Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления, ага...

Оформляю сейчас ребенку "транспортную карту" для проезда, она же соц-карта. Читаю в пункте 13:

...В случае, если родитель, усыновитель или попечитель желает предоставить несовершеннолетнему до 14 лет право использование данной карты в качестве платежной, ему необходимо обратиться лично в банк, предъявить "соц-карту" несовершеннолетнего, паспорт, документ, удостоверяющий права законного представителя несовершеннолетнего (свид-во о рождении- для одного из родителей, решение СУДА - для усыновителя, документ, подтверждающий полномочия попечителя - для попечителей)...

Я офигеваю. Вот это "решение суда" с какого боку припека?!
И что служащий банка будет вычитывать решение суда? А где тогда принести еще свид-во об усыновлении?
И где то, что по закону усыновленный ребенок приравнивается во всех правах к своерожденному?!

У нас нет тайны, но и носить решения суда и всех (банковских служащих, например) оповещать о наших совершенно личных делах я не намерена.
При том, что бред написан полный. Если я просто принесу свид-во о рождении, то никто и не узнает, что ребенок усыновлен.
Тогда возникает следующий вопрос, ЗАЧЕМ писать всю эту хрень (простите за выражение)!
23.09.2012 12:16:25,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Вопрос более хитрый, чем кажется.
Следует помнить, что усыновление и запись усыновителей в свидетельсве о рождении ребенка в качестве родителей -юридически совершенно разные вещи.
Есть ситуации , и не мало, когда в Свидетельство усыновители не вписываются. От того, что читатели конфы с этим не сталкивались ситуации эти есть:
1. Усыновление ребенка отчимом/мачехой при желании сохранить указание на происхождение ребенка. Например, при усыновлении ребенка, который помнит и был привязан к отцу, который погиб, при этом обстоятельства таковы. что усыновление отчимом все стороны сочли нужным. Такая ситуация обычное дело в семьях военных, особенно если они озадачены постановкой на учет для получения нового жилья.
2. Усыновление родственником ребенка. Например - тётя или дядя усыновляют, а случается, что и бабушка такое делает...

Чиновник обязан привести в списке документов все документы, подтверждающие, что лицо, подтверждающее документы, является законным представителем несовершеннолетнего.
Другое дело, что в перечне неверно указано решение суда, для подтверждения того что данный гражданин является законным представителем ребенка и имеет право представлять его интересы, не будучи записанным в качестве его родителя в СВО, является Свидетельство об усыновлении. Вот его и должны были указать в перечне.

А вообще…. вообще в 2014 году будет отменена тайна усыновления как класс - это уже стоит в плане «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы".
23.09.2012 19:27:05, OleLukoe
Пробежалась и не нашла где про отмену "тайны" сказано. ПодскАжите? 24.09.2012 14:07:19, otrif
В графическом формате стр куда "тыкаете" это 35 файл. Наверху нумерация печатной стр будет 33. Первая верхняя строчка. 24.09.2012 14:38:21, Lussi01
Спасибо за столь развернутый и интересный ответ! 24.09.2012 08:05:33, Lussi01
Меня мучал-мучал этот вопрос. Потом плавно я доехала, почему пишут такой "бред".
Ситуации разные. Всего не предусмотришь. Предусмотреть все документы для каждого случая у наших законодателей, пардон, ума не хватит. Что-то да забудут, проблемы всем, кому можно и низя, создадут.
Поэтому эта фраза как бэ "унифицирована". Лепится во все законодательные акты. Поэтому в каких-то выглядит нелепо.
А в каких-то (ну типа получения мат.капитала) к месту.
В тех ситуациях, где эта фраза прилеплена "на всяк.пожарный" я, ес-но, подобные документы не ношу.
23.09.2012 18:30:38, тут анонимно
[пусто] 23.09.2012 14:56:14
:) есть разные ситуации.
Вот ниже челая дискуссия о том, что в СоР не всегда усыновители записываются как родители:) А только тогда когда они этого хотят.
23.09.2012 15:00:08, Нэцкэ
[пусто] 23.09.2012 15:16:30
Марина (.)
< Усыновляют именно для того, чтобы стать родителями, и фактически, и юридически. >

ФАКТически родителями усыновители стать не могут, только юридически получить права родителей, и наверное, психологически могут чувствовать себя родителями. А факты уж какие есть, ребенка родили другие люди.
23.09.2012 15:33:55, Марина (.)
[пусто] 23.09.2012 15:39:16
нет.. рождение ребенка его биологической матерью это юридический ФАКТ (это термин такой).
Вот этот юридический факт никак нельзя изменить. Хоть ты 28 раз в Сор себя матерью назови.
23.09.2012 15:43:03, Нэцкэ
[пусто] 23.09.2012 15:52:51
я не говорила " фактический родитель" я говорила "ФАКТ рождения ребенка от биологической матери". То что ребенка родила тета Маня - это юридический факт, он имеет правовые последствия.
И этот факт никак не изменить. Потому что нельзя ребенка засунуть обратно в тетю Маню и достать из себя, в момент когда судьи назвал вас матерью ребенка.
23.09.2012 15:59:53, Нэцкэ
Марина (.)
Кстати, вспомнила случай, когда суд устанавливал такой факт для усыновленного мужчины: [ссылка-1] 23.09.2012 15:49:30, Марина (.)
Марина (.)
Фактически родитель тот, от кого родился ребенок. А считать конечно, можно по-разному. 23.09.2012 15:40:40, Марина (.)
[пусто] 23.09.2012 15:47:43
Марина (.)
Вы о чем-то своем, я о юридическом смысле этих слов. 23.09.2012 15:50:40, Марина (.)
Есть разные ситуации и такой механизм (стать усыновителем но не указывать себя как родитель) кому то может пригодится. Поэтому хорошо, что он предусмотрен законом. А использовать его или не использовать это личное дело каждой семьи.
Кто то считает что можно дату рождения менять, а кто-то возмущается. Кто то считает что одну мать можно заменить на другую, а кто то возмущается%).
В природе такое встречается редко, но возможность не менять имя матери при усыновлении законом предусмотрена.
И это хорошо:)
23.09.2012 15:20:16, Нэцкэ
[пусто] 23.09.2012 15:34:24
Просто чиновники тупые... законы у нас многие нормальные. 23.09.2012 15:40:30, Нэцкэ
OleLukoe
См. выше ответил почему такой ПОДОБНЫЙ документ в перечне нужен. 23.09.2012 19:33:20, OleLukoe
мы пришли прописывать дочку,так паспортистка затребовала решения. я сказала0вот вас Сор,какие еще нужны документы? не положено Вам решение. она сразу же согласилась,но начала рассказывать,что постоянно прописывать не может,а только на 5 лет. я сказала,что это моя дочь и она должна быть прописана. короче говоря,"слышал звон и не знает где он". все смешалось в кучу-регистрация при опеке и усыновлении и т.д.
при этом-милейшая пожилая дама,просто перебдила ))
а в ЗАГСе отказывались в моих данных написать,что я русская,т.к. в решении суд не написал,что я русская ))))
23.09.2012 13:45:57, Рошени
мне наоборот ЗАГС нзаписал национальность, не спросив, сослались, что в старом паспорте у меня было указано. меня это больше возмутило. нафиг оно надо? 23.09.2012 17:58:21, Tulsa
эта графа "по желанию",так что как Ваше,так и мое возмущения правильны ))
я посчитала нужным,вы-наоборот.все разные.
24.09.2012 10:10:57, Рошени
Марина (.)
< по закону усыновленный ребенок приравнивается во всех правах к своерожденному >

А он не во всем приравнивается.
В конвенции о правах ребенка говорится, что ребенок имеет право знать своих родителей.
Усыновленные часто этого права лишены, в отличие от обычных семей.

По Семейному кодексу родители - те, от кого произошел ребенок.
23.09.2012 13:41:01, Марина (.)
Марин, согласитесь это совершенно не относится к тому, что требуется для оформления соц карты.

Я исхожу из того, что когда я пересекаю границу нашей родины, а у меня с ребенком разные ФИО, то при подаче наших двух паспортов с совершенно разными фамилиями никто ничего, кроме как СОР, больше не требует, ни решения суда, ни св-ва об усыновлении.
Т.е. этого документа ДОСТАТОЧНО по закону, чтобы подтвердить, что я являюсь представителем интересов данного ребенка и отвечаю за этого ребенка.
23.09.2012 14:02:52, Lussi01
Марина (.)
С этим соглашусь. 23.09.2012 14:11:38, Марина (.)
Ну просто в СоР и актовой записи может быть не указано что вы мать, если вы об этом не просили в суде.
Но тогда конечно нужно требовать не решение суда, а свидетельство об усыновлении.
23.09.2012 14:11:16, Нэцкэ
<в СоР и актовой записи может быть не указано что вы мать>
Может конечно такие случаи существуют... теоретически.
Практически интересно кто-нить знает о таких случаях?! Есть подозрение, что нет.

И зная наших "спецов" по бумагам, которые сидят в наших конторах, вот если хочешь иметь приключений на свою, кхе, пятую точку, то в самый раз усыновить, а в СОР чтобы были указаны другие ФИО.

Вот тогда даже обычная прописка ребенка к себе, покажется забавным насыщенным приключением событием.
И тогда чиновник тупо будет соображать, а какие еще документы и справки от каких врачей он хочет увидеть у обратившегося. ))) Шучу конечно, но это будет именно так.

<Но тогда конечно нужно требовать не решение суда, а свидетельство об усыновлении>
Поверьте, им этого будет мало.
23.09.2012 14:31:17, Lussi01
OleLukoe
Знаю такие ситуации минимум сотни две.
Прсто они относятся к родственному усыновлению.
23.09.2012 20:53:39, OleLukoe
ПРЕДставила такую ситуацию:)) сижу ржу :))) 23.09.2012 20:47:45, marina_6111
+ можно не вписывать в актовую запись себя как родителя ребенка и сохранить правовую связи с родственниками умерших родителей например.
То есть в свидетельстве о рождении будут биологические родители, а усыновители только в свидетельстве об усыновлении. Вроде так можно же делать?!
23.09.2012 13:44:55, Нэцкэ
А тогда какой юридический смысл в усыновлении?
Быть де юре законным представителем, но не быть законным родителем де факто.
Для этого есть другие устройства в семью.
Разве усыновление как раз не то, что усыновители хотят являться не только представителями ребенка, не только быть родителями по факту, но и хотят быть родителями де юро.

Иначе смысла никакого в усыновлении нет.
23.09.2012 14:19:15, Lussi01
Марина (.)
Еще вариант "смысла усыновления" и "высоких отношений":

"отец моей падчерицы предлагает мне удочерить свою дочь, но в свою очередь не отказывается от нее. Возымеет ли силу Статья 24. Федерального закона "Отсрочка от призыва граждан на военную службу", ведь получается двое детей"
[ссылка-1]
25.09.2012 02:11:11, Марина (.)
Марина (.)
Ну например, для эмиграции опекунство мешает. С наследственными правами у усыновленых может быть лучше, если есть что наследовать. 23.09.2012 14:27:25, Марина (.)
Для эмиграции (точнее, иммиграции) другие люди в СоРе будут мешать не меньше. Нужно будет доказывать, что они не возражают против выезда ребенка. То есть как минимум тащить кучу бумаг об их ЛРП, решения суда и прочее. И опции усыновителя-но-не-родителя в наших иммиграционных формах нет.

Единственно, где право не записываться родтелем имеет смысл - это в случае мусульман. У них вроде не принято менять родителей ребенку.
23.09.2012 18:02:23, Tulsa
Марина (.)
Да, на владмаме такая ситуация была. Женщина - русская, муж иностранец-мусульманин, фамилию приемному ребенку менять не собирались по религиозным соображениям, вот она голову ломала на эту тему. 24.09.2012 04:41:41, Марина (.)
У нас тут просто немного профессиональная дефформация у всех... биологические родители воспринимаются исключительно как асоциальные нищие, которые издевались над ребенком.
Бывают люди просто умирают и их дети их помнят и любят.
23.09.2012 14:29:04, Нэцкэ
Смысл такой - наследственные, алиментные и прочие гражданские права у усыновленного ребенка такие же как и у кровного, при такой форме устройства опека меньше имеет мозг усыновителей и т.д.
Просто поймите, что бывают жизненные ситуации когда ни усыновители, ни дети (взрослые дети, которые помнят своих умерших родителей) ни хотят в СоР вписывать усыновителей как отца и мать, потому что это не правда. Отец и мать умерли.
23.09.2012 14:26:20, Нэцкэ
ОК.
<Смысл такой - наследственные, алиментные и прочие гражданские права у усыновленного ребенка такие же как и у кровного>
И при этом по документам в СОР родители - био.

Проходит время все постарели и подали на алименты. Ребенок будет платить алименты и био и приемным, т.к. у усыновленного такие же права как и у коровного и так же и обязанности.

Не. Тут что-то не так. Фигня получается, с юр. точки зрения
23.09.2012 14:36:24, Lussi01
Нет родители в СоР только как родители остаются как "название". (Родила ребенка тетя Маня)
Вас же не смушает, что можно не менять дату рождения ребенка или имя при усыновлении.
Тут то же самое дата остается прежняя, имена родителей остаются прежние, а вот гражданские права переходят на усыновителей.
23.09.2012 14:48:15, Нэцкэ
Ну, да, поняла. ))
Скорее это как вместо прочерка, пишут любое ФИО отца.
Но все равно гемморойно все это...
23.09.2012 14:52:38, Lussi01
ну типа того. Фактически остаются только имена био, которые за собой правовых последсвтвий не несут. 23.09.2012 14:55:30, Нэцкэ
:) Биологическим родителям ничего ребенок платить не должен будет, так как при усыновлении прекращаются права и обязанности между биологическими родителями и детьми и переходят на усыновителей.
Запись об именах биологических родителей на это не влияет.
Если БИО в такой ситуации подадут на алименты, достаточно в суде будет показать свидетельство об усыновлении и они пойдут лесом.
23.09.2012 14:50:27, Нэцкэ
Ну и замечательно! Для этого и есть опека или приемная семья. 23.09.2012 14:32:49, Lussi01
При опеке и ПС у ребенка статус другой. Усыновленный ребенок и усыновитель - насленики первой очереди друг после друга, подопечный и опеку наследственными правами по отношению друг к другу не обладают.
То же с алиментами.
23.09.2012 14:40:31, Нэцкэ
)) Я выше написала. 23.09.2012 14:41:14, Lussi01
по-моему,усыновители именно и желают изменить СоР и вписаться и дать ребенку ФИО и вписать его в историю СВОЕЙ семьи.
но что-то там можно оговаривать о родственных связях-да
23.09.2012 13:48:42, Рошени
Ну это когда младенцы с тайной. А если ты усыновляешь скажем 10 летнего ребенка своей покойной сестры. Ничего ему не меняешь ни ФИО ни родителей в свидетельстве о рождении.
И считаешься ему усыновителем приравненым в правах к родителю.
23.09.2012 14:09:49, Нэцкэ
Смысла ЮРИДИЧЕСКОГО в таких ситуациях я никакого не вижу. Поэтому обычно в таких случаях все берут под родственную опеку. Усыновлять странно. 23.09.2012 14:22:07, Lussi01
Выше написала при опеке и усновлении разные последствия с точки зрения наследственных прав например. 23.09.2012 14:27:14, Нэцкэ
Марина (.)
Всякое бывает. Видела в вопросах - мужчина интересовался, может ли он усыновить дочь(подростка) жены и чтобы при этом у нее оставалось ФИО по кровному отцу. То есть изменились бы только наследственные права, наверное.
Теоретически и так можно.
23.09.2012 13:55:06, Марина (.)
<чтобы при этом у нее оставалось ФИО по кровному отцу>
Вполне возможна фамилия по кровному отцу, а в СОР будет стоять отцом - он (усыновитель) с другой фамилией.
23.09.2012 14:49:57, Lussi01
только если у матери та же фамилия, что у ребенка и кровного отца. а вот с отчеством так не выйдет. не может отцом быть Владимир, а отчество - Михайловна. 23.09.2012 18:04:54, Tulsa
Это как? Отчим сменит фамилию на фамилию отца падчерицы? 23.09.2012 14:52:09, Нэцкэ
Да нет. Там муж жены хочет удочерить.
Вполне возможно в новом СОР будет стоять прежние ФИО девочки, а родителями будет записана как и раньше та мама и "новый" папа со своими ФИО, т.е фамилия усыновителя мужчины будет отличаться от фамилии усыновленной девочки.
В заявлении он напишет, что просит ФИО у усыновленной не менять.
23.09.2012 14:55:41, Lussi01
Можно так, а можно маминому мужу просто усыновить. СоР вообще не трогать. А получить только свидетельство об усыновлении где он будет как усыновитель.

СоР останется старое, полученное при рождении:)
23.09.2012 14:58:56, Нэцкэ
) Я сейчас застрелюсь. 23.09.2012 15:00:14, Lussi01
:)))) 23.09.2012 15:01:21, Нэцкэ
МЕНЯ тоже возмущало в доках при поступлении в больницу: РОДИТЕЛЬ, ОПЕКУН, УСЫНОВИТЕЛЬ... я, например, не усыновитель, я - мама, о чем документик имею - свидетельтво о рождении ребенка...на мой взгляд, просто безграмотные документы, всему свету рассказывать о нашем личном желания нет, им эта информация не нужна, это не врач, для которого, к примеру, важно знать течение беременности... 23.09.2012 12:36:44, marina_6111
В штатах,кстати, такого нет. Родитель либо опекун. Усыновитель=родитель, нигде отдельно это не подчеркивается, кроме иммиграционных целей. Там есть период ожидания в случае усыновления. 23.09.2012 18:06:48, Tulsa
Не знаю как в России (возможно, аналогично), но в Украине по закону при усыновлении можно попросить записать себя матерью/отцом ребенка, а можно и не просить. Во втором случае как раз не будешь считаться матерью, а вот именно что усыновителем, т.е. и в свидетельстве о рождении будут биородители. Возможно, все эти процедуры прописываются как раз и для таких случаев, неважно, что на практике они почти не используются. Т.е. я бы не стала делать из этого всего событие - раз Вы мама, значит, мама, и все тут. :) 23.09.2012 13:49:31, jozheg
аналогично в России. 23.09.2012 14:12:44, Нэцкэ
Согласна полностью!
У усыновителей ОДИН документ "удостоверяющий права законного представителя несовершеннолетнего", это свидетельство о рождении, где четко указано кто мать и отец, а кто ребенок.

ЗЫ Недавно у сына была операция и врач стал уточнять в день операции нюансы, я сказала, что анамнеза родов нет и что мы усыновили.
Он сильно напрягся, допытываясь у меня есть ли у меня документы, что имею право представлять интересы ЭТОГО ребенка?! Я убедила его, что они у меня есть. Увидев, что он успокоился, уточнять ему не стала, что они (эти документы) у него перед носом - свид-во о рождении. А то вдруг захотел бы, гы, увидеть решение суда.
23.09.2012 12:43:17, Lussi01
К счастью таких дремучих врачей не так много. Чаще вменяемые попадаются. В детском саду когда сдавала карту, меня спросили почему не анамнеза, ответ что не известен врача удовлетворил. 23.09.2012 14:01:12, Сейчас на даче

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!