Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

национальный вопрос.как отбиться от знакомцев?

наша девочка,которая дай Бог скоро будет с нами,метиска.мать ее био то ли татарка,то ли узбечка.долго ни кому не говорили,что вообще берем ребенка!но сейчас некоторым знакомым показала фотки ее.и началось...ну типа нерусская!как от них отбиться?(она у нас очень красивая!просто что то восточное есть в глазах.
13.09.2012 19:38:47,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак. Они - такие. 16.09.2012 15:19:13, Somnevayushayasya
я бы вообще сказала, что после скольких там лет ига русских давно не осталось)) Русский-русский. а глаз узкий) 14.09.2012 23:17:34, kar79
ну я восточная темноволосая девушка, а у меня родился свтловолсый голубоглазый сын , к тому же свлавянского типажа (в папу:), везде и всюду знакомые спрашивают - Это твой? Думают, может, мне присмотреть дали) Но мне настолько на все это все равно, потому что я по жизни в хорошем смысле пофигист. Дети бывают не похожи на родителей даже внешне, очень сильно бывают не похожи, прямо кардинально, (понятно, что в кого-то, в прадеда какого), но вы почему-то болезненно реагируете на национальность. Вдимо, сами не очень с этим разобрались. 14.09.2012 23:15:10, kar79
Вы У себя в голове порядок наведите. Отделите правду от ощущений. Потому что, правда в том, что девочка действительно не русская. Вас это смущает? Только честно?

Что говорят вам знакомые? "Довочка нерусская". Так это правда.
Что еще говорят? "ПОчему взяли нерусскую?" Так ответьте честно "Потому что я полюбила эту красавицу".

Вы сами ощущаете ребенка неполноценным из-за национальности, смущаетесь национальности. И ищете у друих людей поддержки "да, она не русская, но это не страшно". Если бы вы гордились национальностью ребенка, вам бы даже в голову не пришло "отшивать" советчиков.

Вариантов ответов полно.
"Да, нерусская. Мне так повезло найти эту красавицу"
"Да, у неё половина татарской крови. Вы знаете, татары - очень интересный народ. Я тут недавно читала..."
"Она на половину русская. Кстати, я тоже русская только наполовину. Я решила, что мы с малышкой прекрасно дополним друг друга."

Или вы хотите перевести обсуждение в осуждение нетолерантности ваших друзей? Так это очень проигрышная позиция. Люди не любят, когда их сравнивают с фашистами. Призывами к порядочности и толерантности вы многого не добьётесь.

Короче, определитесь сами, чего вы хотите.
14.09.2012 21:24:12, masha__usa
пока сама не знаю чего хочу(в голове вообще бардак из-за всего,и страшно чего то стало опять..и суета с покупками..адаптации боюсь..короче всего боюсь(
а по поводу национальности..меня не волнует.вот сегодня ходили с мужем за покупками,смотрели на детей-ну нет нашей красивей!ну вот честно!может это неправильно,но все какие то не такие,а наша прям вот какая то самое то что надо!)пусть говорят чего хотят,меня вообще некоторые люди своим бестактием вводят в ступор!например-а чего у тебя прыщи на лице?вроде ты не подросток..может от грязи??вот что мне на это ответить??долго-долго рассказывать,что у каких врачей я только не была..и в какие салоны не ходила..и перепробовала все мази и крема...и даже к генетикам ходила..!В Израиле специально лечилась..Конечно я просто пожимаю плечами и говорю-не знаю,может и от грязи.)просто она мне так нравится,что мне хочется чтобы ее только хвалили))а не спрашивали-А ЧТО ОНА НЕРУССКАЯ???ну почему когда видят моего сына,его только хвалят,да расхваливают,а про нее сразу идиотский вопрос.(
14.09.2012 22:51:03, имя-фамилия
Львице про её львёнка плохое не скажут - загрызёт. Люди это чувствуют :)

Когда люди почувствуют, что дочка - ваша, что вы - счастливая мама самого замечательного ребёнка на белом свете ... никому в голову не придёт сказать что-нибудь плохое. Ничего вам делать не надо :) когда у вас в душе будет уверенность, что ваша дочка (ага, нерусская) самая самая красивая, умная, и замечательная, и вообще вам все завидовать должны ... когда вы сами будете так думать :)) у вас на лице это будет написано :))
15.09.2012 00:13:58, masha__usa
Маша, согласна с Вами!+3 мульена) 15.09.2012 09:18:24, Tanishka
Какой вы демагог, Маша, просто изумительный!!! 15.09.2012 03:43:48, silverheartcats
Почему вопрос о национальности идиотский? 14.09.2012 23:58:08, Elina
Самый простой вариант ответа "Ой, а мне кажется, что русская. Вы знаете, я в этом плохо разбираюсь". 14.09.2012 21:27:07, masha__usa
Ну, я морду "кирпичом" и уверенно говорила, что дочка на меня похожа))).Ага, а что, разве не так))))? 14.09.2012 20:20:35, Ptitza
А мы так и говорили, что хотели национального ребенка специально. В принципе так и было, даже в Москву за нац.девочкой ездили, которую, как оказалось, и без нас заприметили. Значит разбирают и детей , не похожих на нас, не обращая внимания на окружающих. Четко им отвечайте,а не как бы оправдываясь . 14.09.2012 14:30:06, светланасемимама/
hev
Мне кажется реагировать надо с улыбкой )) У меня младшая, то же национальная. Когда двух младших видят вместе, почти всегда спрашивают «они сестры?» Я, с улыбкой говоря да. Сразу начинают поражаться какие они разные и я, смеясь, говорю сама поражаюсь какие они получились. А те, кто знают, что Анечка приемная, говорят, что она копия я. 14.09.2012 11:06:01, hev
А у меня другая проблема грядет, если наш малыш будет с нами дома. От нас он будет отличаться славянской внешностью. Хорошо хоть можно на деда свалить. Едиственный не брюнет в нашей семье. 14.09.2012 10:46:40, Ёжик горделивый
а в чем проблема-то не поняла? дома вообще никому ничего объяснять не надо, дома все итак в курсе. ДА и знаете, к внешности домашних очень быстро привыкаете. 14.09.2012 11:09:47, angellll
проблема должна была быть в кавычках. 14.09.2012 11:12:59, Ёжик горделивый
У нас тоже национальная. НО кто нас знает и не знает про приемность, всегда находят какие-то черты - мамин нос, папины кудряшки, дедушкины глаза и т.д. Хотя она у нас действительно национальная. В альбоме можете посмотреть. Просто в Вашем случае народ вообще против усыновления, видимо, не национальность, так про гены говорили б. НЕ обращайте внимания. 14.09.2012 09:58:31, angellll
У нас всем, кто со мной вместе в ШПР учился, в Одноклассниках знакомые пишут, как сильно на них похожи приёмные дети. Не все же знают про приёмность! Особенно в одной семье напирают, что детка - вылитая бабушка!))) Мы все ржём.)) 14.09.2012 12:52:52, Света-мама
какая классная фотка, где она на папе валяется) вам про национальность не говорят потому что ее не замечают - с такой улыбкой и глазищами больше ничего и не увидишь)) 14.09.2012 11:05:33, все впереди
Ну у нее как раз глазища очень национальные. посмотрите где она просто стоит, например. вот так она обычно выглядит. Видно что национальная. Если объективно смотреть. А насчет улыбки да, вы правы, улыбка у дочки очаровательная. Она как начинает улыбаться всех сразу очаровывает. Надеюсь это с годами у нее сохраниться, очень полезное свойство ;-). 14.09.2012 11:08:32, angellll
в том-то и дело - объективно смотреть невозможно) улыбка затмевает национальность)) 14.09.2012 11:21:00, все впереди
она у Вас такая хорошенькая)а про гены тоже говорят.задолбали 14.09.2012 10:15:21, имя-фамилия
Мне про гены сказали один раз, я разговор сразу прекратила. Дело было примерно так. Я только взяла детку и первый раз с ней гуляла. Тайны у нас нет, ну и как-то познакомились с одной бабушкой на детской площадке. Слово за слово разговорились, бабушка педиатр, ну рассказала про приёмность. Бабушка чёт там пожевала в голове и вдруг выдаёт: а кто у неё родители? Грю, да не знаю, неизвестно. А она мне с таким пафосом: надо же узнать, какие у неё гены!!! Тут я уже чувствую, что планка упала, думаю, надо мотать удочки. Встала, грю, какие есть гены, с такими и будем жить! И ушла. И маму прошу с ней не общаться. Это был мне урок не обсуждать всё со всеми подряд, более тщательно отбирать собеседников.) 14.09.2012 12:56:25, Света-мама
Да, она у нас солнышко, ну как такую можно было не взять? НЕ слушайте знакомых вот и все. Мы знали, что нас будут задалбывать и никому ниего не говорили. Общалась только с тем кто в теме усыновления. Да тяжело конечно было шифроваться, но зато нервы не мотали. А как привезли и увидели ребенка - ой какая хорошенькая... и как-то спокойно все прошло. Вы еще сами спокойнее относитесь. Я помню одна ездила за дочкой, как же меня тогда колбасило именно из-за национальности. А вдруг я ее не полюблю, а вдруг муж не примет и т.д. и т.п. Ох как же мне тогда плохо было. Но ничего, справились, как только переодели из детдомовского в свое сразу такая кукла стала. А домой привезли и начала улыбаться и взгляд совсем другой стал, веселый и осмысленный, так все - наша-наша стала и все сомнения отпали. 14.09.2012 10:23:02, angellll
Пиарила Вашу девочку, не заметила и намека на национальность! Вполне русская девочка!...
И вообще - сколько лет Русь под татаро-монгольским игом прожила! Так что все мы чуть-чуть татары)))
Счастья и здоровья Вашей семье!!!
13.09.2012 22:52:43, drakosha25
спасибо))а как это вы ее пиарили?в каком смысле??я выложу фотку обязательно,но как будет дома она)суеверность уже и так фотки напоказывала с дуру(всмысле знакомым 13.09.2012 23:03:31, имя-фамилия
Размещала на сайтах для поиска семьи. 14.09.2012 06:44:05, drakosha25
ясно)ну вот мы ехали к одной девочке,а берем другую..так видимо сошлись звезды.) 14.09.2012 08:36:47, имя-фамилия
Я отвечаю обычно, что мою маму-еврейку лет до 8 называли "Ларчонок-китайчонок", потому как разрез глаз был совсем не русский и не еврейский. На фото в ее 25 лет с высокой прической она чем-то неуловимо напоминает японку. Народ обычно тихо офигевает, представив еврейку с китайским разрезом глаз, и отваливает. 13.09.2012 22:00:13, Елена_Марианна
Меня сотрудница нашей новой опеки спросила, зачем мы усыновили наполовину киргиза. Сотрудник опеки! Я ответила - думаете, надо было в детдоме оставить?

Отбиться можно только став неприятной. Словами - а это не ваше дело, кого мы усыновляем. Ну и пересмотреть список хороших знакомых - зачем вам ксенофобы в друзьях?
13.09.2012 22:00:08, Токката
Голубушка
Либо получать удовольствие от ситуации, откровенно развлекаясь реакцией окружающих, либо, будучи невпечатлительным, эту реакцию вообще не замечать, либо хорошо подумать, а сможешь ли ты много лет жить в обороне колючками наружу.
Мне нравится наблюдать за людьми, запутывая и вводя в недоумение. Моему мужу, как оказалось, тоже. У нас прекрасный сплочённый дуэт:)
Море, Крым. Племяшка, сестрёнка Пумбы, с нами на пляже без мамы, многодетный папа в воде обвешан детьми. Я на берегу. Окружающие:
- Ой, ваши?:)
- Наши.
- ВСЕ ваши?
- Все наши.
- Все ТРОЕ ваши?
- Все трое наши.
Подходит папа, падает на гальку.
- Ой какие вы молодцы, столько деток, такой папа заботливый...
Без комментариев, улыбаемся.
- Все девочки?
- Ну что вы, тот, что выше всех - мальчик.
- А средняя другая, на вас не похожа...
- Вы ошибаетесь, посмотрите, как они похожи с маленькой.
- Ой да, действительно - одно лицо...
Народ растерян. У народа когнитивный диссонанс. Папа решает поддать жару.
- Кстати, она не средняя, а - старшая.
- Да? Ааа, ну понятно...
Народ всё понял. Он так и подумал. Это мамин ребёнок от первого брака. А мальчик выше, потому что мальчик. Остальные общие. Но папа так просто не сдаётся.
- А самая моя старшая дома осталась, с нами не поехала.
Ненавязчивый акцент на слове "моя" сделал своё дело. У народа закипают мозги, которые срочно нужно остудить в море. Народ спешно ретируется походкой краба (чтобы было удобнее разглядывать напоследок), оставив странной семейке гостинцы в виде сетки домашних помидоров и арбуза с бахчи,- у кого что было:)))
Занавес. Мы ржём. А если бы парились?
13.09.2012 21:38:52, Голубушка
Спасибо за позитив! С удовольствием бы похохотала в голос, если бы под боком не сопела "фино-угорская девушка" тоже с трудом вписывающаяся во внешний облик нашей семьи. 13.09.2012 22:41:09, муха-горюха
Знаем,плавали:1.А Вы уверенны,что Вы 100% русская? 2.Зато красивая!. 13.09.2012 21:02:16, Лиля +Геля
Нет, меня удивляют такие люди. В роддоме не сразу тоже красавцев рожают, но выбора нет, что родилось то и надо забирать. А тут у людей психология, что можно было выбрать что то получше?
Я бы больно ответила, типа того: ну так твой сын мне тоже не особо нравился, сейчас или привыкла или красивый стал.
Это мне подружка рассказывала а ей в ШПР рассказывали.
13.09.2012 20:45:16, Эллада
Кстати, да. Я как раз когда ребёнка искала, встретила четырёх мамаш с колясками. Поглядела на детей и поняла, что 3 из 4 я бы к себе в семью не взяла.)))) 14.09.2012 12:48:32, Света-мама
вот хороший совет! 13.09.2012 21:46:52, имя-фамилия
Нет,ну зачем брать ребенка,внешность которого вас уже сейчас проблемна.Если вы сейчас не можете отбиться от недоброжелателей,то как же вы будете с ней переживать адаптацию.Если это ваш ребенок,то вы не должны стесняться и тушеваться,тренируйте "м орду кирпичом" и горой за ребенка и народ поуспокоится,а так люди считывают вашу неуверенность. 13.09.2012 20:44:03, НИБР
да что вы!для меня не проблема!для нас с мужем она самая красивая!мы налюбоваться на нее не иможем! 13.09.2012 21:39:41, имя-фамилия
Тогда странно, что вас это задевает. Вообще татары и узбеки очень разные. Когда-нибудь вы точно узнаете, обычно свою национальность люди не плохо узнают. 14.09.2012 09:24:21, Pobeda
Вот мы бы тоже хотели узнать свою национальность. У нас подкидыш, поэтому ничего не понятно. Сначала думали башкирка, потом татарка, ну и кого только не думали. А недавно нам сказали, что она очень на китайскую девочку похожа.
А вот насчет узнают свою национальность - меня постоянно принимают за татарку, армянку, еврейку, один раз даже какой-то восточный дядя типа турка за свою принял и радостно что-то на совем языке стал рассказывать.
А я русская, с немного украинскими корнями. Просто так получилось. Черты лица - широкие брови, большие глаза и т.п. от папы, но он голубоглазый и смотрится русским без всяких вопросов. А мама кареглазая и темноволосая, я от нее взяла цвет. Вот и получилось, что получилось.
14.09.2012 10:14:15, angellll
Цитируйте Высоцкого: "Если кто и влез ко мне, да и тот татарин". После монголо-татарского ига во всех нас есть азиатская кровь:) 13.09.2012 20:31:58, Птица счастья
Зачем отбиваться? Соглашайтесь, что да, нерусская. О чем здесь спорить. )) 13.09.2012 20:31:00, Elina
тренируйтесь перед зеркалом. Ну и пока деть не дома, не говорите на эту тему ни с кем. Ибо нафиг? 13.09.2012 20:28:43, химчанка
а зачем показываете, если ребенок еще даже не дома? и "непроверенным" знакомым? 13.09.2012 20:23:30, Tulsa
да в том то и дело ,что знакомые проверенные..так мне казалось(не знаю зачем!дура потому что.радостью поделиться хотела 13.09.2012 21:37:51, имя-фамилия
ну перепроверили:) больше так не делайте. 13.09.2012 23:01:07, Tulsa
да не буду уж)причем я вообще не знаю как я это сделала..я суеверная до ужаса! 13.09.2012 23:05:15, имя-фамилия
Просто у вас такое состояние сейчас - хочется и говорить и показывать, и хвастаться и получить моральную поддержку, и в чем-то восхищение окружающих. Короче, все на эмоциях , особенно из-за последних дней ожидания. 14.09.2012 07:15:57, silverheartcats
Вы правы.а еще помимо эмоций иногда страх берет..а вдруг не справимся и т д..хотя мне казались,что страхи такого типа в прошлом..ан нет( 14.09.2012 08:38:39, имя-фамилия
Ээээ ... про девочек не знаю, а про пацана сказала бы, что Кину Ривз мне оченно нравится, мордой лица и другими частями тела :-)) 13.09.2012 20:17:21, OlgaStPb
Corgik
"Ну и что? Мне нравится" 13.09.2012 19:45:34, Corgik
а не получается у меня так отвечать.ругаюсь с ними. 13.09.2012 20:07:16, имя-фамилия
самое здравое предложение.
вам нужно научиться отвечать так. и ни с кем не ругаться. и не реагировать болезненно самой.
у меня есть славянкий и национальный ребенок.
когда меня периодически спрашивают, кто дети друг другу- я абсолютно твердо и уверенно отвечаю "брат и сестра".
если справшивают чужие в кого- отвечаю "в дедушку мужа".
при этом отвечаю ТАК УВЕРЕННО и с таким лицом, что сразу ясно, что других вопросов просто следовать не может.
ежели кто-то невоспитанный все же себе позволит- отвечаю вежливо, но еще более выразительно "извините, Вы о чем? я на ваши вопросы уже ответила".
а вот в самом начале близким знакомым отвечали именно так "нам нравиться".
но у нас правда и вообще разнонациональный круг знакомых, т.е. как то все спокойно к этому относятся.
13.09.2012 21:47:01, Ata
Да не показывайте Вы фото и не обсуждайте ни скем. Зачем Вам это надо? Люди воспринимают это как типа посоветоваться). Вот и говорят что думают. Тут и обижаться нечего, надо свою линию пересмотреть. 13.09.2012 21:00:10, Маргаритка
не буду.но доча уже на след.неделе дома будет)дай Бог.и ни с кем я не советовалась..а радостью делилась!обижаюсь.вот ничего не могу поделать!обижаюсь. 13.09.2012 21:42:53, имя-фамилия
Подключите чувство юмора и пофигизм). Ну в конце концов, не все ли Вам равно что думают про вашего ребенка. Люди все время что-то думают). Особенно те, у кого жизнь не наполнена своими событиями. Мне, например, некогда думать о национальностях чужих детей, проблем выше крыши). 13.09.2012 22:10:35, Маргаритка
Ну спросите, а что татарские дети обязательно должны расти в детском доме? Им в семью нельзя? 13.09.2012 20:47:45, Света-мама
не знаю я что они там думают..но люди злые!(типа зачем тебе с признаками востока?че не могла русского выбрать?ну как я могу на это среагировать..?сегодня сказала-она такая же моя дочь,как Павлик мой сын.давай,критикуй его!приятельница вроде стушевалась с обиженным видом сказав-ну твое дело.. 13.09.2012 21:45:58, имя-фамилия
Ну Вы просто сама до конца не приняли национальность ребёнка, вот и реагируете так болезненно. Вам кажется, что у ребёнка как будто огромный бросающийся в глаза недостаток, типа как нет руки или ноги, и Вам очень хочется, чтобы все деликатно молчали. На самом деле есть тысяча вариантов ответа, один из наиболее эффективных - ответить вопросом на вопрос так, чтобы поставить в неловкое положение собеседника. Т.е. Вам не надо придумывать за людей ответы, надо просто задавать им вопросы - как тот, что я привела в качестве примера. Или "она мне так понравилась, думаете, я должна была отказаться от неё из-за национальности?" или "а Вы бы смогли бросить ребёнка, который Вам понравился, в детском доме?". Есть другой вариант - Вы отвечаете просто и скромно на все вопросы, что "влюбилась с первого взгляда, не смогла её там оставить". Не надо искать оправданий перед окружающими или оскорбляться или ждать поддержки. Надо просто чётко для себя понять, что те люди, которые с Вами так разговаривают, и русского ребёнка бы никогда из детдома не взяли, и по сути не в национальности дело, а в их кривой душе и отсутствии банального воспитания.) И кстати, вовсе не факт, что они девочку не примут в будущем. Вполне возможно, наоборот будут к ней со всей душой.) В общем, не создавайте конфликт на пустом месте. 14.09.2012 12:44:59, Света-мама
Ну а что.Так и отвечайте-не могла,нету их,русских.Вы ж действительно не могли,то есть не специально искали с "признаками востока". 14.09.2012 09:32:04, Hehe
Первое время будете чувствовать дискомфорт - потому что знакомые и незнакомые будут обязательно обращать внимание, что у вас есть "простой" ребенок с "необычной" сестренкой. Обычно не спрашивают, но если спросят, можно с чистой совестью говорить, что в бабушку по папиной линии. Прямо вот вылитая! Меня первое время цеплял такой интерес, а потом или интерес пропал или я привыкла и этого интереса не замечаю. Или дети стали очень сильно на нас похожи и иначести незаметно. А вот знакомые, которые вот так себя ведут, как вы описали, от вас уйдут и общаться с вами перестанут. Мы вот сейчас через 4,5 лет очень четко видим смену круга общения. 14.09.2012 06:43:19, silverheartcats
У моего русского брата с вполне русской женой трое детей кровных, одна девочка - вылитая казашка, через несколько поколений передалось. Так и отвечайте - в предков )) 14.09.2012 10:05:47, Nostalgi43
спасибо.ну и пусть уходят,если чувства такта нет у них пусть катятся.я и сама общаться с ними не собираюсь 14.09.2012 08:35:39, имя-фамилия
По поводу "пусть катятся". Я хожу с ребенком, у которого ярко выражено восточное происхождение. Никто ни разу не выказал мне неодобрения. Максимум выказанного это удивление, да и то не о национальности, а о том, откуда вообще у меня появился ребенок.
Мое мнение: окружающие воспринимают не ребенка, а Ваше отношение к нему. Если в глубине души Вы не принимаете национального ребенка, то это СВОЕ неприятие Вы будете читать в лицах и слышать от своих знакомых.
Когда прИмите ребенка полностью, тогда и от знакомых перестанете слышать неприятные Вам вещи.
14.09.2012 10:39:19, Elina
Голубушка
Гы:) А с каких это пор татарские дети дети нерусскими стали?:))) Вот умора, у меня все трое - сборные татарские дети, и муж татарин, но мне/окружающим даже в голову не приходит считать их нерусскими, если только в шутку сгоряча всердцах:) 13.09.2012 21:44:57, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!