Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет на тему детского насилия

Тут в другой теме ссылочку дали на книгу, прочитала на одном дыхании. И у меня появилась проблема.
Дело в том, что я взяла на воспитание девочку, которая прошла через изнасилование дважды, лет около 8-9 родным дядей, и около 11-12 то ли двоюродным братом, то ли знакомым каким-то брата, я не очень разобралась, сейчас ей 14 лет.
Но рассказывала она об этом чуть ли не как про обычное дело, я почти не увидела каких-то переживаний или последствий травмы, такое впечатление, что она даже особо не осознала, что это какая-то там трагедия. Ну я и не копала, вроде как нет проблемы.
А тут в книжке этой ситуация в чем-то похожая оказалась, в том смысле, что девочка после насилия просто закрылась от восприятия болезненной ситуации, в общем, нерадостно, так как это потом стало разрушать ее психику.
Подскажите, кто как думает, есть у меня повод для беспокойства, или не чесать, раз не чешется?
15.09.2012 22:20:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, а можно тоже ссылочку на эту книгу и название? Спасибо. 16.09.2012 20:26:34, очень надо
Вот тут об этой книге: [ссылка-1] 16.09.2012 20:40:01, не хочу говорить сейчас
У меня почему-то не открывается книга ((( Думала гостей сайт не пускает, но и после регистрации то же самое. Второй день пытаюсь загрузить, но безрезультатно. Подскажите в чем может быть загвоздка. 16.09.2012 23:07:16, муха-горюха
Марина (.)
На флибусте она тоже есть: 17.09.2012 05:45:46, Марина (.)
СПАСИБО! Скачала архивом, осталось разархивировать и перекачать на мобильную читалку. Ночью буду читать. 17.09.2012 11:50:16, муха-горюха
Спасибо!!! 16.09.2012 21:16:32, очень надо
Хочется вас поддержать, вы берегите свою девочку. В такой теме, даже если не рванет сильно, во взрослом возрасте выползит точно, что еще хуже. Видимо вся боль у нее внутри сидит.. Обязательно найдите хорошего психолога, может ради этого стоит и в крупный город поехать, иначе вся ее взрослая женская жизнь поломается. Сил Вам, я ниже почитала, вы молодец. 16.09.2012 04:44:26, К+4
В опеке ни за что не говорите! И вообще никому и никогда кроме специалиста-психолога. Я не разбираюсь в таких проблемах, но вспомнилась аналогия из жизни. Когда умерла моя мама мой 9-ти летний сын был настолько равнодушен внешне, что я была очень расстроена и разочарована, ведь он так любил бабушку. Несколько раз пыталась говорить с ним на эту тему, но он так и оставался равнодушным. И как-то, по прошествии некоторого времени, я в очередной раз заговорила с ним об этом и устыдила его за такое отношение. Ребенок так расплакался! Оказывается его это потрясло настолько, что он просто не мог об этом говорить и выражать эмоции. Все это время он страдал, но догадаться по внешнему виду было невозможно. К чему я это все пишу. То, что девочка якобы спокойно об этом говорит, может оказаться огромной душевной раной, зажившей внешне, но кровоточащей внутри. Специалист вам просто необходим. 15.09.2012 23:33:12, Маргаритка
Да, я никому не говорила вообще и не собираюсь, тем более опеке, вот тут анонимничаю даже, хотя казалось бы, какова вероятность нам встретиться в реальной жизни. Девочке еще жить и жить, зачем оно ей надо, чтобы чужие люди ее прошлое обсуждали, и так натерпелась уже.
Сразу после ее первого рассказа была мысль найти тех уродов да кое-что поотрывать, но поостыв, подумала, что девочке это будет не на пользу, так что решила ничего не предпринимать.
15.09.2012 23:55:45, не хочу говорить сейчас
И тут правильно делаете что анонимничаете, уверяю Вас. Это настолько интимная проблема, что чем лучше скроетесь, тем лучше для ребенка. Я не понимаю тех женщин, которые такие вещи пишут под своей регой. Ведь не о себе такие тайны выкладывают, а о ребенке. И никто не может поручиться что когда-то кто-то особо дотошный не начнет "сопоставлять и выявлять". 16.09.2012 01:01:25, Маргаритка
+++++ 16.09.2012 11:13:47, мама 2х сыночков
Работать с последствиями такой травмы для детской психики может только специалист. Маме, особенно если она не чувствует себя в теме уверенно, туда лучше не соваться. И вообще это делать должен только посторонний человек. Ваше дело-отметить- есть ли последствия такого насилия- считает ли себя ребенок жертвой(не только в этом вопросе, есть ли такое-"Я-плохая, так мне и надо, со мной иначе нельзя"), каково отношение к противоположному полу, как ребенок понимает понятия "любовь и забота", есть ли заниженная самооценка. Если есть напряги по этим пунктам-с ними и работать- учить принимать и любить себя. Постоянно твердить, что никто, никогда, ни при каких условиях не имеет права прикасаться к тебе без твоего согласия. А собственно отработку последствий насилия-только специалист. 15.09.2012 22:52:29, mama17
Я не лезла в эту тему вообще, только выслушала, ну и буквально чуточку своего мнения сказала, в стиле "ты не виновата, все будет хорошо", ну такие общие слова. Тема для меня стремная, уверенности ноль, что не напартачу.
Состояние жертвы по жизни было глобальное, вплоть до неосознанных попыток самоубийства в первые же месяцы пребывания дома (несколько раз якобы случайно попадала в ситуации на грани смерти, и побольше ситуаций простого травматизма), плюс рассказывала об осознанном желании покончить с жизнью, но связывала это со смертью мамы (как раз между двумя случаями насилия). Самооценка была ужасная, прямые заявления про "я плохая, никому не нужна, не за что меня любить". Отношения к противоположному полу - дивные, я бы сказала, тяга к мальчикам была в первое время, что я боялась, как бы из юбки не выпрыгнула, но при этом четкие от ума границы на уровне "не более чем поцеловать в щечку", такой вот парадокс.
Но все это почти ушло за год домашней жизни, сейчас вижу только слабые остатки этого всего, так, по мелочам. Особого я ничего не делала, только много говорили по душам, говорила ей, что она хорошая, что я ее люблю, и, конечно же, смена образа жизни на нормальный, человеческий. Правда, иногда на нее ругалась так (после тех случаев, когда ее еле вытянули), что, мол, сама же себя губишь, такую хорошую, мне страшно за тебя, и так далее (я действительно испугалась тогда очень сильно за нее, и у меня эмоции так поперли, на педагогически-правильное спокойствие сил не хватило). Собственно, и все, к каким-то специалистам не обращалась вообще, было ощущение, что справлюсь сама. До прочтения книги я вообще почти забыла, что у нее там какие-то в прошлом проблемы и трагедии были, ибо оно "не лезет", максимум так в бытовом разговоре может что-то из прошлого вспомнить по ассоциации, как обычно человек вспоминает в тему что-то, не более того. Но так как полного взаимопонимания у нас с ней еще нет, так чтобы я ее могла чувствовать, как себя, то у меня появилось сомнение, а вдруг я просто что-то упускаю из вида, и оно через время рванет?
15.09.2012 23:18:42, не хочу говорить сейчас
Вы все делали правильно. Но рвануть оно может. Поэтому специалиста все же поищите. А то, что Вы кричали на ее-тоже нормально, потому что было искренне. Иногда именно аффективная реакция взрослого может дать понять ребенку, что о нем действительно кто-то беспокоится. Муссировать тему не надо. Но знать дорогу за поддержкой в случае чего-не помешает. 15.09.2012 23:37:14, mama17
Спасибо, тогда потихоньку все-таки поищу специалиста. 15.09.2012 23:40:13, не хочу говорить сейчас
Corgik
Я бы с таким вопросом обратилась к опытному детскому психологу. Пришла бы без ребёнка и поговорила. 15.09.2012 22:26:32, Corgik
Да где же его взять-то, опытного детского психолога? Если понадобится, я найду, конечно, но так на примете сейчас не знаю никого. В опеке нашей даже намекать не хочу, там одна формалистика сидит, только недовольны будут, что я к ним со своими проблемами лезу. 15.09.2012 22:38:33, не хочу говорить сейчас
Регион хоть свой назовите- может кто что подскажет. 15.09.2012 22:53:02, mama17
Ссылка: 15.09.2012 22:41:45, с других детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!