Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы / как поднять детеныша утром (не гоните в возрастную, здесь привычнее)

Дочка (4,9 года) очень тяжело встает утром в садик. Приходится по 30-45 минут поднимать ее (уговорами, поглаживаниями, а в какой-то момент и "угрозами" или "пряниками"). В итоге конечно что-то срабатывает, особенно "пряники", но процесс очень длительный. Поделитесь опытом, как вы поднимаете своих. Может у кого есть методы. Пыталась одевать ее еще в кровати, не дается. В итоге день начинается с "конфликта" (условного конечно, хотя иногда и настоящего), а очень не хотелось бы. Поднимать раньше тоже не очень хочется, и так начинаю будет в 7,00. Да, в садик ходит легко, много друзей, она вообще девушка коммуникабельная.
20.09.2012 16:36:52,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меньше давать спать днем и раньше укладывыать вечером 21.09.2012 21:21:21, Ata
Europe
тема-то какая! животрепещущая для всех возрастов!
моей 14, 9-й класс. Руками поднять ее уже не выйдет :). Сова - засыпает поздно, хотя правило - в кровати в 22.00, для нее никто не отменял.
Но встать после первого, второго, третьего и тд. звонка будильника у нее никак не получается - не высыпается она, т.к. засыпает где-то около 23-24.00, ворочается.
Зимой иногда гуляем перед сном, на горку возле дома ходим (когда все маленькие по домам разойдутся) - тогда засыпает отлично, но встает все равно тяжело, может чуть легче, чем обычно. А в др.дни часто уроки приходится делать до 22. и сразу в постель.
тоже очень устала от нервотрепки с ее подъемом утром. :(
21.09.2012 13:41:33, Europe
Мой будильник был настроен ровно на 6 утра. Это первый звонок. С отстрочкой на 5 минут. Второй был в 6,05. Я должна была сесть на кровати и врубить верхний свет и еще 5 минут моргать и просыпаться. Третий звонок был в 6,10 - я вставала, топотала, постель убирала. Шла к дочери, шлепала ей по всему телу, переворачивала на другой бок и опять шлепала и пощипывала. ДОчь поворачивалась позже уже сама с боку на бок и подсовывала части тела под шлепки и щипки.

Это минуты три всего - не более. Потом я шла в ванную и у Лены было еще минут так 5-10 поваляться. Пока была маленькая, я высовывалась и подгоняла, напоминала, что за чем надо надевать. На сборы примерно час был. ранее за час Лена только успевала всать, умыться и одеться. Через 4 года за то же время она расчесывается, сама убирает постель, умывается и завтракает.

Но поднимаю утром все по-прежнему - шлепки и щипки... Причем я часто слышу, что она встает до моего будильника, но вот ради "рукоприкладства" притворяется спящей.
21.09.2012 07:27:23, Криптан
Meile
МЫ СВОЕЙ ВКЛЮЧАЛИ МУЛЬТИК. ОНА ЛЮБИЛА Ну погоди. Соседи ржали-за 2 года-они наизусть его знали и что под какую музыку мы делаем. Она сидела-а мы напяливали колготки и т. д. Не ругались-потому как без толку.Сейчас ей 12 и все равно она хуже других утром встает-ей тяжко))))) 21.09.2012 00:25:01, Meile
я просто беру своего на руки и несу в большую комнату к телевизору, там в это время уже во всю идут советские добрые мультфильмы (ТВ3)он потихоньку просыпается. в перерыве на рекламу бежим умываться/чистить зубы. потом продолжаем просмотр м/ф одновременно переодеваясь в улично-садовскую одежду. потом быстро умываю/переодеваю младшего.как раз 8.00 все в сборе и бежим в садик. 20.09.2012 22:16:23, мама 2х сыночков
У меня доча тоже плохо просыпается. Делаю так: поднимаю, сажаю на горшочек прям сонную. И в этот момент начинаю разгорваривать о чем-то.Например, какой канал с мультиками ей бы хотелось включить? Или что она будет к чаю: пряник или конфетку. Смысл в том, чтобы чадо заинтересовать и чтобы ее мозг включился. Дальше - проще :) 20.09.2012 20:35:21, Aksanko
Нам с дочкой тоже это помогает . Беру с кровати на руки несу горшок- умывальник- завтрак. Все время с ней разговариваю , включается в разговор и прекрасное настроение гарантированно. И еще обещание что приедем с садика и выспимся (ни разу не понадобилось) на все сборы 25 минут. С сыном помогал 10 минутный массаж растира ние ручек и ножек ну и классическое рельсы-рельсы 20.09.2012 21:38:42, Lusinda851
В 7-30 переношу на свою кровать и включаю мультики , одновременно ищем под одеялом ножки ручки и животики , ребенок начинает улыбаться и хохотать в 8-00 выходим из дома 20.09.2012 18:32:53, osnat
Раньше спать надо ложится. Сдвиньте раньше все на час. Мыться, ужин. Мои когда не выспятся тоже тяжело встают, но это редко бывает. 20.09.2012 18:24:57, Pobeda
О! Это если жаворонки или голуби. А с совами что делать? Я опытным путем установила, что уснет у меня дочь все равно между 10,30 и 11,00. Дневной сон её срубит после 14,00.
А окончательно она просыпается к 10 утра, во сколько бы ни подняли.
21.09.2012 07:28:46, Криптан
Плюсану мой первоклассник тоже не вставал нормально, сдвинула время укладки на час раньше и сам без будильника сейчас встает. Хотя тоже "сова". 20.09.2012 21:34:10, sesla
В последнее время в "сов" перестала верить. Если родители раньше будут ложиться, то и ребенок будет раньше засыпать. 20.09.2012 23:04:30, Pobeda
Я кстати стопроцентная "сова" всю жизнь. Сейчас трое детей, один из первоклассник который не очень в школу с удовольствием пошел. Так последнюю неделю в 10 засыпаю..так что здесь я согласна, когда появляется режим, что например он должен вставать в школу, сова он или нет - режим сдвинул, встает рано нормально (с улыбкой, а не кривой моськой, как у мамы)) 22.09.2012 15:23:34, sesla
не-а. Я когда забрала Лену домой, то спрашивала потом уже, во сколько она в ДД засыпала. А клали их чуть ли не в 8,30. Ленка укатывалась (яктировалась) к половине одиннадцатого вечера. :) 22.09.2012 08:23:39, Криптан
Если ребенок сова, не уснет все равно, хоть в 19 его укладывай. Моя кровная не может засыпать рано, даже если в 4 утра встанет - заснет не раньше 23, будет лежать и свои думы думать, я сама в детстве не спала до часу ночи, хотя в постель отправляли в 9 до 15 лет. Какое было счастье учиться во вторую смену.
А тематическая засыпает нормально.
20.09.2012 18:54:27, Tappens
Vulpes
МОи тоже совы, если я не могу жестко контролировать (у бабушки, например, остаются) то все, ложатся и в 10, и в 11 вечера. Потом дрыхнут до десяти. 20.09.2012 22:02:08, Vulpes
Лара Вилюйская
А во сколько засыпает? 20.09.2012 17:55:01, Лара Вилюйская
Кладу спать сразу после Спокойной ночи, т.е. в 21.00. Потом читаем книжку минут 15. Дальше дочка час или полтора "колбасится" и только ближе к 22,30 засыпает. Не похоже, что она хочет спать рано. В садике спит днем хорошо. В выходные днем не спит, но и встает около 8,00-8,30 сама. Не знаю, как сдвинуть укладывание на более раннее время. 20.09.2012 18:31:44, Vaselena
Ох, напомнили о больном((( Точь-в-точь наша история! Мы, взрослые, по первости ворчали друг на друга, мол, не выдерживаем единую линию, а ребенок сам мучается и нам покоя нет. Перепробовали все для засыпания (потому как понимали, что утро начинается с вечера) - гуляли перед сном, купали вечером в лаванде, "скучали" после ужина, бесились, читали, смотрели ТВ, шептались в полумраке... И бросали жребий - кому выпадет Сизифоф труд укладывания нынче! Лично я (гиперответственная бабушка) доходила "до ручки" - все, спит кажется...и ножки придержу, и спинку поглажу...не дышу...и через секунду он снова торчит столбиком в кровати! Так что к советам типа "укладывайте правильно" отношусь скептически. И сейчас та же история (8 лет), но вертится сам, один. А утром поднимали (и поднимаем сейчас) "руками" - ноги в тапки, голову от подушки, на плечи флисовый плед и подталкиваем шатающуюся мумию в кухню за стол. С закрытыми глазами ест кашу (водим его рукой с ложкой сами). Через 5 минут открывается один глаз, через 7 - другой, тарелка уже пустая. Можно вытащить из-за стола и отпустить в ванну самого. Правда, все телодвижения происходят либо молча, либо под слабое и тихое ворчание "пробуждаемого".Зато на втором ребенке (1,5 года) судьба над нами играет другую шутку - засыпает, не успев положить голову, а вот просыпается почти всегда с плачем((( Пока не поняли причин плача...работаем над этим))) 21.09.2012 03:14:04, муха-горюха
это очень поздно для ребенка в неполные 5 лет
а то что "не похоже, что она спать хочет рано" - так она и не хочет, но спать ей надо в 21.00-21.30

1) что вы подразумеваете под словом "колбасится час-полтора"
2) найдите возможность погулять с ребенком(просто походить кругами вокруг дома-по улице) за 1-2 часа до сна
знаю это сложно, но нам очень помогает
приходим, купаемся, немножко времени поиграть, мультик, спать
в садике разрешала ложится в 21, в школе вот укладываю в 20, на переход понадобилась где-то неделя(по 15 минут в день сдвигаем, 1 день на закрепление)
2) начните с прочтения книжки и купания ДО, а не после мультика
3) попробуйте передвигать время на 10-20-30минут(как пойдет) за 1 день
спокойно ночи малышы можно показывать в записи -вчерашнюю, если ре очень к нему привык
20.09.2012 22:39:40, Eugeniya
Нам это все не помогает....
Гуляем час перед сном минимум час, купние в 21, книжка, далее до 22,30 ворочание в кровати.....
В сад не ходим пока на полный день. Дома днем спим 3-4 часа. Может еще из-за этого не ложиться раньше. Утром разбудить в сад не могу. Вместо 8 приходим самое раннее к 9,30. Пока, мне не принципиально, а дальше как быть, то же не знаю....
21.09.2012 03:34:39, ЕкНик
а зачем вы из дня ночь делаете?
днем более чем достаточно 1.5- максимум 2 часов сна.
у вас же не новорожденный!
21.09.2012 21:20:09, Ata
мне кажется 3-4 часа дневного сна многовато. в саду вроде бы 2 спят. наверно поэтому вечером и не засыпает 21.09.2012 07:43:32, все впереди
я злобная мамашка - днем будила через 2 часа- 2,5 максимум
терпения вам
21.09.2012 10:22:13, Eugeniya
Vulpes
Ну вот и ответ. Не высыпается, потому и не встает.
Сдвигайте потихоньку время укладывания, придумывайте ритуалы какие-то перед укладкой.
Я своих отправляю чистить зубы в 20-00, и без разговоров. Потом читаем, играем в игру (ритуал) и 20-30 они уже в кроватях, руки на одеяле. Кстати, может, я изверг, но я запрещаю в постели крутиться, шебуршиться и вообще производить какие-то посторонние звуки. Просто так лежать молчком в кровати скучно, поэтому от скуки засыпают обычно минут за 10-15.
20.09.2012 19:25:21, Vulpes
мой если не покрутится не уснет :) особенность нервной системы наверное
но в остальном так-же
вот еще из ритуалов нашла - запускаю руку под одеяло и поглаживаю по стопам, потом просто держу так руку без движения(щекотки там боится -но реагирует очень хорошо перед сном, засыпает за 10-15 минут вместо 20-30 раньше)
20.09.2012 22:42:09, Eugeniya
Лара Вилюйская
Мне мож повезло,но я своих даже не бужу.В 6-30 уже все на ногах,без слез и истерик.
Но я всегда думала,что потому что рано ложатся...
Просто если ваша засыпает около 23-х,то она конечно не высыпается...
А можете ей мультики пораньше показывать?Или погулять ножками перед сном часок?Может устанет и в 21 будет срубаться?))))
20.09.2012 18:40:08, Лара Вилюйская
Если пряники не помогают - поднимаю руками без разговоров:) Подъем занимает вместе с умыванием и чисткой зубов 3 минуты. С одеванием - пять. 20.09.2012 17:44:06, Tulsa
Не высыпатся ребь. Попробуйте укладывать спать раньше на час. 20.09.2012 17:33:23, Добра!
елена волк
Включать мультики. 20.09.2012 17:06:42, елена волк
В прошлом году так пробовала делать. Но проблема была в том, что в какой-то момент мультик надо было выключить, и с этого мог начаться конфликт. Да и не хочется создавать такую зависимость. Дочка и так на мультиках "помешана".
Надо наверное попробовать в этом году, дочка повзрослела, возможно будет проще, хотя и не знаю, какое зло наименьшее.
20.09.2012 18:35:31, Vaselena
+100000 20.09.2012 17:27:43, НЭТ77
у нас няня придумал детей мультиками будить :) 15 минут мультиков - и дети проснулись :) 20.09.2012 16:46:58, химчанка
у меня был (и даже до сих пор применяется в нужных случаях, хотя деточке уже 8) только один метод - муж. почему-то у него ребенок просыпается как правило намного быстрее, легче и встает с той ноги) 20.09.2012 16:41:02, все впереди
В школу к 8.00, встаем в 6.30, чтобы полчаса поваляться, еще полчаса собраться и полчаса доплестись до школы. Тоже уговорами, угрозами, пряниками... 20.09.2012 16:39:53, billow
а нам мультики не помогают. Поворачивается на другой бок и дрыхнет дальше... Тоже уже не знаю, что делать. Постоянно в сад опаздываем на занятия. 20.09.2012 17:20:30, Авдотьюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!