Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие сроки оформления опеки?

Снова к Вам за помощью:) Подскажите, есть ли закон утверждающий срок оформления опеки? Мы подписали согласие 23 августа, пытались усыновление оформить, что-то затянулось, сейчас уговорила под опеку оформить, чтоб быстрее забрать, сказали, что постановление об опеке 25 дней будет готовиться:(( Неужели так долго? Читала, что многие за день оформляют, а тут опять...
20.09.2012 07:21:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<пытались усыновление оформить, что-то затянулось>
Что значит затянулось? И как Вы усыновление "оформляли"?
20.09.2012 16:05:38, Lussi01
по закону 15 дней, с момента подачи всех документов 20.09.2012 07:30:25, Мама Оренбург
А я вот что нашла:После подбора ребенка кандидат в опекуны (попечители) обращается в органы опеки по месту нахождения ребенка с заявлением об оформлении опеки. В месячный срок руководитель муниципалитета издает соответствующее постановление.:(( Значит правда они это постановление еще месяц могут делать? 20.09.2012 09:03:51, Luchik
Я не знаю где вы это нашли, но я с юристами многими консультировалась, все как один 15 дней при чем календарных а не рабочих! 20.09.2012 12:44:07, Мама Оренбург
И Хде Вы это нашли? 20.09.2012 10:02:54, Евгень_евна
Спасибо! А можно ссылку на закон? 20.09.2012 08:13:10, Luchik
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

9. Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

На основании заявления об осуществлении опеки на возмездной основе орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна, исполняющего свои обязанности возмездно, и заключает договор об осуществлении опеки в порядке, установленном Правилами заключения договора об осуществлении опеки или
20.09.2012 10:14:53, Евгень_евна
А это разве говорит о том что через 15 дней обязаны отдать ребенка? Я так поняла из этого постановления, что доки готовт на опеку 15 дней, уменя доки завтра будут готовы, что я имею право быть опекуном, а вот постановление о том что я являюсь опекуном сыночка, сказали будет делаться 25 дней. Может я туплю, извините, разьясните мне 20.09.2012 11:47:43, Luchik
ПУНКТ №9 "на основании указанных документов и АКТА обследования принимает решение о назначении опекуна"

Про те 15 дней о которых вы пишете другой зокон
20.09.2012 11:56:38, Евгень_евна
Sheba77
Тот же самый закон. 15 дней на передачу ребёнка и (на получение заключения).
... *принимает решение о назначении опекуна* (*о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном*) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.
20.09.2012 12:32:10, Sheba77
А как же у людей получается забрать ребенка под опеку за день или за два-раскройте секрет, пожалуйста:)) 20.09.2012 12:00:59, Luchik
Только если сотрудники опеки пойдут кандидату навстречу, побросают все дела, напрягутся сами, и напрягут всех вокруг. 20.09.2012 12:10:47, Евгень_евна
Sheba77
Ага, прям перенапрягутся. Напечатают по шаблону распоряжение, сложат бумажки в папочку, сделают опись и сопроводительное письмо... 20.09.2012 12:33:29, Sheba77

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!