Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование приемного родителя

Вчера в ШПР сказали, что к приемному родителю предъявляются определенные требования, например, могут потребовать соответствующее образование. Знающие люди, подскажите, так ли это и где описано?
12.09.2012 09:22:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В списке документов, необходимых для того, чтобы взять ребенка, нет ничего, касающегося образования (ну только в автобиографии - так вы ее сами пишете). Так что нет никаких требований. От сантехника до профессора - любой может. 12.09.2012 10:41:48, Фортунка
речь именно про приемную семью. вчера говорили, что т.к. это работа, за которую государство платит деньги и считает стаж, то и требования могут предъявляться. 12.09.2012 10:53:18, все впереди
Стаж, по-моему, не считают. Хотя может и изменилось что-то.
Под образованием скорее всего имеют ввиду ШПР.
12.09.2012 11:05:52, Фортунка
про стаж и на опека.веб написано: Кроме того, приемному родителю производится оплата труда за воспитание ребенка в размере, установленном правительством РФ. Кроме того, время исполнения обязанностей приемного родителя засчитывается в трудовой стаж.
Мне еще интересно, это значит, что если я работаю, то приемным родителем уже быть не могу?
12.09.2012 11:16:13, все впереди
Можете работать, конечно. В стаж ПС засчитывается как работа по договору, я узнавала, справку о з/п дают в опеке, если нужно. Сколько знаю приемных родителей, образование у всех разное, чаще всего не пед. 12.09.2012 14:31:26, prostoMaria
Нам объясняли, что при ПС стаж не идет, т.к. договор, заключенный между нами и ОП не является трудовым. И кто прав? 13.09.2012 19:14:06, ФотиниЯ
А каким же он, я дико извиняюсь, является, брачным, что ли? Не знаю, я спецом уточняла в администрации, мне сказали, что запись в трудовой не делается, но при назначении пенсии считается стажем, налоги и взносы в ПФ отчисляются, следовательно стаж идет. Вот сейчас налоговый вычет оформила я с з\п приемного родителя. 13.09.2012 19:41:00, prostoMaria
Это договор возмездного оказания услуг. Раньше был трудовой. 13.09.2012 20:18:21, Фортунка
Ну, опекавеб - это не сайт министерства образования ) информация меняется, а сайты не всегда обновляются вовремя.
Для создания приёмной семьи вы как раз должны работать где-то еще (ну или кто-то из вашей семьи должен работать) - у вас должен быть достаточный доход (не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, включая тех детей, которых вы собираетесь забрать). Потом - можете не работать :)
12.09.2012 11:19:29, Фортунка
нет, я хочу и рыбку и...))) и работать, и получать зп приемного родителя. 12.09.2012 11:59:51, все впереди
Это не преступление )))
Просто учтите, что некоторые опеки всячески сопротивляются отдаванию в ПС беспроблемных детей - и это разумно, потому что изначально эта форма устройства была придумана для сложных случаев, исключающих работу родителя где-то еще (много братьев-сестер, особые дети и т.д.) Но вот в законе эта "обязательная проблемность ребенка" не прописана, поэтому можно упираться в ПС и в случае со здоровым ребенком без братьев/сестер. И еще могут поинтересоваться - а почему вы хотите именно ПС, заподозрить в том, что наживаетесь на бедных сиротках и все такое. В общем, на кого нарветесь :) Скажем, с усыновлением в этом смысле в разы проще.
12.09.2012 13:18:50, Фортунка
деть не беспроблемный, так что надеюсь все получится) 12.09.2012 14:04:44, все впереди
Насколько я понимаю, требования -- как раз ШПР (обязательное образование в этой области). А прочие образования значения не имеют. 12.09.2012 10:56:37, billow

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!