Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот тебе бабушка и отношение к приемным :-) Грустно, если что.

Консультировались у дефектолога на предмет нарушения письма и чтения. Заодно обсуждали тему стоит ли получить 7 вид , как просят в школе. Пока человек не знал, что ребенок приемный, мнение было одно - не стоит, может сыграть не в пользу, как только выяснилось, что детка не кровная - ффсе :-) Резко в противоположную сторону - пойдите на встречу педагогам! Раз это проявляется генетическииии:-) Ага, если бы это был кровный ребенок, это бы видимо как-то иначе проявлялось.
Воттак вот.
05.09.2012 16:23:22,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже не понимаю, чем плох 7 вид. Программа одинаковая в общеобразовательной школе и в 7 виде, просто там меньше дополнительных заданий и более прожевывают. Если в том же классе учиться, то разницы никакой, может оценку повыше будут ставить (не 3, а 4 за то же количество решенных заданий).
Для школы это весомо -- им надбавки идут за вид :)
06.09.2012 09:30:54, billow
При чем тут вид-то? Речь о другом совсем. 06.09.2012 12:24:51, ДраКошка
В первом сообщении речь о другом, а я прокомментировала про вид :) В обсуждении было про то, что не хотят 7 вид. А это совсем не для дураков и т.п. 06.09.2012 12:45:43, billow
Ну не совсем для дураков,а почти для дураков. Ага. Вы бы своего ребя отдали в 7 вид? Я бы ни за что и всеми правдами и неправдами тянула по общей программе. Не знаете как на коррекционку в школе сами же школьники смотрят? Ну поузнавайте ради интереса. Про родителей вообще молчу. 08.09.2012 00:43:19, ------------
У нас старший первые два класса учился в интернате 7 вида. Дома пошел в обычную массовую школу и был там в пятерке лучших учеников до 5 класса, да и сейчас, в средней школе, крепкий хорошист. 08.09.2012 14:47:52, Фортунка
Это Вы к чему? Вы бы его назад в седьмой вид хотели отдать? 08.09.2012 14:55:59, ДраКошка
Это я к тому, что 7-й вид - не для дебилов. И программа там вполне себе общеобразовательная, как минимум в началке. 08.09.2012 17:15:10, Фортунка
Не поверите, но все в курсе :) Мы не об этом. А об общественном мнении - это раз. И о контингенте - это два. В той школе, которая недалеко от нас, это ах. Даже если есть там пара детей, таких как Ваш мальчик, общая ситуация от этого не меняется. 08.09.2012 17:56:12, ДраКошка
Я привела пример не чтобы мальчиком погордиться, а чтобы показать, что нормальные школы/интернаты 7-го вида существуют. Тот аноним, которому я отвечала, категоричен, и вы тоже, Галя.
Насчет общественного мнения не буду разводить дискуссию, настроения и времени нет. Но как-нибудь при случае скажу.
09.09.2012 01:53:34, Фортунка
Так радости с того, что они существуют? Не будешь же возить ребенка за тридевять земель, чтобы в нормальную школу седьмого вида попасть? 09.09.2012 01:55:16, ДраКошка
Почему нет? Зависит от цели, желания и возможности. 09.09.2012 02:02:44, Фортунка
Прям сейчас соберусь из пригорода калининграда да и повезу в интернат, в котором Адиль учился и так каждый день , ага.
Речь вообще шла не об этом. Обсуждать кчество образования 7 вида в моипланы не входило.
09.09.2012 10:58:23, Караул
И чего вы все такие злые, интересно?
Я отвечала вообще не вам, и не Дракошке, кстати :) в любой ветке есть уходящие от основной темы обсуждения, в чем проблема-то?
09.09.2012 19:20:36, Фортунка
Фсе просто :-) Адиля не вы отдали в 7 вид. Во-первых, во-вторых, далее вы его стали учить в обычной школе а не в семерке. У Адиля не т проблем, соответственно, ваш случай ни о чем в данной теме не говорит. У меня сестра 8ку заканчивала и что с того ? 09.09.2012 21:46:04, Караул
Были бы показания к 7 виду - отдали бы в 7. Не было бы рядом нормальной семерки - возили бы далеко. Для меня это ничем не отличается от ситуации, когда родители возят ребенка, скажем, в крутую гимназию. Если ребенку показано такое обучение (я не конкретно про вас, а вообще) - то смысл обижаться на судьбу за то, что прямо на соседней улице нет хорошего сооветствующего заведения? Надо искать способы, а не причины.

А теперь что, у нас разрешено отвечать только в тех темах, где ситуация совпадает с ситуацией топикстартера? :) Хорошо, вам лично я ни по какому поводу отвечать не буду ))) у нас разные дети :)
09.09.2012 21:52:06, Фортунка
ну, естественно, свобода слова. Отвечайте где нравитс и что нравится.
Просто ситуция с мальчиком у вас другая. И говорит не о качестве образования в семерке, а о качестве сого ребенка. Правильные дети где угодно умудряются учиться правильно.
А по поводу возить, не все живут там, где есть куда возить. Не всех показано возить.
И повторюсь. Тема не о прблемах детей или их отсутствии, не о качестве образования. А об отношении к приемным детям.
09.09.2012 22:07:29, Караул
Да,девочки,тоже заметила,такая агрессия против Лены или просто так показалось.Никак не пойму,давайте уж пожалуйста помягче. 09.09.2012 20:30:16, НИБР
Ничего личного, как всегда. Это мы о своем. 09.09.2012 20:42:01, ДраКошка
Ну в Москве по крайней мере, при в большинстве своем нарушенной нервной системе наших деток на другой конец по пробкам их точно не будешь возить. При любом желании. Просто вреда будет явно больше, чем пользы. А так да, здорово было бы. Хотя опять-таки, если ребенок фигово, но тянет общеобразовательную программу, то смысл вообще сводится к нулю. 09.09.2012 02:08:52, ДраКошка
С удовольствием бы отдала, но нет поблизости :( Вообще школ 7 вида очень мало :(
Вы еще предложите узнать, как школьники смотрят на приемность детей (про родителей вообще молчу).
08.09.2012 01:10:49, billow
Седьмой вид, к сожалению, очень разный. Я нашла-таки школу с классами седьмого вида сравнительно недалеко от нас. Хотела Лику отдать. Съездила - мамадорогая! ТУДА своего ребенка в своем уме никто не отдаст. Система обучения меня там вообще не заинтересовала. Хватило общего впечатления ( 08.09.2012 01:15:55, ДраКошка
А я ни где ни разу не написала что 7 вид чем-то плох. Я в основном про дефектолога.
Ну и 7 вид в том же классе может обернуться пофигизмом учителей.
06.09.2012 09:33:59, Караул
А еще тем что ребенка будут дибилом со справкой называть...Вам это как? 08.09.2012 00:44:12, ------------
Мне ни как, потому что такого не будет в силу административных фактов. Нет у нас классов 7 вида. От слова совсем. 08.09.2012 13:25:01, Караул
Не все могут, как один наш нейрохирург, сказать мамочке в лицо: "Ну что ты тут ревешь, сама родила мешок с водой, а теперь от нас чего-то хочешь?" (про ребеночка с гидроцефалией). Приходится юлить.
Как бы нам не было обидно, но по факту приемные дети практически все с большими проблемами в обучении и поведении. Я бы не пошла навстречу вашим педагогам, если 7 вид не дает преимуществ в плане дополнительных занятий и учиться Владу предстоит в том же классе у того же учителя. Велика вероятность, что ему просто станут меньше уделять внимания.
06.09.2012 09:09:57, atusik31
Наташа, по сути врач сказал правду, только кому от этого легче? Я вот что думаю: как хорошо, что мы с этим не сталкивались, что дома "мешок с водой". Это ТАК МНОГО. А про приемность можно пережить, честно, мне лет 5 никто ничего не говорит, морда лица , видно, не располагает и останавливает))) А на первом году, ах ты елки, одна окулист чего стоила: завела Катю после Тани,говорит: сразу видно , что это нормальный ребенок, ваш. Зачем вы ту из ДД взяли? Это я на Танином приеме ей сказала про ДД, а на Катином -не успела. 06.09.2012 13:11:08, Солнечная .
Ой, Ира, я читаю про такие случаи и даже представить не могу. Мне за все время никогда в лицо такого не говорили про ребенка. То ли народ у нас интеллигентный, то ли у меня лицо, не распологающее к критике моих детей). 06.09.2012 14:26:05, Маргаритка
Ир, повезло, но может, Вы и не говорили, что ребенок приемный нигде? Или таких вопиющих нарушений внешних, как у Тани, да еще маленькой. Да менталитет у нас наш, родимый. Каждый вахтер имеет право слова,вот сейчас водила девочек в художку, там вахтер -директор, не меньше, каждому замечание, не замолкает как радио. А бабушки, останавливающие мам и говорящих, что ребенок тепло/холодно одет, невоспитанно ведет себя. С моей гиперной Катькой мне сколько раз пытались высказать, при мне ей замечания сделать. Это наша национальная особенность, особо поколения постарше. 06.09.2012 16:31:17, Солнечная .
Яхонтовая
Ир, мне тоже никто не рискует в лицо сказать про детей))) 07.09.2012 07:38:52, Яхонтовая
Мне УЖЕ тоже никто и ничего не рискует сказать. Я просто слишком хорошо воспитана. Была :)) И поняла, что это очень удобно всем, кроме меня и моих детей. Исправилась :) 07.09.2012 12:16:43, ДраКошка
Приемные родители вообще меняются. Я из уступчивой интеллигентки превратилась во что зря))) Жизня заставила, к сожалению. 31 августа ходила к директриссе с завучем насчет индивидуалки. Разговаривают со мной тихим голосом, идут навстречу любым просьбам и пожеланиям. А год назад за 2 сорт меня держали, детей - за 5 ый, лишь бы ушли из школы, нечего делать тут приемным да больным.
А больно лишь общество. Хочу в Тайланд или Израиль на ПМЖ)))
07.09.2012 08:11:34, Солнечная .
Что проблемы - это и так ясно, просто так к дефектологам не ходят. Но, вот если бы кровный, сми такого родили, тоне надо 7 вид, если приемныйй - нк тогда другое дело, конечно. не понятно только в чем другое.
Я вот тоже боюсь, чтопросто станут на тормозх спускать. И если началка меня почти не волнует, учитель хороший. ТО после началки - точно так и будет.
06.09.2012 09:19:48, Караул
Приемные дети с большой степенью вероятности родились от родителей с невысоким интеллектом, их мозг пострадал от различных интоксикаций еще внутриутробно и они имеют психические нарушения, вызванные ранней депривацией. Поэтому вероятность их реабилитации ниже, чем у кровных детей благополучных родителей. Видимо, именно это имела в виду дефектолог, и ничего личного.
Когда я пожаловалась психиатру, что пустырник-форте меня успокаивает, а вот на Аську та же доза не действует совершенно, она ответила: "Ну что вы хотите, у нее же органика". К сожалению, специалистами наши дети воспринимаются как скопище трудноразрешимых проблем. Лишь бы они были готовы с ними работать.
06.09.2012 11:50:26, atusik31
Яхонтовая
"Лишь бы они были готовы с ними работать" - это + 500 06.09.2012 12:03:23, Яхонтовая
Яхонтовая
Да не реагируйте, что вы в самом деле. Не привыкать. А по 7 виду что решили? 06.09.2012 06:28:08, Яхонтовая
Реагировать в смысле обижаться ? Конечно нет. Просто забавно, такая метаморфоза резкая :-)
По 7 виду пока ни чего, это же ПМПК реается, а там мы еще не были. Сейчас будем решать где занятия добыть, проблемы-то реальные.
06.09.2012 08:26:29, Караул
Яхонтовая
Проблемы действительно надо решать. Это да. А на этих ПМПК полно кровных 7-8 вида. 06.09.2012 09:14:25, Яхонтовая
Я из-за этой метамормозы поменяла детям фамилии (усыновила и удочерила). Вроде тоже не обижаюсь, но достало неимоверно. Потому что у старших три недели разницы. Сразу начинались расспросы с пристрастием. А далее по двум сценариям: Ах, Вы герои! или Как же Вы решились онивсетамдебилы. А если еще начинали детей рассматривать и мне громким шепотом говорили: ДА, РАЗНИЦА МЕЖДУ ДЕТЬМИ ОГРОМНАЯ!ВИДНОКТООТКУДА! - у меня просто шерсть на загривке вставала. Сейчас чужие (в поликлиниках, лагерях, кружках) не в курсе. Значительно легче и приятнее :) 06.09.2012 08:38:11, ДраКошка
Слушайте, это какой то кошмар. Я про дебилов ни разу не слышала. Вот Вам везет на знакомства... 06.09.2012 09:02:12, Gloria
Вот я тоже читаю девочек и не перестаю удивляться. Ужас какой-то. 06.09.2012 14:31:21, Маргаритка
Лара Вилюйская
Абыдна даже...а чё это только ДраКошке-то "везет на знакомства"?
Мне лично об этом говорила директор в нашей школе,педиатр в поликлинике,врачи в 6 больнице,где мы лежали,мои бывшие друзья,родственники....Это только то,что в лицо,тет-а-тет такскзать...а что за спиной говорят...ууу....
Более того,на последней ПМПК мне открыто заявили,что у ребенка не просто снижен интеллект,а (завуалированно приличиями)совсем мозгов нету...А знаете почему?
Лиза по-СВОЕМУ ответила на заданный ей тест.
Тест был такой:В зимнем лесу,в избушке жил лев.(о как! в зимней!в избушке!ЛЕЕЕВ!!!ну ладно...)И в эту избушку вело множество следов разных зверюшек.А из избушки ни одного следочка!
Вот встречает лев лису и говорит:"Пойдем лиса ко мне в гости!"
А лиса не пошла.
Вот собссно и вопрос:"Почему не пошла лиса ко льву в гости?"
Знаете что ответила Лиза?
Ну во-первых,у лисы СВОЙ ДОМ ЕСТЬ,нечего по чужим домам ходить,а во-вторых с ЧУЖИМИ НИКУДА ХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ"!
А знаете что сказали члены ПМПК?
-"Ну вот видите,мы же говорим вам,что у неё с интеллектом совсем беда!"
Мне уже пофик...и я понимаю,что отчасти ето правдо...к сожалению...
Другое дело,что дети-то в этом не виноваты...
06.09.2012 09:35:34, Лара Вилюйская
если мой ребятенок в будущем так ответит - буду счастлива - так как видно, что усвоил все внушения относительно чужих людей и опять творческий ребятенок-то...эт там у них проф.выгорание и проф.деформация уже...черти везде мерещатся... 06.09.2012 17:40:39, Tanishka
Долматин
Тесты эти-та еще песня..
:)
9 лет назад в поликл. районной-не помню-у психолога кажись-6 летнему сыну задали вопрос-"А почему мышку зовут "норушка" ?"
На что сын-не долго думая-(а н тогда по части автомашин большой мастер был)-ответил"Потому что она всё нарушает!" :)
Псих посмотрел недобро и посоветовал провериться с пристрастием...:)). Мы от проверок уклонились. Ничо. 9-ый класс ужо :)Полет нормальный. Без нарушений.:)
06.09.2012 17:02:57, Долматин
Если честно, у составителя этой сказки тоже с интеллектом неважно). 06.09.2012 14:28:48, Маргаритка
Яхонтовая
Саша ответил: Лиса не пошла к нему, потому что она уже там была!!!!!!!!
- а если подумать про следы ? (занудничаю я)
- Лиса подумала, что там и так много зверей)))))))))))
06.09.2012 13:52:31, Яхонтовая
Ася ответила: "Лиса не пошла ко льву потому, что она пошла к волку. Она с волком дружит". После наводящих вопросов про следы глубоко задумалась и сказала: "Никто не хотел уходить". 06.09.2012 20:45:54, atusik31
Лара Вилюйская
Блин,Наташ,доконаете меня))))))))))))))))
Полная ржака!
07.09.2012 09:07:49, Лара Вилюйская
Яхонтовая
)))) 07.09.2012 05:19:13, Яхонтовая
Какой добрый ребенок :)
Я вот думаю, что те, кто сразу понял, что всех съели -- несчастные дети :(
06.09.2012 21:51:47, billow
Кстати да. Дети должны воспринимать мир добрым и радостным. Лев, распивающий чай из самовара в лесной избушке с многочисленными гостями выглядит гораздо симпатичнее того, который подразумевается в задачке. 07.09.2012 08:52:36, atusik31
зачарованная
Ха,ха, ха..... Я лежала от сказки, это еще чего :))))))))) Вот у нас в книжке сказка: пошли детки собирать в лес орехи (маленькие детки и высоко орехи), идут они видят избушку из пряников, поели ее и вдруг медведь выскакивает, и они бегом бежать. Прибегают к ОЗЕРУ, а там 6 уток, дети просят переправить их на др берег, а утки просят их орехами накормить... (утки едят орехи офигеть). Это что - потом утки стали друг за другом и ребята перешли по уткам ОЗЕРО...

Прочитали мы с Владиком - говорю, ничег не заметил, он не заметил, потом стали думать... Разобрали - что утки не едят вообще то орехи, что озеро оно огромно (написали хотя бы пруд блин), что по уткам не реально перейти т.к. дети тяжелые и т.д.

Поржали... Деть стал замечать абсурдность нашей жизни в повседневе и у него появилось здоровое чувство юмора..

То что у нас ведется война против людей и ума так это давно известный факт, почитайте: [ссылка-1]

Так что проще забить и не связываться :))) И показывать идиотизм обучения и если мой ребенок на экзамене всю глупость обкурившегося автора расскажет, я поддержу ребенка а не педагогов!!! Для меня важнее что бы ребенок мог отличить чушь от истины - даже если все во круг дебилы в комиссиях...
06.09.2012 12:33:09, зачарованная
Просмотрела Вашу ссылку, как страшно жить). Вот так живешь, а все кругом только и думают, как бы тебя уговорить на аборт и стерилизовать). Не читайте перед обедом советских газет(с). Авторы по Вашей ссылке не задумываются, что размножение не всегда благо для страны. Я в свое время фрикономику когда прочитала, меня раздел поразил, где резкое снижение преступности в Америке в 90м году напрямую связывается с разрешением там же в 1973 году абортов, а в Румынии когда Чаушеску запретил их, через время преступность выросла. Вот, почитайте раздел "Куда исчезли все преступники?". 06.09.2012 13:34:21, prostoMaria
Задала тест старшей дочке. Сказала: Она не пошла, потому что постеснялась. Занавес (
Твоя Лиза очень адекватно, на мой взгляд ответила на дурацкий тест.
06.09.2012 12:26:56, ДраКошка
А что, ответ как раз по возрасту). Малышня еще не задумывается о таких тонких материях). 06.09.2012 14:32:23, Маргаритка
А девочка-то права! Это тест дебильный и тетки дуры. У ребенка как раз очень интересные мысли и ассоциации. На мой непрофессиональный взгляд так ответ просто супер! Я бы таким ответом гордилась, не смотря на ПМПК. 06.09.2012 11:42:37, silverheartcats
Тест совершенно обычный. На комиссиях никого не интересуют ни "просто" мысли, ни ассоциации - нужен правильный ответ. Вот если бы все сказанное к нему прилагалось, тогда другое дело... А так можно запросто предположить, что связи между следами на входе и отсуствием следов на выходе ребенок не понимает. Почитайте на других конференциях о прохождении ПМК со своерожденными детьми - там все то же самое. 06.09.2012 12:26:08, Lena Eselson
А мне кажется Лиза правильно ответила! (особенно если мама достаточно часто об этом говорит) 06.09.2012 10:48:22, Работящая
Не то слово правильно. Я вообще бы не прошла ни одного теста, я не понимаю, что надо сказать. Лариса , ты мне так и не ответила, чем отличается девочка от куклы.
Ответственно заявляю, что на этой комиссии бредовые вопросы, у нас в городе таких не задают, мои обе проходили не по одному разу. И вопросы из того, что они проходили, одна отвечает, а вторая -нет, потому что боится.
06.09.2012 13:02:34, Солнечная .
Лара Вилюйская
Так и я думаю что правильно )))))
По ОБЖ нам экстерном надо зачОт ставить!))))))))))))
06.09.2012 10:56:59, Лара Вилюйская
Яхонтовая
Лиза- солнце золотое. А все эти тетки - дуры! 06.09.2012 10:56:54, Яхонтовая
Лара Вилюйская
И я тебя люблю! 06.09.2012 10:58:27, Лара Вилюйская
Яхонтовая
Сто раз писала. Мой супер умный кровный отвечал примерно также, а на предложенное "нарисуй человека", сказал " Я вам лучше варежку нарисую, они у меня лучше получаются)))" 06.09.2012 10:03:05, Яхонтовая
Лара Вилюйская
Све-е-ет...про варежку круто!))))))))) 06.09.2012 10:33:16, Лара Вилюйская
[пусто] 06.09.2012 09:40:56
ОльгаЛ
Вовочка обращается к учительнице:
- Марь Иванна, я слишком умный, чтобы сидеть в первом классе. У меня
сестра учится уже в третьем, но я умнее ее. Так что я тоже хочу в третий
класс!
- Ну, что ж, пойдем к директору, если он согласится, то переведет тебя в
третий класс.
Учительница оставляет Вовочку рядом с кабинетом директора, сама заходит туда и объясняет директору ситуацию. Тот отвечает:
- Ну пусть заходит, я сейчас задам ему несколько вопросов, на которые он
наверняка не ответит, так что придется ему остаться в первом классе.
Учительница зовет Вовочку, они с директором предлагают ему «экзамен», и тот соглашается. Начинает директор:
- Скажи-ка, Вовочка, сколько будет 3х3?
- 9.
- А сколько будет 6х6?
- 36.
Директор целый час задает ему вопросы, с которыми справился бы лишь третьеклассник-отличник, и Вовочка каждый раз отвечает без запинки.
Видя, что школьник и впрямь не по годам развит, директор сдается и соглашается перевести его в третий класс. Однако тут вмешивается учительница:
- Могу и я задать несколько вопросов?
Директор и Вовочка соглашаются.
Учительница начинает:
- Чего у коровы четыре я у меня две?
- Ноги.
- Что есть у тебя в брюках, но нет у меня?
Директор нервно поправляет очки и собирается вмешаться, но Вовочка тут же отвечает:
- Карманы.
- Что у женщины и в середине и позади, а у мужчины только позади?
(У директора аж дыхание перехватывает)
- Буква Н.
- Где у женщин самые курчавые волосы?
(У директора на лице гримаса ужаса)
- В Африке, Марь Иванна.
- А что такое: мягкое, но женские руки делают его твердым?
(Директор бешено вращает глазами)
- Лак для ногтей.
- Что находится у женщин посреди ног?
(Директор не верит своим ушам)
- Колени.
- Что у замужней женщины шире, чем у незамужней?
- Кровать.
- Что начинается на «за» и у всех у нас находится сзади?
(Директор начинает покрываться холодным потом)
- Затылок, Марь Иванна.
- А что начинается на П, кончается на А, и это дают другим людям, чтобы
они наслаждались?
(Директор закрывает лицо руками)
- Когда еще не было CD-дисков, это была пластинка.
Директор, не в силах больше это выдержать, прерывает учительницу:
- Все, довольно! Я перевожу его сразу в 6-ой класс. Я ведь сам только
что про себя неправильно ответил на все эти вопросы!!!
06.09.2012 16:52:26, ОльгаЛ
хахахахахахаха )))))))))))))))) 06.09.2012 20:40:28, billow
Я тоже стала искать внешние признаки). Не голодные мы видать). 06.09.2012 14:34:55, Маргаритка
Ну и еще ребенок может подумать, что это слишком просто :) 06.09.2012 14:35:38, ДраКошка
[пусто] 06.09.2012 14:52:03
Тоже из интереса задала эти вопросы своему кровному умному почти 13-летке. Ответ про льва был "правильным" -лев всех съел, а помидор с яблоком как у всех "круглые"))). 06.09.2012 16:30:14, Маргаритка
Vulpes
Я тож в первую очередь подумала, что они круглые. 06.09.2012 14:19:55, Vulpes
Ржу :) Я бы вообще затруднилась найти общее у яблока с помидором :))) У яблока с грушей - другое дело :)) 06.09.2012 12:27:37, ДраКошка
В 8 вид нас всех, скопом. Я бы тоже ответила, что яблоко с помидором круглые. И про льва задумалась бы надолго о том, как это он бедолага попал зимой в лесную избушку и не холодно ли ему там, а про следы вообще бы все пропустила мимо ушей. 06.09.2012 12:34:20, atusik31
А еще бывают яблоки зеленые, желтые, полосатые... И при этом совсем не круглые.
Речь идет о главном определяющем признаке -пригодности для еды и в этом логопед права, хотя вывод из этого теста о "психических процессах" делает неверный.
Тесты не предполагают измерение интеллекта (как пытаются убедить в этом родителей некоторые "специалисты") или уровень эрудиции, а выявляют способность видеть первичную связь между предметами, логику, закономерности и прочее.
06.09.2012 12:16:32, Lena Eselson
Да дурацкие эти тесты. До сих пор помню как моего старшего тестировали на поступление в английскую школу. Надо было выбрать лишнего из списка-заяц, петух, волк, собака. Правильный ответ) был петух, ибо птица. Тест на логику. Мой сын выбрал лишним волка, ибо злой. Нет логики? Очень даже есть, но ответ неверный(). 06.09.2012 14:39:32, Маргаритка
Нет, логики в его ответе нет - и собаки бывают злые, почище волков.
Знаете, давно сказано "не надо быть правым, будь умным" - искать в тестах то, чего там нет, ни к чему.
06.09.2012 14:56:47, Lena Eselson
Ну не видел мой ребенок к 7-ми годам злых собак. Это ответ ребенка! 06.09.2012 15:04:10, Маргаритка
Я выбрала собаку, т.к. она живет в квартире (типа городское домашнее животное), а остальные на улице :) 06.09.2012 14:53:10, billow
Петухи (и куры) не живут на улице, хотя и не городские животные - они живут в помещениях (в сараях, к примеру) или по крайней мере под навесом.
И собак, живущих в будках, а не в домах, как раз большинство
06.09.2012 15:07:33, Lena Eselson
Мы уже поняли, что у вас все хорошо с логикой :) Мы не тестированием сейчас занимаемся, чтобы объявлять правильные ответы :)
Но люди разные и ассоциации у них разные. Если бы это было тестирование в... ну не знаю... профессию, где нужна очень четкая и линейная логика, подобные тесты были бы обоснованы. В случае с начальным образованием и детьми, ассоциации и ответы могут быть самые различные. Основываясь на этом ставить диагнозы вроде умственной отсталости и недопускать к обучение в общеобразовательной школе нет никакого повода.
06.09.2012 15:15:45, billow
Вот и я о чем! Сам тест подразумевает разные ответы и они таки логичные! 06.09.2012 15:05:41, Маргаритка
Тест подразумевает ответ, в основе которого базовое отличие для деления по категориям "живое-неживое", "животное-растение", "фрукт-овощ", "зверь-птица" и так далее. Все остальное "полет фантазии", у кого насколько хватит. 06.09.2012 15:13:44, Lena Eselson
В 6-7 лет ребенок, не натасканый на такие обобщения по категориям, запросто выдает "полет фантазии". Да и взрослый может:)) Но это не показатель того, что ребенок подобному не сможет легко обучиться. 06.09.2012 16:37:48, Nataliya73
Просто дети не запрограммированные роботы, вот и подходят творчески. И делать из этого вывод о неригодности к обучению как минимум непрофессионально. Если вопрос на ЛОГИКУ, то и надо оценивать логичность ответа, а все это "живое-неживое" очень ограниченный подход. 06.09.2012 16:27:38, Маргаритка
Лара Вилюйская
Та же фигня((((((((((Ржу прямо...
Я тоже ни разу "не угадала" как "правильно" характеризовать...
06.09.2012 09:46:09, Лара Вилюйская
Серьезно? Не слышали? Наверное, везет, ага. 06.09.2012 09:06:35, ДраКошка
Я могла и не говорить, что приемный, но мы с этим центром давно дружим, там все знают, а дефектолог новый. НЕ знала. мы к ней ходить не будем в любом случае. 06.09.2012 08:45:20, Караул
Обычная реакция,почему не будете если она хороший спец. Как выше пишет атусик- если речь о родных детях мало кто сможет сказать в лицо матери что ребенок дебил и толку от ваших тр...ний с ним не будет,отдавайте в 7 вид и живите спокойно.Про чужих же детей люди не считают что с ними их приемные родители будут носиться точно так же как с родными,поэтому говорят что думают. То есть скорее всего она считает что ребенку нужно сделать 7 вид и посадить спокойно в классе,и пусть сидит так,авось что и вырастет в итоге.А мурыжить его в обычной школе не считает нужным. Просто знает что по родным от такой рекомедации можно много неприятного от мамаш услышать. 06.09.2012 09:18:35, Hehe
Мы по времени к ней не попадаем. Она до 14,00 работает. А последний урок в 13,05 заканчивется.
И потом, ту программу, которую она предложила, можно и самрму. ТОлько я не уверена, что она проава.
06.09.2012 09:31:12, Караул
Да уж, думаю. 06.09.2012 08:52:10, ДраКошка
:-) Мы к ней по времени не попадает, но и без времени бы не стала. 06.09.2012 09:20:49, Караул
Чем седьмой вид плох? Моя по седьмому виду обучается. Разница только в том, что их проектами так сильно не глушат, как параллель. 06.09.2012 00:37:24, Криптан
Синий краб
Ну не скажет же она тебе в лоб, что ребенок весь в тебя такой с нарушениями письма :) А тут - можно, потому что не в тебя :)
По сути помогла хоть?
05.09.2012 21:08:59, Синий краб
Ни чего нового она мне не сказала. Заниматься с ней не получится физически, она работает до 14. 05.09.2012 23:46:49, Караул
Синий краб
Судя по ее высказываниям, она вам и не годится. 06.09.2012 10:11:55, Синий краб
Лен, Вы что ли первый раз с этим столкнулись? Вам повезло)))) 05.09.2012 19:16:51, Солнечная .
Нет, я кончно иллюзий не питала ни когда, но уж больно разительная перемена мнения:-) В одну секунду. 05.09.2012 23:47:43, Караул
а я вот радуюсь, что мои дети по-русски не сильно хорошо понимают :) их русские тетки массово жалеют (все-таки аудитория Космополитен реально огромна :)) Правда,это все уравновешивается абсолютно пофигистичным отношением тайцев на эту тему. Ну то есть вообще полный эмоциональный ноль. Скажу честно, по началу меня шокировало :) 05.09.2012 18:43:36, химчанка
ну какбэ это стандартное отношение. я когда первый раз к логопеду привела своего, та сначала орала на меня, как могла так запустить ребенка и не заниматься им, до 5 лет дотянула. А как я сказаал. что усыновила его две неделеи назад - она начала орать, что я дура, ребенок умственно отсталый, заниматься с ним бесполезно, нужно сдать сейчас же обратно - "вот у нас тут интернат через дорогу, я могу помочь прямо сейчас его туда определить". 05.09.2012 16:58:06, Tulsa
"ну какбэ это стандартное отношение. я когда первый раз к логопеду привела своего, та сначала орала на меня, как могла так запустить ребенка и не заниматься им, до 5 лет дотянула. А как я сказаал. что усыновила его две неделеи назад - она начала орать, что я дура, ребенок умственно отсталый, заниматься с ним бесполезно, нужно сдать сейчас же обратно - "вот у нас тут интернат через дорогу, я могу помочь прямо сейчас его туда определить"."

не повезло вам :(((( сочувствую
я в абсолютно аналогичной ситуации(тоже меньше месяца дома был) была
но логопед поддержала, когда узнала(при том что нам уже 6,5лет, а половину алфавита мы не говорили -орала гораздо громче сначала "чего сидели, кого ждали", а когда узнала что в школу идем - даже села)
но когда узнала о приемности - взялась ездить в другой конец города(подстраивая других детей под нас) и за месяц вытянула нас на вариант нормы(ездила 3-4 раза в неделю по 40 минут в 1 конец, с пересадкой)
но может это потому, что она в стационаре работает - в спихоневрологическом диспансере, видела разных детей, и реально больных, а не запушенных
люди разные и ситуации разные, но такое отношение убивает просто :( елки-палки, ну не берите никого, но зачем же человеку высказывать -практически постороннему :(( страна советов блин
06.09.2012 00:08:21, Eugeniya
мне так много раз "не повезло", так что я это считаю скорее системой. в тех краях, во всяком случае. 06.09.2012 03:25:47, Tulsa
Жёстко!(( У Юры с Филей разные фамилии, но на медкомиссии зачастую медикам приходится объяснять, что это оттого, что один из братьев кровный, а второй -приёмный. До этого -полностью уверены, что они близнецы. А когда узнают, то ответ такой: "Ну надо же! Он же абсолютно нормальный! Умеют же выбирать!" А Юрочка просто уже немного адаптировался, речь -почти Филину догнала и нету той видимой разницы в развитии, которая была, когда Юрочка только появился в нашей семье. 05.09.2012 18:40:53, Ptitza
А в каких моментах может сыграть не в пользу говорил?
05.09.2012 16:52:08, Hehe
Угу. У нас нет спец.школ и спец.классов 7 вида. Те вид будет в общем классе, на ребенка просто не будут обращать внимания. 05.09.2012 17:06:03, Караул
Напишите мне на eek@baltnet.ru Подниковая почта очень неудобная. Я ей практически не пользуюсь. Елена. 09.09.2012 23:18:19, Караул
ага, именно такая фигня у нас была. в угол посадили и забыли на год. 05.09.2012 17:17:52, Tulsa
05.09.2012 16:50:26, О-к-с-а-н-а
Класс :-) 05.09.2012 17:04:35, Караул
гыгыгыгыгыгы 05.09.2012 16:58:24, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!