфеля у сестры (и прятать под подушкой!), когда за это уже попадало и т.д. Я понимаю, то маленькая, что в адаптации, но.. Это неврология что ли? Нарушения самоконтроля? или нарушение памяти? или причинно-следственных связей? Нет, ну я правда с таким никогда не сталкивалась. А как быть-то?Нельзя же ее постоянно ругать? Оа как-то легко вообще к этому относится. Кровные как-то напрягаются, если чувствуют, что жареным пахнет, а ей трын-трава.
Я многого хочу?
Да и писаться во время сна стала. За 3 летних месяца у нас ушла пачка памперсов, т.е. ну очень редко было, а теперь - каждый сон. Может я сама в этом виновата, что забрав ее из ДД, одела ей на сон памперсы, чтоб ребенок не перерживал и спокойно привыкал к новым условиям без лишних трудностей. Летом мы вообще не парились - ну реально редко было, а теперь что? Памперсов мне не жалко, переживаю, что сама ребенку навредила...
24.09.2012 16:22:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хихикс, узнаю брата... сестру ))) М-да ))

Моей 4,8 - ровно такая же. Знает, что нельзя, что опасно, что больно (типа там схватить чашку, где остывает чай, и она видит пар и отлично все знает, а все равно - цап!) - а всё равно делает.

У меня любимая фраза: "Лора, тебе говорят "нельзя" - ты делаешь!", уже в зубах навязла.
Лоре от нее только смешно.

Стоять на диване, скакать на диване, стоя на диване - с размаху падать на диван, так, что у мамы сердце скачет ровно так, как на диване - наше излюбленное. Запрещу, рявкну (я эмоциональная) - глаза долу, ресницы в пол-лица "хорошо, мамочка, прости, честное слово, никогда!".

ОКей, поверю, только отвернусь - краем глаза вижу, как усмехает мой хитропоп и снова лезет на диван.

Ножницы - наша любовь. И это нам еще повезло, что у нас хитропопина одна - потому взрослые ножницы лежат в труднодоступном месте, а доступны ее цепким грабкам ножницы детские - все из себя с круглыми концами и разрисованные пчёлками. Потому дальше требований "дай мне ножницы с мухами!" у нас дело не двигается. Вам могу лишь посочувствовать.

На секунду я зазевалась, не убрала сразу острющий нож от "цептер" (зверь, а не нож, овощи кромсала, удообно) - уже Лора цап его и держит! Тоже хочет резать салат, вестимо. С трудом отняли, слезы в три ручья. Бедный нож теперь проживает на атресолях кухонной стенки, потому что на полке ему уже нет житья - подставила Лора стул, влезла на него и пожалуйста, кухонные полки все в ее распоряжении.

И так далее.

Относятся легко - о доооо, еще как ))))
Моей все пофиг вообще. Нет, ну конечно, если уже совсем труба, мама с ней не разговаривает, и в доме стоит угрожающая тишина, тут ребенок переживает, таскается за мной по пятам, лезет на руки и на голову, приговаривая "мама, я поняла, что нам срочно надо помириться".
А так да - жареным уже смердит, а Лоре все смешно и прикольно ))

Очень сильно переживала на этот счет, потом забила. Потихоньку учу ее осторожности. Сильно помогает нам известный мультгерой Аркадий Паровозов - я выучила наизусть некоторые его стихи и занудствую порой до изнеможения. Помогает. Правда, ненадолго.
Ну а жестко запрещаю и потом жестко преследую только за самые уж сильные проступки, имеющие опасность для здоровья, так сказать.

И кстати, когда она видит, что мне тоже пофиг, слышит разные там "ну-ну, давай, скачи, выше скачи, правильно, ведь с поломанными ногами за Барби-русалкой (в макдональдс, в гости к обожаемой подруге, к черту на рога) не отправишься, а тебе, видимо, туда и не хочется особо, в больнице ж куда интереснее" - вот когда она слышит и видит это, то сама останавливается и включает соображалку.
Ибо да, действительно, Барби-русалка-то - она вожделенна, и Лора уже знает, кто такая есть Барби-русалка, а вот что там в больнице - фиг знает, и наверное, не надо туда...

Впрочем, видимо, на то они и дети - и это не неврология, ну что Вы ))
Детская психика и память, видимо, таковы - ну быстро они все забывают. Ну наказали, ну поподпирала стенку, но постояла носом в углу, ну осталась без конфеты - подумаешь! Есть еще порох в пороховницах и конфеты в конфетницах.

Живем. Сил и терпения нам, как говорится. Афобазола и пустырника в помощь. Прорвемся.
25.09.2012 15:51:54, Marmuletta-K.
Спасибо всем. Это 4 ребенок у меня и я понимаю, что маленькая и т.п., но, поверьте, за помощью обратилась потому, что ее поведение отличается от поведения кровных ( младший кровный у меня озорной тоже, но иначе всё как-то).
На занятия ходим 2 раза в неделю. Но у меня такое впечатление, что она дома не контролирует себя. На улице она как-то затихает что ли. Хочу ее в сад отдать, чтоб хоть немного пар выпускала, я в плохую погоду не могу долго гулять...
25.09.2012 12:25:09, Тюбик
Утешить Вас автор?)) Моя дома с 2 месяцев, то есть домашняя, заласканная и воспитанием её занимаюсь, тоже почти 3 года. Не далее как только что в магазине мне устроила - за руку держаться не хочет, держу, виснет на руке и орет благим матом, с соседней кассы отошла кассирша, так она, стоило её руку отпустить, тут же вскочила на стул за кассу и давай кнопки нажимать, а её оттуда стаскивать, а она на пол упала и давай орать, я ее поднимаю, а она грушей на мне повисла и орет... Любимая дочечка моя((( Ох и наорала я на нее, когда до машина дошли... А че делать... Возраст "невозможной" трехлетки подкрадывается, раньше она была послушнее. 25.09.2012 11:22:53, мимо шла
у меня еще веселей, тематическая в этом плане была "золото", а не ребенок. Ничего без просу не брала, не шкодила нагло, я не прятала никогд ани телефоны, ни пульты, в сумку даже сейчас не полезет (ей уже 7 лет). Зато кровная младшая (тоже 2,10, как у автора) терминатор просто, огонь-ребенок. Шкодная ужасно, в глаза смотрит, улыбается и на мое "нельзя" дерет обои, льет копмот на диван, наступает на хрупкую игрушку, скидывает со стола. И шо ты скажешь? Я склоняюсь к характеру. Никакие уговоры, угрозы, педагогические уловки не работают. Старшую при случае не упустит стукнуть, проходя мимо, стянет с косичек резинки, выдерет заколки. На пол падает в мгновение, если что не так, поорать любитель. Уговорить уступить или поделиться вообще невозможно. Вся надежда на сад). 25.09.2012 13:58:11, boodyachok
У меня вся надежда на то, что с возрастом проснется сознательность. Потому что в сад моя ходит, хоть и редко из-за простуд, но в саду воспитатели в восторге - какой послушный ребенок, а дома - что об стенку горохом, если ей втемяшилось в голову, то хоть убейся будет своё делать снова, и снова, и снова, и снова... А что делать? Объясняю, растолковываю, что и почему нельзя, снова и снова, и снова... рано или поздно ну должно же начать доходить? 25.09.2012 15:55:02, мимо шла
елена волк
Мне кажется, что девчушка просто-напросто ведет себя соответственно своему возрасту (учитывайте, что она отстает в развитии от биологического возраста как минимум на пол года). И все эти капризы и делание назло - это просто взаимодействие с людьми, это опыт, который она приобретает. Над быть поспокойнее и на 80% проступков бурно не реагировать, а просто оставлять без комментариев. Забросила тапок - просто взяли и достали.

С ребенком надо играть, много общаться, чтобы она имела возможность строить взаимоотношения. Иначе ребенок будет добиваться внимания вот такими поступками.

По поводу памперсов не волнуйтесь. Как только сможет спать без памперсов, сама их снимет.
25.09.2012 11:08:37, елена волк
Привычка из ДР осталась, взрослый вышел - нужно нашкодить. Старайтесь не ругать и не наказывать, спокойно объясняйте, что делать так нельзя. Еще есть такой хороший психологический прием, разрешить прыгать, предупредив, чем это опасно. Девочка должна на своем примере понять, чем это опасно, получить не большую травму. 25.09.2012 09:17:52, Pobeda
точь-в-точь моя дева))))) Даже внешне ))))
Мы в саду вешаемся: адаптация+кризис 3 лет+синдром гиперактивности! И писаемся также почти каждую ночь, сейчас чуть-чуть пошло на спад (тттт), памперсы не используем. Описается, сама просыпается стягивает простынь и идет ко мне. Раньше могла и не проснуться, так мокрая и лежала, пока ночью я не вставала и не проверяла..
25.09.2012 06:14:20, KOOKLA
У меня тоже так. Говорю и говорю, вчера не выдержала, шлепнула по попе. Ну честное слово, как начнет скакать с дивана на кресло, бетмена из себя изображает)).Наверное, в таком возрасте еще нет чувства опасности. Но он у меня вообще очень активный. На гимнастику начали ходить и на плавание. Пусть пары там выпускает. Может и вам куда-нибудь начать ходить? В какую-нибудь дневную группу, если есть такие в вашем городе. Ну и разговаривать и разговаривать, больше ничего не остается. 25.09.2012 00:09:06, romashka_belaja
эээ а это ненормально, да, все то, что она делает?:) пайдуубьюсьапстену:) 24.09.2012 22:58:41, Tulsa
Хм... Моя дома с 2 месяцев, тоже скоро три - один в один. как Вы описали. Нормальный, живой ребенок, я считаю, если бы не проказничала и была послушной, меня бы это, скорее насторожило, а не наоборот... По поводу писания - надевайте на сон памперс и забейте. 24.09.2012 20:17:48, мимо шла
OleLukoe
ТРИ ВОПРОСА:
1. Как долго ребенок в семье?
2. Лето, как я понял провели не дома?
3. Как давно началось поведение, которое Вы описываете как "совершает определенные запрещенные действия многократно"?
24.09.2012 19:58:04, OleLukoe
3 месяца, лето на даче, поведение, по-моему, такое и было сразу 25.09.2012 12:18:26, Тюбик
OleLukoe
Типичное порведение при второй фазе адаптации. Классическое, книжное. Ва уже частями ответили что это и почему. \Вы проходили где-то подготовку или нет?
Приходите 29 сентября в 11 часов на занятия в Школу приемных родителей- как раз я буду рассказывать что , как и почему происходит. Сразу понятней и легче станет.
Приглашение дйествует ТОЛЬКО для Вас т.к. у нас сейчас очень много слушателей.
Если хотите - пишите в почту.
Алексей Рудов
25.09.2012 16:30:01, OleLukoe
Мож, упрямая просто? Наш тоже пытается периодически тестировать границы, в очередной раз получает подтверждение, что мы с мужем главные, и через некоторое время снова тестирует - авось обломится. А нифига. Ну, скачет на диване, лезет на все, что может достать, но, видно же, что парень с отличной координацией, с хорошими спортивными задатками, и видно, что будет прыгать и лазить, пока не станет дядей средних лет. Значит, в 4 года надо будет сдавать в спорт. Ну, хватается за всякие взрослые вещи, ножи, ножницы, молоток схватил на стройке и пытался гвоздь забить, значит, надо учить держать в руках инструмент. А то особо одаренные и в 20 лет не умеют. Технику всякую обожает, кнопки и ручки наше все (весь в мамашку, помешанную на железках), что ж, какие-то убытки будут иметь место быть. Лишь бы ре не пакостил сознательно, и не причинял сознательно боли, остальное, имхо, нормально.

Памперсы мы тоже надели, когда в 2.3 привезли ре. Потом наступила осень и зима, и мы ре выгуливали целыми днями, потому что ре был очень мелкий, с бледно-зеленой физиономией. Выгуливали, ессно, в памперсах, простудить боялись на холоде. А весной заболел мой папа, и все теплое время я носилась по больницам, а ре был на муже, так что отучать от памперсов было некому реально. А теперь опять холодно. Вот так и пошел в сад в 3 года в памперсах. Ну, mea culpa, вот так получилось. Не самая страшная трагедия, переживем.
24.09.2012 18:13:07, OlgaStPb
Нормальный живой любопытный деть. Моя тоже по диванам скачет, пофиг, что может слететь башкой вниз. Не запрещаю, а говорю, что прыгать можно, но я буду сидеть рядом. Рисовать можно, но карандашами в альбоме и при мне (стулья уже разрисованы были). Мыло большое трогать не надо трогать, его трудно удержать в руках, но выделила ей "мыло для малышей" - небольшой кусочек, пусть им умыливается. И зашвыривает все. Ну раз зашвырнула, то идет доставать сама, не может, значит, сидит без зашвырнутого - сама виновата. Игрушки не убираем, а "ставим в гараж".
Стараюсь не ругать, беру на руки, обнимаю, говорю, почему нельзя делать.
Племяшка кровная, чуть старше моей, творит еще и похлеще.
24.09.2012 17:57:00, Елена_Марианна
lenalar
Во-первых - характер. У меня так же, на фоне приемного 3е кровных просто тормозили. Во-вторых, приемный ребенок не впитывал вас с рождения, у него нет доверия, что ли, полного к вам ( а скорее ни к кому нет ). Что вы самый главный человек в ее жизни. Нет у нее такого опыта. Я нашего педиатра терзаю - посмотрите что он делает! Она уверяет, что характер, бывают такие дети, это не болезнь. 24.09.2012 17:31:59, lenalar
Когда начинается нечто подобное - я сама с собой играю в игру: "не говори нельзя" :))
Трудно, но можно.
Прыгает на диване - предложите настелить на полу пару матрасиков и пусть прыгает. Хочешь кинуть - кидай, но предлагаю варианты куда сама. У нас вот в ванной полно всяких баночек-переливалок, контролирую что лить можно на стену только с той стороны где на пол не попадет. Вместо обоев я ватманы купила, моему оказалось достаточно постелить на пол, но можно и на стену прикрепить, и краски пальчиковые я в одноразовые тарелочки выкладывала чтоб смешивать и размазывать. У нас любимая игра взять папину вещь и спрятать, я в течении дня хожу и секу где и что видела, вечером возвращаю на место.
А вообще, если у вас адаптация, т.к. недавно дома - потерпите, главное постарайтесь поменьше ругать и говорить нет. Она же вас просто провоцирует на это. Мой не в адаптации, но когда начинается (бывает волнами месяц через два-три), прям вижу, что старается вывести из себя.
24.09.2012 17:20:48, мамамочка
кстати по поводу всякой техники: мы вот уже 3 телефона домашних поменяли, сидел и кнопки нажимал, я в шутку говорила - главное в Америку не дозвонись. Зато сейчас в 3,5 года в Ай-пад запросто играет и диски сам ставить умеет. Мобильные самоблокируются, так что интерес к ним сразу пропал. Порой так что-то нажмет, что только вечером муж исправить может.
На кухне я раньше ничего не могла нормально делать, потом сообразила дала яиц 5 штук, показала как бить и отвернулась, принципиально не смотрела, и так раза 3, с четвертого раза все яйца были разбиты четко в чашку, так что у нас теперь запеканки и блины регулярно, он и муку стоит мешает.
А в ванной в стиралку мне вещи запихивал раньше для стирки, ничего что долго и при этом разбрасывает по всему коридору. Вот удовольствия-то в куче шмоток покувыркаться.
Главное найти направление, куда приложить энергию.
24.09.2012 17:29:34, мамамочка
ЖенаПолковника
Классическая картина кризиса трехлеток! А у вас первый ребенок?...
А прочитала, что не первый, но ведь у неё и адаптация и привыкание. И недодано много было сначала...
А потом бывает ведь и характер сильный, упрямый...
24.09.2012 16:57:03, ЖенаПолковника
четвертый, но так никогда не было 24.09.2012 17:05:49, Тюбик
ЖенаПолковника
Я прочитала про кровных и дописала свой пост выше... 24.09.2012 17:08:46, ЖенаПолковника
Ой, моей ягодке 2,7 (дома 1,5 месяца). Так же маюсь - ну вот как ее отучить трогать технику (в том числе плиту) - ручки крутить, кнопочки нажимать? ))) Есть хорошая фраза - "Научить - это не значит сказать, что так нельзя делать".
Я, наверное, пофигистическая мамашка, но... Покажите, как МОЖНО прыгать на диване не опасно (или где-то еще, но чтобы Вы были при этом спокойны). Покажите, куда еще можно закидывать тапочки (галошница, напрмер), выделите одно зеркало, по которому МОЖНО стучать ложкой (мы приклеили на стену зеркало из ИКЕИ), купите игрушечные ножницы (в наборах про доктора такие есть, вроде) - пусть у нее будет такое, только другое!
Я так отучила брать мобильные телефоны, например - стоит ей протянуть руку, как я спрашиваю "А где твой телефончик?". Она бежит и счастливо с ним играет.
Ей сейчас все интересно. Найдите такие же действия, только со знаками плюс. Чтобы не просто "нельзя", а можно "немножко по другому": по лужам в кроссовках нельзя - обуваем резиновые сапоги и шлепаем, этот ящик с документами нельзя - а вот этот с ложками можно, этот с маминым вязанием (нитки, бисер) нельзя - а вот этот, с постельным бельем, можно. У нас работает. Плюс многое из того, что нельзя - нельзя лишь условно. То есть нельзя без взрослых. Ножницы - пожалуйста, но либо кукольные и одна, либо металлические и со взрослыми.
Ну, это мой опыт, он еще пока весьма скромен... Но с моей ягодкой работает. Меньше запрещать, больше разрешать, но продумывать, что именно разрешаешь.
24.09.2012 16:46:56, GreenHope
ИМХО, балуется просто:) Хотя я что-то в последнее время всех пытаюсь защищать и оправдывать:)
А писается ночью или днем тоже?
24.09.2012 16:45:45, Нэцкэ
да, каждый сон почти 24.09.2012 16:52:15, Тюбик
"совершает определенные запрещенные действия многократно" - мне бы тоже очень хотелось узнать про кровных, причем сильно старше, какого фига они это делают. не говорят)) 24.09.2012 16:39:03, все впереди
Может я чего - то не понимаю, а в чем криминал? Деть, как деть ). 24.09.2012 16:31:35, УиС
я, наверно, глупая, но как-то мои трое не всегда, конечно, но не слишком соблазнительные для них запрещенки не повторяли. А тут - как будто вообще без эффекта. Ну совсем. 24.09.2012 16:45:06, Тюбик
проверка границ, проверка на вшивость.
Сами же знаете, что надо стоять на своем.
моя тоже этим грешит. Проверяет мою реакцию. Сейчас достаточно поднять бровь.

Я впервые опешила от дочкиного признания: "Я хотева пловелить твою леакцию. Мозет, узе мозьно".
24.09.2012 23:53:04, Криптан
Да,неее)не глупая вы, просто дети все разные. Но в основном трехлетки именно так себя проявляют. Привлекает внимание? 24.09.2012 16:47:15, УиС
Нормальный такой деть. Я про кровного всегда говорю, что не понимает совсем, когда красная тревожная лампочка у мамы загорается, шпарит по рельсам в тупик)) 24.09.2012 16:29:03, Добра!
слушайте, а вы не дофига ли хотите от двухлетки? Оно ж еще малое совсем. 24.09.2012 16:24:29, химчанка
ей три через месяц плюс, я повторясь: она очень хороша, правда.
Ну я все таки имею небольшой опыт воспитания, трое моих детей через этот возраст уже прошли. Я хотела бы, чтоб хоть какие-то следы оставались от моих пед.действий
24.09.2012 16:48:07, Тюбик
сын подруги в 7 лет вырезал ножичком на камине свое имя. 24.09.2012 18:37:22, LucyMO
Так она из системы недавно, отставание все равно есть. 24.09.2012 17:57:56, Елена_Марианна
моим 6, до сих пор могут отполноты чувств чо-нить на стенах изобразить :) до их 5 лет я ВСЕ прятала высоко и под замок. Такие вот дети, которым НАДО :) ДЕло нев ваших педагогических талантах, а у ребенка не забита познавательная активность. Это ж супер :) 24.09.2012 17:03:33, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!