Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что лучше?

Девочки, мы с мужем созрели. Очень долго думали и решились. Хотим взять девочку из ДД. Имеется уже 2 кровных сына - 7 и 3 года.
Впереди будет еще много вопросов, но уже сейчас есть один главный вопрос для нас - возраст ребенка. Я изначально не хотела младенца. Хочу от 2-х и старше. Конечно же, это не категорично и может быть +-.
Скажите, что лучше, чтобы малышка была младшей или же наоборот... средней?
Не закидывайте тапками, но мне кажется, что чем дольше ребенок в ДД, тем больше у него плохих диагнозов. Понимаю, что здоровых и своих нет, но все-таки...
Мечталось о девочке лет 4, но тут сразу столько вопросов. Ведь в 4 она уже поймет, что была в ДД и ее забрали. Тайны мы не хотим делать изначально. Если же брать в 2 года, то навряд ли ребенок поймет, что мы не его кровные родители.
Мой старший давно хочет сестричку и просить ее у нас. Насчет него я уверена на все 100. Он примет. С младшим же все сложнее. Ему только 3,4. Он очень мамин сынок. Так произошло не просто так, а на это был повод. Весомый. Это отдельная история, но еще этой весной мы лежали в больнице с ним со страшным подозрением. Он много пережил. Все почти обошлось, но след наложило и мне и ему. Отвлекалась. Мне почему-то кажется, что для него тоже будет лучше девочка лет 4.
Извините, что много букв, но мысли пока в голове путаются...
12.09.2012 10:20:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа Приемных Родителей Вам в помощь... 12.09.2012 22:16:59, GreenHope
Когда мы взяли девочку (1.2 ей было), мальчишкам было 6 и 4 моим. Старший самостоятельный, младший тоже мамсик. Я рассматривала вариант только младшей сестренки. Тем более при отставании детей в ДР, если брать как средний между мальчиками возраст, она может оказаться гораздо младше по развитию младшего ребенка, с этим могут возникнуть проблемы. Готовтесь к ревности младшего в любом случае). 12.09.2012 21:42:56, sesla
Моя в 4 года бьет своего брата трёхлетнего. Берите только младше своих! 12.09.2012 16:31:27, Северная Пальмира
Я бы на Вашем месте годовасика взяла. Уже не младенец, понятно многое с диагнозами и развитием, но еще не так сильно травмирован дд. И адаптация легче проходит. Не забывайте, что адаптация с кровными детками еще будет. Они ж ревновать будут. Особенно, если вдруг сестра окажется старше. А тут маленькая, да еще девочка (игрушки другие). Ну и возраст такой именно потому, что как мне кажется в этом возрасте дд детки еще очень близки к грудничкам, нет (по крайней мере у нас не было) каких-то отвоевываний позиций в детском мире. НЕ знаю как правильно объяснить. Ну в общем когда все дети дружно делят игрушку, тянут в разные стороны, бегут жаловаться друг на друга и т.п. Маленькая лежит в кроватке и играет погремухами, а старшие подходят и смотрят поначалу. Ну и Вы им объясняете, что вот маленькая сестренка, когда-то и Вы такими были. Вот как-то так представляю себе в Вашем случае решение. 12.09.2012 13:14:30, angellll
Я бы на Вашем месте брала обязательно младше всех существующих детей. Взяла бы девочку полутора-двух лет - уже более-менее понятно. что там со здоровьем. 12.09.2012 22:06:08, Марина1001
Спасибо за Ваше мнение!
Я была в ДД много раз... снимала сюжет о детях. Журналист. Но это было 5 лет назад и тогда я не планировала брать ребенка. Смотрела на них другими глазами... Сейчас же, очень хочется снова войти в ДД и почувствовать детей.
12.09.2012 13:19:32, Lygovaya
Можно попробовать с волонтерами, если они есть в ВАшем городе. 12.09.2012 13:32:09, angellll
ПятиМамка
На вашем месте я бы не нарушала естественую иерархию в семье, и не закрепляла за младшим супер-младшее положение.
Вам нужна девочка от 2 и МЛАДШЕ.
Поверьте, быть старшим братом для мальчиков очень полезно и важно, особенно если вы будете ему помогать с этой ролью и давать достаточно внимания, чтобы обойтись без ревности.
У нас был младший-премладший сыночек, который в 13 лет мог начать сюсюкать картаво и прыгал на спину маме, будучи на голову ее выше.
Появление сестренок его настолько изменило, что выглядело как доброе чудо.
То же самое было со старшим, когда в его 2 года появилась сестренка.
Еще не забывайте, что ребенок из Системы будет по развитию чуть младше своего биологического возраста, но потом дети догоняют его.
То есть, беря крохотную девочку 4 лет, выглядящую на 2 годика, вы должны понимать, что через 1-2 года в семье она выправится и обгонит братика. ;))
12.09.2012 12:23:41, ПятиМамка
Спасибо за ответ!
От 2 и МЛАДШЕ. - То есть не старше 2-х лет?
У меня младший еще мамин котик :) мы с ним сюсюкаемся и целуем во все складочки еще. Для меня он еще такой маленький.
12.09.2012 12:28:51, Lygovaya
Тогда подождите с годик, пока младший подрастет, а то сильно ревновать будет. И берите девочку младше кровных, правильно все говорят. Ребенок старше кровного автоматически будет Вам казаться таким большим, а умения и знания у ДД детей гораздо меньше, чем у кровных, да еще и плюс откат от адаптации, да вдруг обижать будет младшего - то есть ожидания не будут совпадать с реальностью, будет Вам очень трудно. Берите малышку лет до 1,5-2, причем такую, чтоб именно Вам хотелось ее обнимать-целовать, тогда гармонично все сложится. 12.09.2012 14:27:16, prostoMaria
Спасибо за дельные советы!!!
Мы и планировали взять к весне. Как раз младшему будет почти 4.
12.09.2012 14:52:05, Lygovaya
У нас похожая ситуация, только мальчикам 8 и 5 на момент появления сестры уже было. И маменькины оба. Чисто интуитивно понимала, что нужно брать девочку младше младшего сына. Потом у кого-то из тематических психологов прочитала, что и рекомендуют младше по возрасту и противоположного пола. Только зацикливаться на рекомендациях не надо, просто у меня желание было девочку и интуитивно чувствовала, что так лучше. Хотели, правда, девочку двух-трех лет, а получилась девочка 4,5, всего на полгода младше младшего.
Но и здесь плюс, из-за равенства возрастов, ласка и строгость сообразно возрасту и одинаково.
12.09.2012 11:19:55, Baggy
Спасибо за ответ.
Скажите, девочка с ними играет в игры? У них есть совместный быт игровой?
12.09.2012 11:58:26, Lygovaya
Конечно, играют. И ссорятся и играют и делятся. Но вообще все лучше,чем мы думали,что будет.
Мои мальчишки очень-очень мои, так сложилось, но с ревностью … я не очень беспокоилась. Понимаете, я очень много даю, но и очень много спрашиваю. Точки над i всем троим были быстро расставлены. Недопустимость чего-то я обычно объясняю очень четко (не физически, веской интонации обычно достаточно, но можно и схлопотать слегка). А самое-самое – это безусловное принятие ребенка со всеми прибамбасами, как своерожденного. Когда были закидоны у моей девицы, мы с мужем друг другу говорили, она могла у нас такая родиться? Могла. Это очень отрезвляло. А когда младший (тоже тот еще характерец) выкидывал что ни то этакое, так вообще спокойно и хорошо становилось, потому как становилось понятно, что её поведение не зависит от приемности…
И еще. Вот какую Вы позицию займете, то, скорее всего, и примут Ваши дети, наверное, бывают исключения. Но, если Ваш младший покажет ревность, а Вы покажете неуверенность и хоть на долю секунду он почувствует, что он Вам роднее… Только принятие и только справедливость.
Играть, кстати, они втроем стали лучше и больше. Я в ролевых играх не очень, ну не хочу я с поля боя раненого спасать, а вот они втроем играют.
12.09.2012 14:13:21, Baggy
Всегда рекомендуют брать приемного ребенка, который по возрасту будет младше остальных детей в семье. Это первое.

Второе. Не стоит рассчитывать сохранить тайну усыновления в том числе от усыновленного ребенка, когда в Вас есть 7-летний кровный, который все прекрасно поймет. Потому что все всплывет тогда и обязательно в самый неудачный момент - лучше уж самим все сказать вовремя и не скрывать. В Вашем случае единственный способ сохранить тайну - это усыновить новорожденного с имитацией в том числе и для своих детей - то есть имитировать беременность не только для посторонних, но и для своих детей, чтобы и они думали тоже, что Вы родили сама.

Ну и третье. Вы должны понимать, что чем старше ребенок, чем больше времени он провел в системе, тем больше у него будет проблем с поведением и всевозможных психологических проблем. Что касается диагнозов, то тут противоположная ситуация - чем старше ребенок, тем более точно Вы будете знать о его медицинских диагнозах, беря младенца - есть риск, что "вылезут" диагнозы, которых в раннем возрасте было невозможно обнаружить.

Вам надо решать, что Вам важнее тайна или возраст постарше - тут не может быть и возраст постарше, и тайна. Что Вас больше пугает - проблемы с поведением и развитием именно психологические и интеллектуальные, или риск впоследствии обнаружить какие-то неожиданные медицинские диагнозы, которых не было в младенчестве.

Объяснила в силу своих знаний и понимания.

Лично я со своей субъективной точки зрения предпочту грудного ребенка, меня меньше пугают медицинские проблемы, чем проблемы с привязанностью, девиантное поведение, сложная адаптация, проблемы с принятием в семью - в грудничком такого меньше - принятие проще и привязанность формируется легче, и ребенок становится похожим на членов семьи легче.
12.09.2012 11:06:00, мимо шла
Спасибо за Ваш ответ.
Вы не дочитали. Я написала, что тайну делать НЕ буду. Изначально так решила.
Насчет привязанности согласна. Великая сила. Как раз дочитываю книгу "Не упускайте своих детей". Но я психологически не могу сейчас принять младенца... не знаю почему. Даже своего... не хочу. Слишком много было переживаний в этом возрасте с младшим. Изначально вообще хотела искать лет 4-6, но теперь понимаю, что надо все-таки немного меньше.
12.09.2012 11:57:38, Lygovaya
А ну да, это я как-то криво прочитала про тайну)) 12.09.2012 12:12:08, мимо шла
Лучше чтобы по характеру дети подходили друг другу,а не по возрасту.Так как у ВАс уже двое-придется учитывать обоих детей.Какая бы по типу девочка подошла им больше всего в сестры.Если самый проблемный у ВАс младший-на него и больше смотреть. По поводу возраста ребенка-лучше смотреть на самого ребенка,поскольку Вы тайны все равно хранить не собираетесь.Потому что ребенок проживший например год в детдоме и от роду 1 год может иметь существенно больше проблем чем ребенок 7 лет попавший туда например месяц назад.Это в медицинском плане если рассматривать. Опять же-помимо характера и здоровья)) хорошо бы продумать вопрос родственников приемного ребенка.Если будет вероятность что родственники будут знать где Вы живете -то и они могут осложнить жизнь и Вам и Вашим кровным детям,после принятия в семью их ребенка.Ну как-то вот так.Основное на что смотреть-это характер,здоровье,и перспектива общения с родственниками.
Зы. Но вообще-если Вашим 3 и 7 лет-то они наверное очень дружны.Хорошо б прикинуть место этой девочки в семье-то есть какая у нее будет позиция среди детей.Ну кроме того что Вы хотите еще дочку.Будет ли она третьей в компании,или преимущественно с кем-то одним из мальчиков,или вообще вне их интересов.Отсюда и возраст.
12.09.2012 10:52:27, Hehe
Мои дети - не разлей вода. Обожают друг-друга. Игры общие. Я очень хочу девочку, но, если честно, даже не знаю, что она будет делать дома с мальчишками... навряд ли будет гонять гонки и играть в роботов...
Действительно нужно смотреть каждого отдельного ребенка.
12.09.2012 11:53:41, Lygovaya
Вот мы как раз этим и занимаемся, мячи, клюшки, пистолеты, энциклопедии про пиратов и т.д. и т.п. От девочки только любовь наряжаться, любовь к колечкам, заколочкам. А играет больше в подвижые мальчуковые игры, в саду, говорит воспитательница, играет и с девочками... 12.09.2012 14:19:44, Baggy
ДД. Не знаю почему Вы так уверены в 7 летнем ребёнке. Хотеть сестру и иметь сестру две большие разницы. У нас свой 8 лет. Тоже очень хотел сестру-чтобы играть вместе.Мы много объясняли что придётся делить маму с сестрой он был готов- на словах. А когда взяли девочку 3.5 лет. Оказалось всё не так как он представлял. Уже 8 месяцев сплошной ревности драк и дележа мамы. Может быть будет лучше чтобы приёмный ребёнок был самым младшим. Но это лично моё мнение. 12.09.2012 10:47:33, rover
Спасибо! Уже отписала ниже насчет старшего. Есть опыт. Младший родился, когда ему было 3,8. Я никогда не видела явной ревности. Но у нас нет бабушек, дедушек и даже садика :) они ВСЕГДА рядом со мной. 12.09.2012 11:51:18, Lygovaya
Даже если вы возьмете девочку лет 4 - она скорее всего будет с оставанием в развитии, уж в эмоциональном точно - так что по сути это будет трехлетка.
Чем больше у вас будет интервал возраста возможного ребенка - тем быстрее найдете.
Вот вам статья о том, почему рекомендуется приёмного ребенка брать младше кровных, хотя это не догма (мы два раза это правило нарушили, например): [ссылка-1]
12.09.2012 10:36:57, Фортунка
Спасибо! Почитаю. Тоже есть примеры, когда брали деток старше и было все хорошо. Правда другого пола. 12.09.2012 11:49:43, Lygovaya
Так и вы другого пола собираетесь :)
Мы брали сначала старшего мальчика к младшему мальчику, а потом "в серединку" девочку.
С мальчиками получилось проще :)
12.09.2012 13:06:34, Фортунка
Думаю,нужно конкретного ребенка рассматривать,а не возраст.
Но лучше девочку Вы правы.Конкуренции меньше,и по мне так лучше правда от 4 лет)) и до 7.
Но готовьтесь к ревности.И к конфликтам,да они проходят,но это придется разруливать,и даже со старшим.Зря Вы думаете ,что он безоговорочно примет.так не бывает.Даже сами родители,которые знаю вроде бы многие последствия приема ребенка,принимают его долго и не безоговорочно)))
Насчет системы,и что в 4 года ребенок уже сильно пострадал...есть дети которые смогли остаться почти цельными.На это массу примеров.Но если бы я брала ребенка этого возраста,я бы брала изъятого из семьи.Но уже с доками на усыновление.Какая никакая мама но была,и часто это лучше чем отказник с рождения.

Брала младшую в 1г10м,и она пол года была в кровной семье,потом изъята.
ребенок полностью смог привязаться за несколько месяцев.Свои/чужие путала только первые 2 недели)))

Вторую вот вот заберу,и ей 8.И с мамой неблагополучной жила до 6,5.И знаете насколько она отличается от ДД детей.Кардинально,с учебой,с понимаем требованием к ней,у нее все ОК.Конечно семья семье рознь,но тем не менее.
12.09.2012 10:35:58, DiLaiLa
Я просто знаю своего старшего... он у меня какой-то особенный мальчик. Понятливый до безумия. С его стороны ревности явной точно не будет.
Спасибо за ответ.
Многие пишут, что лучше тот, который был изъят из семьи... а мне почему-то страшно... а вдруг попросится снова к своей маме?
12.09.2012 11:48:55, Lygovaya
Да лучше пусть явная ревность будет, чем он будет носить в себе. Она все равно БУДЕТ. Но это не трагедия, это нормальное развитие ситуации.
Ну что значит "попросится"? Попросится - объясните, что та мама не может с ним жить и о нем заботиться, и пока он будет жить с вами. Травма-то в любом случае есть - был ли ребенок всю жизнь в учреждении или в проблемной семье... Но в случае с семьей у ребенка есть навыки построения привязанности, а у детей из системы с этим проблемы практически в ста процентах случаев. Кроме того, "мама не может о тебе заботиться" объяснить куда легче, чем то, как и почему дети оказываются в детских домах.
Не беспокойтесь вы на эту тему, вот ей-богу. Не будет вас ребенок круглосуточно пытать про маму, у него совершенно другие будут задачи и проблемы - научиться жизни в новой семье, встроиться в семейную систему, наладить отношения со всеми... научиться быть любимым ребенком, в общем.
12.09.2012 13:12:33, Фортунка
Если постарше,то да так и будет-ее не забыть.
Но можно как то жить,мериться и прорабатывать травму.В любом случае-получите ребенка не простого,и в какой то области придется работать.тут надо выбрать в какой.
Для меня по мне оказалось по сердцу лучше принять ребенка,который помнит маму.Но в развитии потенциал отличный.Остается много вложить в воспитание.
12.09.2012 12:36:55, DiLaiLa
Насчет базы Ростовской обл.,могу подсказать какие анкеты появились недавно,тк знаю базу наизусть))
например вот этот рыжик появился совсем недавно!и уже со статусом.

[ссылка-1]
12.09.2012 10:52:05, DiLaiLa
У меня своерожденные сыновья 10 и 3 года. Взяли девочку полугодовалую, хотя хотели от 1,5 до 3. Сейчас точно говорю, что старше, чем младший сын не стОит брать: ревность и так огромная, а была бы в разы больше. Да и психологи из ШПР советуют брать ребенка младше своих. 12.09.2012 10:32:48, Непутевая Тетенька
Спасибо за ответ!
Я просто думала, что если будет ровесница, то младшему будет проще принять - в играх, прогулках...
12.09.2012 10:36:24, Lygovaya
Ярра
Для начала запишитесь в ШПР и не гоните коней. Постарайтесь понять, что приёмный ребёнок оттянет на себя оооочень много вашего внимания. И если вы возьмёте малыша (хотя бы на год-полтора младше кровного), то это это будет хотя бы объяснимо с точки зрения законов природы: маленький ребёнок требует больше заботы, но в старшего (среднего) есть бонусы у виде "взрослости".

Почитать/посмотреть на тему.

1. Свежая тема Татьяны Губиной: [ссылка-1]
Всю историю можно почитать по тэгу "Началось" ([ссылка-2])

2. Лекции видеоШПР проекта "Видеопаспорт":
[ссылка-3]
(идиотская музыка отключается внизу справа).
12.09.2012 10:31:55, Ярра
Спасибо!
Дело в том, что старший у меня уже в 4 года мог реально понять, что если младший спит 3! часа, то шуметь нельзя. Ходить мог на ципочках :) Что не скажу о младшем... если бы я родила сейчас, то знаю, что младший бы точно не принял какие-то нововведения в связи с появлением нового младенца.
12.09.2012 11:45:56, Lygovaya
Ярра
Думаете, четырехлетняя девочка из интернатного учреждения будет "врубаться" во все тонкости внутрисемейных правил? Три раза хаха. :)
Скорее всего, у вас будет ребёнок, которому 4 года только по метрикам. По уровню эмоционального развития, да и психического тоже, это будет ляля двухгодовалая. И ни разу младшему сыну не товарищ по играм (на ближайший год, по крайней мере).
Ещё из "почитать" хочу порекомендовать вам книгу Анны Кравцовой "Мама, давай вернём его аисту".
12.09.2012 13:28:26, Ярра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!