Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

общение с родственниками

Мамочки и папочки! Кто из Вас общается с родственниками Ваших деток? Очень нужен опыт, как позитивный, так и негативный.
На этапе принятия решения по второму ребенку общалась с его сестренками. им 9 лет и делушкой. Они мне очень понравились. В этой семье, однако, главная бабушка. (деду 72 года, бабушке 75). С ней был только обстоятельный телефонный разговор. Проишвела впечатление адекватной, сильной женщины. Сегодня она позвонила узнать, как у нас дела, взяли ли ЮркА. "Мне приснилось что он горько плачет, вот и решила позвонить". Понятно, что нужен повод. Поговорили неплохо, дала трубку Юре, говорю "скажи - бабуля. здравствуй!". Он сказал, имея в виду реальную бабулю - мою маму, даже добавил её имя. Кровная бабушка умиленно запричитала и начала спрашивать, помнит ли он её и сестренок. Для Юры это очень сложные беседы)), он трубку отдал. Договорились, что увидимся, но потом, когда у него в голове все по полочкам разложится. Сейчас, на мой взгляд, не время. Она согласилась. немного удивило, что почти ничего не спросила о здоровье, надо ли чего (упаси Бог что-то от неё требовать, но этикет - хоть яблочек с дачи или там морковок - у них хорошаЯ дача в черте города). Вот и гадаю думку и надеюсь на опыт конфы. Девчонки _умнички, почти отличницы, она их хорошо обихаживает. Не будет ли она вносить смуту в его головку?
По договору о ПС я не обязана поддерживать с ними отношения, все там на мое усмотрение. Бабушка спросила - опека у меня или усыновление? Может. будет пытаться встречаться насильно? так что, я вся в сомнениях.
20.09.2012 16:22:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама нашла бабушку. Мне хотелось узнать по подробней о родителях Тани. Позвонила ей. Впечатление было, что она вполне нормальная. Потом она звонила Тане и сейчас иногда звонит. Пару раз мы к ней съездили в гости. Неодназначное отношение у меня к этим поездкам. С одной стороны у меня появились фотографии Таниных родителей, да и бабушки самой. Я узнала многое про ее тетю и дядю. Это всё на потом, когда подрастёт, всё равно же будет спрашивать. А с другой стороны, после встречи, я в Тане стала замечать похожесть с бабушкой и меня стало это раздрожать. Сейчас в гости приглашает, но у меня нет никакого желания туда ехать. Внучке с бабушкой по телефону общаться не запрещаю и всегда говорю, что у нее замечательная бабушка. 21.09.2012 15:55:03, Лана Ларионова
ваша история напоминает мне общение с нашей прабабушкой. она просила устроить ребенка в хорошую семью и просила, чтобы тем кто возьмет ребенка, дали ее телефон. Вначале мы коротко общались по телефону,она не знала нашего телефона.Потом я ей написала письмо, вложив фотографию девочки, но без обратного адреса. Когда я убедилась, что человек адекватно на все реагирует, стали ходить к ней в гости. Причем только по моей инициативе, сама девушка не особо вспоминала. Один раз она смогла к нам придти. И так мы общались до самой ее смерти. А вот бабушка ни разу не позвонила, не поинтересовалась,где и как живет внучка. главное смотрите на реакции ребенка. Вы правильно решили не торопиться пока ребенок не привыкнет к новой ситуации и сам не начнет спрашивать о родственниках. Но учтите что ПС предусматривает общение с кровными родственниками и даже возврат в кровную семью. Эта форма устройства ребенка как бы промежуточная форма устройства перед возвратом в семью. 20.09.2012 23:13:38, galochka42
Смуту в головенку будет вносить однозначно. Я бы не разрешила встречаться. 20.09.2012 22:28:02, atusik31
не имеете права ( если ПС). Насчет смуты я так же думала а оказалось наоборот успокоение и "разложение по полочкам" Но мой старше намного Юрика. 21.09.2012 04:19:21, maba
может просто бабуля из "прижимистых"?т.е. она будет звонить/узнавать/может даже помогать (хотя чем незнаю), но не материально.ну может конфету при встрече и всё. а может у неё политика такая:взяли дитё - кормите.не было бы вас может носила бы "яблочки с дачи" 20.09.2012 22:25:55, мама 2х сыночков
[пусто] 20.09.2012 22:10:35
ААААатличная био:))) 21.09.2012 00:36:02, Pobeda
farfaraway
Я бы обязательно поддерживала отношения с такими положительными родственниками. 20.09.2012 21:29:08, farfaraway
Этой весной и летом мне пришлось по просьбе сына разыскать его бабушку - я писала уже про это. с бабушкой пообщаться не довелось, она болела пообщалась со старгей сестрой. Сыну сказала что передала что у него все хорошо, он успокоился. В это же лето в лагере его узнала его вторая сестра, возраста 13 лет. ( как прям в Санта-Барбаре))). По совету конфы дала время им пообщаться в лагере. ( а вначале хотели забирать ребенка, вообще были в панике). Ребенок был счастлив увидеть сестру, но к концу смены ( это дней 10 было) общение сошло на нет. Еще раз недавно вспоминал бабушку, спросил как ты думаешь она рада что у меня все хорошо? Я сказала - однозначно.
Он очень успокоился. Такое впечатление что решил какие то вопросы для себя. Что он пришел не из ниоткуда, что есть родня, но " далекая". Когда рисовали родословное древо, писал только нас ( про тех даже и не заикнулся). Ая и не подсказывала.
Это мой опыт. Что советовать Вам не знаю, просто обратила внимание на ребенкин как бы это литературно сказать " глубокий выдох" . Думаю понадобится - просто отвечайте на вопросы как есть да и все. Не вспомнит - значит время не пришло.
20.09.2012 17:57:30, maba
Lerinamama001
мы со своей "бабушкой" не общаемся. Нас предупреждали что она не совсем адекватная. Искала с нами встречи через опеку. Мы пока решили что не стоит. Реально в голове у ребенка все в куче будет. Хотя в принципе не против бабушки. Но думаю тогда, когда полностью начнет себя ассоциировать с семьей. 20.09.2012 17:53:28, Lerinamama001

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!