Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индивидуальное обучение

Решила вынести отдельной темой. Вчера мне учитель открытым текстом сказала: переводите на индивидуальное обучение. Ребенок не может концентрировать внимание. Контрольную, которую дети пишут за полурока он писал 3 урока и написал на 2. Балуется и мешает всем на уроках. Его уже отсадили на заднюю парту и он оттуда ничего не видит.
Что вижу дома. Разберем задание, он сядет заниматься... все понятно.. может делать упражнение по русскому 2 часа, если я не сижу рядом. Если я сажусь - 15 минут.
Если один: обещаю и пряники и кнуты - не работает. Только контроль рядом стоящего - сидящего заставляет деточку работать. Так и в классе. Учитель стоит над ним - ре пишет, учитель отошла - ре не пишет.
Однако тет-а-тет может работать дого и продуктивно.
Реально хочу на 2 года (3-4 класс) перевести на индивидуальное обучение. Потому что КПД от посещения школы - ноль. К неврологу пойдем конечно.
Как это сделать? Сама большая проблема - кто будет его учить? найти педагога который согласен приходить на 3 часа в день с утра на те деньги которые я могу предложить не получается. Дайте советов и ткните если я что делаю не так.
Спасибо!
24.09.2012 14:47:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Вам не невролог нужен, а психолог, причем семейный.
Причина такого поведения классическая и отлично известна всем,кто хоть как-то работал со школьниками.
Есть два важных показателя-
1.ребенок "балуется в школе, отвлекает" т.е. привлекает внимание и сверстников и учителя.
2. Самостоятельно не делает задания - "сидит страдает или заничается фигней", а при родителе -без особых проблем.

Ваша проблема очень наглядно описана у писателя (Учителя) Данниэля Пеннака "Школьные страдания" См. ссылку.

Есть очень простое, решение проблемы. Но требующее времени.
1) нужно вообще больше времени уделять ребенку, причем делать с ним то, что ему интересно и чем он увлечен, а не то, что родителю нравится. Лучше, если и родитель это будет делать с восторгом. Найти, чем заняться совместно, при желании, можно.
2) При подготовке домашних заданий делается так-
Сначада совместно с ребенком определяется объем заданий и времени, которое на него нужно. Затем создаётся договоренность о том, что на каждое и на все вместе задания, отводится определенное время. Например те же 15 минут что он делает его с Вами.
Из них, - 10 минут даётся на решение задачи, 5 на совместный разбор если что-то не получилось . При этом ребенок должен Вас звать только в том случае, если он не понимает что делать и, главное, уже сформулировал что хочет спросить.
2.) С ребенком не сидеть и при проверки работы только - техническая помощь, никаких обнималок, похвал, увещиваний и, конечно ругани. Только по теме и только конкретно о задании - ни об учителях, ни о чем другом тоже не говорить.
Но самое главное ...
3) Заранее договориться и БЕСПРИКОСЛОВНО ИСПОЛНЯТЬ следующую договоренность - когда ребенок закончит задания - всё бросить и посветить ему персонально уговоренное время, например 20 минут поиграть, поговорить.

Работает очень хорошо, главное не нарушать договоренности.
Лично испытано на всех моих троих детях (мы вообще не делали и даже не проверяли домашние задания после 4 класса) на свояченице и ещё на 2-х десятках детей (приемных детях из учреждений и кровных детях).
Есть определенные сложности при вхождении в такой ритм, но это уже при желании на консультации.
24.09.2012 19:51:06, OleLukoe
На самом деле правда в этом есть. Ребенок очень любит играть со мной в шахматы, карты, настольные игры... читать Гарри Поттера... но у нас не остается времени на все это. Спасибо, пошла читать. 25.09.2012 08:50:37, блондинк@
lenalar
Спасибо, почитаю. 24.09.2012 21:30:09, lenalar
ketspb
Кстати, есть и целые школы индивидуального обучения. 24.09.2012 15:17:44, ketspb
Где такие есть??? 24.09.2012 16:12:55, блондинк@
ketspb
Если у нас в городе есть, то у вас- точно есть. По ссылке есть сноска на "родной" сайт школы. 24.09.2012 16:17:50, ketspb
Мы Вам в моей теме с Катей ответили, посмотрите.
Будут ходить учителя, платить никому не надо. Перечень диагнозов надо смотреть в Интернете или у врачей спросить. Без диагнозов-это домашнее вроде.
Сидеть рядом -а как же иначе, я с двумя сижу. Это позже они сами будут.
24.09.2012 14:52:56, Солнечная .
А в классе? Все пишут - наш нет. Учитель один на 28 чел. Проблема в классе остается... пошла вниз смотреть 24.09.2012 15:11:32, блондинк@
Так я из за этого и перевела, моя еще и не отвечала НИКОГДА, вообще учитель в игноре был. А на индивидуальном пишет, контрольные даже, самостоятельные. 24.09.2012 15:17:46, Солнечная .
Те же проблемы. Киньте ссылку, пожалуйста, где смотреть диагнозы, а то меня уже третий раз с этим индивидуальным обучением заворачивают, говорят, что по новым правилам - дают только инвалидам. 24.09.2012 15:04:40, киньте ссылку
ketspb
Подойдите к неврологу и районному психиатру. Посоветуйтесь какой диагноз уместнее ввиду особенностей именно вашего ребенка. И есть дети которым НЕ показано индивидуальное обучение, им коллектив нужен как воздух. Раньше бы написала, тип нашего Коляна, а теперь корректно, как у одного известного мне МЧ.
Я сталкивалась, что даже спортсменам родители такие справки легко добывали и некоторые реально расцветали на индивидуалке.
24.09.2012 15:09:41, ketspb
Ссыль, к сожалению, не кину, я просто пошла к врачу, у нас диагнозов -куча, инвалидность есть, мне и дали справку. А кто Вас завернул-врач? 24.09.2012 15:08:39, Солнечная .
Да и у невролога, и у психиатра были - отказ, поскольку из диагнозов по голове у нас только ЗПРР и резидуальная энцефалопатия, и опять же, кивают на то, что нужна инвалидность. Прошли ПМПК, они поставили УО, послали в школу 8 вида (мы туда не пошли), и опять же, сказали, что без инвалидности индивидуальное обучение они не дают. 24.09.2012 15:46:40, киньте ссылку
А ситуация по сути та же - на контрольной или самостоятельной работе - чистый лист бумаги. Задания, которые другие щелкают в момент решает (с моей помощью) час с хвостиком. 24.09.2012 15:50:16, киньте ссылку
На других детях вроде писали.Что индивидуальное обучение предполагает дополнительную оплату учителям.Соответственно не в интересах государства такая форма.Поэтому у врачей распоряжение посылать таких детей на комиссию,которая в свою очередь тоже старается на индивидуальное не отправить.Даже если есть серьезные заболевания. 24.09.2012 16:09:18, Ямамба
ну да, они все так и говорят, мол, это большие (!) деньги, нам дали указание оформлять индивидуалку только инвалидам. Кто-нить знает, как через это прорваться? 24.09.2012 16:14:38, киньте ссылку
ketspb
Редактирую, что б понятнее было землякам))))
Да ну))) Вон у нас (в СПб), пятый год в регби (в одной команде с нашим мелким) играет такой "инвалид" 97гр. Благодаря гиперактивности заветную справку получил (давно, а сейчас у него выявили что-то другое, что- уточню у его мамы) и учится индивидуально.
24.09.2012 16:20:56, ketspb
Катя! вы же били себя пяткой в грудь, что НЕТУ У НЕГО ГИПЕРАКТИВНОСТИ, когда я вам об этом написала, поучали меня, непрофессионала, что гиперактивности после 14 лет вообще не бывает, а теперь вдруг оказывается "благодаря гиперактивности заветную справку получил и учится индивидуально"!!!
это вообще как?
автор, сорри за офф
25.09.2012 00:34:07, apollon
ketspb
Саша, банан- это просто банан. Если я пишу о Коле, то я так и пишу: КОЛЯ, ВОИН, МЕЛКИЙ, в крайнем случае К. Если я пишу "мальчик в команде"- значит это ТОЛЬКО мальчик в команде)))). Вы как-то странно понимаете информацию с листа.))) Я пац столом))))
Коля НЕ на индивидуальном обучении, он НЕ был и НЕ будет, оно ему НЕ показано абсолютно. Даже ПРОТИВОПОКАЗАНО. Он ходит в школу исключительно ради коллектива. Если я лишу этого, то он бросит школу, а мне этого НЕ надо))). У Коли НЕТ проблем с самооценкой, с робостью и неумением отвечать. Все 4-5 по математике он зарабатывал исключительно у доски. Он Не впадает в ступор от общения с педагогами, ему на педагогов- начихать. Т.е. они его не трогают и он им не мешает. А если они его попытаются унизить или построить, то получат ад в отдельно взятом классе. Он не будет работать сам, не даст другим и найдет как вывести из себя учителя: доведет до слез, до нервного срыва, до ухода из школы. Ему ВСЕ РАВНО на эмоции постороннего человека, их эмоции его не трогают.
25.09.2012 10:32:41, ketspb
Вы вовсе не пишете"МАЛЬЧИК В КОМАНДЕ", вы пишете "вон у нас пятый год в регби" - прямо в заголовке сообщения видно, сами посмотрите. Я понимаю информацию с листа так, как она написана.
И тем не менее у мальчика 14 лет таки стоит гиперактивность, хоть вы и поучали меня, что у 14-летних такого диагноза не бывает.
Таки я права. В след.раз попрошу меня не поучать)
25.09.2012 11:03:44, apollon
ketspb
Коля в регби без году неделю)))) Учите матчасть что-ли))) Если память подводит- как землячке могу помочь- муж отведет к лучшему доктору))). Не стесняйтесь, если надо- обращайтесь. 25.09.2012 11:29:47, ketspb
Имеется ввиду мальчик в команде их. 25.09.2012 09:19:47, Ямамба
ketspb
Да, Артур, на год старше Коли, "аксакал" в команде. Если кому необходимо, я 29.09 встречу его маму на соревнованиях и все могу узнать подробнее. Как перевести, какие справки нужны. Я знаю, что Артур наблюдался у невролога, ему делали МРТ шейного отдела и доплер сосудов. Сказали, что 2 позвонка сросшиеся, что просвет одной артерии существенно сужен. И если бы он не занимался постоянно активно спортом, то имел бы постоянные головные боли и др. проблемы. Никаких особых проблем у него нет, на сборы- ездит, т.е. адекватен и управляем. 25.09.2012 10:41:16, ketspb
И какой конкретно врач эту справку нарисовал? Невролог? Или главврач поликлиники? Или еще кто? Помогите разобраться! Ведь вы эту справку по идее должны каждые полгода обновлять... 24.09.2012 16:27:25, киньте ссылку
Справку дает КЭК (клинико-экспертная комиссия) с подачи того врача, который наблюдает ребенка и который считает, что ему показано индивидуальное обучение. У нас это был вообще ревматолог. Инвалидности при этом вовсе не требуется. 24.09.2012 20:25:48, atusik31
Эээээ.... купить??? у того же невролога??? 24.09.2012 16:35:34, блондинк@
Да щас. Если бы хоть намекнули, что это покупаемо, я бы купила. Но я даже не могу выловить врача, который бы сказал, что это в его компетенции - такие справки писать. При том, что была у терапевта, невролога, районного психиатра, главврача поликлиники. 24.09.2012 16:38:34, киньте ссылку
Пишет же чел-его отправили на ПМПК. То есть купить на комиссии тогда,диагноз "ивалидность". Попробуйте)).Потом поделитесь сколько стоит. 24.09.2012 16:38:19, Ямамба
ketspb
"Инвалидность" сейчас купить дорого и сложно. Сейчас чаще снимают инвалидность, чем дают. Реально гайки закрутили. 24.09.2012 16:50:19, ketspb
Катя, так подскажите, плиз, вы у какого доктора брали справку? И кого ее обновляете каждые полгода? 24.09.2012 18:47:21, киньте ссылку
ketspb
Если бы у нас было индивидуальное, то давно бы не томя никого все бы рассказала. А так, увижу маму того мальчика только 29.09, на соревнованиях и спрошу у нее. Моего К. школа пролетарская прошлогодняя выпинывала просто на индивидуалку, приговаривая:"Принесите хоть ЧТО НИБУДЬ! И мы его оформим так." Но нам такое обучение не показано. 24.09.2012 21:25:32, ketspb
На ПМПК нас отправил психиатр - мол, это в их компетенции. А они тоже ушли в несознанку - не имеем права, даем только инвалидам. 24.09.2012 16:43:16, киньте ссылку
lenalar
Хороший выход - класс коррекции. Мало учеников (у нас 10 было), учитель суперопытный, внимательный, обычно самый лучший в школе. Изучают самое основное, не распыляются. Зато твердые знания. 24.09.2012 14:52:18, lenalar
елена волк
В кор.класс попасть практически невозможно, т.к. там всегда заполненность огромная. 25.09.2012 11:16:29, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!