Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запуталась...

Дома Миша почти два года. Кто нас не знает, сын наш почти не видит. Это просто вводные.

Возбудим очень. Родился 950 гр, в ДД до 3,5 лет. Боялись (образно говоря) дышать на него: от посещения развивалок перестал спать, вставал в 2-3 ночи, истерик много было. Стали заниматься индивидуально, в реабилитационный центр ходили по возможности, так как бывали моменты и до сих пор есть, когда возбудим очень, неспокоен и тревожен.

Стал Мишанька спокойней, какие-то успехи есть. НО...теперь к детям особо и не рвется...Сегодня невролог в карте написала "на контакт идет неохотно"...И так мне плохо и страшно за него: боюсь, закроется в своей раковине, и так тормошить надо и тормошу без конца, иначе музыка или передача - и не подходи, он в своем мире.

Ездили в санаторий - каждый день: поехали домой к папе, истерики, ничего не мило и не интересно. На это невролог сказала: плохо, значит, он уже привык в закрытом пространстве...

Девочки, так мне тяжко стало: поддержите, поругайте...Я сегодня поною, а завтра побегу дальше проблемы разруливать: строить круг общения...

Вы не думайте, у компьютера или телевизора ребенок день весь не проводит...А вот такое ощущение, что стоим на месте...
19.09.2012 20:39:25,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
У вас дома есть домашние животные? Мой старший с детства любил и любит кошек. К собакам- равнодушен. Знаете, он всегда погладит проходящего мимо кота, любит когда они лежат рядом. Коля тревожность снимает с собакой. Он ее тащит в постель (я давно смирилась, только стала чаще менять ему белье и чаще мыть собаку). Последнее время засыпает с ней. Только животные должны быть добрыми и терпеливыми. Есть же целое направление, как терапия животными. Не переживайте, что на месте стоите- субъективное впечатление.
А круг общения нам до конца старшему так и не удалась сформировать. Вернее, мы находили ребят, которым было интересно играть со старшим, покупали современные на период его детства гаджеты. Так что, домой к нам приходили мальчишки и пытались со старшим дружить. В этом возрасте, как ниже вам правильно написали, дети дружат с особыми ребятами, не замечая их особенностей. Если могу поддержать, не стесняйтесь, пишите в личку.
20.09.2012 11:24:22, ketspb
животных сейчас нет, к собакам интерес есть, к кошкам - никакого...собаку планируем завести, но попозже, сейчас я ее просто не осилю выгуливать...спасибо, Катя, за поддержку...в голове план построила - будем потихоньку топать...и Вам всего - всего наилучшего:))) 20.09.2012 13:03:47, marina_6111
Яхонтовая
Не могу найти, на днях одна конфянка писала, как ее родители щадили ее от нервных перегрузок. Долгие прогулки на природе, никаких лишних впечатлений. Правда, у нее, вроде, проблем с социализацией не было. Тут надо умудрится совместить покой и общение. Пусть все получится. Я кулачки подержу @@@@@­@@@@@­@@@@@ 20.09.2012 06:54:35, Яхонтовая
он у нас сейчас и долгих прогулок не хочет, бассейн бы по два раза на день хотел :)) а тут как на беду и на море не получилось ехать, сейчас бы еще можно было в Турцию слетать, но боюсь одна без мужа, а если папа работать не будет, нам не до Турции будет :))) и опять же как Мишка себя поведет - не знаю, поэтому пока дома...начнем завтра на занятия ходить, в новый реабилитационный центр попробуем с 1 октября 20.09.2012 13:07:05, marina_6111
возраст-то какой? У моего ребенка,того, что с аутичным спектром, желание общаться с людьми появилось в районе 5 лет.

Заставлять я бы не стала. Единственно, перестала бы транслировать. Тебе надо - ты и общайся. Это очень неплохой стимул. И, опять же, у ребенка воникнет понимание, зачем оно ему надо, это общение.
20.09.2012 04:39:35, химчанка
Пять ему. 20.09.2012 04:44:10, Tulsa
советовала вам уже давно связаться с мамой Феней, вы попробовали? 19.09.2012 23:24:27, Ata
Круг общения для любого "особого" ребенка должны для начала создавать сами родители и совершенно ни к чему тащить Вашего мальчика туда, где детей много и самых разных.
Я в ребенкины 2-2.5 года приглядела в парке возле дома 2-3 адекватных мамаш более-менее адекватных детей и "задружила" с ними - стали вместе гулять, на короткое время в гости к ним приходить, к себе приглашать и т.п. В этом возрасте "особость" ребенка не так сильно влияет на контакт с ним, а со временем друзья-приятели обращают на его проблемы все меньше и меньше внимания, поскольку просто привыкают к тому, что он вот такой. На сегодняшний день все друзья моего сильно тугоухого сына это нормально слышащие ребята, для которых нет ничего необычного ни в его аппаратах, ни в некоторой невнятности его речи.
Приглядитесь к взрослым и детям, гуляющим рядом с вами и наверняка найдется подходящий кандидат в друзья. Достаточно одного ребенка, с которым Ваш Миша сможет хорошо играть. Для начала у вас дома (для бОльшей уверенности - дома и стены помогают), а потом м.б. и в гостях. Но заранее настройтесь на то, что эти игры Вам надо будет планировать и направлять - это не должно быть совместное "ничегонеделание", которое только
"заводит" детей, а какое-то интересное занятие.
Можно устраивать домашний театр, можно петь караоке, можно много чего придумать такого, что будет интересно и Вашему сыну, и его другу
19.09.2012 23:21:19, Lena Eselson
У нас в окружении есть сллабослышащий "мальчик", ему сейчас 26-27 лет. младший брат и остальные мальчишки с ним дружили, им было очень интресно, в частности, "прикольно" выучить язык жестов, они к нему с большим уважением относились. 20.09.2012 17:21:54, Tanishka
Языком жестов мой сын тоже владеет (хотя никто специально его этому не учил), но он переходит на него только в том случае, если ему не отвечают словами - например, глухонемые родители одноклассников. Его приятели, по-моему, даже не знают, что он владеет языком жестов, но зато твердо усвоили, что аппараты трогать нельзя и в ухо давать тоже нельзя, ибо это наше слабое место 20.09.2012 22:41:57, Lena Eselson
спасибо за обстоятельный ответ, постараюсь воплощать в жизнь 20.09.2012 13:08:18, marina_6111
а если наладить контакт сначала один на одни с ребенком похожего возраста? 19.09.2012 22:59:01, Inception
ох,сочувствую.самый сложный вопрос с особыми детьми-это он такой,потому что он такой уродился(характер,темперамент,­тип реагирования нервной системы) или это его особость дает такие проявления и нужно это всячески преодолевать?
ищите очень опытных педагогов и мам с такими же проблемами,слушайте,анализируй­те,сопоставляйте,пробуйте разные методики-только спокойно,без надрыва-вочтобытонесталоисправитьэто.силы и время-про деньги молчу!-и ваши и ребенка не резиновые.
обязательно почитайте про сенсорную интеграцию,это вообще-то методика для аутистов,но вам подойдет,думаю.
слух аппаратами проверяли? я знаю два случая,когда за диагнозами сильная зпр и аутизм стояла тугоухость.это я для перебдеть.
приходите к нам на конфу или сюда
19.09.2012 22:44:12, с других детей
спасибо, прийду :) правда пока времени себе на инет мало разрешаю - учимя одеваться-раздеваться, как следует умываться и тд. пока просто привязана :) про сенсорную интеграцию что-то читала, как-то еще посижу вечерком 20.09.2012 13:10:47, marina_6111
Corgik
Иппотерапия? Нас в своё время всколыхнула от анабиоза. Видела многих проблемных деток на занятиях - и все очень оживлялись с лошадьми.
Ещё посоветую завести собаку мирной породы, может оказаться очень полезно. Если Вы в принципе не против собак, и есть, кому с ней гулять. Лучше суку.
19.09.2012 22:05:11, Corgik
Порекомендую дельфинотерапию в Севастополе. Дорого, но эффективно именно для таких деток. Проверено на собственном опыте со всеми детьми. 19.09.2012 21:44:55, Roccy
хорошо бы...надо запомнить, может летом и попадем...я читала немного об этом 19.09.2012 21:52:34, marina_6111
Туда надо записываться заранее, не позже весны - очередь очень большая. Туда отправляют выписки медицинские на ребенка и ЭКГ, обязательно заключение невролога, и только потом получают приглашение на лечение дельфинами. 19.09.2012 22:11:24, Roccy
если можно, поделитесь адресом :) 19.09.2012 22:16:59, marina_6111
Я тут как-то писала,что врачи нам ставили аутичные черты.В контакт вступает очень выборочно и т.д.Невропатолог после очередного посещения отправила на консультацию к психиатору.Психиатор очень долго беседовала с нами и дитём.Вердикт-интроверт,его устраивает его небольшое окружение,плюс зрение не очень,ну и плюс травма(это я думаю,оприёмности не говорила).Обязательно выводить в люди,невзирая на сопротивление.После промывки мозгов здоровается с охранником,правда повернувшись к нему спиной:),вступает в диалог с мамами детей на площадке(я просто отказалась его транслировать).Помогает,уже есть прогресс.Но мой на медикаментозной поддержке нервной системы весь год почти. 19.09.2012 21:36:51, ivmarg
вот и мне надо переставать транслировать, я как-то слушала Медведеву (православный психолог), она как раз об этом говорит, но пока только мысли, как на деле объять необъятное - не знаю...мой хитрый лис, если ему надо, сразу понимает и общается... 19.09.2012 21:48:39, marina_6111
Мне кажется надо предпринимать новые и новые попытки вывести ребёнка в свет. В разные места, разными способами, искать , может хоть что то или кто то его зацепит, педагог, ребёнок, действие, чей то особенный тембр голоса. Он же растёт, нервная система крепнет потихоньку,да и адаптация проходит на третьем году. Вы не переживайте, он вас ещё порадует обязательно. 19.09.2012 21:10:57, О-к-с-а-н-а
ой, спасибо...наверное, просто поддержки захотелось..сижу вот реву...да он и так радует, заниматься стал спокойней, рисует с удовольствием, с песком цветным возиться с удовольствием стал...может, еще не адаптировался правда...так боюсь что вырастет замкнутый и обособленный от всего мира... 19.09.2012 21:18:51, marina_6111
Накопилось у вас просто, подустали, А Миша растёт и потихонечку меняется в лучшую сторону, умения всякие приобретает.и общаться научится обязательно. Всё у вас будет хорошо, вы ведь его так любите. Помоги вам Господи. 19.09.2012 21:24:11, О-к-с-а-н-а
Спасибо за теплые слова. Спаси Господи! 19.09.2012 21:44:37, marina_6111
Дельфинотерапия в бухте Казачьей, площадка №2. Врач Гайворонский Вячеслав Владимирович +38(066) 788-10-08 Запись у администратора Людмила тел +38(095)914-06-21. Проживание чаще всего в частном секторе, готовить самим. Если интересно, могу дать контакты, где мы жили, но там недорого и очень вкусно готовил повар.
В Партените занятия с дельфинами в закрытом бассейне круглогодично, телефоны те же. Если есть время поехать осенью - тоже можно.
20.09.2012 10:33:46, Roccy
спасибо большое, контакты дайте, пожалуйста, позвоню, я про дельфинотерапию читала, но пока казалось малореальным... 20.09.2012 13:15:46, marina_6111
ну может он просто интроверт? с возрастом это компенсируется достаточно, чтобы не иметь проблем в обществе.
даже если это аутизм или аутоспектр, вы его насильным выводом в люди не исправите. он просто такой. лучше пучть дома но спокойный.
19.09.2012 21:03:25, Tulsa
вот дилемма у меня: то ли дома спокойный, то ли к детям во избежание аутизма :))) (шучу) Какой есть - такой и наш :) Хоть и с аутизмом. Хотя, наверное, боюсь, раз писать на конфе начала...

Попробуем к детям почаще ходить, мы правда лето в группе детей нигде не были, может, просто облюбовал "домашнее спокойствие"...
19.09.2012 21:15:20, marina_6111
[пусто] 19.09.2012 20:57:10
Да, Ира, на аутичные черты похоже. Но аутизма или спектра никто не ставит нам. Это не аутизм. Я думаю, это слепота + депривация. Я про Танюшку мамы Фени прочитала, у них очень много с Мишкой общего. Мама Феня пишем про ПАРАаутизм (приобретенный) - это, наверное, и у нас есть. Наверняка. Тормошить только и тормошить. Легко не получается. В сад не берут. Я боялась обороты по общению набирать из-за нервозности детки моей и, думала, вот сейчас мы за лето самообслуживание подтянем...Но пока увы...Топчемся на месте...Куда ходить - есть, хотя и проблемно в плане езды.

Наверное, если точнее сформулировать мою проблему: боюсь организовывать много общения из-за нервности и несамостоятельности в самообслуживании, но пока я боюсь, ребенок замыкается в себе.

Пинка, короче, надо что ли маме...
19.09.2012 21:10:18, marina_6111
Только хотела написать, что к маме Фене за опытом надо.Всё таки дети с определёнными ограничениями по здоровью имеют схожие черты и можно у мамочек с подобными детками попросить советов. 19.09.2012 21:14:04, О-к-с-а-н-а
[пусто] 19.09.2012 21:34:25
одна на весь Нижневартовск, вроде сейчас будем ходить по средам и субботам, хотя бы за ради общения с ребятами с такими же проблемами...но тифла ориентирована только на брайль, и пока никак не могла понять, чего я от нее сейчас хочу ...пока для брайля типа маленький. 19.09.2012 21:51:36, marina_6111
а не дадите ссылку на маму феню, пожалуйста.. 20.09.2012 01:12:59, kichinekei
вот ее тема:
[ссылка-1]
правда там придется региться. я еще тебе могу в личку скинуть ее ЖЖ
20.09.2012 02:56:49, Tulsa
А может быть его куда-то водить не на развивалки, а просто поиграть с детишками? С кем-нибудь да подружится. Или это трудно организовать с Мишиными проблемами? 19.09.2012 20:42:59, Маргаритка
да нет, не то что трудно, мы вроде и ходили в центр, особых умений общаться не приобрели, конечно, был час-два...сам и со мной, по-разному пробовали, а вот лето дома просидели без занятий и детей, сначала грыжу удаляли - не поехали на море, потом в офтальмологии лежали, а теперь у него и самого вроде как и потребности нет, это и пугает меня

вроде нервы его берегли, дома он спокойней намного, вот что из этого вышло...
19.09.2012 20:49:30, marina_6111

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!