Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять в школу))

Хочу посоветоваться.Началась учеба-опять вызывают к директору на этой неделе. Тема скорее всего будет опять что 2 за год по русскому и диктант в конце Августа опять на 2. Дело усугубляется еще и тем что моя оказывается сделала очень мало по русскому из того что ей задали на Июль-Август самостоятельно делать.Хотя мне сказала что это все что задали)). С одной стороны хочется всех послать сообщив что сколько не переисывай учебник-2 у нее все равно будет.С другой стороны скорее всего скажу что это безобразие и конечно она возьмет тот летний список и проделает там все задания к новому году. Но печалит что 2 -то у нее все равно будет в итоге. Как бы так сказать чтоб отстали наконец.
11.09.2012 10:36:57,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, что такая острая проблема, при том, что девочка старается (в какой-то мере) и поведение у нее хорошее (хорошее? :))
Писать без ошибок правильно никогда не умела :(((
Оценки за сочинения 5+/1 и 5+/2 - это мои оценки всегда :(

У нас это наследственное. Бабушка делала 4 ошибки в слове "овца". Отца в 10 классе на второй год оставили из за русского (остальные предметы в порядке, потом всю жизнь работал инженером-изобретателем)

Оценку по русскому - 4, мне ставили просто так фактически. Потому что по остальным предметам были пятерки, и областные олимпиады и так далее....
По моему даже троек за четверть никогда не было.

Я не понимаю, почему тут учителя такие принципиальные, и не могут тройку за год натянуть ребенку если ребенок вообщем-то старается.
Удивительно, да.
14.09.2012 10:15:07, Snow
Потому что три года назад изменилась ситуация.В нашей "системе образования".Не говоря про то что ее все так и продолжают реформировать.Сколько ошибок делала чья-то бабушка в словах-уже пройденный этап.Как писала моя собственная бабушка-я вообще не в курсе.Как впрочем и сколько классов и в какой школе она отучилась.Все течет и все меняется. 14.09.2012 11:38:29, Hehe
конечно, образование бабушек не в счет. Это я чтобы показать, что в нашем случае тоже было все весьма запущенно. Если не очень наглядно получилось, сорри :)

Вот правда, я очень удивилась что теперь так строго (может только в вашей школе все таки?) Верю, конечно, но удивительно :)
14.09.2012 13:29:30, Snow
Более того скажу.С этого года в 4 классах будут сдавать "егэ")) не только по математике-русскому как было в прошлых годах,но и по инязыку.Это нам англичанка поведала на собрании вчера."Пошутив" что по окнчании школы впору теперь выдавть диплом о высшем образовании.И подозреваю что во всех школах так.И все то количество диктантов и проверочных разнообразных которые они пишут ежегодно-наверняка не они ввели в данной конкретной школе.И самое неприятное-что неизвестно что еще придумают на следующий год.Соответвенно учителям да,не все равно. 14.09.2012 13:41:40, Hehe
елена волк
У нас 4 экзамена будет в конце 4-го класса - русский, математика, английский и окружающий мир. 14.09.2012 17:09:03, елена волк
Яга, не верьте Вы всему: школьный процесс вечен, как горы и никакое правительство во все времена не допустит, чтобы оставить людей без образования, ведь таких будет много, это у Вас приличная школа.
Или допустит, черт возьми?))))
14.09.2012 14:15:10, Солнечная .
Почему это? До 6 класса например "общее"-а после-только за деньги.Ну либо стипендии тем кто учился эти 6 лет на 5. Все прочиее-кто не может платить либо учиться на 5- на кухню,тягать кастрюльки и готовить еду.Ну у мальчиков тоже что-то подобное.Вполне вариант.И главное-очень разумный. А учитывая что нынче зарплата учителей кстати говоря не такая и маленькая по г Москве))) находится в прямой! зависимости от оценок которые получают их ученики-то двоечники будут "летать" просто со свистом.Из приличных-то школ.Коммунизм закончился)).Рыночные отношения. 14.09.2012 14:27:58, Hehe
Яга, а что вышел таки Закон о платном образовании? Где, когда опубликовали? ВВП в грудь себя летом бил, говорил, что в России не будет платного среднего.
Идут что ли по американскому пути?
14.09.2012 14:30:05, Солнечная .
Гы)). Ну вот со следуещего года планируют вполовину убрать буджетные месат в институтах.Пока)). По какому пути идут и куда-не знаю.Но точно не в коммунизм."В России не будет платного среднего образования" это сильно))-думаю еще мы успеем его застать на своем веку.Уж больно стремительно нынче все движется.Не пройдет и 10 лет.Отучить бы мелкую успеть бесплатно хоть в школе. 14.09.2012 14:45:05, Hehe
Идиотизация среднего образования. Я уже раздумываю, а стоит ли выводить ребенка из коррекции после 4 класса. Напрягает одно - круг общения в коррекции очень так себе. 14.09.2012 13:48:05, atusik31
Наташ, у нас класс коррекции рядом посадили, 3-ий, вторых нет, а то б Таня там была. Я увидела и остолбенела вместе с офонарела: в классе 6 человек, 5 таждиков и узбеков и одна блондинка. Вот для чего такую резервацию сделали, кто туда отдаст детей чисто психологически, даже при таком количестве народа.
Да еще нам наша учительница сказала, что там "никакая" учительница, они ее не слушают.
14.09.2012 14:11:43, Солнечная .
Ниже billow дала очень разумный совет, к которому я полностью присоединяюсь. У Вашей только с грамотностью проблемы или с другими разделами языка тоже? Возможно, в Вашей ситуации сочетание разных форм аттестации - это то, что надо.

Моя, к примеру, лепит ошибки, но содержание у нее прекрасное и все задания на структуру предложения, на синонимы/антонимы и т.п. она делает отлично. Т.е. явно не полный провал по языку несмотря на то, что дисктанты пишет не ахти как.
11.09.2012 21:06:15, moksifri
У них нет такой возможности как я поняла.То есть за устные ответы ей конечно ставят 5.И за домашнюю работу тоже.Но слишком много письменных работ,там всегда 2.Вот сегодня у них например письменный очередной диктант)).На материал 6 класса правда,вспоминают.Не прошло и недели.Чтоб применить другие формы аттестации ее надо вывести из этого класса,для этого нужны медпоказания.Если их нет-она должна писать ровно так же как и все остальные.И я уверена что сегодня она получит свою 2. 12.09.2012 09:19:13, Hehe
Ну, если двойки разбавлены пятерками, то как же они итоговую двойку выводят? Устные ответы ведь должны как-то учитываться. Может быть, можно взять программу, где список того, что она должна уметь по итогам 6 класса, и пускай в Вашем присутствии ей проведут устную аттестацию, как на экзамене, чтобы выявить, что она знает, а что нет. Очень жаль, если на самом деле она что-то знает, а ей влепят 2. 12.09.2012 21:39:23, moksifri
Боже мой.Да говорю ж -итоговый диктант у них в конце года.Никакой устной аттестации нет в программе вовсе ,у нее же 2 по русскому а не по литературе.По литературе у нее 4,да.И на ГИА они пишут изложение.Русский-это именно письмо,без ошибок)) 13.09.2012 09:48:04, Hehe
Оценка за год - это не оценка за итоговый диктант. Есть еще текущие оценки, которые тоже учитываются. 14.09.2012 13:21:55, billow
Как мне объяснили если итоговый на 2-выше тройки они поставить не могут даже если там вообще все пятерки были.А учитывая)) что у нее и за все другие диктанты 2,то там конечно не пятерки а тройки,даже если ставить 5 за устные ответы и домашнии работы.Да и не в этом дело-учитель может дать такому ученику списать этот диктант хоть дома,хоть сама за него может написать его на 5.Пока все это в стенах школы.Проблема у них в том что итоговые экзамены теперь за 9 класс,не говоря про 11-вне стен школы.Поэтому не в их интересах все годы рисовать тройки чтоб иметь потом двоечников на выходе.В интетесах школы либо иметь все-таки вместо двоечников реальных троечников, либо избавиться ото всех двоечников до 9 класса.Сейчас и пытаютсмя ито и другое-и пытаются обучит хоть на 3 и пытаются что я "ушла" такого ребенка от них. 14.09.2012 14:01:58, Hehe
Ужас какие строгости.
Хорошо, что я отучилась лет 20 назад. А так думаю образования мне бы не видать было, сквозь русский не прорвалась бы тогда точно.
14.09.2012 16:35:23, Snow
Я тут по наводке billow обращалась к логопеду в МИДовской поликлинике.Логопед сказала,что они дают справки или что-то подобное по результатам обследования официальные.Я не стала вдаваться в подробности,мне пока без надобности.Может и в Москве где такое получить можно для школы. 12.09.2012 13:59:42, ivmarg
Хочу посоветовать знаю что сейчас многие меня начнут клевать но все таки посоветую:) налаживайте отношения и с учителем русского языка и с директором
Отношения налаживайте подарками не просто типа коробки конфет, а хорошие подарки
для меня хорошие подарки примерно где то тыс. на 2,5 или на 3
или предложите учительнице позаниматься с вашей ребенкой дополнительно за деньги тоже один из вариантов и дарите еще подарки, дарите красиво и от души
тогда и от вас отстанут и будут рисовать 3 по русскому.
Это мой опыт и с сыном у которого как и у вашей ребенки русский и чтение было на 0
А сейчас и с Ленкой , поздравляю всех учителей , с каждым праздником
рисуют 3 по математике, по остальным предметам все 5, а самое главное меня не дергают .
11.09.2012 19:01:57, Tosya
Тося,если б Вы видели нашу учительницу по русскому)).Да это она мне подарки будет дарить,чтоб я убрала девицу свою,и не 2.5 и 3 а именно мерседес.Такая там девушка)) Изменились времена,у меня денег просто не хватит на то чтоб ей рисовали 3. 12.09.2012 09:08:09, Hehe
странно обычно такое отношение учителей к тем детям кто ведет себя из ряда вон, что сами готовы приплатить лишь бы убрали из класса, а когда просто очень плохо идет предмет более лояльное отношение
наверное попалась такая вот принципиальная и не в теме что вот так бывает и хоть войну и мир ребенок перепишет ни чего не измениться
Подарки тоже играют роль какая бы обеспеченная не была
если видно что чел. дарит не просто так а от души красивый букет открытка и оригинальный подарок и слова благодарности что очень вам благодарна и т.д. то не причем здесь благосостояние учительницы
а тыс 2000 к каждому празднику ну пусть еще и директору то это не более 20000 тыс. в год считая и всех остальных учителей но подарки более скромные, но и попросить доп. позаниматься с ребенком и объяснить проблему тем более учитель русского должен знать что бывают дислексики
Объяснить проблему директору
Ну а если и так не получается тогда бы начала войну обратилась бы в департамент образования с письмом о проф. непригодности учителя русского языка правда сама никогда до такого конфликта не доводила всегда все решала в школе по хорошему через очень внимательное отношение к учителям.
Один раз тоже была уч. очень принципиальная и не хотела ничего понимать решала проблему со своими старшими через директора как правило если по хорошему все объяснишь то понимают, ну а если уж никак ничего то или война или другая школа но выбрала бы второе, так как ре. в школе достаточно уязвим. Прошу извинить за ошибки,так как и сама тот еще дислексик , да и писала без очков почти в слепую потеряла очки а новые еще не заказала ((
12.09.2012 10:12:14, Любовь Андреевна
Вы не поняли)).Она не только очень обеспеченая но и очень ответственная.Именно она занималась с моей дополнительно 2 раза в неделю русским,после уроков,весь прошлый год.И еще занималась с ней весь Июнь.И будет продолжать в том же духе в этом году. У этой школы Тося другие правила.они живут не по понятиям какой подарок дарить а по понятиям что каждый ученик должен освоить программу средней школы.Вне зависимости от подарков. Собственно именно это мне там и нравится.Если б у меня была цель просто посадить девицу в класс и оставить ее там сидеть до 9-го-я б выбрала соседнюю школу.Но там и дети соответствующие.Как раз того плана от которых Вы сейчас пытаетсь убрать свою Ленку.Поэтому приходится выбирать-между лояльной школой и неадекатным контингентом и между нормальными детьми и вот такой вот школой. 12.09.2012 11:03:07, Hehe
это замечательно , что они там все вот такие ответственные но дислексиков еще никто не отменял- это они должны знать или нет
если они там все вот такие классные спец. ?
И дислексия это не диагноз и не заболевание а др. восприятие, так я читала
Да и сын дислексик имеет два высших ,одно бюджетное эконом. второе юридическое с красным дипломоми работает сейчас в очень большой аудиторской компании с достойным окладом
а если бы его вот такие ответственные зажимали в школе что переводили бы в след класс с 2 то точно бы или меняла бы школу так как считаю такой подход как вы говорите ответственный в кавычках для ребенка очень вреден
или была бы война до победного конца но скорее всего первое.
И не знаю, что лучше, дурацкий класс, или вот такие ответственные деБилы
Не более чем ИМХО
Ленку уже убрала, директор вошла в наше положение и разрешила не семейное а домашнее обучение т.е. учителя как и в прошлом году занимаются с Ленкой индивидуально.
12.09.2012 11:21:21, Любовь Андреевна
Они-знают.Но школьную программу еще тоже никто не отменял,раз чел учится по обычной программе-они обязаны его обучить)).Поэтому учат и таких.И сяких))) И еще разных всяких.Как Вы переводили бы-Вы сами и писали,и пишете сейчас.Не возьмут Ваше чудо ни в одну нормальную школу.Пришлось крутиться в ненормальной в итоге. Вот на обучение вне школы уже я не готова-потому что лично мне уже удобнее ходить к директору и перевод с двойкой из класса в класс,чем тр..ться со своим чудом дома.
Хотя впрочем и у Вас и у меня есть еще вариант частной школы,туда думаю возьмут такое.Но тут он меня тож не устраивает,чисто по деньгам.
12.09.2012 11:33:26, Hehe
У меня сложнее дискалькулия намного реже дислексии , если бы моя была дислексиком то не задумываясь перевела бы, в школу где учились мои старшие ее туда берут без всяких тестов но я боюсь, что могут не понять, кого я им привела
У мелкой сложный случай, вот и приходится выкручиваться
В частных школах тоже не редко бывают не простые дети
а прыгать туда сюда не охота , да и деньги тоже
Мне 54 года сегодня работаю, завтра фиг его знает
тоже для нас не вариант
Но и, в вашем случае переводить ребенка с 2 задавать целую кучу задания на лето тоже вариант тот еще, достаточно травматично для ребенка , т.е. развивать в ребенке комплексы не полноценности, не на такое с сыном и с мелкой я бы точно не подписалась, а потом расхлебывай еще и эти проблемы тем более не знаю как ваша а моя мелкая как и многие от туда с очень низкой самооценкой
А высокая самооценка одна из главных составляющих дальнейшего успеха тоже не более чем ИМХО :)
12.09.2012 11:54:04, Любовь Андреевна
Я подумываю подарить директору Мерседес. Тогда можно даже в школу не ходить, золотая медаль обеспечена. 11.09.2012 23:11:02, Маргаритка
Яга, так и скажите: она не может, а не не хочет, из школы я ее не заберу, давайте что то придумаем вместе.Я прям переживаю за нее. 11.09.2012 12:33:11, Солнечная .
Встречный вопрос, поскольку у нас тоже проблемы: в каком классе деточка и как вам удается отвертеться от пинков в сторону спецшколы? 11.09.2012 11:10:58, тоже спрошу
В 7 деточка.Говорю что под нее еще спецшкол не придумали. 11.09.2012 11:15:33, Hehe
Ну а если не спецшкола - то 9 классов со справкой? И чем это лучше спецшколы? (У меня ре в пока в младшей школе, 2 по рус и матем, интересуюсь перспективами) 11.09.2012 11:25:23, тоже спрошу
Это лучше спецшколы контингентом,до 9 класса ей еще аж 3 года учиться.Ну и опять же-ее учат,а не штаны просиживает,хоть частично и не в коня корм)).И опять же-с чем она выйдет после 9 -в 9 и видно будет. 11.09.2012 11:48:02, Hehe
С одной стороны, жалко девчонку. А с другой, тот, у кого не работает голова, должен привыкать делать много тупой работы. Поэтому надо пообещать, что всё будет непременно доделано. А там, глядишь, все закрутятся и забудут потихоньку. Тем более, что пройдет полгода и обратно в 6-й класс уже будет не с руки переводить. 11.09.2012 11:19:50, Офигения
< тот, у кого не работает голова, должен привыкать делать много тупой работы. >
заступлюсь за таких , потому что это совсем не "не работает голова"
это особенность чел. У моего сына тоже была эта проблема русский чтение на 0 , сейчас не знаю есть или нет не интересовалась, но голова работала отлично в др. областях
например мой сын не задумываясь мог сразу сосчитать все объемы , сколько потребуется материала на строительство дома , на перекрытие крыши и т. д. и все это в уме и очень быстро а главное правильно :)
Сыну было 18 лет , я уехала отдыхать с Ленкой, приехала в квартире полностью сделан ремонт, поменял все двери все дверные коробки, поменял все эл. розетки ,все провода убрал под плинтуса и в стены, переклеил обои и т.д. я квартиру не узнала и все своими силами
Когда появилась Ленка ему было 16 лет, я его попросила отрезать диван книжку так как диван не влезал туда куда я хотела , сын отрезал диван , и никогда не скажешь что диван переделанный, все сделал замечательно, потом и шкаф отрезал, тоже как будто так и было

У меня и папа такой был , читать в слух не умел , а писать и подавно но руки были золотые все умел делать и сапоги шить, и машину с закрытыми глазами собрать разобрать и мебель делал и с любой техникой на ты был .
Кстати про "не работает голова и приучаться делать много тупой работы"" и у Пушкина А.С. она тоже не работала у него тоже была дискалькулия как и у моей мелкой, интересно пригодился бы ему ваш совет :))

11.09.2012 19:18:11, Tosya
Да,думаю что в 8 ее опять переведут условно.Не переставая вызывать меня к директору. И придется ей переписывать учебник не только за 6 но и за 7 класс.И так далее.И ведь главное-все впустую. 11.09.2012 11:52:14, Hehe
Да, вряд ли от этого будет много толку. Получается, что можно и не делать ничего дополнительно, а спокойно закончить школу со справкой и идти получать профессию. Например, рядовой швее или парикмахеру высокая грамотность ни к чему. В 14 уже можно начать работать летом, например. Вместо пустого просиживания за тетрадкой. Моя в этом году уже работала. Понравилось не очень. Зато иллюзий, что можно так себе учиться, поубавилось. 11.09.2012 12:23:11, Офигения
"Справка" не устраивает школу прежде всего.Собственно это и есть причина что они так привязались ко мне.В их школе детей со справкой быть не может))),потому что не может. 11.09.2012 12:34:57, Hehe
Яхонтовая
На выданный мне прошлогодний годовой диктант с 2 и просьбу повнушать ребенку как ему надо учится, я просто сказала: вы же понимаете, что это не изменится? это такой ребенок.
Если еще будут наезды, я буду спрашивать, почему не научили?
Также мне интересно на каком основании у них КР, когда дети еще не втянулись в учебу -2 недели на это должны давать
11.09.2012 11:05:42, Яхонтовая
ketspb
Очень легко учится в вечерних школах, там есть утреннее обучение, в классах. Программа там называется "компенсирующая". Уж там двоек точно не поставят, если ребенок ходит и найдут вариант аттестации. Но огромный минус- контингент.
А если надо остаться в этой школе- скажите, что Вы будете категорически против 2 года и перевода в другую школу. Что Ваша опека- тоже против и это не в интересах ребенка. С одной двойкой они ее никак оставить не смогут, а без грубых нарушений дисциплины с ее стороны- девочку не возможно после 15 лет исключить их школы (до 15 лет -никак не исключить вообще). Тогда директор поймет, что девочки не куда не денется, может что-то сама придумает. И может, репетитора все таки? Можно совсем по заявлению с русского в классе снять, а изучать предмет дева будет дома с учителем- я все пробовала)))).
11.09.2012 11:02:50, ketspb
Нда.Но ведь если я ее сниму с русского в школе-отвечать за ее 2 по диктанту буду только я? На такое я не готова)).Меньше всего я б хотела учить ее только своими силами.Тем более русскому.Репетитора вдобавок к школе конечно можно пообещать.Вот про против перевода и 2 года это я уж говорила в прошлом году. 11.09.2012 11:14:22, Hehe
ketspb
Если Вы- против, скажите им еще раз. И что знаете, что без Вашей подписи о согласии девочку не имеют права оставить на 2 год- это точно, просто не все родители знают. Скажите им, что найдете репетитора, может дир порекомендует кого чудодейственного. Учителей Коли утешали репетиторы и наличие у него персональных психологов. 11.09.2012 11:29:45, ketspb
Эх.Если только порекомендуют.Мне чесговоря жалко ее)). 6-7 уроков каждый день+ 3 допзанятия в неделю. То есть в среднем она освобождается в 5 часов вечера в будни.И при этом ей нужно будет написать 2 тетрадки дополнительно по русскому.Это помимо уроков которые задали.И еще репетитор по русскому? И еще я хотела ей английский пару раз в неделю)). И еще-хоть как-то попрыгать нужно чтоб совсем не загнуться на том же карате./Чего-то как-то я гораздо больше свободного времени имела помнится. 11.09.2012 12:07:32, Hehe
А если девочка не тянет русский, то нужжны ли ей дополнительные занятия по английскому? 11.09.2012 15:36:40, silverheartcats
Так она французский учит.Английский конечно нужен,даже если писать будет с ошибками.Тем более что русский это у нее пожизненно.Что ж теперь)) всю жизнь его и мучить теперь. 11.09.2012 16:06:40, Hehe
Может быть узнать, какие варианты аттестации могут быть кроме диктанта? Выучить правила и заполнить тест ведь не сложно. 11.09.2012 10:42:22, billow
У нее нет медпоказаний для этого.школа уже проверяла карту.Стандартная программа-это диктант . 11.09.2012 10:47:35, Hehe
Сходите к логопеду, пусть выявит медпоказания? :) 11.09.2012 10:49:55, billow
Это скорее к невропатологу тогда.Или психоневрологу.логопедических проблем там нет вообще. 11.09.2012 10:53:17, Hehe
Диктант -- это письменная речь. Почему нет-то?
Наша логопед рассказывала, что она писала определенную бумажку в комитет образования, почему у ребенка контрольная работа написана печатными буквами и почему так надо. И у него приняли эту работу.
11.09.2012 10:59:49, billow
По печатные не знаю)). Те ощибки которые моя делает-не логопедические. 11.09.2012 11:09:53, Hehe
[пусто] 11.09.2012 11:23:24
У нее путаются символы в глазах как понимаю.Когда она просто списывает или вставляет что-то,там можно это делать медленно у ей удается написать правильно.Когда идет диктант там нужно писать по ходу диктовки-не удается сконцентрироваться на каждом слоге.Она по той же причине не может долго читать-устают глаза,приходится вчитываться в каждое слово.Ну и частично конечно с концентрацией еще есть проблемы,то есть тормозная система в мозгу недоразвита.То есть она может знать это слово наизусть вообще,это не помогает. 11.09.2012 11:34:18, Hehe
[пусто] 11.09.2012 11:42:38
Да,именно такой диагноз ей дефектолог и написал.Они называют это оптической дисграфией.Этот диагноз не годится для отмены диктантов. 11.09.2012 11:50:04, Hehe
Не для отмены )) Диктанты она пишет со всеми, получает законные двойки.
Диктант не единственный вариант аттестации, есть изложения, сочинения, тесты, устная аттестация. В изложении/сочинении первая оценка за содержание, вторая за ошибки, если будет 4/2, то итоговая -- уже 3 )
Двойка за год означает, что ребенок не усвоил предмет и ему надо его повторить. Допустим, они проходят подлежащее и сказуемое. Она знает, что это и может в предложении их подчеркнуть. Т.е. она предмет усвоила. Значит ей должны дать такую форму аттестации, чтобы проверить насколько усвоила. Из-за двойки за диктант несомненно пятерки в году по русскому языку быть не может, но и не переводить в следующий класс, если все остальное усвоено, не имеют права. Пуст дают другую форму аттестации. Я сама в 7 классе перешла в следующий класс экстерном, т.е. я училась в 7, договорилась с учителями, сдала им посреди года экзамены за 7 класс и меня зачислили в январе в 8. При этом решение об экзаменах принимали сами учителя лично (конечно по согласованию с директором). И там был точно не диктант -- несколько заданий (найти, выделить, определить и проч.), по одному на каждую тему из учебника.

Может быть договориться, чтобы учитель ее каждую неделю спрашивал по теме? Устно у доски. Будет получать 3-4-5, это будет заноситься в журнал, когда получит 2 по письменной работе -- двойка уже будет разбавлена оценками повыше, значит итоговая никак не 2.

И дисграфия -- это логопедическая проблема :)
11.09.2012 12:14:54, billow
Нет,это нейропсихологическая проблема.Ну в нашем варианте по крайней мере. 11.09.2012 12:36:09, Hehe
Это все из одной оперы ))) Нейропсихология изучает психические процессы в головном мозге, логопедия изучает нарушения речи, речь формируется в головном мозге ) У ребенка нарушения в головном мозге в той его части, которая отвечает за речь.
Сейчас речь не о диктантах, я просто пытаюсь понять, почему вы дисграфию не считаете логопедической проблемой.
11.09.2012 12:44:55, billow
Вот еще чтоб совсем повеселить-логопед которая занмалась с моей 2 года считала что у нее не только логопедических проблем нету,но и дисграфии у нее нет.Говорила очень похоже на нейропсихолога-что проблема в неразвитии мозга. 11.09.2012 13:05:30, Hehe
У нее нарушение в той области которая отвечает за образное мышление,это не обязательно письмо,поскольку образы это не только буквы.Дефектолог со своей стороны называет это оптической дисграфией.А логопед как раз считает что нет логопедических проблем. 11.09.2012 12:53:54, Hehe

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!