Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мнений бы

со следующей недели начнется шпр, скоро уже и документы в опеку подавать, а я не могу определиться с жилищным вопросом. тут столько умных людей, может что подскажете?:)
ситуация: живем в съемной двушке, два мальчика 8 и 10, хочу взять девочку 8. в перспективе продать как бы семейную однушку и что-то себе купить с доплатой. и вот я вся теряюсь - брать двушку там, где живем? рядом родители, а главное тот, кто главный по отводу-приводу детей из школы на всякие занятия. или брать трешку на конечной той же ветки (от нынешнего места 4 станции метро)?
или вообще не рассчитывать на покупку, т.к. неизвестно, когда она состоится, а снимать трешку?
или покупать двушку с комнатами побольше и как-то разделять пространство на зоны?
ситуация сложна тем, что неизвестны временные рамки основных событий и само взятие ребенка под вопросом - я хочу только одну конкретную девочку, вдруг кто-нибудь ее до нас сцапает, а мы окажемся далеко от помощников или с пустыми тратами на съем трешки.
посоветуйте что-нибудь, а?:)
06.09.2012 16:09:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я почти в вашей ситуации, сдаю свою малометражку, снимаю трешку. Считала миллион раз, не выгодно покупать в Москве, разница (доплата) между сдачей и съемом отличается на порядок в меньшую сторону от ежемесячного платежа по ипотеке.

Вон ниже в другом топе мама уже стонет, что у нее долгов столько, что она с приемной дочкой не может даже на месяц работу оставить, а вынуждена работать. Зачем загонять себя в ипотеки и долги перед приемом ребенка? Девочке нужна мама дома, а не квартира в собственности.

В общем, я за то, чтобы снять трешку рядом с родителями, и не суетиться. Удачи!
07.09.2012 12:21:12, Ленка--пенка
трешку рядом с родителями мы не потянем ни снимать, ни покупать. выбор только между двушкой рядом или трешкой подальше. 07.09.2012 12:51:13, все впереди
Я, в случае приема нового ребенка в семью - за самый дешевый вариант, без долгов, без существенных изменений в жизни семьи, рядом с родителями и школой. Т.е., в вашем случае - за двушку.

А вы в Москве? Я только не пойму вашей математики, как вы сравниваете: "трешку рядом с родителями мы не потянем ни снимать, ни покупать". В Москве, если продать однушку и с доплатой купить трешку, доплата составит не меньше 5 млн.руб. С учетом ипотеки на 5 лет, о которой Вы ниже пишете, сумма (за счет % по кредиту) вырастет до 10 млн, т.е. 2 млн в год, т.е. 167 тыс.руб. в месяц. Это я по минимуму считала. За эти деньги можно 3 таких трешки снять, даже если ту однушку не сдавать при этом. А если сдавать однушку и снимать трешку - вы в 20-25 тыс.руб. доплаты уложитесь. Как это может быть сравнимо с ипотекой за минимум 167 тыс.руб. в месяц?
07.09.2012 16:53:27, Ленка--пенка
без долгов и там же не получится никак.
у меня другая математика) однушка в хорошем районе недалеко от метро 5 млн., трешка на конечной и на машине до метро - 7 млн. ипотека лет на 20-25, выплата в месяц 17 тысяч, погашать досрочно ежемесячно (по 50), плюс налоговый вычет, итого за 5 лет можно выплатить. а сейчас мы живем тоже в хорошем районе (так считается по крайней мере), поэтому тут трешки от 57 тысяч.
07.09.2012 20:22:20, все впереди
Ой, а проконсультируйте меня, пожалуйста, в каком таком районе Москвы можно купить трёшку за 7 млн??? Я и однушку-то в хорошем районе за 5 не знаю, где можно было бы купить... Мне аж любопытно стало.) 09.09.2012 09:37:46, Света-мама
Думаю, автор не в Москве. Или совсем не в теме. Однушку за 7 млн еще побегать надо, чтобы найти. А трешку точно не найдешь :))) 09.09.2012 10:34:38, ДраКошка
Я тоже за трешку. Но я исхожу из того, что вы изложили. А вся ситуация все равно видна только Вам. 06.09.2012 19:17:51, Odna_iz
да я вроде бы все изложила. только один момент забыла: двушка тут будет рядом с метро (минут 10), а трешка там будет в 5 минутах на машине. мне кажется для детей постарше, когда они будут сами перемещаться в пространстве, далеко от метро очень неудобно 06.09.2012 20:52:23, все впереди
[пусто] 06.09.2012 19:05:48
нет, вот вне зависимости я не могу, потому что на четверых я бы точно выбрала двушку тут, очень мне здесь привычно, хорошо, удобно. и про пять лет не верю) мы снимаем 4,5 года - это долго-долго, через пять лет дети уже будут подростками, это очень большой срок! так что мне надо как-то определиться именно с учетом всех факторов. а я не могу) 06.09.2012 20:50:22, все впереди
[пусто] 07.09.2012 22:34:45
если бы я считала что-то правильным я бы так и делала)
у вас наверно были не такие большие платежи в месяц, поэтому и незаметно.
07.09.2012 22:59:37, все впереди
Вчетвером в двушке нормально, впятером, поверьте, тесно (дети у нас примерно того же возраста).
Вот хотя бы три стола для занятий поставить и три кровати - представляете, как это? у нас упихалось с трудом, хотя комната немаленькая - 18 м.
06.09.2012 18:46:35, Фортунка
я вам, кстати, писала в личку, но молчание было мне ответом))
вот я и думаю про двушку в которой одна комната была бы 20 - тогда мы в маленькой комнате, а мальчиков и девочку, если будет, в большую, отделив шкафом-ширмой
06.09.2012 20:46:17, все впереди
Я бы на Вашем месте брала бы трешку. С тремя детьми в двушке все же тесновато, тем более дети разнополые. Даже если ту девочку Вы и не возьмете - трешка лучше двушки. :)
Советую также не тянуть со сбором документов, а прямо вот на днях хотя бы заказать справку о несудимости. А еще лучше - сходить в опеку, взять список документов и письмо в СЭС с просьбой сделать Вам справку (там тоже бывает канительно). Много времени сэкономите.
06.09.2012 17:08:52, Марина1001
справку о несудимости я уже получила. а чтобы ехать в сэс надо же определиться, где жить и какую квартиру опеке показывать.
вот в том-то и дело, что если девочку не возьмем, то для меня трешка дальше от школы и родителей хуже чем двушка (и дороже), мы уже привыкли в двушке жить
06.09.2012 17:17:03, все впереди
привыкли в двушке - уж поверьте, привыкнете и к трешке :) 4 станции метро - несерьезное расстояние между помощниками.
И, скорее всего, девочку Вы все-таки возьмете!
06.09.2012 17:39:38, Марина1001
очень надеюсь, что возьмем:) а расстояние значимое, т.к. помощник добровольный и бесплатный, но время у него ограничено. только если оставлять их в той же школе, тогда ему удобно будет, но детям по утрам таскаться далековато. голова немного пухнет от всех этих моментов) а что же дальше то будет!)) 06.09.2012 17:48:45, все впереди
[пусто] 06.09.2012 16:38:55
была бы не проблемная уже бы давно забрали) 06.09.2012 16:40:10, все впереди
[пусто] 06.09.2012 16:53:08
без учета возможного прибавления? просто разницу мы будем выплачивать лет 5, т.е. все это время не сможем переезжать и расширяться 06.09.2012 16:55:36, все впереди
[пусто] 06.09.2012 17:03:39
хочу, хочу, я все мнения хочу) вы за трешку вообще или именно в ракурсе возможной девочки? а не слишком ли это будет для детей - одновременно смена жительства, школы, друзей и адаптация? 06.09.2012 17:11:12, все впереди
1.я бы за трешку,и даже на другой ветке ( у Вас подарочный вариант) и даже для 4-х человек,все равно трешка.жилищный простор еще никому не навредил.
2. дети ко всему адаптируются быстро,и мое мнение,детям будет даже интересно поменять местожительства.лишь бы в школе срослось(ттт)
3.но мне кажется,Вы уже все решили,и Вы выбираете двушку
4.удачи!чтобы все срослось так как хотите именно Вы!!!торопитесь и Ваша девочка Вас обязательно дождется!
06.09.2012 23:58:03, lelek1
действительно я внутренне за двушку, т.к. привычно и удобно, но я решила что когда будем покупать, тогда и посмотрим, что есть. в нашем ценовом диапазоне квартир совсем чуть-чуть, так что выбирать надо из конкретных вариантов, а не теоретически.
а вам спасибо за пожелания)
07.09.2012 12:19:16, все впереди
берите трешку, конечно. Нам вот опека вообще не дает мальчика к двум девочкам в двушку, уперлась и все. И такой вариант развития событий возможен, имейте в виду. 06.09.2012 20:33:18, apollon
если мы будем жить в двушке, то я буду опеке показывать жилье по месту прописки, у родителей. туда должны дать, типа у девочки отдельная комната будет. но как потом быть с проверками опеки? (я хочу не усыновление а ПС) 06.09.2012 20:48:15, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!