Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про крики

Простите что ананимно. Стыдно....но я кричу на ребёнка. Ему 3 года. Дома два года с хвостиком. Адаптации не было. Сейчас видно кризис 3 х лет. Упрямый до невозможности. Стал делать на зло. Ему делаешь замечание - он смотрит на тебя и продолжает делать. Как это раздражает! Начинаю всегда спокойно говорить, а на 3-5 раз всегда срываюсь, кричу...Потом переживаю. Плачу. Как же я мечтаю быть тихой и терпеливой! Себя прям ненавижу. Я ведь проигрываю перед ребёнком срываясь на него.
А то бывают случаи что шлёпаю по попе, рукам или губам (в зависимости от поступка) Это когда слова совсем не действуют. Как ни страшно - но это действует ...Будто кнопочка срабатывает. Нов следующий раз тоже самое.
Сынулю очень люблю. Страдаю от его поведения, потому что кажется что это я не так воспитываю. Как научится сдерживаться???Или только успокоительные помогают в этом случае?
18.09.2012 14:41:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жизнь прекрасна, главное правильно подобрать антидепрессанты ;-) 19.09.2012 22:42:11, мама 2х сыночков
Своерожденному 1год и 3 мес, прямо как Вы пишите - говорю что нельзя, а он смотрит и делает опять по-своему :) 19.09.2012 12:13:14, fotiniko
Это не тематическое )) Это вы просто такая мама и такой ребенок. Он будет расти, а вы к нему приспосабливаться на каждом этапе его развития. Ну и вообще, о себе в процессе узнаешь многое, это не новость. Может, раньше вам теоретически казалось, что невозможно кричать на малыша. Ан нет, ещё как возможно. У нас одновременно появилось трое детей: 5 лет, 3 года, 1 год 8 мес. Они методично разносят в щепки наш дом своими крохотными пальчиками. Буквально вечером выметаем из всех углов мелко искрошенные обломки всего ))) Вероятно, утоляют свой сенсорный и познавательный голод, который у них накопился за время сидения в манеже в ДР и житья в голых стенах родного дома.
Пока отвернулся и культурно объясняешь одному, двое других радостно шкодят за спиной. Поэтому периодически мы все возмущаемся и орём как потерпевшие.
19.09.2012 10:17:25, Офигения
Игнорируйте и уходите, ребенок не будет делать не видя никакой реакции 19.09.2012 06:15:34, vo
Правда, у нас еще не наступил кризис трех лет - нам всего 2,5 пока. Но у нас адаптация))) 18.09.2012 22:07:15, GreenHope
Попробуйте классическую вещь - "Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б.Гиппенрейтер...
Я себя успокаиваю той мыслью, что хотя бы раз в жизни на ребенка орала даже самая лучшая и выдержанная мама. А себе позволяю быть матерью-ехидной и не париться, не переживать. Ребенок чувствует это и вроде ничего, нормально.
Про хлопанья по попе и по рукам... Я обычно сначала прошу чего-то не делать, причем стараюсь предложить альтернативу. Например, нельзя бить по зеркалу в шкафу (огромное зеркало, шкаф-купе), но можно - по зеркалу в прихожей (зеркало из икеи наклеено на стену). Если не слушается со 2-3 раза, то предупреждаю, что шлепну по попе (в машине однажды пришлось грозить, что укушу). Здесь главное быть уверенной, что ты готова сделать то, что обещаешь. Иногда приходится приводить угрозы в действие. Чтобы не было бросаний слов на воздух. Зато вроде лучше стала понимать, что то-то и то-то нельзя. В смысле, стала лучше слышать, как мне кажется.
Да, я мать-ехидна. Да,я злыдня. Но если я сейчас не настою на том, что нельзя драть маму за волосы, тыкать в кнопки компьютера без взрослых, крутить ручки у плиты без взрослых и засовывать пальцы в розетки, то однажды может стать слишком поздно...
Да, злыдня. Но я просто слишком сильно ее люблю, чтобы подвергать подобному риску.
18.09.2012 22:05:54, GreenHope
Однушка
Мне психолог в этой ситуации заявил. что проблема не в ребенкином поведении, а в моих жизненных трудностях. Когда проанализировали ситуацию, стало понятно, что это у меня сейчас трудный период, это я стала неадекватной, а дите реагирует на это, как на опасные изменения условий жизни. Даже одного этого понимания было достаточно, чтоб снять значительную часть проблем. Вместо раздражения на ребенка появилось сочувствие, и дитеныш подуспокоился...
А вообще - да, в этом возрасте с ними сложней, чем было до... А потом будет легче, но ненадолго )))
18.09.2012 21:35:06, Однушка
Маленькие дети не делают назло. Они изучают мир и Вашу реакцию так же.
Зачем тратить силы на то, чтобы делать замечание. Это трехлетке?! Замечание?!
Переключайте его внимание и сбережете кучу нервов. И сами смотрите на это более пофигистки, что ли.
Нельзя только две-три вещи, которые опасны для жизни и здоровья. Все остальное МОЖНО!

Не знаю за что можно шлепать трехлеток. В розетку лезет - поставить заглушки. Под машины кидается, значит не отпускать, пока не дойдете до дет площадки..

По губам бить?! Даже не знаю за что по губам-то бить. Ест песок?! Многие дети едят и мой ел и пил в зооуголке из поилки для грызунов. Ну посмеялась, сказала. что теперь хвост отрастет, с шерстью или без...

Трехлеток легко переключить, отвлечь.
18.09.2012 18:44:24, Lussi01
а вот я - маньяк. Можно поставить заглушки на розетки , нужно блокировать двери в машине, нельзя отпускать руку ребенка на улице, но у ребенка должно выработаться чувство, что есть ТАБУ. Не все розетки, которые всиречаются вокруг имеют заглушки(есть квартиры друзей, поликлиники и т.д.).Не во всех машинах (такси, напр.) обязательно будут заблокированы двери. Руку ребенка можно и не удержать когда-то( ну вот выскользнула рука в варежке!) Поэтому этот топик не про меня. У нас запрещено трогать двери в машине. Всегда( хотя они заблокированы). Запрещено подходить к плите, трогать розетки, убегать от мамы, ну еще что-то , наверно. Я за это ужасно ругаюсь и по заднице могу прислать.
Постепенно прессинг ослабляется и восьмилетняя дочка сама включает в розетку пылесос и мобильник, но в три года - нет и всё.
18.09.2012 20:04:33, Тюбик
Насчет плиты... Я тоже своему сыну сказала, что плита - это опасно, можно обжечься и будет больно. Но откуда ребенок ни разу не обжигающийся может понять эти слова.
Заметьте, я не запрещала подходить к плите и что там трогать. Просто предупредила и дала возможность ребенку слегка обжечься, там стоял недавно закипевший чайник. Ни кипяток, но очень чувствительно. Больше сын не экспериментировал.

И я тут же сказала, что с розетками примерно так же, только намного сильнее и больнее. Для 2.5 летнего ребенка этой информации оказалось достаточно, чтобы про розетки я совсем забила.

Про машину - я просто не ехала никуда пока правила, которые я озвучила и которые должны соблюдаться в машине, не были выполнены ребенком. Объясняла ему тем, что ехать не могу, т.к полицейский меня остановит и меня накажут. Это не мои правила и требования. Они для всех.

Про двери такси и другого общественного транспорта, я считаю это моей заботой и ответственностью, чтобы ребенок не находился около двери. А раз его нет около двери, то и нет надобности запрещать трогать двери.
18.09.2012 20:19:42, Lussi01
Вы смешная. Двое из моих кровных прекрасно понимали такие разговоры. А вот младший сын - только после лечения ноотропами начал как-то прислушиваться, а вот дочка тематическая - ну я не знаю, как интелигентно сказать, - вообще не врубается. Сегодня с вилкой в качестве оружия бегала за сыном, про розетки не усваивает просто, двери в машине ее все еще интересуют патологически, у плиты пасется, как собачка домашняя. И метод, каким до нее можно донести понятие ОПАСНО мне неизвестен 18.09.2012 20:37:56, Тюбик
У меня тоже постоянно на одни и теже грабли наступает. Обжёгся - через какое то время снова лезет туда же и т.п. 19.09.2012 09:10:25, усыновившая
Да, ладно! )))
Я может невнимательно читала автора топика, но там вроде не говорится о ребенке с нооторпами и пятилетке, с развитием трехлетки.
Хотя отвечала конечно Вам, в предыдущем сообщении, но я имела ввиду ребенка как у автора, а не как у Вас или у Tulsa.

Конечно у каждого будет свой случай, не похожий ни на кого, но я предложила такой, а Вы другой. Нормально.
18.09.2012 22:33:14, Lussi01
у автора вроде стандартные заморочки, да. повезло:) 18.09.2012 23:28:23, Tulsa
аха. есть дети с очень слабым инстинктом самосохранения или вообще без оного. нам тут еще "свезло" - ребенку до нас объяснили, что умирать не страшно, что царствие небесное лучше жизни земной. ну и чем его теперь напугаешь? травмой и инвалидностью тоже нет - он уже инвалид и не комплексует по этому поводу ни разу. 18.09.2012 20:45:14, Tulsa
С машинами и дверьми у нас тоже большая проблема. Причем очень сложно убедить ребенка, что нельзя, когда хозяева этих машин не возражают. Для ребенка с расстройством привязанности мнение чужого человека с машиной горазо важнее мнения родителя без машины. Ну так же как и мнение чужака с конфеткой важнее мнения мамы без конфетки.
Не подпускать - да. Но не всегда удается. Особенно в условиях деревни.
18.09.2012 20:29:22, Tulsa
все верно. везде и всегда безопасно не будет. 18.09.2012 20:13:59, Tulsa
Некоторые ушлые дети заглушки из розеток вытаскивают.
И вещи-которые-нель-трогать достают аж со шкафа. Речь, правда, о 5-летке, но размером и развитием с 3-летку.
Так что не настолько просто все может быть. Тут только постоянно отвлекать-завлекать.
18.09.2012 19:32:51, Tulsa
)) Никто не обещал, что будет легко.. На шкаф - замок, если там очень важные вещи. 18.09.2012 19:42:03, Lussi01
Я имела в виду - с верха шкафа, не ИЗ шкафа.
Ну и замки не везде реальны, особенно в съемном жилье.
18.09.2012 20:01:14, Tulsa
Ну, у автора не пятилетка.
А если с ним все достать и рассмотреть и удовлетворить его естественное любопытство, может не полезет больше?
18.09.2012 20:07:23, Lussi01
Я, кстати, так и делаю. Есть ящики, куда можно лазить даже одной, есть куда только со мной. Но можно - везде. Просто с разными условиями)))
И вот нет у меня ни одного запирающего устройства. Хотя пару раз пришлось провести строгую беседу, когда полезла во "взрослые" ящики без меня (ящики с моим рукоделием - мотки пряжи, бисер)
18.09.2012 22:11:44, GreenHope
я говорю о 5-летке с уровнем развития 3-летки и размером с мелкого 3-летку. вроде мы тут все знаем, что паспортный возраст для ребенка из системы мало значения имеет:)

да, можно достать, но он все швыряет об стену, причем мгновенно - как пример.
18.09.2012 20:12:09, Tulsa
Да,я поняла, что пятилетка, с уровнем 3 летки. А если не давать в руки, а сказать, что я буду держать, а ты смотри и трогай? Ну, неужели нет вариантов? 18.09.2012 20:21:43, Lussi01
Угу, из моих рук Пуфу нафиг не надо, ей надо "Сямааааааа!". Дети - они разные. 19.09.2012 00:10:46, Елена_Марианна
для возраста твоей это нормально. ну и она на шкаф не залезет, я думаю:) то есть вариант спрятать реален.

а к 5-летке, даже при теоретическом понимании вопроса, требования другие. и соображалка у него другая, и ловкость.
19.09.2012 00:34:07, Tulsa
Вот реально поначалу вариантов не было, первые несколько месяцев. К гипеактивности и "вырватости на волю" еще и сильная раскоординированность - щитай землетрясение 7 баллов. 18.09.2012 20:26:16, Tulsa
Добавлю.
Подсчитайте сколько раз за день Вы говорите "нет" и сколько "да". В идеале "да, можно" должно звучать с малышами в два-три раза чаще чем "нет, нельзя".

Если честно, то даже без слов запрета "нет, нельзя" вполне можно обойтись легко. Я когда это поняла, стала вообще их не употреблять. Сначала было трудно, потом легче. Заставила себя забыть все, что начинается с "не". И знаете, жизнь не рухнула и не стала опаснее или хуже.

Напротив, стало не за что ругать, так как прямых запретов нет. Все стали спокойнее и даже радостнее.
Какой прекрасный возраст 3 года, с их "упрямством" которое на самом деле упрямством не является, а ребенок вдруг осознает, что он личность со своим Я! По мне лучше иметь сына-личность, чем безвольного солдата, который слушается с первого шага. ))

И мне кажется, ИМХО имхастое, что нет у детей возрастных кризисов. Они все время меняются, примерно каждые 3-4 месяца. Очень интересно за ними наблюдать, за этими изменениями! И давать по чуть-чуть свободы. И наблюдать как он ею пользуются. Зачастую совсем не так как я. Но это их жизнь и им жить со своим характером, а не с моим.
18.09.2012 19:05:31, Lussi01
Это пройдет. И у вас, и у него. Ну пока можно и персенчику попить. 18.09.2012 18:00:13, Tulsa
Попробуйте включиться в его "безобразия" на правах равноправного участника игры. Иногда помогает - ребенок как бы со стороны наблюдает за самим собой в Вашем исполнении ))) Ну и здоровый пофигизм Вам в помощь (если, конечно, это не касатеся жизни и здоровья ребенка). А вообще-то я Вас понимаю... Иной раз не только крикнуть хочется, а просто-напросто прибить((( Но это относится к старшОму кровному внуку - вроде как и так понимать должен, а вот поди ж ты, не понимает... И тут на помощь приходит тематическая малявка полутора лет отроду))) Все втроем начинаем дурачиться, и куда только гнев девается ;-) И еще одно замечание - по поводу "назло делает". Не назло, а проверяет Вас "на вшивость". К сожалению, Вы не проходите эту проверку (как и я, кстати - иногда срываюсь...). Ребенок проверяет границы допустимого, и здесь ему важна Ваша реакция не действиями или словами, а эмоциями! Я бы посоветовала выражать эмоции более ярко и нарочито, что ли... Если уж сердиться, то хмуро-хмуро, из-под лобья, а если гневаться, то примерно как обезьянки, с битьем себя в грудь))) Да уж, это Вы правильно отметили - кризисы... Они потому и выделяются, что в этих возрастах ребенок пробует снова и снова сломать семейную иерархию... Что-то меня в этом плане ждет? ))) 18.09.2012 17:50:21, муха-горюха
Проходила через это. Мне помогли только успокаивающие. Стала проще глядеть на все проказы и выпендривания.
Стала спокойнее я , намного спокойней стал ребенок. А когда не случается могу 10 раз одно и тоже повторить,но без крика и нервов.
18.09.2012 14:51:30, Антошка154


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!