Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Вопросик по воспитанию.

До кучи еще напишу вопросик.

КАК объяснить ребенку, что меняться одеждой с другими девочками нехорошо? В смысле, давать поносить на время. И брать поносить на время.

Ситуация такая: Настя водит подруг (из ДД, разумеется) к нам домой. Наверное, уже полдетдома у нас побывало. Ну и ладно, пусть водит. Но вот иду я по улице и встречаю девочку, которую она вчера приводила, в Настином жилете идущую. Пришла домой, заглянула на вешалку: точно, Настиного жилета нету. Выясняется, что девочка попросила поносить…

Ну, поговорили. Сказала, что я покупала жилет для Насти, а не для той девочки. Что у каждого должен быть свой стиль, и я пытаюсь подбирать вещи ей подходящие по стилю. Что неизвестно, получит ли она жилет обратно, т.к. девочка может его порвать, забыть, отдать (сказала: «Нет, не отдаст, я ее знаю»), что еще жилет я не куплю, т.к. финансы у нас ограничены. Что если бы девочке нечего было бы носить, то, конечно, можно было просто отдать ей этот жилет насовсем, но одежды у нее достаточно (ДД наш снабжается очень неплохо), она просто новенькое захотела, похлестаться. Но чего-то важного я не сказала, чувствую. И, может быть, даже чего-то лишнего наговорила.

А может я вообще не права и нет в этом ничего плохого?

Как думаете?
18.09.2012 11:08:48,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Моя мама рассказывала, что как только попала в пионерский лагерь, сразу же обменяла всю добротную одежду на немыслимую, но модную фигню и сразу почувствовала себя человеком. Мне бы такое в голову не пришло даже во сне.:-)))
Одно могу сказать, идите настречу ребенку, пусть покупает то, что ЕЙ нравится, а не то, что Вам захотелось купить. Мне кажется, 90% проблемы кроется именно в этом. Остальные 10% - так принято в их среде, расширение гардероба и т.д. и т.п.
19.09.2012 00:56:11, Koala2000
Находка
Тогда придется покупать только китайские безвкусные и некачественные тряпки.
А как же с формированием вкуса?
Пытаюсь как-то совместить ее интересы и свои на данный момент :)
20.09.2012 10:05:08, Находка
Здесь я поступала(ю) таким образом:
1. Есть жесткие ограничения, которые я навязываю сверху, и от которых отступать нельзя. Это верхний предел по стоимости, хотя бы минимальный уровень качества (чтобы обувь не развалилась через неделю, а одежда не превратилась в половую тряпку после первой же стирки), и чтобы не вредили здоровью (например, обувь на высоком каблуке детям и подросткам нельзя, ибо будут проблемы с ногами и внутренними органами; на зиму штаны с заниженной талией, чтобы почки и яичники простужала - обойдется, и т.д.). По этим пунктам я подробно объяснила, что к чему, почему и как, проблем не было, нет и, надеюсь, не будет.
2. Есть рекомендации, которые я даю. Это касается удобства, красоты, насколько оно подходит по стилю, но это идет как мое личное мнение, с объяснением, но решение остается за ребенком. Сначала ляпов много, но со временем ребенок набирается опыта сам, начинает разбираться в одежде лучше, опять же по мере исправления каких-то внутренних психологических проблем, да и просто развития ребенка, идет лучше восприятие и собственной красоты, и уникальности (а не гоняться за модой в стиле, как сейчас штаны "я накакала", благо, нас сие счастье миновало, возможно, после моей характеристики штанов было стыдно их просить). Это процесс медленный, но если помнить, что важнее не столько одеть правильно ребенка прямо сейчас, но и научить на будущее, то можно и потерпеть. А когда девочка, как цветочек, расцветает, видит себя в зеркале разной в том числе в зависимости и от одежды, если ей показывать ее красоту, которую какая-то одежда подчеркивает, а какая-то портит, - то научится обязательно.
3. Во всем остальном - полностью личный выбор. Какой цвет, рисунок, форма, длина и т.д., если первые два пункта соблюдаются - далее полная свобода выбора. Китайское оно или не китайское - дело десятое, за брендами не гоняемся, абы нравилось.
20.09.2012 11:00:00, jozheg
Находка
Очень разумно :)Я тоже не против бы так дело поставить.

НО! Представила как это будет, если моей дочке озвучить. Она накупит исключительно штанов, причем бриджей и лосин, и спорт кофточек с капюшоном...А в этом в школу не ходят. У нас гимназия, и есть требования по одежде. На улицу гулять у нее и так есть в чем, большего не требуется.

Брюки в школу покупали- жуть просто...Длинный ряд брюк- ничего "не нра-а-авится"...Нравятся лосины, или очень в обтяжку брюки, в которых ее худые ноги просто как спички смотрятся. Лосины в школу нельзя. В итоге все же я нажала и купили брючки. Будет ли носить- не знаю. Уже 2 раза одевала в школу свои старые, потасканные жутко джинсы ( которые я советовала ей только на дачу одевать), а брюки не тронула.

В общем, у нас это процесс не просто медленный, но супермедленный, практически с нуля. Весной я закрывала глаза на то, что она носит, не вмешивалась, она носила то, что привыкла носить в ДД. В гимназии я отбивалась, рассказывая что у нас адаптация. Сейчас Настя уже расслабилась, носит не то, что носила раньше, а что ей хочется, и в гимназии отмазки уже не прокатят. Боюсь, что пока придется все же давать ей выбор из нескольких, одобренных мною, фасонов, не более того. Потихоньку, как только появятся более-менее внятные представления о том, что носить стОит, перейдем на Ваш вариант:)
22.09.2012 04:50:07, Находка
Раньше всегда менялись:) особенно во времена моей мамы, но и я это застала.
Вообще, конечно, надо знать, кому даешь. Чтоб вернули и не испортили. Но в любом случае готовиться и к такому варианту.
18.09.2012 18:05:11, Tulsa
Corgik
Во времена моего детства в лагере было принято меняться одеждой. Как то это у девочек именно такого возраста распространено. Да и в ДД, конечно все носят всё. Я бы пока понаблюдала за развитием событий. Если подружка не вернёт жилет или испортит, объясните Насте, что она осталась без нужной ей вещи. А у Вас нет денег, чтобы купить новый.
У нас в этом году, когда закупались с Ф. обновками к школе был такой эпизод: ему очень понравился один стильный жакет. Я сказала, что для меня это слишком дорого, но он может купить его за свои деньги, если хочет. Он мялся, жался и всё-таки купил. Ну бережёт теперь его, вешает на плечики даже. Может быть, предложить Насте купить себе новый жилет на свои (если у неё есть деньги, конечно). Или пусть остаётся без вещи. И ничего взамен не покупайте.
18.09.2012 15:13:55, Corgik
Находка
Да, можно предложить. Сейчас у нее остаются деньги, которые я на проезд даю в художку (пешком ходит, копит), а с октября уже получать будет карманные.
Вот пусть накопит и купит себе жилетку:) Это мысль.
18.09.2012 15:44:46, Находка
Моя отучилась вещи менять и игрушки, пыталась в саду. Еще игрушки у всех выпрашивала. Перешли в новый сад, вроде еще больше на домашнюю становится похожа. С подругами из ДД не получится отучить. 18.09.2012 15:03:33, Pobeda
Опять же мое личное мнение - свела бы все исключительно к гигиене и к принятым в обществе нормам поведения - воспитанные люди не просят у других людей их личные вещи в пользование, а если их просят, то вежливо объясняют, что это негигиаенично... Меня так в детстве воспитали - давать пользоваться своей одеждой, обувью, расческой, зубной щеткой и прочими личными вещами негигиенично и стирка тут не спасет если что. Ну в двух словах если. 18.09.2012 14:21:40, мимо шла
А что нехорошего-то? Вполне нормальнео явление. если одежда возвращается назад в таком же состоянии, как и бралась. 18.09.2012 13:55:49, химчанка
Мы в университете, когда у общежитии жили, тоже менялись одеждой. Ничего страшного в этом не вижу.
Другой вопрос, что не плохо ббы постепенно расширить круг знакомых и подруг девочки, включив туда детей не из детского дома.
18.09.2012 11:53:35, Веселая
Такая же фигня )) тоже в общаге менялись. Вот бы удивились тогда, если нам кто сказал, что это плохо. 18.09.2012 15:39:09, Ехидна
Тоже сразу вспомнила - и мы менялись с подружкой одеждой, когда были студентами. Однажды взамен моего она дала свитер, который ей папа подарил. Она еще меня просила так его носить, чтобы ее папа не увидел - а то обидиться... Свитер долго у меня числился в любимых :-) 18.09.2012 14:13:18, Африканка
Находка
"Другой вопрос, что не плохо ббы постепенно расширить круг знакомых и подруг девочки, включив туда детей не из детского дома".

Это дело искусственно не расширяется, а естественно пока она не дозрела, чтоб с домашними дружить:)
18.09.2012 12:35:38, Находка
Пока не сменит круг общения на домашний -- так и будет давать. Это принято. Ладно еще одежда, постирал и одел, но они и обувью меняются... 18.09.2012 11:41:39, billow
Кстати, может не в тему, но бесконтрольные бродилки подруг из ДД меня бы напрягали. :) Не то чтобы я пугаю, но на всякий случай обращу внимание, чтобы потом не было проблем с пропаданием вещей и тому подобное. Не ради обвинить заранее пишу, а вот чтобы Вам потом не попасть в ситуацию, где таки придется выбирать, кого подозревать. Опять же варианты с "попросила поносить" - это не только вопрос одежды, это общий вопрос, который в нехорошем случае может вырасти в элементарное тягание через Вашу девочку различного рода материальных благ. Слегонца паранойи в нашем деле не помешает. :) 18.09.2012 11:37:51, jozheg
Находка
Ну тут я бдю насколько возможно. Полагается приводить друзей (любых) домой только в присутствии меня или отца, заводить в свою комнату или гостиную (где всегда есть я или муж), не оставлять гостя "без внимания"...Любые чужие вещи могут появляться в доме только с нашего(родителей) согласия...

Но от всего не застрахуешься, конечно. А оторвать ее от общения с ДД-и детьми невозможно пока.
18.09.2012 12:25:49, Находка
А, ну тогда все в порядке, раз у Вас тоже необходимая степень паранойи присутствует. :D :D :D

Мне в этом смысле намного проще, мы забрали дочку из другого города. А то точно были бы те же проблемы, что и у Вас, водила бы не переводила. :)
18.09.2012 13:19:56, jozheg
Находка
Ну, у меня ОПЫТ присутствует:))

Старший приемный тоже в ДД все бегал и друзей водил.
+ 12 детей из ДД и корр-ки на гостевом были. Всякое было...
18.09.2012 13:54:27, Находка
А как вы гостевой оформляли??))
я вот заинтересовалась этим вопросом,моя тоже хочет и в гости брать подружку иногда.. и появились знакомые семьи ,которые хотят брать в гости.(девочкам 11-12 лет,которых хотят в гости брать)
18.09.2012 18:30:37, DiLaiLa
Находка
Нынче по полной программе оформляла, доки почти как на опеку. Правда, с февраля у меня заключение на руках о возможности быть опекуном (по которому я Настю брала), оно действительно 2 года, и по нему можно любого ребенка на гостевой взять в течение этих двух лет. Так что, возможно, имеет смысл сделать такое заключение, чтобы 2 раза (каждый год)не оформлять гостевой.

Предварительно, конечно, очень хорошо подумайте что будете делать если:
- привязались к ребенку, будет возможность забрать?
- ребенок плачет при возвращении, просится остаться. Что будете делать?
- учреждение перестанет отпускать ребенка в гости, т.к. он "с инфекциями возвращается", "расторможенный возвращается", "переживает, мучается" и др. версии
- если вдруг выяснится. что учреждении ребенка бъют, издеваются, переводят в коррекцию...Что будете делать? Если пожалуетесь- откажут в гостевом, найдут повод...Будет куда забрать ребенка, или будете молчать ради продолжения гостевого?
- если дети/муж будут против дальшейших посещений ребенком дома, Вы откажитесь от гостевого? А ребенок получит травму очередной раз?
-какие отношения Вы собираетесь поддерживать с ребенком? Дружеские, родственные, что будете обещать ему в плане развития этих отношений...

Продумайте наперед любые возможные ситуации и вопросы, отработайте все заранее. Тогда можно и гостевой оформлять. С 12-ти лет это уже точно больше пользы, чем вреда принесет.
18.09.2012 19:22:47, Находка
Спасибо.Очень ценно)Пока со своей разберемся.Будем пытаться пиарить,чтобы ее подруг забрали,хотя одну я так думаю лучше найти семью гостевую серьезную..тк у нее отец выйдет из тюрьмы..и не знаю в общем как ее пиарить в таком случае,а вот в гости я думаю ей будет тоже не плохо)).. 18.09.2012 21:11:29, DiLaiLa
Ух! Ну ясно тогда, мама уже тертый калач, не проведешь. :) 18.09.2012 13:59:20, jozheg
Находка
Я бы сказала ОБтертый ;) Ну или потертый ;) 18.09.2012 14:18:21, Находка
Я объясняла так: одежда - это личное, оно прикасается к телу, а значит, можно носить одежду максимум от своих близких, родных (а трусики даже от близких нельзя, ибо это вообще интимная вещь), плюс совсем грудничковую одежку можно по знакомым передавать, ибо малыши всегда чисты и невинны. А одежда помимо чисто материального несет и заряд психологический, и кто его знает, какую заразу во всех смыслах можно подцепить. Я даже секонд брезгую покупать, хотя вроде бы формально ничего такого в этом нет. Когда мы приехали из приюта, у нас было белье приютское (не успела переодеть, торопилась, хотя я ей все новенькое привезла), так мы белье сожгли в печке, даже на тряпочки его не пускала. Возможно, этот символизм с печкой тоже помог, хотя я так специального смысла не вкладывала. Но подобных проблем по поводу чужой одежды нет вообще. 18.09.2012 11:32:38, jozheg
Находка
Наша Настя любит некоторые вещи, принесенные из ДД, фактически с них не вылазила сначала, если бы их сожгли- обиделась бы кровно. Очень тяжело переходила на новые вещи. Не понимает ценности качественных вещей, ей нравится то, в чем полгорода ходит- дешевые китайские тряпки. А стильные вещи из Джинжера и т.п. висели. Сарафан за 3 мес. одела 2 раза, юбочку 1 раз.

Мало того, 2 дня назад она притащила пакет вещей из...ДД. Возможно, кто-то отдал вещи в ДД, а они им без надобности. Жуткий растянутый свитер размера 48-го, жуткого вида спорт кофту и толстовку с капюшоном тоже на тетю в 2 раза ее шире. Анюта вещи раскритиковала, НАстя же заявила, что ей НОСИТЬ НЕЧЕГО, всего 1 кофта серая :((

По поводу Ваших рассуждений- согласна совершенно, пыталась примерно так же объяснить. Даже про пояс Богородицы вспомнила- ведь это не просто тряпочка, а вещь, принадлежавшая... Представляешь, Богородица бы менялась одеяниями с женами- мироносицами, чтоб пофорсить...
Прости, Господи :(
18.09.2012 12:18:58, Находка
У моей барышни ничего личного в приюте не было, так что сожгли без сожалений. Носила что давали, все в общем котле. А давали такое, что ценить и любить это в принципе невозможно, ну Вы в курсе, я смотрю... Пока я ее навещала, иногда в легком шоке пребывала от созерцания ребенка: к примеру, малиновая кофточка вязаная на голое тело, оранжевая юбка вельфетовая потертая, синие обтягивающие штаны (не спрашивайте меня, каким образом штаны с юбкой были одновременно - подозреваю, что колгот не нашлось или нормальных штанов), фиолетовые тапочки. Для полноты картины не хватало зеленого бантика на макушке и желтого пояска. А ничо, носят... Все еще имею проблемы с формированием вкуса и чувства стиля, ну ничего, прорвемся. :)

А насчет "носить нечего" - это да, это есть такое. Первое время, пока тот гардероб пополняли (нереально же все за неделю купить), я к этим жалобам относилась спокойно, ибо где-то была почти правда. Но сейчас на ее попытки "нечего носить" просто открываю шкаф и любуюсь. :D Помалкивает уже...
18.09.2012 13:26:35, jozheg
Находка
"Все еще имею проблемы с формированием вкуса и чувства стиля, ну ничего, прорвемся. :)"

Та же беда. В ДД вещи были неплохие, хоть и китайские, но привезенные из самого Китая (директор заказывает по-дешевке). А носить их умения никакого. Именно шерстяные кофты на голое тело и т.п.
А дома у нас хит был, когда Настя пришла в Церковь в платье, под которым пижамные шорты были надеты %)) Поленилась снять :)
18.09.2012 14:00:58, Находка
Про шорты - жесть. :D
Я тоже периодически "ловлю" и популярно объясняю, почему так одеваться нельзя. Плюс к отсутствию чувства стиля у нас еще присутствует отсутствие чувства температуры, так что тоже бдить надо, а то при +15 потопает в летнем платье либо при +25 в теплой кофте и штанах, запросто.
18.09.2012 14:13:25, jozheg
Находка
"у нас еще присутствует отсутствие чувства температуры"
О! И это наше!!

Дома "мерзнет" в вязаной кофте при + 27, а в школу собирается в футболке. Зимой в школе едва ли +18.

Похоже и 4-ый близнец нашелся :))) Это я ДраКоше :)
18.09.2012 14:21:51, Находка
Про близнецов не врубилась. Это типа нас таких уже четверо, у которых девчата похожие по описанию? :D 18.09.2012 15:26:39, jozheg
Находка
Ну да, ниже еще один мой топик, там ответ ДраКоши почитайте:) 18.09.2012 15:47:07, Находка
Прочитала, прикольно. :)
В плане покупки одежки у нас слегонца отличие, моя согласная на первое, что предложат (читай: втюхают продавцы), то бишь проблема наоборот.
Пока что окончательно решаю по сути за нее, по возможности пытаюсь вправить мозги, но ляпы случаются и даже повторяются. К примеру, зимой захотела длинные такие до колен узкие сапоги на длинной же молнии. Легкие убеждения в идиотизме выбора не проканали, давить не хотела. Предупредила, что застегивать будет сама, помогать не буду. Купили. Мужественно промучились оставшийся месяц зимы, благо недолго. Вроде бы дошло, думаю. Нет, на весну мы захотели белые демисезонные сапожки на молнии же, ну хоть с высотой голенища уже пыл поугас, только до середины голени. Убеждения, что с белыми намучается, естественным образом не проканали. Купили, вся весна прошла в воплях по каждому пятнышку на сапожках. Ладно, про белую обувку вроде бы тоже усвоили. Нет, наступает осень, покупаем туфли в школу, захотела такие, что сзади на пятке молния застегивается. Ну, я думаю, дальше все понятно... Пятки мы уже успешно натерли, на молнию злимся, но усердно не признаемся в собственной глупости. Жду сезона осенних сапожек. :D Как раз нога растет быстро, все равно из обуви вырастает за сезон, так что было время поэкспериментировать на собственном опыте, но в будущем если размер будет еще подходить, носить выбранное будет как миленькая.
18.09.2012 16:08:37, jozheg
Находка
:)))
Какая Вы твердая, я бы не выдержала, изжалелась бы :) Нестойкий из меня воспитатель :(
18.09.2012 16:38:40, Находка
А мне повезло, меня моя кровная доченька предварительно выдрессировала. :) Ибо то такая девочка, что если позволить ей себе на голову сесть, то она там с удобствами устроится и ножками болтать в воздухе будет. Пришлось научиться твердости, чо... Зато теперь легко. :D 18.09.2012 16:51:27, jozheg
Находка
Да, везуха Вам ;))) 18.09.2012 16:56:02, Находка
елена волк
Галя, в моем понимании Вы не правы. На данном этапе нужно не обращать внимания на это. Я бы относилась спокойно к тому, что она дает поносить вещи девочкам.

В ДД так принято. Там невозможно не поделиться с подругой. И в данным момент Вы требуете от Насти невозможного - не дать подруге кофточку, жилетку, курточку.

Я помню даже себя в пионерском лагере - было принято меняться одеждой. Когда я приезжала в ДД в Серпухов я видела, что девочки все одеждой меняются.

Вы понимаете уровень самодостаточности, независимости Насти - разве в силах она сказать "нет" подруге? Это во-первых. И во-вторых - они привыкли к коллективному мышлению, привыкли делиться.
18.09.2012 11:32:07, елена волк
Меня, домашнего ребенка, в свое время мама одевала лучше одноклассниц. И лет до 20-ти (до замужества, пока сама не стала хозяйкой семейного бюджета) я не могла сказать НЕТ подругам, просившим вещи. Это было, с моей точки зрения, предательством друзей, которые тоже хотят хорошо выглядеть. Получала от матери за якобы забытые и потерянные вещи, но все равно их раздавала, потому что грела мысль о принципах "братства". Мама меня просила: "Скажи девочкам - не дам, мне родители запрещают или самой эта вещь нужна", а я себе такого "оскорбления друзей" даже представить не могла. 18.09.2012 13:58:36, Luloka
Находка
А если бы у Вашей мамы недостаточно было бы средств для покупки вещей поверх раздачи? Что бы Вы нынешняя посоветовали бы своей маме тамошней? Как ей себя вести? 18.09.2012 14:31:42, Находка
Мама пыталась противостоять. Она покупала приличные вещи, которые убирала глубоко в шкаф и разрешала их носить исключительно по праздникам, в гости к ее!! знакомым. В остальное время я одевалась довольно просто, проблема отпала сама собой на какое-то время. Но потом ее пристыдили знакомые, и все стало как прежде к удовольствию подружек :). 19.09.2012 02:53:48, Luloka
То, к чему ребенок привык в детдоме - в большинстве своем как раз не есть гуд, и требует изменения. Иначе в чем тогда отличие семьи от детдома, если там будет все точно так же, как и в детдоме?
Понятно, что не резко и не сразу, но детдомовские привычки все-таки надо убирать. Если в семье спокойно относятся к обмену одеждой, то и не проблема, пусть и ребенок не меняется, но в данном случае автора это как раз и напрягает, так что аргумент "она так привыкла в детдоме" - не аргумент. Девочка уже не в детдоме, она в семье, а значит, нужно осваивать правила своей семьи.
18.09.2012 11:41:17, jozheg
Находка
Беда еще в том, что я почти уверена, что той жилетки Насте уже не видать. И уже не видать кофточки, оставленной в ДД неделю назад (возможно, тоже отданной на прокат). А подруг у Насти в ДД мно-о-го, навскидку больше 10-ти чел.девочек + мальчишки (тож что-нибудь выпросят?). А бюджет нашей семьи это все не выдержит:(

Чего делать? Пусть без жилетки ходит?
18.09.2012 12:01:25, Находка
Пусть без жилетки. Это же не предмет первой необходимости. Заодно можно попытаться "обратить в свою веру". 19.09.2012 00:50:23, Маргаритка
Находка
Это как бы осенняя безрукавка. Носилась вместо ветровки.
Теперь нет ни ее, ни ветровки, только осенняя куртка.
Не покупать?

Вчера уже выяснилось, что ни безрукавки, ни кофточки назад Настя не получит:(
22.09.2012 04:21:45, Находка
елена волк
Да, это проблема. Настю надо поставить перед дилеммой - отдала - осталась ни с чем. Пускай начинает задумываться.

Оставить без жилетки. Говорить так как есть, что бюджет семьи не резиновый.

Я бы наверное всё же не разрешала отдавать вещи. Хотя реально понимаю, что Настя отдавать вещи будет.
18.09.2012 12:06:37, елена волк
Я бы сказала, что жилетка - замечательный повод для решения этой проблемы. Т.е. теоретически за саму жилетку можете и забыть, скорее всего, но на примере жилетки научите Настю. Направьте ее на то, чтобы она сама (!!!) добилась того, чтобы жилетку вернуть. Помогайте, подсказывайте, но она сама должна понять, насколько это будет сложность. И потом уже, независимо от результатов, будет проще объяснять с другой одеждой, в стиле "Про жилетку помнишь?". И, кстати, новую жилетку не покупайте. Максимум в виде исключения после того, как увидите, что она что-то поняла и изменила поведение в этом направление, но повторно точно нельзя будет. Воспитание детей - дело такое, долгое и упорное. :D 18.09.2012 12:06:08, jozheg
Находка
Да, спасибо, тоже склоняюсь к тому, что взамен не покупать ничего. 18.09.2012 12:32:07, Находка
Я бы не объясняла, что это нехорошо. Я бы просто запретила. По многим причинам - начиная от личной гигиены и заразы и заканчивая просто личным пространством, в которое и вещи тоже входят. 18.09.2012 11:19:36, ДраКошка
Находка
Ну да, про гигиену и заразу я тоже говорила. А вот про личное пространство- нет.
А как, интересно, это ребенку объяснить?
18.09.2012 11:34:02, Находка
Галь, как объяснить я могу написать. Но вот чтобы поняла - такого опыта у меня еще пока нет :) Хотя в чем-то Лика у меня большая собственница - я объясняла на примере тела (неприятно, когда кто-то другой подходит, волосы ерошит, прическу портит, бесцеремонно руку поднимает, чтобы маникюр рассмотреть, к примеру) и на примере ее любимых ЛИЧНЫХ вещей. 18.09.2012 11:37:15, ДраКошка
Находка
Ага, у Насти тоже любимые вещи есть. Спасибо. 18.09.2012 12:03:11, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!