Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пробить головой стену.

Кто не помнит - био восстановилась после 2хлет 3х месяцев пребывания ребенка в ПС. Ребенок к ней очень хотел. Через 2 месяца после того, как она забрала ребенка, его с 3хлетней сестрой снова изъяли. Он находился сначала в больнице, потом в приюте городка в 2х часах на поезде от нас. Доехать дотуда все это время было для меня нереально, мобильный не брала ни био, ни ребенок, опека ничего вразумительного о состоянии ребенка не отвечала. Дозвонившись в местный приют, я услышала, что ребенок бодр и весел, по их словам, "носится с сестрой, как курица с яйцом" и разлучать их нет никакого резону. Опека не говорила ничего сверх того, что изъяли по причине того, что био снова запила и что отдавать теперь будут вместе. Дети и муж сначала были сильно против брать его назад, слишком тяжелым для семьи был период восстановления родственных уз ребенка. Да и помня о том, как он рвался к кровной матери, никто не верил, что можно снова как-то наладить с ним отношения. Наконец мое перманентное капанье на мозги дало результат и все согласились съездить его навестить, при том что то городок находится как раз на полпути в город, где живет сейчас наш старший и куда мы поехали в эти выходные знакомиться родителями его невесты. Предварительно позвонив в пятницу в опеку городка, где находился Никита, узнаю, что их с сестрой перевели в Новосибирск. Спрашиваю где - говорят название - реабилитационный центр такой-то. Ищу в дубль гисе - близко такого нет. Позвонила знакомой, которая работает в одном из реабилитационных центров - тоже никогда о таком не слышала. Хорошо, попробовала погуглить - оказывается, то, что они мне сказали в качестве названия, это фамилия директора центра. Ну и на том спасибо. Навестить ребенка решили в понедельник, потому что в пятницу вечером уже надо было выезжать. Но на обратной дороге решили заехать в поселок к био, хоть людей поспрашивать что и как, ее-то в воскресный вечер думалось вряд ли застать в сознании. Кое-как нашли этот поселок, там домов 20 всего, стоят кружком. Двухквартирные домишки по комнате с кухонькой в каждой половине. Природа кругом просто рай, конечно - и тебе озерко и лесок и воздух, дети бегают, кто на улице, тот за ними и приглядывает, такая родовая община, как в учебнике). Случиться с ними там вряд ли что может - чужой туда ни за чем не пойдет, от городка далековато. На удивление, все кого мы видели, трезвые.
Зашла к соседям - у них во дворе полный набор живности, сеном в тюках все завалено, идиллия такая. Соседка говорит, био больше не пьет, и как детей привезла, не пила вообще. Потом отец Насти - той Никитиной сестры, ради которой, как я понимаю, все восстановление и затевалось, пришел к ней и решили они в честь какого-то праздника пива выпить, Настю спать после обеда уложили, ну и сами пообедали, значит, много ли ей надо, тех кто долго пил, сразу ведь развозит. А тут раз и опека с внеплановой проверкой. Соседка говорит, только зашли, огляделись, сразу вышли позвонили, пришла машина, загрузили детей и увезли, Настю так спящую и унесли. А био (она, оказывается, беременная опять) потом ревела-ревела, стало ей плохо, давление поднялось, в больницу ее увезли тоже, вот недавно вышла только.
Зашла к самой био - трезвая тоже, на сносях уже. На плите супчик варится, овощи всякие приготовлены. Комнатушка убогая, конечно, стены мазаные-беленые, лампочка Ильича вместо люстры, но запах не затхлости-запустелости, а просто деревенского жилья. Говорю, расскажи хоть, как тут было что, то же самое говорит, что и соседка. ЛРП еще не было, говорит, ходила в опеку узнавать, как и что, как детей вернуть, ничего ей не говорят, себя ругает, как нарочно, говорит, все получилось, такая я невезучая. Девочка в сад ходила, Никита должен был в лагерь поехать, путевку ему взяла она. Сказала ей, что в приют поеду, так документы мне на детей дала (не пойму, почему опека их не могла взять, сказали мне, что св-ва и полисы новые пришлось делать) , вещички собрала. Достала все из комода, там у каждого ребенка свой ящик, все чистое, что уже неплохо, учитывая , что вода не в доме, некоторые новые даже вещи. Туфли школьные для Никиты из дивана достала - там обувь несезонная. Ну то есть я к тому, что не ужас-ужас в доме, а обычный деревенский быт. Кровать и диван заправлены, пледами застелены, занавески на окнах новые розовенькие . Просит-умоляет, чтобы прав на детей не лишали, а я-то при чем. Все, что я ей могла посоветовать, чтобы соседей на суд по ЛРП привела с показаниями в свою пользу и детей под родственную опеку забрать - там же сестра у нее рядом и мать с отцом. Говорит, мать с отцом отказываются, ответственности боятся((, вот запредельно это для меня((. А у сестры такая же комнатушка и в ней муж, сын и дед -инвалид лежачий, ей по жилью не дадут.Просила еще, чтобы я детей не забирала, а то уж ей их тогда не видать. Детям привет просила передать и что на этой неделе приедет, а то ей не говорили, где они. В сущности, мне тоже не узнать бы было, если бы не интернет. Ну, больше я ни к кому не заходила, Дарья в машине разбушевалась уже, скорей поехали дальше. пишет, что слишком большое сообщение, поэтому продолжение далее.
11.09.2012 16:10:05,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может попросить Уполномоченного по правам ребенка в Вашем городе помочь разобраться в ситуации?Может,Био в чем то помочь, да и Вам?Я бы попробовала,вдруг поможет? 11.09.2012 23:02:54, dekla
У нас Уполномоченный ниочем. Вот недалеко от нас у бабушки-опекуна 2х дочек умершей родами дочери изъяли за несвоевременное предоставление отчета и неряшливый быт в частном доме. Причем везде пишут, что девочки ухоженные, хорошо одетые, развитые. бабушка их на все занятия развивающие водила и пр. Соседи только хорошо отзываются. 17 августа изъяли. Общественность митингует. по ТВ показывают. Министр соцразвития областной лично был и сказал, что надо возвращать. А глева местной администрации - неа. Дети в приюте. говорят, что уже опекуны с ними знакомились. Бабушке через месяц под давлением общественнгсти разрешили их навещать, а то и не разрешали. Только надежда, если общественность не затихнет, а СМИ поддержат активно. 12.09.2012 05:17:07, silverheartcats
А вариант просто отпустить ситуацию - не рассматривали?
Я помню Вашу предыдущую тему, где Вы описывали, что нахождение мальчика в Вашей семье усложняло всем жизнь, если коротко. Смотрите - жизнь Вас развела с мальчиком, возможно, это и к лучшему? Я так понимаю, Никита тоже к Вам не сказать, чтобы особо рвался. Сестричка есть, мама не совсем пропащая. В чем смысл этого выдирания мальчика Вам именно для себя самой, ломая все на пути? Может быть, Вас гложет какое-то чувство вины или что-то в этом роде - так я бы не сказала, что это те чувства, на основании которых стоит принимать решения. Может быть, Никита вместе с сестрой вскоре найдут своих родителей, а так Вы этому мешаете, или же они с мамой как-нибуть сами разберутся, а тут опять же Вы своим вмешательством только переводите ситуацию в состояние неопределенности. Вы так легко отбрасываете Настю, так легко разрываете детей, неужели Вы думаете, что это им на благо? Пишете, что еще одного ребенка не потянете - но ведь и Никиту с трудом тянули. Все-таки я бы очень рекомендовала остановиться и хорошо подумать, а зачем все это Вам на самом-то деле?
11.09.2012 17:39:37, Наталия случайный собеседник
Понимаете, если бы жизнь просто нас развела - это одно, а то, что жизнь при этом бьет мальчика мордой об стену и дальше бить собирается, при том что я вроде бы могу это остановить, на это я пойтить не могу(с) 11.09.2012 18:19:42, prostoMaria
Да, Вы правы, все так. Но. Много ли у него шансов в 8 лет, что его кто-то еще возьмет. Тем более в таком состоянии как он сейчас, он не способен произвести хорошее впечатление на потенциальных опекунов. То, что мама не совсем пропащая, роли больше, как я поняла, не играет, в теперешнем центре подтвердили, что опека категорически настроена на лишение (вот кого я в этой истории меньше всего понимаю - это опеку, то они всеми конечностями за восстановление, то за лишение, ну проводите вы работу с семьей, раз в группе риска, а детей туда-сюда тягать это зверство какое-то). Мама там ни рыба на мясо, она не способна за детей постоять нисколько. Старшие уж сколько в ДД, ей все побоку. То, что меня гложет, нельзя назвать чувством вины - я ничего плохого, кроме хорошего, ребенку не делала, скорее, это чувство, что я могу для него что-то сделать и не делаю. Оно меня не отпускает, хотя логически я понимаю, что да, усложняло, да, с трудом тянули, но жили же как-то и неплохо жили и дальше бы жили, если бы био не. Если бы я хоть на секунду увидела, что сестра ему дорога, не лезла бы в эту ситуацию. Наоборот, он за всю встречу немного оживился только при упоминании о Максе. А Настю удочерят вмиг если без брата. 11.09.2012 18:05:57, prostoMaria
Пьющая каждый день био не пропащая? К сестре он не тянется я так поняла, как и к био больше не рвется. Что-то Вы не то пишете... 11.09.2012 18:02:23, мимо шла
Насколько я поняла из описания автора, не все так однозначно там с мамой. 11.09.2012 18:54:42, Наталия случайный собеседник
Да я перечитала и тоже уже в непонятках, как и автор впрочем... 11.09.2012 19:04:33, мимо шла
Главное, что опека, которая, казалось бы, должна защищать семью, тупо то ее соединяет, то разъединяет на протяжении очень маленького временного периода, никому ничего не объясняя. На все мои вопросы ответ был один - она опять запила. Почему я и потащилась туда пряснить для себя ситуацию, прямо не верилось, что человек, столько времени добивавшийся восстановления, так вмиг все порушил. По словам соседей, опека была один раз, он же с изъятием. Телегу в вышестоящие инстанции накатать что ли, пусть разбираются. А то ведь так не дай Бог и до нас с вами дойдет когда-нибудь. 11.09.2012 19:55:26, prostoMaria
Да все просто, скорее всего. Надо им было отчитаться, как ведется работа с кровной семьей - они и вернули. А сейчас, с лета, у опек указание: бороться с жетсоким обращением в семьях. Вот они и того... Для них такая мама - клад просто, положишь - лежит, поставишь - стоит. 12.09.2012 07:51:01, яся 76
Ну да. Совершенно нормальное поведение работника, когда требования меняются по три раза на дню. Привет истерической общественности, которая при каждом ЧП (сегодня у одной бедной дурочки отняли кровиночку, а завтра другая бедная дурочка кровиночку угробила) поднимает хай.

Согласна с мнением, что нужен профильный юрист, чтобы у опеки появился другой стимул к действиям, помимо колебаний с линией партии.
12.09.2012 10:05:25, OlgaStPb
Собственно так. Люди, которые в таких условиях умудряются думать о конкретном ребенке, почти не существуют. 12.09.2012 10:11:16, яся 76
Ну(. Вопрос, как бороться с жестоким обращением опеки. 12.09.2012 08:10:47, prostoMaria
Вот кстати хороший вариант с телегой! Может при пинке сверху все и устроится к всеобщему благу. Очень правильная мысль!!! 11.09.2012 20:11:41, Маргаритка
Вопрос куда только, чтоб уж точно проверку им устроили. 11.09.2012 20:18:01, prostoMaria
Проконсультируйтесь с адвокатом, как помочь в этой ситуации. Этим Вы и мальчику поможете и сами будете жить спокойно, зная что не бросили его, а сделали что могли. 11.09.2012 20:36:08, Маргаритка
Что опека жжот нипадеццки, по-моему, очевидно... Туда-сюда тягать того ребенка - хуже не придумаешь. Сложно так судить на расстоянии и на основании крохи информации, но мне так кажется, что Никите и Насте было бы лучше все-таки жить с кровной мамой. Лучше-хуже - понятие относительное, если речь идет о кровной семье, все-таки я уверена, что лучше вытягивать всю семью в целом, нежели детей отбирать, ибо травма эта детям будет все равно, т.е. однозначно ничего хорошего. Конечно, если это вытягивание в принципе возможно, но по описанию ситуации, не все там так ужасно, чтобы уж прям-таки ничего нельзя было сделать, и тем более совершенно непонятно, зачем было моментально забирать детей при одном посещении? 11.09.2012 20:03:32, Наталия случайный собеседник
Да коню понятно, что с кровной матерью лучше, тем более там и тетка и бабка-дедка. Но как это до опеки донести и почему они сами этого не понимают(. Тем более сейчас начни под них копать, они моментально задним числом напишут кучу протоколов посещений, при которых якобы био была пьяная, дома бардак и тп. Вот сегодня казалось бы в опеке приемный день, био позвонила мне, что ходила туда, а это несколько км, общественный транспорт там не ходит, но ни до обеда, ни после никого не застала, вроде бы та дама, к которой она прикреплена, на суде. Завтра опять пойдет. На мой бы характеря потащилась бы в этот суд, дождалась ее там и с живой бы не слезла, пока не выяснила, что мне надо, а эта тюхтя так и будет ходить до суда. У нее и первый раз когда ЛРП было, у Никиты в документах меня еще удивило, что просто написано, выпивает, оставляет одних при том, что из еды только ..уж теперь не помню, капуста и каша, что ли. Причем она вину свою безоговорочно признала. Старшему на то время было 11 лет, я свою тоже в 11 лет оставляла с младшими иногда, но я не пью, конечно. У меня тогда сложилось впечатление, что если бы она не признала, может, ее и не лишили бы. 11.09.2012 20:17:04, prostoMaria
С утра поехали в этот центр. Ребенка я там нашла в ужасном состоянии. Как в том кино - что воля, что неволя, все едино, никаких эмоций, даже когда мы его из ДД забирали, он хотя бы улыбаться пытался, а сейчас вообще полный пипец. Так их как щенят перебрасывают из одного учреждения в другое, тут взрослый свихнется. На прямо поставленные вопросы еще кое-как отвечает, и все. К био, говорит, больше не хочу, жить с ней не буду, она каждый день пИла. Кушать было что. Мобильник мама унесла и он куда-то делся. Пожарная машина - его любимая игрушка, я ее из Германии волокла через все границы - тоже куда-то делась. Куда там на этом необитаемом острове все могло деваться, поди продала и пропила, если каждый день пИла...Все искры сочувствия, какие у меня вчера были к био, разом потухли. Одно понятно - ребенка надо забирать. Пошла в их отдел по жизнеустройству - ничем помочь не можем, дети подчиняются той опеке(где био), все вопросы к ним. Еще раз проговорили, что детей отдают только вместе. Но я не могу вместе! При мне он про сестру ни разу слова не сказал, хотя она тут же рядом бегала, я как раз на прогулку попала. И смотрит на нее как на любого другого ребенка - то есть абсолютно без эмоций. Короче, я поняла так, что мне сейчас собирать доки, подавать в ту опеку, получать отказ в течение месяца, потому что они решили детей не делить, потом подавать заяву в вышестоящую инстанцию опять получать отказ в течение месяца и так пока мне не разрешат наконец взять его одного. Хотела его в гости взять - опять доки на гостевой нужны и только через ту опеку заключение на гостевой, но это ясно как божий день, что они мне одного не дадут на гостевой. Эту сестру я не хочу даже рассматривать, у меня просто не хватит сил еще на одного ребенка(. Тем более после посещения позвонила мне био узнать как дети и, услышав, что Никита к ней не хочет, сказала, что она так и думала. То есть много шансов, что Никиту она оставит в покое, но Настю она будет выцарапывать всеми силами - она и в ДР ее по несколько раз в неделю навещала, сотрудники ДР на суде говорили. Вот такие у нас дела и если у кого есть конструктивные идеи, что тут можно сделать, буду очень благодарна. 11.09.2012 16:10:57, prostoMaria
Грустно все это. Надеюсь, выцарапаете ребенка, иначе пропадет он в этой системе(( 11.09.2012 16:40:53, мимо шла
Ничего я не понимаю в этой жизни, как народ живет?
Не уходит у вас мальчик из головы! Но ведь, кажется, у вашей девочки было что-то со здоровьем? Понятно, мальчика жалко. Ну а он хочет к вам или ему мамка нужна. НЕ знаю, что посоветовать.
11.09.2012 16:28:42, Ёжик горделивый
У меня у обеих девочек со здоровьем далеко не супер, но, поглядев на ребенка, я не могу его оставить в таком состоянии. Думаю, что мечты про био теперь надолго если не навсегда уйдут у него из головы. 11.09.2012 16:34:13, prostoMaria
Оформите его на гостевой, ведь он уже большой, могут дать и одного. 11.09.2012 16:38:59, Ёжик горделивый
Так мне сказали, раз в семью вдвоем, то и на гостевой вдвоем. Причем он здесь в нске временно в этом центре, через какой-то срок дальше по этапу пойдет. А пакет доков на гостевой почти такой же как и на опеку и подавать туда же в городок, так что проще опеку сразу. Мне бы их поделить только. Чего боялась, то и получилось. 11.09.2012 16:52:40, prostoMaria
Яхонтовая
Жуткая история. Одни жертвы вокруг. Это просто ядерная катастрофа((( А вы не думали в областное правительство обратиться? Наша бывшая начальник опеки туда ушла, если хотите, готова вам посодействовать на том уровне. Может, пока никаких действий еще нет, удастся административными путями решить ситуацию.
Только вы очень хорошо взвесьте - сможете ли вы вытянуть, ребенка, который стал в 100 раз труднее, чем перед уходом к био
12.09.2012 05:18:48, Яхонтовая
Было бы хорошо найти хоть какое-то правительство, которое смогло бы беспристрастно разобраться в этой истории. Если возможно, я с благодарностью воспользуюсь и Вашими контактами. Думала вчера в Солнечный круг обратиться, но они же ничего не решают, когда была история с восстановлением, я пробовала туда сунуться, но никакой действенной помощи не получила. А самой ехать в Ч нанимать адвоката для меня нереально, муж вчера опять на вахту уехал, а Дарья ни с кем кроме меня не остается, рыдает((. Если бы можно было вернуть его в семью, куда он так стремился, мне бы и в голову не пришло его брать назад, мне сейчас и так-то очень сложно, но посмотрев, в каком он состоянии, я больше ни о чем думать не могу. Опять же, если детей взять в семью, любую, не обязательно нашу, то для био это будет означать полный крах, она их больше не увидит с ее пробивными способностями(. Тоже и ее жалко. 12.09.2012 07:36:34, prostoMaria
Так Вы же написали что у матери в доме все прилично. То что ребенок сейчас не хочет к био, т.к. он то туда то сюда не хочет, его нельзя слушать. Может быть мать еще их заберет обоих? То что он говорил про пьянство каждый день может оказаться неправдой, он вроде бы и у Вас фантазировал? 11.09.2012 17:24:02, Маргаритка
Так меня это и напрягает, что не знаешь, кому верить, тем более, что соседи говорят не пьет. Но если выбирать между био и ребенком, то мне ессно больше жалко ребенка, я помню какой он живой был у нас, а сейчас как будто душу из него вынули... Мне показалось, когда я была у био, что она и сама уже пожалела, что Никиту с места сорвала, адаптация видать там тоже была нехилая. 11.09.2012 17:37:23, prostoMaria
Это может быть детская обида на мать что НЕ ЗАЩИТИЛА, и опять он по этапу.. да еще с сестрой... 11.09.2012 17:30:39, блондинк@
Вот и я так думаю. Сейчас обиделся и сразу "не хочу к ней больше", а потом соскучится и будет ровно наоборот "хочу к родной мамочке". Мама-то не совсем пропащая и дети ей не безразличны, вон просила ТС не забирать, чтобы шанс остался. Тем более ТС может забрать только без сестры, а био может забрать обоих. Можно сейчас ТАКУЮ кашу заварить, что не выберешься. 11.09.2012 18:00:16, Маргаритка
Био мне позвонила буквально полчаса назад с предложением забрать Никиту, а одну Настю может ей назад отдадут. Я ей ответила, что это не от меня зависит. 11.09.2012 18:08:15, prostoMaria
ketspb
Как все это печально читать((((. Как жаль детей. Не знаю чем помочь, но двоих нам просто некуда, а одного Н. не отдают категорически. Отдадут только Вам((((. 11.09.2012 18:14:04, ketspb
В том-то и дело, что и нам не отдают, сказали, что проконсультировались с Москвой и категорически без сестры никому не отдадут. Я же им звонила уже после нашей с Вами переписки. 11.09.2012 18:16:33, prostoMaria
ketspb
Не понимаю, я не ослышалась, сказали, что только бывшему опекуну отдадут Н одного, а так- берите с сестрой. А сейчас чего-то испугались(((. Жалко Никиту, жизнь ему ломают. Деву и так заберет или мать, или усыновитель. 11.09.2012 18:30:39, ketspb
Ну, мне тоже когда сразу после изъятия позвонили, то же, что и Вам сказали, а теперь передумали((. Главное, они знакомы-то 4 месяца, какие там родственные отношения? А те сиблинги, что в ДД, он с ними почти 5 лет прожил, получается, никаким боком к нему не относятся, раз его даже в их ДД не определили? 11.09.2012 18:43:23, prostoMaria
Мне кажется Вам нужно пойти в опеку и написать заявление на него,указав что ребенок жил с вами с такого-то и по такой-то срок и был забран в связи с восстановлением матери.Ну на словах скажите что спать спокойно не можете и все переживаете.ТО есть прикиньтесь тупой жалостливой теткой. 11.09.2012 18:50:35, Hehe
Так они же все это знают, я им звоню время от времени. Мы с ними на суде вместе были, прикинуться уже не получиться). Они же сами ее восстанавливали, говорили, отдавайте, не стесняйтесь, био не маргинальная. И, получается, по результатам одной внезапной проверки детей изъяли опять(. Дурдом какой-то. 11.09.2012 18:56:58, prostoMaria
Жалко тетку. Но ведь ОПЯТЬ беременна??? 11.09.2012 18:13:05, блондинк@
А что вас удивляет? В той деревушке наверняка понятия не имеют о рпедохранении. Как бог дает, так и получается. Мужчина у нее есть, вот и результат. 11.09.2012 18:19:22, silverheartcats
Я думаю, она все надеется, что хоть кого-нибудь у нее не отберут. Она передала со мной в центр Настину карточку из поликлиники, я по дороге почитала,ребенок у врачей регулярно наблюдался, все прививки в срок, нигде не пишут, что мать была пьяная на приеме или при патронаже, за что изъяли, я так и не поняла. 11.09.2012 18:23:27, prostoMaria
Так вот вся беда в том что мать "ни рыба, ни мясо". Не умеет своего добиваться. Мы тут в городах, при интернете, с образованиями и то другой раз не знаем как подступиться к гос. службам и к детским проблемам. Таким как она опека помогать должна, но оно им надо-напрягаться? Лишить-то гораздо проще. В суде им поверят, а не ей. Да и какие ей сейчас суды, беременной-то? 11.09.2012 18:29:38, Маргаритка
Да я уж тоже думала, был бы у нее адвокат, в два счета бы все разрулил, может, и Настю не изымали бы, не такой уж она монстр, как можно представить по анамнезу. План по изъятиям на ней выполняют, что ли? 11.09.2012 18:48:56, prostoMaria
так может просто на адваката скинуться для тетки? 11.09.2012 18:54:49, блондинк@
Никогда не сталкивалась, а где их нанимают, адвокатов? И не положен ли ей государственный адвокат на суде по ЛРП? 11.09.2012 19:00:00, prostoMaria
Я думаю в любой адвокатской конторе. Но лучше к тематическому. Тематические - Жиров? 11.09.2012 22:05:27, блондинк@
Жаров. Еще Олег Фортуна. 12.09.2012 07:56:23, яся 76
Так они где, а мы-то в Новосибирске(. А городок, где опека, еще в 130, по-моему, км от Нска. 12.09.2012 08:05:05, prostoMaria
Так можно он лайн. Там же письменное в основном общение..? 12.09.2012 15:17:49, блондинк@
Жаров точно выезжает к клиентам, Олег - не знаю, но можно для начала просото проконсультироваться. 12.09.2012 09:10:03, яся 76
Да, такое мне в голову не пришло. 11.09.2012 17:38:07, prostoMaria
Вообще может и психолог поработал.С ними же работают психологи в кризистных центрах? Внушает ему что такая мама не годится,раз пьет,потому и забрали. 11.09.2012 18:03:46, Hehe
Разговаривала я по телефону с этим психологом... Когда опека нам позвонила после изъятия с предложением срочно забрать назад, а они там в приюте были, попросила психолога выяснить, хочет ли он к нам в свете предыдущих событий. Два дня она то забывала, то еще не говорила, то на обеде, то еще где, в конце концов сказала - он не против. Это ответ психолога, что ли? Или у них там техничка на полставки психологом подрабатывает? 11.09.2012 18:13:16, prostoMaria
Да хороших психологов-раз, два и обчелся. В основном-просто тетки со своим мнением, но не профессиональные абсолютно. 11.09.2012 18:25:48, Маргаритка
Ой не знаю... моему мозги промыли хорошо...но у нас приют московский, может там нормальные работают. 11.09.2012 18:55:34, блондинк@
+1000. Мой мне говорил что прежние родители о нем не заботились.. такими чужими словами, взрослымии не своими... 11.09.2012 18:06:46, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!