Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте...или вправьте мозги

Ситуация: дочь год под на ПС, сейчас собираем доки на усыновление, осталась медицина на себя. Очень нравится мальчик по фото, из нашего региона, нравится уже давно. Когда с пол-года назад озвучила эту идею мужу, он сказал: "ты с одной то едва справляешься", что и было правдой ибо адаптация. Сейчас вроде страсти улеглись, все более-менее.
Плюсы: Мальчик из нашего региона, у меня есть "блат" в домах ребенка, ибо я наше волонтерское движение давно им помогает меня там знают. Блат в том смысле, что можно разузнать про ребенка.
Минусы: Муж против (ну, или был, спрашивать повторно не очень пока рискую). У ребенка нет статуса на усыновление. Мальчик старше моей дочери на 8 мес, а психологи советуют брать младше. Погодки и одногодки - это тяжело. Не уверена, что наша семья сейчас психологически готова к принятию второго ребенка. Шансы родить самим не исключаются.
План действий: Пока не париться, доделать доки на усыновление дочери. Если все пройдет благополучно, то хотя бы узнать про мальчика. Если ситуация более-менее, начать уговаривать мужа:) Если все совсем склеится, сделать заключение на ПС по тем же докам и поехать знакомиться. Или "страстная любовь по фото" - это бред?
Кстати, дочку выбрали по фото.
13.09.2012 22:27:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, благодарю всех за разумные советы. Всегда две и более головы лучше, чем одна :) Особенно если эти головы опытны.
Думаю, пока будем усыновляться и начнем ходить в садик, и суетиться не будем.
А про мальчика потом, когда все у нас более-менее утрясется, наверное, узнаю. Чтоб не зудело :)
14.09.2012 14:43:47, Odna_iz
и в саду вам легкой адаптации!
мы, надеюсь, в октябре тоже пойдем)
14.09.2012 19:20:56, _Rinka_
Чтобы не зудело узнайте про мальчика побольше и попиарьте. Зуд уймется и хорошее дело сделаете. А мальчиков для Вас еще найдется и потом. К сожалению. 14.09.2012 15:27:29, Маргаритка
Можно и сейчас узнать, вдруг там что-то нерешаемое и всё, зуд пройдет сам по себе. Я вот не усидела бы, попыталась бы узнать уже сейчас. 14.09.2012 15:09:44, светланасемимама/
Если у мальчика нет статуса на усыновление, то можно узнать у РО почему.
Я начала собирать документы, глядя на одно фото. Потом выяснила, что у него мама и папа в МЛС и риск огромный, что ребенка забирут. Узнайте и успокойтесь.
Удочеряйте свою дочь, а там посмотрите.
14.09.2012 10:31:21, Ёжик горделивый
Удочеряйтесь и рожайте своего:))) Пока будете носить дочька как-раз подрастет и будет полегче. А потом и к еще одному приемному ребеночку вернетесь:))) 14.09.2012 10:24:26, otrif
Делайте все сразу: усыновляйте дочь, разузнайте про мальчика и уговаривайте мужа. Разница в возрасте замечательная, ничего что мальчик чуть старше, будут вместе играть. 14.09.2012 09:05:34, Pobeda
Vulpes
Ну, на 8 месяцев старше - это точно не страшно. Будут двойняшки или погодки, это не проблема. 14.09.2012 02:53:30, Vulpes
Вот скажу честно, мне всегда странно слышать - муж был против тогда, а сейчас я боюсь и скажите мне на конфе - что делать.... Я никак не понимаю, вы что с мужем - две разные семьи? Вы умеете разговаривать и слышать друг друга? В любом случае - если такая ситуация вас тревожит - в первую очередь говорить с мужем, узнать его мнение, и мягко, плавно, не спеша, со временем нужному для него, подталкивать его к нужному для Вас решению, если Вы действительно не можете жить спокойно без этого мальчишки. И еще, мой опыт, перед первым ребетенком я высмотрела мальчика более взрослого, чем я бы хотела принять в семью, тоже без статуса (ну всякое бывает же), второй раз доки собирала откровенно под него, но оказалось что у него мама выходила из мест лишения, и собиралась забрать, нас отговорили и предупредили, и ведь забрала же. Его в базе уже нет - не влюбляйтесь по фото!
Можете родить - рожайте! Не можете без него прожить - действуйте! Но обязательно сообща, не надо разрушать свою семью недоговорками, вместе вы сила, а по одному - переломаетесь как прутики. Желаю Вам мудрости в принятии решения!
14.09.2012 01:36:51, ирина НН с дачной ссылки
Да, я тоже совершенно не понимаю женщин, которые поступают исходя только из своего мнения, не учитывая мнения мужа. Я просто хотела, прежде чем разговаривать с мужем, определиться, насколько нужно это мне самой. И насколько это реально. 14.09.2012 09:20:23, Odna_iz
Ирочка, правда твоя, ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН! надо начать с разговора с мужем :-) 14.09.2012 08:56:58, мама 2х сыночков
Сначала удочерите, потом узнайте что думает муж, но сильно не давите. А там посмотрите по обстановке. 13.09.2012 23:11:17, Маргаритка
Напишу про себя (в наших с вами историях много общего))
у меня тоже с тех пор, как улеглись адаптационные страсти, время от времени вспыхивает страстная симпатия к конкретным мальчикам или просто сильное желание заиметь сына.
даже обсуждала это с мужем. он против (причины: нам хватает Маши; куда нам сейчас? а как же попробовать самим?..)
в минуты просветления пыталась трезво оценить ситуацию и решила: как бы сильно ни хотелось, торопиться не стоит.
Потому что: 1) мне действительно, по настоящему было трудно в период адаптации. Я сделала о себе столько открытий "чудных"... не хотелось бы пасть еще ниже в собственных глазах) надо переварить новые знания.
2) в период все той же пресловутой адаптации я, признаюсь, думала "Нафига? почему не попробовали СНАЧАЛА сами?". Не хочу больше мыслей, за которые потом стыдно. Мне очень нужно попытаться хотя бы раз (но у нас один вариант - эко). *Ремарка: родить хочется до дрожи в коленях... очень хочется "биологически реализоваться")), как женщине, походить с пузом и все такое)) это, пожалуй, единственная причина. если бы можно было - хотела бы родить сразу 3летнего))))*
3) я не "вечная мама", мне нужно сделать перерыв - я хочу поработать, а потом опять захотеть в декрет))
4) я еще морально не выросла до мамы двоих детей. Да-да, год прошел, а я, блин, сама как девочка. Может хоть, запись дочери в паспорт и наших имен в ее св-во о рождении мозги вправит.
***
поэтому мой совет: не торопиться. Взять второго ребенка вы успеете всегда (как бы цинично это ни звучало).
13.09.2012 23:06:55, _Rinka_
Благодарю! В наших с Вами историях действительно много общего. И потому для меня особенно значимы Ваши советы. Прочитала - да, очень здраво Вы мыслите, и, наверное, правы. Думаю только: а будет ли потом еще один мальчик с такими глазами... Но это, наверное, поэзия, а жить-то потом в прозе. 14.09.2012 09:17:57, Odna_iz
жить в прозе - это точно. в этом я убедилась в первые месяцы, когда мы забрали девочку с фото с ТАКИМИ ГЛАЗАМИ))) 14.09.2012 12:14:57, _Rinka_
Я так поняла, вы тоже усыновляться собираетесь? Удачи!
Кстати, "родить сразу трехлетнего" - да, это и моя мечта тоже :))
По поводу адаптации: А может Вы слишком к себе строги? Я тоже сделала про себя не мало "чудных открытий", но это не впервой. Года три назад по другому поводу сделала еще более чудные :) Да и на фоне некоторых адаптационных историй наша, все-таки, еще ничего. И жить в состоянии "меня засунули в стиральную машинку" :) мне тоже более-менее привычно, т.к. не раз приходилось. Поэтому. наверное, к своей (надеюсь, уже по большей части пройденной) адаптации я отношусь спокойнее.
14.09.2012 14:53:41, Odna_iz
да, у нас "предварительное заседание" вот, 18 сентября. Надеюсь, что и основное в этот же день пройдет. Спасибо за пожелание!
и да, я к себе очень критично отношусь. Но мне кажется, со мной и нельзя иначе))) а то совсем от рук отобьюсь))) хотя, когда "подслушиваю" мамские разговоры на дет.площадках, понимаю, что я со своими чувствами и мыслями в общем достаточно среднестатистическая даже на фоне мам с кровными!))

и вам удачи! у вас когда суд?

зы: забыла написать - я-то когда доки в суд готовила тоже, грешным делом, подумывала, а не использовать ли нам их для другого дела ;)))))
14.09.2012 19:19:03, _Rinka_
Перфекционизм - знакомое явление:)
А у нас не назначена дата, мы еще документы не подали. Сейчас собираем медицину на себя - достаточно муторный этап, тем более когда ребенок уже "на руках".
Я тут ссылочку полезную нашла, может пригодится, если Вы еще не читали: [ссылка-1] - как вести себя на суде и пр.
С Богом!
14.09.2012 22:32:44, Odna_iz
Милан_а
Будет ли ещё такой мальчик - по-моему, это аргумент брать. 14.09.2012 11:38:04, Милан_а
не бред. но действительно удочерите сначала девочку вашу. потом посмотрите. 13.09.2012 22:59:23, Tulsa
я, конечно, теоретик:) но не лучше ли обсудить это с мужем, а не с конфой?) 13.09.2012 22:33:02, все впереди
У мужа, в отличие от конфян, нет ни обширного опыта в воспитании детей, ни в усыновлении погодок :)
Но я и с ним, конечно же, посоветуюсь :) Танком давить я, в любом случае, не собираюсь
14.09.2012 09:14:20, Odna_iz
С другой стороны, муж отлично знает Вас лично и ситуацию в Вашей семье, и он, с Ваших же слов, считает, что ""ты с одной то едва справляешься" - я бы прислушалась к словам мужа, возможно он прав и не стоит брать на себя груз не по силам? 14.09.2012 10:30:26, мимо шла
Может случиться так, что потом будете жалеть о несделанном, как я сейчас жалею о том, что не родила ребенка в 2005 году. Все мне казалось, что хватит, вдруг не справлюсь, дочь в 1 класс пошла, сыновьям дальше учиться нужно будет, работа ... ой, много было отговорок. Дура я, короче. 14.09.2012 19:51:47, светланасемимама/
Вы точно пишете мне, а не автору? Потому что у меня такая проблема не стоит, как у автора))) Но если бы мне мой муж сказал, что я не справляюсь с ребенком, для меня это был бы повод, как минимум, задуматься, самосовершенствоваться и доказать мужу обратное, если бы это его мнение было препятствием моему желанию иметь второго ребенка... Но это бы, повторюсь, у меня такой проблемы нет, мы за вторым собираемся вскоре, и муж не против. 15.09.2012 10:21:45, мимо шла
Конечно автору пишу. 17.09.2012 04:11:30, светланасемимама/
Быть может, но это было пол-года назад, а сейчас ситуация все-таки изменилась... 14.09.2012 14:40:36, Odna_iz
Я искренне пишу, без сарказма. Если полгода назад Вам сложно было справляться с одним ребенком в возрасте 1,4 года, то Вы уверены, что с двумя Вы справитесь? Тем более, по Вашим же словам, муж ставит вопрос "ТЫ не справляешься". То есть речь о том, что он готов предложить в этом помощь, даже если согласится, я так понимаю не идет? Некогда ему, работает он. Вобщем, просто обдумайте это, решать-то все равно Вам с мужем. Я не отговариваю Вас от мыслей о втором ребенке. Но может быть не спешить просто? Глядишь, первый ребенок вырастет еще, станет легче, через годик-другой и муж по-другому начнет смотреть, бывает такое, да и Вам будет проще, если один ребенок уже постарше и поосмысленней будет. Ну смотрите сами, конечно. 15.09.2012 10:03:24, мимо шла
А я и не заподозрила Вас в сарказме. Напротив, я благодарна Вам за мнение, для того и пишу, чтобы мне подсказали. Тем более, когда я начинаю рассуждать рационально, я тоже рассуждаю примерно так.
Но ситуация у нас за эти пол-года действительно сильно изменилась, потому что дочка, как мне кажется, стала своей. И, быть может, если я сейчас спрошу мужа, он уже не скажет "Ты не справляешься", а найдет другие аргументы :)
15.09.2012 13:57:15, Odna_iz
но воспитывать то этих погодок все равно с мужем придется, а не с опытными конфянами))) вообще наверно надо воспользоваться блатом, узнать побольше про мальчика, и уже подкатывать к мужу с конкретикой) вы же дочку выбрали по фото, значит знаете, что любовь по фото - это не бред? (очень на это надеюсь, т.к. сама влюбилась и жду-не дождусь, когда все оформлю и смогу познакомиться с ребенком) 14.09.2012 10:14:15, все впереди
Я в дочку не то что бы влюбилась, скорее по фото она просто понравилась. И одна из всех детей, которые понравились, была свободна и понравилась мужу.
Кстати, образ в реале на разошелся с фото. Как была на фото симпатичный "смышленыш", такая и есть. Думаю, качественные фото все же не плохо отражают сущность :)
14.09.2012 14:39:33, Odna_iz
Год назад нашей девчонке был как раз год и один месяц, и три месяца в семье. Адаптации у неё как бы не было. А нам было тяжело. Сейчас у нас адаптация к садику, болезни пошли с холодом. Одна мечта - чтобы доча устойчиво ходила в садик. Да и постоянно вновь понимаю, что заниматься бы с ней побольше, она сейчас всё впитывает как губка.
Представить, что в такой ситуации брать ещё одного ребятенка, я не могу. Кто его знает, как там с адаптацией, да с наверстыванием упущенного (задержка развития ведь всегда есть). Двулетний человечек - это совсем другое.
Конечно, люди разные, есть же те, для кого маленькие дети - призвание.
Простите, перепутала возраст вашей дочки. В год и десять в садик уже ходит?
Мы даже усыновление откладываем, то адаптация, то болезни, то моя работа аккордная.
14.09.2012 08:22:55, Gorbushca
Как раз собираемся со следующей недели... 14.09.2012 09:12:25, Odna_iz
Не рановато? Уверены, что не начнутся безвылазные болезни? 14.09.2012 10:31:48, мимо шла
Да вроде не очень рано... Тем более, что альтернатива - или этот сентябрь, или следующий. 14.09.2012 14:36:29, Odna_iz
Разумеется, это Вам решать. Но если обстоятельства позволяют, то лучше через год. Считается, что до 3 лет у ребенка не сформирован окончательно иммунитет как таковой, так что вероятность что начнет болеть очень велика. 15.09.2012 09:58:50, мимо шла
Видимо, есть разные мнения. Мой любимый педиатр (Е.О. Комаровский) считает, что без разницы, в каком возрасте отдавать ребенка в садик - в год или два, и три. Перебаливать он будет все равно, пока не адаптируется. А что он считает критичным - это чтобы мама могла пол-года побыть дома и забирать ребенка из садика при любой необходимости (а в 3 года, уже как правило выходит на работу). И, конечно, правильное лечение (т.к. в год ребенку легче нанести вред, чем в три).
А, вообще, она у меня, практически не болея до этого, заболела еще не дойдя до сада, накануне :( И неделю дома мы уже отсидели. Так что, конечно, буду смотреть по ситуации. Если уж совсем не пойдет - попытаюсь договориться с заведующей, чтобы мы числились, а пришли при этом позже.
У нас ведь еще был важный момент - при усыновлении мы теряем льготу на внеочередное устройство в садик. А мы как раз сейчас планируем усыновляться, поэтому надо было устроиться в садик заранее.
15.09.2012 14:06:34, Odna_iz
Так моя тоже не болела до садика. А теперь... Три года нам уже через пару месяцев, а конца и края болезням пока не видно, увы. Дай Бог, у Вас будет по-другому. Ну не у всех же наверное так. Хотя у нас в ясельной группе из 15 человек списочного состава за год единовременно больше 6-7 ни разу не присутствовало - остальные отсутствовали по болезни. Вот и считайте сами... 15.09.2012 14:11:25, мимо шла
Болезни при температуре в садиковой группе 16 градусов, боюсь, неизбежны. Это, конечно, временно, пока отопление не включат, да на дворе похолодание. Я на свою смотрю - садик ей только на пользу. Общественная она получилась. А ещё год держать дома - только тормозить, коллектива я ей никак не создам дома. 15.09.2012 12:50:20, Gorbushca
Ой, моей тоже сад только на пользу в смысле общественном. И температура в группе нормальная - у нас вообще юг, у нас на улице еще до сих пор +25. А она уже летом успела пневмонией переболеть. Притом что до садике за 2 года с лишним жизни только ОРЗ было два раза очень легкое.((( Я тоже была всеми лапами за садик, и ребенок у меня туда ходит с первого дня с удовольствием. Но за год с небольшим от силы наберется месяца 3 посещений - остальное болезни. Вот отболела пневмонией, сходила в сад 4 дня и снова с температурой дома сидит. Больше 3-5 дней подряд она туда не ходит здоровой.... 15.09.2012 13:11:55, мимо шла
Ой, как хочется, чтобы у нас было легче. Но это уж от ребенка зависит. Температура-то в помещении выправится в октябре. 16.09.2012 11:33:07, Gorbushca
А я, наоборот, боюсь перегретого до 28 и пересушенного воздуха в ДС. Я дома поддерживаю режим (когда нет время года позволяет, конечно) 18-20 гр и влажность от 50 процентов. 16 - конечно, маловато. Но, Комаровский пишет, что лучше 16, чем 23. 16.09.2012 17:07:24, Odna_iz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!