Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.09.2012 09:59:58

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в свое время со старшим запрещала играть с детьми из неблагополучных семей.
Честно говоря даже не задумывалась запрещать или нет, просто объясняла что мне не нравится в этой семье и все.
Конечно записывала и в художественную школу, и спортом занимался, ну вобщем старалась что бы по улицам не болтался.
20.09.2012 12:56:44, Тетрик
Спасибо),учту. 20.09.2012 21:26:56, УиС
На мой взгляд - запрещать плохо. Запретный плод - сладок, а вот показывать на примере этого мальчика то, что хорошо, а что плохо в жизни - очень правильно.
Добрый мальчик - хорошо, а родители его пьют, по этому Вы опасаетесь за здоровье сына в том доме и не отпускаете его туда в гости. Но даже если он увидит различие между Вашим домом и тем домом - ему будет наглядно отличие того, что у Вас хорошо, а там плохо.
20.09.2012 11:36:54, Хеленка
Я все же не буду позволять(пока это в моей власти). Спасибо вам за мнение. 20.09.2012 21:29:40, УиС
К сожалению, в девять лет и позже СФОРМИРОВАТЬ круг общения самостоятельно не особо получится. Конечно, если отдавать в дорогие кружки (или в бесплатные, но престижные - по уму, способностям и т.д.), что-то в итоге выкружится правильное. Но на сто процентов не проконтролируешь. В гости в асоциальную семью, КОНЕЧНО, не пускать. Остальное - под Вашим контролем, но на его усмотрение. 20.09.2012 00:14:21, ДраКошка
Спасибо большое! Мотаю на ус. 20.09.2012 00:20:16, УиС
Моя лучшая подруга детская (с 3х до 9 лет) была из очень пролетарской, пьющей семьи. Моя бабушка была очень против нашего общения, но, слава богу, мама была за. Мы просто дружили, мне было с ней интересно. Следующая моя подруга тоже с папой алкоголиком, выросла очень положительным человеком с высшм образованием.
Своим детям я не буду запрещать дружбу, но обязательно укажу на отрицательные качества их друзей, на неверность, нечестность и т.п., если замечу. А из какой они семьи - неважно.
19.09.2012 23:09:54, Ni_ni
Понимаете, мне тоже важен сам ребенок, с которым дружит мой сын. Но и семья, согласитесь немаловажно, при возможных походах в гости в эту самую семью? 19.09.2012 23:30:20, УиС
Я очень хорошо помню, как пришла к своей подруге в гости, а там обои содраны, в миске кошачьей застарелый тухлый корм, в родительской комнате на столе переполенная пепельница, а в детской - шкаф, две кровати и по колено на полу вещи разбросаны. Для контраста - у меня была огромная 4-х комнатная квартира с сауной и отделенной от кухни столовой. В общем, по большей части мы играли у меня. Если у вас дома больше игрушек, если вы готовы придумать детям интересный досуг и принять гостей - тусовки будут на вашей территории. К слову, я именно так поступаю со своими детьми и поэтому у нас всегда дома проходной двор, но дети всегда на виду. 19.09.2012 23:59:39, Ni_ni
))так и у меня тоже самое-"проходной двор" что дома, что на даче. Мне так спокойнее. Но вот приспичило другу звать сына в гости, до этого два года ни разу не звал, а в этом прорвало: "Почему ты ко мне в гости не идешь? Я же к тебе хожу." Запрещаю, объясняю тем, что у них тесно, не стоит людей беспокоить. Наверное попробую реальную причину объяснить, этой он не удовлетворяется, обижается на меня. 20.09.2012 00:10:17, УиС
Да, стоит контролировать. Ну или как минимум узнавать как можно больше о друзьях и их семье.
Сам по себе ребенок из асоциальной семьи (может, просто очень бедной?) -не ужас.
19.09.2012 18:26:07, Tulsa
Спасибо. Стараюсь контролировать. Что меня меньше всего интересует, так это мат.положение. Пьют там(. 19.09.2012 23:26:59, УиС
Я не запрещаю жестко, но "на мозги капаю", с кем стоит гулять, с кем нет.
Но сейчас у моей дочки и ее приятелей как-то вообще в гости уже не очень принято ходить. (Нас уже стесняются).
Когда помладше были, приходили или к нам, или ходила как раз к хорошим, благополучным одноклассницам. Дети из проблемных семей как-то к себе не приглашали ни разу. Наоборот они все прекрасно понимают и сами говорят: "У меня там мама пьяная" :( Либо ничего не говорят. Просто "Ко мне нельзя" и все.
19.09.2012 12:01:16, Лёка_
Капать на мозги)))...тоже вариант. Спасибо! 19.09.2012 15:15:49, УиС
lenalar
Мою дочь активно приглашали в гости как раз такие выпивающие родители, соседи по даче. Я разрешаю днем. Вечером, когда собираются их друганы, музыка и шашлыки - ни за что. Так и говорю - без объяснений. В смысле это опасно и все. Она и сама видит, что они не такие как мы, но ей очень хочется, очень. Обижалась. и плакала, и не разговаривала со мной. Это было до 12-13 лет, потом она и сама увидела все, и поняла, и не просится. Да и не дружит уже с той девочкой. Но раньше она не понимала, и отпускать я считаю нельзя. Слишком много соблазнов, "красивой жизни". 19.09.2012 11:48:32, lenalar
Спасибо. В моем случае, пьют и днем и ночью...увы... А мальчик хороший. 19.09.2012 11:58:07, УиС
lenalar
Это очень правильно, что вы берете на себя ответственность. Выпившие люди действительно опасны. 19.09.2012 12:14:51, lenalar
У моего двоюродного брата лучший друг со школьных времен и на всю жизнь сын уборщицы-алкоголички, прижившей троих детей от разных мужчин, и кто отец двоих младших, она даже не помнила. Парень-самородок. В шестом классе ремонтировал жителям нескольких окрестных домов радио, телевизоры и прочую посильную технику. В гаражах помогал. Закончил МАИ, забрал к себе младшего брата (у них приличная разница в возрасте), выучил его, недавно подарил ему к свадьбе однушку в Подмосковье.
Кстати, к радиоделу он и моего брата приохотил, а то балбесом братец был еще тем.
19.09.2012 11:47:17, Елена_Марианна
Спасибо за ответ. Пусть дружат, я не запрещаю, только в гости не пускаю. Хотя , дружба с другом №2 мне больше по душе). Так и тянет сказать, что этот друг лучше, чем тот). Вот и пришла к вам за советом, нужно ли направлять в то русло "дружбы", которое мне кажется более эффективным. 19.09.2012 11:55:37, УиС
Но таки да, дядя запрещал сыну походы в гости к Кольке домой, если только забрать младшего брата на прогулку. А так парнишка все время почти проводил у моего брата дома, всем он очень нравился. 19.09.2012 11:50:48, Елена_Марианна
Вот))), что и требовалось доказать. Не пущать))... 19.09.2012 11:56:38, УиС
Дядя открытым текстом объяснил сыну, что мать Коли пьет, дома у них проходной двор, и в таких условиях детям категорически нечего делать. Впрочем, братик у меня не был наивным мальчиком, все и сам видел - и как Коля одет, и что голодный, и полусонный из-за ночного веселья матери, и маму его видел неоднократно. 19.09.2012 11:59:58, Елена_Марианна
А друг не оскорблялся, что к нему не пускали? 19.09.2012 12:05:53, УиС
Друг был не дурак, он и сам пьяного бедлама и разгрома дома очень стеснялся. 19.09.2012 13:39:45, Елена_Марианна
У моего сына, друг тоже вроде не дурак, но в гости зовет... Засада)) 19.09.2012 15:15:05, УиС
Добрый день!
Моей 4 года и 8 месяцев.
Окружение контролирую жёстко. Есть дети, с которыми дружить не рекомендую, и так ей и говорю об этом. И весьма доходчиво объясняю, почему (а не просто "нельзя, и всё").

Есть категория детей, которая мне совершенно не нравится, а именно:

Пример: в парке на площадке моя играла с девочкой (незнакомой, на площадке и подружились). Девочке тоже годика 4-5. Подошел малыш (года полтора-два, наверное) и стал кидать в них камешки, подбежала мама малыша, отняла у него камни, объяснила, что так делать нельзя. Малыша отвели в сторону, девочки играют дальше.

В какой-то момент увидела, что спрятались за горкой, шепчутся - ну да ладно, как говорится, "у женщин свои секреты, у маленьких женщин - тем более". Моя высовывается из-за горки, набрала в ладошки березовые мусоринки от сережек, и вдруг побегает и высыпает этот мусор на малыша. Благо на него не попало, ибо подул ветер, и все надуло ей самой на голову.

Я подошла, спросила, что это еще такое - "Мама, это салют!" - стоит, улыбается, а вторая девочка - улыбается, выглядывая из-за горки.

Я была в шоке - никогда бы моя дочь не сделала такую пакость, я строго воспитываю ее, внушаю, что нельзя никого обижать, тем более маленьких. А тут такое, я аж оторопела.

Спросила очень строго и даже сурово, как ей вообще в голову такое пришло?
Она ответила "а вот девочка мне сказала: за то, что малыш кидал в нас камнями, насыпь ему на голову березовый мусор и скажи, что это был салют".

Девочка же стояла за горкой, выглядывала и довольно ухмылялась, рада была, что моя "попалась" на ее гадкую уловку, и что моей за это попало, что ее ругают.

Я сказала девочке, что в другой раз лучше пусть она сама и реализует свои гениальные идеи, а не подставляет других, т.к. это - двойная подлость. Так и сказала.

Мою увела с площадки, посоветовала ей впредь думать головой, прежде чем что-то делать, пусть даже это и посоветовала ей девочка, с которой она играет. Сказала "ты даже не знаешь, как зовут эту девочку, а уже по ее совету сделала такую гадость".

Моя добрая, не подлая, но ведомая, может не подумавши взять и сделать. Такие вечно огребаются, причем чаще всего не за себя, а за других.

Как резюме: я не люблю подловатых, хитрых (в нехорошем смысле) детей. Из какой они социальной среды, мне все равно, хоть дети олигархов, хоть профессора и балерины. Из данного случая, и еще из некоторых, поняла, что дети могут быть подлыми уже в любом возрасте, никакое "да он еще маленький" тут не катит, как говорится. Маленький - да удаленький.

Вот "удаленьких" не люблю, и не рекомендую моей дочери с ними дружить.
К остальным детям настоена дружески, поощряю, когда дочь делится с ними игрушками, угощает их (с разрешения родителей). Среди дочериных одногруппников в саду есть у меня тоже маленькие друзья, с которыми очень тепло "приветаемся" при встрече и можем при случае "поговорить за жизнь" ))
19.09.2012 11:36:38, Marmuletta-K.
Спасибо вам за ответ. Я тоже не смотрела на то из какой семьи, главное, какой ребенок, пока разговор о походе в гости не встал. Ребенок мой обижается, друг его все время спрашивает: "почему нельзя?"... Пока отвечаю, что бы не стеснять. Я же не могу ему сказать: "потому что твои родственники пьют там?" 19.09.2012 11:46:30, УиС
Corgik
Я смотрю только на личность ребёнка. Не нравится он как человек - скажу прямо, что не так. Дальше сын сам разбирается. Асоциальная семья меня не пугает. 19.09.2012 10:54:00, Corgik
Т.е. пустили бы в гости? 19.09.2012 11:05:36, УиС
Corgik
Он заходит к мальчику, мама которого выпивает. Маму пьяную ни разу дома не видел. Если увидит, думаю, сам больше не пойдёт - дюже пьяных боится. 19.09.2012 11:19:21, Corgik
В моем случае мама всегда дома+дяди,тети...и все пьют. Не пускаю, сын обижается на меня. 19.09.2012 11:23:31, УиС
Corgik
Вы скажите, что его там могут обидеть, потому что пьяные люди хуже соображают, что делают. Как то так. Такие "гости" действительно небезопасны. Пусть лучше мальчик к вам заходит. 19.09.2012 11:34:43, Corgik
Как раз вчера прочитала: [ссылка-1]
Кстати сайт вообще ооочень интересный

Цитата из указанной ссылки:
"..Если на этой стадии заметить неблагополучие и вовремя «пересадить» ребенка в другую почву, резко изменить окружающую его среду общения, - есть шанс сменить моральный курс... "
Я бы не запрещала, но постаралась бы нагрузить ребенка, курсы, кружки, секции, или на время перерыв организовать тур-база, тур-поездка и т.п. а когда вернется устроить первой встречу с Другом №1 (ну например 2 билета на детский спектакль)
19.09.2012 10:30:24, мамамочка
Спасибо вам за ссылку, пойду читать. Ребенок загружен по полной. Английский, спорт. Тем не менее в школе плотно общаются , на выходных встречаются. Совет про билеты очень понравился,так и сделаю. Спасибо. 19.09.2012 10:59:43, УиС
У нас нет проблем.Если речь идет именно о семье а не о общении с самим ребенком.По крайней мере мои запреты дружить с гиперактивной девицей из класса ни к чему не привели,несмотря на то что рассадили их по разным углам класса, на переменах все равно общались.Семья у нее более чем приличная впрочем). А вот обратная ситуация-запрет появляться в доме одной из девочек с дачи вполне работает.Девочка играет с моими только у нас.Про ее дом так и сказала дословно))-ее мама все время с пивом ходит,пьяная)),что можно ждать от пьяного не скажешь .Какие люди в данный момент у них в доме будут и что там делать будут на нетрезвую голову-тоже неизвестно-поэтому запрещено.Ну запрещено и запрещено.Старшая впрочем пьяных вообще не переносит,а младшая с головой дружит,даже в 8 лет для нее это аргумент. 19.09.2012 10:21:55, Hehe
Спасибо за ответ. Да у нас ребенок тоже воспитывается с установкой, что алкоголь зло. Сами не употребляем, разве, что на НГ шампанского. Но сын у меня и не в курсе, что у друга семья такая, я ему не говорила,боюсь передаст другу, неизвестно какая реакция будет. В гости запретила ходить, объяснив, что там и так тесно, живут человек восемь в двушке. 19.09.2012 11:05:12, УиС

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!