Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заключение психолога. Убейте меня.

Получила на руки заключение психолога (собираю документы на второго ребенка). Прошу помощи у тех кто в теме и кто понимает о чем речь вообще.
Диагностика заключалась в прохождении теста Люшера, тест Кеттела и Модифицированный тест Сонди.
(Сразу вопрос: эти тест рекомендуемы для тестирования будущих приемных родителей? Если да, то киньте мне пожалуйста ссылку)
Заключение пришло для меня лично шокирующее и это я просто так не оставлю.
В частности в заключении есть такая фраза, что я беру ребенка для того, чтоб первому было нескучно. (Это с моих слов записано).
И особо напрягли риски:
- мотивация: компаньон ребенку
- планируемый приемный ребенок будет являться ровесником другому приемному ребенку и это может привести к серьезным конфликтам, соперничеству между людьми.
-пол планируемого ребенка совпадает с полом другого воспитываемого ребенка (конкуренция и ревность)
- нет опыта родительства (то что я 4 года приемный родитель это ерунда, психолог сказала, чтоб ощутить себя родителем нужно родить).
- не замужем, а если после приема ребенка выйдет замуж, то возможны психологические проблемы, конфликты между супругами (нет опыта семейной жизни) а ребенок может являться причиной конфликта.

И еще куча гадости. И особо хочу у знающих попросить ссылку на то, что я обязана заключить договор со службой сопровождения приемных семей, ибо (судя по заключению) не использую все ресурсы для сохранения психологического комфорта приемным детям в семье.

Пы сы: ребенка никто не тестировал.
14.09.2012 16:31:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про опыт родительства и замуж, канешна, прэкрасно...

остальное в принципе имеет смысл. но не ужас же.
15.09.2012 19:58:09, Tulsa
Спасибо всем огромное за мнение. Очень понравилось то, что успели даже прошлую тему вспомнить:-) класс! Снова речь о том, что беря в семью еще одного ребенка, ломаю ему жизнь, снова о том, что нужно подумать и взвесить. Да, детям в системе куда комфортнее, уже и даже я это начинаю понимать, никакого соперничества, никаких конфликтных ситуаций, да и мама им зачем? Спасибо. Я теперь твердо уверена, что женщина без мужа, вообще не имеет право на то, чтоб жить. Риски велики. Спасибо всем за участие, и очень сильно надеюсь, что все возникающие проблемы решу на месте, в крайнем случае в возрастной найду ответы на вопросы. Спасибо всем еще раз. 15.09.2012 13:54:13, Эллада
Лара Вилюйская
Ну правильно...сами спросили-сами обиделись)))
Не надо...
Просто прежде,чем спешить выполнять хотелки ООП,уточните,на самом ли деле это нужно делать...
Тогда есть вероятность того,что не надо будет потом оценивать риски...
А детям в ДД плохо,ага...(((
15.09.2012 19:13:22, Лара Вилюйская
Да Вам не предлагают не брать, а высказывают предположения об узких местах проекта. Может быть стоит рассмотреть другой пол/возраст? Но если Вы тверды в своих убеждениях и уверены в своих силах, то конфа ведь Вам все равно не указ, Вы сделаете так как хотите. А лично я до сих пор благодарна тем кто отговорил меня брать двоих детей сразу, да еще одна из них подрощенная, да из двух разных и очень далеких городов. Я бы уже давно застрелилась, а ведь тогда тоже думала что народ слегка преувеличивает риски. Всех отговаривавших к сожалению не помню, но Лене Волк в очередной раз спасибо! 15.09.2012 16:48:47, Маргаритка
Меня тоже ниже ругали, да и практика показывает что таки да,без мужа лучше и не жить :) Только все равно не поняла, почему вы обиделись на риски. Например, если вы живете в Москве, то велики риски, что вас задавит автомобиль, а если в заимке в тайге, что вас разорвет медведь. Риски - это риски, всего лишь ВЕРОЯТНОСТЬ развития негативного сценария. 15.09.2012 16:35:16, о подростках
Воспримите все как проверку миром Вашей решимости, и не обижайтесь. :)
Удачи!
15.09.2012 14:33:38, Наталия случайный собеседник
Почему все гадость?
Тут на форуме Вам бы то же самое сказали, но в более мягкой форме и намеками. Нормальное заключение.
15.09.2012 01:02:11, Криптан
У меня похожая ситуация (незамужем, детей нет, беру второго ребенка в том числе для компаньона первому) -- если бы мне написали подобное заключение, я бы не возмущалась, все правильно. Да-да, опыта родительства нет, да-да, возможно и скорей всего будет сопернечество. И чего дальше-то? ))) Думаете ребенка не дадут? ))) Поверьте, в каждой семье есть свои риски и своя мотивация, главное осознавать это и идти с трезвой головой "на дело", тогда все будет хорошо. А вот если не осознавать и считать, что все будет идеально, тогда можно "попасть". 14.09.2012 19:55:54, billow
Милан_а
Просто хочу поддержать.
Тем не менее, заключение, как понимаю, положительное? Ну и хорошо. А про риски - скажите спасибо за информацию и что учтёте. Ведь они действительно могут быть. У меня двое мальчиков-погодок и конкуренция, ревность всё это было и немного есть, наверное, и сейчас.
14.09.2012 17:59:40, Милан_а
А у меня мальчик и девочка, погодки. И та же конкуренция. Дети всегда ищут внимания взрослых, куда ж деваться. 15.09.2012 22:49:19, Северная Пальмира
Лара Вилюйская
Когда меня пытались принудить к прохождению этих тестов (ООП),я позвонила в Министерство образования в отдел по устройству детей в семьи и задала вопрос насколько правомерны требования опеки,учитывая то,что в перечне документов,необходимых для получения заключения этого пункта нет.
Мне сказали:Не правомерно
Я пришла в ООП и сказала,что проконсультировалась и их требования не правомерны.
Больше мне это не предлагали.
Мои знакомые,оформлявшие заключение следом за мной тесты проходили,не захотели вступать в конфликт.Хотя в моем случае и конфликта-то не было.
Мне предложили-я отказалась.
14.09.2012 17:51:29, Лара Вилюйская
мама Ирина
По-моему, Вы из ХМАО. Вот, что нашла. 14.09.2012 16:55:33, мама Ирина
Спасибо! 14.09.2012 17:07:52, Эллада
А Вы не из Сургута? 15.09.2012 16:20:14, мимо шла
Нет, севернее Сургута еще на 500 км. 15.09.2012 18:04:33, Эллада
елена волк
Риски все написаны абсолютно правильные, кроме опыта родительства, конечно - это-то как раз идет в плюс, а не минус. А так - всё так и есть.

Но психолог должен же написать и о компенсирующих положительных чертах:
- опыт родительства, при том успешный - 4 года,
- ваша работа, характеристика с работы
- наличие жилья,
- способность самостоятельно воспитывать ребенка и т.д.

Т.е. кроме рисков есть еще и сама характеристика кандидата, которая нивелирует риски до нуля.
14.09.2012 16:41:43, елена волк
А как же тот факт о том, что я беру "живую игрушку первому ребенку"? 14.09.2012 17:07:29, Эллада
Вы написали что " чтоб нескучно" - это написано с Ваших слов?
Эллада, я точно также думала и точно также взяла мальчика "товарища" кровному. Не надо. Не надо одинаковый возраст и одинаковый пол ( если Вы еще не выбрали ребенка)
14.09.2012 19:06:37, maba
Нет, это не с моих слов. Я такого не говорила. 14.09.2012 19:51:38, Эллада
А в чем проблемы? Я тоже собираюсь своему 9-летке брать мальчика на год младше, но одноклассника. 14.09.2012 19:42:54, Luloka
Девочки, за 4 года я опросила 100 семей с мальчиками - погодками, в нашем классе есть близнецы. Опрашивала и взрослых(уже выросших "детей) и сама наблюдала. Из этой сотни может быть пятеро живут душа в душу ( родные между собой парни). Это ревность и соперничество на всю жизнь. Драки, жуткая адаптация у первого ко второму, новенькому. Я понимаю если так получилось родить, но если судьба первого в ваших руках. НЕ НАДО рисковать.
Впрочем как хотите, может вам и повезет. Только настройтесь что они возможно не побегут сразу же играть в Лего вместе , а один другого или оба вместе будут очень и очень долго ненавидеть. То тихо то громко.
15.09.2012 05:13:18, maba
Спасибо, заставили задуматься. 15.09.2012 12:55:40, Luloka
Corgik
У нас соседи этажом ниже с мальчиками погодками. Ребятам сейчас 9 и 10 лет. Прекрасно уживаются. Скачут и орут так, что стены трясутся:)
И в моей долгой педпрактике встречала немало таких семей. Скажу одно - то, как будут относиться дети друг к другу, полностью зависит от их родителей. С приёмным ребёнком, погодком к кровному, всё в разы сложнее, конечно.
15.09.2012 10:48:28, Corgik
Все мои приемные терпеть не могут друг друга,не сказать бы хуже.Учу любви друг к другу.Бестолку.Ревность и ненависть.И что-то мне подсказывает,в будущем ничего не изменится.
И это они не погодки,а с разницей в возрасте.
15.09.2012 20:58:55, сложнее,ага
Corgik
Там, в отличие от домашних отношений, ещё проблемы из прошлой жизни висят. Я бы не решилась на такой подвиг. Восхищаюсь нашими форумчанками, которые воспитывают более, чем одного подросшего приёмного ребёнка. Это очень трудно. 15.09.2012 21:09:23, Corgik
Я тоже восхищаюсь.
А своих очень жалко.Много лет они уже все вместе,а ни привязанности друг к другу,ни доброты,ни жалости,ни щедрости.
Ябедничают,подставляют друг друга.А ведь у них никого кроме них самих на этом свете.
Вот как их научить любить друг друга?
15.09.2012 21:22:54, я тоже
Corgik
Нельзя выделять одного перед другим, ставить в пример, говорить, что кто-то кому-то должен, потому что он старше (младше). Нельзя одному разрешать что-то, а другому запрещать, вообще у детей должны быть равные права. Если что-то нельзя одному, значит, никому другому тоже. Нужно постоянно показывать пример добрых уважительных отношений в семье, даже если дети демонстрируют, что им это не нужно. Если ребёнок совершает поступок, направленный против другого (не путать с вознёй), тут же прекращается любое приятное дело, которое было во время проступка. Телевизор выключается, прогулка прерывается и т. п. Мама показывает своё отношение к подобным выходкам резко, но без унижения фигурантов. Каждому из детей надо уделять свое индивидуальное внимание, и опять же, поровну (кроме болеющих или сильно огорчённых). Хорошо, когда мама или\и папа с детьми что-то делают вместе. И в то же время, нельзя одного ребёнка перегружать другим - они должны отдыхать друг от друга. Надо обозначить неприкосновенную территорию каждого ребёнка и запретить кому бы то ни было (и себе тоже) её нарушать. Так же как запретить беспокоить отдыхающего, занятого, расстроенного ребёнка. Позволить детям разрешать свои конфликты самим, пока один из них не попросит помощи. Тогда досконально разбираться, не на бегу, а сесть за стол (например) и поговорить. Это навскидку из моего опыта и из опыта одного хорошего педагога. 15.09.2012 22:14:08, Corgik
елена волк
Это вообще ее бред - причем полный. Я бы лично так ей и озвучила. 14.09.2012 17:39:12, елена волк
Озвучивать не буду. Но напишу запрос на официальное получение заключения опеки со всеми тестами. А там от этого буду и плясать. 14.09.2012 19:53:07, Эллада
Лара Вилюйская
Я просто не понимаю,а зачем осложнять себе жизнь подобными экспериментами? 14.09.2012 19:56:49, Лара Вилюйская
Абсолютно согласна. Если отмотать все "взад" я б обязательно сделала по другому - совсем другой возраст а то и пол бы рассматривала. 15.09.2012 05:14:06, maba
Кроме пункта про родительство))-вполне стандартные замечания.И для этого нужно пройти 3 теста???? 14.09.2012 16:37:29, Hehe
Ну получается что да. Три теста, + анкета, которую заполняешь когда идешь только к психологу, и плюс беседа психолога. В которой я кстати сказала, что беру второго ребенка, как живую игрушку первому. 14.09.2012 16:40:44, Эллада
А что вас смущает-то? Люди рожают детей, чтобы у них был еще ребенок и у их ребенка был брат/сестра, то бишь компаньон. 14.09.2012 20:06:57, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!