Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еше один пост...

Девочки какая то я бестолковая что ли. Стараюсь, стараюсь использовать различные методы воспитания, а Димасик, хитрюга "бьет" меня ими же. Я и как реагировать не знаю. Вот послушайте. Пару раз было на его выходку я его поругала и сказала, что он меня расстроил, ну и делала грустное выражение лица. И что Вы думаете. Он тоже теперь, если я его поругаю, он говорит, что я его расстроила, он теперь грустный и вообще я во всем виновата (в его грусти) т.е. пытается сделать меня крайней в ситуации. И как реагировать? Если никак, то и он гарантирую на мою грусть никак не будет реагировать вскоре. А если жалеть, и успокаивать, то вроде как признаться, в том что я действительно его зря ругала и виновата во всем сама. Как быть?
07.09.2012 23:40:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Да, ты расстроен, мне жаль. Но я буду ругать тебя, когда ты делаешь так. Так делать нельзя, потому-то и потому-то, и любая мама учит этому своего ребенка. И я тебя учу, потому что люблю. Чтоб не расстраиваться, больше так не делай." И важно, чтобы ситуация могла как-то завершиться - чтоб он сделал что-то для ее исправления, понес наказание, которое ему понятно когда закончится, и дальше - мир. 08.09.2012 15:42:47, ЮлияС
Большое спасибо за советы, а то я теряюсь прямо иногда. Как ни крути все против меня оборачивается. Он все слушает, смотрит и все переводит в нашу сторону. Учит нас как мы его. 08.09.2012 21:52:06, ЛюБимкаа
lenalar
Вам все правильно написали. Мне кажется ваша ошибка в том, что вы пытаетесь его слишком активно воспитывать, переделывать, улучшать. Используете разные хорошие методы (и не очень хорошие ). Но ребенок при этом чувствует ваш нажим. Ваше недовольство. Ваши приемчики. Он умный, и принял вашу игру, кто кого перевоспитает. В вашем случае думаю лучше всего менее эмоционально замечания делать. Спокойно запрещать если нужно, объяснить, и все. А эмоционально любовь выражать. Чтобы он чувствовал свою ценность, значимость. И книжки читать не назидательные ни в коем случае. А просто смешные, для души. И вам надо почитать Леви "Нестандартный ребенок", самое важное сейчас для вас. 08.09.2012 12:31:24, lenalar
Это да. Я сама чувствую, что стараюсь сильно. 08.09.2012 21:53:29, ЛюБимкаа
ПятиМамка
Не сбивайтесь вы во время "я-сообщения" на "ты-сообщение", если уж "я грустная", так о себе и говорите.
Нормальная реакция на обвинение - защита, все правильно.
Вы же на себе ощущаете как неприятно быть крайней.
Начните говорить о себе - как только о себе: я расстроилась, мне грустно, я хотела бы так, я вот видела это таким образом, думаю я - хорошо бы так...
А о его поведении говорите как только о нем без привязки к своему состоянию.
Не грузите его виной, а спросите: зачем ему это, как так получается, может ли он себя сдерживать, может быть считать до 10 или еще что-то, приведите пример (что угодно, супермены-космонавты-спортсмены).
Книги Гиппенрейтер вам в помощь.
08.09.2012 09:30:20, ПятиМамка
farfaraway
В принципе, это естественно, что после того, как Вы его поругаете, он расстраивается - а что он, радоваться что ли должен?

Говорить "Ты меня расстроил" - неправильно. "Я расстраиваюсь(огорчаюсь/...), когда ..." правильно.

У нас тоже такое в начале с дочкой было: "Вот, все было хорошо, а вы всё настроение мне испортили" (тем, что за что-то выговор сделала). Учились правильно выражаться: "У меня испортилось настроение, потому что ...". С этим потом проще работать, вы исключаетесь из "виноватых". Ну, и далее: "Понимаю, кому же понравится, когда его ругают. Да и мне ведь намного приятнее хвалить тебя, чем ругать. Давай, когда ты придёшь в нормальное состояние (перестанешь грустить), подумаем вместе, как в этой ситуации в след. раз будет правильнее поступить."
08.09.2012 01:25:51, farfaraway
Знаете, могу ошибаться, но здесь ключевое "делала грустное лицо". Вы манипулируете, Вы обманываете его (иначе Вам нет смысла ДЕЛАТЬ это самое лицо. А он просто умный - манипулирует в ответ. Может, я не права, но всегда стараюсь придерживаться правды с детьми. Если Вы действительно расстроены - можно даже поплакать, не сдерживаться. Если нет - стоит обозначить истинные чувства (перепугалась за тебя, взбесил, стыдно перед соседями и т.п. Не стоит ДЕЛАТЬ лицо. Они это тоже умеют. Прошлое научило. 08.09.2012 00:22:11, ДраКошка
Ну я ведь правда расстраивалась. 08.09.2012 21:55:44, ЛюБимкаа
Тогда поймите и то, что ребенок тоже не может радоваться ругани и наказаниям. Конечно, он расстроен не меньше Вашего. Если это не манипуляция, радуйтесь, что ребенок учится выражать и обсуждать свои чувства. 08.09.2012 22:33:01, ДраКошка
я понимаю, что тебе не приятно, что я тебя ругала, но ты был не прав. извинись/сделай о чем договорились и мы помиримся. 07.09.2012 23:45:21, Ata
Сегодня как раз сказала нечто похожее. Сейчас, как же извинился, только губу бантом, отвернулся к стенке и обрядился еще сильнее. Ну не умеет он еще извиняться. Все извинения приходиться тааакими клещами вытягивать или вообще не дождешся их. 07.09.2012 23:59:09, ЛюБимкаа
извинения вытягивать не нужно. даже говорить "извинись" ни к чему - это будет фальшивое извинение, просто чтоб вы отстали. он до этой концепции сам должен дозреть, глядя на вас в разных ситуациях. 08.09.2012 03:12:26, Tulsa
Corgik
Точно. 08.09.2012 12:21:41, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!