Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Пропесочьте меня, пожалуйста!

Прошу помощи!! Надо бы меня пропесочить ;)

Чтоб дошло куда-то (куда точно не знаю, то ли до печенки, то ли до подкорки…) что НЕЛЬЗЯ срываться на ребенка. Т.к. срываюсь автоматически, не успевая ни выйти, ни подумать, ни даже язык прикусить:(( Потом прошу прощения, и…опять срываюсь:(

Такая же ерундовина была у меня с Сережей. Я тогда написала сюда. Даже не особо песочили, но как рукой сняло:) СРАЗУ!!

Тут думала, что сама справлюсь, я ж опытная!! А ничего подобного:( И чем дальше, тем чаще. Похоже, что пошло по накатанной…

Так что спасите-помогите!!

Чтоб было о чем рассуждать, расскажу последнюю сцену.

Ребенке в школу к 12.20. Пишет доклад на компе. В 11.30 говорю ей, что пора распечатывать и собираться в школу. Сидит дальше пишет (а вернее лазает в интернете, ищет какие-то картинки). В 11.45 подхожу, командую печатать и пулей собираться. Выясняется, что кончились черные чернила, принтер не печатает. Предлагаю до завтра отложить. «Нет! Учитель сказал сегодня! Или будет 2!» Отправляю ее переодеваться и заплетаться, сама пытаюсь распечатать в цветном виде. Пока вожусь- убегает суп.

12.00- Настя ходит с расческой, оказывается, что ждет, чтоб я заплела. Отправляю делать хвостик самостоятельно, сама текст в цветной вид перевожу. Принтер, гад, печатает до невозможности медленно :(((

12.10- Наконец, щелкаю степлером и выбегаю в коридор- ребенок стоит в САНДАЛЯХ!! А на дворе лупит дождяра полночи и все утро. Выражаю недоумение и требую бегом переобуть туфли. Оч-ч-ень медленно, нехотя, переодевает туфли и заявляет, что идти в них не может , т.к. они давят!! Потом быстренько их скидывает и одевает опять сандалии. И вот тут меня понесло :((((( Чтобы понятно было почему, делаю отступление.

Итак, как мы покупали туфли. Мы обошли 4 магазина детской обуви, два из них дважды. Перемеряли минимум пар 15 разных туфлей (или туфель?). Еще пар 15 было ей предложено, но она отвечала презрительно: «Мне не нравится:(((« В каждой из примеренных пар она минут 20 дефилировала по магазину под уговоры и расхваливание продавцов, потом делала презрительное лицо и опять: «Мне не нравиц-ца :((« Или: « Ну не зна-а-а-ю:((« Одна из продавщиц не выдержала: «Девочка, не надо так себя вести!»

В итоге, перемерив кучу хорошей, качественной обуви ( а у чада жуткое плоскостопие, поэтому ортопедич. обувь нужна), набредаем на китайские клеенчатые туфли за 1000 руб. И тут ребенок заявляет, что туфли НРАВЯТСЯ и, конечно ж, не давят, и с запасом, и подъем на месте!! Скрепя сердце, покупаю эту ерунду.

И вот выясняется, что ОНИ ДАВЯТ!!! А других туфлей нет, т.к. чтоб их купить, это еще нужно пару дней убить и выслушать опять то же самое :((((

В общем, вмиг с уст моих слетело все не сказанное мною про ее поведение в магазинах и про ее мозги, которые в …заднем месте, и ребенок был вытолкан за порог, потом возвращен обратно, т.к. забыли зонтик, потом опять вытолкан и… возвращен, т.к. забыли физкульт. форму, и, наконец, двери были закрыты, на часах 12.17, на душе погано :(((

Деть опоздал в школу на 5 минут. Слава Богу, что не свалилась в лужу по дороге, не скатилась кубарем с лестницы ( это у нас бывает)! И слава Богу, что деть попался необидчивый и терпеливый, не сбежал, не отомстил!! Это, кстати, наше достижение, хотя, кто знает, может и опять что-то за спиной натворила, это выяснится позже… Ну а я, Ес-тес-сно, вечером просила прощение и объясняла чего это я так разозлилась:(

В общем, завожусь из-за чепухи. Уже прикинула, что ни на какого другого ребенка не разозлилась бы в той же ситуации, только на Настю. Адаптация, конечно :( Но пропесочить меня очень нужно.

Пы Сы. У нас дело пошло по-тихоньку:) У ребенка уже ДРУГИЕ ГЛАЗА!! Помню первый наш совместный разговор с папой по поводу воровства: надменный вид, наглая улыбка, на вопросы ответы только типа «а ты видел??»…Пустой взгляд, ни мысли в глазах:( И последний разговор: открытый взгляд в глаза, ребенок ПЫТАЕТСЯ ДУМАТЬ!! Ответы, правда, исключительно: «Не знаю…». Сама удивляется своему поведению:)

До изменения поведения еще далеко, но имеющееся ныне уже ого-го как здорово!! После полугода-то совершенных «без изменений»:)

А еще психолог сказала, что Настя ТАЛАНТЛИВАЯ!! Сама уже это чувствую. Ходит в художку, пока рисует натюрморты, располагает все верно, только тени не совсем чувствует как класть. Анюта ее хвалит:) Думаю, что очень скоро она научится выражать свои фантазии в рисунках. А фантазии ее- это целый огромный мир:) Иногда как почувствую что там внутри у нее творится- сердце сжимается и дыхание перехватывает…

Так что выбрели мы таки на верный, надеюсь, путь:)

Помоги, Господи, только себя еще перекроить…
18.09.2012 10:34:42,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне было бы стыдно. Именно стыдно. 19.09.2012 04:44:34, masha__usa
Представьте, что на вас смотрит посторонний человек ... например, опекская тётка. И как она думает "о, еще одна крикливая тётка".

Меня очень отрезвяет мысль, например, о том, что мой ребёнок будет психотерапевту расказывать на вопросы про детство.
19.09.2012 04:59:21, masha__usa
Corgik
Ну при чём тут "смотрит опёкская тётка"? Перед ребёнком автору стыдно. 19.09.2012 09:29:39, Corgik
Находка
Да, мне как-то все равно, что думают тети, а вот что деть думает- никак не все равно :) 20.09.2012 10:01:42, Находка
зачарованная
Ой, а я не вижу смысла себя кроить... Я бы пошла в другом направлении: 1.перестала бы брать ЕЕ ответственность как свою ( вы и реферат за нее распечатали, и с туфлями чего-то запарились, да и зачем-то переживали за опоздания). Дайте ей самой жить и учиться, дайте ей ошибаться, дайте ей нести отвест-ть за свой выбор туфлей и всего другого по жизни...

Наш пример из практики: мы с едой упражняемся: мама я буду и это и вот это и еще вот это и я все все съем. Влад - точно съешь? Я кладу столько то ок? ты уверен? Да вообще 100%. Ты готов отвечать если будешь не готов - да!
А дальше процесс и естественно не готов. Из за стола не выходит пока не съест (так же и в ресторане). Теперь стал думать и включать мозги и реально отмерять желания и возможности.

С обувью (у нас проще т.к. мальчик), но у нас дома проблема с носками и тапочками..
Если что-то не устраивает а он выбрал, хоть босиком.. В вашем случае я бы предложила так: либо ты одеваешь либо нет проблем, можно босиком. Варианта не больше 2х, иначе мозг не начнет работать на обдумывание сит-ии... Пару раз столкнется, начнет осозновать и выстраивать причинно-следственные связи (у дд часто они не работают обратите внимания психолога пусть проверит..)

Опоздала - замечательно, не вы школьница (вы главное радуйтесь - только позитивный настрой и без поддевания) - можно рассказать про ваши ощущения в детстве, как вам было неприятно когда вас учительница перед классом ругала, но не более только намек... А дальше она должна попасть и прожить это...

Дайте ей совершать ошибки т.к. в дд у нее не было этого опыта!!! Надо только на слово - опасно натаскать!!! Что бы как у грудничков сформировалось - чайник трогает мама говорит опасно, потом малыш доверять на слово начинает, у нас долго репетировалось и по сей день, но уже есть подвижки, правада медленно, но тут особенность дд детей, что базовое доверие подорвано и его бы тоже у психолога проверить чего там...
19.09.2012 01:38:29, зачарованная
Находка
Я даю Насте возможность ошибаться, но последствия все же подстраховываю, помогаю выйти из трудной ситуации, раз уж в нее забралась она. Разумеется, проговаривая почему так получилось.

Если бы я ее не подстраховывала, то трудные ситуации были бы у нее хронически. А как в таком жить? Нужно радоваться жизни, а не жить в постоянных трудностях.

Если бы родители не подстраховывали детей, они бы просто разбиться могли бы, и полученный опыт уже не пригодился бы:(

В плане еды- напоминаю, что класть нужно столько, сколько съешь, но никогда не заставляю доедать. ИМХО, переедание вреднее недоедания.
20.09.2012 10:00:37, Находка
ketspb
Да, таким бы родителям я бы предлагала Колю воспитывать, хотя бы неделю)))). Или такой тренажер/компьютерную игру изобрести для приемных родителей, как проверку на толерантность.
Если я куплю обувь, которая ему не нравится, но я буду считать ее оптимальной/полезной и т.д., возможны такие варианты: придет домой в кроссовках, которые ему нравятся (украдет их в магазине или деньги на них у нас), а та обувь будет на помойке. Другой вариант- действительно пойдет в сандалиях, зимой в кедах, да хоть в тапочках- только не в нелюбимой обуви. Вариант три- новая обувь будет физически убита за неделю (даже кожаная и прошитая) и дитятко скажет:"Вот видишь, я же говорил, что обувь плохая!" Все эти варианты я проходила. В итоге, если я покупаю обувь одна, без Коли, я всегда договариваюсь с магазином о возможности обмена.
Про опаздывания. Улыбнуло)) Долгие бла-бла-бла с воспоминаниями из своего детства АБСОЛЮТНО не интересны. Ну поругает учительница раз, потом- удалит с урока. И ЧТО? Многим детям только это и надо))). Гораздо проще все таки помочь ребенку выработать привычку не опаздывать, чем привычку шататься по школе, а потом врать вам.

Еда... Так поступать, как рекомендуете вы можно спровоцировать: невроз, идиосинкразию, булимию. Да, ре будет доедать, но потом пойдет в туалет и спровоцирует рвоту. Вам нужен обман даже в мелочах? Если да, то пытайте едой. Если нет, то уважайте вкусы своего ребенка.
19.09.2012 11:15:32, ketspb
Милан_а
:( грустно.
Говорить ребёнку: или эта обувь, или босиком - тут нет любви и отношений, а главное - это отношения. Надо так: если туфли жмут - то сегодня в сандалях (или рез. сапогах, если дождь), один-два пробуем разнашивать, не разносились - покупаем другие.
Про еду - так нельзя, думаю, скоро Вы это поймёте. Помню, за что я была в детстве сильно благодарна своему дедушке: он не заставлял меня доедать суп! Научить выбрасывать еду - это то, что мама должна уметь, имхо. Да и не только мама. Наш желудок - не помойка. Не успел что-то съесть, испортилось - ну выкидывай, что ж делать. А на будущее готовь меньше. У меня дети дома могут что-то оставить, обидно, жалко, да, но оставляем и всё. Научилась такому трюку в больнице: приносят еду, сын не съел, я многое тоже не ем - всё, выбросили.
Если просто про ответственность за свои действия - тоже ещё слишком рано давать её ребёнку (оценить, сколько сможет съесть и др.).
19.09.2012 10:17:21, Милан_а
Лара Вилюйская
Я вот в корне не согласна с вами.Как можно одиннадцатилетнему ребенку дать волю к опытам?Что значит пусть получает опыт путём ошибок?
Я в страшном сне не могу представить,что у меня ребенок пойдет в дождь в босоножках,или второй раз оденет одни и те же колготки.
Не забывайте,в школе за всем пристально следят,кто как одет,как причесан,чист ли.У нас в школе 2 раза в неделю волосы проверяют.
А приемные родители в этом смысле не просто под наблюдением,а под лупой.
Я не просто так это говорю,а имею в приятельницах учителей и даже директора школы.
Все всё знают и наблюдают за нашими детьми.И да,я не хочу быть своим детям плохой матерью,которая не проследит одежду,обувь,рефераты-уроки,опоздания.
Претензии-то все равно не ребенку будут высказаны,а будут отражены в характеристике вашей семьи и переданы в ООП.
Ну и не хочу.чтобы мои дети были хуже других детей,чтобы им делали замечания,мало того что они от нас слышат...
19.09.2012 09:49:00, Лара Вилюйская
Лара + много :( сегодня забрала первоклассника в изгвазданной в хлам школьной одежде, при этом пакет переодевачки для продленки был у него в гуках - не тронутый
а учительница ехидно так -ой, он тут немного измазался(ездил в новом костюме-классике по попе по земле) но не забудьте, завтра праздник первоклассника - быть в парадной одежде
постирать не успеваю, не отчистилось щеткой - хоть плачь
очень хочется отправить его завтра в таком вот виде - но загузут же меня потом :( уже весь класс в курсе приемности ре(а всего то 20 дней учебы прошло)
20.09.2012 23:32:44, Eugeniya
Лара Вилюйская
Мы тоже проходили подобное...
Моя даже с оторванными (от белой блузки)рукавами домой приходила.А в лужи падала так,что не только пальто,форма,колготки,но и ТРУСЫ! были в грязи.
Предупредите утром учительницу,чтобы она обязательно проследила за тем,чтобы ребенок переодевался на прогулку.
21.09.2012 06:35:46, Лара Вилюйская
у нее их 35 и она сразу сказала -я за такими мелочами не слежу(это ваши проблемы -переодеваются или нет, сьедают обед в столовой или только ковыряются и тыпы)
но сегодня оказалось, что и за безопасностью особо не следит :( малой хоть локти сбил сегодня-замазали зеленкой да и ладно, а мальчик свез пол лица об асфальт, разбил нос :(
21.09.2012 20:19:35, Eugeniya
Corgik
Вы не знаете, что, когда человек голодный, он думает, что может съесть гору? А потом оказывается, что наелся одной тарелкой? У меня 2 ребёнка из трёх всё время промахиваются с количеством еды - хотят больше, чем могут съесть. Да и у меня есть такая проблема в ресторане. Зачем мальчику желудок портить то? То он ничего не получает после какого-то часа, даже если голоден, то заставляете обжираться из принципа. 19.09.2012 09:34:41, Corgik
Ну вот тут как раз родитель должен подключиться на стадии заказа еды. Я своих приучила сначала заказать минимум, а если не наедятся, то всегда можно взять еще. Даже когда были совсем маленькие, но уже понимали человеческую речь, всегда договаривалась, что съесть нужно будет все что попросит, поэтому лучше взять меньше, а потом попросить добавку. Просто считаю что приучать выкидывать еду-плохо. А если наберут лишнего в кафе и не съедают, то сами и расстраиваются, т.к. кошелек не резиновый и на эти деньги можно было бы посетить кафе два раза. Короче, вот вообще никаких проблем с этим нет. 19.09.2012 14:33:26, Маргаритка
Лара Вилюйская
Согласна,Лен.У нас тоже самое.
Я не заставляю если не хотят,даже если и "выбрали много"...
Единственный едок,который частенько отказывается от еды-это Лиза.
Я сразу предупреждаю,если не обедает-то до ужина только кипяченая вода,никаких соков-бубликов-печенек,шоколадок-яблок.
Ничего,в ужин как миленькая...но с ней конечно все равно приходится возиться...она малоежка и худенькая,а мне её жалко.
19.09.2012 09:55:22, Лара Вилюйская
Находка
Начала читать "Девочку-находку" и меня долбанула мысль: я скандалю и ору потому, что мне кажется что ТАК правильнее%)

Разве лучше держаться как Мэрион в повести? "Спасибо", "пожалуйста"...Так и хочется нахамить:) А так как я- поорем друг на друга-помиримся, глядишь и ближе и понятнее друг другу станем :)))

Эта мысль- ПОЛНЫЙ бред, или думать ее есть какой-то смысл? Кто знает?
18.09.2012 17:50:29, Находка
Лара Вилюйская
Ключевое слово-КАЖЕТСЯ:))).Но понятно дело это имхо.
На меня никогда не орали,не били тем более,но примерно в 9 классе у родителей начались личные проблемы.Я до сих пор с содроганием вспоминаю как папа кричал утром на маму,а я плакала и натягивала на голову подушку и одеяло и затыкала уши.
У меня вот РЕАЛЬНО СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЛОСЬ...от этих криков и оскорблений...
Что касается моих детей,то например Алиска пропускает МИМО себя все адресованные в криках претензии,а Николаша очень тонкий,восприимчивый,ранимый.Даже если я ору не на него,он как-то весь съеживается,замыкается,и вижу что очень расстроен.
Представляю,ЧТО творится в его маленькой душонке,когда я на НЕГО голос повышаю...
Ну и зачем нам это,Галь?
Чтоб потом бурно помириться?
Я все время смотрю на свою маму,которая меня с братом вырастила,с 4-мя внуками помогала,а счас практически растит вместе со мной моих троих младших.Когда она уезжает к себе домой даже на пару недель,дома стоит плач как в гОре.Дети разбредаются по своим уголкам и ревут.Бабуля уезжает....Они её любят.И мама моя никогда на них не кричит.Всегда говорит мне когда я психую:Они подранки.Не забывай откуда они,какая у них судьба и что они в этом НЕВИНОВАТЫ.
Меня отрезвляет.
Еще...у меня был один очень некрасивый эпизод с моим старшим кровным сыном.Ему было 10 лет,а он до сих пор помнит как я его "избивала",хотя на самом деле после 125 просьб закатать рукава на рубашке при мытье посуды я на него наорала ужасно и грубо отволокла от раковины.Мама на меня тогда набросилась как коршун и первый раз в жизни дала мне по заднице,мне было 32 года:))))
Не хочу,чтобы мои дети приемные вспоминали свое детство всё в воплях и оскорблениях.Очень-очень сильно борюсь с собой.
Не сдавайся и держись!
Мне в минуты гнева еще очень помогает резко срулить в укрытие(ванну,туалет или на кухню,закрыться и быстро повторять Отче наш или Иисусову молитву или Богородице,дева,радуйся.
Мне реально помогает.
Теперь для зачарованная:
Я вот в корне не согласна с вами.Как можно одиннадцатилетнему ребенку дать волю к опытам?Что значит пусть получает опыт путём ошибок?
Я в страшном сне не могу представить,что у меня ребенок пойдет в дождь в босоножках,или второй раз оденет одни и те же колготки.
Не забывайте,в школе за всем пристально следят,кто как одет,как причесан,чист ли.У нас в школе 2 раза в неделю волосы проверяют.
А приемные родители в этом смысле не просто под наблюдением,а под лупой.
Я не просто так это говорю,а имею в приятельницах учителей и даже директора школы.
Всё всё знают и наблюдают за нашими детьми.И да,я не хочу быть своим детям плохой матерью,которая не проследит одежду,обувь,рефераты-уроки,опоздания.
Претензии-то все равно не ребенку будут высказаны,а будут отражены в характеристике вашей семьи и переданы в ООП.
Ну и не хочу.чтобы мои дети были хуже других детей,чтобы им делали замечания,мало того что они от нас слышат...
19.09.2012 09:45:40, Лара Вилюйская
Находка
Похоже, именно здесь моя гнильца. Т.е. где-то в подкорке сидит, что орать можно, т.к. "я тоже человек, имею право гнев свой вылить-высказать что думаю...". Мозгами понимаю что нельзя, стыдно, ребенку плохо, а в экстрим. ситуации из подкорки это дело выползает :(

Распечатаю вот это твое наставление, Лариса, и буду читать 3 раз в день до еды :)
Надеюсь, что поможет :)

СПАСИБО!
22.09.2012 04:16:04, Находка
Находка
Cпасибо, Лариса. Отрезвила :) 20.09.2012 09:45:31, Находка
Corgik
\\Всегда говорит мне когда я психую:Они подранки.\\

Ох, как правильно говорит твоя мама. У меня даже мурашки по коже пошли.
19.09.2012 10:05:04, Corgik
Милан_а
Я абсолютно соглашусь, что в таких мыслях что-то есть. Возможно, идёт из наших отношений со нашими родителями, которые кричали на нас, и мы стали думать, что близость невозможна без крика.
ОФФ. Зашла в ваш фотоальбом "Малыши ДР" (фото от 2008 г.), такие детки милые, один на моего старшего сына похож. Что сейчас с ними? Многих взяли в семью?
18.09.2012 23:38:58, Милан_а
Находка
Всех, которых взяли в семью, я из альбома убираю.
Остались те, которых никак не берут :( Либо только появившиеся :)
20.09.2012 09:47:26, Находка
Если Вы считаете, что наговорили лишнего ребенку, то перед ним можно извиниться. Это не понизит Ваш авторитет. Родители – они тоже люди  и могут ошибаться, нервничать и злиться. Это нужно ребенку объяснить.
Ссоры с детьмя чаще всего возникают из-за мелочей – забытая сменка, девшийся куда-то проездной, непомытая тарелка. Я писала записки и вешала на входную дверь. Нужно стараться не заводиться по мелочам. В данном конкретном случае я бы написала записку/позвонила учительнице, что, извините, принтер завис, дочка принесет доклад завтра. Ведь Вы стали волноваться из-за опоздания, а туфли были просто последней каплей.
Я, если сильно злилась на сына (тематический, сейчас ему 21), особенно, когда он в подросковом возрасте зажигал, просто говорила – Я на тебя злюсь, сейчас не могу разговаривать. Иногда несколько минут хватает, чтобы успокоиться и не начать ругаться, а нормально поговорить.
18.09.2012 15:59:14, читаю иногда
Corgik
Да, извиниться, это правильно. Согласна. И объяснить, почему сорвалась тоже неплохо. 18.09.2012 16:12:37, Corgik
Милан_а
И ещё сказать, что любите её всегда. 18.09.2012 23:51:44, Милан_а
Находка
Извиняюсь, конечно, обЪясняю и...опять срываюсь. Просто цикличность и регулярность какая-то в этом деле начинается. И пока не могу найти чем бы себя останавливать, чтоб пару минут помолчать и гнев чтоб чуть утих. Не могу помолчать, несет :(((

В этом и беда.

Пока для себя выяснила только, что корень тут в тревоге моей за ребенка. За остальных не тревожусь, потому такой реакции даже в такой же ситуации не было бы.

А тревога, наверное, утихнет когда связь с ребенком наладится и моя рука будет на ее пульсе:)
А вот раньше бы как? Перестать срываться, в смысле.
18.09.2012 16:26:40, Находка
Corgik
Галя, Вы так хорошо сами понимаете своё состояние, что можно предложить только начать пить успокоительные препараты для облегчения адаптации. Приятно читать, что Настя стала меняться, с Вами она не пропадёт:) 18.09.2012 15:30:03, Corgik
Находка
Надеюсь :) 18.09.2012 15:49:47, Находка
Лара Вилюйская
Набирала-набирала текст,потом "крылом" махнула и куда-то весь текст делся...абыдна блин....
Ладно,пишу исчо раз.
Раньше мой день начинался так: Сама злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону… Опаздываем …обязательно что-то забыли…
Стала думать,как сделать так,шоп МНЕ БЫЛО ЛЕГЧЕ ЖИТЬ.И НЕ ОРАТЬ и не психовать.Начала недавно,опыт еще небольшой,но всёравно радует.
Я начала осуществлять ПОЛНЫЙ контроль.
Вечером:зашли домой(Николаша моет обувь за всеми на завтра и кошачий горшок),форму ВСЕ на место,чтоб всё было повешено на плечики аккуратно,руки мыть,ужин,уроки...дальше по-очереди "сдают" мне свои портфели-сменку-физру,всё ставят на стартовую позицию,гигиена-умыться-подмыться-спать в 21-ноль-ноль.Даже получается чуть раньше.Но спать мы так уже пять лет ложимся,т.е режим соблюдаем полюбому.
Утром:гигиена,завтрак,одеваемс­я,на минуту все тормозим,вспоминаем(перечисляя­)всё ли взяли-Стартуем в школу
В выходные-мало что меняется,только добавляется прогулка и пару часов какой-нибудь детский фильм.
Я поняла,что лучше САМОЙ СДЕЛАТЬ быстренько то,что является проблемой для ребенка,например натянуть на Лизу узкие колготки и намазать ей щетку зубной пастой.Как ни странно из-за этих пустяков я раньше жутко психовала...потому что она по пол часа кряхтя и плача натягивала чистые колготки,потом выдавливала по пол-тюбика пасты в раковину,а не на щетку...ну и тыпы.А я такая считала ПУСТЬ САМА...это ж к самостоятельности приучает...
Теперь не ору на Алиску и не дергаю её недочёсанные волосы,а спокойно заплетаю и нет проблем.
Проколы канешна бывают,потому что всё предусмотреть нельзя,но стало значительно легче.Выше правильно кто-то написал-уроки с вечера готовить или рано утром...
Короче,стараться все подготовить и не пускать на самотек.Теперь встаю еще на час раньше,но это того стоит.
Дети встают,у меня уже всё готово.И завтрак и тормозки в школу...
Что касается выбора одежды и обуви,я не даю практически права выбора.Не в ультимативной форме естессна,а хитростью всегда заставляю её выбрать то,что МНЕ нравится,дабы не получить "китайские клетчатые тапки".
Но моя глуповатая и когда я начинаю усиленно её хвалить в какой-то примеряемой обновке,она сразу соглашается.Лизу вообще пока не спрашиваю,покупаю то,что нужно и все.
С Николашей всегда советуюсь,но он адекватный.
Терпения!
18.09.2012 15:09:29, Лара Вилюйская
Яхонтовая
Лар, какая ты умничка. Для меня утро - зло. Утром жизни просто нет. Если это не утро выходного дня, конечно, которое начинается почти в обед))) Маше одежду, конечно, готовлю. Но все остальное дети добывают себе сами. Не контролирую портфель и одежду Санька. Совсем. Приучила каженный день носки и рубахи кидать в стирку и утром брать другие. Если че забудет, пусть огребает в школе. Меня достал контроль за ним. И,да, я ехидна. ребенок сам вытаскивает себе на завтрак че ему нравится. Не лезу, лишь рекомендую. Потому как в школе его завтраком покормят.И обедом. Не помрет. Возможно, проблема в том, что утром мне абсолютно пофигу почистил кто зубы или нет))) 19.09.2012 05:41:09, Яхонтовая
Находка
Лариса, спасибо что потрудилась написать второй раз!!

Значит, учет и контроль...Боюсь, что в 12 лет это уже не прокатит. Хотя частично я стал опекать Настю, не то что в первые месяца 4. Но боюсь переборщить и прочно посадить ее себе на шею. Склонность к этому у нее есть.
18.09.2012 15:56:59, Находка
Милан_а
Галя, думаю такой опасности нет. Пока надо дать ребёнку привязанность и возможность зависеть от вас. Тогда позже из этой зависимости он уйдёт в независимость\самостоятельност­ь. Это из альфа-родительства (есть ЖЖ на эту тему), по книге "Не упускайте Ваших детей".
Я так интуитивно делала вначале со своими, может, даже с перебором: ребёнок умел складывать одежду и уносить тарелки - я в своём стремлении опекать и заботиться стала делать всё это за него. Думаю, избаловала, зато есть привязанность и отношения хорошие.
18.09.2012 23:36:05, Милан_а
Находка
Да, я читала. Но с подростками сложнее несколько. Их центробежная сила все равно кидает от родителей, и опасность, что научатся манипулировать родителями больше. В общем, с ними осторожней нужно в этом плане быть.
Или мне такая нынче попалась :)
18.09.2012 23:43:42, Находка
Милан_а
Успехов! Про подростков по опыту не скажу, но мы уже близко к ним! 18.09.2012 23:49:26, Милан_а
елена волк
А у меня мечта - одеть самой спящего Юрочку минуты за 2-3 и вынести спящего в машину и так доставить его до сада и уже там разбудить. Вот это был бы класс по сохранению нервной системы в работоспособном состоянии.

Утро - сложное время, согласна.
18.09.2012 15:37:04, елена волк
Милан_а
Я про обувь хочу высказаться). Это про младшего. У нас есть ботинки, которые бабушка купила ему в Финляндии с его согласия, и которые он больше не надел. Обувь старшего тоже редко когда подойдёт. В магазине то жмёт, то мало. Но я уже знаю эту его особенность и просто сама смотрю по размеру, проверяю, как сидит и покупаю. Было и такое, что на следующий день ребёнок сказал, что только что купленная и тщательно выбранная обувь жмёт. Было обидно. Но ребёнок-то не виноват. Думаю, на будущее - не стоит пока мерить так много, или проще делать - выбирать самой, покупать и мерить дома, с тем, чтобы если не подойдёт - вернуть.
Ещё допущу, что выбрать обувь - была слишком сложная задача для ребёнка.
Всего доброго!
18.09.2012 14:03:49, Милан_а
Находка
Нет, ей нравится выбирать, просто наслаждается этим. Просит меня брать ее с собой, когда нужно купить будильник, например, для нее... 18.09.2012 14:48:55, Находка
Есть фраза, которая может Вас остановить при "срыве"?
Вот Вас "понесло", а скажешь Вам эту заветную фразу и что-то там в мозгах начинает притормаживать и уже останавливаешься, а не несешься как скорый поезд.

Я ору иногда на сына. Очень стыдно, борюсь с этим и уже считаю почти справилась. )) Но я нашла такую фразу (ключик) при которой я из невменяемой фурии превращаюсь в злую, но уже что-то соображающую тетку. И орать перестаю, а дальше уже молча борюсь со своей злобой.

Как только я нашла свою фразу-тормоз, я попросила сына и мужа мне ее говорить. О-очень помогает.
18.09.2012 14:02:13, Lussi01
Corgik
И что это за фраза, если не секрет? Неужели "ты сама потом об этом будешь жалеть?"; 18.09.2012 15:41:45, Corgik
Не хочу писать. ))
Она успокоительно-примерительная. Говорится спокойным ласковым голосом, меня можно и желательно погладить, текст имеет примерно такой смысл:"ну, не стоит так расстраиваться и кричать. Все хорошо!"

В общем как с собакой, гы. Погладить и ласково сказать, и я - лапки кверху и уже даже готова вилять хвостиком. )))
18.09.2012 15:51:19, Lussi01
Corgik
Да, мои дети иногда мне тоже что-то такое говорят, если меня начинает заносить, что я чувствую себя вздорной тёткой, которая не пойми из-за чего завелась. У меня дочь спец по таким словам, и младший у неё успешно учится:) 18.09.2012 16:00:10, Corgik
Находка
Вашу бы дочь мне в консультанты.

Думаю, что меня пробрать может только что-то несуразное и смешное:)
Нужно поломать голову:)
18.09.2012 16:32:18, Находка
<чувствую себя вздорной тёткой, которая не пойми из-за чего завелась.>
Во-во, очень точное описание и моих чувств. Я даже к врачам ходила и анализы сдавала, чтобы у меня нашли что-то похожее на гормональные отклонения. А то я чего на всех "кидаюсь". Не нашли. Ничего. Сказали, что здорова. И видимо по поводу злости, это к другим врачам. ))

Я поняла , что стерва, она и есть стерва. И видимо я всегда ей была. Нечего искать себе оправдание в гормональных или погодных катаклизмах... ))
18.09.2012 16:10:59, Lussi01
Находка
Не-а, даже не представляю ЧТО такое мне нужно услышать, чтобы свернуть гнев :(
Хорошо бы, конечно...
18.09.2012 14:46:04, Находка
Фраза "как в ДД -- там орали, и тут орут" -- не успокоит? 18.09.2012 15:34:48, billow
А может быть что-то совсем простое и знакомое? например, "Я позлюсь на это завтра!" или "Все проходит. Пройдет и это", или "Я самая обаятельня и привлекательная!". Или еще проще))) Уже и не припомню когда, но было здесь сообщение что-то типа "Говорят дети" (к сожалению, автора не помню((( ). Там дети ели помидоры за столом, ели по очереди... А мама валялась под столом и хохотала, наблюдая за этим. заключительная фраза была: "Ты же девочка... пИИИИИчальное зрелище...". Мне вот это последнее помогает))) 18.09.2012 20:27:31, муха-горюха
Находка
Не, мой организм вряд ли захочет откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня ;))

Что-то такое несуразное, знакомое мне и дочке по кино-мультам-книжке должно быть. Тогда меня на смех прошибет и все будет окей!
18.09.2012 23:48:29, Находка
Находка
Надо попробовать. А вдруг? :) 18.09.2012 16:46:49, Находка
Может я и непедагогичная, и тиран, но обойти 4 магазина и перемерить 15 пар, чтобы купить обувь ребенку с плоскостопием... Объяснила бы раз и навсегда - у тебя проблемка со стопой, чтобы её решить надо носить специальную обувь - так сказал доктор и это не обсуждается - демократия в таких вопросах неуместна. Поэтому главное для твоей обуви, чтобы она была правильной, мы идем в магазин, я выбираю тебе 2, максимум 3 пары правильной обуви, из них ты должна выбрать одну на свой вкус. Шаг вправо шаг влево, возможность покупки клеенчатых туфель или какой-то другой кроме предложенной мною обуви не обсуждается - когда плоскостопие пройдет (если есть перспектива, что оно пройдет) тогда поговорим, ну а если оно уже не пройдет, то - а ты смотри что мама выбирает и мотай на ус - когда станешь повзрослее, тебе самой придется себе правильную обувь выбирать. Пишу так уверенно, потому что у моей малявки тоже есть небольшие проблемы со стопой, правда врач заверяет, что их можно решить, поэтому сейчас носим только ортопедию и это вообще не обсуждается.

Конечно это не предотвратило бы Ваш срыв впоследствии, но уж половины его содержания по поводу того, как она Вам вымотала нервы, выбирая туфли, уже бы не было, достаточно было бы сказать - не выдумывай, туфли правильные и они не могут жать.

Второе - практику делать домашнее задание прямо перед выходом в школу надо прекращать. Если ребенок учится во 2 смену - часть домашнего задания надо делать с вечера, часть с утра - и это первое с чего должен начинаться день, чтобы за 2 часа до школы, как минимум, все уже было сделано.
18.09.2012 13:57:49, мимо шла
Находка
Ну я могу вскомандовать, купить по своему вкусу, но 99,9% что эта обувь останется стоять на полке.

Лошадь можно припереть силой к водопою, но пить (носить туфли) не заставишь. По крайней мере в мое отсутствие или невнимание (занятость).
18.09.2012 14:39:09, Находка
Ну да... понимаю... ребенок уже не маленький - это сложнее...Но с другой стороны, если нет альтернативы, что, в школу не идти?
Я не говорю о насилии. Думаю, что ребенок достаточно уже разумен, чтобы объяснить ему все про плоскостопие и связанную с ним необходимость носить правильную обувь и последствия ношения неправильной обуви. Я ошибаюсь? Ну не с первого раза, но ведь поймет же? А если обувь куплена правильная, то она априори не может жать или быть неудобной - логично? ;)
18.09.2012 14:50:26, мимо шла
Находка
Ей еще нодо чтобы была "красивой" и модной. А понятие красоты и моды у нее очень специфическое. Я бы сказала китайское ;)
А удобно-не удобно, правильно-неправильно- это ее мало волнует.
18.09.2012 16:02:26, Находка
Понимаю... Ну потихоньку прививать вкус и воспитывать, что ж еще... А как перестать срываться... фиг его знает... 18.09.2012 16:10:30, мимо шла
Яхонтовая
Что тут скажешь? Мы изнашиваемся от адаптации. Афобазол и время. Вы мудрая, сами все знаете. Просто поддержу. Мы еще гордится будем вашей Настей
18.09.2012 11:50:55, Яхонтовая
((((( постою в сторонке -послушаю 18.09.2012 13:43:22, Eugeniya
ketspb
А я бы посоветовала свой любимый атаракс, хотя бы по 1/2 т. Спокойная становишься, как статуя. Любила я на этом препарате по школам ходить, да с психиатром разговаривать. 18.09.2012 12:00:16, ketspb
Находка
:)) Почувствовать себя в роли статуи? :))) 18.09.2012 12:46:00, Находка
ketspb
Серьезно))) Спокойная как черепаха. А так я и расплакаться могла. 18.09.2012 13:15:57, ketspb
[пусто] 18.09.2012 14:20:32
ketspb
О, ты сейчас на атараксе? Я- нет, принимаю его эпизодически, когда совсем дурно. А так берегу для поездов-самолетов. Ты представляешь, он как в мае исчез, так до сих пор у нас не везде появился. 18.09.2012 14:39:46, ketspb
[пусто] 18.09.2012 15:05:29
Народ,но это ж вредно наверное)). Столько названий. 18.09.2012 15:26:47, Hehe
Неее, если не увлекаться, то не вредно. Я, например, пью на ночь пол-таблетки атаракса и бессоница улетучивается, унося с собой все тревожные мысли. И то это не затяжными периодами, а только в крайних случаях, когда мозг закипает... Дней 5-7, и средняя по больнице температура нормализуется))) 18.09.2012 20:30:30, муха-горюха
Яхонтовая
Катя, а на работоспособность влияет? А то меня афобазол перестал брать
18.09.2012 12:05:53, Яхонтовая
Лара Вилюйская
Аккуратнее с атараксом,Свет!Я после атаракса сплю как гвоздями прибитая.
Ни один член не шевелится,даже с боку на бок не могу перевернуться.
18.09.2012 13:11:52, Лара Вилюйская
[пусто] 18.09.2012 14:21:55
Лара Вилюйская
Ир,скажи они всетки такие классные эти лысые и полулысые кошки?))))))))))))))))))))))))­))))))))))) 18.09.2012 14:39:26, Лара Вилюйская
[пусто] 18.09.2012 15:07:20
ketspb
Ой((((. Вот где экстрим у тебя((( Я бы не знаю как реагировала, если бы меня кошак за пятку больно укусил. 18.09.2012 15:25:52, ketspb
Лара Вилюйская
Нет,Ира,они всетаки классные!)))))))))))
У меня даже если мой нассыт,я говорю:Он не виноват,у него энурезик,он маленький....ну и защищаю его от расправы,когда он кому-то нагадит,потому что обиженные и оскорблённые обычно пытаются ввалить ему хорошенько...А мне его жалко и ваще...лично на меня он нассал только один раз....
А у тебя подумаешь...ну стошнило детку))))))
18.09.2012 15:17:15, Лара Вилюйская
Яхонтовая
ОФФ. А Лапусик кота запросила. Я ей говорю, что она еще маленькая и не доросла до таких вещей, а она все одно просит. А я свою девочку не хочу ни к какому дурацкому коту пускать. Вот 19.09.2012 05:49:08, Яхонтовая
Лара Вилюйская
Кота Мартусе!!!(свободу попугаю!)
А нам внучку или внука.Срочно!!!
19.09.2012 09:03:32, Лара Вилюйская
Яхонтовая
Думаешь? Я думала хотя б до 2 лет подождать, она ж у мене еще маленькая, нежная. Ну если настаиваешь, то в следующий раз случим. Ща уже поздно, зря будет. И ты мне должна подробно рассказать как ей ентого кота подобрать. С дворняжками-то проще - они себе сами находят)))) 19.09.2012 09:46:26, Яхонтовая
Лара Вилюйская
Света.....ну дворняжки ж не для каралевы....
Нужен будет лучше голубой прямоухий британец.
Не надо до двух лет ждать.Потом может и не захотеть.У меня шотландскую вислоушку вовремя не повязали,так вот ей уже 5 лет...и ничего...
19.09.2012 09:50:53, Лара Вилюйская
Яхонтовая
Ага, те не вислоухого искать. А то у нас именно такой на примете был. Красивый, песочного цвета)) Ладно. А ты всерьез про дитенка? Т.е. возьмешь? 19.09.2012 10:11:17, Яхонтовая
Лара Вилюйская
Не,с вислоухим низя.Там какие-то генетические нарушения могут быть.Зачем рисковать...С желтым тоже не вяжи,они такие страшные получаются,как будто их в унитаз макали.Серо-коричнево-бело-желтые...ужос...
Про дитёнка всерьез.Маме возьму.Вислоухую девочку.Ну или мальчика)))
19.09.2012 10:17:10, Лара Вилюйская
Яхонтовая
Поняла. Бум готовиться тогда 19.09.2012 10:25:29, Яхонтовая
Находка
:)))))) 18.09.2012 16:04:24, Находка
Яхонтовая
ой, я так не хочу 18.09.2012 14:05:50, Яхонтовая
Лара Вилюйская
Мне аж страшно было...лежу,вроде в сознании,а пошевелиться не могу...вот прям не вру,даже рукой пошевелить не могла...пыталась усилием воли-биспалезна.
Пока таблетка "не вывелась" сама...нешевелилося я...ужос.
Начинай лучше как Катя советует,с полтаблетки....
18.09.2012 14:38:44, Лара Вилюйская
ketspb
Лара, ну что ты пугаешь? Ты же не рисполепт съела)))) 18.09.2012 14:42:41, ketspb
Лара Вилюйская
Кать,меня даже от тавегила ТАК срубает. 18.09.2012 15:18:07, Лара Вилюйская
ketspb
вспомнилось, что пипольфен тропен тизерцину))) Может и тавегил из этой серии, тогда все объяснимо. 19.09.2012 00:27:16, ketspb
ketspb
Он считается ноотропом, так что- улучшает. Только первый раз лучше в пятницу, с 1/2- иначе может быть сонливость на следующий день. А иногда некоторых он совсем не берет, я как-то с деревне в поезде ехала, так 1,5 таблетки съела что бы уснуть и...не уснула. Муж у меня может в пятницу и 1,5-2 т съесть что бы выспаться и проспать часов 14. Все- индивидуально. И таки лучше посоветоваться с терапевтом, нет ли противопоказаний. 18.09.2012 12:14:38, ketspb
Знаете, все про нас :))))))))
В прошлом году я бесилась жутко. Считала, что ребенок взрослая, должна сама следить за всем и т.д. Я только напоминала -- сменку взяла? дневник взяла? деньги на завтрак взяла? Едем в лифте -- конечно, пакета со сменкой нет... Я бесилась, говорила "а голову свою не забыла?" и возвращались за сменкой...
В этом году все как-то само собой изменилось. Я даю ей одежду, которую надеть, даю расческу, даю завтрак, говорю, что телефон и деньги положила, помогаю надеть куртку, упаковываю портфель, беру сменку, беру ребенка за ручку, отвожу в школу, целую в лобик и машу ручкой.
Понимаете, так проще, чем возвращаться потом за сменкой и кричать на ребенка :) На словах я проговорила, что понимаю -- начало года, трудно, тем более 5 класс -- но все-таки надеюсь, что со временем ты сама привыкнешь собираться. Ребенка согласилась и каждый раз благодарит, что я ей помогаю :)

С одеждой тоже жутко бесит, но есть и факт в том, что растет она быстро (10 см за 9 месяцев) и все равно скоро маленькое станет... Что ж, отдаем одежду другим детям. Дорогое не покупаю. Сменку вот в августе купили за 550 рублей, тоже вроде как навырост, говорит, уже давят в пальчике. В прошлом году вообще за 450 купили :) Ничего, доносит до НГ, в январе купим тоже за эту цену. Так не очень жалко покупать 3 раза в год обувь :)
18.09.2012 11:27:25, billow
Находка
Ага, я тоже уже стала опекать плотненько уход в школу, весной Настя собиралась самостоятельно. Беда в том, что как только начинаешь ее опекать, так она готова сразу отказаться от вообще какой-то самостоятельности. Типа: "Ты мне не сказала...Ты не собрала...". Так что некоторую самостоятельность я ей все же оставляю. Поэтому дала 15 мин на раскачку, чтоб САМА закончила, распечатала. Понятное дело, она с первого раза слушаться непривычная, уже большое достижение, что со второго иногда слушается :) Разумеется, я ей тут же это высказала, и вот тут начала заводиться. Дело с туфлями, видать, добило меня:(

Наверное, нужно было комментарии до лучших времен оставить?
18.09.2012 11:55:22, Находка
У вас золотой ребенок! Слушается со второго раза, может сама что-то распечатать, КАРТИНКИ НАЙТИ -- а уж про 15 минут... Если я своей скажу "15 минут, чтобы закончить", она на 14 минут устроит истерику, что ничего не успеет, в последнюю минуту попробует что-то сделать, конечно уже ничего не успеет и скажет -- вот так всегда, я полный ноль, неудачница и далее по списку.
Смотрели дог-шоу? Была такая передача... Там правило -- если собака не смогла выполнить задание, то хозяин делает это задание за нее (ну там по трубе лезет, через заборчики прыгает). Также и с детьми, не может сам -- ну значит пока вы за нее ))) Посмотрит-посмотрит и научится делать также. Все-таки дети в семье живут именно для того, чтобы научиться этой самой семейной жизни, заботе друг о друге и т.д. А если все сам должен делать, то ценность семьи как-то расплывается... Вы -- ей, она (дай-то бог!) -- своим детям.
На "ты мне не сказала" я отвечу -- прости, забыла. Моя раньше слова прощения в принципе не могла произнести, но видит, как я легко прошу прощения, если не права -- и тоже научилась.
18.09.2012 12:07:52, billow
Находка
Так я же не озвучила про эти 15 мин, это так, про себя дала ей время. И да, что со второго раза ИНОГДА слушается, это ценю, а как же, но нужно ж было показать, что если бы С ПЕРВОГО раза послушалась (нет предела совершенству!), то проблем бы не было...

Или не нужно было?

А ребенок золотой, согласна :)
18.09.2012 12:52:29, Находка
Галь, я раньше тоже срывалась. Сейчас нет. Для себя нашла причину не в адаптации, а в том, что долго сдерживаешься, а оно копится.
У меня Лика ТОЧНО так же обувь покупает и одежду. При том, что я всегда покупаю себе за пять минут - зашел, три пары померял, лучшую выбрал и вуаля.
И точно так же с опозданиями, докладами и прочим.
В чем-то дала ей свободу - обувь она теперь сама покупает (ну Насте твоей рано, конечно). В чем-то НЕ ТЕРПЛЮ, а четко заранее высказываю свою позицию - что так НЕЛЬЗЯ себя вести, что это РАЗДРАЖАЕТ, что я от этого впадаю в гнев :)) (ну это громко сказано, но к слову), что потом мы с ней не сможем (пойти в кино, почитать вместе книжку, погулять вместе), потому что я буду злиться. В общем - превентивные такие меры. И она старается подладиться, и у меня срывов потом не бывает, потому что нечего срывать :)
А вообще вы молодцы! И Насте очень повезло!
18.09.2012 11:25:22, ДраКошка
Находка
Все больше убеждаюсь, что Настя с Ликой близнецы-сестры :))) 18.09.2012 11:32:43, Находка
:)) Что интересно, у моей близкой подруги тоже дочка Настя, ей одиннадцать с половиной и она ТОЖЕ близнец моей Лики :) Подруга только сокрушается, что если я все проблемы на приемность списать могу, то ей не на что - дочка кровная. А проблемы ну совершенно те же. 18.09.2012 11:34:50, ДраКошка
Находка
Ну значит у нас тройня!!! 18.09.2012 11:45:53, Находка
Точно :))) 18.09.2012 11:55:29, ДраКошка
Журавлик
Вы же человек, а не робот. Я тоже нервничаю, когда опаздываю. Ребенок это поймет, ничего страшного в ситуации нет, просто суета и суматоха при опоздании. Постарайтесь не создавать таких ситуации в будущем и все. Удачи вам. 18.09.2012 11:23:19, Журавлик
Находка
Ну если бы я не наговорила кучу пакостей, то конечно. Но вылетевшее в рот обратно не запихаешь :( 18.09.2012 11:43:12, Находка
[пусто] 18.09.2012 11:12:48
Находка
Обычное поведение, я считаю. А вот реакция моя неправильная, это точно :) 18.09.2012 11:41:37, Находка
[пусто] 18.09.2012 11:49:17
Находка
Вот-вот, оно самое :)
Как бы вот подходить философски :)
18.09.2012 12:43:33, Находка
елена волк
Тенотен. Просто купите в аптеке и пейте. Будете спокойная аки ангел.
Терпения Вам.
18.09.2012 10:54:30, елена волк
Находка
Вот тенотен не пробовала. Вкусно? :) 18.09.2012 11:26:45, Находка
елена волк
Нормально. 18.09.2012 11:53:14, елена волк
ketspb
Галя, а как у Ани с давлением? Нет ли ВСД? Она такая...малохольная, прости и манипуляторша. Выводит тебя понемножку, что бы легче было тобой управлять.
Я бы отправила ее распечатать в ближайший салон. Не хочет "2" - пусть побегает.
И если у нее таки пониженное давление, проверь уровень гемоглобина, может тоже низкий- да я тебе уже это советовала. Тогда кофе по утрам и четкий режим дня, может витамины группы В или адаптогены помогут ей. Понимаешь, ты- прекратишь выходить из себя, если тебя не будут провоцировать по 100раз на дню.
18.09.2012 10:52:14, ketspb
Находка
В смысле у Насти? У нее давление в норме, кровь только сдали- тоже норма, насчет пантокальцина пока не спрашивала, т.к. педиатр наша только вот на этой неделе выходит из отпуска, к другой идти не хотелось.
У гинеколога были- тоже все в норме :)

Манипуляциям ее я, вроде, научилась противостоять. Но вот чем-то цепляет она меня, а чем до конца понять не могу. Самолюбие мое, видать, цепляет :(
18.09.2012 11:22:30, Находка
В онкологическую больницу или хотя бы в детскую кардиологию на день на экскурсию и всю эту чушь как рукой снимет...... 18.09.2012 10:51:53, Ольчик-36
ketspb
У вас самоцель в каждой теме отметится? Что вы знаете о Гале, что бы такое советовать? Что вы вообще знаете об особенностях воспитания "взрослых детей"? 18.09.2012 10:58:13, ketspb
Находка
Кать, не сердись, совет правильный :) У меня мама не справилась с раздражением в отношении золовки и ее семьи (все защищала любимого сыночка) и умерла от рака :(((
После месяца сидения у постели умирающей я очень хорошо понимаю что хотела сказать Ольчик :)
18.09.2012 11:15:11, Находка
У меня мама четыре месяца умирала от рака, я вас понимаю очень.....
А с доченькой я лежала недавно в бакулевке на операции у нас порок сердца, насмотреласть на ляличек и постарше с трубками отовсюду и перекошенной от операций грудиной...... ГОСПОДИ СПАСИБО ЧТО У НАС ВСЕ ТАК ХОРОШО!!!!
18.09.2012 13:12:29, Ольчик-36
ketspb
Галя, Ольчик "достала" меня в моих темах "умными" вопросами типа "а зачем такого взяли"? Так что - я не сдержалась)))))Вот видишь, ты не одна такая не сдержанная. И все рано, я была на Песочном, это у нас самый большой институт-больница онкологическая. была в детском отделении. Видела мам, которые уже плакать не могут, когда плачут их дети, которым мочу могут вывести только катетером. Вот стоят эти бледные тени с темными глазницами, вот бегают детки разных национальностей, но без волос и часто, с большими животиками (асцит, вероятно у некоторых).
И что? Выходишь оттуда и стараешься все забыть.
И по такой логике, все врачи бы были исключительно душками без нервных срывов- они же каждый день видят горе и не по разу. Ан нет, врачи- такие же люди. У меня аллергия на бессмысленные советы, прости.
18.09.2012 11:58:22, ketspb
Ну так создайте VIP клуб для общения исключительно элиты воспитывающей подростков и бейте себя в грудь после каждого педагогического эксперимента над испытуемым......
Я стала понимать Пангею....
18.09.2012 13:00:07, Ольчик-36
[-] 18.09.2012 13:06:09, Ольчик-36
Находка
Прошу в моей теме не хамить. 18.09.2012 14:04:05, Находка
ketspb
Это вы так образованность показываете и знание языков иностранных?;)))
Ничего, воспитание деток дело не одного дня-года. Еще увидим и ваши темы))переходный возраст- неминуем))). Я- терпеливо буду ждать.
18.09.2012 13:14:08, ketspb
Находка
Понятно. Нет, там я не бывала, слава Богу :) 18.09.2012 12:37:04, Находка
Не мудрено в такой ситуации сорваться. И всё же. Я считаю, что мама должна расчитать время и спланировать режим дня ребенка, чтобы в последнюю минуту не доделывать уроки. Не ругайте себя. Раздражение оно как снежный ком копится, копится. Когда я стала за собой замечать подобные вещи, то решила попить "Афобазол". Помогло. Рекомендую. Эффект сохраняется надолго, привыкания, сонливости, заторможенности или чего нибудь подобного нет. 18.09.2012 10:51:04, ФотиниЯ
Находка
Афобазол пила когда Сережа бегал. Он какие-то пики у меня снимал, да, а волнение оставалось.
Надо подумать, спасибо.
18.09.2012 11:26:04, Находка
мамаВера
Галя, я в первый год с детьми сильно нервничала, так пила обычный пустырник+валериану в жидком виде, но каждый день, а то и дважды. Действует мгновенно! вот начали делать уроки, чувствовала, что завожусь, быстренько в холодильник, хлоп! и у детей снова адекватная мама.
Правда, запах сильный. Оля тогда молчала, но видимо запомнила, сейчас, если я эту смесь выпью, она сразу спрашивает: Что у кого случилось?
Когда мама болела раком 6 лет, я глицин пила, долго. Тоже помогал.
Рада за Настю! ну и завидую, конечно. Доклад! сама! надо сдать сегодня!
это все чудеса для меня, ни за что не сделают оба, не смогут сформулировать. Сама все доклады делаю, красиво, с картинками. Самой нравится!
18.09.2012 23:26:55, мамаВера
Находка
Да, я помню смесь, которую ты мне советовала. Я пила ее. Честно говоря, совершенно ничего не чувствовала. И глицин мне что мертвому дробинка.
А доклад- это так только назыается. Что-то там про воду скопировала из интернета. Без картинок, не выделяя заголовки. Зато САМА!! Это да :)
18.09.2012 23:53:23, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!